Кинодневник Кабардиночки

Эта тема закрыта  На главную » Искусство » Кино

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>26 Дек 2011 19:21

Да-да, только я все равно не готова к рассуждениям на тему "что есть красота?.."
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>26 Дек 2011 19:37

Innulya писал(а):
только я все равно не готова к рассуждениям на тему "что есть красота?.."
А я не для рассуждений, я о Стрип говорила
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>29 Дек 2011 21:36

 » Чтобы помнили. Сергей Бодров мл.

Последний герой

В эти дни свой сорокалетний юбилей справлял бы Сергей Бодров-младший.

Сергей родился 27 декабря 1971 года в Москве - в интеллигентной семье писателя, сценариста, режиссера Сергея Владимировича Бодрова и Валентины Николаевны Бодровой, искусствоведа. Мальчик рос самодостаточным, любил быть один, фантазировать, придумывать собственные миры, в которые посторонним вход был "заказан". В то же время, в школе №1265 с "французским" уклоном (знание языка еще пригодится для съемок в картине "Восток-Запад") мальчик слыл хулиганом и непоседой, но при этом обладал таким очевидным организаторским талантом и качествами лидера, что стал "знаменосцем класса". Позже о времени своего взросления, о драгоценных воспоминаниях детства Сергей написал "Сочинение на тему: восемь событий, которые оказали на меня влияние, или как я вырос хорошим человеком".

По завершении школы перед Бодровым младшим было два очевидных пути: отца и матери, людей глубоко уважаемых и на которых хотелось быть похожим. Но к работе в кино нужно было испытывать страсть, нужно было дышать этим, как Сергей Владимирович - юный же Сережа такого "накала" в себе не чувствовал, и потому вместе ВГИКа направил документы на исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова.

Отделение истории искусства приняло Бодрова в свои ряды в 1989 году. В этом же удачном году состоялся дебют Сергея в кино - юноше досталась эпизодическая роль в ленте отца "СЭР (Свобода - это рай)". Для этого фильма о малолетних преступниках нужен был бритоголовый герой, но никто из отобранных актеров не соглашался обриться налысо - тогда Бодров старший, недолго думая, постриг сына. Картина для Сережи не обернулась популярностью, но "нанесла на карту" как актера. Во время обучения в МГУ (если говорить точнее, в 1992 году) Бодров успел поучаствовать и в ленте "Белый король, красная королева" - в роли швейцара.

В 1991 году Бодров младший отправился в Италию - юноша искренне увлекался живописью эпохи Возрождения и хотел побыть ближе к ее "корням". Там, благодаря отличной физической форме, устроился работать спасателем на пляже (до этого будущий актер успел потрудиться на кондитерской фабрике "Ударница", где вместе с классом фасовал конфеты) - заработанных денег хватило на ознакомительные поездки в некоторые города страны. Опыт оказался таким удачным, что Бодров повторял его три лета подряд.


В 1994 году Сергей окончил университет с красным дипломом и поступил в аспирантуру, а уже через год этот непрофессиональный (и, возможно, именно поэтому такой "живой" и убедительный в своих работах) актер появился в отцовской картине "Кавказский пленник" уже в одной из главных ролей - Вани Жилина. Партнером Бодрова по площадке стал уже к тому времени весьма известный и уважаемый за свою игру Олег Меньшиков. В результате коллаборации фильм по известному произведению Льва Николаевича получил приз FIPRESCI и приз зрительских симпатий на Каннском кинофестивале, и даже был номинирован на "Оскар". А сам Бодров младший и вовсе оказался "засыпан" наградами: "Кинотавр", "Балтийская жемчужина", Приз кинопрессы, "Ника" и Государственная премия России.

В 1996 году Сергей принял предложение стать ведущим программы "Взгляд" на ОРТ - и с удовольствием занимал этот "пост помощи людям" до 1999 года. А через год актер женился на авторе телевизионных проектов Светлане Михайловой - плодом этой "любви с первого взгляда" в 1998 году стала дочь Ольга.

В том же плодотворном 1996 году Бодров младший начал съемки в картине Алексей Балабанова "Брат", которой суждено было стать судьбоносной. Лента вышла в прокат в 1997 году и была встречена критикой, мягко говоря, прохладно: актерский тандем Бодрова и Сухорукова обвинили во всех (даже в корне противоположных) смертных грехах, включая нацизм и, при этом, русофобию. К счастью, на мнение зрителей отзывы критиков не оказали никакого влияния - "свой" Данила Багров в мгновение ока превратился в народного любимца и национального героя. Позже волне фанатской любви покорились и "большие" премии: "Кинотавр", "Золотой Овен" и МКФ в Чикаго. Уже став известным актёром и телеведущим, Бодров в 1998 году защитил диссертацию на тему «Архитектура в венецианской живописи эпохи Возрождения» и получил степень кандидата наук.

Последующие годы принесли актеру участие в зарубежных проектах - "Стрингер" Пола Павликовски и "Восток-Запад" Режиса Варнье, где ему вновь составил компанию Олег Меньшиков, а возлюбленной героя Саши Васильева стала сама Сандрин Боннер.

В 2000 году на больших экранах появился "Брат 2" - тот редкий случай, когда сиквел вышел едва ли не лучше оригинала. Фразы из "похождений" Данилы в Штатах, вроде "сила - в правде", "русские на войне своих не бросают" и, разумеется, "я узнал, что у меня..." стихотворения "Родное" мгновенно разошлись в народе и стали крылатыми, а удачный саундтрек даже стал "гастролировать" по стране отдельно от картины.

Год релиза второй части "Брата" для Сергея ознаменовался очередной поездкой в Америку - на сей раз в Калифорнии проходили съемки новой картины Бодрова-старшего "Quickie. Давай сделаем это по-быстрому", где актеру (в кои-то веки!) досталась роль негодяя.

Параллельно с участием в проекте Бодров младший успел поработать над сценарием собственной ленты, рабочими названиями которой были "Танец живота", "Дочь бандита" и "Младший". Идеей с сыном поделился Сергей Владимирович, а свой конечный вид непростая история сближения сводных сестер приобрела уже через две недели. Премьера фильма "Сестры" с Оксаной Акиньшиной и Екатериной Гориной в главных ролях состоялась десятого мая 2001 года, и вскоре на фестивале в Сочи режиссерский дебют Бодрова младшего получил Гран-при. Помимо "Кинотавра" лента была отмечена наградами Венецианского фестиваля и МКФ в Карловых Варах, где заслужила премию "За свободу творческого самовыражения".

В 2001 году Сергей также стал ведущим "шоу о науке выживания" - "Последний герой" - и поучаствовал в новой работе Балабанова "Война" - за небольшую роль капитана Медведева актер был удостоен "Ники" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана". Премьера ленты состоялась в марте 2002 года, а 28 ноября в прокат вышла другая картина с Бодровым младшим (и снова "дело рук" его отца) - "Медвежий поцелуй", где актер сыграл человеческую ипостась циркового медведя-оборотня.

В июле 2002 года начались съемки второго режиссерского проекта Сергея - фильма "Связной", к которому Бодров младший сам написал сценарий и где намеревался исполнить главную роль. 19 сентября съемочная группа во главе с молодым родителем (у Сергея и Светланы только-только родился долгожданный сын Александр) прибыла на Кавказ, а 20 сентября команда направилась в Кармадонское ущелье - снимать возвращение героя Ильяса из армии. Начавшиеся позже из-за проблем с транспортом, съемки были прекращены около семи вечера в виду слабого освещения. В то время, когда команда уже собиралась в обратный путь до гостиницы Владикавказа, и начался сход ледника Колка. За несколько минут он накрыл все ущелье трехсотметровым слоем льда и камней - в результате погибли 127 человек, включая группу Бодрова младшего. Правда, в ходе спасательных операций (родственники погибших дежурили на леднике еще около двух лет) было обнаружено лишь 17 тел - остальные жервы (включая Сергея, которому на тот момент было 30 лет) до сих пор числятся "без вести пропавшими".

Утверждать, что эти люди погибли, можно будет только при условии обнаружения их тел. Но, по прогнозам ученых-геологов, ледник будет таять минимум 12 лет. Многие из тех, кто работал с Сергеем, не верят, что он погиб. Олег Меньшиков замечает: «Глупо про это говорить и сентиментально, но я вам серьезно говорю: я абсолютно не удивлюсь, если через какое-то время мы вдруг узнаем, что Сережа все это время где-то был. Так распорядилась судьба, и он придет к нам и нам расскажет совсем что-то несусветное».

Страна была потрясена, потеряв своего героя, в гибель которого не верится до сих пор. Единственным утешением для поклонников стали работы Сергея Бодрова младшего, в каждой из которых отразился его принцип:

Я всегда и везде говорю: я не артист, я не артист, я не артист. А мне: не-е-еет, вы артист! А я: артист - это совсем другое. Роль для меня - это не профессия. Это поступок, который совершаешь.

Давайте же отдадим должное человеку, о котором смело можно судить по его "поступкам". За свою короткую жизнь Сергей успел получить блестящее и всестороннее образование, воплотить на экране наиболее распространенный социальный тип и стать любимым артистом для многих зрителей, получить все самые высокие кино-награды страны, попробовать свои силы в режиссуре, написать несколько сценариев, реализовать себя в качестве журналиста и телеведущего, и многое многое другое. Одним словом, он был баловнем судьбы, излучающим атмосферу естественности и внутреннего комфорта. Он вышел из природы, он в нее и ушел...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>01 Янв 2012 10:28

 » Музыка. Зои Дешанель и Джозеф Гордон-Левитт

Праздник к нам пришел!


Друзья, вот и завершился 2011 год.

Я благодарю всех читателей КДК за внимание и поздравляю с наступившим Новым годом.
Пусть в этом году ваши желания и мечты сбудутся, а на их место придут новые, еще более грандиозные.
Будьте добрее к друг другу и возможно тогда, мир вокруг нас тоже изменится в лучшую сторону.
С новым годом!

А в качестве подарка - новогодняя песенка в исполнении Зои Дешанель и Джозефа Гордон-Левитта.

Песня Нэнси Уилсон под названием «What Are You Doing New Years Eve?» была записана в домашних условиях, что гораздо ценее официальных клипов. Джо и Зои, давние приятели, играют на гитарках и красиво поют на камеру. Клип был выложен на сайте Зои HelloGiggles.com, а затем и в соцсетях Гордона-Левитта. У себя Зои написала в честь Джозефа небольшой текстик, рассказав о своей дружбе с актером.

«Я знаю Джо Гордона-Левитта 12 лет. Мы познакомились в 2000 году на съемках короткометражки «Maniac», где выяснили, что оба любим Гарри Нильссона и Нину Симон. Мне повезло, что с тех пор я могу называть Джозефа одним из моих дорогих друзей. Когда 8 лет назад мы снимались в «500 дней лета», то все свободное время дурачились вместе и танцевали под Марвина Гэйя в гримерке, ужасно веселились. Надеюсь сделать с ним еще тысячу фильмов, потому что Джо просто самый лучший. Сейчас же мы записали дуэт в Нью-Йорке для всех вас! Наслаждайтесь!».


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>14 Янв 2012 13:54

 » Золотой глобус-2012: номинанты

Делаем ставки

В ночь с 15 на 16 января 2012 года станут известны обладатели самой престижной после Оскара американской награды – Золотого глобуса. Напомню, что эта премия учреждена Голливудской ассоциацией иностранной прессы. Проще говоря, здесь лучшие фильмы выбирают кинокритики.

Вести 69 торжественную церемонию вручения премий Голливудской ассоциации иностранной прессы в третий раз подряд назначен Рикки Джервейс. Популярный британский актер и шоумен признался, что решение вновь стать ведущим церемонии вручения "Золотых глобусов" было для него непростым. Однако он все же принял приглашение Голливудской ассоциации как минимум потому, чтобы досадить недоброжелателям.

"Знаете, что в итоге склонило чашу весов и заставило меня сказать: "Да"? Возможность заткнуть рты всем этим гребаным идиотам, которые утверждали, что меня никогда больше не позовут. Разве это не прекрасный мотив для таких решений? Я думаю, что самый лучший", - написал Джервейс в своем блоге.

Он также пообещал повысить градус своих острот. "Масштаб скандала явно не соответствовал значению моих комментариев. Я уверен, что ни у кого не было причин обижаться на меня, но они это сделали. Что ж, в следующий раз я постараюсь, чтобы у них появился реальный повод", - добавил он.

Напомним, что очень многие голливудские знаменитости были не в восторге от острых шуток Джервейса во время прошлогодней церемонии. Само руководство Голливудской ассоциации иностранной прессы подвергло стиль ведения шоу критике. Но именно благодаря Джервейсу рейтинг телевизионной трансляции существенно вырос. Вероятно, именно поэтому актера и пригласили вновь.

Помогать вести шоу и вручать награды своим коллегам по цеху будут Джордж Клуни, Брэд Питт, Анджелина Джоли, Николь Кидман, Чаннинг Татум, Джейн Фонда, Харрисон Форд, Сара Мишель Геллар, Дастин Хоффман, Эмили Блант, Джонни Депп, Колин Ферт, Роберт Дауни мл., Эштон Катчер, Риз Уизерспун, Антонио Бандерас, Сальма Хайек, Клайв Оуэн, Фрейда Пинто, Натали Портман и другие. Уже известно, что Почетный Глобус – премия Сесиля Б. Де Милля - в этом году достанется чудесному Моргану Фриману. А кто же номинанты?

Ровно за месяц до церемонии награждения, Ассоциация объявила тех, кто поборется за престижную статуэтку. Назвать имена номинантов доверили Джерарду Батлеру, Вуди Харельсону, Рашиде Джонс и Софии Вергаре. Интересно, что Вергара оказалась сама номинирована в категории "лучшая актриса второго плана в сериале". Но представители прессы удивили не только этим. Каким-то чудом весь «Золотой глобус» обделил вниманием один из самых резонансных фильмов года – «Древо жизни» Терренса Малика. Полного бойкота удостоилась и съемочная группа картины «Шпион, выйди вон», а «Драйв» присутствует только во второплановой актерской номинации.

Лучший фильм: драма

За звание лучшего драматического фильма будут бороться 6 картин.

"Прислуга" – картина, действие которой разворачивается в США в 1960-е годы. Молодая девушка Скитер в исполнении Эммы Стоун (Emma Stone) при помощи двух чернокожих служанок хочет поколебать нормальное отношение общества к низкому социальному положению негров. Фильм также номинирован на премию Гильдии актеров США.

"Мартовские Иды" с Джорджем Клуни и Райаном Гослингом. В фильме рассказывается об избирательной кампании Говарда Дина, проводившейся во время первичных выборов кандидата на пост президента США от Демократической партии в 2004 году.

Лента "Хранитель времени" уже названа лучшим фильмом года Национальным советом кинокритиков США. Действие разворачивается во Франции начала 30-х. Главный герой, мальчик-сирота Хьюго, случайно находит таинственный механизм. Эта находка запускает цепь удивительных событий, которые в конечном итоге помогут Хьюго разгадать тайну его покойного отца.

"Человек, который изменил все", также номинированный на премию Гильдии актеров США, рассказывает об Оклендской бейсбольной команде и ее генеральном менеджере, Билли Бине. Его цель - создать конкурентоспособную бейсбольную команду, несмотря на финансовые трудности.

"Потомки", в котором блистает Джордж Клуни, рассказывает о богатом гавайском землевладельце. Он вместе с двумя дочерьми предпринимает попытку найти любовника жены, искренне веря, что таким образом спасет семейный очаг.

Фильм "Боевой конь" Стивена Спилберга повествует о дружбе мальчика Альберта и коня Джоуи. Когда начинается Первая мировая, Альберт, несмотря на слишком юный для военной службы возраст, все равно уходит на фронт, чтобы найти и спасти своего верного коня. Книга Майкла Морпурго до того как стать фильмом, уже пережила несколько инсценировок, а теперь даже преобразована в мюзикл.

Лучший фильм: мюзикл или комедия

В этой номинации все, пожалуй, логично. Во всяком случае с точки зрения индустрии. Пытаться понять, чем американским критикам так понравился "Девичник в Вегасе" даже не стоит. Наличие среди номинантов этой категории плохого фильма о похождениях группы женщин, видимо становится традицией. А вот отсутствие "Резни" Романа Поланского в финальном списке вполне объяснимо.

Безусловный фаворит гонки - лента "Артист", о звезде немого кино Джордже Валентине. Черно-белая картина французского режиссера Мишеля Хазанавичуса вообще лидер премии по числу номинаций. Недавно фильм Хазанавичуса был назван лучшим обществами кинокритиков Бостона и Нью-Йорка, а также вошел в десятку фильмов года по версии Национального совета кинокритиков США. Фильм также номинирован на премию Гильдии актеров США, а исполнитель главной роли Жан Дюжарден уже был награжден за "Артиста" на Каннском фестивале. Причины такого ажиотажа вполне очевидны. У создателей «Артиста» получилась винтажная картина с минимальным использованием спецэффектов в черно-белых тонах. К тому же «Артист» является… немым фильмом, что само по себе для мира кино, естественно, сенсация.

В соперниках у европейской ленты числятся "Жизнь прекрасна" - о молодом человеке в исполнении Джозефа Гордона-Левитта, узнающем, что у него рак, и борющемся с болезнью, и фантастическая комедия Вуди Аллена "Полночь в Париже" , в которой писатель и безнадежный романтик приезжает в Париж со своей возлюбленной и неожиданно попадает в прошлое.

Женские истории рассказаны еще в двух картинах-номинантах: биографичной "7 дней и ночей с Мэрилин" и безбашенной "Девичник в Вегасе".

Лучший актер – драма

Ничего так списочек, не правда ли? Имена этих мужчин никогда не пропадают со страниц таблоидов, а их лица мелькают в новых проектах почти каждый год.

Джордж Клуни, который в последнее время стабильно попадает в актерские и режиссерские номинации самых престижных наград, блистает в фильме "Потомки". У этого знаменитого холостяка, кажется, есть шансы победить. Тем более в этом году он выступил как режиссер киноленты "Мартовские иды", и заявлен в трех номинациях. Кстати, именно за этот фильм номинирован Райан Гослинг. Урожайный для обоих год.

Леонардо ДиКаприо постепенно начинает нравится кинокритикам в новом амплуа. Он играет в фильме "Дж. Эдгар" начальника ФБР. Майклу Фассбендеру славу может принести кинолента "Стыд", о жителе Нью-Йорка, страдающем от эротомании и неспособном контролировать свою сексуальную жизнь. Напомню, Майкл уже был признан за эту работу лучшим актером на Венецианском фестивале прошлого года.

Обаятельный Брэд Питт может удостоиться звания лучшего за вдохновенную картину "Человек, который изменил все", о харизматичном лидере бейсбольного клуба Билли Бине. Хотя верится в это с трудом. Слишком хороши работы коллег.

Лучшая актриса – драма

В категории «Лучшая драматическая актриса» уже в 25-й раз(!) номинируется Мерил Стрип. Она побила собственный рекорд, установленный ею в прошлом году. Стрип — обладательница уже семи «Золотых глобусов». Восьмой ей может принести роль Маргарет Тэтчер в картине «Железная леди». Помешать Мерил могут Гленн Клоуз, Виола Дэвис, Руни Мара и Тильда Суинтон. Высочайшая конкуренция!


В номинации «Лучший комедийный актер» представлены Жан Дюжарден (»Артист»), Брендан Глисон (»Однажды в Ирландии»), Джозеф Гордон-Левитт (»Жизнь прекрасна»), Райан Гослинг (»Эта-дурацкая-любовь») и Оуэн Уилсон (»Полночь в Париже»).

За право называться лучшей комедийной актрисой ведут борьбу Шарлиз Терон (»Бедная богатая девочка»), Кристен Уиг (»Девичник в Вегасе»), Мишель Уильямс (»7 дней и ночей с Мэрилин»), а также Джоди Фостер и Кейт Уинслет, исполнившие главные женские роли в фильме «Резня».

Лучшим иностранным фильмом могут стать «Кожа, в которой я живу» (Педро Альмодовар, Испания), «В краю крови и меда» (Анджелина Джоли, США — снят за границей и на нескольких языках), «Цветы войны» (Чжан Имоу, Китай), «Парень с велосипедом» (братья Жан-Пьер и Люк Дарденны, Бельгия), «Развод Надера и Симин» (Асгар Фархади, Иран).

Совсем недетская конкуренция разгорелась в категории «Лучший анимационный фильм». Здесь собрались «Тачки-2», «Ранго», «Приключения Тинтина», «Кот в сапогах» и «Секретная служба Санта-Клауса».

Среди телесериалов по количеству номинаций лидирует семейная сага "Аббатство Даунтон", поставленная по оригинальному сценарию Джулиана Феллоуза. Сериал номинирован на "Золотой глобус" как лучший мини-сериал или телефильм, кроме того, номинации получили исполнители главных ролей.

В 2011 году "Аббатство Даунтон" вошёл в книгу рекордов Гиннесса как самый обсуждаемый критиками телесериал и получил шесть призов "Эмми", в том числе за костюмы, операторскую работу, оригинальный сценарий, режиссуру.

Еще одним фаворитом "Золотого Глобуса - 2012" стал драматический сериал "Родина" телеканала Showtime, попавший в три главные номинации - лучшая драма, лучшая мужская и лучшая женская роль. Есть за что и кого поболеть и поклонникам британского "Милдред Пирс".

В актёрских номинациях за работы на телевидении на соискание «Золотого глобуса» выдвинуты Клер Дэйнс, Джулианна Маргулис, Стив Бушеми, Брайан Крэнстон, Джереми Айронс, Зои Дешанель, Тина Фей, Лора Линни, Алек Болдуин, Дэвид Духовны, Джонни Галецки, Ромола Гараи, Дайан Лейн, Кейт Уинслет, Билл Найи и другие.

Как бы не распределились голоса кинокритиков, имеете в виду - результаты воскресной церемонии никак не повлияют на оскаровский расклад. Собственное голосование по номинациям киноакадемики завершили уже вчера. С тех пор, как вручение Оскара было перенесено с марта на февраль, "Глобус" перестали считать его "репетицией". Теперь программы премий и их лауреаты достаточно сильно различаются. Но гонка началась!

Тем временем претенденты на награды и им сочувствующие отправились прошедшей ночью на вечеринку W в легендарном Chateau Marmont, которую журнал традиционно устраивает в преддверии "Золотого Глобуса". Помимо звезд кино, среди которых оказались Шарлиз Терон, Джессика Бил, Эмми Россум, Эмма Стоун, на мероприятии присутствовали селебрити мира моды и активисты светской жизни, такие как Миранда Керр и Лидия Херст.

Гости обсуждали за бокалами изысканного шампанского предстоящую церемонию, делая ставки на победителей, и, конечно, в очередной раз демонстрировали свое чувство стиля. Шарлиз Терон, Миранда Керр, Джессика Бил, Рэйчел Зое сделали ставку на элегантность (и не прогадали!). Эмма Стоун, Элизабет Олсен и Лидия Херст решили немного поэкспериментировать с образом, а Мика и Джеймс Франко явились и вовсе в футболках. Но ничего - их главные модные выходы еще впереди!


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>14 Янв 2012 20:10

 » Critics' Choice Movie Awards-2012

Некритичное настроение

В преддверии "Оскара" своих фаворитов выбирают все от мала до велика. Вчера был черед кинокритиков, которые назвали победителей премии Critics' Choice Movie Awards-2012.

Премия, может, и не столь пафосная, как "Золотой глобус", но в престиже не уступит ни одному другому киномероприятию: получить заветную статуэтку от Ассоциации кинокритиков вещательных компаний значит повысить свои дивиденды на "Оскаре" да и вообще упрочить позиции в первом эшелоне Голливуда.

Неудивительно, что игонорировать такое событие - дурной тон и опасное дело, поэтому в кинотеатр Hollywood Paladium не преминули явиться не только такие мастодонты как Джордж Клуни, Брэд Питт, Шарлиз Терон, Тильда Суинтон и Мартин Скорсезе, но и молодая поросль Голливуда - Элизабет Олсен, Элли Феннинг, Хлоя Морец.

Пока перед началом шоу дамы - Кирстен Данст, Диана Крюгер – блистали вечерними туалетами, а мужчины (Пол Радд, Оуэн Уилсон) сверкали запонками и поправляли бабочки на смокингах, букмекеры до последнего продолжали принимать ставки. Те, кто выбрал "Артиста", черно-белую ленту в эстетике немного кино и ему же посвященную, не прогадал. Именно эта картина, наделавшая шуму еще на Каннском фестивале, в итоге унесла две главные награды, за лучший фильм и лучшую режиссуру.

К слову, у "Артиста" было внушительное количество номинаций, и в этом соперничать с фильмом мог только "Хранитель времени" Мартина Скорсезе. Увы, но этой картине достался всего один приз, зато вручал его сам Леонардо ДиКаприо, который успел обменяться с любимым режиссером парой шуток.

Шутил и Дордж Клуни, рассказывая журналистам, что сохранять отличную форму ему помогают "питейные заведения". Актер, как и обычно, веселился напропалую и заражал хорошим настроением всех вокруг, от подруги Стейси Киблер до старого приятеля Брэда Питта. Повод для веселья у него был - Клуни был признан лучшим актером года, с чем я его и поздравляю.

После награждения победителей, искрометного шоу (его вели комики Роб Хьюбель и Пол Шир) и выступления культового музыканта Боба Дилана, звезды переместились на афтепати. Шампанское лилось рекой, все поздравляли друг друга и уславливались встретиться уже в воскресенье - на очередной кинопремиии, на этот раз "Золотом глобусе".

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>14 Янв 2012 20:48

 » AFI Awards-2012

Кино попкорны все сезоны

Сезон вручения наград в области кинематографа набрал обороты — в очереди стоят "Золотой глобус", "Санденс" и "Оскар", а пятница, 13-е, стала датой проведения XXII церемонии вручения премии Американского института киноискусства, который ежегодно устраивает торжественный вечер, чтобы огласить десять главных кинокоманд кино- и телевизионных проектов года.

В отеле Four Seasons в Беверли-Хиллз собрались самые красивые и талантливые актеры, режиссеры и сценаристы. Главными "гвоздями" программы стали Леонардо Ди Каприо, Джордж Клуни, Джессика Честейн, Руни Мара, Клинт Иствуд и Дэвид Финчер. А лауреатами AFI Awards стали ожидаемые ленты.

Фильмы года: "Девичник в Вегасе", "Потомки", "Девушка с татуировкой дракона", "Прислуга", "Хранитель времени", "Дж. Эдгар", "Полночь в Париже", "Человек, который изменил все",
"Древо жизни" и "Боевой конь".

Телешоу года: "Во все тяжкие", "Подпольная империя", "Умерь свой энтузиазм", "Игра престолов", "Правильная жена", "Чужой среди своих", "Правосудие", "Луи", "Американская семейка" и "Парки и зоны отдыха".

Специальные награды достались командам "Артиста" и серии фильмов о "Гарри Поттере".

После получения наград звезды с удовольствием пообщались в неформальной обстановке, поздравляя друг друга с успешным годом. Нашлось о чем поговорить Стивену Спилбергу и Мартину Скорсезе. Эрми Хаммер, Брэд Питт и Леонардо ДиКаприо не упустили возможности пообщаться с великим Клинтом Иствудом, а Джордж Клуни - с молодыми актрисами - Джуди Грир и Шэйлин Вудли. Особенно приятно видеть рядом Леонардо ДиКаприо и Клэр Дэйнс, сыгравших когда-то Ромео и Джульетту в культовом фильме База Лурмана.

Море фотографий на сайте института
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>15 Янв 2012 9:10

Ох, а что я вам притащи-и-ила-а-а...
Наслаждайтесь!

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>15 Янв 2012 20:35

Я как раз совсем не против реплик. Наоборот. Просто интересно, как формируется мнение. Я вот видела многие, и пытаюсь разобраться.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>16 Янв 2012 4:12

 » Золотой глобус-2012: стенограмма церемонии

Ночное рандеву

Дорога была шикарная. Все красотки. Надо видеть.
Оттенки цветов в нарядах потрясающие.
Звезды друг за другом прибывают на праздник. Много смеха.
Царит шикарная атмосфера. Клуни красавец.

Церемония началась лихо.
Рики жжот. Зал гогочет.
Джервейс с места в карьер, открывая церемонию, сразу сообщает, что «Золотой глобус» похож на «Оскар» минус репутация. «Это как Ким Кардашьян по сравнению с Кейт Миддлтон. Чуть громче, чуть трешовее, чуть пьянее и продается легче. Предположительно. Это еще не доказано!» Ким Кардашьян впоследствии досталось еще раз, когда Рики начал перечислять все громкие прошлогодние разводы. «Да я дольше слушал благодарственные речи Джеймса Кэмерона, чем она была замужем!»

Под конец речи Рики заявил: «Голливудская Ассоциация иностранной прессы предупредила меня, что еще один скандал сегодня – и они пригласят меня вести «Глобусы» в следующем году! Так что мне дали список запретных тем. Никакой ругани, никакой обнаженки, никакой клеветы. И ни слова про Мэла Гибона. И уж точно молчать о «Бобре» Джоди Фостер».

Дальше Рики проехался по уходу Эдди Мерфи с поста ведущего "Оскара". "Да кому вообще нужны эти "Оскары"?!". Также досталось Джастину Биберу с его тестом на отцовство.

Но вот Рики приглашает Джонни Деппа. "Слушай, Джонни, а ты "Туриста"-то уже видел?" Пауза. "Нет" - отшучивается Депп, после чего Джервэйс оставил его на сцене. «А он забавный», - констатировал Джонни и представил картину "Хранитель времени".
Появился на 5 сек но успел рассмешить и рассмеяться.

Мила Кунис и Джерард Батлер вручают первую награду. Лучший актер второго плана Кристофер Пламмер. Кстати, Пламмер сыграл роль пожилого мужчины, который, разменивая уже восьмой десяток, признался сыну в своих сексуальных предпочтениях и обзавелся молодым бойфрендом.
Он отвешивает комплимент МакГрегору и долго благодарит свою скво, - вся его карьера оказывается исключительно ее заслуга.

Эштон Катчер и девушка представляют актрис теле-комедии.
Лора Дерн выходит за наградой. В изумрудном платье в пол.
Она растрогана, искренне благодарит коллег. Актриса явно не ожидала победы. Похорошела она с годами.

Джулия Мур и Роб Лоу смеются и представляют мини-сериалы.
Награда уходииит к... "Аббатству Даунтон". Закономерно.
На сцену выкатили тетьки и дядьки. Они рады.

Мур с Лоу не ушли, а продолжили представлять актрис мини-сериалов.
И Голденглоб гоуз ту... Кейт Уинслет. Ура.
В черно-белом платье наша умница идет на сцену, целуя всех по пути.
Красива, талантлива и умна. Идеал.
Благодарит долго. Говорит, мечтаю сыграть мужука. Со сцены ее «выгоняют» музыкой.

Представили картину Аллена "Полночь в Париже". Шикарное кино для интеллектуалов.
Ушли на рекламу.

Джереми Айронс нежно обнимает свою спутницу. Они говорят о... фиг знает о чем, не поняла.

Джейк Джилленхолл представляет "Неделю с Монро".

Снова Джервейс. По-моему его надо позвать и на следующий год. Красавчик.
Он посоветовал не благодарить на сцене всех, кого вы повстречали в жизни. Достаточно поблагодарить Бога и агента. "Мы уже выбиваемся из хронометража на пять минут. Это все вы виноваты! Говорите кратко. Я вот точно знаю, что Бог и мой агент одинаково вложились в мою карьеру".

Представляют актеров драматических сериалов. Выигрывает Келси Грэммер.
Отличный актер. Выглядит шикарно. Бабочка безупречная. И жена милая.

Среди лучших тв-драм побеждает "Чужой среди своих". Говорят это очень сильный сериал.
Клэр Дейнс очень рада. Она выходит в составе большой делегации. 10 человек на сцене.
На Клэр платье, обратное платью Уинслет. Белый верх, черный низ. Но у нее на плечах крылышки черные.
Кейт была лучше. Но Кейт вообще лучше. :-)))
Реклама.

Два мужика дико дурачатся на сцене. Это Адам Левайн из группы Maroon 5 и комик Джимми Феллон.
Они представляют саундтреки.
Выигрывает "Артист". Закономерно.
Для немого кино музыка это все.
Композитор Людовик Бурс извиняется за свой английский, и, путаясь в словах, благодарит режиссёра картины Мишеля Хазанавичуса за благоприятное сотрудничество.

Пришло время выбрать лучшую песню.
И это... Мадонна. Все таки поет она лучше, чем снимает.
Во всяком случае пока.
Но в этом все таки есть ирония.

Она говорит, что для нее это сюрприз. Я... я... я...
Действительно удивлена. Благодарит продюсеров и проч.
Поп-королева шутит, что "я-то не могу извиняться за незнание языка - я же не из Франции".
Выглядит шикарно.

А вот и турецкая актриса. Во всяком случае похожа. Фигура и все такое.
Что-то сказала. И ушла.
Реклама.

Мы вернулись. Очень динамичное шоу.
Ни минуты провала.

Девушка с хорошими зубами из загадки - Дебра Мессинг по моему ее зовут, с подругой представляют лучшего актера в мини-сериале.
Это Идрис Элба, лента "Лютер". Он в горячечном бреду. Откровенничает, что хотел бы стать первым чернокожим Джеймсом Бондом. Не дай бог. И дело не в цвете кожи. Он просто некрасивый ))))

Вышел Бред Питт. Представил фильм своего друга - "Мартовские иды".
Клуни было приятно.

Кейт Бейкинсейл и Сет Роген очень весело представляют лучших актрис комедии. Особенно весело Сету. "Я пытаюсь сдержать эрекцию", — сообщает он общественности, называя номинантов.
Фостер с сыновьями. Шарлиз с мамой. Мишель Уильямс. Уинслет. О Уиг вообще ни слова, как будто.
И награду забирает... не поверите, Мишель Уильямс.
Зал немного притих. Сама Мишель с трудом сдерживает слезки.
Благодарит дочь, придающую смысл ее жизни, и Вайнштейна, придающего смысл ее работе.
От себя добавлю - спасибо, что живая. Без силиконовых масок.
Реклама.

Сара Мишель Гелар и еще какая то хохотушка представляют мужчин второго плана в тв-сериале.
И награда в руках... у
прикольного, всеми любимого человека небольшого роста Питера Динклейджа из "Игры престолов".
Хорошо.

Вернулся Джервейс.
И приглашает на сцену "Джорджио Клюни".
Тот алаверды представляет фильм Питта про бейсбол. И представляет шикарно. Прям троллит. Позёрски и очень забавно обыграл хромоту товарища. «Я буду должен отдать это назад. Он не сможет без нее пойти в бар» - острит Клуни, размахивая тростью Пита.
Джолипитты радуются в ответ. К слову, Брэд повредил себе колено, когда нес на руках свою 3-летнюю дочь Вивьен и поскользнулся: «Кто-то должен был пострадать: либо я, либо она». Теперь актер ходит с тростью.

Ченнинг Татум и Джессика Альба на сцене. Им доверили доложиться про лучший анимационный фильм года.
Тинтин!
И на сцене наше всё Спилберг.
Режиссёр благодарит актёров, которые принимали участие в его многолетнем проекте, а особенно Энди Сёркиса, "человека с тысячей лиц".

Реклама. Что хочу сказать, между прочим. У Сальмы шикарное платье, и выглядит шикарно.
Камбербэтч секс. У Татума шея воротник по швам рвёт.

Продолжим.
Эван Макгрегор представил "50/50" и поблагодарил Пламмера за респект.

Клайв Оуэн и Николь Кидман представляют сценаристов.
Ставлю на Вуди Аллена.
А выигрывает... Вуди Аллен. Ура.
А в зале его нет. Ха ха.

Двое классных Мэйси и Хаффман поют и бла бла бла... про актрис 2 плана в тв-драме.
Награду забирает Джессика Лэнг!!! Здорово. Делится, что самое сложное в роли было создание прически. Скромняжка.

Реклама. Зачастили. Поставлю кофе, глаза слипаются.

Джервейс на сцене. Следующий вручант, говорит он, звезда поп. Нет нет, не ты, Элтон, сиди спокойно. Это женщина, это Мадонна.
Проехалась по Рикки. Пошутила. Сорвала овации.
Она представляет лучшие иностранные фильмы. Важная номинация.
Побеждает Иран - Про развод Надера и Симин. Ожидаемо.

Джастин Хоффман на сцене. Ему доверена важнейшая номинация - лучшая актриса тв-драмы.
Представляет Маргулис, Инос, Торн, Стоу и мое поколение-Мэдлин Стоун. Приятно ее, кстати, увидеть.
Побеждает Клэр Дейнс. После победы самого сериала, это не удивительно.
Давно заметила, какая эта девушка уверенная в себе. Ну просто Мерил Стрип, не меньше.
Всюду она светится, всюду она появляется. Прям звезда звездой. Третий глобус уже утащила.

Опять реклама.

Эмили Блант в золотом представляет "Девичник...".

Тина Фэй и Джейн Линч вручают награду за лучшую мужскую роль в тв-сериале.
Кому? Мэтту ЛеБлану. Прикольно.
Боже, он уже седой ))))))
В сериале ЛеБлан играет преувеличенную в комедийном ключе версию самого себя. "Хотел бы я быть таким в жизни!" - сожалеет актёр.

Брэд Купер на сцене. Презентует актрис второго плана комедии.
Победила Октавия Спенсер за "Прислугу". Это да!
Я вообще в нее влюбилась. Обаяшка. А Честейн свое еще возьмет - я пророчу ей долгую и шикарную карьеру.

Тем временем Клуни весело болтает с Фрименом и Миррен.
И реклама опять.

Возвращаемся.
Риз Уизверспун в красном. Оттенок... сейчас не назову какой. Красивый )))
Представила фильм своего друга "Потомки".

Пришел Сидней Пуатье. Это первый американский темнокожий актёр, получивший Оскар за лучшую мужскую роль в 1963 году. Зал встал.
Делает респект Моргану Фримену. Ему в этом году вручают почетный Глобус.
Пришла Хелен Мирен. Бесподобная. Тоже объясняется Фримену.
Что тут скажешь, Морган есть Морган.
Апологет. Глыба.
Смотрим трибьют. Хелен шутит, мол, "смотрите фильмы, в которых я с ним не снималась!".
Поздравляем. Улыбаемся и машем.
А следом в обратку Фримен любит всех и благодарит.
Проникновенно.
Для Мирен он говорит, что за время съёмок "Р.Э.Д" он усвоил только одно - "невозможно бросить женщину, которая так держит оружие".
Для Сиднея актёр сообщил, что для него это не просто премия имени Сесиля Б. ДеМилля, но и теперь ещё и награда имени Пуатье.

Тем временем Лео грустный отчего то, а вот Клуни весел и позитивен. Наслаждается. Питт тоже хочет.
Кстати, что у Фримена с кистью, кто знает?
Эх, долго дед говорил, а теперь еще и реклама.
Впереди самые важные номинации.

Вау, Роб Дауни мл. во фраке представляет "Артист", выстраивая логический ряд "... Чаплин, Хичкок... и Дауни!".
Ничего не скажешь, Роб красава.
Ничего не скажешь, "Артист" - это открытие года. Должен победить в комедии.

Джоли в белом. Страшные плечи и руки. Реально страшные. Повернулась спиной а там скрижали.
Вручает режиссерам. А конкретно Скорсезе. Как бы Хьюго не взял тоже. ТТТ.

Тут и Лео повеселел.

Ого, Сальма Хайек и Антонио Бандерас на сцене. Базарят по испански. А ведь Сальма так его любила, а он ее нет.
Они объявили лучший сериал-комедию. Это "Modern Family".
Софа Вергара шпарит по испански в ответ. "Да у нас получается международная церемония!" - заявил один из создателей "Семейки".
Уходите, надоели.
Дальше хочу ))))

Клуни опять в центре внимания. Болтает с Пуатье.
Реклама. А ведь интрига крутейшая возникла. "Артист" ведь пока получил только за саунд. И Клуни с Гослингом очень хочу.

Оооооо, Мишель Пфайффер представила "Боевого коня".

Билл и Уолберг представляют мужчин в комедии. Дюжарден или Уилсон. Кто?
Дюжарден. Крута все таки. Рада за него. Хотя Уилсон в моих глазах совершил подвиг. После такого количества дерьма сыграть кино, это поступок.
А Гослинга люблю страстно. Он свое возьмет. Он многое возьмет за свою карьеру. Талант.
Дюжарден рыбка. I'm French too. Гы. Красавец. Очень хороший актер. А учитывая, что он француз - это вообще достижение.

Куинн Латифа в шикарном платье представляет "Прислугу". Хоть и политкор., но правда классное кинцо.

Джервейс снял пиджак. Жжот.
"Следующий вручающий тоже из Англии, как и я, но... Но он - расист! Встречайте, злой Колин Фёрт".
А тот привычно, с флегматичной мордой, жжот в ответ и представляет крутую категорию - лучшая женская роль в драме.
Награду получает... Мерил Стрип. И отойдите все в сторонку. Рекордсменка.
Зал встал.
Помимо глобуса ей достались объятия с Фертом. Неизвестно что лучше )))

Стрип волнуется как будто это ее первая награда. Вот что значит свежесть чувств. Потому и играет превосходно.
Благодарит всех своих конкуренток. И - опа - железную леди «запикивают» в эфире, - эта крастка не сдержалась и интеллигентно выругалась со сцены. А тут еще выходя за наградой, она забыла на столике свои очки, которые ей дружно передавали до самого первого ряда. Вайнштейн Клуни, Клуни Финчеру, но тот тупанул и вставать не стал.

Тут Мерил успокоилась, стала говорить очень лестные слова в адрес Мии Васиковска, Тильды...и еще еще... но музыкой ее остановили. С трудом.
Стрип умница, но Оскар в этом году достанется не ей. Думаю. Шарлиз хочу. Она невероятно смела, честна, точна и легка. Умопомрачительно.

Джейн Фонда на сцене. Блин, шикарная просто. Сколько ей лет?
Лучший фильм-комедия... "Артист", конечно.

Вышла вся группа, а Дюжарден с той самой собачкой. И даже пару трюков сделали )))
Продюсер Томас Лэнгмэнн рассказывает очень трогательную историю из жизни, но все смотрят на собаку.

Реклама. А впереди - коронные номинации.

Рикки позвал Натали Портман, в красном. "В прошлом году она была номинирована и на "Золотой глобус" и на "Оскар", а в этом году взяла перерыв в связи с рождением ребёнка. То есть, она не номинирована ни за что!".
Портман назовет лучшего актера драмы.
Хочу Клуни. Очень.
И получаююююююююю. Ураааааа. Зал вопит. Зал ржет. Клуни любят все. И он тоже, во всяком случае Пита, которому он не приминул в этом признаться. Фассбендеру не зло досталось про размер пениса: "Мне бы хотелось поблагодарить Майкла Фассбендера за то, что перенял у меня эстафету по съемкам в голом виде! Майкл, ну серьезно, ты же в гольф можешь играть с руками за спиной!" - сказал Джордж, изобразив, чем именно Фассбендер может играть в гольф. В этот момент слегка покрасневший Майкл смеялся во всю глотку. "Я люблю его!" - заявил Фассбендер журналистам, которые поинтересовались, как он отреагировал на предложение Клуни.

В обнимочку с Натали Клуни уходит вправо.
Это справедливо. Лео хорош, но Клинт подкачал, впал в маразм. Зато у ДиКаприо в 2012 две картины отличные, еще свое возьмет. А Питт снялся в скучном кино. Унылом просто. И все что ему остается - порадоваться за Джорджа.

Ох, Харрисон Форд представляет лучший драматический фильм. Ставлю на "Потомки". Давай, Инди.
Даааааа, "Потомки". Клуни этот фильм сделал, видимо. Не зря говорят, что это главный фильм его карьеры.

Вот и все.
Спасибо Ассоциации иностранной прессы.
А сейчас гости и участники церемонии на вечеринки, я на работу.
Но мы с ними еще встретимся! )))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алтея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 21.01.2009
Сообщения: 434
Откуда: Самара
>17 Янв 2012 20:23

Кабардиночка, спасибо за стенограмму. Рада за Клуни, жалко "Милдред Пирс" пролетела с наградой.

Леди, зацените ссылочку: постеры для современных фильмов, если бы они снимались 50 лет назад. весьма забавно Smile
_________________

«Временами кажется, что наша жизнь спланирована заранее и выбирать уже нечего, но это иллюзия.»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>19 Янв 2012 21:26

 » Prada. Олдман, Броуди, Рот и др.

Дельные люди

Уже утвердившийся "кинематографический" тренд достиг своего апогея на последнем показе Prada. Дизайнер Дома Миучча Прада всегда умела удивить. В этом сезоне она пошла проверенным путем, выбрав самых ярких мужчин современности звездами cвоего показа.

Актеры калибра Эдриана Броуди и Гари Олдмана наряду с известными моделями дефилировали по огромному, 25 на 35 метров, ковру, символизирующему дворец ролевых игр. Сложный саундтрек, записанный Фредериком Санчесом, создавал иллюзию присутствия в фильме про "Доктора Зло". Удлиненные сюртуки и двубортные пальто с меховым воротником сочетались с красными круглыми очками и этническим орнаментом на аксессуарах. После первых выходов, показанных на "обычных" моделях, начались парные выходы братьев-коротышек Александра и Виктора Карриль, а уже вслед за ними зрители увидели Гарретта Хедланда, Уиллема Дефо, демонического Гари Олдмана, Тима Рота и Эдриана Броуди, преследуемого стойким запахом виски. Эти, без сомнения, мужественные и харизматичные звезды подчеркнули главную идею коллекции, которую высказала сама Прада - пародия мужской силы. Что ж, Миучча, оказывается, полна иронии.

При каждом выходе звезд, которые предпочли миланский показ церемонии вручения "Золотых глобусов", зал взрывался аплодисментами, что нисколько не смущало актеров: они продолжали исполнять свою роль. Модная публика осталась в полном восторге, а Тим Бланкс из Style.com назвал Prada лучшим шоу Милана, добавив, что "купил бы всю коллекцию целиком уже сейчас".

Оторваться от показа действительно трудно. Все хороши, Олдман особенно. Дендизм в высшей степени.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>20 Янв 2012 17:27

 » Sundance-2012: конкурсная программа

Независимая лыжня

Вчера, 19 января, в американском Парк-Сити (штат Юта) в 28-й раз стартовал самый представительный фестиваль международного независимого кино «Сандэнс». «Мы всегда были и остаемся фестивалем о кинематографистах. Нам интересно, что они делают, что говорят. А говорят они о том, что мы живем в меняющемся мире, и делают фильмы об этом. Некоторые - в лоб, некоторые - совсем по-новому, неожиданным образом. Но это всегда интересно», — заявил основатель «Сандэнса» Роберт Редфорд на объявлении конкурсных программ. И он не устает напоминать о таком подходе вот уже тридцать лет — с самого начала работы фестиваля и одноименного института. Точно таким же принципом «Сандэнса» остается давать шанс практически всем желающим.

В этом году в программу включено 112 полнометражных картин разных жанров и форматов из 31 страны, 89 показов будут мировыми премьерами, а киносеансы, как обычно, дополнятся семинарами, выставками, концертами и катанием на горных лыжах. Отбор картин велся из 2059 фильмов для американского раздела и 1983 для международного.

В Сандэнсе существует несколько конкурсов: американские и международные художественные фильмы поделены на разные программы, отдельно оцениваются американские и иностранные документальные картины, cамостоятельное жюри существует для короткометражных фильмов.

В числе судей международного конкурса (World Cinema Dramatic Competition) оказались организатор нью-йоркского кинофестиваля Ричард Пенья, актриса Джулия Ормонд и российский режиссер Алексей Попогребский. Cовместными усилиями им предстоит оценить 14 картин, среди которых японская «О розовом небе» Кейити Кобаяcи, чешская «Четыре солнца» Богдана Сламы, «Последний Элвис» аргентинца Армандо Бо, «Мой брат — дьявол» Салли эль-Хосейни, а также ленты из Чили, Испании, Дании.

В конкурсе американского игрового кино громких имен не очень много. Актер Марк Уэббер («Скотт Пилигрим против всех») покажет свою вторую режиссерскую работу — драму об отце-одиночке «Конец любви», 66-летний Бен Луин — картину «Суррогат» о больном человеке, подключенном к аппарату искусственного дыхания, который решил расстаться с девственностью. Уэббер, кстати, помимо главной роли в собственном фильме появится еще в одном конкурсной картине — «Важная дата» Майкла Мохана. Всего в этом разделе на награду претендуют 16 лент, а среди судей конкурса режиссеры Джастин Лин и Линн Шелтон и актер Энтони Маки.

Конкурсные документальные ленты Сандэнса обычно затрагивают разного рода больные проблемы. Среди них будет фильм датчанки Лизе Бирк Педерсен под названием "Поцелуй Путина", посвященный экс-комиссару движения "Наши" Маше Дроковой, фильм про китайского художника и диссидента Ай Вейвея, картина о том, как художница-акционистка Марина Абрамович готовила свою ретроспективу в МоМА, исследование египтян Омара Шаргави и Карима эль-Хакима о трагедиях, которые принесло противостояние на площади Тахрир, под названием "1/2 революции", снятая в Детройте история Хайди Эвинг и Рейчел Грейди о конце индустриальной эпохи под названием "Детропия", рассуждение Кирби Дика об изнасилованиях в вооруженных силах под названием "Невидимая война" и этюд Мэки Олстона о епископе-гомосексуалисте: "Люби свободно или умри: Как епископ Нью-Гемпшира меняет мир".

Программный директор фестиваля Джон Купер считает, что общий уровень участников год от года неуклонно повышается. Он комментирует: «Кинематографисты сами для себя постоянно поднимают планку, они требовательнее относятся к сюжетам, репликам, характерам, которые обретают освежающую аунтентичность — эти фильмы хочется смотреть, потому что они не похожи на перетасовки старых историй».

Питер Джексон ненадолго оторвется от «Хоббита» и привезет на фестиваль спродюсированное им документальное расследование Эми Берг «Запад Мемфиса» — о трех подростках, которых в начале 90-х обвинили в жестоком ритуальном убийстве. «Троица из Мемфиса» недавно была отпущена на свободу, проведя 18 лет за решеткой. Последний раз режиссер «Властелина колец» был гостем фестиваля Sundance в 1993 году, когда в одной из внеконкурсных программ показывали его ленту «Живая мертвечина». Также обещают приехать Кэтрин Зета-Джонс, Сигурни Уивер, Брэдли Купер и Ричард Гир.

В конкурсные показы ни одна отечественная картина не попала в этом году (так было и год назад), а вне конкурса выйдет только «Елена» Андрея Звягинцева — она включена в Spotlight («Фокус»); напомним, что жюри «Сандэнса» отметило «Елену» два года назад еще до начала съемок, отметив призом её сценарную разработку. В этой программе будут показаны еще около десяти картин, среди которых, например, индонезийский «Рейд» Гарета Эванса — это будет американская премьера фильма.

Церемония вручения наград фестиваля состоится 28 января, а официально смотр завершится 29 января. Вести финальное шоу приглашена американская актриса Паркер Поузи.

Кстати, некоторые мероприятия фестиваля, в том числе беседу со Спайком Ли и Ди Риис 22 января, проект Hit RECord at the Movies с Джозефом Гордоном-Левиттом 26 января и церемонию закрытия 28 января, можно будет наблюдать в режиме онлайн на канале фестиваля по адресу www.livestream.com/sundancefest.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>23 Янв 2012 12:57

 » Премия Гильдии продюсеров США за 2011 г.

Куда ветер дует

В этот уикенд голливудские знаменитости снова достали свои лучшие наряды и отправились на очередную церемонию - награды раздавала Гильдия продюсеров США. Минувший год выдался неплохим для кинематографа, и немалая заслуга в этом принадлежит именно продюсерам. Продюсерская Гильдия Америки в 23-й раз вручила свои награды.

Лучшим из лучших коллеги признали Томаса Лангмана, ответственного за неожиданный громкий успех французского черно-белого и немого фильма "Артист". Таким образом, участь «Оскара» практически предопределена. Лауреаты PGA, за редким исключением, забирают в результате и награду Американской Киноакадемии. В частности, последнее расхождение имело место в 2007 году, когда PGA предпочла «Маленькую мисс Счастье», а киноакадемики — «Отступников». Последние четыре года выбор Гильдии продюсеров и Киноакадемиков совпадал.

В номинации "Лучший продюсер года" были представлены создатели еще девяти картин: "Девичник в Вегасе" (Bridesmaids), "Потомки" ("The Descendants"), "Девушка с татуировкой дракона" (The Girl With The Dragon Tattoo), "Хранитель времени" (Hugo), "Прислуга" ("The Help"), "Мартовские иды" (Ides of March), "Полночь в Париже" (Midnight in Paris), "Человек, который изменил все" ("Moneyball") и "Боевой конь" ("War Horse").

Награды также достались Стивену Спилбергу и его соратникам за мультфильм "Приключения Тинтина: Тайна Единорога". Самые лучшие сериалы были сделаны продюсерскими командами "Аббатства Даунтон" и "Подпольной империи". Также были отмечены "Американская семейка", Amazing Race, The Colbert Report и документальный фильм, снятый актером Майклом Раппопортом, Beats Rhymes & Life: The Travels of a Tribe Called Quest. Поздравить коллег и вручить награды пришли Анджелина Джоли и Брэд Питт, Джессика Честейн, Аннетт Бенинг, Джордж Клуни и многие-многие другие звезды.

Полный список победителей премии - на ее сайте .

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>24 Янв 2012 16:21

 » Оскар-2012: номинанты

Жизнь. Камера. Мотор!

Сегодня, 24 января, в 17-30 по московскому времени, в театре Сэмюэля Голдвина в Лос-Анджелесе состоится церемония объявления номинантов на премию 2012 года. В качестве ведущих волнительного для соискателей наград шоу выступят президент Американской Киноакадемии Том Ширак и актриса Дженнифер Лоуренс. Возможность наблюдать за ходом этого события в прямом эфире и первыми узнавать о главных фильмах года по версии Американской Киноакадемии в этом году предоставили каналы ВВС и youtube. В ожидании оглашения лучших из лучших, предлагаю вашему вниманию несколько интересных подробностей «Оскара 2012», который состоится в Лос-Анджелесе 26 февраля.

Нынешняя церемония вручения премии «Оскар» пройдет под лозунгом «Жизнь. Камера. Мотор!». Также на официальном постере изображены кадры из фильмов лауреатов прошлых лет: «Гигант», «Гладиатор», «Крестный отец», «Унесенные ветром», «Касабланка», «Звуки музыки», «Форрест Гамп» и «Шофер мисс Дэйзи».

Изначально продюсером церемонии был назначен Бретт Рэтнер, а он в свою очередь сосватал Эдди Мёрфи на роль ведущего. Но после нескольких скандальных заявлений режиссера в рамках промотура своей свежей картины, отцы «Оскара» корректно намекнули, что ему не мешало бы снять свою кандидатуру с поста. Что же произошло?

Бретт давал интервью, промотируя свой новый фильм «Как украсть небоскреб». Сначала он всполошил общественность своими откровениями насчет отношений с актрисой Оливией Манн. «Она тусовалась на съемках „После заката“, ну я и перепихнулся с ней пару раз. И забыл ее, — сообщил Рэтнер в одном из интервью. — Потом она пришла пробоваться ко мне в телесериал, а я ее не помню, ну она разозлилась и начала сочинять истории о том, как я ел креветок и онанировал в своем трейлере».

Потом режиссеру пришлось оправдываться. «Я сказал, что мы с ней три раза перепихнулись, но это неправда. Я выставил ее какой-то шлюхой», — сказал Рэтнер в разговоре с диджеем Говардом Стерном, который сам по себе является весьма скандальным персонажем. Все в том же разговоре со Стерном режиссер сообщил, что всегда отсылает своих девушек на проверку к врачу до того момента, как окажется с ними в постели, коснулся темы количества собственных сперматозоидов, неудобных презервативов и прочих особенностей своей сексуальной жизни.

Но самую главную бомбу Рэтнер сбросил на головы американцев перед премьерой триллера «Как украсть небоскреб» в кинотеатре Arclight Hollywood. Один из зрителей спросил, как он репетировал сцены со звездами фильма Беном Стиллером, Эдди Мёрфи и Кейси Аффлеком. «Репетиции? Это что такое? Репетиции для педиков», — ответил Бретт («Rehearsal? What’s that? Rehearsal’s for fags»). Ассоциация по защите прав геев и лесбиянок (GLAAD) моментально потребовала извинений от режиссера. «Прошу прощения, если кого оскорбил, — говорилось в заявлении Бретта Рэтнера. — Это было очень глупо с моей стороны. Все мои знакомые скажут, что я ни капли не гомофоб. Но мне надо тщательнее следить за своими словами».

Затем режиссер опубликовал письмо, в котором сложил с себя полномочия продюсера церемонии вручения премий «Оскар». В нем три абзаца занимают извинения перед представителями сексуальных меньшинств, после чего Рэтнер выражает радость, что в GLAAD его простили и даже в итоге пригласили принять участие в ряде проектов о толерантном отношении к меньшинствам. Президент киноакадемии не настаивал на отставке режиссера с поста продюсера церемонии, но, комментируя ситуацию, сказал следующее: «Он поступил правильно как для себя, так и для академии. У слов есть значения, а значит и последствия. Бретт хороший человек, но его слова были неприемлемыми».

Следующий шаг сделал Эдди Мёрфи, отказавшись выступить в роли ведущего. Свои действия Мёрфи прокомментировал так: «Первым делом мне бы хотелось отметить, что я прекрасно понимаю и поддерживаю решение каждой из сторон по поводу смены продюсера церемонии вручения наград киноакадемии. Я очень хотел стать частью шоу, которое уже было в разработке, но уверен, что новая команда тоже отлично справится». Том Шерак не стал его удерживать: «Мы понимаем, как Эдди чувствует себя в связи с отставкой своего творческого напарника Бретта Рэтнера, и желаем ему удачи».

Разумеется, решение Эдди Мёрфи сразу же бросились комментировать представители киноиндустрии, как всегда, пожелавшие остаться неизвестными. «Это серьезный карьерный просчет, — говорит один из киноакадемиков. — О чем он вообще думал?» Его коллега считает также: «Эдди как бы показал средний палец киноакадемии и всей индустрии». «Эдди мог бы стать героем церемонии, — уверен один из продюсеров. — Надо было извлечь выгоду из ситуации и спасать свою кинокарьеру. Ему необходима популярность не только здесь, но и за рубежом».

Надо сказать, что Мёрфи уже не в первый раз выказывает неуважение к «Оскару». В 2007 году он вышел из зала, когда Алан Аркин получил премию за роль второго плана в драме «Маленькая мисс Счастье», а сам Эдди остался не у дел (актер номинировался за работу в мюзикле «Девушки мечты»).

Однако свято место пусто не бывает, особенно если это касается этой церемонии вручения. Поэтому новым продюсером был назначен Брайан Грейзер, а ведущим выбрали Билли Кристала, который уже в девятый раз будет вести шоу (до этого он вел его в 1990, 1991, 1992, 1993, 1997, 1998, 2000, 2004 годах!). Лично меня эта новость не огорчила, так как видеть Эдди Мерфи в роли ведущего я не хотела, а Кристал еще в прошлогоднем шоу показал, что навыки хорошего конферанса не растерял.

Актер, которому в этом году исполнилось 63 года, написал в своем твиттере: «Буду вести „Оскар“, чтобы молоденькая аптекарша прекратила спрашивать мое имя, выдавая лекарства по рецепту». Многие сочли это шуткой, однако уже через несколько часов Шерак выпустил официальное заявление, где говорилось: «Очень рад возвращению Билли на оскаровскую сцену. Он легенда комедии и оскаровская икона, поэтому приятно видеть, как он возвращается на свое место». Сам Кристал откомментировал свое решение так: «Ряд лучших моментов в моей карьере связан с „Оскаром“. Я с огромным удовольствием вернусь на сцену».

Что касается номинантов награды, то главной интригой года является тот факт, что благодаря изменениям, внесенным в правила киноакадемии летом прошлого года, количество номинантов в категории «Лучший фильм» станет известно только в момент их оглашения. Таким образом, в этой номинации могут оказаться от пяти до десяти картин.

Кто же поборется в этом году за заветную статуэтку? Оправдаются ли наши ожидания? Узнаем в прямом эфире.

Итак, претенденты определены! Максимальное количество номинаций — 11 — у трехмерной картины Мартина Скорсезе «Хранитель времени». 10 номинаций у «Артиста» и по 6 номинаций у драм «Боевой конь» и «Человек, который изменил всё».

За статуэтку в самой главной номинации - "Лучший фильм" - поборются девять картин: "Артист" Мишеля Хазанавичуса, "Потомки" Александра Пэйна, "Боевой конь" Стивена Спилберга, "Древо жизни" Терренса Малика, "Человек, который изменил все" Беннетта Миллера, "Прислуга" Тейта Тейлора, "Хранитель времени" Мартина Скорсезе, "Жутко громко и запредельно близко" Стивена Долдри и "Полночь в Париже" Вуди Аллена.



Следует отметить, что в этом году среди номинантов нет блокбастеров вроде "Титаника", "Властелина колец" или "Аватара". Экранизация одного из самых обсуждаемых произведений последнего десятилетия - фильм "Прислуга" - и картина "Девичник в Вегасе" собрали в американском прокате примерно по 170 млн долл., кинолента "Девушка с татуировкой дракона" - около 100 млн долл. Остальные кинопроекты не дотянули и до этого уровня. Так, картина "Человек, который изменил все" с Б.Питтом собрала кассу в 75 млн долл., фильм "Артист" - лишь 12 млн долл.

В номинации "Лучший актер" представлены Джордж Клуни ("Потомки"), Брэд Питт ("Человек, который изменил все"), Демиан Бишир ("Лучшая жизнь"), Жан Дюжардин ("Артист") и Гэри Олдмен ("Шпион, выйди вон!). За пятеркой лучших, как видите, остался Майкл Фассбендер.

За звание лучшей актрисы будут бороться Вайола Дэвис ("Прислуга"), Мишель Уильямс ("Семь дней и ночей с Мэрилин"), Руни Мара ("Девушка с татуировкой дракона"), Гленн Клоуз "Альберт Ноббс" и Мерил Стрип ("Железная леди"). Из гонки выбыли Тильда Суинтон и Шарлиз Терон. А ведь их роли были очень мощны. Зато 17-я номинация Стрип. Не шутки.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Сен 2024 2:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете использовать RSS-ленты для отслеживания появления новых глав переводов и собственного творчества. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Историческое кино»: «СЕН-ЛОРАН. СТИЛЬ — ЭТО Я» Франция, Бельгия; 2014 г. Режиссёр Бертран Бонелло; в ролях: Гаспар Ульель (Ив Сен-Лоран), Леа Сейду (Лулу... читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 2. Часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Эта тема закрыта  На главную » Искусство » Кино » Кинодневник Кабардиночки [7977] № ... Пред.  1 2 3 ... 221 222 223 ... 228 229 230  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение