Жила-была девочка (ИЛР, семейная сага)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4187
>16 Мар 2017 14:31

Приветствую!
Цитата:
uljascha писал(а):
По роману пока ничего не могу сказать, еще не дочитала. Нравится стиль и атмосфера
Спасибо, Танечка, что заглядываешь, и рада, что нравится, и буду ждать с отзывом. Как я понимаю - тема и время тебе тоже близки
Дореволюционный период знаю не глубоко и фрагментарно, революцию - лучше, а так - не моя тема. Русскую поэзию и литературу знаю хорошо. ИРЛ иногда читаю. Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>16 Мар 2017 15:51

Margot Valois писал(а):
Благодарю за чудесную гиф-анимацию - я такое просто обожаю. А не подскажите, из какого фильма? Что-то я немного поотстала и не могу признать
бал это и "Адмирала" из варианта сериала, 2 серия, а отрывки с Ликой - из фильма "Кроткая" Евгения Ростовского. Насколько я понимаю, фильм был показан пару раз на фестивалях, и все.



Tannit писал(а):
Дореволюционный период знаю не глубоко и фрагментарно, революцию - лучше, а так - не моя тема. Русскую поэзию и литературу знаю хорошо. ИРЛ иногда читаю
Ну вот сейчас революция как раз нас и ожидает в скором времени, и меня сейчас интересует больше всего жизнь русских в Европе в начале века, а так же - Прибалтика того периода.

А еще у меня шикарный новый комплект от Ани Sad Memory
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7601
>16 Мар 2017 19:06

uljascha писал(а):
Ох,Марьяша, не хочу пугать, но зря отлегло и конечно разлучит. Они вступили сейчас в 1903 год, по осени Мит закончит учебу и будет направлен на корабль. Даже если вдруг по прихоти автора Лика останется в столице, а он будет служить на Балтике, все равно это не совсем рядом. Но этого точно не случится. Она вернется в Москву, а он уедет на другой флот. И через полгода, даже вру, через три с небольшим месяца начнется война. Война, которую мы проиграли, и многие солдаты и офицеры попали в плен на долгих два года (кто меньше кто больше). А там еще и революция 5-го года - как раз-таки в Москве, в общем - в самый водоворот попадут.

Ну дорогой автор, ты меня напугала sos Теперь даже и не знаю , что думать plach Буду надеяться, что автор будет милостив к нашим героям. Ведь впереди революция, а это очень тяжёлое время...
uljascha писал(а):
Да, балы это здорово, красиво, страшно жалею, что в детстве меня не научили танцевать нормально

А я вообще танцевать не умею))

uljascha писал(а):

справочка будет не ранее завтрашнего вечера - завал на работе, но вот тут интересные гифочки мне Аня нарезала - они подходят и в прошлой главе и чуть приоткроют завесу будущего. Просто я нашла фильм с моей героиней, скачала и вырезала несколько кусочков, чтобы может быть попозже видео сложить - пока просто некогда, а Анечка нарезала оттуда гифок.

Гифки очень красивые! Лика такая красавица, особенно на балу! tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7601
>17 Мар 2017 19:56

 » Нежная Лика от Марьяши

Лена, как и обещала, пришла с коллажем Smile Надеюсь понравиться Embarassed

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3032
Откуда: Поволжье
>17 Мар 2017 23:31

Привет всем!
Ульяша, спасибо за продолжение! Flowers Хотелось бы отдельно отметить твой новый наряд! мне он очень нравится, все в нем дышит тем временем Very Happy Ok
Также поздравляю с красотой в теме! Коллаж просто фантастика! Спасибо Мастерице) Flowers
По главе. Ульяша, у тебя получаются цельные образы и картинки, читаю, и будто все вижу наяву) и платочек, и мужская рука, накрывающая женскую ладошку. Красиво и романтично tender Мите повезло, его мечта сбылась. Он попал на бал и танцевал с Ликой. Это было волшебно, описания яркие, танцы, фейерверк.
Славно молодые повеселились на Святки, рада за них. Очевидно, будущее грядет не шибко сладкое для всех, увы( пусть хоть сейчас насладятся жизнью.
Очень хорошо понимаю Беклемишева, авось внучка передумает? но в тоже время он не стал им мешать, а вдруг между молодыми действительно возникло сильное чувство? И признание Мити довольно трогательное, все чинно, по правилам, как и должно быть в приличных семьях. Два года это действительно срок, многое может случиться и случится наверняка.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>18 Мар 2017 5:11

 » Нарисовала картинку к Прологу

Милые ми читательницы, доброй ночи

Марьяша писал(а):
Ну дорогой автор, ты меня напугала sos Теперь даже и не знаю , что думать plach Буду надеяться, что автор будет милостив к нашим героям. Ведь впереди революция, а это очень тяжёлое время...
Конечно, тяжелое, но кому когда довелось родиться, тот в том времени и живет, главное - и в этом времени стать счастливым. Они постараются)


Марьяша писал(а):
Гифки очень красивые! Лика такая красавица, особенно на балу! tender

Да, гифки очень в тему, а то, что танцевать не умеешь, не страшно, сейчас всему можно научиться - было бы желание и время)

Марьяша писал(а):
как и обещала, пришла с коллажем Надеюсь понравиться

спасибо большое, Лика такая нежная, и будущее в дымке, так оно и есть...

Margot Valois писал(а):
Марьяша, очень нежный и просто волшебный коллаж

да, да, вот и девочки так считают, нежность...

Диана Казанцева писал(а):
Ульяша, спасибо за продолжение! Хотелось бы отдельно отметить твой новый наряд! мне он очень нравится, все в нем дышит тем временем
Спасибо. А за наряд, это к мастеру. Анечка вообще мастер - золотые руки.
Диана Казанцева писал(а):
Также поздравляю с красотой в теме! Коллаж просто фантастика! Спасибо Мастерице)

ага, ага, я вообще очень рада и благодарна девочкам, что добавляют красоту в эту тему

Диана Казанцева писал(а):
По главе. Ульяша, у тебя получаются цельные образы и картинки, читаю, и будто все вижу наяву) и платочек, и мужская рука, накрывающая женскую ладошку. Красиво и романтично
Спасибо. Я сама визуал, и когда пишу, представляю картинку, и очень рада, что она видна не только мне. Это для меня как автора очень важно.
Диана Казанцева писал(а):
Мите повезло, его мечта сбылась. Он попал на бал и танцевал с Ликой. Это было волшебно, описания яркие, танцы, фейерверк.

Ну главное же - пожелать и отпустить мечту, а провидение позаботится, чтобы она сбылась. В данном случае провидением сработал его шурин и старшая сестра))
Диана Казанцева писал(а):
Славно молодые повеселились на Святки, рада за них. Очевидно, будущее грядет не шибко сладкое для всех, увы( пусть хоть сейчас насладятся жизнью.
Они молоды, счастливы, веселы, святки, Рождество, у Мити каникулы, так что пусть наслаждаются мирным временем. Еще успеют хлебнуть и войны и всего остального...
Диана Казанцева писал(а):
Очень хорошо понимаю Беклемишева, авось внучка передумает? но в тоже время он не стал им мешать, а вдруг между молодыми действительно возникло сильное чувство?
Ну он как дед переживает, и даже не столько за нее, сколько за них обоих в общем-то. Она же девушка в общем балованная, а вдруг взбрыкнет перед венцом, да мало ли что. Старый князь считает, что она еще очень молода, и он прав. Молода, непозволительно, хоть по тем временам уже замуж пора. И тем не менее... Наташа тоже любила князя Андрея, а потом чуть не сбежала, и не потому что ветренна по натуре, просто возраст такой - влюбчивый...
Диана Казанцева писал(а):
И признание Мити довольно трогательное, все чинно, по правилам, как и должно быть в приличных семьях.

Признание такое чисто мужское, я даже долго сомневалась, что так, но так оно мне услышалось. Он просто очень честен, и если любит не всю жизнь, а вот с какого-то момента, так и говорит... меня там смущает слово сие. Словно оно из более раннего времени. Но "это" - не ложится.
Диана Казанцева писал(а):
Два года это действительно срок, многое может случиться и случится наверняка.

в первую очередь война... Но мы еще немного погуляем до того. Будет еще бал, непременно. Тот самый костюмированный февраля 1903 года. Очень мне хочется, чтобы они его посетили.

Ну и картинка - что-то мой фш-муз посещает меня по ночам. Картинку пыталась нарисовать к Прологу.
Сначала искала просто картины живописные или открытки, чтобы из них сделать, без лиц, но потом решилась все-таки оставить героям лица, во всяком случае - княжне Вере.
Получилось несколько многопланово и корявенько, но уж как вышло...


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Ксю Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.01.2012
Сообщения: 2480
>18 Мар 2017 22:35

Картинки красивые, пришла полюбоваться.
Глава тоже понравилась. Всенощную, как я понимаю, ночью служили, а вот интересно, в то время ее служили ночью или нет?
Нигде не читала, чтобы Рождество служили, как на Пасху, помнишь, батюшка рассказывал, что в 90-е этот обычай вернулся, вопрос - когда ушел.
Читала у Толстого, что венчали вечером. Кстати, тоже странно. Сейчас нет такого. А Китти и Левин именно вечером венчаются.
И что за постоянно упоминание Толстого? Лика что - сбежит как Наташа? Ну или попробует сбежать?
И давно что-то романсов никто не пел, а так хочется
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2726
>19 Мар 2017 0:02

Ульяша, привет!!!
Начала читать роман. Пока прочитала еще немного, но уже очень нравится. Легкий слог, занимательное повествование, чтение затягивает, трудно оторваться. Очень привлекательный образ молоденькой девушки - Лики.
Прими, пожалуйста в читатели.

_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>20 Мар 2017 15:44

Добрый день, милые леди

IrenaIrena писал(а):
в читателях)

Здравствуйте *диван, чай, кофе* рада новому читателю

Леди Ксю писал(а):
Картинки красивые, пришла полюбоваться.

приятно, что любуется кто-то))

Леди Ксю писал(а):
Глава тоже понравилась. Всенощную, как я понимаю, ночью служили, а вот интересно, в то время ее служили ночью или нет?
Нигде не читала, чтобы Рождество служили, как на Пасху, помнишь, батюшка рассказывал, что в 90-е этот обычай вернулся, вопрос - когда ушел.

Спасибо, и да, ночью. А насчет обычая - хороший вопрос. Попробую уточнить, я считала, что до революции на Рождество ночью служили. Впрочем, это как сейчас - где ночью,где вечер-утро, но ты права, надо уточнить.

Леди Ксю писал(а):
Читала у Толстого, что венчали вечером. Кстати, тоже странно. Сейчас нет такого. А Китти и Левин именно вечером венчаются.
И что за постоянно упоминание Толстого? Лика что - сбежит как Наташа? Ну или попробует сбежать?
Насчет венчания вечером Китти и Левина помню, мало того, я сама однажды пела венчание в воскресенье вечером, но это была какая-то знакомая настоятелю пара. А насчет сбежит - нет, такого точно не будет, а так - будет многое, увидишь))

Леди Ксю писал(а):
И давно что-то романсов никто не пел, а так хочется

Будут романсы, непременно будут.

Nadin b писал(а):
Ульяша, привет!!!
Начала читать роман. Пока прочитала еще немного, но уже очень нравится. Легкий слог, занимательное повествование, чтение затягивает, трудно оторваться. Очень привлекательный образ молоденькой девушки - Лики.
Прими, пожалуйста в читатели.
Здравствуй, Надя, рада новому читателю, проходи, располагайся, диван, чай-кофе, пирожки))
Спасибо, очень рада, что нравится. Надеюсь, дочитаешь и дальше, и может быть, поделишься впечатлением.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>22 Мар 2017 2:38

 » Пояснения к гл. 19, исторические справки, персоны, о балах

«С нами Бог, разумейте языцы и покоряйтеся, яко с нами Бог» – песнопение на Великом повечерии (часть службы). В данном случае имеется в виду Всенощная на Рождество, которая состоит из Великого повечерия и утрени.









Всенощная – церковная служба. Обычно служится вечером, но на Рождество в некоторых храмах служат ночью Всенощную (Великое повечерие и утреня) потом сразу Литургию. Обычно начинается часов в 9-10 вечера и заканчивается к трем утра. Иногда раньше – зависит от того, сколько сокращают. У меня как раз такая ночная служба описана, потому горничная и зевает на ходу. Если честно, пока не нашла нигде, с какого времени перестали служить ночью, думаю, годов с 20-х, когда пошло гонение на Рождество и елки.

Павел Чесноков
В созвездии имён известных композиторов российской духовной музыки есть одно имя, при произнесении которого у многих россиян становится тепло и благостно на сердце. Это имя не затмили другие, порой очень знаменитые имена оно выдержало испытание самым строгим судом – беспристрастным Судом Времени. Это имя – Павел Григорьевич Чесноков.
Чесноков родился 25 октября 1877 года в селе Ивановском Звенигородского уезда Московской губернии. Уже в детстве у него обнаружился замечательный голос и яркие музыкальные способности. В пятилетнем возрасте Павел начал петь в церковном хоре, регентом которого был его отец. Это помогло ему поступить в знаменитое Синодальное училище церковного пения, ставшее колыбелью многих выдающихся деятелей отечественной хоровой культуры. Здесь его учителями были великий В.С. Орлов и премудрый С.В. Смоленский. Окончив училище с золотой медалью (в 1895 году), Чесноков четыре года частным образом занимался композицией с С.И. Танеевым, попутно работая преподавателем хорового пения в женских пансионах и гимназиях. В 1900 году он стал регентом хора при церкви св Троицы на Покровке («на Грязях»). Хор этот вскоре приобрёл славу одного из лучших в Москве: «Не певчим платили, а певчие платили, чтобы их приняли в хор Чеснокова» вспоминал позднее один из московских регентов.
В течение многих лет Чесноков, продолжая работу в Москве (в эти годы он регентствовал также в церкви Косьмы и Дамиана на Скобелевской площади), часто ездил по России: выступал как дирижёр духовных концертов, проводил занятия на различных регентских и регентско-учительских курсах, участвовал в работе регентских съездов. Именно регентское дело было главным в жизни и творчестве прославленного мастера церковного пения. Но сам он никогда не был удовлетворён собой, а потому в 1913 году, будучи уже широко известным всей поющей России 36-летний композитор духовной музыки поступил в Московскую консерваторию. Здесь он занимался композицией и дирижированием с М.М. Ипполитовым-Ивановым а инструментовкой с С.И. Василенко. Своё сорокалетие в 1917 году Чесноков ознаменовал окончанием консерватории по классу свободного сочинения (с серебряной медалью), имея в творческом портфеле около 50-ти опусов духовной и светской музыки. И в том же году именно Чесноков со своим хором удостоился чести участвовать в интронизации патриарха Тихона.


Конкретно не указано, когда он начала регентовать в ХХС, потому я написала так, как мне было удобно.
На фотографии композитор на фоне храма Троицы на Грязех у Покровских ворот. Я его уже несколько раз упоминала и тут, и в соседней теме.
Находится он на улице Покровка, недалеко от Чистопрудного бульвара и от Мясницкой улицы, куда я поселила героев.


Ну и о балах

Великому князю Кириллу Владимировичу навсегда запомнились "чудесные балы и обеды", которые устраивались в императорской семье: "Я помню все чудесные балы и обеды, которые они озаряли своим присутствием. Большие празднества, предшествующие Великому Посту, суровость которого возрастала по мере приближения к Пасхе, как правило, заканчивались балом в Аничковом дворце. Мы все съезжались туда на закрытие сезона.
Обычно балы начинались с фигурных танцев, их сменяли кадрили и котильоны, в заключение шли мазурки. Венские вальсы, все, кроме двухшагового, в то время не разрешались. Иногда дядя Павел руководил этими танцами, что было совсем не легко. Нужно было обладать большим умением, чтобы задать правильный тон и поддерживать его. В перерывах гости почтенного возраста играли в карты, а мы чудесно развлекались, сообразно нашему юному возрасту.
Обилие цветов вносило в атмосферу этих замечательных праздников особую непринужденность, которой были лишены официальные балы при дворе.На балах Большого двора кавалеры подносили своим дамам разноцветные ленты с приколотыми к ним колокольчиками. Между дамами шло соперничество за обладание этими лентами, так как та, у которой их оказывалось больше всех, становилась героиней дня. Во время бала эти ленты носили перекинув через плечо. Это была очень давняя традиция нашего двора. Я отчетливо помню, как в детстве мать отдавала нам свои ленты, когда на утро после бала мы приходили к ней туалетную. Они служили нам вожжами при игре в "лошадки"."

И все-таки лучшие балы давали их императорские величества в Зимнем дворце. В Европе не было дворца, лучше приспособленного для официальных массовых гуляний. Первым в году всегда был Большой бал, устраиваемый в Николаевском зале на три тысячи приглашенных. На него могли попасть только лица, состоявшие в первых четырех классах Табели о рангах и старейшие офицеры гвардейских полков с женами и дочерьми.
Инструкции для тех, кто отправлялся на бал: "Дамы парадируют в "придворных платьях", то есть с большим декольте и шлейфом". Молодым девушкам следовало надевать светлые платья. Военные чины должны быть одеты в мундиры, штатские - в черные фраки и белые жилеты.
Приезжать надо было около половины девятого вечера, опоздания не допускались. По свидетельству А.А. Мосолова "Зрелище было феерическое. Январь. Лютый мороз. Дворец залит огнем на все три квартала, которые он занимал. Около монолитной Александрийской колонны с ангелом наверху зажжены костры. Кареты подъезжают одна за другой. Офицеры, не боявшиеся холода, подкатывают в санях, лошади покрыты синими сетками. Автомобили в это время считались просто игрушкой, капризной и полной неприятных неожиданностей...» Приглашенные поднимаются по мраморной лестнице, затянутой мягким ковром. Белые и ярко-красные мундиры, каски с золотыми и серебряными орлами; чудесные национальные костюмы приглашенных валерцев; расшитый золотом кунтуш князя Велепольского, маркиза Гонзаго Мышковского; бешметы кавказских князей, у которых чувяки делались на мягкой подошве, так что танцевали эти горные красавцы совсем бесшумно; белые ментики с бобровой опушкой; придворные мундиры с короткими панталонами и белыми шелковыми чулками…"
После полонеза лучший танцор гвардии открывал тур вальса с «девицей заранее назначенной», далее следовали две кадрили и мазурка, позднее в бальный распорядок была включена и полька. «Лакеи обносили приглашенных конфетами, прохладительным питьем и мороженым. В соседних залах высились глыбы льда с кадушками шампанского».

После мазурки гостей приглашали к ужину. Приглашенные сидели за столами, сервированными на 12 человек. Было совершенно невозможно перечислить, даже приблизительно, лакомства, фрукты и печенья, которые громоздились на столах. По завершении ужина начинался котильон, и император с императрицей незаметно удалялись во внутренние покои дворца, а гости могли еще некоторое время оставаться на балу.
"Танцы сделались почти необходимостью для людей, хотя сколько-нибудь образованных". Умение танцевать считалось одним из достоинств и могло принести успех не только в бальной зале, но и в служебной карьере. А.Ф. Кони писал:"В наше время бал есть уже не простая забава... Под маскою веселого убийства времени кроются виды, планы, надежды и жизнь. Мало ли есть людей, которых бойкие ноги довели далеко. Иной одним прыжком попал на видное место, другой глиссадою и курбетом достиг до "степеней известных! А сколько тут жизни, любви, дружбы! В кругах вальса души сливаются как бы в одну огромную."
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>22 Мар 2017 16:25

 » Волшебный коллаж "На катке" от Анечки (Sad Memory)

Margot Valois писал(а):
Ульяша, дорогие Леди, всем доброго времени суток и благодарю за увлекательную историческую справку в дополнение к основному тексту произведения rose
рада, что это интересно не только мне, потому что лично мне - очень интересно читать статьи,мемуары, смотреть фотографии и картинки и безумно хочется этим поделиться, и когда это находит отклик, я очень рада.

digori писал(а):
Ульяша, здравствуй.
Начала знакомство с Местоимений, прошусь в читатели и здесь.

Конечно, Тата, добро пожаловать *подвигает кресло, наливает пушн*

Ну, и чтобы еще интереснее было - коллаж от Анечки Sad Memory. Он в двух вариантах - с диалогом и без.
Не смогла выбрать - нравятся оба, так что будем любоваться)) А мастеру огромное спасибо





___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

digori Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.06.2016
Сообщения: 2204
Откуда: Москва
>22 Мар 2017 18:08

Коллаж от Анечки
Восхитительно. Каток, молодость, мечты - все впереди. На такое восприятие настраивает работа Ани
Мне почему-то сразу вспомнился фильм Незабудки Льва Кулиджанова.
Фильм о том, что не все мечты сбудутся
Только начинаю читать, посмотрим, насколько оправдается моё первое впечатление.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>23 Мар 2017 0:36

 » Катки в конце 19 - начале 20 века в СПб

Считается, что в Петербурге регулярные катания на коньках зародились в середине 1860-х гг. в знаменитом Юсуповом саду на Садовой улице, под эгидой созданного в том же году в столице первого в России конькобежного клуба.
Однако пальму первенства оспаривает Таврический сад, где кататься на коньках стали еще в конце 1850-х гг.

«Таврические катания» описал и своей юмористической поэме «Тавриада», вышедшей в 1863 г., князь В.П. Мещерский, сам посещавший ежедневно «Таврические горы».
В предисловии он рассказывал:
«Стариками, старухами, зрелыми и незрелыми овладела лихорадочная страсть покупать коньки, надевать их, скакать в Таврический сад, падать раз двадцать в минуту и т.п. Нашлись люди, которые по утрам после чая или кофе вместо чтения газет или служебных занятий надевали коньки и летали по всем комнатам под предлогом приготовления к Таврическим катаниям».
В своем миниатюрном литературном труде князь Мещерский в довольно комическом виде описал посетителей катка.
«Каток „режимного" Таврического сада был самым популярным у „золотой молодежи", – отмечает петербургский исследователь Игорь Зимин.
– Он прочно вошел в повседневную жизнь аристократического Петербурга в начале 1860-х гг. Появление нового для аристократии увлечения связывали с цесаревичем Николаем Александровичем и его младшими братьями.
Дело в том, что у Александра II подрастали сыновья, и в качестве зимнего развлечения для них устроили каток с горками в охраняемом Таврическом саду. В результате каток Таврического сада стал местом неформального знакомства и общения молодых великих князей с их ровесниками».
Уже упомянутый князь В. П. Мещерский вспоминал, что «в те годы главною сценою для знакомств и для сношений бывали зимние катанья на коньках в Таврическом саду, введенные в моду покойным цесаревичем.
Буквально весь бомонд катался на коньках, чтобы ежедневно бывать от 2 до 4 часов на Таврическом катке в обществе великих князей. Другой, более оживленной сцены для знакомств великих князей в то время не было».
Действительно, как отмечает Игорь Зимин, в дневниковых записках воспитателей великих князей можно встретить множество упоминаний о визитах их воспитанников на каток Таврического сада: «Поехали в Таврический сад. Там, на катке, было много посетителей...»; «...отправились в Таврический сад. Туда приезжал государь с великой княжной Марией Александровной, великий князь Константин Николаевич, и было много других посетителей. Великие князья очень весело провели время и с сожалением расстались с горами в четыре часа».
Великие князья Александр, Владимир, Алексей Александровичи, часто приезжали на каток,чтобы поиграть в мяч, и катались с 2-х до 4-х часов ежедневно в сопровождении друзей – принцев Ольденбургских, герцогов Лейхтенбергских, графа Алексея Борисовича Перовского, князя Владимира Петровича Мещерского, адьютантов Георга Густавовича Берга, Павла Александровича Козлова, Владимира Анатольевича Барятинского.
Граф Перовский, неплохо рисовавший и посвятивший сценам времяпрепровождения великих князей несколько альбомов, запечатлел момент снежной битвы на льду Таврического пруда 9 декабря 1862 года.
«Поскольку Таврический дворец и сад входили в число дворцовых зданий,
то они соответствующим образом охранялись и публику на каток пускали только по специальным билетам, – отмечает Игорь Зимин.
«Билеты выдавались на один сезон Канцелярией Министерства Императорского двора. Поскольку на катке собирался весь столичный бомонд, то его посещали не только молодежь, но и почтенные отцы семейств. Дело в том, что на катке не только отдыхали, но и обсуждали деловые вопросы в неформальной обстановке, а молодежь завязывала знакомства и флиртовала»
«Примечательно, что к концу XIX в. сложилась определенная традиция, когда считалось приличным знакомиться и флиртовать не только на великосветских балах, но и на катке Таврического сада, – констатирует Игорь Зимин.
Однако жизнь неизбежно вносила свои коррективы и в зимние забавы. Политический терроризм постоянно сужал «свободную территорию» для членов императорской семьи. И постепенно их поездки на каток Таврического сада прекратились. Однако привычка к этой зимней забаве уже сформировалась. Поэтому после расширения сада Аничкова дворца лед стали заливать там. Устраивали каток и на льду озер Гатчинского парка. Именно там учился кататься на коньках будущий Николай II.
В 1860 году каток был устроен и в садике Мариинского дворца, куда приезжали кататься родные и друзья великой княгини Марии Николаевны. Еще один каток появился на Неве напротив 12-й линии Васильевского острова (чуть позже он переехал к Английской набережной). Его устроили барон Фелейзен и английские негоцианты Андерсен и Винту, а сам каток петербуржцы прозвали «английским» (он просуществовал до 1874 г.).
Каток предназначался только для катания на коньках (спортивные игры на нем воспрещались), причем исключительно для самой избранной публики. Сюда впервые стали допускать дам из «великого света», но и то не всех: требовалась рекомендация двух дам – членов совета «английского общества».
Для удобства посетителей с набережной Невы на английский каток вела крытая галерея. В подражание театрам, на противоположной стороне катка устроили «царскую ложу», по бокам которой поставили традиционное русское украшение – чучела медведей. Кроме того, для посетителей построили специальное большое помещение со всеми необходимыми удобствами для хранения коньков и комнатами для переодевания.
«Мода катания па коньках с необыкновенной быстротой охватила высшие слои общества, – отмечает петербургский исследователь Ростислав Николаев. – Английский каток стал самым любимым местом встреч представителей петербургского бомонда. Не чурались его и члены царской фамилии... Огромную роль в увеселительной жизни петербургского бомонда играли проводимые на катке балы, отличавшиеся блеском и роскошью. На балах публику развлекали оркестры, исполнявшие классические и народные произведения».
Красивую картину представляли собой костюмы катавшихся дам и господ. Дамы, как правило, были в богатых черных или цветных бархатных шубках, отделанных мехом соболя. Господа катались в элегантных бархатных венгерках и жакетах.
В 1864 г. каток появился в Юсуповом саду на Садовой улице. Это место отдавалось городом на зимние сезоны в аренду С.-Петербургскому Речному яхт-клубу для устройства катка. В 1877 г. каток перешел в ведение кружка любителей конькобежного спорта, который образовался из числа постоянных посетителей яхт-клубного катка.
Каток в Юсуповому саду стал центром притяжения спортсменов, здесь проводились многие отечественные и международные соревнования конькобежцев, устанавливались многие всероссийские и всемирные рекорды. Кроме того, собиралось здесь на праздники и для увеселения громадное количество петербургской публики всех сословий.
B то же время этот лучший в Петербурге каток был не только ареной спортивных событий и любимым местом отдыха, но и сложнейшим хозяйством, которое все время поддерживалось в образцовом порядке. Каток был не наливным, а устроенным на естественном водоеме, и потому в большие морозы лед сильно трескался. Щели постоянно замазывались смоченным снегом. «Поливка льда производилась ежедневно и притом так тщательно, что лед, по сравнению с другими катками, казался идеальным».
В столичной прессе конца XIX — начала XX вв. можно встретить немало предписаний городских властей, регламентировавших правила содержания катков и поведения на них.
Сегодня они, наверное, воспринимаются с улыбкой, а тогда редко кто осмеливался их нарушить – грозный полицейский пристав был тут как тут на страже порядка.
К примеру, вот что говорилось в приказе петербургского градоначальника, опубликованном в столичных газетах в начале декабря 1899 г.:
«Ввиду открытия на реках и каналах столицы, а равно в Юсуповом саду катков для катания на коньках, предлагаю приставам обратить особое внимание:
1) На безусловно опрятное содержание буфетов, а также помещений, предназначенных для публики и для жилья рабочих, требуя при этом, чтобы отопление производилось в достаточной степени и соответствующим топливом.
2) На каток не должны быть допускаемы лица в нетрезвом виде, а равно на катке не должно быть разрешаемо распитие спиртных напитков.
3) Прислуга должна быть трезвая, вежливая, одета опрятно и иметь на шапках однообразного вида металлические номерные знаки.
4) На катке постоянно должен находиться для наблюдения за по¬рядком хозяин заведения или доверенное им лицо».
Местами устройства катков являлись замерзшие водные поверхности Невы, Фонтанки, Мойки и Екатерининского (ныне Грибоедова) канала.
Как с иронией замечал репортер «Петербургского листка», «без преувеличения можно сказать, что в ту пору не было, кажется, ни одного замерзшего пруда или лужи, которые не были бы заняты катками». Более того, иногда петербуржцы устраивали большие конькобежные прогулки вокруг Петербургского и Васильевского островов и даже походы на коньках по Финскому заливу до Кронштадта.
Со временем география столичных катков менялась: исчезали старые, появлялись новые. Один из любимых петербургских катков находился в начале XX в. на Марсовом поле.
На катках не только занимались спортом или просто проводили время. Здесь устраивались феерические балы и маскарады, с музыкой, иллюминацией и фейерверками. Новый год и Рождество отмечались традиционной елкой на катке в Юсуповом саду на Садовой улице.
Это была давняя петербургская традиция, которую осуществляло каждый год С.-Петербургское общество любителей бега на коньках. К праздникам громадный каток Юсупова сада обычно украшался разноцветными электрическими лампочками Ставилась гигантская елка, она также освещалась сотнями электрических огней. Украшались и многочисленные сооружения изо льда, находившиеся возле катка, – башни, гроты и домики. Играли военные оркестры, под звуки их музыки сотни петербуржцев – любителей конькобежного спорта, лихо проносились парами, одиночками и целыми группами, восхищая многочисленных зрителей ловкостью и грацией искусного катания на коньках. Детям вручались рождественские подарки. Ближе к полуночи устраивался блистательный фейерверк, привлекавший толпы зрителей к решетке Юсупова сада...
Из года в год старейшее общество любителей бега на коньках устраивало на катке Юсупова сада «проводы зимы». Эта традиция сохранялась несколько десятков лет.
Вот как, например, описывал «Петербургский листок» праздник Масленицы на катке Юсупова сада в феврале 1898 г.:
«К восьми часам вечера на катке была зажжена грандиозная иллюминация. Центральную его площадь обрамляли фантастический ледяной дом, оснащенный корабль, затертый льдинами, гигантская арка, усеянная тысячами лампионов, крылатые коньки, щиты и проч. Посредине катка возвышалась громадная ледяная глыба, изнутри освещавшаяся разнообразными электрическими лампочками». Среди трехсот (!) костюмированных участников можно было увидеть исторические и сказочные личности – «Наполеон I», «Дон-Базилио», «Баба-Яга», «Ландскнехт», «Путешественник по Африке», а также персонажей в национальных костюмах – шотландцев, бухарцев, татар, испанцев, неаполитанцев и пр., а кроме того, ряженых трубочистов, дворников, поваров, бродяг, клоунов и т. д.
Представьте теперь себе все это разношерстное общество, вальсирующее по прудам Юсупова сада! Ну а вечером, как водится, устраивался грандиозный фейерверк.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

yulechka asgard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 08.11.2015
Сообщения: 1023
Откуда: Украина, Донецк
>23 Мар 2017 0:53

Никогда не любила ни кататься, ни лед в целом! Во-первых с равновесием плохо, во вторых падать больно))) Льда боюсь панически. А поехали с друзьями на каток, так от бортика не отходила-одно позорище"""
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>23 Мар 2017 1:08

Доброй ночи

digori писал(а):
Восхитительно. Каток, молодость, мечты - все впереди. На такое восприятие настраивает работа Ани

Да, мне сразу напомнило Куприна. "Юнкера" - объяснение на катке Зиночки и юнкера Александрова.
Собственно этот эпизод и есть - картинка из сериала "Юнкера", только лица наши))

digori писал(а):
Мне почему-то сразу вспомнился фильм Незабудки Льва Кулиджанова. Фильм о том, что не все мечты сбудутся

Не все, конечно, но не так жестоко, как у Кулиджанова. Он все-таки очень сурово со своими героями поступил.
Конечно, разное было в те годы, и моим придется хлебнуть, обещаю одно - они будут счастливы.

digori писал(а):
Только начинаю читать, посмотрим, насколько оправдается моё первое впечатление.

С интересом буду ждать отзывов.

yulechka asgard писал(а):
Никогда не любила ни кататься, ни лед в целом! Во-первых с равновесием плохо, во вторых падать больно))) Льда боюсь панически. А поехали с друзьями на каток, так от бортика не отходила-одно позорище"""
Я каталась в детстве. Были и фигурные коньки, и даже одно время занималась, зиму или две, но как-то не срослось у меня с коньками. А вот лыжи люблю, и в школе все время приходила на кроссе одной из первых. Зато дети все катаются и на коньках, и на роликах - с удовольствием. Я периодически посматриваю на каток, и хоть мне говорят, что раз каталась, то смогу встать и поехать, но что-то меня останавливает)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Сен 2024 5:24

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете размещать объявления на Доске объявлений для поиска помощников и анонсирования общефорумных мероприятий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Тепленько у нас, даже жаркенько, + 30 в обед! Бабье лето! Красота! Со следующей недели обещают похолодание и дожди читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Жила-была девочка (ИЛР, семейная сага) [21408] № ... Пред.  1 2 3 ... 22 23 24 ... 33 34 35  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение