Регистрация   Вход
На главную » Кино »

Экранизации английской литературы, костюмированные фильмы


Никандра: > 11.01.14 10:54


Девушки, смотрю на праздниках вы решили потрудиться "аки пчёлки".
Кьяра писал(а):
Галатея 1977, фильм-балет

Света, какие раритеты! Даже представления не имела, что и такой "Пигмалион" есть. Держи
Ladi Meri писал(а):
Не покидай (2 серии)

Мариша, и тебе . Обалденная сказка, из советских моя самая любимая, жаль недооценная у нас.
Ladi Meri писал(а):
От себя: Этим фильмом просто болела в детстве и юности и тогда мне казалось, что это самая романтичная история и уж сколько там любви...)) Песни до сих пор знаю наизусть и обожаю их. Патрик у меня ассоциируется с прекрасным принцем... даже сейчас, по прошествии стольких лет... Игорь Красавин - Патрик - актер одного фильма, но зато какого... Года полтора назад узнала, что его уже нет в живых, умер в 2009 году в 38 лет... расстроилась сильно...

Мариша, ППКС!
Esmerald писал(а):
"Деревня проклятых" / "Village of the Damned"

Кристина, лови . Приятно осознавать, что этот ужастик и Я смотрела, хотя не помню, чтобы мне было уж очень страшно. Правда смотрела в конце 90-х. И сколько знакомых актёров там снималось - Супермен Рив, Керсти Элли, у меня лица вообще из памяти стёрлись.
Кристина, ты мне столько нового каждый раз открываешь из мною же виденного.

...

Esmerald: > 11.01.14 19:58


Никандра писал(а):
Кристина, лови . Приятно осознавать, что этот ужастик и Я смотрела, хотя не помню, чтобы мне было уж очень страшно. Правда смотрела в конце 90-х. И сколько знакомых актёров там снималось - Супермен Рив, Керсти Элли, у меня лица вообще из памяти стёрлись.
Кристина, ты мне столько нового каждый раз открываешь из мною же виденного.

Ой, спасибо, Никочка Flowers ! И как же приятно это сознавать... про открытие нового в старом, так сказать .
Надо еще порыть по раритетам! Smile

...

Кьяра: > 11.01.14 20:08


По-моему, "Сагу о Форсайтах" еще не вспоминали, а ведь вроде бы несколько экранизаций было. Одну смотрела в глубоком детстве, мало что помню.

...

Chelena: > 13.01.14 07:24


Что-то еще мне совсем неизвестное... Smile

"Бешеное золото"(СССР, 1976 г.)

«Бешеное золото» — художественный фильм, поставленный в 1976 году режиссёром Самсоном Самсоновым по мотивам пьесы Джона Пристли «Treasure on Pelican» («Сокровище острова Пеликан») (1953).

Жанр - приключенческий фильм
Режиссёр - Самсон Самсонов
Автор сценария - Самсон Самсонов
Оператор - Евгений Гуслинский
Композитор - Эдуард Артемьев
Кинокомпания - «Мосфильм»
Длительность - 82 мин.
Страна - СССР
Год - 1976
В ролях:
Майя Эглите — Роберта Крой
Нонна Терентьева — Ивонна Траут
Валентин Гафт — Гораций Логан
Борис Иванов — сэр Ратленд Джильберт
Николай Ерофеев — капитан Дадли Траут
Николай Олялин — Берт Симпсон
Глеб Стриженов — Джо Парсонс
Ольга Яковлева — Эдит Парсонс

Сюжет: На одном из тропических тихоокеанских островов восемь вполне здоровых и нормальных людей ищут спрятанные сокровища. Они находят клад и начинают его делить. Плетутся интриги, разгораются страсти, друзья становятся врагами...

...

Каравелла: > 13.01.14 10:02


Лунный камень


Оригинальное название: The Moonstone
Год выхода: 1996
Жанр: детектив, криминал, приключения, драма, мистика, экранизация
Режиссер: Роберт Биерман
В ролях: Грег Уайз, Кили Хоуз, Терренс Хардиман, Меллан Митчел, Питер Воэн, Патриция Ходж, Речел Лумберг, Николас Лэйн, Лесли Шарп, Энтони Шер

О фильме:
Роскошная экранизация одного из величайших английских детективов классика мистического романа Уилки Коллинза.
Леди Вериндер дарит дочери Рэчел на день рождения роскошный подарок — легендарный «лунный камень». Еще 50 лет назад он украшал один из индийских храмов. Но наутро бриллиант исчезает. Рэчел подозревает в пропаже своего кузена Блейка, которого она якобы видела на месте преступления. Блейк, влюбленный в Рэчел, исполнен решимости доказать свою невиновность и найти настоящего вора…

...

Ladi Meri: > 13.01.14 13:47


Каравелла писал(а):
Лунный камень

очень давно собираюсь посмотреть этот фильм, но все почему-то откладываю...
Действительно интересный фильм?

...

Esmerald: > 13.01.14 15:33


"Круг друзей" / "Circle of Friends"



Год выпуска: 1995
Страна: Ирландия, США, Великобритания
Жанр: драма, мелодрама
Режиссер: Пэт О`Коннор
В ролях: Крис О`Доннелл, Минни Драйвер, Джеральдин О`Роу, Саффрон Берроуз, Алан Камминг, Колин Фёрт, Эйдан Джиллен и др.
Описание: по роману Мейв Бинчи (к слову, забыла упомянуть, что фильм "А как насчет тебя?" поставлен по ее же рассказу. в общем, конечно, рука автора чувствуется...)
Действие фильма начинается в Ирландии 1949 года и перемещается в 1957 год. Мы знакомимся с тремя подругами и узнаем их через восприятие, в основном, одной из них, крупной, некрасивой, но неординарной девушки Бенни, с живым умом и большим бюстом. Ей нравится красивый молодой парень Джек из их же колледжа, и ему с ней просто и легко. Он сам признается, что может говорить с ней о таких вещах, о каких никогда не смог бы говорить с кем-нибудь другим. Ее красивая подруга забеременела, а когда ее любовник бросил ее, дав денег на аборт, она соблазнила Джека, объявив, что ребенок от него. Но картина не ограничивается только драматической сюжетной линией. Это ностальгический взгляд в прошлое, которое вскоре будет казаться зрителю таким же далеким, как и романтика конца XIX века.

От себя: ну не знаю, что имел ввиду автор описания фильма под "романтическим" прошлым, когда герои думали не совсем уж о романтичных вещах...
Смотрела этот фильм в далеком детстве, на волне любви к "Гордости и предубеждению" вкупе с Колином Фертом, была страшно разочарована.
Здесь актер предстает в несвойственной ему роли мерзкого и не очень положительного, скажем так, обыкновенного козла! Да и вовсе не главного героя.
В свою очередь, главный герой предстает в образе Криса О`Доннелла... наивного простака, которого обвели вокруг пальца в два счета... Я, конечно, за мужскую порядочность, благородство и положительность, но, когда к этому добавляется бесхребетность, все перечисленное в начале теряет всякий смысл...
Физиономии в фильме до ужаса молодые и известные, могу одно сказать, техника ушла ТАК далеко, что все эти личности сегодня выглядят куда лучше, чем в молодости...
Но, несмотря на довольно занудный сюжет, при пересмотре, фильм смотрелся легко... атмосфера ирландского захолустья сравнивается с ритмом большого города, нравы вымирающей аристократии сравниваются со взглядами нормальных работающих людей...
Фильм вообще АТМОСФЕТНЫЙ, как и большинство британских экранизаций... Но до полного морального удовлетворения все равно чего-то ... сильно не хватило.






****************
Chelena писал(а):
Что-то еще мне совсем неизвестное... Smile

"Бешеное золото"(СССР, 1976 г.)

Ой, Лен, и мне совсем неизвестное... А личности зато какие узнаваемые!!!! Только ради актеров наверное уже стоит посмотреть!
Мерси за пополнение нашей коллекции!
Каравелла писал(а):
Лунный камень

Ladi Meri писал(а):
очень давно собираюсь посмотреть этот фильм, но все почему-то откладываю...
Действительно интересный фильм?

Вот могу сказать только, что в свое время пыталась и читать, и смотреть, но дальше первых 50-ти страниц не пошло... Это, все-таки, детективный роман больше, а у меня детективы идут далеко не всегда.
Зато мама моя в диком восторге и от автора, и от всех его произведений. Она не понимает, как это я не смогла прочитать, а уж тем более посмотреть...
И так как мы уже сто раз отмечали, что с годами взгляды здорово меняются, наверное, стоит еще раз попробовать.
Светлана, спасибо за напоминание!
Кьяра писал(а):
По-моему, "Сагу о Форсайтах" еще не вспоминали, а ведь вроде бы несколько экранизаций было. Одну смотрела в глубоком детстве, мало что помню.

Здесь точно не вспоминали... и вроде бы экранизаций две... по крайней мере, известных мне.
Света, а не хочешь взяться за анонсы? Smile

...

Ladi Meri: > 13.01.14 16:47


Esmerald писал(а):
Кьяра писал(а):
По-моему, "Сагу о Форсайтах" еще не вспоминали, а ведь вроде бы несколько экранизаций было. Одну смотрела в глубоком детстве, мало что помню.

Здесь точно не вспоминали... и вроде бы экранизаций две... по крайней мере, известных мне.

я вот одну из них смотрела года 3 назад, но история не моя... очень тяжелая... Мой мозг взорвался. Ну а книгу и подавно не стала читать.

Но анонсы бы глянула Все же интересно, может по новому взгляну на все

Esmerald писал(а):
Вот могу сказать только, что в сове время пыталась и читать, и смотреть, но дальше первых 50-ти страниц не пошло... Это, все-таки, детективный роман больше, а у меня детективы идут далеко не всегда.

вообще детективы я люблю

...

Никандра: > 13.01.14 19:36


Ой, сколько всего нового.
Chelena писал(а):
"Бешеное золото"(СССР, 1976 г.)

Лена, держи за пост
Каравелла писал(а):
Лунный камень

Каравелла, и тебе
Каравелла писал(а):
Роскошная экранизация одного из величайших английских детективов классика мистического романа Уилки Коллинза.

Esmerald писал(а):
Ladi Meri писал(а):
Действительно интересный фильм?
Вот могу сказать только, что в сове время пыталась и читать, и смотреть, но дальше первых 50-ти страниц не пошло... Это, все-таки, детективный роман больше, а у меня детективы идут далеко не всегда.

Вот книгу в детстве читала, и Кристина ты ничего не потеряла, не прочитав. Лично мне было скучно, динамики маловато, но сюжет спустя много лет отлично помню. Как-то так.
Esmerald писал(а):
"Круг друзей" / "Circle of Friends"

О, какие приятные воспоминания. Кристина, лови
Esmerald писал(а):
Смотрела этот фильм в далеком детстве, на волне любви к "Гордости и предубеждению" вкупе с Колином Фертом, была страшно разочарована.

Тоже смотрела в детстве. Вот с этого фильма мне начала нравиться актриса Минни Драйвер, а Колина Фёрта вообще в фильме не помню, хотя сюжет помню и зеленое платье Минни. Smile Опять от тебя что-то новое узнаю. Видно смотрела до "Гордости".

...

Кьяра: > 13.01.14 20:08


За анонсы "Сага о Форсайтах" браться не буду, так как сама не смотрела, в интернете искать что-то не сильно умею, так что желающие могут поискать и представить нам.
Лучше вспомню еще один довольно старый и очень сильный фильм. Шекспира тут уже не раз вспоминали, вот еще одна экранизация его трагедии

Король Лир 1970


Режиссер и сценарист:Григорий Козинцев
Композитор:Дмитрий Шостакович

В ролях:Юри Ярвет, Эльза Радзиня, Галина Волчек, Валентина Шендрикова, Олег Даль, Регимантас Адомайтис, Владимир Емельянов, Александр Вокач, Донатас Банионис, Алексей Петренко, Юозас Будрайтис

Драма по одноименной трагедии В. Шекспира (перевод Бориса Пастернака, песни шута в переводе С. Маршака).
Сюжет пьесы построен на истории легендарного короля Лира, который на склоне лет решает удалиться от дел и разделить своё королевство между тремя дочерьми. Для определения размеров их частей он просит каждую из них сказать, как сильно она его любит. Две старшие дочери используют этот шанс, а младшая — Корделия — отказывается льстить, говоря, что её любовь выше этого. Разгневанный отец отрекается от младшей дочери и прогоняет графа Кента, пытавшегося заступиться за Корделию. Лир делит королевство между старшей и средней дочерьми. Корделия выходит за короля Французского.

Фильм, как и все трагедии Шекспира, кончается, естественно, трагически - "все умерли". Снято очень реалистично, а времена тогда были жестокие, так что развлечься не получиться. Но актеры там гениальные, особенно Юри Ярвет в роли короля Лира и Олег Даль в роли шута.
Да, фильм черно-белый.

...

Никандра: > 13.01.14 23:44


Кьяра писал(а):
Король Лир 1970

Света, держи за пост.
Кьяра писал(а):
Но актеры там гениальные, особенно Юри Ярвет в роли короля Лира и Олег Даль в роли шута.

Это точно. prv

...

Esmerald: > 14.01.14 22:13


Немного о творчестве англо-американского писателя Генри Джеймса...

Наткнулась на несколько экранизаций одного рассказа, решила посмотреть...
Что сказать... какой-то бред сумасшедшего! Муть редкостная... ради анонсов отсмотрела две самые поздние версии, но могу однозначно сказать - сии творения ну ОЧЕНЬ на любителя...
Ни то готика, ни то детектив, ни то мазохизм, ни то еще что-то...

Но существует аж 8 экранизаций и одна опера по данной повести... Наверное, я реально чего-то не поняла...

«Поворот винта (фильм, 1959)».
«Невинные» (1961) — широко признан лучшей экранизации не только этой повести, но и вообще произведений Джемса.
«Ночные пришельцы» — британский фильм 1971 года, с Марлоном Брандо в роли Питера Квинта. Является предысторией событий, происходящих в повести Джеймса.
«Поворот винта» / Otra vuelta de tuerca, 1985 — испанский фильм Элоя де ла Иглесиа.
«Поворот винта» — фильм, вышедший на экраны в 1992 году.
«Присутствие духа» — фильм совместного производства США и Испании, вышедший в 1999 году.
«Проклятое место» — фильм совместного производства Великобритании и Люксембурга, вышедший на экраны в 2006 году.
«Поворот винта» — телевизионный фильм 2009 года режиссёра Тима Файвелла.

Помимо данных экранизаций, в 1954 году британским композитором, дирижёром и пианистом Бенджамином Бриттеном была создана опера «Поворот винта», основанная на одноимённой новелле.

Словом, решайте сами!

"Поворот винта" / "The Turn of the Screw"




Страна: Великобритания - Франция
Жанр: Драма, мистика, экранизация
Год выпуска: 1992
Режиссер: Расти Леморанде / Rusty Lemorande
В ролях: Пэтси Кензит, Стефан Одран, Джулиан Сэндз, Марианна Фэйтфул, Оливье Дебрэ, Брайони Брайнд, Джозеф Ингленд, Клэр Секереш
Описание: Экранизация одноимённой повести Генри Джеймса. Действие перенесено из конца XIX века в 60-е годы ХХ в.
Молодая гувернантка приезжает в богатое загородное поместье, чтобы стать воспитательницей двоих осиротевших детей — Майлза и Флоры. С первых же дней пребывания в усадьбе девушка против своей воли оказывается затянутой в водоворот таинственных, мистических событий. Чем на самом деле являются инфернальные видения героини? И какой по счёту поворот винта, нагнетающего нервное напряжение, окажется для нее критическим?






**************************************************

"Поворот Винта" / "The Turn of the Screw"



Год выпуска: 1999
Страна: Великобритания
Жанр: Ужасы, Триллер, Драма
Режиссер: Бен Болт
В ролях: Джоди Мей, Пэм Феррис, Колин Фёрт , Джо Сауэрбуттс, Грэйс Робинсон, Jason Salkey, Кэролайн Пегг, Дженни Хоу
Описание: Вариант экранизации одноимённой книги Генри Джеймса.
Богатый холостяк нанимает молодую гувернантку присматривать за его двумя малолетними детьми в роскошном особняке в сельской Англии. Однако вскоре идиллии наступает конец, гувернантке приходится поверить в то, что в её питомцев вселились духи двух умерших слуг. Ее битва за спасение душ детей приводит к ужасным последствиям и в конечном итоге приводит к трагедии.





**************************************************

"Поворот винта" / "The Turn of the Screw"



Страна: Великобритания
Жанр: Драма, мистика, экранизация
Год выпуска: 2009
Режиссер: Тим Файвелл / Tim Fywell
В ролях: Мишель Докери, Ева Сэйр, Джозеф Линдсей, Дэн Стивенс, Марк Амберс, Корин Редгрейв, Венди Элбистон, Никола Уолкер, Сью Джонстон, Эдвард МакЛайм, Кэти Лайтфут
Описание: В новой экранизации одноименного романа Генри Джеймса действие происходит в 20 веке, сразу после Первой мировой войны. Молодая женщина в тюремном платье вспоминает о жутких и необъяснимых событиях, случившихся во время ее работы гувернанткой и приведших к трагедии. Приехав в уединенное английское поместье, Анна знакомится со своими воспитанниками - Майлсом и Флорой, очаровательными сиротами, живущими в прелестном доме на берегу озера. Однако вскоре молодая гувернантка понимает, что красота и покой - только фасад, за которым таится зло, воплощенное в призраках мертвых слуг. Она пытается всеми силами противостоять злу и уберечь от него детей...




...

Каравелла: > 15.01.14 06:16


Еще один художественный фильм, снятый британским режиссёром Йеном Софтли по роману Генри Джеймса в 1997 году.


Крылья голубки (The Wings Of The Dove)



Дата выхода в России (или в Мире): 04.09.1997
Жанр: Драма, Зарубежный фильм, Мелодрама
Режиссер: Иен Софтли

В ролях: Хелена Бонем Картер, Лайнас Роуч, Элисон Эллиотт, Шарлотта Рэмплинг, Элизабет МакГоверн, Майкл Гэмбон, Алекс Дженнингс, Бен Майлз, Филип Райт, Александр Джон

Действие фильма разворачивается в начале 1910-х годов. Главная героиня — молодая девушка Кейт Крой (Хэлена Бонэм Картер), принадлежащая высшему британскому свету и живущая вместе со своей пожилой властной тётушкой Мод (Шарлотта Рэмплинг). Кейт влюблена в простого журналиста Мертона Деншера (Лайнэс Роуч), но, осознавая свое положение, не решается нарушить вековые традиции и устои светского общества, к тому же ее тетушка прилагает все усилия для скорейшего бракосочетания Кейт с лордом Марком (Алекс Дженнингс). Но однажда в жизни Кейт появляется новая подруга — богатая американка Милли Тил. Милли, как и Кейт, влюблена в Мертона, но она смертельно больна, а ее состояние могло бы решить многие проблемы Кейт и Мертона. Решится ли Кейт переступить не только традиции общества, но и свои принципы?

...

vetter: > 15.01.14 21:46


Кто-нибудь писал, что уже можно посмотреть 2-й сезон Дамского счастья на русском! ?

...

Esmerald: > 16.01.14 20:03


vetter писал(а):
Кто-нибудь писал, что уже можно посмотреть 2-й сезон Дамского счастья на русском! ?

Ага! В теме Дамского счастья...
Правда, очень скудно мы с Дорой пообщались, а больше что-то никто не интересуется!
Мне сезон понравился, но я озвучки не дождалась, так и смотрела с сабами...
Одного я не поняла... какого Кэтрин вышла за своего безумного мужа с посттравматическим синдромом... на зло Мурею... типа, на зло кондуктору пойду пешком... Ну да бог с ней!
Словом, Жанн, посмотришь напиши чуток впечатлений, мне интересно!
А так... жду третьего сезона и надеюсь на него...

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение