Регистрация   Вход
На главную » Кино »

Кинодневник Кабардиночки


kabardinochka: > 29.01.12 14:20


 » Премия Гильдии режиссеров США за 2011 г.

Се ля ви лы!

Еще одну кинонаграду вручили минувшим вечером в Голливуде: на этот раз звезды собрались, чтобы поздравить лучших режиссеров года. Directors Guild Of America Awards вручается Гильдией режиссеров Америки в 10 номинациях, охватывающих игровое, документальное кино, телевидение и рекламу. К слову, считается, что победитель в номинации "Лучший фильм" неизбежно получает заветного "Оскара" в той же категории. Лишь шесть раз за всю историю премии оценки академиков не совпадали с мнением профсоюза: один из последних примеров такого "разночтения" - фильм Романа Полански "Пианист" (который, впрочем, "отыгрался", получив приз как "Лучший режиссер"). В этом году главный приз DGA ожидаемо получил Мишель Хазанавичус за черно-белую и немую ленту «Артист», сообщает сайт премии. В этой номинации претендентами на трофей также являлись Мартин Скорсезе («Хранитель времени»), Вуди Аллен («Полночь в Париже»), Дэвид Финчер («Девушка с татуировкой дракона») и Александр Пэйн («Потомки»).

Церемонию вручения наград вел Келси Грэммер. Актер пошутил: «В прошлом году „Оскары“ вручали слишком долго, режиссерская версия на пару часов короче. Премию киноакадемии переименовали в „Оккупируй «Кодак Центр»“. Даже Джеймс Кэмерон жаловался, что церемония затянулась».

Принимая награду из рук прошлогоднего лауреата DGA Тома Хупера, Мишель Хазанавичус поблагодарил DGA и добавил: «Вероятно, это высочайшее признание для меня. Я очень люблю режиссеров. Я очень уважаю режиссеров. Так что я невероятно тронут. Еще мне хотелось бы сказать, что понятие „лучший режиссер“ очень расплывчатое. Все мы настолько разные, так что выделить одного, самого лучшего, очень сложно. Но я крайне благодарен, большое спасибо».

Титул лучшего режиссера-документалиста ушел Джеймсу Маршу за ленту «Проект Ним». Главный герой этого фильма - примат Ним, вырощенный в семье ученых-зоологов на респектабельном верхнем Уэст-сайде Манхэттена. «Умная» обезьяна открыла миру много неожиданных сторон из жизни приматов, а ее усыновители доказали, что животные обладают собственным даром речи. Примечательно, что работа, выбранная гильдией режиссеров как лучшая в документальном жанре, даже не попала в число номинантов «Оскара»

Самой талантливой признана постановка комедийного сериала "Умерь свой энтузиазм" Роберта Вейда. Среди драматических сериалов не знала себе равных работа Пэтти Дженкинс в "Убийстве". Лучшим режиссером шоу профессиональное сообщество признало Гленна Уэйса, который создал прошлогоднюю церемонию вручения музыкальных наград «Тони». А премию за лучшее реалити-шоу получил Нил Дегрут за «Потерявший больше всех» (Biggest Loser) - телевизионное реалити-шоу, транслируемое более чем в 90 странах и снимающееся в 25 странах. Оно показывает людей с избыточным весом, которые пытаются похудеть за денежный приз.

На премию Гильдии прибыли Джордж Клуни, Жан Дюжарден, Дженнифер Энистон, Амбер Хард, Хелен Миррен, Шэйлин Вудли, Кэтлин Робертсон и многие другие актеры. И несмотря на то, что главными героями вечера были режиссеры, красная дорожка осталась все-таки за теми, кого они в своих картинах снимают. Впрочем, режиссеры не возражали, ведь главное, что обещал вечер - награды - в любом случае остались за ними.

...

kabardinochka: > 30.01.12 07:21


 » Премия Гильдии киноактеров США за 2011 г.

Точки над "и"

Этой ночью, 29 января, в Лос-Анжелесе состоялась 18-я торжественная церемония вручения Премии Гильдии киноактеров США . Распределение SAG AWARDS фактически определяет исход борьбы за "Оскар" в актерских номинациях, поскольку члены Гильдии обладают большим числом голосов в Американской академии киноискусств, вручающей золотые статуэтки.
Награды, присуждаемые в 15 различных категориях, представляют собой бронзовые статуэтки с двумя театральными масками в руках весом 5,4 кг и высотой 40,6 см. Члены Гильдии не выбирают лучший фильм, поэтому самой престижной номинацией является "лучший актерский состав".

Фаворитами Премии в этом году были исполнители в картине "Прислуга" режиссера Тейта Тейлора, претендующие на награды в четырех категориях. Три премии могли завоевать актеры черно-белого фильма "Артист" Мишеля Хазанавичуса. Кроме того, борьба развернулась между исполнителями ролей в комедии "Девичник в Вегасе" Пола Файга, семейной драме "Потомки" Александра Пэйна и романтической комедии "Полночь в Париже" Вуди Аллена. На награду за лучшее исполнение главной мужской роли были выдвинуты мексиканец Демиан Бишир /"Лучшая жизнь"/, француз Жан Дюжардин /"Артист"/, американцы Джордж Клуни /"Потомки"/, Леонардо Ди Каприо /"Дж.Эдгар"/ и Брэд Питт /"Человек, который изменил все"/. Как известно, за исключением Ди Каприо, остальные претенденты уже выдвинуты и на "Оскар".

Лучшими актрисами могли стать Гленн Клоуз /"Таинственный Альберт Ноббс"/, Мишель Уильямс /"7 дней и ночей с Мэрилин"/, Мэрил Стрип /"Железная леди"/, Виола Дэвис /"Прислуга"/ и Тильда Суинтон /"Что-то не так с Кевином"/. Последняя, в отличие от соперниц, не номинирована на "Оскар", к сожалению.

Среди претендентов на награду Гильдии за роль второго плана значились Кеннет Брэн (7 дней и ночей с Мэрилин"), Джон Хилл ("Человек, который изменил все"), Ник Нолти ("Воин") и Кристофер Пламмер ("Начинающие"). У актрис - это Беренис Бежо ("Артист"), Мелисса Маккарти ("Девичник в Вегасе"), Джанет Мактир ("Таинственный Альберт Ноббс"), Джессика Честейн и Октавия Спенсер ("Прислуга").

В перечне номинантов фигурировали также исполнители ролей в сериалах "Милдред Пирс", "Американская семейка", "Правосудие Декстера", "Сестра Джеки", "Слишком крут для неудачи" и "Подпольная империя".

Это важное шоу прошло в выставочном центре "Шрайн", где гостей и участников смотра порадовали не только развязкой интриги, но и обильным угощением: равиоли-болонезе, деликатесами вьетнамской кухни и шампанским. Многие претенденты на статуэтки помогали вести церемонию награждения.

Первым победителем вечера стал Кристофер Пламмер. Актер победил в категории "Лучший актер второго плана" за роль в картине "Начинающие" режиссера Майка Миллса. «Это очень милая премия, поскольку ее вручают тебе коллеги, - сказал Пламмер. – Обычно мы дико завидуем друг другу, но какими милашками порой становимся!» Со сцены Пламмер поблагодарил свою супругу за то, что она спасла его жизнь, а за сценой пояснил, почему: пару десятков лет назад актер сильно пил, и только жена сумела заставить его завязать с алкоголем.

Свою копилку наград пополнила и Октавия Спенсер, получившая статуэтку, как лучшая актриса второго плана, за роль в фильме "Прислуга". Октавия за кулисами много говорила о давлении на внешность актрис со стороны Голливуда: «Если бы женщины нормально ели, они были бы гораздо счастливее! Я по себе знаю, стоит мне не поесть, сразу становлюсь мрачной». Актриса так же была номинирована в этом году в категории "Лучший актерский состав".


Лучшим актером в комедийном сериале стал Алек Болдуин (сериал "Студия 30"). А награду в номинации "Лучшая актриса в комедийном сериале" получила Бетти Уайт за роль в сериале "Красотки из Кливленда". "Я думаю, что они совершили ужасную ошибку", - пошутила пожилая актриса, выйдя на сцену. Статуэтки за лучший актерский состав удостоилась и команда сериала "Американская семейка". На сцену за наградой вышли даже самые младшие актеры сериала Рико Родригез и Нолан Гоулд.

А вот победители в категориях "Лучший актер в телесериале и мини-фильме" и "Лучшая актриса в телесериале и мини-фильме", а ими в этом году стали Кейт Уинслет ("Милдред Пирс") и Пол Джаммати ("Слишком крут для неудачи"), хоть и удостоились награды, на церемонию вручения кинопремии прийти не смогли. "Ничего страшного, я подержу награду у себя", - сказал ведущий Арми Хаммер.

Получили свои награды и картины, отличившиеся спецэффектами. В кино эту награду получил фильм "Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2", а на телевидении в категории "Лучшие спецэффекты" победил сериал "Игра престолов" телеканала HBO.

Повеселили зрителей ведущие церемонии Кристен Вииг, Мелисса МакКарти и Майя Рудольф, которые предложили сыграть в довольно оригинальную игру: всякий раз, когда имя Мартина Скорсезе будет упоминаться со сцены, выпивать рюмку. А имя режиссера этим вечером и правда упоминалось довольно часто.

В категории "Лучший актер драматического сериала" победил Стив Бушеми за роль в сериале "Подпольная империя", который упомянул в своей речи Майкла Питта, с которым создатели сериала весьма жестоко обошлись в финале 2-го сезона: «Майкл Питт, мы тебя любим. И всем фанатам Майкла Питта хочу передать: я все понимаю, мне жаль, но, пожалуйста, прекратите орать на меня на улице!». Этот же телепроект был отмечен второй наградой в категории "Лучший актерский состав в драматическом сериале".

Главных победителей вечера назвали практически в самом конце церемонии. Бронзовую статуэтку в категории "Лучший актер кино" получил французский актер Жан Дюжарден за роль в картине "Артист". За эту награду вместе с Дюжарденом боролись Джордж Клуни, Демьян Бичир, Брэд Питт и Леонардо Ди Каприо. Когда Дюжарден вышел на сцену, чтобы получить заслуженную награду, он был настолько переполнен эмоциями, что даже несколько раз ударил себя по лицу. Звезда «Артиста» в своей благодарственной речи сказал: «Я был очень плохим учеником. Я не слушал учителей, вечно мечтал. Меня даже называли „Жан с Луны“. И теперь я понял, что никогда не переставал мечтать. Спасибо за эту мечту».

Виола Дэвис, обошедшая своих талантливых соперниц в категории «лучшая актриса», тоже упомянула мечты в своей речи. «Нельзя обменять свою мечту на другую», - сказала со сцены актриса, которую переполняли эмоции.

...

kabardinochka: > 30.01.12 22:27


 » Sundance-2012: итоги

Мир, в котором мы живем

В морозной столице штата Юта, Солт-Лейк-Сити, объявили победителей главного фестиваля независимого кинематографа «Сандэнс»-2012. На протяжении недели за всем происходящим на этом мероприятии следили журналисты и киноманы со всего мира. Пусть в Парк-Сити и окрестностях разбиты дороги и улицы неприглядны, а машины и такси дымят на всю округу, но этот кинофестиваль, пожалуй, единственное оставшееся на Земле место, где Золушка все еще может найти своего принца с волшебной туфелькой.

Актеры и режиссеры приезжают сюда совершенно незначительными людьми, а уезжают суперзвездами. Более чем за четверть века на «Сандэнсе» состоялось много громких дебютов: братья Коэны, Тодд Солондз, Тарантино, Родригес, Аранофски… Но главное событие для независимой киноиндустрии случилось в 1989 году, когда никому не известный Стивен Содерберг (подрабатывавший, кстати, фестивальным волонтером) получил на «Сандэнсе» приз зрительских симпатий за «Секс, ложь и видео». Картина, как известно, вскоре удостоилась каннской «Пальмовой ветви» и принесла в мировом прокате несколько десятков миллионов долларов. Возник рынок независимого американского кино, снимающегося вне больших голливудских студий, а «Сандэнс» стал его центром. Говорят, «что бы не произошло с тобой на фестивале «Сандэнс», этот опыт стоит рассматривать только как положительный».

Победителями фестиваля этого года стали фильмы «Дикие звери с юга» режиссера Бена Цейтлина и «Дом, в котором я живу» Юджина Джареки. Он были отмечены призами в самых главных номинациях «лучший американский художественный фильм» и «лучший американский документальный фильм». В первой ленте шестилетняя Хашпаппи живет со своим отцом Винком в общине где то на краю света, а конкретно - в Южной Луизиане, где колоритные персонажи обитают в лачугах из картонных коробок и пьют, поют и веселятся так, что земля ходуном ходит. Современная цивилизация с ее заводами и автострадами лишь виднеется по ту сторону дамбы, а по эту — миф, карнавал и природа. Когда Винк заболевает, тают льды и на общину надвигается армия проснувшихся доисторических существ, а Хашпаппи отправляется на поиски своей пропавшей матери. Фильм Бена Цейтлина, где магический реализм ловко сочетается с социальным, вызвал такие восторги у публики и критики, что судьба высшей награды почти не вызывала сомнений.

«Когда я учился, меня предупреждали: не снимай на воде, не снимай детей и не снимай животных, - сказал режиссер «Зверей дикого Юга» Бен Зайтлин на награждении. – А наш фильм как раз о детях, животных и о воде». Зайтлину нет и тридцати, но на его счету уже ряд наград за короткометражку Glory at Sea. «Звери дикого Юга» его первая полнометражная художественная лента. По словам режиссера, во время съемок фильма ему была предоставлена такая свобода, о которой не может мечтать ни один американский режиссер-дебютант. «Надеюсь, что этот фильм послужит примером другим продюсерам: если режиссеров не ограничивать, они способны на самые невероятные вещи!»

«Дом, в котором я живу» Юджина Джереки — смелое рассуждение о войне США с наркотиками, которая за последние 40 лет стала причиной более 45 миллионов арестов, превратив Америку в страну, полную перенаселённых тюрем. Режиссёр Юджин Джереки: «Я пытался разобраться в том, почему в тюрьмах США так много людей и пришёл к выводу, что американской системе правосудия просто необходима реформа, чтобы прекратить эти бесконечное аресты невиновных людей. Я очень благодарен всем нашим героям, которые поделились своими историями с нами».

Приз зрительских симпатий взял фильм "Суррогат" (The Surrogate) Бена Левина о том, как 36-летний поэт и журналист, подключенный к аппарату искусственного дыхания, решает, что больше не хочет быть девственником. С разрешения психотерапевта и своего священника ему находят специального суррогатного секс-партнера (в США такая практика среди психотерапии пациентов с проблемами в интимной сфере становится все популярнее).

Документальный фильм "Поцелуй Путина", снятый датским режиссером Лизе Педерсен, получил награду за лучшую операторскую работу (Ларс Скри). Картина посвящена бывшему комиссару движения "Наши" Маше Дроковой, которая ушла из движения после знакомства с представителями либеральной оппозиции. Героями фильма также выступают журналист Олег Кашин, оппозиционер Илья Яшин и глава Росмолодежи Василий Якеменко.

Лучшими зарубежными картинами стали «Медвежонок» (лучший иностранный фильм) режиссера Мадса Мэттисена об очень застенчивом 38-летнем качке, который в поисках любви отправляется в Таиланд, и «Пять разбитых камер» (лучший иностранный документальный фильм) режиссеров Эмада Бурната и Гая Давиди. Гран-при конкурса мировое жюри присудило байопику о знаменитой чилийской фольклорной певице и художнике Виолетте Парра, которая покончила с собой из-за разрыва с возлюбленным, а спец приз за художественное видение фильму "Джан" - турецкой ленте о том, как молодая семья из Стамбула решает незаконно взять к себе приемного ребенка, и это решение начинает угрожать их совместному будущему.

Помимо конкурсных программ, "Санденс" это еще и мощная площадка для мировых кинопремьер. Некоторые картины даже приобретены для нашего проката. Первый из них – "Красные огни", вторая режиссерская работа испанского постановщика Родриго Кортеса, прославившегося два года назад своим дебютом "Погребенный заживо". Главные герои "Красных огней" – двое исследователей паранормальных явлений (Сигурни Уивер и Киллиан Мерфи), встретившиеся с ослепшим экстрасенсом в исполнении Роберта Де Ниро, сверхспособности которого они оказываются не в силах объяснить. Судя по всему, Кортес сильно перемудрил с сюжетом картины, на послепремьерной встрече со зрителями его даже попросили объяснить смысл финала. На что он ответил, что не готов это сделать, и предложил подумать над ним всем вместе. «Парадиз» наметил релиз картины на 20 сентября. Будем надеяться, что нас ждет неплохой триллер-головоломка. Как сказал сам Кортес: «Я думаю, что фильмы не должны давать всех ответов».

Крепким жанровым продуктом выглядит и второй «санденовский» фильм «Парадиза» – финансовый триллер "Арбитраж" с Ричардом Гиром в главной роли. Также в фильме снялись Тим Рот и Сьюзан Сарандон. У критики фильм особого ажиотажа не вызвал, зато к нему проявили стойкий интерес прокатчики, включая Universal, the Weinstein Co, Relativity. Фильм сравнивают с "Пределом риска". В российский прокат картина выйдет 30 августа.

Также во внеконкурсной программе состоялась премьера нового фильма Стивена Фрирза "Ставьте на фаворита". У фильма сильный актерский состав: Брюс Уиллис, Кэтрин Зета-Джонс, Винс Вон, Ребекка Холл. Действие фильма разворачивается в Лас-Вегасе, мире нелегального букмекерства и бесшабашных оргий.

Комедия Джоша Рэднора "Гуманитарные науки" удостоилась восторженных оценок от первых зрителей и специалистов. Фильм рассказывает историю непростых романтических отношений 35-летнего мужчины и молодой студентки. Режиссер-исполнитель главной роли Джош Рэднор больше всего известен по роли в популярном ситкоме "Как я встретил вашу маму". Это его вторая режиссерская работа со времен позапрошлогоднего фильма "Счастливы вместе", получившего, кстати, Приз зрительских симпатий на «Санденсе» 2010.

Отдельным трендом фестиваля стала волна женской комедии, сгенерированная "Девичником в Вегасе". Сразу две комедии на грани фола с представительницами прекрасного пола на позициях центральных персонажей были презентованы на «Санденсе»: проект "Холостячка" с неотразимыми Кирстен Данст, Айлой Фишер и Лиззи Каплан расскажет историю еще одних нерадивых подружек невесты, а фильм "Если хочешь приятно провести время, звони..." затрагивает, как можно догадаться, тему секса по телефону. Столь оригинальным бизнесом в фильме решают заняться две молодые девушки в исполнении Лоурен Миллер и Эри Грейнор.

Актриса Рашида Джонс сыграла одну из главных ролей в фильме по собственному сценарию "Селеста и Джесси навеки". Вместе с ней в фильме снялись Энди Сэмберг, Элайджа Вуд, Эмма Робертс и Эри Грейнор. Картина исследует парадоксальную романтическую ситуацию, выходящую за пределы традиций голливудских ромкомов: в фильме рассказывается история двух молодых людей, проживших в браке 6 лет и решивших развестись, но продолживших жить по одной крышей, так как они не хотят терять свою дружбу, длящуюся с момента начальной школы.

Один из самых сильных фильмов международной конкурсной программы фестиваля – картина "Если б ты был рядом" режиссера-дебютанта из Австралии Кирана Дарси-Смита. Критики шутят, что этот фильм является серьезным вариантом второго "Мальчишника", ведь в нем тоже идет речь об исчезновении американца на отдыхе в экзотической стране. На этот раз сюжет подан в жанре драмы с немалым акцентом в триллер.

Неоднозначный интерес на «Санденсе» вызвал фильм "Слова". Сняли этот литературный триллер режиссеры-дебютанты Брайан Клагман и Ли Стернтал. В фильме Брэдли Купер сыграл писателя, выдавшего найденную старую рукопись за собственное произведение. Изданная книга становится бестселлером, прославив лже-автора. Но вскоре судьба сводит плагиатора с загадочным человеком (Джереми Айронс), который начинает утверждать, что именно он – создатель изначальной рукописи.

Напомню, что наш соотечественник, кинорежиссер Алексей Попогребский, впервые за историю фестиваля состоял в жюри секции «World Cinema Dramatic». Воистину, «нарушение границ — родовая черта независимого кино».

...

kabardinochka: > 04.02.12 17:33


Человек - как зонтик: раскрывается в ненастье

Тема супружеского развода питает мировой кинематограф с момента его рождения. Кочуя из фильма в фильм, она, казалось, давно должна была девальвироваться и превратиться в штамп. Но не тут-то было. "Супружеская жизнь", "Развод по-итальянски", "Крамер против Крамера" и многие другие, - это картины, в которых именно развод становится лакмусовой бумажкой того, что происходит в обществе. И вот черед Надера и Симин...


Развод Надера и Симин / Jodaeiye Nader az Simin

Режиссер: Асгар Фархади
Автор сценария: Асгар Фархади
В главных ролях: Пейман Моади, Лейла Хатами, Саре Байат, Шахаб Хоссейни, Сарина Фархади и др.
Иран, 2011
Продолжительность: 123 мин.


Симин (Лейла Хатами) подает на развод с Надером (Пейман Моади). Интеллигентная пара собиралась эмигрировать с дочерью Терме (Сарина Фархади) из Ирана, добилась разрешения, получила визу, но время идет, и виза скоро истекает, а уехать вместе не получается: Надер не хочет бросить больного «альцгеймером» отца (Али-Асгар Шахбази). Симин съезжает к матери, Надер нанимает родственницу ее знакомой (Саре Баят), чтобы та присматривала за немощным стариком, по имени Разие. Сиделка отчаянно нуждается в деньгах, но в силу обстоятельств скрывает от мужа - безработного психопата - факт устройства на эту работу. Дальнейшие события приведут обе семейные пары к черте, перед которой надо выбирать между принципами и принципиальностью, ложью и компромиссом, верой и религиозностью, честью и честностью, справедливостью и побегом.

На эту ситуацию смотрит и Терме: она пытается разобраться и выяснить правду в запутанном конфликте взрослых и тут же учится скрывать ее во благо. Ей же предстоит вынести и финальное решение, приняв одну из сторон в собственной семье, но, увы, это решение невозможно озвучить.

Фархади изящно, петелька к петельке, цепляет детали, не дающие передохнуть и высекает из самых рутинных бытовых ситуаций хичкоковский саспенс. Особой похвалы заслуживают диалоги - невероятные, колдовские. Четкость и правдоподобность эмоций, передаваемых актерами, просто идеальна. Каждая минута фильма нагружает и погружает все сильнее и сильнее, а в самом конце разрывает тебя на части.

Картина, которую надо смотреть, безаговорочно!!!

Оценка: 10 баллов

...

kabardinochka: > 04.02.12 20:08


 » Аллея звезд. Clark Gable

Мужчина не для одной женщины

«Дорогая, отдавая должное вашему природному уму и потому не пытаясь предварительно соблазнить вас, я предлагаю вам стать моей любовницей», - даже эта циничная фраза из уст его героя звучала обворожительно. Воплотить настоящего мужчину, пусть всего лишь на книжных страницах, удалось только Ретту Батлеру. А на экране Ретта Батлера воплотил Кларк Гейбл.

Кларк не имел аристократических корней. Чего, кстати, и не стеснялся. Он появился на свет 1 февраля 1901 года в семье фермера, ставшего рабочим-нефтяником. Его мать, обладавшая хрупким здоровьем, умерла, когда маленькому Уильяму – Кларку было всего семь месяцев. Воспитывала мальчика мачеха, женщина строгих взглядов и сильного характера. Однако ее авторитета не хватило на то, чтобы заставить несговорчивого подростка закончить школу.

В 16 лет Кларк покинул отчий дом и отправился на поиски своего счастья. Найти его удалось не сразу. Юноше пришлось пройти длинный путь недоучившегося шалопая, мечтавшего о звездной карьере. Пока удача где-то плутала, он перебивался случайными заработками. Шинный завод, лесопилка, чулочная фабрика, оливковая плантация... Наконец театр, куда молодого Кларка приняли не актером, а подсобным рабочим. Там он окончательно заболел сценой и обзавелся любовницей. Молодая актриса Франс чрезвычайно тешила самолюбие тщеславного юноши. Но она ничем не могла помочь возжелавшему пробиться к славе любовнику, а потому роман быстро сошел на нет.

В юные годы Кларк предпочитал зрелых женщин: «Зрелая женщина больше видела, больше слышала и больше знает, чем юная девушка… Я всегда готов отдать предпочтение зрелой женщине». Именно благодаря таким дамам звезда Кларка Гейбла взошла на небосклоне Голливуда. Распрощавшись с юной Франс, он устроился работать мастером на телефонную станцию. Там-то господин Случай и свел его с женщиной, ставшей первой женой Гейбла. У бывшей актрисы, а ныне руководительницы драматической школы в Портленде Джозефины Диллон сломался телефон. Мастер, взявшийся починить неисправный аппарат, произвел на нее неизгладимое впечатление и вскоре оказался не только в ее школе, но и в ее постели.

В момент заключения брака невеста была на семнадцать лет старше жениха и впоследствии уверяла, что интимных отношений между ними никогда не было, а брак был лишь чистой формальностью. Как истинный джентльмен, сам Кларк оставил сей момент без комментариев. Как бы там ни было, вскоре они развелись. Кларк хотел реализовать себя на большой сцене, и в этом ему помогла его вторая жена - 46-летняя аристократка Рия Ленгхем. Благодаря ее деньгам и влиянию он быстро стал звездой Бродвея.

С этого момента карьера Кларка Гейбла быстро и неуклонно пошла вверх. Сначала Бродвей, а затем и Голливуд покорились талантливому актеру. Глядя на преуспевающего Кларка, чье имя обеспечивало баснословные прибыли, уже трудно было представить, что так было не всегда. А ведь когда-то знаменитый режиссер Ирвинг Тальберг, посмотрев пробы актера, уверенно заявил, что в кино с такими ушами ему делать нечего. К счастью, он оказался не прав. Иначе мир лишился бы самого яркого своего секс-символа.

Длительный период пребывания в массовке сменился для Кларка чередой маловыразительных однотипных ролей негодяев-ковбоев во второсортных вестернах. Сколько это могло продолжаться - неизвестно. Но закончился век немого кино, и не всем звездам удалось пережить испытание звуком. В их числе оказались два ведущих актера студии «MGM» Гилберт и Новарро. Понадобился новый романтический герой, и Гейблу стали давать роли соблазнителей.

В одном из таких фильмов («Сюзан Леннокс, ее падение и возвышение») ему довелось играть вместе с великой Гретой Гарбо. Однако отрицательные роли изрядно надоели актеру, и он стал отказываться от многочисленных предложений. Желая наказать строптивца, «MGM» одолжила Гейбла «Коламбии» для съемок в романтической комедии «Это случилось однажды ночью». Оскар за исполнение роли ловкого и обаятельного репортера стал для Гейбла настоящим прорывом. Ряд следующих фильмов: «Мятежный корабль», «Сан-Франциско», «Летчик-испытатель» только подтвердили его мужское первенство на киноэкране.

Роль Ретта Батлера в картине Флеминга «Унесенные ветром» стала вершиной карьеры Кларка Гейбла и обеспечила ему мировую известность. Газетчики называли его не иначе как «Король Голливуда». Наблюдая на экране трудную любовь Ретта и Скарлет, зрителям всего мира хотелось верить, что этот красивый роман найдет свое продолжение и в жизни. Однако между Кларком и Вивьен не возникло любовной связи. На момент съемок оба были увлечены. Она - Лоуренсом Оливье, а он - Кэрол Ломбард. «Если бы не Кэрол,- утверждал позднее Кларк,- я бы чрезвычайно заинтересовался этой англичанкой…». Но в жизни они остались только друзьями.

Их знакомство началось не очень успешно. Вивьен более чем на час опоздала на фотосессию, и Кларк за время ожидания успел высказать все, что о ней думает. Затем выяснилось, что актриса не виновата в своем опоздании: фотосессию перенесли, а ему забыли об этом сообщить. Однако Гейбл не смягчился.

«Я все равно не буду работать с этой дамочкой»,- заявил он. «Совершенно с вами согласна, мистер Гейбл,- внезапно раздался у него за спиной голос актрисы, - если бы я была мужчиной, то сказала бы этой Вивьен Ли, чтобы она катилась к …матери в свою Англию». Эта непечатная лексика чрезвычайно позабавила Гейбла, и он сменил гнев на милость. Сейчас даже трудно представить, что если бы не находчивость Вивьен Ли, этот блистательный дуэт мог бы не состояться.

С главной женщиной своей жизни Гейбл познакомился еще в 1932 году, на съемочной площадке фильма «Не ее мужчина». На дворе стоял 1932 год, и в течение четырех лет название киноленты оправдывало себя – Гейбл и Ломбард шли «параллельным галсом». Но однажды на вечеринке в модном клубе, где Кэрол исполняла роль хозяйки бала, мистер Гейбл вдруг озаботился вопросом: есть ли под ну очень тесным платьем красотки нижнее белье? Дабы развеять сомнения, Кларк пригласил Кэрол на танец, во время которого убедился: движения партнерши действительно ничем не скованы.

О своем «открытии» он немедленно известил мисс Ломбард, а после очередного танца посчитал, что они уже достаточно знакомы для совместной прогулки на автомобиле. Кэрол, славившаяся не только красотой и сексапильностью, но и остроумием вкупе с отличным чувством юмора, согласилась на променад. Через 20 минут Кэрол поняла, что они ездят кругами вокруг отеля «Беверли Уилшер» и без обиняков спросила, в чем причина такой «ограниченности» маршрута? «Я здесь живу, - прозвучало в ответ. – Поднимемся ко мне в номер?» Не будь она Кэрол Ломбард, если бы не ответила: «Ты что, думаешь, что ты Кларк Гейбл?» Герой оценил ироничный «выпад» по достоинству и решил больше не отпускать ее от себя ни на шаг.

А вскоре, в день святого Валентина, Кларк получил замечательный подарок, совершенно в духе Кэрол – старый «Форд», купленный шутницей за 15 долларов. Кэрол не поленилась выкрасить развалюху в белый цвет, снабдив «лепоту» алыми сердечками и надписью «Ты сводишь меня с ума». Гейбл не остался в долгу: пригласил избранницу на ужин, а когда та появилась на свидании в роскошном шиншилловом манто, ее ждал все тот же «старина Форд». И на скорости 10 миль в час парочка, хохоча, отправилась развлекаться…

Странный это был альянс: сдержанный и спокойный Кларк и «взрывоопасная» Кэрол. В киношной тусовке Ломбард прославилась несдержанностью языка, проще говоря, ругалась, как портовый грузчик. Сочетание ангельской внешности с непечатной лексикой было убойным для одних, но обворожительным для Гейбла. А Кэрол всякий раз после очередной порции ругательств невинно молвила: «Если вы привлекательная блондинка, вам лучше знать подобные слова. Ничто другое так здорово не ставит мужчин на место!»

В 1939 году последовал развод Гейбла с Реей Ленгхэм и, как следствие, брак с Кэрол. Кларк наконец-то был абсолютно счастлив, заполучив в законные жены женщину своей мечты. Истории известно немного столь нежных семейных союзов: супруги называли друг друга «мамочка» и «папочка», она была неистощима на шутки, которые Гейбл покорно сносил и «в наказание» брал ее с собой на охоту и на рыбалку. Да, они почти никогда не расставались…

…Шел третий год их брака, когда правительство штата Индиана попросило прислать кого-нибудь из Голливуда в поддержку кампании по выпуску облигационного займа, и Кларк посоветовал жене включиться в агитацию. Мероприятия прошли успешно, Кэрол возвращалась домой, но попасть в объятья любимого мужа ей не было суждено: самолет, на борту которого летела актриса, врезался в гору… Все могло бы быть по-другому, выбери она поезд. Но Кэрол отчаянно торопилась домой, к Кларку, которого ни на один день нельзя было оставлять одного. Друзья посоветовали кинуть монетку, выпала решка, а значит, самолет…

Три долгих года Кларк отправлял экспедицию за экспедицией на поиски потерпевшего крушение самолета и беспробудно пил. Единственным, что удалось найти, были серьги с бриллиантами и рубинами, которые он подарил Кэрол на рождество. Жизнь потеряла всякий смысл. От медленного самоубийства алкоголем его спасла война. Гейбл был уже непризывного возраста, но, окончив офицерскую летную школу, отправился в Европу, хотя с детства боялся высоты, а смерть Кэрол лишь усугубила фобию. Кларк не просто победил страх, он дослужился до майора. Судьба не дала ему умереть. С многочисленными наградами 43-летний Гейбл вернулся домой. Это был его дом, но там не было его Кэрол.

В Голливуде он продолжал пить и сниматься. И в его жизни по-прежнему было много женщин. В их числе оказалась и будущая княгиня Монако Грейс Кейли, с которой он снимался в фильме «Могамбо». Затем последовал кратковременный брак с Сильвией Эшли. Гейбл признался, что был беспробудно пьян, когда предложил Сильвии выйти за него замуж.

После многочисленных любовных связей, в возрасте 54 лет, он наконец-то женился в последний раз. На этот раз его избранницей стала Кей Уильямс. Белокурая и голубоглазая Кей очень старалась во всем походить на Кэрол, чем и пленила сердце уже немолодого Гейбла, так никогда и не оправившегося от утраты любимой женщины. Молодожены уединились на ранчо и стали вести спокойную размеренную жизнь вплоть до смерти актера.

Лучшая роль Кларка Гейбла оказалась для него и последней. В фильме «Неприкаянные» он по иронии судьбы опять сыграл ковбоя, но уже печального и постаревшего. Его партнершей по фильму была Мерилин Монро, которая во время съемок переживала очередной кризис и создавала весьма нервозную обстановку на площадке. Жара, стрессы, многочисленные трюки, которые актер по-прежнему выполнял сам, окончательно подорвали его здоровье.

16 ноября 1960 года уставшее сердце Кларка Гейбла перестало биться. Газеты вышли с коротким заголовком «Король умер». Все поняли, о ком идет речь. Кларка Гейбла похоронили рядом с Кэрол Ломбард, а через четыре месяца на свет появился Джон Кларк Гейбл…

...

kabardinochka: > 05.02.12 11:52


 » Аллея звезд. Charlotte Rampling

Бледный огонь
Англичанка, всегда предпочитавшая французский язык и французских мужей. Гордая и независимая актриса, отвергавшая заманчивые предложения из Голливуда. Женщина, до сих пор не стесняющаяся обнажаться в кадре. Шарлотта Рэмплинг - одна из тех актрис, что перевернула мир, доказав ему, что женщина может быть сексуальной в любом возрасте. Поджарая, мальчишеская фигура. Трезвый, обращенный внутрь себя взгляд. Светящиеся, странно лукавые глаза. Вызывающая загадочность. На вопрос о жизненном кредо Шарлотта, не задумываясь, выпаливает: «Нет компромиссу! Нет продаже! Не заниматься ничем, кроме того, чем я должна заниматься. Быть честной. Сейчас мне уже не так трудно соблюдать эти правила. Раньше было труднее».

Рождение Шарлотты 5 февраля 1946 года стало большим разочарованием для ее отца – полковник артиллерии мечтал о сыне. Ему пришлось командовать двумя дочерьми – Шарлоттой и ее старшей сестрой Сарой. Именно командовать, потому что он не отличал детскую от казармы. «Я была его младшим лейтенантом», – говорила Шарлотта об отце, называя его исключительно «полковник». Поскольку отец принадлежал к войскам НАТО, Рэмплинги всегда были готовы все бросить, и переселиться по новому месту службы. Ее отец, чемпион Олимпийских игр 1936 года в эстафетном беге, дослужился до высокого офицерского чина в НАТО и в 1955-м был переведен из провинциального английского Стермера в Фонтенбло, где когда-то проживали галантные короли. Шарлотте было 9 лет. Три года она вместе с сестрой училась в обычной школе, что позволило девочке в совершенстве овладеть французским языком и научиться петь шансонетки. Позднее это сыграло немаловажную роль и в ее жизни, и в карьере.

Вернувшись в Лондон, сестры втайне от родителей выступали в кабаре с французскими скетчами, и не без успеха. Узнав об этом, «полковник» насильно записал дочерей на курсы стенографисток, чем, по его мнению, и должны заниматься приличные девушки. Но Шарлотта не была приличной, она была дерзкой и свободолюбивой. В 17 лет девушка пошла в модельное агентство, и ее тут же приняли. Но когда юной модели намекнули, что надо откорректировать «слишком тяжелые» веки, Рэмплинг просто ушла оттуда. Это принципиальная позиция актрисы – даже сегодня, когда ей уже далеко за 60, Шарлотта не скрывает свой возраст, и категорически отказывается от пластической хирургии. Лицо человека должно иметь свою «топографию», иначе он теряет себя.

В 60-е годы в Британии получить роль в кино актрисе без образования было практически невозможно. Но Шарлотте это удалось. После успеха второго в ее карьере фильма «Прогнившие до основания», она поступает на сценические курсы в Королевскую школу искусств в Лондоне. Перед ней открывались широкие перспективы, но тут произошло событие, потрясшее ее до глубины души. В возрасте 23 лет умерла сестра Шарлотты Сара – духовно самый близкий ей человек. Несчастье произошло в Аргентине, и никто не знает, что случилось на самом деле. По одной из версий Сара забеременела вне брака и предпочла застрелиться – только бы не краснеть перед папой. Тогда будущая актриса окончательно порвала с родителем. В ее интервью он фигурировал исключительно как "полковник". Шарлотта ни разу больше не назвала его отцом.

Сама Шарлотта угодила в психиатрическую лечебницу. С тех пор она была подвержена долгим депрессиям, и не раз лечилась в разных клиниках. Но Рэмплинг – невероятно сильная женщина, она всегда выходила из сражений с призраками победительницей. Жить в Британии она не смогла, и уехала в Италию, где вскоре получила предложение от самого Лукино Висконти сниматься в фильме «Гибель богов». «Я научу вас быть актрисой. Потому что вы актриса, но этого еще не поняли. Не надо играть, мне нужно только то, что скрывается в ваших глазах – груз прожитых лет», – так сказал ей Висконти. Актрисе было тогда 23 года.


Висконти был первым, кто оценил этот груз. И вот уже почти 40 лет эти умные, печальные и … лукавые глаза заставляют учащенно биться сердца миллионов зрителей. Пять лет спустя Шарлотта Рэмплинг снялась в фильме Лилианы Кавани «Ночной портье», и навсегда вошла в историю мирового кино. История мучительной страсти узницы концлагеря к своему мучителю – немецкому офицеру, обжигала своей откровенностью и глубоким психологизмом. Впервые на мировом экране возникла тема сексуальности нацизма, и с тех пор атрибутика СС стала ключевым элементом садомазохистской эстетики. Тогда, в 1974 году, «Ночной портье» называли порнографией, многие страны отказались демонстрировать фильм, сегодня – это абсолютная классика.

Личная жизнь Шарлотты Рэмплинг подтверждала ее экранную скандальную репутацию. Взять хотя бы тот факт, что она поселилась под одной крышей с двумя мужчинами. Первый, манекенщик Рэнделл Лоуренс, был божественно красив. Второй, актер и публицист Брайан Сауткомб, – несказанно умен. Об их "любви на троих" судачил весь Лондон. Сама же Шарлотта не видела в таком союзе ничего предосудительного. "Тысячи женщин спят с двумя мужчинами, один из которых – муж, второй – любовник, – объясняла свою позицию Рэмплинг. – А моя вина, видимо, в том, что я ни от кого ничего не скрываю..." Она утверждала, что любит обоих, и за любого из них вышла бы замуж, но этот замечательный menage a trois оборвался свадьбой с Сауткомбом, от которого Шарлотта родила сына.

Случайное знакомство с известным композитором Жан-Мишелем Жарром разрушило браки обоих – Шарлотта разошлась с мужем, Жан-Мишель расстался со своей гражданской женой, отсудив у нее их дочь. С Жарром Рэмплинг прожила 20 лет, во всем помогая мужу, и активно снимаясь в кино. Ее приглашали лучшие режиссеры – Вуди Аллен, Сидней Люмет, Нагиса Осима (именно в его фильме «Макс, любовь моя» она сыграла женщину, у которой был роман с обезьяной), Клод Лелуш, Алан Паркер.

Актриса тяжело пережила уход Жан-Мишеля к Изабель Аджани, вдобавок проблемы в личной жизни совпали с периодом творческого кризиса. Она впала в затяжную депрессию, вновь угодила в клинику, и практически исчезла с экранов. Новое рождение Шарлотты Рэмплинг связано с именем одного из самых знаковых режиссеров современного французского кино – Франсуа Озоном.

Вышедший в 2001 году его фильм «Под песком», где героиня Рэмплинг отказывается верить в гибель своего мужа, в чем-то очень личностно совпадал с тем, что переживала Шарлотта. Успех фильма вернул ее из небытия – нестареющая, полная физических и духовных сил Рэмплинг открыла новый творческий период своей жизни. Она по прежнему провокативна – не боится сниматься обнаженной (как во второй совместной работе с Озоном «Бассейн», где ей уже 57!), и элегантна.

Вуди Аллен когда-то сказал, что на идеальной вечеринке обязательно должны присутствовать Франц Кафка и Шарлотта Рэмплинг. Когда актрисе передали эти слова, она засмеялась и сказала, что под руку с Кафкой ей будет появиться затруднительно. Что касается идеальной компании для нее самой, Шарлотта Рэмплинг однажды сказала: «Я и Достоевский. Больше никого».

...

kabardinochka: > 05.02.12 13:57


 » Новые арендаторы / The New Tenants

В гости всей свиньей

Новые арендаторы / The New Tenants

Режиссер: Йоахим Бак
Авторы сценария: Андерс Томас Йенсен, Дэвид Ракофф
В главных ролях: Винсент Д’Онофрио, Кевин Корригэн, Лиэн Балабан, Джэми Харольд и др.
США, Дания, 2009
Продолжительность: 20 мин.




«Новые арендаторы» – короткометражка о том, что если ты никого не ждешь, то лучше никому и не открывать. При том, что «экшна» за 20-минутный фильм на экране происходит более чем достаточно, главная вкусность американско-датских «Новых арендаторов» вовсе не в этом.

Начиная со вступительной сцены, практически невозможно заскучать и оторваться от ручья выверенных на сто процентов диалогов. Сценарий распознается именно в диалоге и атмосфере меланхоличной квартирки. Учитывая все вышесказанное – «Оскар» 2010-го в номинации "Лучший короткометражный фильм" выглядит вполне закономерно.

А дополнительную ауру картине Йоахима Баха придает классическая «VHS-style» озвучка Юрия Сербина.

...

kabardinochka: > 06.02.12 10:49


Give me all your luvin

Минувшие выходные выдались насыщенными для американцев: вся страна прильнула к телеэкранам, наблюдая за главным спортивным состязанием года, - Суперкубком Национальной футбольной лиги. За честь выступать в перерывах между игрой из года в год борются виднейшие представители шоу-бизнеса. Ранее такая возможность выпала таким звездам, как Пол Маккартни, Принс, группа U2, Брюс Спрингстин, Джаннет Джексон и Джастин Тимберлейк. В этот раз хедлайнером мероприятия стала сама Мадонна.

В преддверии этого события в Индианаполисе прошла пресс-конференция с участием звезды, на котором Мэдж пообещала сделать незабываемое шоу:
"За все 25 лет моей карьеры я никогда не работала так усердно, тщательно, никогда не была так помешана на деталях и сконцентрирована, как в последние месяцы, во время подготовки к выступлению на Суперкубке. Я постараюсь сделать все, чтобы это шоу стало самым захватывающим моментом игры!"

К слову, свое выступление артистка решила посвятить родному отцу:
"Уверена, что из всех побед, которых я добилась за свою жизнь, эта - приглашение на этот матч - больше всего поразила бы моего отца. Понимаете, я выросла на Среднем Западе, а Суперкубок - это его квинтэссенция, это отражение ценностей моего отца. Он научил меня труду, работать не покладая рук, так что всем своим успехом я обязана именно ему".

Как Мадонна и обещала, ее шоу 5 февраля было зажигательным и красочным - по накалу страстей оно едва ли не затмило сам матч: немыслимые наряды, акробатические трюки и конечно лихое исполнение любимых хитов не оставили равнодушным никого. Мэдж, как и обещала, исполнила три своих культовых хита: песни Vogue, Music и Like a Prayer Music. А также представила новую композицию Give Me All Your Luvin.

Поп-королева предстала на сцене как и полагается «повелительнице музыки»: на золотом троне и с короной на голове. Пела и танцевала 53-летняя звезда в черном мини-платье от Givenchy Couture, расшитом золотом, и высоких ботинках. Суперкубок в интерпретации Мадонны это и древние бои гладиаторов, и сила духа, и спорт, и религия. Феерично!

...

kabardinochka: > 12.02.12 15:04


Нулевой километр


Потомки / The Descendants

Режиссер: Александр Пэйн
Авторы сценария: Александр Пэйн, Нат Факсон, Джим Рэш
В главных ролях: Джордж Клуни, Шейлин Вудли, Амара Миллер и др.
США, 2011
Продолжительность: 115 мин.


Мэтт Кинг (Джордж Клуни), человек, проживавший в раю Гавайских островов, вдруг оказывается в аду. Во-первых, жена после аварии на катере впала в кому, и ее должны вот-вот отключить от аппаратуры искусственного продления жизни. Во-вторых, две дочки, десяти и семнадцати лет, будто сговорились извести отца своими выходками. В-третьих, неожиданно выяснилось, что у жены был любовник и она хотела даже подать на развод. И в довершение всего надо решать, что делать с землей: огромный, нетронутый цивилизацией кусок побережья принадлежит роду, одним из членов которого является герой Клуни. Более того, именно Мэтт Кинг возглавляет фонд, управляющий владением, и именно он должен решить вопрос о возможной продаже земли с ее неизбежным в этом случае последующим «девелопментом». Те несколько дней, в течение которых разворачивается действие фильма, — это своего рода испытательный срок, который проходит Мэтт Кинг: экзамен на осмысление законов существования.

Александр Пэйн из тех режиссеров, для которых микрокосмос внутренней жизни любого из нас напрямую связан с макрокосмосом Вселенной. И ответ на самый масштабный вопрос всегда зависит от того, сумел ли человек найти ответы на вопросы куда более мелкие, бытовые, иногда, казалось бы, незначительные. И наоборот — постижение некой глобальной правды может помочь в разрешении любых бытовых проблем. Через осознание этого и приходится пройти персонажу Джорджа Клуни.

Слово «герой» в данном случае не совсем подходит, поскольку Клуни старательно убирает из облика Кинга все героическое. Добавляет седины в шевелюру, затравленности во взгляд, свою образцовую осанку меняет на легкую сутулость и слегка выпяченный животик. А сам процесс превращения человека раздавленного в человека осмысленного, победившего обстоятельства, Клуни изображает виртуозно.

Оценка: 10 баллов

...

kabardinochka: > 12.02.12 18:45


 » BAFTA 2012: номинанты

До смехотворного идеально

Буквально через несколько часов в Королевском оперном театре «Ковент Гарден» один из самых популярных британцев — писатель, актер и драматург Стивен Фрай — проведет официальную церемонию награждения премией Британской академии кинематографического и телевизионного искусства (BAFTA) за достижения в области кино. В шоу примут участие многочисленные мировые кинозвезды, которые продефилируют по 60-метровой красной дорожке в нарядах от ведущих британских и мировых дизайнеров. Общаться с гостями церемонии на "красной дорожке" будет свинка Мисс Пигги, легендарный персонаж "Маппет-шоу". Свинка, как сообщается, намерена продемонстрировать навыки флирта и задать острые вопросы гостям, в числе которых Брэд Питт, Джордж Клуни, Гэри Олдман, Жан Дюжарден и Майкл Фассбендер. "Возможность поговорить с единственной и неповторимой moi, Мисс Пигги, - вершина их карьеры", цитируют организаторы церемонии слова ведущей.

Главным номинантом на получение золотых масок BAFTA в этом году стала франко-бельгийская черно-белая стилизация под «немое» кино 1920-х годов «Артист» (The Artist), уже завоевавшая целый ряд различных наград, включая три «Золотых глобуса». Фильм, повествующий о жизни, работе и любви голливудского актера немого кино Джорджа Валентина и начинающей статистки и танцовщицы Пеппи Миллер, выдвинут на получение главной британской кинопремии по 12 из 24 конкурсных номинаций. Среди них - «Лучший фильм», «Лучший оригинальный сценарий», «Оригинальная музыка», ряд технических номинаций, а также «Лучший режиссер» для Мишеля Хазанавичуса, «Лучшая актриса» для его супруги Беренис Бежо и «Лучший актер» для исполнителя главной роли Жана Дюжардена.

Одиннадцать номинаций получила шпионская драма по роману Джона Ле Карре «Шпион, выйди вон!» (Tinker Tailor Soldier Spy), по девяти категориям на BAFTA выдвигается приключенческий фильм об истории раннего кинематографа «Хранитель времени» (Hugo), шесть номинаций получила биографическая картина «Семь дней и ночей с Мэрилин» (My Week with Marilyn) о «служебном романе» на съемках фильма с участием Мэрилин Монро в Великобритании.

Пятерка претендентов в категории «Лучший фильм» выглядит следующим образом: «Артист», «Шпион, выйди вон!», «Потомки» (The Descendants), «Драйв» (The Drive) и «Прислуга» (The Help).

На титул лучшего режиссера претендуют Мишель Хазанавичус («Артист»), Линн Рамзи («Что-то не так с Кевином», We Need To Talk About Kevin), Томас Альфредсон («Шпион, выйди вон!», Николас Виндинг Рефн («Драйв») и Мартин Скорсезе («Хранитель времени»), который также получит в этом году почетную награду BAFTA за вклад в кинематограф.

За звание лучшей актрисы по итогам киносезона будут бороться Беренис Бежо («Артист»), Мишель Уильямс («Семь дней и ночей с Мэрилин»), Виола Дэвис («Прислуга»), Тильда Суинтон («Что-то не так с Кевином») и Мерил Стрип («Железная леди», The Iron Lady), воплотившая на экране образ легендарного британского премьера Маргарет Тэтчер.
В номинации «Лучшая мужская роль» выдвигаются Жан Дюжарден («Артист»), Джордж Клуни («Потомки»), Гари Олдмен («Шпион, выйди вон!»), Брэд Питт («Человек, который изменил всё», Moneyball) и Майкл Фассбендер («Стыд», Shame).

В шорт-лист номинации «Лучший неанглоязычный фильм» в этом году вошли французская семейная комедия «Отчаянная домохозяйка» (Potiche) режиссера Франсуа Озона с Катрин Денев и Жераром Депардье; испанская мелодрама режиссера Педро Альмодовара «Кожа, в которой я живу» (The Skin I Live In) с Антонио Бандерасом; франко-германо-британская документальная лента о танцовщице Пине Бауш «Пина: Танец страсти в 3D»(Pina) режиссера Вима Вендерса; канадская лента «Пожары» (Incendies) режиссера Дени Вильнева и иранская семейная драма «Развод Надира и Симин» (A Separation) режиссера Асгара Фархади.

Всего в этом году премия BAFTA будет вручена в 24 конкурсных номинациях. Победителей выбрали путем голосования более 6 тысяч членов Британской киноакадемии. В номинации «Восходящая звезда» (молодой актер или актриса, которые уже показали выдающийся талант и привлекли внимание публики) победителя определят зрители с помощью смс-голосования и опроса в интернете. Номинанты в данной категории уже были объявлены ранее. Награда в этом году будет вручаться в седьмой раз, и впервые в ее истории все пять номинантов - мужчины. В пятерку вошли британцы Том Хиддлстон, Эдди Редмэйн и Адам Дикон, а также австралиец Крис Хемсворт и ирландец Крис О'Дауд. Все они «отметились» заметными работами в фильмах, вышедших на экраны в 2011 году.

...

kabardinochka: > 12.02.12 21:50


 » BAFTA 2012: победители

На златом крыльце сидели

Сегодня общественность предвкушает два крупнейших мероприятия в мире знаменитостей. Одно из них - музыкальное - пройдет под утро в США. Там вручат престижнейшую премию шоу-бизнеса "Грэмми". Второе мероприятие прямо сейчас проходит в Лондоне - там Британская академия кино- и телеискусства BAFTA раздает награды за лучшие достижения в кинематографе в минувшем году. На красную 60-метровую ковровую дорожку перед Королевской Оперой в Лондоне вышли такие звезды британского и мирового кинематографа, как режиссеры Том Хупер, актер и режиссер Джордж Клуни, актеры Брэд Питт, Рассел Кроу, Хью Джекман, Эдди Редмейн, Том Хиддлстон, Майкл Фассбендер, Гари Олдмен, Рэйф Файнс, Пол Беттани, дама Джуди Денч, Пенелопа Круз, Тильда Суинтон, Джессика Честейн, Кристина Риччи, Мерил Стрип, Джиллиан Андерсон, Мишель Уильямс, удившая всех нарядом не от дорогого дизайнера, а из демократично-дешевого магазина H&M, и многие другие. Перед началом церемонии перед собравшимися в зале выступил легендарный британский певец Том Джонс, исполнивший песню "Шаровая молния" (Thunderball) из одноименного фильма (1965) о приключениях суперагента Джеймса Бонда. Этот номер был приурочен к полувековому юбилею "бондианы".

Стоит ли лишний раз говорить о том, что BAFTA является, пожалуй, крупнейшей европейской кинопремией, и выделяется более «эстетским» подбором номинантов, хотя и здесь случаются «американизмы» (см. номинацию «Женская роль второго плана» и обрати внимание на присутствие «Девичника в Вегасе»). Среди претендентов этого года - картины "Артист" и "Шпион, выйди вон!", актрисы Мишель Уилльямс и Беренис Бежо, актеры Джордж Клуни и Майкл Фассбендер и многие-многие другие звезды, чьи имена весь год были на слуху. Кто из них уйдет с церемонии с почетной статуэткой в виде золотой маски, мы узнаем в прямом эфире. Выбор у жюри кинопремии в этом году исключительно широкий. На награды в 25-ти номинациях претендуют 285 кинолент - на 78 больше, чем в прошлом году. Победителей выбирали путем голосования более шести тысяч членов Британской академии.

В числе первых отметили британские киноакадемики специалистов по визуальным эффектам фильма «Гарри Поттер и дары смерти: Часть II». Получая награду, Тим Берк, супервайзер визуальных эффектов, сказал: «Спасибо за эту награду. Мы так долго пытались ее получить». Это единственная премия BAFTA у одного из самых кассовых британских фильмов прошлого года. За визуальные эффекты у последней части «Гарри Поттера» есть и номинация на «Оскар».

Теперь уже очевидно, что своих "Оскаров" в обязательном порядке получат Кристофер Пламмер и Октавия Спенсер. Их работы - хоть и на втором плане - стали далеко не вторичными и признаны лучшими не только иностранной прессой, но и практически всеми профессиональными Гильдиями киноиндустрии, а теперь еще и Британской академией. В свои 82 года Пламмер стал самым возрастным лауреатом в истории, награжденным в конкурсной номинации. Награду победителю вручила прошлогодняя победительница в категории "Лучшая актриса второго плана" Хелена Бонэм Картер. Октавия Спенсер, сыгравшая служанку в исторической драме "Прислуга" получила Золотую маску BAFTA из рук исполнителя роли Гарри Поттера и сыгравшего главную роль в только что вышедшем на экране триллере "Женщина в черном" 22-летнего Дэниела Рэдклиффа.

Единственной большой неожиданностью церемонии оказалась победа среди иностранных фильмов "Кожи, в которой я живу" Педро Альмодовара. Первый раз в этом сезоне награда в этой номинации досталась не "Разводу". Очень интересно! Жаль, что Американская академия, в отличие от Британской, даже не захотела составить достойную конкуренцию иранскому фильму, для остроты борьбы. Замечу, что это третья золотая маска для испанского режиссера.

Кстати говоря, еще один непростительный прокол "Оскара" - отсутствие в номинантах документальной картины "Сенна". Этот удивительный фильм у британцев сегодня абсолютно заслуженно взял две награды из трех - за лучшую документалку и лучший монтаж.

В номинации "Восходящая звезда", где победителя определяют не киноакадемики, а зрители, лауреатом по итогам sms-голосования и опроса в Интернете стал 28-летний актер, сценарист и режиссер Адам Бикон, известный по своим ролям в фильмах "Шпана" (Kidulthood) и "Шпана-2" (Adulthood) режиссера Ноэля Кларка, который получил ту же самую награду в 2009 году. Лучшим анимационным фильмом года стал мультик "Ранго" (Rango) о хамелеоне, который сделался борцом за справедливость в мире.

В целом, безусловные триумфаторы этого года - команда "Артиста". Этот черно-белый немой фильм взял 7 золотых масок в самых важнейших категориях. В условиях, когда "большие" картины оказались беззубы, "Потомки" непривычно камерны, а "Шпион..." до крайности разговорен, это вполне объяснимо. "Артист" признали лучшим фильмом, а Мишеля Хазанавичуса соответственно лучшим режиссером. "Я не думал, что так много людей полюбят и оценят этот фильм, потому что в нем нет разговорного сценария, нет диалогов... Я, конечно, ожидал определенного успеха на фестивалях и у критиков, но не до такой степени", - признался, получая награду, Хазанавичус.

Победную поступь французской картины не смог остановить даже блестящий сценарий Вуди Аллена про "Полночь в Париже". «Шпион, выйди вон!» Томаса Альфредсона, который претендовал на 11 оранжевых масок, победил всего лишь в двух категориях - «лучший адаптированный сценарий» и «выдающийся британский фильм».

В актерских номинациях обошлось без новостей: Колин Ферт уже традиционно поздравил Мэрил Стрип (надо сказать, это только вторая BAFTA в ее карьере; первую Мэрил получила в 1982 году за роль в "Женщине французского лейтенанта, а номинировалась она здесь, между прочим, в общей сложности 14 раз), а Пенелопа Крус вручила приз Жану Дюжардену, который от волнения и восторга с трудом произносил английские слова. Теперь, если в женской номинации еще сохраняется маломальская интрига на "Оскар" (американские академики все-таки могут проголосовать за Виолу Дэвис), то судьба статуэтки за мужскую роль уже ясна. Кстати, выход на сцену Мэрил Стрип ознаменовался забавным инцидентом: по пути на сцену ошеломленная Стрип... нет, не забыла очки, а оступилась и потеряла туфлю, а Колин Ферт тут же пришел на помощь победительнице.

Без наград остался «Стыд» Стива Маккуина, хотя днем ранее Майкл Фассбендер получил за роль в нем статуэтку от ирландской киноакадемии. Зато другой фильм с Фассбендером - 13-минутная лента «Кража в кромешной тьме» - получила награду как лучшая короткометражная картина. Венцом всей церемонии также стало вручение отмечающему в этом году 70-летие Мартину Скорсезе звания почетного члена Британской киноакадемии, о чем объявил со сцены "Ковент-гардена" легендарный шведский актер Макс фон Сюдов. В разные годы ее обладателями становились актеры - Чарли Чаплин, Шон Коннери, Элизабет Тейлор, Энтони Хопкинс, Лоуренс Оливье, Джуди Денч, Ванесса Редгрейв и режиссеры - Альфред Хичкок и Стивен Спилберг, Стэнли Кубрик.

Специальную награду за исключительный вклад в британский кинематограф получил 72-летний актер Джон Херт, чья карьера на экране длится уже без малого полвека. Он также сыграл в фильме, выдвигавшемся на награды в этом году, "Шпион, выйди вон!".

Шоу закончилось, но мы не будем печалиться. Пока победители и гости церемонии отправились в Grovesnor House на званный ужин, нам стоит набраться сил для начавшейся трудовой недели.

...

kabardinochka: > 15.02.12 20:00


Crazy, Stupid, Love


Порочные связи / Conversations with Other Women

Режиссер: Ганс Каноза
Автор сценария: Гэбриэлль Зевин
В главных ролях: Хелена Бонем Картер, Аарон Экхарт и др.
США, Великобритания, 2005
Продолжительность: 84 мин.



Они встретились на свадебной вечеринке. Он (Аарон Экхарт) пришел туда один, она (Хелена Бонем-Картер) тоже была в одиночестве. Она курила у окна, он подошел с двумя бокалами. Слово за слово, легкий треп, флирт, он пригласил ее на танец, а потом они отправились в ее гостиничный номер. Утром она улетела в Лондон - к мужу и детям. Впрочем, может и не улетела - точно сказать нельзя.

Бонем-Картер и Экхарт разыгрывают вроде бы тривиальнейшую историю быстрого секса на вечеринке - мелкой интрижки, которая выветривается из головы через пару дней, вместе с похмельем и чувством легкого сожаления. У простецкого сюжета есть, правда, скелет в шкафу, который очень быстро превратит легкий флирт в куда более драматичную историю, но даже если бы его не было - от игры этих двоих сложно оторвать взгляд.

Мужчина и женщина в гостиничном номере - самая простая и избитая история из всех существующих. Но иногда, и одна из самых удивительных. Этот случай.

Оценка: 8 баллов

...

kabardinochka: > 19.02.12 20:25


 » Оскар-2012: ланч и круглый стол

Ужин отдай врагу

Традиционно, Голливуд, как, впрочем, и весь мир празднует день рождения Кабардиночки. Второй год подряд, именно в честь этого грандиозного события, кинозвезды первой величины собираются в отеле «Хилтон» в Беверли-Хиллз. Не стал исключением и этот год - в солнечном Лос-Анджелесе состоялся 31-й торжественный ланч номинантов на «Оскар»-2012. Гостями мероприятия стали 150 претендентов на золотую статуэтку, в том числе Стивен Спилберг, Мартин Скорсезе, Брэд Питт, Джордж Клуни, Мэрил Стрип и другие. Для деятелей кинематографа это был отличный повод поздравить именинницу и пообщаться с коллегами. Каждый из гостей получил сертификат, подтверждающий статус номинанта на престижную награду.

Тамадой на мероприятии был, как все и ожидали, любимец Кабардиночки Джордж Клуни. "Конечно же, всегда приятно, когда люди добры к тебе, когда ценят твое творчество, ты приятно проводишь время", - поделился своими впечатлениями знаменитый актер. "Потому что, как вы знаете, такое случается нечасто. Это большое удовольствие провести здесь время с коллегами. Многие считают, что мы тут все только и делаем, что тусуемся, постоянно пьем шампанское в Хилтоне. Но правда в том, что, например, Брэда я видел последний раз год назад, кажется, в Палм-Спрингс. Это настоящий кайф вот так вот поймать людей, которые мне нравятся и которых я не видел долгое время", - рассказал Клуни.

Вторил ему и Брэд Питт: «Я встретил здесь одного парня, которого зовут Джордж ... Г-георг ... Хорхе Клуни. Он очень красивый и хороший парень. Также я подружился с Жаном Дюжарденом и Дэмианом Биширом, мне было очень приятно. Все мы номинанты, поэтому этот год - прекрасное время для нас».

Сначала звезды позировали фотографам на фоне традиционных статуэток золотого человека, а затем переместились в зал для общего потрета. Правда, собрать всех вместе удалось не сразу: Клуни было не оттащить от Мишеля Хазанавичуса и Жана Дюжардена, Брэд Питт что-то увлеченно рассказывал Гэри Олдману, а дамы застряли у зеркал, поправляя туалеты. Наконец взбудораженные артисты построились для групповой фотографии, но дело снова застопорилось: непросто сделать снимок, когда то один начнет смешить всех подряд (как, например, Дюжарден), то слышны разговорчики в строю (за этим были замечены Брэд Питт и Мэрил Срип), то вовсе кого-то недосчитались.

Что касается нарядов, то, конечно, они и в половину не были так блистательны, как те, в которых актрисы продефилируют на красной ковровой дорожке, тем не менее, претендентки на звание «Лучшая актриса» приоделись для того чтобы сфотографироваться с огромной статуей «Оскара».

Мишель Уильямс, номинированная за роль Мэрилин Монро в фильме «7 дней и ночей с Мэрилин», появилась в платье от Виктории Бекхэм из новой коллекции Victoria с воротничком в стиле «Питер Пен». 64-летняя актриса Гленн Клоуз, номинированная за фильм «Таинственный Альберт Ноббс», была самой яркой в наряде из летней коллекции Stella McCartney: синие брюки, пальто в гавайском стиле, туфли на платформе бежевого цвета и клатч цвета фуксии. Еще одна немолодая номинантка, Мерил Стрип, на контрасте с Гленн появилась в простом и строгом черном платье. Звезда фильма «Прислуга» Виола Дэвис вновь продемонстрировала свою любовь к сочным расцветкам в ярком-розовом платье от восходящей звезды мира моды Juan Carlos Obando. Руни Мара («Девушка с татуировкой дракона») удивила всех, появившись в черном комбинезоне от недорогой розничной сети ASOS в сочетании с белым жакетом Thierry Mugler, демонстрируя прекрасное сочетание высокой и низкой моды. И, наконец, француженка Беренис Бежо, номинированная за роль в фильме «Артист», надела на «Оскаровский» ланч платье от Elie Saab, чьей поклонницей она давно является.


Не остался в стороне от премии Киноакадемиков и журнал Newsweek, который традиционно - с 1998 года - проводит круглый стол предполагаемых номинантов и готовит их фотосессию. В этом году великолепные черно-белые карточки лучших по версии Newsweek актеров года сделал фотограф Гэвин Бонд (Gavin Bond). Фотосессия из минималистских портретов делалась в студии Smashbox в Уэст-Голливуде. Обратите внимание, что в число номинантов от журнала попали Майкл Фассебндер, Тильда Суинтон, Шарон Стоун и... Угги, которые самой Академией к финалу конкурса допущены не были. А жаль.

Беседа за круглым столом Newsweek в этом году была яркой, острой, динамичной и очень смешной, что не удивительно, учитывая имена собравшихся. Надо сказать, что участники беседы давно знают друг друга и даже работали вместе: Джордж и Виола старые друзья, они вместе работали над "Солярисом" и Клуни даже "одолжил" Дэвис свою виллу в Италии на время ее медового месяца. Также Джордж приятельствует с Тильдой, с которой снимался в прекрасных "Майкле Клейтоне" и "После прочтения сжечь", а Шарлиз и Майкл совсем недавно завершили совместные съемки в научно-фантастическом фильме "Прометей".

Круглый стал начался не сразу: Тильда возилась с Угги, Кристофер Пламмер убеждал ее, что джек-рассел-терьер Космо, игравший с ним в картине "Начинающие" куда более замечательный актер, чем этот песик, Терон, чуть не опоздавшая из за папарацци, окруживших ее дом, смотрела эпизод из сериала «Лучший шеф повар», а Клуни и Фассбендер резались в пинг-понг в гостиной. Какой счет? "Мы как те школьники, не хотим знать, кто выиграл" - сострил Джордж. Элемент игры стал доминирующей темой и беседы. "Если бы мы все делали то, что мы должны делать, как взрослые, мы бы работали в офисе," - говорит Клуни. "Мы все еще дети, играющие понарошку".

Актеры рассказали, чем зарабатывали на жизнь, прежде чем стать знаменитыми: Майкл Фассбендер работал барменом в Лондоне, Шарлиз Терон была моделью и балериной, а 18-летний Джордж Клуни продавал женскую обувь. Он и объяснил коллегам, какая непростая это была работа. "Все женщины врут насчет своего размера. Абсолютно все. Можете мне поверить — все до единой. Например, приходит ко мне дамочка с размером сорок один и говорит: «У меня 38 с половиной». Я смотрю на нее и вижу, что у нее 41-й, и говорю: «38-й с половиной будет жать». Но она запихивает ногу в 38-й с половиной и говорит: «Беру». Это было в Кентукки, в семьдесят девятом. Кстати, в начале века там выросло целое поколение женщин, которые отрезали себе по пальцу на каждой ноге, чтобы носить лодочки. Это чистая правда. Об этом надо бы снять документальный фильм. Они отрезали не мизинцы, а четвертые пальцы, чтобы не терять равновесия. Когда у меня в магазине появлялась восьмидесятилетняя женщина, я уже знал: будет очень неприятное зрелище" - разоткровенничался Клуни.

По просьбе ведущего, актеры вспомнили фильмы, которые в свое время произвели на них первое яркое эротическое впечатление. Суинтон назвала "Головокружение" Хичкока, а Терон призналась, что огромное впечатление на нее в 8-летнем возрасте произвели мельком увиденные кадры постельных сцен из "Жар тела". Клуни вспомнил, какие сильные эмоции в юности вызывало "Последнее танго в Париже", Дэвис - момент из картины "Нэшвилл", когда Гвен Уэллс появляется на сцене нагишом, а Фассбендер - тв-шоу "Чудо-женщина". Пламмер в ответ пошутил, что во времена его юности еще не было кино, но вспомнил, какие эмоции вызывала прекрасная Хеди Ламарр в "Экстазе".

Конечно, не обошлось без шуток вокруг роли Майкла Фассбендера в "Стыде". Никто за столом не упустил возможности по-доброму поддеть коллегу. Выяснилось, что Фасси также присоединился к элитной группе актеров (среди них, допустим, Кейт Уинслет), которые были вынуждены мочиться на экране. Конечно, Джордж Клуни не мог не издевнуться и не спросить: "Сколько дублей ты сделал?".

Трое из собравшихся уже получали высшую награду Киноакадемии, поэтому логично возник вопрос о том, где звезды хранят своих "Оскаров". Ведущий попросил Тильду Суинтон объяснить, почему в 2008 году, выйдя на сцену кинотеатра "Кодак" за "Оскаром" за роль второго плана в "Майкле Клейтоне", она заявила, что отдает награду своему агенту. "Это не потому, что он не вписывался в интерьер вашего дома?" - пошутил Пламмер. "Я должна была ему деньги" - в ответ сострила Тильда. "Я не знаю. Я чувствовала, что это будет правильный поступок. Я взяла его домой, чтобы показать своим детям, он простоял на нашей кухне в течение нескольких недель, а потом я отправила его обратно в Калифорнию, где он сейчас и находится", - уже серьезно продолжила Суинтон. "Я сплю с моим. Разве это неправильно?", "А я поместил свой на капот машины. Тоже неплохо?" - шутили Шарлиз и Джордж.

За столом возникали и серьезные темы. Так, звезды сетовали, как могло получиться, что Виола Дэвис, имеющая в своем багаже вторую номинацию на "Оскар", две награды "Тони" и другие престижные призы, главную роль в кино получила практически впервые и ни разу не сыграла романтическую героиню. "Я 46-летняя чернокожая женщина, и не похожа на Холли Берри", - ответила Виола. В топку Холли Берри, ты "You're Hot as Shit" отлично выглядишь, - прервала ее Терон, - и никогда не думай о себе иначе. "Спасибо, я ценю это - продолжила Виола, - но я прекрасно осознаю, как мало образов я могу воплотить на экране, ведь большинство голивудских фильмов рассчитано на аудиторию молодых белых мужчин. Актеры сошлись на мнении, что Голливуд в погоне за кассовыми сборами предлагает мало хороших ролей серьезным актрисам.

Актеры делились друг с другом тем, какие разные методы приходиться использовать, чтобы быть убедительным и правдоподобным. Так, Дэвис рассказала, что готовясь к роли в "Прислуге", она месяц провела в Миссисипи: "Это просто другая страна, другая Америка. Этот штат - уже сам по себе персонаж фильма. Там у каждого жителя по золотому зубу, они едят только жаренное. Там страшная жара и 100-% влажность. Там до сих пор полно предрассудков. Надо было обязательно побывать там, чтобы сыграть эту роль. Но единого рецепта нет. Каждая роль требует своих способов погружения". Так, что для того чтобы сыграть небольшую роль отчаявшейся матери ученика католической школы в картине "Сомнение", Виоле пришлось придумать для себя вымышленную биографию этой женщины на 50 страниц. "Я сделала это, потому что была в ужасе от того, что буду играть с Мерил Стрип. Хотелось соответствовать ей и не ударить в грязь лицом". И надо сказать, что этот труд не был напрасным - эпизод разговора героинь Дэвис и Стрип - один из самых ярких и трагических моментов фильма. Добавлю, что за эту роль Виола Дэвис была номинирована на "Оскар".

Шарлиз Терон призналась, что больше всего опасается в своей работе быть фальшивой, неестественной, показать зрителю те усилия, которые приходится прикладывать чтобы создать тот или иной образ. "Надо добиться того, чтобы чувствовать своего персонажа кожей, - добавила актриса. - Тогда получается лучше всего". Клуни высказал мнение, что очень многое зависит от кастинга, и что правильно подобранные актеры половина дела.

Кристофер Пламмер в свою очередь обозначил тривиальную, казалось бы вещь - о том, как важен для актера режиссер. Пламмер, который за свою долгую карьеру работал с выдающимися режиссерами, такими как Джон Хьюстон и Элиа Казан, признался, что несмотря на все призы и мировую славу Терренса Малика, после съемок у него в картине "Новый Свет" он никогда больше не будет сотрудничать с ним: «Я очень люблю его некоторые фильмы, но у Терри одна беда: ему очень нужен сценарист. Он настаивает на постоянной переработке сценария до тех пор, пока он не превратится в нечто чудовищно претенциозное. Вдобавок, он монтирует свои фильмы так, что вырезает оттуда половину актеров».

Что касается последнего утверждения, то тут Пламмер прав. Чего стоит только история с Эдрианом Броуди. Актер снимался у Малика в военной драме «Тонкая красная линия» и в свое время пришел в ужас, когда посмотрел финальную версию фильма. Дело в том, что персонаж Броуди по сюжету книги Джеймса Джонса, по которой поставлен фильм, является главным героем. То же самое было и по изначальному сценарию Малика, но в результате монтажа режиссер сократил роль Эдриана до пятиминутного (!!!) появления на экране. Ничего не подозревающий Броуди давал интервью, рассказывая о фильме, - студия позиционировала его как одного из главных актеров «Тонкой красной линии», тогда как на деле герой Эдриана произносил с экрана две реплики. «Терри полностью изменил концепцию фильма, - жаловался Броуди. – Я никогда ни с чем подобным не сталкивался». Заодно Малик сильно сократил роль Джона Си Райли, на что актер отшучивался так: «По крайней мере я работал, в отличие от многих прекрасных актеров, которые просто сидели и целый месяц ждали».

Но вернемся к круглому столу и Кристоферу Пламмеру. «Терри чересчур увлекается красивыми кадрами. Да, получается волшебная картинка, но он совершенно забывает о сюжете, - продолжил актер. – Особенно в «Новом Свете». Первые полчаса фильма завораживают, но потом сюжет идет вразнос. Никогда больше не буду с ним работать», - заключил актер.

Звезды коснулись разных сторон профессии - как важно не перемудрить со смыслами там, где это не требуется, получать удовольствие от работы и понимать, чего хочет режиссер. "Если по роли надо просто позвонить в дверь и сказать "Пицца", актеру не стоит доставать режиссера и выстраивать целые теории о том, что у этого персонажа родители алкоголики". "Лучшие мои роли были в картинах, в которых все спокойно работали и не думали о том, что "творят искусство", - подхватила эту мысль Шарлиз. "Я начинала свою работу с режиссерами, которые постоянно тренировали меня как исполнителя, и учили пониманию кадра, в первую очередь. И если я знаю, что все, что будет в кадре это мой локоть, то это все, что я собираюсь дать. Я очень ленива в этом смысле" - вторила им Суинтон.

Речь за круглым столом зашла и об актерском тщеславии, и непомерном эго актеров, которое толкает некоторых на неадекватное поведение. "Есть две очень опасные категории актеров", - говорит Дэвис. "Те, кто получил славу в очень молодом возрасте, еще мало что сделав в профессии, и отнесся к этому слишком серьезно. И те, кто, наоборот, работают в этом бизнесе уже 40, 50 лет, и так и не добились успеха, хотя считают, что должны были. И поэтому они наказывают тех, кто рядом, срывая свою злость на них".

Не обошлось и без импровизаций. Еще до съемок, за кулисами фотосессии, когда Шарлиз Терон просматривала серию из фильма «Лучший шеф повар», она, потягивая «кровавую Мэри» приготовленную "барменом" Фассбендером, неожиданно разыграла пародию на пьяную Кристен Уиг из «Девичника в Вегасе». И ведущие попросили Терон, уже перед камерами, повторить это и произнести свое имя с ее родным южно-африканским произношением. В дополнение, Майкл Фа́ссбендер показал пародию на Квентина Тарантино.

Разговор коснулся и бума сиквелов, который переживает современный кинематограф. Так, только в прошлом году Голливуд выпустил рекордные 27 продолжений, что, возможно, и стало одной из причин снижения продаж билетов на 4.5 % по сравнению с 2010 годом. "Все просто, на сивелах хорошо зарабатывают, – рассуждал Клуни. – Я и сам принимал участие в нескольких "Оушенах", "Бэтмене 4". "Ооо, мы помним", - успехнулась Тильда. "Привет соскам!", – с насмешкой вторила ей Терон. Поводом для этих шуток стало то, что на костюме Бэтмена в четвертой по счету ленте, отчетливо проступали торчащие соски. "Если бы я знал, что здесь будут вспоминать о сосках, я бы не стал участвовать", – отшутился Клуни и продолжил уже всерьез: "Этот бизнес, в котором мы работаем, – коварная штука".

От себя добавлю, что кино - штука еще и удивительно захватывающая. И чествование лучших из лучших этого бизнеса по итогам 2011 года мы увидим совсем скоро - 26 февраля. Ждем!

...

kabardinochka: > 23.02.12 14:30


Мачете отдыхает

Если не считать фильмы вроде картин Вуди Аллена, я не очень люблю комедии. Чаще всего, смотря их, я не то чтобы не засмеюсь - ни разу не улыбнусь вообще. Это очень сложный жанр, подразумевающий ювелирный подход. Ведь подача юмора в кино требует опыта и настоящего профессионализма: недостаточно таланта или просто поверхностного навыка. Недостаточно даже хороших актеров. Комедия как жанр беспощадна: здесь абсолютно не за что спрятаться - либо ты смеешься, либо нет. А уж чтобы смеяться при 42 просмотре - это вообще сродни чуду. А чудеса, как известно, пусть и редко - но случаются.


Одноклассницы / St. Trinian's

Режиссеры: Оливер Паркер, Барнеби Томпсон
Авторы сценария: Пьерс Эшворт, Джэми Миноприо, Ник Муркрофт и др.
В главных ролях: Руперт Эверетт, Колин Ферт, Талула Райли, Джемма Артертон, Расселл Бренд, Стивен Фрай, Лили Коул и др.
Великобритания, 2007
Продолжительность: 97 мин.


Скромная милая девочка Аннабелль Фриттон (Талула Райли) попадает в крайне неблагополучную школу. Папа Карнаби (Руперт Эверетт), занимающийся покупкой и продажей предметов искусства, решил сэкономить, и привез Аннабелль в школу Святого Триниана. Заведеньице так себе, но руководит им сестра Карнаби Камилла (Руперт Эверетт), так что мистер Фриттон надеется на солидные скидки. Школа оказывается адским местом, одновременно напоминающим игорное заведение, подпольное производство, тир, бордель и колонию для несовершеннолетних, но постепенно Аннабель становится достойным представителем этого дивного учебного заведения и полноценным членом школьной команды.

Параллельно с мелкими девчачьими проблемами случается и кое-что посерьезнее. Из-за злостных неуплат аренды школа оказывается на пороге банкротства. А тут еще и молодой энергичный министр образования Джеффри Туэйтс (Колин Ферт) отправляется в учебное заведение с инспекцией, после которой уезжает полный решимости закрыть этот гнусный вертеп.

Чтобы защитить родные стены от посягательств и банка, и министерства, ученицы решают похитить известную картину, продать ее и спасти школу. Похищение спланировано на финал знаменитой детской викторины "Умные школьники", который пройдет в помещении Британского музея. Так что одни девочки должны участвовать в викторине и обязательно добраться до финала, а другие - подготовить и осуществить ограбление.

Фильм изобилует невероятным множеством шуток, вкусных и остроумных деталей, которые можно открывать для себя раз за разом, из просмотра в просмотр. Чем больше вы знаете, тем больше поймете, - здесь чуть ли не каждый кадр насыщен цитатами и приколами. Успевай только головой вертеть. А какая актерская игра! Ферт, Эверетт и Фрай буквально купаются в своих ролях, и молодежь им под стать. Такие фильмы обязательно нужно пересматривать несколько раз, чтобы распробовать их так, как они того стоят.

Оценка: 9 баллов

...

kabardinochka: > 24.02.12 17:22


Утрите слезы с глаз


Голливудский сердцеед Джерард Батлер попал в клинику для наркозависимых. 42-летний шотландец пристрастился к сильнодействующим лекарственным препаратам и обратился за помощью в популярный среди знаменитостей реабилитационный центр Betty Ford в Калифорнии. Кроме запрещенных лекарственных препаратов Джерард подсел на кокаин.

Сам актер признался, что употреблять наркотики стал в 2006 году после съемок в блокбастере "300 спартанцев", после того, как получив несколько травм на площадке, был вынужден долгое время принимать болеутоляющие средства.

Какое-то время в прошлом Батлер злоупотреблял и спиртным. Например, в одном из интервью он рассказал: "Я пил до тех пор, пока у меня не отрубало память. Я любил алкоголь до умопомрачения, я испытывал смертельную жажду. Это было сумасшествием. Я не мог остановиться на одном или двух стаканах". Это, позволю себе заметить, изрядно сказалось не только на его внешности, но и на карьере. Хороших фильмов в багаже у звезды кот наплакал.

В общем, поклонницам на радость и себе на пользу Джерард осознал, что надо избавляться от всех своих пагубных привычек и зависимостей, а это значит, что он уже на полпути к излечению.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение