Заслужила ли Уитни?

Ответить  На главную » Любовный роман » Герои любовных романов

Кого вы можете легко простить - Уитни или Клейтона?
А за что? Разве они провинились?
9%
 9%  [ 27 ]
Клейтона
13%
 13%  [ 39 ]
Никого
3%
 3%  [ 9 ]
Обоих
36%
 36%  [ 102 ]
Они друг друга стоят - параноик и истеричка
9%
 9%  [ 26 ]
Отпинала бы как следует Клейтона и оставила Уитни со Стивено
0%
 0%  [ 1 ]
стивена
1%
 1%  [ 3 ]
убила бы и Уитни и Клейтона в конце романа
3%
 3%  [ 9 ]
Уитни
22%
 22%  [ 64 ]
Всего голосов : 280 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Oska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2010
Сообщения: 3627
Откуда: USA Minneapolis
>21 Июн 2010 16:26

Да, может с Никки было и бы и лучше, но тогда не вышло бы романа. Если честно, то я от него (романа) не в восторге, особенно в конце, изводил, изводил, а она всё простила и забыла, ещё и объяснения находила всяким "подлостям"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 988Кб. Показать ---
Люблю! Любима! Счастлива! Чего и вам желаю!!!!!!!!!!!!


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эленка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Июл 2010 12:05

Оба хороши, друг друга стоят, а с другой стороны стороны - что прощать?
 

Milana OnlaiN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 30.06.2010
Сообщения: 135
Откуда: Russia, St. Petersburg
>05 Июл 2010 22:36

А за что? Разве они провинились?
_________________
Milana — У меня нет сил оторваться от тебя. — И не надо...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klaudia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Июл 2010 23:52

Да оба они хороши!!!! Уитни бегала за Полом и всячески отбивалась от Клейтона, а он в свою очередь то ревновал ее до белой горячки, то наоборот согласился отказаться от нее. Во общем много там чего было, поэтому прощаю обоих.
 

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>13 Авг 2010 11:41

Заслужила!!! Fool&fool!!! Tongue Да и он, действительно дубина! Самый неудачный роман Макнотт. :scoff: Хотя, возможно и наоборот - раз у него столько поклонников и противников! Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ivushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 01.10.2010
Сообщения: 287
Откуда: Крым
>12 Окт 2010 17:47

Клейтона простить, конечно, можно, но ведь он в два раза старше Уитни. Я за Уитни! Ar Есть же поговорка:"Связался черт с младенцем!" Dur
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Южанка-В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>28 Окт 2010 0:20

Я на лавочку к меньшинству - пункт "Никого".
Сам роман нравится: герои яркие, действие динамичное, но из всех персонажей Макнот пара Клейтон-Уитни самая несимпатичная.

1. Клейтон. Явный психопат, во всяком случае, по отношению к Уитни. Кто-то что-то сказал, что-то прочитал - все трактуется в худшем варианте, никакой тебе презумпции невиновности, сразу жестокая расправа. Gun Не в оправдание, но ради объективности, можно сказать, что Клейтон в 34 года впервые испытал сильнейшую эмоцию - любовь; несмотря на богатый сексуальный опыт, к такой эмоциональной нагрузке он подготовлен не был. Возможно, эти дикие срывы отсюда.

Самым мерзким поступком Клейтона я считаю не изнасилование, точнее, принуждение Уитни к сексу, не его поведение после прочтения записки (тут хоть не оправдать, но как-то понять можно с учетом особенностей личности), а разрыв помолвки.
Как бы автор ни описывала страдания герцога, приведшие его к разрыву брачного контракта (кстати, тут промах Макнот: жених не мог в то время послать такой документ невесте, а только отцу, с которым брачное соглашение и было ранее заключено), он не мог не понимать, что, лишив Уитни невинности, сильно осложнил или даже сломал ей жизнь. Таковы были реалии и нравы первой четверти 19 века. За то, что Клейтон сделал с Уитни, в то время стрелялись на дуэли.
И то, что мы небрежно прощаем Нику Синклеру, плейбою конца 20в., бросившем Лорен после первой ночи любви, нельзя простить английскому аристократу 19 в. Для Лорен причиной страданий была обманутая любовь, а не потеря девственности.

И еще один весьма характерный момент. Клейтон, оскорбленный Уитни в лучших чувствах на свадебном балу, быстренько делает предложение Ванессе Стенфилд, а после унизительной сцены в его доме за пять минут опять решает жениться на Уитни, тут же разрывая помолвку с Ванессой. Какая бы ни была Ванесса, она тоже живой человек, и можно представить, как ей было тяжело попасть в такую историю. Но нашему эгоистичному герою, да и автору тоже, плевать - больше о Ванессе не упоминается. Главное, чтобы нашему герцогу было хорошо, пусть он даже катком по судьбам прокатится.

Конечно, невозможно написать тут трактат о красавце-герцоге. Smile Добавлю только, что меня не убедил образцово-показательный Клейтон в "Что я без тебя". Не верю. Такие люди не меняются. Даже если у него затяжная ремиссия, то до первой сплетни.

2. Уитни. Большинство поступков Уитни, даже неприглядных, можно объяснить молодостью, несдержанностью, унизительной ситуацией, в которую она попала благодаря отцу. Тут я согласна. Натура противоречивая, даже слишком. Автор описывает Уитни как умную, талантливую и образованную девушку, которая в 19 лет на достойном уровне владеет несколькими языками, читает философов, играет в шахматы, но при этом совершенно не умеет сдерживать эмоции и хоть немного просчитывать результаты своих действий (и где те философы? Wink ).
Это все ладно, простительно в 19 лет.
Но я считаю спорным утверждение тех форумчанок, которые утверждают, что Уитни не уехала бы с Полом, опозорив тем самым Клейтона.
В тексте романа все наоборот. Уитни, дав клятву Клейтону, тут же уговаривает Пола бежать. Этого не происходит только по причине отказа Пола и разочарования в нем Уитни.
Цитата:
Рука Клейтона чуть сжала ее подбородок, и Уитни нервно подпрыгнула.
— Когда вернется Севарин, — объявил он не терпящим возражений тоном, — я хочу, чтобы вы немедленно уведомили его о нашей помолвке. Не позволю, чтобы люди считали, будто моя будущая жена вначале была помолвлена с другим. Назовите Севарину любую причину вашего отказа, если пожелаете, но объяснитесь с ним немедленно. Понятно?
— Да, — прошептала Уитни. Клейтон окинул ее долгим, пронизывающим взглядом.
— Дайте слово, что вы выполните мою просьбу!
— Я…
Уитни сглотнула, неожиданно растроганная тем, что он уверен в ее благородстве, и с трудом подняла глаза, чувствуя себя омерзительно подлой от того, что предает его доверие.
— Клянусь.

Цитата:
— Пол, мой отец рассказал, в каких ужасных обстоятельствах очутился, однако, пожалуйста, поверь, для меня это не имеет ни малейшего значения. Я в любом случае выйду за тебя замуж, но нужно действовать быстро. Клейтон пробудет в Лондоне еще шесть дней, и за это время мы можем сбежать в Шотландию. И когда Клейтон обнаружит, что…
— Сбежать! — взорвался Пол, и его пальцы безжалостно впились в ее плечи. — Да ты с ума сошла! Моя мать и сестры никогда не смогут после такого смотреть людям в глаза!

Если это не подлость, то что? Тут уже не объяснишь порывами юной души.
Так что Уитни тоже не подарок.

PS Мы можем по-разному относиться к героям этого романа, но нельзя не признать, что читается он с неослабевающим интересом. Потому и спорим. Tongue
 

НИМФА Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2010
Сообщения: 3208
Откуда: там, где сбываются мечты
>28 Окт 2010 10:59

Южанка-В,великолепный отзыв,браво,а за первый пункт особое спасибо!!!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сальма Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>28 Окт 2010 12:40

А за что? Разве они провинились?. ля меня никто из низ не виноват,каждый поступал так как правильно для него и в соответствии со своим характером. Не вижу причин кого-то обвинять, а когото прощать!
 

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2607
Откуда: Россия
>28 Окт 2010 14:37

Южанка-В, спасибо за замечательный отзыв! Я согласна с каждым словом Very Happy
От себя еще хочу добавить, что первопричина всех событий романа - Клейтон, а не Уитни. Именно он заварил всю кашу, а Уитни лишь пыталась защититься: глупо, сверхэмоционально, неудачно и по-детски, но тем не менее главная вина за создание ситуации, при которой и началась их бесконечная разборка, лежит не на ней, а на Клейтоне, который пошел на сделку с ее отцом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ivushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 01.10.2010
Сообщения: 287
Откуда: Крым
>29 Окт 2010 12:18

miroslava писал(а):
первопричина всех событий романа - Клейтон, а не Уитни. Именно он заварил всю кашу, а Уитни лишь пыталась защититься: глупо, сверхэмоционально, неудачно и по-детски, но тем не менее главная вина за создание ситуации, при которой и началась их бесконечная разборка, лежит не на ней, а на Клейтоне, который пошел на сделку с ее отцом.

Согласна! Клейтон поступил, как тупой аристократ, просто хочу! Banned Хотя , в те времена дочерей не очень-то спрашивали, но Клейтон знал о непредсказуемом характере Уитни и мог бы сообразить, что натолкнется на сопротивление. Dur И согласна, что в 19-м веке отказаться от помолвки нельзя было даже герцогу, но авторы часто идут на маленькие отступления от исторической правды для поддержки сюжета, но в данном случае это отступление не оправданно Tongue . Кстати, в другом романе Макнот обыгрывает сюжет, когда героиня после разрыва помолвки практически стала изгоем (Благословение небес). Ok И все же мне нравится Уитни! Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Denizli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 28.08.2010
Сообщения: 438
Откуда: Russia, St. Petersburg
>29 Окт 2010 17:19

Обоих
_________________
Alina
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Milli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 26.05.2007
Сообщения: 2377
Откуда: Украина. Донецк
>29 Окт 2010 19:39

Я прощаю обоих... чисто потому, что они сами друг друга простили
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Южанка-В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>30 Окт 2010 11:42

НИМФА, miroslava, большое спасибо за отзывы.
Очень приятно, когда новичка на форуме так доброжелательно встречают. Ar
 

Адальмина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 13.08.2010
Сообщения: 2483
Откуда: Гродно, Беларусь
>02 Ноя 2010 20:51

Я выбрала вариант - Уитни. Все-таки она действовала согласно своему характеру и убеждениям. Дура, что влюбилась в этого бесхребетного Пола, но тут уж любовь зла... и ничего не попишешь.
Но мотивы поступков Клейтона я не могу до конца понять. С чего он такой циничный и безжалостный? Я понимаю, что общество высокими нравами особо не отличалось и любовь ни в грош не ставило. Поэтому я принимаю и Джейсона, и Джордана. Их характеры мне представляются более цельными. Но у Клейтона же был пример перед глазами - счастливый брак его родителей: ведь там была и любовь, и согласие, и взаимопонимание. С чего он стал таким циником? Не понимаю. Да и потом если первый его поступок - это "изнасилование" - я еще как-то со скрипом могу понять, хотя тоже с трудом (поверил всему, что ему наговорили, но все равно - совершить такое, но он хотя бы быстро осознал, что натворил), но эта его ревность на пустом месте из-за записки, этот приступ безумия - это я вообще не понимаю. Написано очень прочувствованно, но если заглянуть вглубь - сплошная нелепица.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Июл 2024 8:06

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть фотогалерея участниц форума, в которой можно загружать фотографии, устанавливая для каждой из них права доступа на просмотр. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Моя жена хотела, чтобы я приготовил ей сюрприз на её день рождения. Поэтому в этот день я позвонил ей из Таиланда и поздравил с днюхой!.. читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Герои любовных романов » Заслужила ли Уитни? [6518] № ... Пред.  1 2 3 ... 22 23 24 25 26 27  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение