Викторина "Знаешь ли ты Шотландию?"

Сильнее дружбы, больше чем любовь (СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Artemisia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.08.2011
Сообщения: 188
>07 Янв 2015 23:54

Евгения, приветствую!

Еще раз с праздником.
Лихой замес, разобраться бы с героями и их многочисленной родней.
Эх, мало их в детстве воспитывали...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2502
Откуда: г. Новокузнецк
>08 Янв 2015 11:38

Всем привет!
Спасибо за отзывы и поздравления!
venechka писал(а):
Видимо в следующей главе для Киры и наступит шокотерапия! После которой она все поймет и осознает!

Типа того. Не хочет Кира осознавать все по-хорошему, придется по-плохому.
venechka писал(а):
А может Ник и не пострадает, но благодаря этому случаю Кира выпустит наружу все эмоции. И будет им счастье, а нам ХЭ)))

Может и не пострадает. Но Кире переживаний хватит.
venechka писал(а):
Надеюсь с будущим бебиком все будет хорошо))).

Естественно, я же добренький автор.
Александра,
Gaide писал(а):
Да уж, как в воду глядел Тимур,напевая незатейливый мотивчик.

Ага, кстати!
Gaide писал(а):
Жаль, что жизнь зачастую учит нас чему-то по пословице "что имеем-не храним".

Ну если по-другому не понимаем.
Gaide писал(а):
Правда Кира уже всё поняла и авария на шахте лишь финальная точка её самопознания.

Жирная такая точка.
Gaide писал(а):
Неизвестно, сколько бы ещё могли вальсировать герои, если бы не беременность и не взрыв.

Пока Кира Никите все мозги не съела бы.
А может то не беременность? Может у нее смертельное заболевание?
Шучу.
Gaide писал(а):
Никита мог бы быть лояльнее, если бы знал причины поведения жены, перепадов настроения и безпричинной агрессии.

Мог, но у него кончилось терпение.
Gaide писал(а):
Разговор с Лерой больше выглядел исповедью, нежели желанием найти поддержку или получить совет от матери.

да-да, я и сама заметила. С отцом она по-другому бы разговаривала.
Елена,
Соечка писал(а):
Круто ты решила Кире нервишки потрепать.

Как всегда.
Я всем героиням нервы треплю. Пора менять концепцию и уходить в другой жанр.
Марина,
марисабель писал(а):
Очень напряжённая получилась глава, я прямо чувствовала, как во мне с геометрической прогрессией растёт нетерпение вместе с ожиданиями Никиты.

Никита задолбался, если честно.
марисабель писал(а):
Но моё непонимание мотиваций её столь странного решения остаётся неизменным.

жаль, мне казалось Кира предельно четко сформулировала и свои страхи и их причины. У каждого свои тараканы в голове, у нее такие. И если бы ее родителям угрожала смертельная опасность, она боялась бы за них. Однако пример был показан только на муже.
Может быть я поторопилась, не знаю.....
марисабель писал(а):
А "странного", потому что действительно не укладывается у меня в голове, как можно вот так хладнокровно отказываться от своих чувств и отталкивать такого достойного мужчину, как Никита.

Ну я бы назвала это хладнокровным.
А еще у меня мелькнула мысль, что Кира проехалась по нику так же как Влад проехался по ней: только Влад был ночью грубым, а днем нежным. Кира же наоборот. Воистину, с кем поведешься на того и дети похожи)))))
То есть она не специально, подсознание сработало.
Кира не самая положительная героиня ЛР - этого не отнять. У нее своя логика и ничего тут не поделаешь.
марисабель писал(а):
И только я обрадовалась, что Кира решила пойти посоветоваться к матери, как и тут неудача вышла.

Кире всегда было проще осознавать ситуацию облекая свои мысли в какую-то форму. Будь то схемы, чертежи или хотя бы устную речь.
марисабель писал(а):
Вот и Кира, боялась за жизнь Ника, да ещё и такое напутствие перед работой дала мужу в пылу утренней ссоры - вот оно всё и материализовалось.

Психанула она потому что гормоны у нее закоротили. Она же следом бежать хотела.
И не в материализации мыслей дело, а в том, что там где живут Кира и Никита шахты бабахают раз в несколько лет, такая вот печальная закономерность. И каждая семья в которой есть шахтер, провожая его на работу, рискует не увидеть его снова живым.
марисабель писал(а):
и всё же, на месте Киры, я бы винила себя в первую очередь,

Мне кажется у Киры более рациональный мозг. Хотя, как знать. Пожелала она ему провалиться. Я бы винила однозначно. Прикусывать нужно язычок порой.
марисабель писал(а):
И сейчас мне очень жалко стало Киру, мало того, что с любимым (а мы уже ясно видим, что Никиту она полюбила даже сильнее, чем Влада в своё время) произошло несчастье, так ещё и себя она теперь будет винить за те слова, что сказала в пылу ссоры и за то, что отталкивала его, в то время как могла щедро одаривать его своей любовью и, тем самым, сделать счастливым любящего её мужчину.

Кире хватит собственного самобичевания по этому поводу.
марисабель писал(а):
Не удивляюсь, что Ник не выдержал такого психологического давления и сорвался. В конце концов, он же не святой и не робот, а живой человек.

А я говорила.
марисабель писал(а):
Ох, так всё сложно, но надеюсь, что с Ником всё будет хорошо

будет-будет.
siuzi,
siuzi писал(а):
Все у Киры хорошо,рядом любящий,преданный,верный мужчина,да и сама влюбилась,что себя накручивать?

ну видишь, она нашла повод.
siuzi писал(а):
Видимо,иногда сильная встряска необходима.

Это точно.
siuzi писал(а):
Никита и Вадим меня покорили

И меня)))
Noxes,
спасибо за восторги! Это очень приятно.
Вот только продолжения все же придется подождать.
Женя,
пожалуйста. Спасибо за внимание к героям.
Надежда,
вот и ты....
Artemisia писал(а):
Лихой замес

О, да - кино!
Artemisia писал(а):
разобраться бы с героями и их многочисленной родней.

ну, Бог в помощь)))
Artemisia писал(а):
Эх, мало их в детстве воспитывали...

Точно, мало.
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

eugenia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 22.11.2013
Сообщения: 94
Откуда: Германия, Эрланген
>09 Янв 2015 1:37

Спасибо огромное за главу. Вот только теперь сижу и локти кусаю, да и в темку сегодня уже несколько раз заглядывала в ожидании продочки. Блиииин, как хочется верить, что всё с Никитой хорошо...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2502
Откуда: г. Новокузнецк
>09 Янв 2015 15:47

Женя, здравствуйте!
eugenia писал(а):
Спасибо огромное за главу.

Пожалуйста, вам спасибо за интерес и обратную связь.
eugenia писал(а):
Вот только теперь сижу и локти кусаю,

Не нужно, все будет хорошо.
eugenia писал(а):
да и в темку сегодня уже несколько раз заглядывала в ожидании продочки.

дадите времени чутка?)))
eugenia писал(а):
Блиииин, как хочется верить, что всё с Никитой хорошо...

Верьте, автор вас никогда не обманывала.
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2502
Откуда: г. Новокузнецк
>09 Янв 2015 19:06

 » Глава 28

Знаю, сердце разорваться может любя.
Это как с душой расстаться - жить без тебя!
Ты - боль моя, любовь моя. Я все тебе отдам, любовь моя.
Всю себя.
Океаны расплескаться могут любя.
Это, как с душой расстаться - жить без тебя.
ты - боль моя, любовь моя, и над тобою стану солнцем я.
Для тебя....


- Никита! Боже мой, Боже мой! – Кира навзрыд расплакалась, закрыв лицо ладонями.
Она чувствует, как чьи-то руки настойчиво прислоняют ее к теплому плечу. Приоткрыв глаза, она видит, что это Артур сидит рядом с ней и гладит ее по волосам.
- Кира, - говорит он, - тебе нужно поехать туда. Может с ним все нормально.
В этот момент звонит Кирин телефон. Девушка бросается к нему, думая, что звонит ее муж, но прочитав на дисплее имя звонящего, передает устройство отцу.
- Поговори с ним, папа, я не смогу.
- Да, Анатолий…. – Отвечает отец. – Нет, Кира не может говорить…. Никита? Да, он сегодня был с утра, домой не приехал. Толь, ты держись, но, кажется, он там остался. Мы с Кирой сейчас на шахту поедем, посмотрим… прекрати, слышишь? Рано отчаиваться и хоронить парня.
Кира после его слов снова начинает плакать. Она сидит на диване, обняв себя руками за плечи, и качается, как маятник, взад-вперед.
- Нет, - продолжает отец, - ты оставайся дома, как будут новости, я позвоню.
- Надо ехать! – Вскакивает девушка со своего места и начинает метаться по комнате. – Я должна туда поехать.
Она бежит в коридор и начинает натягивать сапожки на босые ноги.
- Я с вами. – Тут же срывается со своего места Тимур. – Я тоже поеду!
- Хорошо, - Вадим старался не терять присутствия духа в этой ситуации и четко давал указания домашним, - Тима, ты – иди в гараж и прогрей машину. Кира иди домой и оденься потеплее. Да, и шапку не забудь надеть. Лера, ты останься дома и жди, вдруг Ник вернется. Артур, останешься с матерью…. Все?
Он обвел взглядом жену и сыновей. Они все смотрели на него, как на свою единственную опору, сейчас он для них единственный якорь, помогающий не провалиться в отчаяние.
- Все, всё поняли? Тогда чего сидим?
Через полчаса они уже ехали по дороге, ведущей в дальний район города, где располагалась шахта. На подъезде к ней их несколько раз обгоняли машины городского военизированного спасательного отряда и кареты скорой помощи с включенными проблесковыми маячками. И у Киры каждый раз сжималось сердце.
Она не могла поверить, что все происходящее не страшный сон. Как же она жалела сейчас обо всех ссорах и скандалах с мужем, произошедших в последнее время. Как же раскаивалась в своем эгоизме. Опять она поступила глупо, снова ошиблась. Она старалась держать свое сердце закрытым от чувств и что? Жизнь преподнесла ей очередной урок, но каким же суровым он вышел!
Почему за ее ошибки всегда должны платить близкие ей люди: сначала Надя, теперь Никита? Когда же она поймет, что судьбу нельзя искушать? Хотя, кажется, Кира уже это поняла. Она не винила себя за то, что ее страхи притянули на мужа беду. Она винила себя за то, что сопротивлялась неизбежному. Именно ее сопротивление собственным чувствам, своему сердцу и спровоцировало этот жизненный урок, который теперь она усвоила на все сто процентов.
Кира не хотела думать о том, что с Никитой могло произойти самое страшное. Она просто не могла сейчас об этом думать. Ведь она еще не сказала ему о том, что она к нему чувствует. Не призналась, что ждет его в скором времени. Вернее, что их обоих ждет. Сейчас они приедут, и она найдет его целым и невредимым, но живым. А отключенный телефон…. До телефонов ли сейчас?
А потом она снова окуналась в бездну отчаяния и, уткнувшись лицом в ладони, она прикусывала губу и тихонько выла от горя.
У проходной стояло множество, как попало, припаркованных машин. Видимо съезжались родственники шахтеров, не вернувшихся сегодня домой. На территорию шахты никого кроме спасателей и докторов не пускали, но Вадим, предъявив парню на проходной свои «корочки», все же удостоился такой привилегии.
- Пропусти, зять у меня там…. – Просит он молодого парня и тот молча открывает шлагбаум.
Пока машина ехала до административно-бытового корпуса, Кира вертела головой по сторонам, пытаясь хоть что-то понять в происходящем вокруг хаосе. Мимо них сновали спасатели, проезжали машины, ходили какие-то люди, плакали женщины…. Девушка чувствовала себя на грани истерики, но старательно сдерживала себя.
« Никита живой, живой, живой!» - твердила она про себя. И заставлял себя верить в это.
Выйдя из машины у здания АБК, Вадим помог выбраться из салона дочери. Тима же куда-то исчез. Войдя в открытые двери, они с Кирой попали в самое средоточие людского горя и ожидания. Здесь были родные погибших и те, кто ждал новостей о тех, кто остался в лаве. Кира огляделась, почувствовала, что в этом помещении слишком мало воздуха, в глазах ее потемнело, и она в очередной раз упала в обморок. Пришла в себя на руках отца.
- Кира, что с тобой, дочка?
- Ничего, папа, просто голова закружилась.
- Не слишком ли часто у тебя кружится голова в последнее время? Я понимаю, ситуация располагает, но….
- Ничего страшного, пап. – Тихо ответила Кира. – В моем положении, обмороки – это нормально.
- Твоем положении? – Переспросил Вадим, не понимая. – Каком еще положении?
- Я жду ребенка, папа. От своего мужа. – Зачем-то пояснила девушка. – На этот раз ошибки нет – я была у врача, мне провели ультразвуковое исследование….
- Вот как…. – Задумался Вадим, глядя на нее. – А Никита знает?
По тому, как глаза его дочери наполняются слезами, он понял ответ.
- Мы поругались перед его уходом, и я не успела…. Я сама недавно узнала…. Папа, он должен быть живым, понимаешь? Он должен об этом узнать.
- Кира, - отец посадил ее на лавку у стены, - посиди здесь пока, а я пойду, узнаю конкретно, что случилось. Попробую найти какие-нибудь списки. Должны быть списки выживших, раненых и… погибших.
Отец ушел, а Кира огляделась вокруг. Атмосфера горя заразительна, и сама она сейчас чувствовала себя частью это толпы незнакомых ей людей. Сейчас их связывали узы крепче родственных. Рядом с ней сидела пожилая женщина, вытирая платочком покрасневшие глаза.
- У вас там кто? – Обратилась она к Кире.
- Муж. – Ответила девушка. – А у вас?
- Муж и двое сыновей. – Из глаз ее не переставая, текли слезы. – В одну смену вышли втроем. Вместе и погибли. Горе-то, какое – в доме три покойника!
Женщина судорожно выдохнула, и Кира поняла, что она видимо еще не до конца осознала свою утрату. Находиться рядом с ней становилось невыносимо. Кира встала с лавки и пошла на улицу – вопреки указаниям отца ей просто необходим был глоток свежего воздуха.
Кутаясь в теплую куртку, девушка оглядывала окрестности, когда увидела медленно бредущего к ней брата. На фоне побледневшего лица, его черные глаза казались двумя бездонными ямами.
- Что, Тима! – Накинулась она на него. – Что случилось?!
- Там мертвые, Кира. – Ответил он ей. – У штольни…. Много…. Их погрузили в машину, вон…. – Он указал пальцем на проехавшую мимо «вахтовку». – Куда-то повезли….
- А Никита? – Дрогнувшим голосом спросила Кира брата. – Его ты видел?
- Я не знаю. Меня не пустили, сказали смотреть списки…. Или спросить у старшего смены, а где его взять, тоже не сказали. Я хотел помочь, Кира! – Заговорил брат так, словно хотел убедить ее в чем-то. – Я же сильный, я бы смог! Я им говорил, что там – мой друг. Просил выдать мне снаряжение, хотел добровольцем пойти – не пустили, гады!
- Надо найти того, кто сам вышел, Тима. Надо расспросить. Может кто-то где-то Ника видел. Только где? Где раненые?
- В больнице. – Пожал плечами брат. – Ты же видишь, «скорые» уезжают каждые десять минут.
- Здесь должен быть медпункт. – Кира подняла глаза на вывеску здания. – Это же административный корпус. Идем.
Она снова вошла в душное помещение и решительно направилась куда-то по коридору, попутно спрашивая у встречающихся на ее пути людей о том, где находится медицинский пункт. Добравшись до него, девушка увидела их. Грязные, все в угольной пыли, выжившие счастливчики ждали, когда им окажут первую помощь, и они смогут отправиться домой. К своим семьям. Их было четырнадцать. Всего четырнадцать человек смогли самостоятельно выйти из забоя. Из почти сотни утром спустившихся в него….
Кира внимательно вглядывалась в усталые лица, надеясь увидеть глаза, что стали самыми родными для нее, но тщетно – Ника среди этих людей не было.
- Послушайте, - обратилась она к тому, что стоял ближе к ней, - скажите, Никита Акштоль, вы его знаете?
- Нет, - покачал головой мужчина, - мы были в разных звеньях, наверное. Не слышал о таком.
- Я его знаю! – Кирино внимание привлек молодой парень. Правда под слоем грязи и копоти сложно было определить его возраст. Голос его был… звонким что ли…. – мы вместе работали.
- Где он? – Тут же накинулась на него девушка. – Что с ним? Он жив?
- Я не знаю, сегодня он был на другом участке. Вы не переживайте, - попытался он успокоить расстроенную Киру, видя, что она опять обмякла на руках брата, пытаясь потерять сознание, - его участок был далеко от места взрыва. В конце штрека, у комбайна.
- Спасибо. – Кира поникла головой. – Удачи вам.
- И вам.
Девушка пошла обратно. Туда, где оставил ее отец. Тим плелся следом.
Отца брат с сестрой встретили на той самой лавке у стены, где должна была дожидаться новостей сама девушка.
- Вот ты где, Кира! Я же просил никуда не уходить.
- Папа, есть новости?
- Значит так, - принялся рассказывать Вадим, - взрыв произошел где-то за час до окончания смены. На этот момент в лаве находилось около сотни человек. Девяносто четыре, если быть точным. Четырнадцать вышли сами сразу, еще двадцать три подняли на поверхность в следующие два часа. Они в больнице, Ника среди них нет, вот списки погибших и раненых….
- Он протянул дочери смятые листы.
- …Его нет ни в тех, ни, слава Богу, в других. Но списки каждый час пополняются….
Кира жадно вчитывалась в имена и фамилии.
- Ну, а тебя, - Вадим обратился к сыну, – где носило?
- Хотел оказать посильную помощь спасателям. – Буркнул Тимур.
- И что? Не взяли?
- Нет.
- А как ты хотел, Тима? В армию ты в свое время не пошел, подготовки у тебя нет, кто ж тебя пустит? В общем, дочка, - он снова обратился к притихшей Кире, - отчаиваться пока рано – пожара в шахте нет, газа сейчас тоже нет. Некоторые участки затопило, есть обвалы, но будем надеяться, что Ника скоро поднимут на поверхность. А сейчас, милая, нам нужно поехать домой.
- Никуда я не поеду! – Уверенно сказала девушка, отрицательно качая головой. – Я останусь здесь и буду ждать.
- Кира, не заставляй меня применять силу. Ты должна отдохнуть, ты беременна, помнишь? Не подвергай жизнь ребенка опасности.
- Беременна? – Тима посмотрел на нее. – То-то ты в обмороки валишься каждые пятнадцать минут….
- Маме не говори, - попросила брата девушка, - я сама ей скажу.
- Не скажу, если домой поедешь. А я останусь здесь, Кира. Я его дождусь, обещаю.
Пойдя против собственных желаний, Кира позволила увести себя домой. Там их встретила расспросами обеспокоенная мать, но Кира тупо глядя перед собой, поднялась в свою комнату и упала на кровать. Уткнувшись в подушку, она горько расплакалась.
Господи, верни мне его! – Думала девушка. – Верни, и я все исправлю. Лишь бы был живым, с остальным я справлюсь.
Кире было плохо, как никогда ее жизни. Сейчас все, что происходило с ней в течение последнего года – встреча с Владом, разрыв с Надей, ее, Киры, надуманные страхи – все это казалось сущей ерундой по сравнению с произошедшей трагедией. Они же были вместе, они же были почти счастливы, как же так? Почему она не хотела видеть этого, понимать? Если бы сейчас Ник появился на пороге спальни, Кира кричала бы ему о своей любви. Если бы можно было отмотать время назад, она бы не колеблясь ни секунды, приняла свои чувства к нему. И его чувства к себе. Она бы не боялась больше.
Какой толк был сдерживать себя, если сейчас ей так больно? Какой же глупой она была все это время. Элементарных вещей не понимала. Мама была права – она уже тогда любила его, и не было смысла с этим спорить. Самой с собой спорить.
Перед глазами ее стояло сегодняшнее утро, в ушах звучал свой собственный злой голос и слова, которые сгоряча сорвались с ее языка. Почему она не догнала тогда Никиту? Почему вообще отпустила его на работу?
Поверни время вспять, и она в ногах его валялась бы, но не отпустила!
Это была ужасно долгая ночь. Заснуть Кире удалось лишь на рассвете, да и то это было какое-то подобие сна. Просто измученный организм погрузил девушку в тупое оцепенение, в котором ей даже привиделись какие-то сны. Ей казалось, что Ник рядом, и она все говорила, говорила ему что-то. Просила прощения, кажется…. Просила не оставлять ее….
Первые лучи позднего осеннего солнца застали Киру на кухне. Она пыталась позавтракать и через силу откусывала кусочек за кусочком от сделанного наспех бутерброда. Ей было некогда, да и незачем есть – аппетита не было, было только желание вернуться на шахту и быть там до тех пор, пока Никиту не поднимут на поверхность. Но Кира понимала, что для этого ей понадобятся силы. Энергия килоджоулей.
- Ты вообще спала? – К ней подошла мама.
- Спала. Немного. Кажется…. – Ответила девушка. – Мама, мне пора ехать. Отец меня отвезет?
- Конечно, детка. А ты мне ничего сказать не хочешь? – Она погладила дочь по голове.
- Хочу. – Кира опустила голову. Ей было стыдно, что отец узнал о ее беременности вперед матери. – Мама, я беременна. Хотела сказать еще вчера, да не успела….
- Доченька, - Лера сжала ладонями плечики Киры, – с ним все будет хорошо, слышишь? Ты должна в это верить….
- Ладно, мама, мне пора. – Кира по пути ко входу в гараж допивала кофе. Сунув пустую чашку в руки провожающей их матери, девушка уселась в машину.
- Тиму привезите домой. – Напутствовала их Лера. – И Никиту….
Первым делом, приехав на место трагедии, Кира с Вадимом отыскали Тимура. Парень неудержимо зевал, но старался держаться.
- Что? – Забыв о приветствиях и прочих церемониях, спросила его сестра.
- Ничего. – Ответил он. – За ночь подняли почти двадцать человек мертвых и двенадцать раненых. Никиты среди них нет, но прогнозы не очень. Говорят, всех, кто мог быть живым, уже спасли. Остальные либо под завалами, либо… в общем их уже не соберут….
- Замолчи, Тима, замолчи, я тебя умоляю…. – Прищурившись, зло зашипела на него Кира. – Он живой, слышишь!
- Слышу! – Сорвался парень. - Кира, это не я придумал! Думаешь, мне все равно? Думаешь, тебе одной тут плохо? Он как брат мне! Вот…. – Тимур показал ей ладонь, на которой был хорошо виден старый рубец.
- Так, дети, - Вадим обнял их за плечи, - не нужно ссориться сейчас. Всем тяжело. Кира, там отец Никиты, иди к нему, ему сейчас тоже нелегко, а ты…. – Он обратился к сыну, - немедленно едешь со мной домой.
- Но папа…. - попытался протестовать Тимур.
- Немедленно, я сказал. – Отрезал отец. Тиме пришлось подчиниться. Он нехотя забрался в машину, откинулся на сидении и через несколько минут крепко уснул. Так отец его и привез домой, спящего. Разбудил в гараже и передал в руки матери. Сам же поехал обратно на шахту.
Вернувшись, он нашел Анатолия. Мужчина сидел на лавке в здании АБК, повесив голову и закрыв руками лицо. Киры с ним не было.
- Где она?
- Не знаю. – Ответил мужчина. – Я пытался удержать ее рядом, но Кира пошла, как она выразилась, встречать мужа.
- Проклятье! – Вадим бросился к штольне, через которую доставали тела погибших горняков.
Конечно, Киру туда никто не пустил.
- Доченька! – Вадим обнял ее за плечи. – Уйдем отсюда.
Ему удалось увести ее. Весь день они провели на шахте, но новостей о Никите так и не дождались. К вечеру списки погибших включали около тридцати человек. Всюду слышался плач, всюду были заплаканные женщины. И где бы ни остановилась Кира, где бы ни присела отдохнуть, всюду она слышала истории чужого несчастья.
- …Сыночек, первый день в забой спустился…..
- …Муж, друга подменил….
- …Жена в роддоме, а он…. Как сказать?
Все это с ума ее сводило, трагедия оказалась настолько глобальной, касалась стольких людей, сломала столько судеб, что глупо было полагать, что она случилась лишь для того, чтоб преподать ей урок…. Кира уже не винила себя ни в чем. Кроме того, что не насладилась жизнью со своим мужем, пока была такая возможность. Лишала его своего тепла, а сейчас…. Что с ним сейчас? Жив ли он?
Когда стемнело, Вадим, снова нажимая на ее будущее материнство, уговорил дочь поехать домой, поесть и отдохнуть.
И снова бесконечная ночь, проведенная в слезах отчаяния.
Мама пошла проводить ее в постель, и Кира долго плакала в ее колени.
- Я люблю его, мама, люблю…. – Рыдала девушка, а Лера молчала и только гладила ее по волосам, - Господи, я все поняла, верни мне его!
Она не помнила, как уснула. Видимо так и отключилась от усталости и нервного истощения….
В три часа ночи Кира проснулась и спустилась на кухню. Ей захотелось пить и пересохло в горле от рыданий. Неожиданно она заметила, что на кухне горит тусклый свет небольшого бра на стене и слышаться голоса. Девушка остановилась, прижавшись к стене, так, чтоб ее не было видно, и прислушалась.
- Лера, как ей сказать, что ждать его бессмысленно? К вечеру уже поднимали только мертвецов, понимаешь? Всех живых уже спасли или они сами вышли. Такие дела делаются быстро. Оставшееся время ищут покойников.
- Неужели надежды нет?
- Надежда есть всегда, но милая…. – Отец тяжело вздохнул. – Он больше суток под завалами. Ты пойми, в таком случае счет идет на минуты, а не на дни. Если его придавило рухнувшей породой, он уже мертв. Если же нет, почему он еще не вышел? При сдавлении тканей происходят необратимые изменения в организме человека, но как мне сказать об этом нашей дочери? И в то же время я понимаю, что ложная надежда – это еще хуже….
Кира закрыла уши руками и бегом покинула свое убежище. Она рухнула в кровать и пыталась запретить себе думать об этом разговоре.
Она сворачивалась на постели, повторяя позу младенца в утробе, укрывалась с головой одеялом, подушкой глушила рвущийся из горла крик. Кричать хотелось, выть от горя….
Девушка доверяла отцу безусловно. Его слово было для нее неоспоримым. Но здесь она не поверила. Не могла поверить. Поверить – значит сдаться. А она не сдастся, пока сама не увидит, что муж ее мертв, не сдастся!
А приехав на шахту на следующий день, Кира и Вадим узнали, что ночью в лаве начался пожар, затрудняющий спасательные работы. Шахта горела…. Если кто живой еще оставался, их шансы теперь приравнивались к нулю. И уже шли разговоры о подтоплении некоторых участков.
Услышав эти новости, Кира решительно направилась к штольне, у которой работали отряды МЧС. Вадим замешкался, успокаивая Никитиного отца, а потом пошел за ней, понимая, что остановить дочь он сейчас не сможет даже силой.
Он увидел дочь издалека и прибавил шаг, понимая что обстановка накаляется. Кира стояла перед командиром отряда и что-то доказывала ему, размахивая руками.
- … Там мой муж! Он живой! – Услышал Вадим ее крики. – Он обещал мне вернуться! Вы не можете так говорить. Вы должны найти его!
- Девушка, - сердито отвечал ей мужчина, - отойдите, не мешайте работать. Вон, посмотрите, там сидят матери, жены, сестры, и у каждой из них горе. И каждой обещали вернуться их родные, вы здесь не одна такая. Но всех выживших мы уже подняли. Если найдем его живым, сразу же сообщим вам, но шансом мало….
- Не правда! Папа, скажи ему!
- Мне очень жаль, - сурово ответил ей мужчина, - но после каждой аварии в забое остается один или два человека. Остаются навсегда. На этот раз, к сожалению, не повезло вам.
От этих слов Кира снова обмякла и упала бы, не подхвати ее отец.
- Ты бы поаккуратнее, командир, - обратился к нему Вадим, - дочь моя ждет ребенка. Не нужно так….
- Значит и нечего ей здесь делать. Везите домой, и пусть там ждет новостей.
Мужчина развернулся и двинулся к штольне.
Кира справилась с подступающим обмороком. Не время было терять сознание. Она хотела снова бежать за равнодушным и бесчувственным спасателем, когда услышала крики:
– Еще троих нашли!
- Живы?!
- Все мертвы!
Кира приросла ногами к земле. Отец тормошил ее, пытаясь увести, но она зацепилась взглядом за темную арку штольни и ждала. Скоро появились первые носилки с укрытым телом. За ними вторые. Потом была небольшая пауза и, наконец, появились третьи. Лицо погибшего было укрыто, но неожиданно с носилок свесилась обнаженная рука. Кира увидела ее и почувствовала, как рушится ее мир, как умирает ее душа - на руке, точнее на плече девушка смогла разглядеть татуировку – белый медведь и роза ветров….
Перед глазами мелькнул душный день на реке, ее пальчик, прикасающийся к плечу Никиты….
«- Что она означает?
- Что я служил на северном флоте.
- А буквы?
- Название подлодки.
- Зачем ты ее сделал?
- Дурак был….»
Ник наблюдает за ней из-под полуприкрытых глаз и его губы трогает улыбка. Его губы хочется целовать….

Кира позволила спасительному забытью накрыть ее, отключая сознание. Она упала в обморок и крики спасателей, - «Куда? Этот живой! Живой!» - она уже не слышала.
* * *
- Кира, милая, ну нельзя же так…. – Открыв глаза, девушка видит рядом отца, а хочет видеть совсем другого человека. – Жив твой муж….
Она лежит на кушетке в медпункте административного корпуса. Сильно пахнет нашатырем.
- Где он, папа?
- Увезли в больницу.
- Что с ним?
- Не знаю. – Вадим пожал плечами. – Отец с ним уехал, хочешь, позвоню?
- Нет, - Кира спускает ноги на пол, встает, - поедем следом.
Она делает шаг, ее слегка ведет в сторону, но Кира справляется с головокружением. Отец обнимает ее за талию, поддерживая.
До больницы они добрались в рекордное время. Врач в приемном покое объяснил, что Никита без сознания.
- Видимо, это стресс и обезвоживание. Сами-то представьте – ваш муж почти два дня просидел, отрезанный от выхода каменным завалом, под которым погибли его друзья. Без еды, без воды, с малым количеством воздуха. Если бы не кислородный баллон в рюкзаке, все могло кончиться много хуже, а так…. Свечку ставьте – на нем ни единой царапины, волей-неволей поверишь в Бога….
- Но с ним все будет в порядке? – Кира никак не могла поверить в чудо после того как ее мужа назвали мертвым.
- Конечно. Сейчас откАпаем его, и скоро он придет в себя. Поезжайте пока домой, теперь все будет хорошо.
Кира не хотела уезжать, но отец почти насильно увез ее. Дома новостей ждали мама и Тимур, да и сама Кира нуждалась в отдыхе.
Вернувшись домой, девушка упала на кровать и отключилась, сжимая в руках телефон. Она хотела дождаться звонка врача, но не дождалась. Проснулась Кира вечером и спустившись на кухню, увидела сюжет по телевизору – в той трагедии на шахте погибло тридцать восемь человек. Виновников аварии предстояло найти следственному комитету города. Предположительно виной всему стал человеческий фактор – банальное несоблюдение правил технической безопасности. С родственниками погибших работали столичные психологи, губернатор области клятвенно обещал выплатить семьям погибших шахтеров денежную компенсацию. А еще кучу всевозможных льгот. Как будто деньги способны заменить семье отца, мужа, брата, сына….
- Мама, - обратилась она к замершей у телевизора женщине, - Никита не звонил?
- Никита – нет, а его отец звонил.
- И….
- Он еще без сознания, доченька.
- Почему же так долго? Завтра утром сама к нему поеду.
- Как ты себя чувствуешь, детка? – Лера подошла к ней. – Ничего не болит? Не тянет? Врач не нужен? Ты так перенервничала….
- Все в порядке, мама. – Кира устало улыбнулась. – Теперь все будет хорошо.
Кира пошла домой. Она не переступала порог дома Никиты с того вечера, когда случилась авария. Она не могла пойти сюда, не могла ночевать в той кровати, в которой накануне аварии она растворялась в ощущениях счастья в объятиях мужа. Все это было слишком для нее.
Но теперь ей следовало приготовиться к его возвращению домой. Этим она и планировала заняться.
Провозилась Кира до глубокой ночи. Она прибирала, выбрасывала пропавший праздничный ужин, о котором некому было позаботиться, готовила новый. Занималась чем угодно, лишь бы не подпускать к себе тревожные мысли. С Ником все будет хорошо и это главное. А о том, что с ним могло случиться, она думать не станет. Девушка понимала, что после всех треволнений прошлых дней просто чудо, что ее нервы никак не отразились на ее беременности. Она чувствовала себя хорошо, нигде ничего не болело, ничего не предвещало беды – видимо ее ребенок уже понимал, когда маме было не до него.
- Похоже, мы с тобой поладим. – Обратилась Кира к еще плоскому животу, прижимая к нему ладонь.
Из-за ссоры с Никитой и последующей трагедии Кире некогда было думать о своем новом положении. Поэтому расслабившись в теплой ванне, полной пены, она позволила себе помечтать о будущем. О том, что скоро в их с Никитой жизни появится новый человек…. Человечек…. Малыш….
Их с Ником ребенок, похожий на него.
Интересно, будет ли муж так же счастлив как она, узнав об этом? Учитывая, что за те несколько месяцев, прошедших с их свадьбы он и словом не обмолвился о предохранении, зная, что она хочет ребенка, надо полагать он тоже будет рад…. Кира понимала, что очень не хотела бы от мужа другой реакции.
В эту ночь Кира спала много лучше. Как бы не переживала девушка о состоянии мужа, все-таки доктор сумел убедить ее в том, что все будет хорошо с ним. Теперь Кира знала где он, что с ним. Он больше не находился где-то под землей, в горящей шахте и это было счастье.
Перед сном Кира мысленно выстраивала разговор с Ником. Что она ему скажет, как постарается убедить. Какие слова найдет для того, чтоб он простил ее за все….
А утром они с Тимуром поехали в больницу.
* * *
- Послушайте, - говорил врач, ведя Киру по коридору больницы к палате, - с вашим мужем все в порядке…. В плане здоровья. Он пришел в себя, на нем ни царапины, все системы жизнедеятельности работают исправно, риска для жизни и здоровья нет, но….
- Что? – Насторожилась девушка.
- Дело в том, что на его глазах погибли его друзья. Один сразу, а второго придавило пластом породы, и он мучился несколько часов, рядом с вашим супругом. Не так просто это пережить…. Он подавлен, понимаете? Найдете вы нужные слова?
- Конечно. – Уверенно ответила Кира. – Мне есть, что ему сказать, поверьте.
- И постарайтесь сильно не причитать вокруг него, хорошо?
Кира молча кивнула и вошла в палату мужа.
Ник стоял у окна, скрестив руки на груди, и на звук ее шагов не обернулся. Кира замерла на пороге, а потом, не говоря ни слова, прошла к нему и обняла сзади, сцепив руки на его животе. Прижалась щекой к широкой спине.
- Родной мой…. – Прошептала еле слышно.
Ладони Ника скользнули по ее предплечьям, легли на кисти и…. потянули их в разные стороны, разрывая «замок».
Кира обошла его так чтоб оказаться лицом к лицу. Замерла, вглядываясь в напряженные черты – Ник хмурился и в глаза ее не смотрел.
- Привет. – Она потянула его руку, пытаясь оторвать от груди и прижаться губами к ладони. Но с таким же успехом она могла дергать на себя огромную пружину – муж не поддавался.
- Ну, прекрати же, Никита! – Не выдержала Кира этой холодности любимого.
- Кир, – наконец произнес он, - извини, что заставил волноваться.
- Это ты меня извини, Никита! – Девушка повисла на его шее, целуя в щеку, но сильные руки, обхватив ее талию, отстранили ее от мужа.
- Что? – Кира взяла одну руку в свою ладонь и сделала то, что давно хотела – она прижала ее к своей щеке, а потом поцеловала самый центр Никитиной ладони.
- Кир, прекрати. – Он выдернул ладонь из ее руки. – Давай поговорим вот о чем. Я понимаю, что ты разволновалась в виду произошедшего, но я там, под завалами многое понял, Кира. Я о многом успел подумать – времени было много. Кира, ты ненавидишь меня. Я старался сделать тебя счастливой – не получилось. И не получится никогда. Посмотри что я сделал с тобой. До чего я тебя довел. Еще немного и ты превратишься в задерганную истеричку, срывающую злость на всех вокруг. Я этого не хотел. Видит Бог, я старался! Но сердцу не прикажешь. Раньше ты не любила меня Кира, теперь я тебя раздражаю. Я буду всегда любить тебя, и я благодарен тебе за то, что ты исполнила мою мечту, но я не стану тебя больше мучить. Я обещал себе, что если не выйдет разбудить в тебе любовь, я разведусь с тобой. Это время пришло….
Ник замолчал, глядя на нее исподлобья.
- Ты почему улыбаешься?
- Потому что ты дурак, малыш.
- Не понял….
- Не стану я с тобой разводиться. И ты не сможешь.
- Это почему еще?
- Потому что я – твоя жена, я люблю тебя, и я жду от тебя ребенка.
- Кира давай не будем про это. – Отмахнулся Никита, еще не до конца осознавая, что она ему сказала. – Я знаю, что ты дала мне слово и все же….
Он вдруг замолчал соображая.
- Что ты сказала?
- Я люблю тебя, родной.
- Нет-нет, потом….
- То есть тебе не важно, что я люблю тебя? – Кира сделал вид, что ее возмущают его слова.
- Ждешь ребенка? Ты беременна? От меня?
- Нет, малыш, от соседа.
- Какой я тебе малыш? – Возмутился парень. – Во мне девяносто килограмм мышечной массы против твоих сорока….
- Сорока восьми.
- Уже?
- Я беременна…. Да я сорок и не была…. – Пожала Кира плечами.
Ник вглядывался в ее лицо, не веря в то, что происходящее – правда. За эти несколько дней он успел настроить себя на то, что даже если выживет, все равно скоро останется без нее и тут…. Она стоит перед ним, улыбается, говорит что любит….
- Но ты говорила…. – Он не может поверить ее словам. – В последние дни ты была невыносима….
- Это все гормоны, родной. Это не я, это они виноваты. Я так никогда не думала. Я каждый раз хотела извиниться, помириться с тобой, но…. Все так сложно…. Ты простишь меня? Прости меня, Никита, за все….
Ник смотрел на нее и туго соображал.
Кира беременна. Она ждет его ребенка. Он скоро станет отцом….
- Ты что, - лицо Киры мрачнеет, - совсем не рад?
Вместо ответа Ник делает шаг ей навстречу, заключает в объятия и крепко прижимает тело жены к себе. Зарывается в ее волосы, вдыхает их запах, понимая, как на самом деле он соскучился, и как ему ее не хватало все эти дни.
Шахта, темнота каменного мешка, стоны умирающего друга – все это отодвигается в сознании. На смену тяжелым воспоминаниям приходят другие мысли и мечты – мечты о будущем, о счастье взаимности, о счастье отцовства….
- Вот только… - слышит он тихий голос любимой, - …тебе придется выбирать. Или мы, или твоя работа. Потому что я просто не смогу тебя туда снова отпустить. Пойми, Ник….
- Как скажешь, Кира. Найду другую – не проблема.
- Обещаешь? – Девушка поднимает на него, блестящие от невыплаканных слез, черные глаза.
Вместо ответа он нежно приникает ртом к ее губам. И чувствует, как жена с тихим стоном отвечает ему.
- Скажи еще раз. – Он отрывается от губ любимой и смотрит в ее глаза.
- Я беременна.
- Не это.
- Люблю тебя! – С улыбкой восклицает Кира, снова бросаясь ему на шею, и ей сказать это так же легко, как дышать. – Люблю!
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.09.2011
Сообщения: 2656
Откуда: г. Екатеринбург
>09 Янв 2015 19:45

Тяжелая глава, даже не смотря на счастливый конец. Как представишь, как это на самом деле страшно-прям мороз по коже. Бедный Никита, досталось ему. Еще плюс эти мысли о расставании с Кирой.
Спасибо, Женя!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.02.2014
Сообщения: 479
Откуда: Донецк
>09 Янв 2015 20:50

Женя большое спасибо за главу.
Глава действительно очень тяжёлая.....
Сама из шахтерского края.очень много знакомых,отцов,сыновей мужей погибло....
Мой отец,свекор,муж тоже шахтеры...(бывшие).
Муж родом от туда где кроме шахты работы нет.когда завалили он расчитался и больше в шахту я его не пускаю.
Очень рада за Никиту,но это больше из сказки,если сразу не вытаскивают то очень мало шансов,а если ещё и пожар шансы сводятся к нулю...
Нам теперь ждать эпилог?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

venechka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.07.2014
Сообщения: 1680
Откуда: Екатеринбург
>09 Янв 2015 22:16

Женечка спасибо большое за продолжение!
Столько эмоций! Оказывается я сентиментальный человек... я плакала! Очень сложная глава.
Так было жалко Киру. Понять наконец-то что любишь человека, ждешь ребенка и думать что он возможно об этом никогда не узнает...
И Ника жалко в таком аду побывать, потерять друзей, решиться отпустить любимую женщину. Настоящий мужчина.
Ох как же все-таки иногда хорошо знать, что у этой истории счастливый конец.
Спасибо автору Very Happy
_________________
Зимнее чудо от Леночки (moxito)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

марисабель Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1239
Откуда: Москва
>09 Янв 2015 22:41

Женя, привет)
Очень тяжёлая и напряжённая глава (за исключением концовки, конечно же). Взрыв на шахте - это очень страшная человеческая трагедия. Читала со слезами на глазах, особенно поразило горе женщины, которая потеряла в этой катастрофе мужа и двух сыновей... страшнее этой беды и представить невозможно, вот так, в одночасье, бедная женщина лишилась всей своей семьи. Это жутко, прямо дрожь пробирает.
Но, как говорится "не было бы счастья, да несчастье помогло". В рамках данной истории это бедствие послужило мощным катализатором для того, чтобы Кира наконец-то осознала свои чувства в отношении Ника. Конечно, не хотелось бы, чтобы Кира пришла к осознанию этой истины через такую масштабную трагедию, но подобная шокотерапия сделала своё дело. И это действительно чудо, что после всего того, что Кира испытала за эти дни, пережив сильнейшее нервное потрясение, её беременности это ничем не навредило. Отдельное спасибо за это автору!
Только я немного успокоилась, узнав, что Никита жив и относительно здоров, и приготовилась к счастливому воссоединению влюблённых, как неожиданно Ник решил взбрыкнуть (хотя не так уж и неожиданно)). Кстати, мне немного этот эпизод в больнице напомнил кое-что (правда, там совершенно другие обстоятельства были и ситуация намного запутаннее), и поэтому дальнейшее поведение Ника и его желание отпустить на свободу Киру я буквально предугадала)). Благо в данной истории героиня оказалась не в пример умнее, и в нужный, и весьма ответственный момент жизни она не стала цепляться за глупые предрассудки, благородство и свою излишне раздутую гордость... но всё это не относится к этой истории)). Вообще, Кира умничка, она своими признаниями прямо-таки обрушила на Никиту громадную лавину счастья, подарила ему надежду на дальнейшую счастливую супружескую жизнь, отвлекла его от мрачных мыслей и, можно сказать, вырвала из лап надвигающейся депрессии. Все её откровения настолько были своевременны... Шутка ли, парень пережил такую жуткую катастрофу, испытал сильнейший стресс, особенно в момент, когда на его глазах погиб друг и ещё один умирал, а он понимал, что ничем не может ему помочь, да и собственная жизнь висела на волоске... в общем, такие потрясения бесследно не проходят. Но на Никиту сейчас нежданно-негаданно свалилось столько счастья, в виде ответной любви Киры и её беременности, что это должно в значительной мере помочь ему пережить последствия этой трагедии на шахте. А рождение новой жизни, вообще, заставит его позабыть обо всех бедах.
Женя, спасибо большое!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Noxes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 1393
>09 Янв 2015 23:10

Глава в духе Жени, со вкусом горечи. Спасибо. Всё очень жизненно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gaide Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.08.2012
Сообщения: 798
Откуда: Новокузнецк
>10 Янв 2015 6:21

Женя,доброе утро и спасибо за такое эмоциональное продолжение!!
Мне показалось,что я прожила с героями каждую минуту из этих двух дней ожидания. Перед глазами постоянно мелькали картинки и кадры трагедии. И очень проникновенные переживания Киры, как бы проходящие сквозь всё действие главы.
Я даже боюсь и не хочу примерять на себя состояние героини. Это очень хорошо передано и в самой главе и в саундтреке к ней. Кира оказалась довольно-таки сильной и мужественной девушкой. И хоть её организм и пытался всё время выбросить её из действительности, но она стойко выдержала это испытание, не погрузившись в пучину отчаяния.
Очень динамично и живо всё описано. Только я абстрагировалась от сложного начала этого романа, только расслабилась, как автор вспомнил, что мы здесь не традиционный медово-приторный СРЛ читаем.
Как жителю угольного края, мне очень знакома ситуация и масштабы происходящего. Об этом можно писать отдельным постом. И хочется верить, что в любой ситуации всегда остаётся хоть и призрачная, но надежда на чудо. Как это и случилось с Никитой.
То что призошло,навсегда изменило наших героев. Кира теперь будет ценить то, что у неё есть, не искушать судьбу, не делать чего-то противоестественного. Никита же я почему-то представляю себе с небольшим процентом седых волос. Хоть мы и не увидели Это ЧП глазами Ника, и так понятно, что пережил парень под завалами. Думаю в такие моменты и наступает переосмысление жизни и переоценка ценностей. Но даже несмотря на все положительные новости, Никита ещё долго не сможет забыть это бедствие.
Было немного жаль Анатолия. Мне показалось, что его как-то бросили одного со своим горем. И в отличии от Киры,такой армии поддерживающих у него не было. Понятно, Вадим развернул бурную деятельность, чтобы не сидеть сложа руки и не сходить с ума от неизвестности. Тимур рвался в бой, Кира была занята собственными метаниями. Очень сложно,наверное было не поддаться массовой истерии. Но все справились.
Женя спасибо за переживания.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2502
Откуда: г. Новокузнецк
>10 Янв 2015 12:57

Всем привет!
Спасибо за отзывы и внимание к героям.
Для начала скажу по поводу аварии на шахте. Сама я живу в шахтерском городе, где шахты взрываются с грустной закономерностью раз в несколько лет. Иногда десять, иногда три года проходит. Слава Богу в моей семье шахтеров нет, и пережить подобное мне не довелось. Однако атмосферу вселенской скорби мне однажды пришлось прочувствовать.
Тогда погибло сто десять человек и горе коснулось каждой семьи, прямо или косвенно - не важно.
Все это очень страшно, на самом деле. Очень.
Елена,
Соечка писал(а):
Бедный Никита, досталось ему. Еще плюс эти мысли о расставании с Кирой.

У него было время обо всем подумать.
Полина,
lina писал(а):
Муж родом от туда где кроме шахты работы нет.когда завалили он расчитался и больше в шахту я его не пускаю.

Что и не удивительно.
lina писал(а):
Очень рада за Никиту,но это больше из сказки,если сразу не вытаскивают то очень мало шансов,а если ещё и пожар шансы сводятся к нулю...

Всякое бывает. Он мог быть в другом конце от места возгорания и дым тянуло вверх. Я вообще в шахте слава Б ни разу не была, но муж в учебную спускался, когда пытался стать шахтером. на этом его карьера и закончилась))) Сказал, что сам себя под землю он загонять не будет.
В общем, спасли и хорошо.
lina писал(а):
Нам теперь ждать эпилог?

Возможно будет еще одна глава про то как у всех все хорошо.
Потом маленький эпилог. А может главы не будет будет большущий эпилог. Посмотрим.
Танюшка,
venechka писал(а):
Оказывается я сентиментальный человек... я плакала!

Так это же хорошо! Эмоции - это здорово!
А уж как автору приятно.
venechka писал(а):
Понять наконец-то что любишь человека, ждешь ребенка и думать что он возможно об этом никогда не узнает...

Это да, это очень печально. В общем-то у Киры было много поводов переоценить ситуацию.
venechka писал(а):
И Ника жалко в таком аду побывать, потерять друзей, решиться отпустить любимую женщину.

Я одного не пойму - почему у меня Никита столько страдает в этой истории. И били его и в шахте завалило его и девушка любимая отвергала его. Чем нагрешил парень? Ведь хороший же!
venechka писал(а):
Ох как же все-таки иногда хорошо знать, что у этой истории счастливый конец.

А раньше автор была злой и устраивала интриги на пустом месте, щекоча нервы читателей)))))
Марина,
марисабель писал(а):
особенно поразило горе женщины, которая потеряла в этой катастрофе мужа и двух сыновей... страшнее этой беды и представить невозможно,

Самое страшное, что эта правдивая история. У нас когда шахта взорвалась много подобных историй в репортажах показывали.
марисабель писал(а):
В рамках данной истории это бедствие послужило мощным катализатором для того, чтобы Кира наконец-то осознала свои чувства в отношении Ника.

Не то что осознала, она просто перестала выпендриваться. осознала все она давно, просто не подпускала к себе эти мысли и чувства.
марисабель писал(а):
И это действительно чудо, что после всего того, что Кира испытала за эти дни, пережив сильнейшее нервное потрясение, её беременности это ничем не навредило. Отдельное спасибо за это автору!

Добренький автор.
на самом деле вот такая крепкая у Киры беременность. Хотела я ей устроить проблему на фоне разных резус-факторов, да передумала.
марисабель писал(а):
Только я немного успокоилась, узнав, что Никита жив и относительно здоров, и приготовилась к счастливому воссоединению влюблённых, как неожиданно Ник решил взбрыкнуть

Так он еще в прошлой главе взбрыкнул вроде)))
марисабель писал(а):
Кстати, мне немного этот эпизод в больнице напомнил кое-что

ОМГ, кое что???? Мои страхи насчет того, что мое подсознание однажды что-то где-то слямзит подтвердились?
Скажи хоть, у себя стянула или у кого-то. А то может тебе показалось.....
марисабель писал(а):
и поэтому дальнейшее поведение Ника и его желание отпустить на свободу Киру я буквально предугадала)). Благо в данной истории героиня оказалась не в пример умнее, и в нужный, и весьма ответственный момент жизни она не стала цепляться за глупые предрассудки, благородство и свою излишне раздутую гордость...

если мое, то похоже на "Тесно....", кажется. Уже подсказали))))
марисабель писал(а):
Вообще, Кира умничка, она своими признаниями прямо-таки обрушила на Никиту громадную лавину счастья, подарила ему надежду на дальнейшую счастливую супружескую жизнь, отвлекла его от мрачных мыслей и, можно сказать, вырвала из лап надвигающейся депрессии.

Вовремя она со своей беременностью и любовью. Ой как вовремя.
марисабель писал(а):
Шутка ли, парень пережил такую жуткую катастрофу, испытал сильнейший стресс, особенно в момент, когда на его глазах погиб друг и ещё один умирал, а он понимал, что ничем не может ему помочь, да и собственная жизнь висела на волоске..

Тут дело даже не в том, что он помочь не мог, а в принципе в ситуации. Когда рядом умирает человек, по-любому не по себе.
марисабель писал(а):
А рождение новой жизни, вообще, заставит его позабыть обо всех бедах.

Скорее всего так и будет. Пусть пуповину перережет, ему стресса хватит с лихвой))))
Noxes,
Noxes писал(а):
Глава в духе Жени, со вкусом горечи.

Конечно, Женя же писала.))))
Женя вообще сама себе репутацию создала, а теперь переживает. Смириться уже надо. Или резко уйти в другой жанр!
В порно....
Noxes писал(а):
Всё очень жизненно.

Спасибо, это важно для меня.
Александра,
Gaide писал(а):
Мне показалось,что я прожила с героями каждую минуту из этих двух дней ожидания. Перед глазами постоянно мелькали картинки и кадры трагедии. И очень проникновенные переживания Киры, как бы проходящие сквозь всё действие главы.

Спасибо, надеюсь не очень сумбурно получилось. Но ты же знаешь, как я люблю чертовы детали.
Gaide писал(а):
Это очень хорошо передано и в самой главе и в саундтреке к ней.

Очень удачный саундтрек.
Gaide писал(а):
Кира оказалась довольно-таки сильной и мужественной девушкой.

А я говорила.
Я всегда это говорила!
Gaide писал(а):
И хоть её организм и пытался всё время выбросить её из действительности, но она стойко выдержала это испытание, не погрузившись в пучину отчаяния.

Чудом удержалась. И надеждой. Без надежды никуда.
"Я без надежды убит, тоской навылет прострелен. Потому что я надеялся, а не был уверен...." (с)
Gaide писал(а):
Очень динамично и живо всё описано.

Спасибо. С динамичными сценами у меня случается печаль иногда.
Gaide писал(а):
Только я абстрагировалась от сложного начала этого романа, только расслабилась, как автор вспомнил, что мы здесь не традиционный медово-приторный СРЛ читаем.

Вот и нечего забывать.
А я Саш, только только привыкла к героям, только полюбила их, а тут все - конец, оказывается.
Gaide писал(а):
То что призошло,навсегда изменило наших героев.

Это да - приоритеты расставлены. Придется Никитосу искать новую работу.
Gaide писал(а):
Но даже несмотря на все положительные новости, Никита ещё долго не сможет забыть это бедствие.

Конечно, Саш, они оба пережили. Хоть Ник и пострадал, но понимать, что любимый человек возможно страдает сейчас, умирает, задыхается под какой-нибудь каменной глыбой - с этим тоже очень трудно жить.
Gaide писал(а):
Было немного жаль Анатолия. Мне показалось, что его как-то бросили одного со своим горем.

Нет, Саш. Про него не забывали. Просто именно переживания Киры вышли на передний план. Ну а ее семья конечно же поддержала беременную дочь. Поэтому отец никиты потерялся на фоне Кириных переживаний.
Gaide писал(а):
Понятно, Вадим развернул бурную деятельность, чтобы не сидеть сложа руки и не сходить с ума от неизвестности.

Ну а кто, если не он?
Gaide писал(а):
Тимур рвался в бой

От этого вообще не ожидала геройства. Но друг он и правда хороший.
Gaide писал(а):
Очень сложно,наверное было не поддаться массовой истерии.

Я вообще не представляю какая там энергетика была.
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

марисабель Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1239
Откуда: Москва
>10 Янв 2015 13:57

Женя, привет)
Diurdana писал(а):
ОМГ, кое что???? Мои страхи насчет того, что мое подсознание однажды что-то где-то слямзит подтвердились?
Скажи хоть, у себя стянула или у кого-то. А то может тебе показалось.....

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Diurdana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2011
Сообщения: 2502
Откуда: г. Новокузнецк
>12 Янв 2015 3:36

 » Глава 29 и Эпилог

Кира и Никита стоят, обнявшись, в больничной палате у окна. И им обоим кажется, что время остановилось. Кира, прижимаясь щекой к груди мужа, думает только о том, что теперь для нее нет ничего важнее этой возможности быть так близко к нему. Ник, прижимая девушку к себе, боится поверить в то, что это не сон. И оба бояться пошевелиться и разрушить это ощущение близости и единения. Однако вскоре позади них раздается покашливание и обычно насмешливый, а сегодня как никогда серьезный голос спрашивает:
- Я не помешал?
- Помешал. – Отвечает Никита, не поворачивая к Тимуру головы.
- Как всегда. – Парень прошел в палату и улегся на Никитину кровать. – А я тебе апельсинок принес….
- Ох, Тима, - Ник нехотя отрывается от жены, поворачивается к другу, - повезло же мне с тобой.
- Еще как. – Тим играет бровью, не отвлекаясь от своего занятия – он чистит апельсин, который принес Никите.
- Он рвался тебя спасать. – Улыбаясь, шепчет мужу Кира. – Хотел лезть в горящую шахту и тащить тебя на спине, так что будь с ним помягче.
- Серьезно? – Никита удивленно смотрит на него.
- Неа, - отвечает друг, - она все выдумывает. Да и когда бы ты заметила это, Кира? Ты же основное время в обмороке провела. Знаешь, у моих знакомых есть собачка и у нее какое-то нервное расстройство, она чуть что сразу в обморок – хлоп! Так и ты….
- Заглохни. – Советует ему сестра. – А то расскажу, как ты тут всем своей царапиной в нос тыкал.
- Ничего себе царапина! – Возмущается парень. – Заживала неделю. Ты посмотри, у твоего мужа такая же.
Кира раскрывает ладонь Никиты и вглядывается в рубец, пересекающий ладонь. Конечно, она и раньше его видела, только не задумывалась о причинах возникновения.
- Дураки оба, - констатирует она после осмотра, - раз так хотелось кровь смешать, пошли бы в больницу….
- Ничего ты не понимаешь, зануда…. Ник, она зануда и тебя таким же сделает. Чем ты думал, когда на ней женился? Хотя… ясно чем.
- Тима, - грозно отвечает ему друг, - лучше сам уймись.
Он краем уха слушает перепалку брата и сестры, сам же в этот момент занимается тем, что положив ладонь на живот жены, прислушивается к своим ощущениям.
- Ты что конкретно хочешь там нащупать? – Улыбаясь, спрашивает Кира.
- Сам не знаю, но это так прикольно.
- А так? – Кира кладет свою ладонь поверх руки мужа и сильнее прижимает ее к себе.
Уголки губ ее мужа дрогнули, словно он хотел улыбнуться, а глаза смотрели на нее так пронзительно, что Кира задохнулась от этого взгляда. Ник потянулся к ее губам….
- А здесь не найдется кипяченой водички? – раздается голос Тимура, про которого они позабыли. – А то у меня сейчас что-то слипнется.
Ник горестно вздыхает.
- Надо нам сначала избавиться от этой язвы.
- Буквально? – С притворной серьезностью спрашивает его жена. – Или фигурально выражаясь?
- Женить бы его.
- Да, сейчас! – Восклицает Тимур. – Я не женюсь. Потому что не родилась еще девушка, достойная меня. Мне кажется это не правильно, когда муж красивее жены.
- Ты гляди, кого воспитали твои родители, - обращается Никита к Кире, - нет, я подозревал, но не думал, что все та-ак запущено. Тима, к твоему сведению ты не один такой красавец, у тебя есть брат-близнец. Помнишь?
- Пффф…. – Фыркает парень. – Нашел с кем сравнить. Артуру до меня далеко. У него нет харизмы, и есть пробор, так что….
В этот момент в палату Никиты вошел врач, и Тимур был немедленно выставлен вон.
Никита просился домой, но доктор порекомендовал ему еще на день остаться в больнице. Кира, просидев в палате мужа до самого вечера, уехала после ужина, и он снова остался один. Никита не хотел говорить ни врачу, ни Кире о том, почему он так рвется домой. Ник надеялся, что дома его скорее оставят воспоминания об аварии, чем здесь.
Безусловно, Кира своими новостями вернула его к жизни, но вот она ушла, и он опять один на один со своими страхами. С собой. Совсем как там, в кромешном мраке заваленного штрека.
Никита заставил себя отвлечься от воспоминаний. Он, лежа в постели, переваривал в себе признание Киры. Пытался сохранить в памяти каждое сказанное ею слово. Он пытался привыкнуть к мысли о своем будущем отцовстве – это было так непривычно и странно, ведь раньше ему девушки подобных признаний, слава Богу, не делали.
Кира беременна от него. В ней сейчас частичка его. Она носит его ребенка, и она счастлива от этого. Ник помнил реакцию Киры на прошлую предполагаемую беременность, поэтому он сразу поверил ей, когда она призналась в том, что любит его. Поэтому его не тревожили сомнения на этот счет. Дело было не в том, что Кира просто хотела ребенка, она хотела ЕГО ребенка. Ну, какие еще должны быть доказательства ее чувств к нему? Только непонятно, почему он раньше не привел ей этот аргумент? Наверное, боялся услышать, что он для нее просто банк спермы. Кира при случае могла резануть по живому и не поморщиться. Тогда могла. Когда злилась на него за те чувства, что к нему испытывала.
Интересно, кто там? – Улыбаясь сам себе, думал Никита. – Мальчик? Или девочка?
С этими мыслями он и уснул.
* * *
Киру же по возвращении домой ждал сюрприз.
Войдя в дом, девушка почувствовала знакомый аромат духов и остановилась на пороге, как вкопанная, боясь поверить.
- Кира, - ей навстречу вышла довольная мама, - а к тебе тут пришли. Проходи скорее!
Кира вошла на кухню и увидела Надю. Подруга вскочила из-за стола, за которым сидела пока ждала ее, и бросилась навстречу.
- Кира! – Она крепко обняла девушку. – Ну как ты, дорогая?! Я приехала, как только узнала, мне папа позвонил.
- Надя? - Кира все еще не могла поверить своим глазам. - Надя, ты здесь?
- Ну, конечно, конечно я здесь. Неужели ты думала, я оставлю тебя в такой момент. Ты должна была сама мне позвонить.
- Но ты… то есть мы…. – Смутилась девушка.
- Кир, прости меня. Я вела себя отвратительно. Теперь все по-другому. Но ты лучше расскажи, как дела. Твоя мама мне уже сказала, что с Ником все в порядке.
- Да, его завтра выписывают. – Кира была все еще растеряна. Она смотрела на Надю и не узнавала ее.
Подруга очень изменилась за то время, что они не виделись. Она была ярко накрашена, броско одета. Не вульгарно, конечно, просто совсем по-другому. Раньше Надя была скромнее, теперь же она словно излучала, преподносила всему миру свою привлекательность. Ее движения были наполнены какой-то кошачьей грацией, и в каждом жесте сквозила плохо сдерживаемая сексуальность.
Кира думала, что жертвы сексуального насилия должны по определению вести себя иначе – одеваться так, чтоб не выделяться из толпы и вообще держаться скованно. Эта девушка была похожа на прежнюю Надю, так же мало, как ее муж мало чем напоминал прежнего себя. Только если перемены в Никите произошли только внешне и Кире нравились, то с Надей все было с точностью да наоборот.
- Кир, - наверное, Надя догадалась, к каким выводам пришла ее подруга после столь тщательного рассматривания, - это всего лишь я….
- Да, это ты, но…. Ты совсем другая.
- Это плохо? – Вздергивая подбородок, спросила Надежда. – А мне больше нравится то, какой я стала.
- Хорошо, - примирительно сказала Кира, чувствуя, что атмосфера накаляется, - я рада, что ты довольна собой. Расскажешь, как живешь?
- Нормально. – Надя расслабилась и откинулась на стуле. – Учусь, живу в общежитии – это очень весело, скажу тебе.
- Я думала, ты у брата.
- Нет. Вряд ли Артем остался бы доволен некоторыми… эмн… нюансами моей личной жизни. Начал бы меня психотерапевтировать, обращая в свою, гетеросексуальную веру…. Брр….
Девушку передернуло.
- Так ты все-таки…. – Кира не хотела произносить слово, характеризующее девушку, любящую девушек.
- Лесбиянка? – Похоже, Надю это слово не смущало. - Да.
- И ты с…. – Кира сдвинула брови, вспоминая имя той странной девушки, которую она видела с подругой на крыльце института.
- С Натальей, - подсказала Надя, - да, мы вместе живем.
Надя хотела казаться беззаботной, но Кира видела горечь в ее словах.
Повинуясь порыву, Кира бросилась подруге на шею – она так скучала по ней, что словами не передать.
- Мне так не хватает тебя, Надя. Может, вернешься?
- Мне тоже, Кира.
Девушка обняла ее в ответ, нежно гладя ладонями спину, уткнулась губами в изгиб плеча, и Кира вдруг поняла, осознала то, от чего долго закрывалась – Надя, ее подруга… влюблена в нее. Влюблена так, как любит Кира своего мужа. Чувствует то же самое, когда к ней прикасается, что и она, обнимая Никиту.
Кира попыталась осторожно отстраниться от девушки.
- Не бойся, Кира, - Надя почувствовала напряжение подруги, - я больше не влюблена в тебя. Говорю же, у меня новая… партнерша. К тому же я знаю, что ты любишь своего мужа и скоро сделаешь его папой. Мы долго общались с твоей мамой.
- Прости, Надя, но я не могу так….
- Я знаю.
- Бо-оже…. – Раздался за Кириной спиной голос брата. – Мадемуазель, вы мне чем-то напоминаете подругу моей сестры, вы с ней не родственники?
Тимур пожирал Надю глазами, оглядывая ее с ног до головы, и особое внимание уделяя ее груди в вырезе платья.
Надя же, заметив Тиму, встала со стула и тряхнула волосами так, что парень застыл, открыв рот.
- Привет, малыш, - она приблизилась к другу детства, остановившись в опасной близости от него, - скучал по мне?
В голосе ее появилась хрипотца, которой раньше Кира у подруги не наблюдала. Да она вот только что разговаривала совсем другим голосом!
- О, да! – Тимур быстро включился во флирт.
- А уж как я скучала, не поверишь.
- Тогда может, пообщаемся поближе, восполним дефицит общения, а?
- Как у тебя все просто, однако.
Надины руки скользили по плечам Тимура, губки были так близко от его рта, что он мог с легкостью поймать их своим ртом, ее стройное тело, гибкое как вьюнок, прижималось нему и до зуда в пальцах хотелось прикоснуться к ней.
Кира наблюдала за тем, что подруга вытворяла с ее братом и не верила своим глазам.
- А ты уже вырастил тот орган, которым собрался со мной общаться, малыш? – Ладонь девушки скользнула между их телами и легла на гульфик джинсов Тимы. – Я ведь прекрасно помню, как мы с тобой играли в доктора на чердаке твоего дома. И как ты меня… - она выдыхает ему в ухо, - …обследовал….
Она слегка прикусывает мочку его уха, а рука ее сжимается и даже сквозь плотную ткань чувствует нарастающее возбуждения парня.
- …пристально…. – Надя облизывает губки. - А свою часть сделки, насколько я помню, ты не выполнил. Уж не потому ли, что хвастаться было нечем? Ты стеснялся меня, малыш?... О-у!
Надя стрельнула глазами вниз.
- Я вижу, теперь похвастаться есть чем.
Тима ударил ее по руке.
- Да пошла ты, стерва! - Он развернулся и прошел к лестнице наверх.
- Мужчины. – Пожала плечами девушка, проводив его глазами и снова усаживаясь за стол. – Они все на меня так реагируют. Знала бы ты Кира, как мне нравится эта власть над ними. Все как один – тупые животные, думающие членом….
- Надя, - к Кире возвращается способность говорить, - это же Тима! Зачем ты так?
- А он зачем?
- Так он таким был всегда. Ты же знаешь, что он не со зла.
- А я такая теперь. Я теперь злая. И больше пользовать себя не позволю, ясно?
- Предельно.
За столом повисает тишина.
- Прости, Кир, не надо было тебе показывать, какой я стала. – Наконец произносит Надежда, глядя в сторону.
- Надя, - Кира протягивает руку и кладет ее поверх Надиной ладони, - прошу, вернись домой. Ведь все может быть по-другому сейчас. Мне тебя не хватает. Ты ведь не такая, это - не ты. Пожалуйста….
- Не могу, Кир…. – Надя натянуто улыбается, гладит руку Киры, лежащую на ее ладони, и встает из-за стола. - Мне пора, подруга.
- Еще увидимся? – Кира встает следом за, собравшейся уходить девушкой.
Та молча жмет плечами, показывая, что сама не знает.
- Пока. – Легкий поцелуй в щеку, взмах каштановых волос и все. Остался только аромат духов да неприятный осадок от встречи с подругой.
Кира запретила себе переживать по этому поводу. Хватит, за последние дни она столько всего пережила, что сил страдать за Надей уже не было. Да и здоровье необходимо было поберечь.
Груз вины за то, что Влад изнасиловал Надю навсегда останется с Кирой. На всю жизнь. Она смирится с этим, научится с этим жить, но не забудет. Однако за то, что происходило с подругой сейчас, Кира никакой ответственности не несла. Надя сама выбрала, какой ей быть и, как и с кем, ей жить, и вменять ответственность за выбор подруги себе в вину, Кира не собиралась. Все. У нее теперь были другие проблемы, заботы и ценности. У нее муж на грани, он столько всего пережил, что вряд ли смог забыть за один день. Об этом она и будет думать. С этим справляться. И Никита ее помощь примет без споров и сопротивления. Он не станет замыкаться в себе и превращаться в безжалостного равнодушного монстра. Не станет вымещать на близких свою досаду, развивая в каждом встречном чувство вины за то, что случилось.
Киру глубоко обидела Надина выходка с Тимуром. Брат ее был острым на язык и часто дерзил, но он не был злым и отъявленным циником. И к тупому скоту Кира Тимура никогда не причислила бы. А Надя сделала это с легкостью и без тени смущения. Боль от расставания с подругой медленно трансформировалась в Кирином сердце в злость на нее.
А еще где-то в глубине души на Киру снизошло прозрение, с которым она никогда не сможет смириться – сейчас Надя напомнила ей Влада. Своей двойственностью, игрой, быстрой сменой образов. Это было так знакомо и так отвратительно для девушки, что она четко поняла – с такой Надей им точно не по пути….
* * *
На следующий день Никита вернулся домой. По этому поводу, а так же по поводу скорого пополнения семейства, в доме Одинцовых был организован небольшой семейный ужин, на который кроме Киры и Никиты был приглашен и его отец.
- Никита, - к молчащему парню обратилась Лера, - а твоя мама…. Она знает о том, что случилось.
- Нет, она отдыхает за границей со своим мужем. – Ответил Ник, вырываясь из плена своих мыслей.
- О чем ты думаешь? – Кира наклонилась к нему и прижалась щекой к плечу.
- Думаю, куда пойти работать.
- И какие планы? – Спрашивает зятя Вадим. – Надеюсь, на шахту ты не вернешься?
- Конечно, нет! – Отвечает за мужа Кира.
- Куда-нибудь устроюсь. – Жмет плечами Никита. – Главное у меня остались две руки, две ноги, голова. Не всем так повезло, знаете ли….
Парень горько усмехается, но чувствуя, как Кира переплетает под столом его пальцы со своими, смотрит на нее и забывает, о чем только что грустил. Кира глядит на него с любовью. А еще он понимает, что ей больно за него, и от этого становится так тепло в груди.
- Кир, - наклоняется он к ее уху, - а твоя мама сильно обидится на меня, если мы сейчас уйдем домой? Я очень устал.
- Нет, что ты? Они вообще могут не заметить нашего отсутствия, погляди….
Родители действительно что-то бурно обсуждали с Анатолием.
- Валерия Владимировна? – Зовет он. Лера отвлекается от разговора и смотрит на него. – Вы нас простите?
Он встает из-за стола, тянет за собой Киру.
- Нам пора домой.
- Конечно, Никита, все в порядке.
- Вы вызовете отцу такси?
- Разумеется.
Молодые люди прощаются и уходят. Дома Ник принимает душ и ложиться в постель, тут же попадая в объятия своей жены. Кира прижимает его голову к своей груди, перебирает ежик растрепанных и влажных волос.
- Хочешь поговорить?
- Хочу.
- Расскажи мне, как это случилось.
- Мы были далеко от места взрыва. – Без вступлений начинает ее муж. - Работали у проходческого комбайна. Ты помнишь Серегу и Лешку? Они были на нашей свадьбе.
- Помню. – Кира воспроизвела в памяти день свадьбы и двух мужчин. Одному на вид было около тридцати лет, второй был ровесником ее мужа. Сергей был серьезным мужчиной, женатым, а Алексей чем-то напоминал ее брата Тимура – такой же балагур. Его поздравительную речь Кира долго потом вспоминала с улыбкой.
- Серега как раз рассказывал, что надумал рассчитаться с шахты – ему предложили хорошую работу, без риска для жизни. А Лешка как обычно спорил с ним, по поводу того, что нашей работой гордиться надо. Сомневаюсь, что он так на самом деле думал, ему просто нравилось вставать со всеми в оппозицию.
И тут… мы даже не сразу поняли, отчего все вокруг задрожало. Поднялась пыль, и стало совсем ничего не видно. Парни побежали к выходу, а я замешкался. Я даже не помню, что тогда меня удержало – кажется, я зацепился рюкзаком. И тут… стяжка не выдержала и кровля рухнула. Прям на парней. Причем Серегу сразу, а Лешка….
Ник уткнулся в грудь Киры лицом, сжал зубы. А девушка нежно гладила его по голове, перебирала волосы.
- Коридор завалило до самого верха. Я остался с комбайном, Лешка, под толщей камня, со мной…. Несколько часов он был со мной, а потом…. Это были самые ужасные несколько часов в моей жизни, Кира, ты не представляешь!
- Все прошло, родной. – Кира пыталась успокоить мужа. – Все закончилось. Ты дома, со мной.
- А знаешь, почему меня спасли? – Продолжал он, словно не слыша ее. - Потому, что не бросили дорогую технику. Не будь там комбайна, искать и откапывать завал ради того, чтоб достать мой труп никто не стал бы!
Кира молчала и с ужасом переваривала услышанное. Самое страшное, что Ник, скорее всего, был прав. И врач был прав, когда советовал поставить свечку – что-то же спасло ее мужа. Ангел-хранитель, или случай – какая разница. Главное, он жив и сейчас здесь, рядом с ней.
Они и сами не заметили, когда уснули. Видимо просто не выдержала потрясений последних дней измученная нервная система обоих. Но ночью Ник вдруг подскочил на постели, тяжело дыша и собирая в ладони пригоршни смятых простыней.
Снова страшные сны. Снова темный и душный каменный мешок. Снова кажется, что он умирает, и нет надежды на спасение….
Отдышавшись, Ник смотрит в лицо спящей рядом жены. Старается убедить себя, что с ним все в порядке и вот это реально – его Кира, его дом, его постель. А все остальное осталось далеко позади.
Откинув одеяло, парень встает с кровати и подходит к окну. Открывает створки, тянется за сигаретой, подносит к ней зажигалку и…. вспомнив о чем-то, поворачивается к спящей девушке, хмурится и бросает сигарету в голые кусты сирени под окном.
Вдыхает холодный воздух осенней ночи. В воздухе пахнет снегом. Наверное, загостившемуся теплу скоро придет конец. Ник поднимает глаза к усыпанному звездами небу и в этот момент его сзади обнимают тонкие руки.
- Тебе чего не спится? – Кира целует его спину между лопатками.
Ник закрывает окно и заводит руку назад, притягивая девушку к себе.
- Выспался. – Отвечает он жене. – Закурить хотел да вспомнил, что теперь здесь курить нельзя.
- Тебе вообще курить нельзя. – Отвечает Кира. – Скоро ты станешь отцом, а, следовательно, примером для своего ребенка. Я бы тебе настоятельно рекомендовала завязывать с вредными привычками.
Ник разворачивает Киру спиной к себе так, чтоб она оказалась стоящей лицом к окну. Кладет свои ладони на ее плечи.
- Посмотри. – Тихо говорит ей на ухо. – Что ты видишь?
- Мое окно. – Отвечает Кира.
- Я смотрел в него с детства. Каждый раз перед сном и каждое утро после пробуждения. Раньше ты никогда не задергивала шторы, и я как маньяк наблюдал за тобой. Я присутствовал в твоей жизни, Кира всегда. Я узнал о том, что у тебя появилась грудь вместе с тобой. Часто ты стояла у зеркала и рассматривала себя…. А я – тебя….
- Точно извращенец…. – Улыбнулась девушка, тесно прижимаясь к нему спиной и бедрами. Прогибаясь так, чтоб ее ягодицы касались его паха. – Тебе не стыдно?
- Нет. – Уверенно ответил он, а его руки обвиваются вокруг ее талии. – Я всегда считал что ты – моя. Поэтому мне нечего было стесняться. Потом ты стала задергивать шторы…. А я, как дурак, разговаривать с твоим окном….
Кира разворачивается в его руках.
- Почему ты тогда был таким ребенком, Никита? Я ведь могла даже внимания не обратить на…. – девушка резко замолкает. Потом делает вдох и продолжает. – Если бы я знала, какой ты…. Я так боялась тебя Никита. Ты ведь такой большой….
Ее руки гладят его плечи.
- Такой сильный. Я думала ты….
- Затр*хаю тебя до смерти? – С улыбкой повторяет он ей то, что сказал в первую брачную ночь.
Но теперь это звучит совсем не так, как тогда, и Кира, улыбаясь, отвечает:
- Да…. Ну, откуда мне было знать что ты, такой сильный, можешь быть таким нежным…. И таким добрым….
- А ты бы не узнала, если бы не он…. – Ник резко разворачивает ее лицом к себе. – К черту его, Кира! Давай никогда не будем о нем вспоминать? Не могу больше!
- Согласна. – Кивает девушка. – К черту его!
Она вдруг впивается в его рот поцелуем. Обвивает руки вокруг его шеи и, подпрыгнув, обхватывает ногами его талию. Теперь ее лицо наравне с ним. Кира держится за плечи мужа, нежно целует его губы.
- Кира, - спрашивает Ник между поцелуями, - зачем ты дразнишь меня?
- Я хочу тебя. – Проникновенно глядя в его глаза, отвечает девушка.
- Но тебе ведь нельзя.
- Кто сказал? – Удивляется Кира. – Ник, со мной все в порядке. Я – беременна, а не больна. И беременность протекает как нельзя лучше. Мне можно….
- Точно? – Он не может поверить в это. Кира для него сейчас – хрупкий священный сосуд с новой жизнью. Навредить ей, немыслимо для него.
- Точно. – Уверенно кивает головой его жена. – Только не так как тогда на кухне, помнишь?
По его улыбке понимает, что помнит. Лукавая улыбка и взгляд такой же.
Он помнит, он понимает, о чем она говорит. Помнит, как прижав Киру к стене на кухне, он вонзался в ее тело, сильно и, наверное, даже грубо. Помнит, как она стонала тогда, как расцарапала его спину, как умоляла его, чтоб он не останавливался….
Эти мысли сводят его с ума. Он разворачивается к постели и осторожно укладывает Киру на подушки, переворачивает на живот, стягивает с нее пижаму.
- Счастье мое, - шепчет он, нависая над ней, - я только для тебя живу. Не смогу без тебя.
Он медленно входит в нее и Кира прогибает спину как кошка, стремясь прижаться к нему как можно ближе. Ник не ложиться на нее, а ей так хочется прикасаться к нему все телом. Ощущать его везде. Но он все так же упирается одной рукой в матрац, второй же нежно проводит по ее спине сначала вверх, потом вниз…. И еще ниже…. Ладонь скользит ей на живот, но не останавливается на нем и скоро его пальцы находят самую чувствительную точку ее тела. Лаская ее в такт своим проникающим движениям, Никита очень скоро приводит Киру на вершину удовольствия и уже не может сдерживаться сам. Наконец-то накрывая Киру собой, он целует ее затылок, переплетает свои пальцы с ее и, слыша, как она шепчет, что любит его, взрывается в ней. И именно сейчас, умирая от любви, Ник как никогда остро чувствует, что живет. Что он живой….
Откинувшись на спину, парень долго восстанавливает дыхание. Кира рядом дышит так же тяжело. Она приподнимается на локтях и поворачивается к нему.
- Ух, ты…. – Только и может произнести.
Ник улыбается и играет бровью.
Остаток ночи Никита держит Киру в своих объятиях и ласкает ее руку своей. Он проводит пальцем по линиям на ее ладони и внимательно слушает то, что она ему рассказывает. А Кира рассказывает ему обо всем, что было с ней в его отсутствие. Все, что она пережила, все, что чувствовала в эти страшные дни. Все, о чем она думала, в чем считала себя виноватой. Кире было так важно, чтоб он ей поверил. Чтоб понял, что сейчас все действительно по-другому. Что чувства ее настоящие, и это не горячка от страха потерять его.
Рассказывает она и о тех своих страхах, что мучили ее до аварии. Кира хочет, чтоб он понял, почему она тогда так вела себя с ним.
В ту ночь девушка рассказала мужу о своей жизни столько, сколько, наверное, никогда никому не рассказывала. Как на исповеди.
Замолкает она, когда в окна стучится серый рассвет.
- Теперь ты все знаешь обо мне, Никита. Скажи, ты мне веришь? Сможешь ты меня простить?
- За что, Кира?
- За то, что мне понадобилось столько времени для того, чтоб признать очевидное.
Вместо ответа Никита прижимает ее к себе.
- Не говори ерунды, радость моя, мне не за что тебя прощать. Ты же мне столько дала, ты не представляешь. В тот день, когда «да» мне сказала, когда ребенка от меня захотела, когда сказала, что любишь…. Кира, это все стирает, как ты не понимаешь? Я сильный, я ради тебя не такое готов терпеть, тем более, сейчас.
- Правда? – Кира смотрит на него и ее губы растягивает улыбка. – То есть мне можно вертеть тобой, как захочу?
- Можно подумать до этого ты мной не вертела. – Он улыбается в ответ.
Кира молча обнимает его за шею, утыкается носом в ключицу и закрывает глаза.
- Не оставляй меня, Никита, - тихо просит она, - никогда не оставляй.
- Кир, я же обещал – я буду рядом. – Он гладит ее по волосам. - Всегда.

Эпилог

Прежде чем Ник полностью избавился от страшных снов, прошло несколько месяцев. Причем, чем больше округлялся живот его жены, тем реже он вспоминал о событиях той трагедии.
С шахты он действительно ушел, но недалеко – устроился на предприятие, занимающееся поставкой шахтового оборудования. После получения диплома для него там открывались неплохие перспективы в плане зарплаты и карьерного роста. Не сказать, что Кира была в восторге, но он поклялся ей, что в лаву работники этого предприятия спускаются только на экскурсию и только по собственному желанию. А чего он там не видел? Кира поверила.
Новый год они по традиции встретили в большом доме Кириных родителей. И глядя на украшенную елку, Кира думала о том, что прошел всего лишь год, а сколько всего случилось в ее жизни. Как изменилась ее жизнь, как изменилась она сама….
- О чем ты думаешь? – Муж обнял ее за плечи сзади, прижал к своему телу.
- Год назад ты подарил мне фильтр для фотоаппарата….
- Сегодня я должен подарить тебе фотоаппарат? – Улыбнулся парень.
- Да нет, - рассмеялась девушка, поворачиваясь к нему, - как ты узнал? Тебе Надя сказала, да?
- Нет. – Ник покачал головой. - Кира, я всегда знаю, что для тебя лучше, что ты хочешь и о чем мечтаешь. Потому что я мечтаю о том же.
- Ты тоже хочешь фотоаппарат? – Пошутила его жена.
- Ты же понимаешь, о чем я.
- Понимаю. – Став серьезной отвечает она. – Теперь понимаю.
Они с Никитой были словно родственные души, слеплены из одного теста. Их отношения были так естественны, словно они были созданы друг для друга. Не понимая этого, Кира стремилась изменить судьбу, полюбив другого человека. Но был в этом один плюс – теперь она точно знала, что чувства ее к мужу и его к ней много больше, чем та любовь, о которой она мечтала раньше. И которую питала к Владу.
- Знаешь, чего я сейчас хочу? – Спросила она мужа.
- Солененького?
- Ну, кроме этого.
- Понятия не имею. – Пожал плечами Никита.
- Я хотела бы, чтоб прошедшего года вообще не было. Если бы можно было все вернуть, я бы все изменила.
- А я бы нет. – Серьезно ответил ей Никита. – Во-первых, потому что в прошлом году у нас появился ребенок….
- Он еще не появился.
- Появился. – Он прижал руки к ее животу. – Он здесь, в тебе…. А во-вторых, Кира, как бы это не звучало, но, наверное, нам надо было пройти этот путь. Нам обоим. Ты не полюбила бы меня так, если бы не….
- И все равно, сейчас я хочу начать все с начала и вычеркнуть прошлый год из своей памяти. Все, кроме нашей свадьбы, а вот ее я как раз, помню плохо. – Кира виновато улыбается.
- Хочешь освежить воспоминания? – Он смотрит, так, словно что-то задумал.
- Это как?
- Повторим?
Кира не понимает, что он имеет в виду.
- Развестись со мной хочешь?! – Восклицает она без намека на шутки.
- Венчаться, глупая. У нас же свадьба была, мягко говоря, специфическая…. Ты согласна?
- Я за тобой теперь на край света пойду, Никит, не то что под венец. Как скажешь, так и будет, - отвечает ему она. – Давай только рождения ребенка дождемся.
Он в ответ нежно прижимается губами к ее рту.
* * *
Беременность Киры между тем, протекала без осложнений. Животик ее рос медленно, и только после четвертого месяца она вообще стала походить на женщину в интересном положении. И то, если не надевала просторные одежды. На шестом месяце было похоже на то, что девушка просто засунула небольшой мячик под свою майку – настолько мало изменилась ее фигура.
На день рождения жены, Ник хотел подарить ей поездку к Наде, но Кира, по непонятным для него причинам, отказалась. На вопросы о подруге Кира как-то туманно объяснилась и перевела тему. Тогда ее муж подарил ей сертификат на фотосессию, чтоб навсегда запечатлеть счастливое время вынашивания их первенца. Правда Ник не знал, что в этом мероприятии обычно участвуют оба родителя и пытался отвертеться от участия в съемке.
- Я не фотогеничный, Кира, - объяснялся он, - попроси Тиму. Он любит фотографироваться.
- Ты больной? – Крутила девушка у виска. – Тим же мой брат! Извращенец…. А ну пошли, говорю!
Никите пришлось согласиться.
Кира на этом не остановилась и решила, что и в момент появления на свет их ребенка, Ник должен находиться рядом с ней. И отправилась к Надиному отцу за помощью в воплощении в жизнь своих планов. Когда Глеб попытался отговорить ее от этого необдуманного шага, намекая, что Ник после может поехать лечиться к специальному доктору, восстанавливать потенцию, Кира уперлась и заявила, что ее муж - сильный и стрессоустойчивый мужчина.
Никита не стал спорить, понимая, что это бесполезно и в принципе его согласия уже никто не спрашивает. По его мнению, чем больше вырастал живот у его жены, тем меньше кислорода получал ее мозг. Ему оставалось только соглашаться, если он не хотел себе лишних проблем в виде истерик беременной женщины.
- Как получать удовольствие, так вместе! – Наступала на него Кира. – А как рожать ребенка, так иди одна? Так что ли?
Но чаще она ласкаясь топила его сердце жалобными просьбами не оставлять ее, потому что ей страшно. Кира нащупала у него слабое место – он просто не умел ей отказывать. Вот она и пользовалась напропалую.
В положенный срок, солнечным июльским днем, ребенок Киры и Никиты появился на свет. Кира родила черноглазого мальчика, которого без сомнений назвала в честь своего отца, Вадиком. Никита мужественно перенес процесс рождения своего сына, постепенно бледнея и крепко держась за руку Киры. Но когда доктор предложила ему перерезать пуповину, он все-таки не выдержал и благополучно потерял сознание.
- Так и знала…. – Глядя на него, расстроено вздохнула женщина. – Несите нашатырь!
Когда позже Никита пришел в палату жены, он так и сказал ей, что идея была не самая лучшая из тех, что ее когда-либо посещали, но он все равно ни о чем не жалеет. Прибавив, что думал, что будет страшнее.
А Кира смотрела на него с ребенком на руках и просто была счастлива. Заметив ее взгляд, Ник потянулся к ней с поцелуем и тихо шепнул на ухо «спасибо».
Родители Киры, приехавшие навестить дочь, сквозь окно палаты увидели их с Никитой, сидящими рядом на больничной кровати. На руках зятя покоился крошечный сверток, сам он с нежностью смотрел то на личико своего ребенка, то на сидящую напротив Киру. Девушка гладила малыша ладонью по голове, а потом, лаская, провела ею по щеке своего мужа. Зарывшись в волосы, она потянула его к себе. Когда Ник наклонился к губам Киры, Вадим кашлянул и увлек Леру в сторону.
- Давай чуть позже зайдем. – Предложил он жене, присаживаясь на лавочку в коридоре. – Не будем мешать.
- Здесь родились мальчишки. – Оглядываясь, сказала Лера.
- Да-а, - протянул Вадим, - а ты знаешь, что внизу есть помещение размером в пятнадцать шагов вдоль и десять – поперек.
- Откуда ж мне знать? Не я же там пол шагами мерила.
Скоро Ник вышел из палаты и заметил их.
- О! – Удивленно воскликнул он. – Давно вы здесь?
- Только что пришли. Можно? – Вадим кивнул головой на дверь палаты, подчеркивая, что отныне и навсегда признает его главенство в жизни своей любимой дочери.
- Разумеется. – Ник понимающе улыбнулся.
Он вспомнил, как с детства немного трусил Кириного отца, в любую минуту готового намылить шею каждому обидчику дочери. И даже после их свадьбы Вадим Аркадиевич мог спросить его за то, что он не сдержал слово и тронул Киру пальцем и не только раньше, чем дождался от нее слов любви. Но теперь он и только он будет решать, как они с Кирой будут жить. Она, во-первых, его жена и мать его ребенка. А уж потом чья-то дочь.
- Ладно, - Ник протянул Вадиму ладонь, прощаясь, кивнул Лере, - мне пора.
- Сильно не напивайся! – Услышал он уже в спину напутствие тестя.
* * *
- Тима, ты уверен? – Отец снял с переносицы очки, потер пальцами уставшие глаза. – Мать уже знает?
- Пока нет. – Парень стоял у его стола и ждал решения.
- Но почему такой выбор? Я бы в жизни не поверил, что ты решишь стать спасателем.
- Я тоже, пап. Но я думаю об этом с момента той аварии, помнишь? Она многое изменила в моем понимании жизни. Мой друг оказался под завалами, и я хотел ему помочь, а меня не пустили. И я решил, что это – мое призвание.
- Спасать людей?
- Да.
- Но есть одна проблема, сынок, ты не был в армии.
- Я знаю, папа, но в университете была военная кафедра, мы ездили на сборы. И «военник» у меня имеется. Пап, у тебя же есть связи, помоги попасть в институт, а там я сам….
– Тима, ты точно этого хочешь или у тебя очередной заскок?
- Точно, папа. Ты пойми, мне почти тридцать, а я – никто. Сижу на шее родителей, занимаюсь ерундой. И может быть та авария и моя беспомощность, может быть это тот знак, где моя стезя? Может быть, я принесу больше пользы, спасая людей? И знаешь, отец, в следующий раз, случись что, я уже не буду сидеть, сложа руки и ждать, когда моим близким помогут посторонние люди.
- Ладно, сын, я что-нибудь придумаю. Маме сам скажи.
Тима вышел из кабинета, а по тому, как охнула Лера через несколько минут, Вадим понял, что ей выбор сына категорически не понравился. Однако больше они влиять на него не могли – Тимур принял решение и его отец начал гордиться им.
Уже осенью, сразу после венчания сестры и лучшего друга, Тиму с помпой провожали в далекий Ижевск, где находился институт гражданской защиты, студентом которого он отныне являлся….
* * *
Год спустя….
В ночном клубе грохотала музыка. Надя сидела за столиком одна, перед ней стоял бокал с коктейлем. Иногда девушка подносила к губам, накрашенным бордовой помадой, торчащую из него соломинку и делала глоток. Глаза ее порой обводили помещение так, словно она кого-то ждала.
Надя сейчас была потрясающе красива и многие парни, проходя мимо ее столика, ненадолго задерживались рядом, интересуясь скучающей в одиночестве девушкой. Она была одета в черное обтягивающее платье без рукавов и с квадратным вырезом на груди. Длинные в беспорядке волосы ее рассыпались по плечам. Подведенные темным карандашом глаза загадочно блестели в свете огней мелькающих на танцполе. И всем надоедливым ухажерам она с обаятельной улыбкой говорила нечто такое, что заставляло их тут же оставить ее в покое.
Наконец она увидела свою подругу, Наталью. Девушка, которую очень сложно было назвать девушкой тому, кто ее не знал, шла к ней, и Надя, следя за ее приближением, все больше мрачнела. Одно хорошо – в ее обществе к Наде уже никто приставать не будет, принимая ее за парня.
- Привет, - Ната прижалась губами к щеке девушки, - давно ждешь?
- Нет, недавно.
- Опять губы накрасила? – Наталья повернула к себе лицо подруги, держа его за подбородок. – Знаешь же, что не люблю.
- Извини…. – Надя высвободилась из захвата и опустила голову.
Рука Наташи легла на ее колено, погладила его, двинулась вверх по бедру и Надя уже прикусила изнутри щеку, зная, что сейчас последует. Почему Наташе так нравилось лапать ее прилюдно, Надя так и не смогла понять, одно она понимала точно – пусть они жили вместе, спали вместе, но афишировать эти отношения девушка точно не стремилась. В отличие от Наты. И ведь не все, кто видел их вместе, знали, что Наташа не парень….
- Надя? – Раздался рядом знакомый голос, перекрикивающий громкую музыку. – Вот так встреча!
Надя подняла глаза и перед их столиком увидела Тимура.
- Тима! – Искренне обрадовалась она. – Что ты здесь делаешь? Ты же…. Слушай, садись!
Она отодвинула ему стул. Тимур охотно уселся на него рядом с ней.
- Рассказывай, как сам, как там Кира, как Никита? Как малыш? Я бы так хотела его увидеть….
- Я не знаю, Надя, я же почти год дома не был. – Тима подозрительно косился на Наталью, о которой Надя совсем забыла от радости встречи с другом.
- Да, да я знаю, что ты учишься где-то далеко. Но какими судьбами ты здесь?
- Надя, - Наталья решила напомнить о себе, и Надя вдруг пожелала ей немедленно онеметь, - может, представишь нас.
- Конечно, - обреченно ответила девушка, - это….
- Тимур, - друг протянул Нате ладонь, видимо как и все не узнавая в ней девушку.
- Наташа. – Пробасила она в ответ, и Надя заметила, как вытянулось Тимкино лицо.
- Кхм… - закашлялся он, все же пожимая ее руку, - приятно познакомиться… Наташа.
Он как-то вдруг стал нервничать и поглядывать на часы, словно ему неудобно и вообще жутко неловко. Тимке неловко! Надя все прекрасно понимала, и тут ей захотелось плакать. Тогда она вздернула подбородок, обняла Наталью за талию и с вызовом спросила друга:
- Торопишься?
- Вообще-то да.
- Тогда я не смею тебя задерживать, всем привет.
- Надь, - Тима уже встал со стула, но все же наклонился к ее уху, - нам надо встретиться и поговорить. Наедине. Завтра сможешь?
- Где?
- Я плохо знаю город, вот адрес общежития, где нас разместили, - он торопливо писал что-то на кассовом чеке, извлеченном из кармана, - и мой номер телефона. Позвонишь? Это очень важно. На счет Киры….
- А что с ней?
- Все при встрече. Давай, - он поцеловал ее в щеку, - до скорого.
Развернулся и ушел, и Надя смотрела ему вслед, чувствуя, как губы подруги прикасаются к ее обнаженному плечу, а рука уже шарит под короткой юбкой. Смотрела и знала, что обязательно позвонит ему завтра….
* * *
- Чудесное утро, правда, сынок?
Людмила открыла окно в комнате Влада, впуская в душное после ночи помещение свежий воздух и солнце.
Влад сидел в кресле-каталке и пустым взглядом смотрел куда-то вдаль.
- Сейчас завтракать будем. – Мать повязывала вокруг его шеи полотенце, собираясь его кормить.
Влад бы с удовольствием послал ее ко всем чертям, а тарелку с молочной кашей, которой она пичкала его каждое утро, запустил бы в стену, да только тело теперь плохо его слушалось. К тому же вместо правой руки торчал из рукава майки уродливый, обожженный обрубок. Он даже говорить мог теперь только медленно и не всегда понятно, и в основном молчал, не желая слышать чужой голос, не веря, что он принадлежит ему. Поэтому ему приходилось принимать помощь этой чужой для него женщины, в которой он не мог узнать мать, которую давно забыл.
Он жалел, что Никита вытащил его из машины, и ненавидел их с Кирой за то, что они сделали это слишком поздно. Он ненавидел свое убогое существование и себя за то, что даже если ему подвернется такая возможность, он не сможет его оборвать.
В его комнате, как и во всем доме матери, не было зеркал, но Влад знал, как он теперь выглядит. И за это он тоже ненавидел весь мир.
Единственным, что хорошего осталось у него в такой никчемной жизни, было воспоминание о далеком дне, проведенном в парке с единственной девушкой, которой удалось тронуть его сердце, потому что она не стала его марионеткой. Но и оно омрачалось другим - как она потом приходила в больницу и смеялась над ним. Такая красивая, такая желанная, живая и не сломленная после того, что он сделал с ней.
И скорее всего он будет помнить свою Королеву и тот далекий день всегда. Всю свою оставшуюся жизнь. Помнить и представлять, как она однажды войдет в дверь его комнаты.
Изобретательный мозг Влада, лишенный жизненной энергии тела, постепенно создавал в его сознании собственный, выдуманный мир. В нем парень все так же был хозяином жизни и прогибал под себя законы времени и окружающей действительности. И с каждым днем он все сильнее погружался в этот сон наяву не в силах принять и пережить то, что с ним сейчас происходило.
Потому что поверить в то, что с ним случилось, принять то, чем он стал было слишком сложно для его потрясенного рассудка….
Конец.
_________________


Красота от Лины Lilinochka

Мастер авы - Зоя/Лена
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gaide Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 22.08.2012
Сообщения: 798
Откуда: Новокузнецк
>12 Янв 2015 6:20

Женя, привет!!
Спасибо,конечно на добром слове, но ты меня прям засмущала)) Embarassed Embarassed EmbarassedЗнаешь же, что ты мой любимый автор, так что это тебе спасибо за твоё творчество и за этот роман.
Зная как тяжело тебе давались некоторые моменты и как именно здесь тебе нужна была отдача,чтобы выбрать правильный ориентир,рада,что ты всё-таки довела всё до логического итога и достигла всех поставленных целей.
У тебя,конечно все романы особенные и каждый неповторим по своему. Но такого колличества выпуклых героев и неожиданных вповоротов сюжета не было ещё ни в одном. Герои постоянно удивляли, поступали зачастую не так, как от них ожидали. А сам сюжет держал в напряжении.

Ну что ж. Все ружья выстрелили, герои счастливы,злодеи наказаны. Рада, что,кажется, будет встреча с полюбившимися героями. Но обо всём по порядку.

-Кира в лице Никиты нашла то же, что 25 лет назад нашла Лера в Вадиме. И Кире с мужем всю жизнь будет так же надёжно,спокойно и уверенно, как и её родителям. И неудивителен выбор имени для первенца, может быть Кира, росшая в большой семье, в будущем порадует Никиту и лапочкой дочкой.
Теперь героям ничего не мешает расслабиться и получать от жизни удовольствие. Постепенно случившееся с Никитой, и вина за произошедшее с Надей сгладится в сознании героев, и даже тень Влада больше не будет давлеть над ними. Сложно судить, разглядела бы Кира в соседе или нет те достоинтва,которые она в нём полюбила. Но то, что Влад помог ей оценить его в полной мере,это точно. А путь к счастью всегда тернист и извилист.
Ты в своём творчестве сделала кам бэк и порадовала нас таким искренне любящим героем.
Хорошо, что прошёл всего лишь год,за который на их долю выпало столько испытаний. А то не очень люблю истории,когда герои оказываются разлучёнными на долгие долгие годы и лишь в зрелом возрасте получают возможность стать счастливыми и в горе и в радости. Всё-таки молодости свойственны немного другие страсти.

-Встреча с Надей оставила неприятный осадок. И хоть она и бросила вызов обществу и надела маску стервы,видно что её радуют встречи с прошлым, когда не было Влада,когда Кира не знала о чувствах подругии и Тимур вечно беззлобно цеплял девчонок. И ведь действительно, не будь Влад таким мерзавцем, они могли бы гармонировать так же, как Кира с Никитой. Надеюсь только, что Надя не протопчется своими каблучками по Тимуру так же, как Влад по их жизни. А то полюбился мне этот парень с харизмой и без пробора)) Я уже в предвкушении от противостояния этих героев, и кажется Надежда стремится занять место на пьедистале моих немногочисленных любимых героинь. История обещает быть сложной и жутко интересной. Мне показалось, что Надя побаивается Натальи, но что именно она испытывает мы пока не знаем. Хочется,чтобы Тимур смог доказать ей ошибочность её суждений о носителях Y-хромосомы. И эта её бравада лишь защитный механизм. Думаю она потрепет нервы Тиме и будет получать от этого удовольствие,унижая его и выбивая из него нарциссизм.
Может быть Влад не изменил её, а открыл в ней потенциал?Может быть её семья и семья Киры сдерживали в ней какие-то качества? Или я уже передёргиваю?
И,кстати, как бы Надя ни старалась показать себя новую при помощи разных средств-косметики,одежды,поведения,даже взгляда и голоса, привычки из прошлого у неё остались. Хотя,если уж всё менять, то и от любимого парфюма надо отказаться, чтобы до конца выдержать образ новой Нади.
Думаю она без раздумий кинулась к подруге,когда у той случилась беда и возможно она отбросила бы все предрассудки, но узнав, что всё в порядке, снова стала отстранённой и шокирующе откровенной.

-Влад-наш герой антагонист, получил то,что заслужил. Большего сказать не могу. И хоть мне его ни чуточки ни жаль, надеюсь он сможет найти в уголках своего сознания укромное место, в котором ему будет комфортно существовать оставшийся срок его жалкой жизни. Может быть это будет тот день в парке,кто знает в чём найдёт успокоение и умиротворение его чёрная душонка?

Даже не верится, что Вадим с Лерой стали дедами))
Мне очень понравилось, как обыграно название и то,насколько оно передаёт всю суть и концепцию романа. Хотя не сказать, что сначала я была от него в восторге.

Спасибо за полученное от романа удовольствие,надеюсь на скорую встречу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Июл 2024 2:02

А знаете ли Вы, что...

...на странице Алфавитного списка переводов можно отслеживать появление новые переведенных глав

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Жарко, влажность зашкаливает, обещают дождь, ага, тот случай. В тени + 35, в четыре вечера все +36. Еще и ветра нет. Дома сплит работает... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Виски. Нюансы производства и дистиллерии острова Айлей
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Сильнее дружбы, больше чем любовь (СЛР) [18493] № ... Пред.  1 2 3 ... 22 23 24 ... 26 27 28  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение