Регистрация   Вход
На главную » Переводы »

Энн Стюарт "Ходячая неприятность"



Паутинка: > 25.07.12 22:04


Давно так не веселилась rofl Спасибо Миндальке, Nata Nata, Королева, codeburger, LuSt и, конечно, доктору NatalyNN за хорошее настроение

...

миндаль в шоколаде: > 25.07.12 22:33


Ну вообще то это была не шутка. Скорее всего это болезнь начинающих."Переводозависимость". Это как войти в высшиий свет и наивно радоваться. Ой, я тоже здесь. Ой, я всех их знаю. И симптомы подходят. Наблюдать из далека, регистрация, какие то сообщения и мечтать несбыточном....
А про лигу переводчиков. Если честно - просто боюсь. Критиковать одно, а делать другое. Готовить и дегустировать...Хорошо готовлю, и всегда волнуюсь, ну как получилось? Потом рабочий язык у меня не английский....
Я не смотрю телевизор- ни праздничных концертов, ни реалити шоу. И новости тоже редко. Я их слушаю желательно на разных языках или по крайней мере на разных каналах. Моя отдушина - это книги и футбол. В этом разбираюсь... А мой шоу -бизнес - это вы ЛЕДИ
Дорогая Маэстро, восхищаюсь Вашей ненапускной скромностью. Это как дерево, с полными фруктов ветвями, клонится вниз. Говорят,что действительно богатый душевно человек тоже скромен.
Говорите, что лекарство есть. И даже помогает......А возмете?

...

NatalyNN: > 25.07.12 22:43


миндаль в шоколаде писал(а):
Говорите, что лекарство есть. И даже помогает

есть, болезная, есть... Ok
миндаль в шоколаде писал(а):
А возьмете?

куда, радость наша? в группу товарищей с приветом? разуй глаза, Миндалька! search Ты уже на месте, среди своих... все будет хорошо... doctor

...

laflor: > 26.07.12 03:25


нее, леди, эта "болезня" не проходит, это - состояние души! Ooh я вообче читаю (если не ошибаюсь) 5 переводов, перевожу свое, и не забываем про семью и работу - их никто не отменял! и чувствую, что 24 часов в сутки не хватает Sad ну никак!
так что даже варясь во всем этом, ты втягиваешься только больше... doctor Wink

...

NatalyNN: > 26.07.12 15:18


 » Глава 11 часть 1

Перевод – NatalyNN

Редактор – codeburger


– Ты ведь заблудилась, да?
Салли нацепила на лицо самое невинное выражение. Напрасный труд… 21:15 темного осеннего вечера и Даймонд вряд ли разглядит в подробностях ее мимику.
– С чего ты взял?
– С того, что мы покинули мотель в одиннадцать утра, а ты уверяла, что до места всего четыре часа езды. И вы, леди, мчались чертовски быстро. Нетрудно догадаться, что где-то в пути ты однажды повернула не туда.
Джеймс толкнул прикуриватель, Салли свирепо сверкнула глазами и с нарочитым неодобрением опустила свое окно.
– А вот и не угадал.
– Не угадал что?
– Не однажды повернула не туда. Несколько раз.
– Не собираюсь проводить с тобой еще одну ночь в занюханном мотеле, – предупредил детектив.
– Множество мужчин сочли бы за счастье провести со мной ночь даже в занюханном мотеле, – неустрашимо парировала Салли.
– Я не из таких. Где мы, черт возьми?
– В двадцати семи милях от цели.
– Серьезно? Прости за скептицизм, но…
– Посмотри на дорожный знак, Даймонд. Пусть я много раз повернула не туда, но все-таки мы оказались у места назначения.
– Только на шесть часов позже, – проворчал тот.
– Ну, если бы кое-кто поглядывал в карту вместо того чтобы храпеть всю дорогу...
– Я не храпел, – возмутился Даймонд.
– Храпел. И вчера ночью и сегодня весь день. Страшно представить, что бы с тобой стало, напейся ты виски. Наверняка впал бы в кому.
– Не слишком на это рассчитывай. Если Исайя зарядил бар своего летнего дома, получишь возможность узнать наверняка.
– Джеймс… – нерешительно произнесла Салли, прикусив губу. – Мне не нравятся мужчины, злоупотребляющие выпивкой.
В машине воцарилась тяжелая тишина, нарушаемая только порывами теплого ночного ветра за окнами.
– Что ж, придется как-то жить дальше, скорбя о том, что я тебе не нравлюсь, – наконец промолвил Даймонд. – Давай оставим все как есть.
Но Салли никогда в жизни не отступалась от начатого.
– Но почему? Алкоголь же ничего не улучшает. Спиртное превращает людей в неряшливых идиотов, к тому же страдающих от похмелья на следующий день.
– Зато притупляет боль.
– Что у тебя болит? Что болит так сильно, что ты готов разрушить свою жизнь и…
– Эй, Кэрри Нейшн, (1) моя жизнь никого не касается, ясно? Я люблю выпить, усвоила? И поскольку наношу вред только самому себе, то думаю, что это мое личное дело.
– Ты причиняешь боль своим близким.
Джеймс глубоко затянулся, кончик сигареты засветился в темноте.
– Повторяю: я наношу вред только самому себе.
– Даймонд, но твои близкие…
– Послушай, Салли, мой напарник мертв, а его родные – живое напоминание о потере. Моя собственная семья давно распалась, бывшая жена счастливо вышла замуж и родила прекрасных детей. Я привык работать с такими же замкнутыми типами, как и я.
– А как насчет женщин?
– А что насчет женщин? – ощетинился Джеймс.
– Наверняка у тебя кто-то есть…
– Я держусь подальше от дамочек, которые чего-то от меня ждут. Мои привязанности ограничиваются случайными дружелюбными подружками, которые ни на что не претендуют, кроме чертовски приятного времяпрепровождения в постели. Всячески избегаю сложностей и фантазерок, которые влюбляются и предаются несбыточным мечтам, воображая меня тем, кем я никогда не смогу стать. Короче, старательно избегаю женщин вроде тебя.
Это было прямое попадание, на сей раз Салли не смогла увернуться, поэтому некоторое время сидела молча, переваривая удар.
– Ладно, – обманчиво спокойно продолжила она. – А как насчет тебя?
– А что насчет меня?
– Никогда не думал, что заслуживаешь лучшего? Что твоя жизнь слишком ценна, чтобы пьянством загонять себя в могилу? Не кажется ли тебе…
– Дайте передохнуть, леди! – рявкнул Даймонд. – Ты когда-нибудь видела меня валяющимся на полу? Болтающего пьяную чушь и сшибающего углы? Я люблю виски. Временами очень люблю виски. А иногда нестерпимо жажду виски. Но от пьянства не умру, потому что могу остановиться в любой момент.
– Так остановись прямо сейчас.
– Я уже упоминал, что не прочь тебя придушить?
– Несколько раз. Пожалуйста, не пей, Даймонд. Ради меня.
– Леди, не сотрясайте понапрасну воздух.
– Даймонд…
– Может, обсудим нечто более важное, чем мои дурные привычки? – скучающе процедил Джеймс. – Например, с какой стати Кальдерини вдруг устроили охоту на маньчжурского сокола? И что планируют с ним сделать?
Очевидно, тема алкоголизма закрыта. На данный момент. Салли не собиралась отступать, но сейчас решила сманеврировать.
– Полагаю, они при встрече отдадут его китайцам. По крайней мере именно это я подслушала в разговоре Винни с Альфом.
– Когда и где состоится встреча?
– Не помню. Это было больше полутора месяцев назад, потом я уехала в Европу, посчитав, что все позади.
– Не следует недооценивать Кальдерини. Если они планируют подарить статуэтку китайцам, то наверняка еще не встретились с ними.
– Почему ты так думаешь?
– Потому что китайцы сразу поймут, что это подделка, и вцепятся в нас, как блохи в собаку. У нас в запасе, вероятно, всего несколько дней, пока не выяснится, что оригинал у тебя на руках. Но для начала: как Кальдерини вообще пронюхали про отцовского сокола? Статуэтку когда-нибудь выставляли? Фотографировали? Исайя сказал, что фигурка – гордость его коллекции… думается, твой отец держал сокровище под жесткой охраной.
– С птицей связана одна небольшая проблема.
– Что еще за небольшая проблема?
– Сокол не вполне отцовский. Каким-то образом он попал ему в руки после войны. Насколько я знаю, существование статуэтки хранится в тайне.
– Не такая уж большая тайна, раз старик сообщил мне о соколе при первой же встрече.
– Ты совсем другое дело.
– Почему? – потребовал Даймонд, выбросив сигарету в оконную щель.
– Ты ему понравился.
– Так он мне и сказал.
– Отец тебя одобрил.
– Я просто счастлив.
– Он хочет, чтобы ты на мне женился.
– Я… Какого черта ты несешь?! Ты и понятия не имела, что мы познакомились.
– Ну… я точно знаю – успей мы поговорить, он сказал бы именно это, – отмахнулась Салли, стараясь не оправдываться. – Я прекрасно изучила Исайю, поэтому точно предвижу, кого он одобрит, а кого нет. Он почти ненавидел каждого из моих женихов.
– Именно поэтому ты с ними обручалась? Что-то типа восстания против отцовской власти?
– На самом деле нет, – помолчав, пробормотала Салли. – Меня всегда огорчало, что ему не нравятся мои избранники. Не удивляло, а именно огорчало. Я, как правило, выбирала кавалеров, с которыми могла справиться. Исайя мечтал о мужчине, который справится со мной. Вот почему я уверена, что ты ему понравился.
Ошеломленное молчание Даймонда длилось лишь мгновение.
– Справится с тобой? Спятила? Да ты меня с ума сводишь! Если я не найду твою сестру и сокола в ближайшую пару дней, можешь смело везти меня в ближайшую психушку.
– Ты крепкий орешек, Даймонд, – хихикнула Салли. – Уверена, если дело дойдет до полномасштабной битвы между нами, ты наверняка уложишь меня на обе лопатки.
Через секунду смысл сказанного дошел до шутницы, и она поперхнулась.
– О, я не всегда люблю быть сверху, – поерзал на сиденье Даймонд. – Довольно банальная позиция.
– Ты прекрасно понял, что я имела в виду.
– Угу, только не понял, почему ты покраснела. Несешься по жизни, как маньячка, но стоит только упомянуть секс, и ты вдруг становишься крайне застенчивой. Как кисейная барышня.
– Ничего подобного. Я просто неудачно выразилась. И попросила бы тебя этого не делать!
– Чего – этого? – лениво спросил детектив.
– Отпускать ехидные замечания, когда ты прекрасно понимаешь смысл сказанного. Раз не намерен ложиться со мной в постель, то и не дразни меня по этому поводу.
– Не намерен, – согласился Джеймс. – Но тебе же известно, чем вымощена дорога в ад.
– Даймонд, заниматься со мной любовью – это вовсе не ад.
– Не знаю, не знаю…
– Даймонд!
– Ты так и не ответила на мой вопрос. Откуда Кальдерини узнал о соколе, если его существование держалось в тайне?
– Не имею ни малейшего представления. Может, китайцы отслеживали статуэтку все эти годы.
– И тебя это не волнует? А ведь это может оказаться важным. Тот, кто забрал оригинал, должен был знать о его существовании. Вероятно, именно этот человек первым слил Кальдерини секретную информацию. Может, если мы сумеем вычислить проныру, то поймем, у кого сокровище находится сейчас.
– Это неважно. Если мы подберемся достаточно близко к Кальдерини, чтобы выявить осведомителя, то сумеем вызволить Люси.
– Первое совсем не гарантирует второе.
– Ты всегда такой пессимист? – раздраженно спросила Салли.
– Не-а, иногда я бываю по-настоящему угрюмым. Мы когда-нибудь доберемся до горы Сэра?
Салли, крутанув руль, швырнула автомобиль в сторону, утопила в пол педаль газа и помчалась по узкой извилистой дороге с максимально возможной скоростью. Колеи и ухабы выбивали из Даймонда болезненные проклятия. В конце пути лихачка ударила по тормозам, пассажир дернулся вперед и был остановлен ремнем безопасности, пристегнутым по настоянию гонщицы.
– Да, – ласково пропела Салли.
– Что да?
– Да, мы когда-нибудь доберемся до горы Сэра. Мы уже здесь.
Даймонд сквозь лобовое стекло вгляделся в силуэт старого дома с остроконечными мансардными окнами.
– Мы-то здесь, – повторил он. – А вот их здесь нет.
Запал Салли моментально потух, она печально посмотрела вперед.
– Похоже на то, – прошептала она. – Не думала о такой возможности. Что дальше?
– Сегодня ничего. Мои ребра возражают. Кроме того, если честно, я был уверен, что мы никого здесь не найдем. А ты?
– Тогда зачем мы сюда приехали?
– Чтобы тебе потрафить, – пожал плечами Даймонд, – прежде чем отправимся обратно в Сан-Франциско. Дорога должна была занять всего четыре часа, помнишь? Вряд ли это убежище оснащено телефоном?
– Оснащено, если только не выключили на зиму. А что? Мне казалось, твои осведомители не принимают телефонные звонки?
– А кто-то еще упрекал меня в ехидстве, – укорил Джеймс. – Есть пара человечков, с которыми я попробую связаться. Почему бы тебе не подняться в дом и не приготовить хоть какую-то еду, пока я пытаюсь что-нибудь разузнать?
– Женская работа?
– Эй, это твой дом. И поверь, моя стряпня не придется тебе по вкусу.
– Верю.
Стоял теплый вечер. Пахло сосновой смолой, свежим воздухом и сухими листьями – согревающий ностальгический запах, который напомнил Салли долгие летние ночи, когда жизнь казалась совсем простой. Пару минут она стояла у машины и вдыхала землистый аромат, чувствуя привычное напряжение в животе. Даймонд зашагал вперед, гораздо бодрее, чем утром, и какое-то мгновение девушка наблюдала за ним.
Когда она решила, что влюблена в него на три четверти? Казалось, годы назад. Эти последние двадцать пять процентов пали, и по совершенно непонятным причинам. Даймонд воплощал в себе все, чего следовало сторониться. Циник, одиночка, грубиян, который наверняка понятия не имеет, как ухаживать за женщиной. Слишком много курит, слишком много пьет, ведет абсолютно неподобающий образ жизни. Какая уж тут романтика. Фантазийный мир растворился в суровой действительности, и с этим уже ничего не поделаешь. Салли хотела Джеймса Даймонда. В реальности. Пусть и плохо представляла себе эту самую реальность.



1 – Кэрри Нейшн (англ. Carry Nation), 1846 – 1911, – участница движения трезвости в период, предшествующий принятию «сухого закона» в США.
Сама себя она называла «бульдогом, бегущим у ног Иисуса Христа и лающим на то, что Ему не нравится».
Рослая (около 180 см), могучего телосложения Нейшн, муж которой умер от алкоголизма, отличалась агрессивным поведением, часто вступала в драки, за что арестовывалась более 30 раз. Со Священным Писанием в одной руке и топориком в другой она с командой единомышленников патрулировала бары и салоны, распевая псалмы, уничтожая бочонки и бутыли с виски и призывая лихих ковбоев вернуться в семьи.
Нейшн стала героиней нескольких книг, многочисленных статей и даже оперы Дугласа Мура, написанной в 1966 году и впервые поставленной в Канзасе.

...

LUZI: > 26.07.12 15:33


Разговор в машине-песня!!!!!!!!Только сиди и хихикай!!!!

Спасибо труженицам!Большой Рахмат!


NatalyNN писал(а):
Фантазийный мир растворился в суровой действительности, и с этим уже ничего не поделаешь. Салли хотела Джеймса Даймонда. В реальности. Пусть и плохо представляла себе эту самую реальность.

А это вообще-перл!!!!!!!!

...

Мел Эванс: > 26.07.12 15:44


NatalyNN писал(а):
1 – Кэрри Нейшн (англ. Carry Nation), 1846 – 1911, – участница движения трезвости в период, предшествующий принятию «сухого закона» в США.
Сама себя она называла «бульдогом, бегущим у ног Иисуса Христа и лающим на то, что Ему не нравится».
Рослая (около 180 см), могучего телосложения Нейшн, муж которой умер от алкоголизма, отличалась агрессивным поведением, часто вступала в драки, за что арестовывалась более 30 раз. Со Священным Писанием в одной руке и топориком в другой она с командой единомышленников патрулировала бары и салоны, распевая псалмы, уничтожая бочонки и бутыли с виски и призывая лихих ковбоев вернуться в семьи.
Нейшн стала героиней нескольких книг, многочисленных статей и даже оперы Дугласа Мура, написанной в 1966 году и впервые поставленной в Канзасе.

Отдельное и постоянное СПАСИБО за сноски) очень познавательно!

...

NatalyNN: > 26.07.12 15:46


Мел Эванс писал(а):
Отдельное и постоянное СПАСИБО за сноски

крутая тетка, правда? Со Священным Писанием в одной руке и топориком в другой...

...

LUZI: > 26.07.12 16:51


NatalyNN писал(а):
крутая тетка, правда? Со Священным Писанием в одной руке и топориком в другой...

Боролась яро сто с алкоголем.

...

Talita: > 26.07.12 17:39


Девочки, спасибо за продолжение истории! Very Happy Very Happy Very Happy
Ну вот и добрались... и Джеймс в своем репертуаре - продолжает вредничать nus
NatalyNN писал(а):
– Ну, если бы кое-кто поглядывал в карту вместо того чтобы храпеть всю дорогу...
– Я не храпел, – возмутился Даймонд.
– Храпел. И вчера ночью и сегодня весь день.

А перепалка какая милая, прямо семейная Wink
NatalyNN писал(а):
– Ты крепкий орешек, Даймонд, – хихикнула Салли. – Уверена, если дело дойдет до полномасштабной битвы между нами, ты наверняка уложишь меня на обе лопатки.
Через секунду смысл сказанного дошел до шутницы, и она поперхнулась.
– О, я не всегда люблю быть сверху, – поерзал на сиденье Даймонд. – Довольно банальная позиция.

Ага, а вот тут поперхнулась уже и я Laughing
NatalyNN писал(а):
Какая уж тут романтика. Фантазийный мир растворился в суровой действительности, и с этим уже ничего не поделаешь. Салли хотела Джеймса Даймонда. В реальности. Пусть и плохо представляла себе эту самую реальность.

Ну вот, один из героев определился, чего от жизни хочет, теперь ждем, пока второго осенит Wink
NatalyNN писал(а):
1 – Кэрри Нейшн (англ. Carry Nation), 1846 – 1911, – участница движения трезвости в период, предшествующий принятию «сухого закона» в США.
Сама себя она называла «бульдогом, бегущим у ног Иисуса Христа и лающим на то, что Ему не нравится».
Рослая (около 180 см), могучего телосложения Нейшн, муж которой умер от алкоголизма, отличалась агрессивным поведением, часто вступала в драки, за что арестовывалась более 30 раз. Со Священным Писанием в одной руке и топориком в другой она с командой единомышленников патрулировала бары и салоны, распевая псалмы, уничтожая бочонки и бутыли с виски и призывая лихих ковбоев вернуться в семьи.

Shocked Ничего себе дамочка... Да такую просто встретишь - уже протрезвеешь, причем навсегда!

...

Nata Nata: > 26.07.12 20:17


NatalyNN, codeburger, спасибо за продолжение!!!

Talita писал(а):
Ничего себе дамочка... Да такую просто встретишь - уже протрезвеешь, причем навсегда!
Настоящая хулиганка! А с виду ангелочек, не считая топора.

...

Suoni: > 26.07.12 20:20


NatalyNN писал(а):

Когда она решила, что влюблена в него на три четверти? Казалось, годы назад. Эти последние двадцать пять процентов пали,

Влюбилась Салли! В реальности! Поздравляем!

NatalyNN, codeburger,
спасибо !

...

kobra: > 26.07.12 20:25


да уж, потфартил он Салли сравнением. Ничего скоро его оборона падет.

...

zerno: > 26.07.12 20:30


Натик , Таня , спасибо! Рот до ушей !
NatalyNN писал(а):
Салли хотела Джеймса Даймонда. В реальности
помоги ему Боже !

...

lyasya: > 26.07.12 20:41


zerno писал(а):
NatalyNN писал(а):
Салли хотела Джеймса Даймонда. В реальности
помоги ему Боже !

Ага! Тогда сбудутся его слова
NatalyNN писал(а):
Если я не найду твою сестру и сокола в ближайшую пару дней, можешь смело везти меня в ближайшую психушку.

Усе, Джеймс, Либо влюбляйся, либо в психушку.
Наташа, Таня, спасибо за перевод

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение