Регистрация   Вход

Consuelo: > 15.09.14 20:27


«Фиктивная помолвка»

Весьма приятный небольшой по объему роман. Несмотря на то, что главными героями заявлены София и Фрэнсис, сюжет содержит и вторую не менее важную любовную линию – родителей Софии. И если честно, порой именно взаимоотношения Оливии и Маркуса казались глубже, ярче и интереснее. Четырнадцать лет разлуки – большой срок. В принципе, в жизни все возможно, но предпочтительнее было бы сократить этот срок. С одной стороны, можно понять Ливи, у которой, наверное, полмира рухнуло при признании мужа, не каждая женщина, даже очень любящая, смогла бы простить измену, с другой стороны, жаль, что и Ливи, давно простив Марка, не сумела ему об этом сказать, посчитав, что у него есть и любовница, и новая жизнь, соответственно, и Марк не стал продолжать попытки добиться прощения жены более десяти лет. Каждый лелеет свою гордость и не готов сделать разумный, взрослый шаг навстречу друг другу. Так или иначе, воссоединение было предсказуемо, и даже рождение долгожданного мальчика, наследника. Рада, что так все у них хорошо завершилось. Молодая пара – София и Фрэнсис – живые и яркие, но герой понравился больше. София показалась несколько незрелой, хотя можно списать на юный возраст. Понравилось то, что у героев есть воспоминания об общем детстве, пусть и маленький Фрэнсис постоянно подшучивал над крошкой Софи. Любовь Фрэнсис еще возможно объяснить, но когда же зародилось это светлое чувство в сердце Софи? Видимо детская привязанность к Фрэнсису переросла в нечто большее. В любом случае, на мой взгляд, линия Софии и Фрэнсиса не достаточно раскрыта. Но роман очень милый, с присутствием ноток юмора и иронии.

Оценка – 5.

...

primmina: > 16.09.14 08:14


Consuelo писал(а):
«Фиктивная помолвка»

Кристина, замечательный отзыв! Serdce
Consuelo писал(а):
именно взаимоотношения Оливии и Маркуса казались глубже, ярче и интереснее

И у меня те же впечатления!
Consuelo писал(а):
Понравилось то, что у героев есть воспоминания об общем детстве, пусть и маленький Фрэнсис постоянно подшучивал над крошкой Софи.

Тем и приятен был роман - своей легкостью и юмором!
А я с таким удовольствием прочла чудесный роман "Последний вальс"!
Автор нравится мне все больше и больше! Так понимаю, что роман из "золотого времени написания" - 1998 год и в хорошем переводе Е. А. Ильиной.
То, что люблю - внимание только к героям, их отношениям. Так интересно было, когда после встречи героев после такой продолжительной разлуки автор постепенно раскрывала их характеры, события и мотивы поступков, мне переживалось и верилось, что герои смогут разобраться в прошлом и простить друг друга, и как верно, что только после этого они смогли соединиться, такой неожиданный ход в конце со спасением героя от нежелательного брака и объявлением помолвки!
Обворожителен и этот вальс, и атмосфера праздника, роман дышит добротой, надеждой и ненавязчивой мудростью. Отлично!
Понравилось - "Счастье нельзя сорвать с ветки, удержать и запереть в сундуке. Оно возникает внезапно и неуловимо, наполняет сердце радостью и вспоминается с благодарностью."

...

miroslava: > 22.09.14 13:15


Прости, любимая

Женщина, которой ничего не надо, и мужчина, который ничего не может дать – идеальная пара!
Добрая, наивная, неэффектная сельская мисс совершенно искренне считает даром небесным, когда красивый, богатый аристократ женится на ней из соображений «удобства» - ну надо же иметь жену и наследников, положение обязывает, да заодно пристроить семью предшественника, оставшуюся нищей. Почему же в таком случае не жениться на сельской мышке-простушке, если любая подходит? И вот уже героиня покорно сносит, когда ее еженощно «имеют» как бесчувственную болванку с единственной целью – осеменить побыстрее, словно кобылу-производительницу. И она воистину счастлива небрежными знаками внимания, вроде побрякушек, которые дарятся ей мужем не от любви, внимания, желания порадовать, а просто потому, что так полагается – аристократ должен увешать жену соответствующим количеством драгоценностей, иначе не комильфо. И лишь единственная мысль омрачает «счастье» героини - насколько она недостойна своего блестящего мужа, и она готова вывернуться наизнанку, чтобы хоть немного соответствовать его блеску и «благородству». Герой тем временем искренне считает себя великодушнейшим из смертных, регулярно посещая любовницу для удовлетворения нужд, которые, по его мнению, жена удовлетворить не может.
И эта идиллия разрушается, когда юная жена узнает о любовнице. И вдруг начинает чувствовать, что ей все-таки что-то нужно от мужа – пусть не любовь, но хотя бы честность, порядочность, верность клятвам, принесенным перед алтарем. И оказывается, что ее простота, наивность, доверчивость, которые иногда делают из нее в первой части романа чуть ли не дурочку – это всего лишь внешнее выражение ее характера. А на самом деле под мягкой, уступчивой, наивной внешностью скрывается очень жесткий стерженек принципов и понятий, от которых она никак не желает отступить под натиском «житейских» аргументов: мол, все так делают, и все так живут, и ты привыкнешь и рано или поздно примешь распутство мужа. И пусть роман не лишен шерховатостей, но именно в нем проявилась та черта героинь Бэлоу, за которую я всегда ценила и уважала автора. В который раз леди Мэри показывает, что настоящая сила характера может выражаться совсем не в резких жестах, поступках, истериках и скандалах. Что внешняя мягкость – это всего лишь способ выражения себя миру, а вовсе не суть человека. Что можно без насилия и громкословия твердо отстаивать свои принципы и ставить на место зарвавшихся героев одним, но праведным и идущим от честной души словом. Поэтому в твердость героини и раскаяние героя я поверила и приняла их. Моя оценка романа – 5.

...

primmina: > 27.09.14 03:14


Очень приятный, мудрый и добрый, роман "Похититель снов"
Писательница открывается мне все новыми интересными и чарующими гранями, в этой книге - наряду с поразительно красивым и трогательным описанием любовных отношений присутствует увлекательнейшая интрига, действительно - восхитительная любовная история!

...

MsLadyAlternative: > 29.09.14 12:45


Одно время у меня был целый период Бэлоу. Я читала только ее романами, перечитав практически все. Не могу сказать, что каждый роман мой любимый. Какие-то понравились, какие-то были неплохи, какие-то даже читать не стала. Но если в творчестве писателя есть хотя бы одно произведение, которое не оставило меня равнодушной - то этот писатель уже у меня в спискеSmile Так было с ее романом "Беспутный повеса". Я пришла к нему со второго раза. Первый раз начала читать лет в 19, но бросила где-то на 15 странице. Второй раз начала читать его в 23 года и после этого Бэлоу стала одной из моих любимых писательниц. Роман бесподобный, внутренняя опустошенность героя, желание покинуть ту темноту, куда он сам себя загнал... И то, как ему помогает героиня, ту любовь, которую она отдает и получает взамен. Очень сильный роман! Также мне понравились романы "Распутник", "Мелодия души" (очень нежный и трогательный", "Запретные нарциссы", "Последний вальс", "Незабываемое лето" (однозначно да) и "Верю в любовь" (да-да-да). Стиль Бэлоу - спокойное повествование, в нем опасностей и кипящих страстей, и тем не менее ее героям сопереживаешь, и ее книги хочется читать и перечитыватьSmile

...

эля-заинька: > 02.10.14 04:55


"Рождественская невеста"
Не могу сказать, что роман мне понравился, в нем нет ни тепла, ни душевности, как, впрочем, и глупых интриг и примитивных злодеев. От книги веет "холодом", но это имхо своеобразный стиль автора. Сюжет был продуман хорошо, вот только исполнение подкачало, книга написана не "вкусно", ее не хочется проглотить залпом, ею не зачитываешься.
Образ Элен Бэлоу создала очень противоречивым , это такая "нежная и трепетная колючка" с огромным грузом вины на плечах. Но, вспоминая Станиславского, не верю. Не верю ни во внезапно вспыхнувшую страсть к незнакомому мужчине, ни в то, что Элен могла так легко решится на близость с ним, ни в любовь к Эдгару, ни в чувство вины по отношению к Джеральду. Потому что надеясь сделать героиню загадочной, автор просто сделала ее скучной для читателя. Страшная тайна Элен оказалась пустой и не интересной, опошлив образ. Элен вышла "пустоцветом", не вызывающей у читателя никаких чувств.
Чуть получше обстоит дело с образом Эдгара, но мужские образы всегда удаются лучше, потому что они проще и примитивнее женских. Но я не прониклась симпатией к Эдгару, он не вызвал во мне интереса, став точно таким же "пустоцветом", как и Элен.
Очень раздражала всеобщая увлеченность детьми, посторонние люди умиляются от вида младенцев, постоянно их таскают на руках, мечта любых родителей просто) Создалось впечатление, что автор лишь о детях писала с интересом и удовольствием.
Оценка 3

...

geyspoly: > 09.10.14 07:30


Прости, любимая
Книга оказалась для меня глотком свежего воздуха, который иногда просто необходим.Давно не получала такого удовольствие от книг Бэлоу. По видимому не те книги попадались.
Итак: блестящий аристократ женится на сельской мышке простушке из соображений удобства. Он уверен, что ей так мало надо. Для нее будет достаточно капли внимания со стороны мужа, а он сможет вести свой прежний образ жизни, содержать любовницу, проводить время в клубах и тд. Но их брак оказывается не совсем таким как герой себе представлял...
Героиня в начале книге показалась мне неловкой, недалекой. И все из-за того как она вела себя в присутствии мужа. Она возвела его на пьедестал и сделала из него божество. А ведь с божеством так трудно общаться. Мне было неприятно читать о начале брачных отношений героев. Простите за грубость, но герой имел героиню как конь имеет кобылу. Никаких тебе нежности,поцелуев, ласк. А... кончил дело, гуляй смело. И я негодовала, что героиня терпела это. В присутствии мужа она превращалась в дурочку. То молчала, то говорила невпопад.
Но все изменилось когда героиня узнала, что муж содержит любовницу. Откуда что взялось. Она смогла внятно и понятно растолковать мужу что именно она ожидала от брака и на что будет похож их брак теперь, в свете открывшихся обстоятельств. Демарш и последующие поведение героини заставили героя разобраться в себе и понять что в самом деле он хочет и почему. Заодно и научился вести себя с женой и в постели и вне ее. Как же полезно бывает иногда свергнуть божество с пьедестала. (5)

...

miroslava: > 20.10.14 15:54


Немного женатый

Этот роман – один из самых любимых в творчестве Бэлоу. Очень понравился сюжет: тема «вынужденного брака», часто встречающаяся в любовном жанре, здесь подана оригинально и свежо. И просто покорили душу оба героя! Ева – сильная личность, сострадательная ко всем, кому меньше повезло в жизни. Мне безумно понравилось, как она не спасовала перед Бедвинами, и умела гордо и достойно ставить их на место, если они уж слишком сильно задирали свои аристократические носы. А герой Эйдан – просто изумителен! В нем Бэлоу вывела свой любимый образ мужчины «с двойным дном», который под внешней сдержанностью и суровостью прячет доброе сердце, тонкое понимание жизни и нежные чувства к женщине. Очень тронули душу последняя любовная сцена – лирическая, нежная, трогательная и чувственная, и такая же волшебная и восхитительная концовка романа. Моя оценка – 5!

...

primmina: > 24.10.14 16:27


Необычные главные герои в романе "Любовная соната", была заинтригована тем, как автор преподнесет их характеры и объяснит поступки...
История получилась трогательной, даже щемящей (если закрыть глаза на "выбор" героини), мастерства у Бэлоу не отнять, но меня преследовали противоречивые чувства, и как я не старалась поверить в происходящее, не получилось...
Внимательно "изучая" все декларации автора, что у героини не было другого выхода, все эти повторяемые оправдания - "она хотела честно зарабатывать себе на жизнь", "другие девушки в борделе смотрели косо на нее из-за того, что она жила в "пансионе" приживалкой, и гордость ей не позволила это терпеть" - невольно приходили на ум мысли - как может порядочная девушка, одаренная обаянием и талантами, добросердечная и чистая, не испытав голода и лишений, согласится на такое??? Пусть по неведению - отдаться первый раз, а потом? Просто смириться и продолжать изо дня в день? И планировать, когда она сможет накопить достаточно денег? При том, что, как выяснилось позже, должна была получить в тридцать лет наследство матери? И здесь нас, читательниц, пытаются убедить, что грязь к ней не пристала? Она же "всего три часа предавалась этому занятию, а остальное время была свободна?!, читала, вышивала, общалась"?! Тело можно отмыть, а душу? После всех этих грязных рук она "упивалась" чтением "Гордости и предубеждения"?! И мечтала?!
ХЭ здесь быть НЕ МОЖЕТ!
Мне невольно вспоминались героини недавно прочитанных романов "Далекий берег" Маргарет Пембертон и "Любовь искупительная" Франсин Риверс, в первом девушка в первый раз отдалась по обоюдному влечению другу детства, а когда оказалась во власти злодеев и была растоптана и морально сломлена, пришла в бордель, потому что никого и ничего за душой и ей просто некуда было идти, во втором романе - девочку продали "хозяину", который и "выучил" для своих и чужих утех... Просто страшно...
А здесь бывшая гувернантка, которая должна блюсти нравственность своих подопечных, так "переквалифицировалась"? Она на своем опыте основывалась, когда давала девушкам советы? И все попытки представить ее доброхоткой выглядят для меня просто лицемерием.
Понятно, что автор хотела придумать нестандартный сюжет, но меня не покидает гнетущее впечатление... Без оценки.

...

Consuelo: > 03.11.14 00:04


«Прости, любимая»

Какое же это удовольствие вернуться к любимому автору и погрузиться в очаровательную романтику начала XIX века. Завязка истории достаточно обычна для своего времени: молодой аристократ получает титул от родственника, с которым и не общался, но которому крайне не повезло не родить ни одного сына, и вот новоявленный виконт решает совершить акт щедрой души, а именно, предлагает взять в супруги одну из троих дочерей предшественника. Три сестры и три абсолютно разных характера: красавица со слабой волей, простушка с добрым и честным характером и маленький рыжий сорванец. Герой, не зная, кого же конкретно ему предстоит облагодетельствовать, разумеется, бросает взгляд на ту, что самая красивая. Но связать себя узами брака виконту придется с той из сестер, что обладает не самой эффектной внешностью. Для Джеффри брак – вынужденная необходимость для зачатия наследника, для Арабеллы – священный долг, который она готова покорно и ответственно исполнять, дабы стать достойной своего блестящего супруга. Он к ней относится так, как в его кругу относятся к женам: одевает ее, дарит красивые платья, украшения и проч., заботится о ее репутации и благополучии. При этом у Джеффри есть любовница, к которой он преспокойно направляется чуть ли не каждый день, считая, что жена – это одно, любовница – это другое, если жена узнает о наличии другой женщины в жизни ее мужа, то должна все воспринять как само собой разумеющееся…так принято в его великосветском кругу. Арабелла же придерживается противоположных понятий и взглядов: она не только наивна, но и хорошо понимает, что есть долг по отношению к мужу, к обществу, к семье и т.д. И она все выносила: и вежливое обращение Джеффри, лишенное любви, и его некоторую отчужденность. Но все изменилось, когда покорная жена узнает о неверности доселе восхищавшего ее мужа. Джеффри, иными словами, слетел с пьедестала, возведенного наивной и доверчивой Арабеллой. И отныне мы видим не простушку, а девушку с четкими моральными принципами, не готовую идти на сделку с совестью. Герой такого явно не ожидал. Без громких скандалов, побегов и яростных выяснений отношений, Арабелла сумела отстоять себя, не потерять собственного достоинства и заставить героя пересмотреть жизненную «философию». Это очень приятный роман, с адекватными героями, не кидающимися из крайности в крайность. Да, кроме того, отмечу, что героиня не показана кружащей головы всем прохожим красавицей, но тот свет, что у нее лился из души, не мог не привлекать к ней сердца окружающих. В раскаяние Джеффри я также поверила.

Оценка, конечно, «5».

...

primmina: > 15.11.14 14:17


"Настоящая любовь"
Вот это я понимаю - НАСТОЯЩИЙ РОМАН О ЛЮБВИ, о жизни в реальных обстоятельствах, о дружбе, выдержавшей все испытания, с искренними и живыми героями, с их болью, сомнениями, мечтами и надеждами! Лучший роман из тех, где герой предстает даже не в двух, а в трех ипостасях (очень увлекательно, психологически верно и переживательно это описано), такой ранимый, и в то же время - мужественный, каким и должен быть настоящий мужчина, пусть и страдающий, но отдающий себя другим и имеющий волю изменить себя и обстоятельства, просить прощения и даровать любовь и защиту. Мэри Бэлоу - БРАВО!
Чувствую, с этим романом меня постигла "Настоящая любовь" к творчеству автора!
primmina писал(а):
"Любовная соната"

miroslava писал(а):
Его образ покорил меня скорее своей абсолютной нестандартностью. Согласись, что со стороны писательницы это немалая смелость - выбрать такой мужской типаж в качестве героя вместо супер-пупер-мачо

Мира prv

...

Diarina: > 18.11.14 21:48


Всем привет!!

Сегодня, совершенно неожиданно перечитала в энный раз роман "Беспутный повеса". Причем совершенно не собиралась этого делать - просто стояла у книжной полки и вдруг взгляд зацепился за эту книгу, а руки сами собой потянулись ее взять. Думала, просто пролистаю, вспомню моменты, которые мне особенно нравятся и вот уже меня не оторвать от повествования. С уверенностью могу сказать, что "Беспутный" мой любимый роман у Бэлоу, а Эдмонд один из моих любимцев, не смотря на то, что большую половину книги он ведет себя как настоящий придурок - преследует Мэри, не понимает слова "нет", постоянно говорит ей всякие непристойности. Явно не мой любимый тип героя, но между тем есть в нем что-то цепляющее, что-то , что заставляло меня ему симпатизировать еще до того, как открылась вся правда о трагедии, которая привела к гибели его брата. Вы не поверите, я даже злилась на Мэри, что она его отталкивает, хоть и прекрасно понимала по какой причине она это делает.
Я не могу обойти стороной то, что так изменило Эдмонда, за один день превратив тихого , скромного мальчика, увлекающегося наукой в прожженного циника, пьяницу и повесу. И лично я считаю, что в гибели Дика ничуть не меньше, а может и даже больше виноваты его брат и отец, которые сыграли с ним такую злую шутку. И я не могу им простить того, что они не сделали первый шаг ему навстречу, а спокойно наблюдали за тем, как он губит свою жизнь. И если бы не тетушка, ни один из них так бы и не предпринял попытки примириться. Вот ведь читаю книгу, наверное, уже в 5-й раз и все равно не могу сдержать слез на сценах примирения Эдмонда с отцом и братом.
От меня высший балл любимому роману.(5)

...

Consuelo: > 27.11.14 22:21


«Беспутный повеса»

Весьма и весьма странная завязка романа)) Из-за грозы оказаться настолько невменяемой, чтобы отдаться мужчине, причем до сих пор вызывавшему исключительно отрицательные эмоции! Не часто такое встречается: у обоих героев есть некие психологические отклонения. Эдмонд, конечно, прилично набегался за Мэри и постоянно твердил ей всякие непристойности. Кстати, еще одна странная ситуация)) К чему эти преследования? Надо и себя хоть немного уважать. Зато под конец, когда герой начал раскрывать тайные стороны своей сущности, начала и у меня появляться к нему симпатия. Все же вина за такую личную трагедию Эдмонда, его брата и матери лежит на отце, в первую очередь, и старшем брате. А они назвали Эдмонда «убийцей» и за целых пятнадцать лет не нашли в себе сил и мужества признать свою вину и попытаться вернуть Эдмонда домой. Это, конечно, сломало жизнь некогда тихого юношу-идеалиста и почитателя науки, превратив его в повесу, распутника, развратника, циника и пьяницу. А если бы не было тетушки, то Эдмонд так и ходил бы до конца дней в статусе «парии»? Сцены примирения отвергнутого сына с братом и отцом сильно прописаны. Мэри не могу сказать, что раздражала, но и не пришла от нее в восторг. В любом случае, после прочтения романа осталось приятное послевкусие))

Оценю на «5-».

...

primmina: > 30.11.14 07:02


Огромное удовольствие доставила мне серия "Обольщение", правда, читала книги не по порядку.
"Танцуя с Кларой" - просто поразительный роман, душевный, жизненный и мудрый, неординарный и запоминающийся, один из сильнейших романов автора, что я читала.
Замечательные отзывы на сайте об этой книге у леди Peony Rose и Людок, полностью поддерживаю!
Переводчицам-труженицам - мое огромное спасибо за предоставленную возможность прочесть этот великолепный роман!

...

miroslava: > 04.12.14 13:12


Похититель снов

Роман захватил меня далеко не с первой строчки. Сначала повествование было спокойно-описательным вполне в духе романов автора. Но где-то ближе к середине Бэлоу завязала такой сложный узелок в отношениях героев и так закрутила интригу, что дальше до конца романа я читала, просто не отрываясь. Помню, как при первом чтении меня буквально захватил этот сложный клубок чувств героини к герою, в котором намешалось все – и любовь, и ненависть, и сильнейшее сексуальное притяжение, и отталкивание, вызванное признанием мужа, и презрение, и попытки разобраться и понять… Вместе с героиней я как будто прошла путь от полного возмущения героем и непризнания его поступка - до понимания, что за внешней неприглядностью скрывается что-то очень и очень серьезное. До ощущения, что действия героя можно не только понять и принять, но даже до какой-то степени оправдать… Очень понравилось, как автор описала сложный путь взросления героини, который она вынуждена была пройти, впервые в своей легкой жизни оказавшись перед сложным выбором. Она всегда стремилась к свободе и независимости, но думала, что это всего лишь право делать что хочешь. Сложная жизненная ситуация показала ей, что свобода и независимость теснейшим образом связаны с ответственностью за свои поступки – иногда просто-таки тяжелейшей ответственностью. И совсем не стоит завидовать этой свободе – людям, обладающим свободой действовать, приходится в жизни гораздо тяжелее, чем тем, кто зависим и за кого решения принимают другие. Что касается героя – он стал просто таки олицетворением поговорки: благими намерениями вымощена дорога в ад. Он хотел облагодетельствовать героиню, не ставя ее в известность и решая за нее, что ей хорошо, что плохо. Но оказалось, что осчастливить против воли и против желаний невозможно, и сомнительные методы способны обесценить и превратить в нечто противоположное самые благородные порывы. Одним словом, как почти всегда, за любовной историей у Мэри Бэлоу скрываются очень важные жизненные уроки. Моя оценка романа – 5.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение