Кристи Крейг "Заткнись и поцелуй меня"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>26 Июл 2014 7:16

Наглый переводчик решил подразнить народ...

А вспомните посвящение, выложенное перед второй главой shuffle
Как думаете, к чему там упомянуты все эти странные и не связанные между собой вещи?
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

zerno Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.11.2010
Сообщения: 2831
Откуда: г. Сыктывкар
>26 Июл 2014 7:46

Делаю прогноз.
Дедулю стукнут по голове. Dur Он потеряет сознание , но начнёт придурятся . что умирает .и Хосе придётся вернуться в городок.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Еленочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.03.2011
Сообщения: 2278
Откуда: Омск
>26 Июл 2014 8:04

gloomy glory писал(а):
У нас не семейная сага, а любовный роман. Значит, по закону жанра, Мария должна остаться не в семье, а с любимым

Ой-ой, какие все умные пошли Razz Wink
gloomy glory писал(а):
А вспомните посвящение, выложенное перед второй главой

Ага! Таки будут бои! Все в лучших традициях романа о настоящих мужиках!
Цитата:
... пока я, намертво приклеившись к клавиатуре, писала об огненных муравьях, скунсах, потасовках и любви.

Огненные муравьи и скунсы Кому-то крупно не повезет
Nimeria писал(а):
Бледнолицый Мэтт - мой любимчик пока , так что пусть Хосе идёт направо или налево

Ты же его еще не видела Smile Вдруг там какой-нибудь доходяга-соплежуй

zerno писал(а):
Он потеряет сознание , но начнёт придурятся . что умирает .и Хосе придётся вернуться в городок.

Хороший прогноз wo Может, и прикидываться особо не придется, и сынок примчится как только узнает, что батя попал в больницу.
_________________

Если бы любовь была таким простым делом, она была бы в жизни у каждого (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nimeria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2013
Сообщения: 8196
Откуда: Россия, ЦФО
>26 Июл 2014 8:23

Цитата:
писала об огненных муравьях, скунсах, потасовках и любви

gloomy glory писал(а):
Как думаете, к чему там упомянуты все эти странные и не связанные между собой вещи?

Тякс Ну, про любовь всё понятно ))) Её должно быть МНОГО preved
Потасовки Драчка будет - занимайте лучшие места ))) Ну, и шеф Скай кого-нибудь при исполнении задержит для разнообразия Wink
Муравьи и скунсы Это описание дикой природы Америки или люди в Совершенстве далеки от совершенства Laughing ???
А может это злоумышленник на седане - опасный, как ядовитые муравьи, и вонючий, как скунс ???
zerno писал(а):
Дедулю стукнут по голове. Он потеряет сознание , но начнёт придурятся . что умирает .и Хосе придётся вернуться в городок.

prv Ждём блудного сына ))) Ещё один красавчик пау-вау Poceluy
Еленочка писал(а):
Ты же его еще не видела Вдруг там какой-нибудь доходяга-соплежуй

Леночка, не убивай меня раньше времени . Ну, не могла наша Маша шашни водить с сопливым недомерком Laughing. Не хочу - не верю!!!
Он, конечно, не красавчик-метис, но точно на уровне мировых стандартов . А если он ещё и блондик (надо же брюников разбавить Wink ), то будет полное ПАУ-ВАУ Shocked
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1520Кб. Показать ---

Зимний Декаданс от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Stella Luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2012
Сообщения: 3028
>26 Июл 2014 11:48

gloomy glory писал(а):
Цитата:
А вспомните посвящение, выложенное перед второй главой


писала об огненных муравьях, скунсах, потасовках и любви

Nimeria писал(а):
Цитата:
Драчка будет - занимайте лучшие места ))) Ну, и шеф Скай кого-нибудь при исполнении задержит для разнообразия Wink


Ага Определенно Скай кому-нибудь начистит пятак, потом Мэтт и Хосе, тут я бы поставила на неединождое выяснение отношений, так-с, в конце концов, и Мэри может отвесить волшебный пендель Хосе за побег, Шала надавать тумаков злоумышленнику, да и собаки поцапаться могут, скучно точно не будет Laughing

Еленочка писал(а):
Цитата:
Огненные муравьи и скунсы Кому-то крупно не повезет


Nimeria писал(а):
Цитата:
Это описание дикой природы Америки или люди в Совершенстве далеки от совершенства???

Скунс - это точно определение некоторых жителей, а может и какого-то героя при ближайшем рассмотрении

А вот огненные муравьи - это не аллегория пожара?

Nimeria писал(а):
Цитата:
А может это злоумышленник на седане - опасный, как ядовитые муравьи, и вонючий, как скунс ???

Натусик, отличный вариант!

Еленочка писал(а):
Цитата:
Вдруг там какой-нибудь доходяга-соплежуй

Ага, как же Будет сотым красавчиком в городе, чтобы читатели терзались мыслями, где же городки с такой концентрацией красивого населения на квадратный метр

zerno писал(а):
Цитата:
Дедулю стукнут по голове. Dur Он потеряет сознание , но начнёт придурятся . что умирает .и Хосе придётся вернуться в городок.

Мариш, отличный план
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>26 Июл 2014 20:37

Девоньки, ваши обсуждения сделали мой вечер
Все ставки и предположения тщательно фиксирую

А пока... я с небольшой рекламой))
Может, кто не в курсе, но на нашем форуме проходит замечательный конкурс эротической прозы - а еще поэзии, графики, видео, а в этом году добавился еще и художественный перевод и участвуют многие члены нашей Лиги
Так что призываю всех на "Зной"
Тема нынче интересная, мало того, что скандальная любовь, так еще и стимпанк


Первые рассказы уже скоро будут выложены на суд читателей, а пока можно поносить баннеры и попиарить сие безобразие shuffle


Код:
[url=http://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=3687408#3687408][img]http://lady.webnice.ru/img/2014/07/img20140707004936_2876.gif[/img][/url]


Код:
[url=http://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=3687408#3687408][img]http://lady.webnice.ru/img/2014/07/img20140725030111_4371.gif[/img][/url]


Код:
[url=http://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=3687408#3687408][img]http://savepic.net/5873136.gif[/img][/url]


Код:
[url=http://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=3687408#3687408][img]http://savepic.net/5787475m.gif[/img][/url]


Код:
[url=http://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=3687408#3687408][img]http://savepic.net/5819195m.gif[/img][/url]

_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Angelin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2011
Сообщения: 1480
>26 Июл 2014 21:05

Эта тема всколыхнула народ Laughing Сколько участников,сколько творчески подходящих к заданиям.Одни предложения образов героев чего стоят.Сплошной креатив и внимание к деталям.Отдельное восхищение по поводу "повторюшек" от zerno .Эти мини-оды,искрометны и безупречны,а как нравятся читателям tender
Автор тоже не подкачал,что ни глава,то бездна юмора и противоречий,а что еще надо читательницам с настроем похулиганить Wink
Девочки-красавицы,творцы темы и настроений в массах читателей,спасибо за вложенный труд,эмоциональный настрой и конечно же юмор

Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>29 Июл 2014 6:37

Слухайте, кто-нибудь тут умеет порчу снимать? Ну али еще как шаманить?

На мне точно какое-то проклятье. Техника мрет на моих руках с тяжкими стонами, проги слетают, файлы сливаются, облака глючат,"и подушка, как лягушка, ускакала от меня..."
Я буду очень стараться сегодня (по расписанию) порадовать вас главой, но если вдруг не удастся - сильно не бейте Non
_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Христианка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 30.04.2013
Сообщения: 359
Откуда: Север
>29 Июл 2014 7:37

gloomy glory писал(а):
На мне точно какое-то проклятье.


Это всё индейцы виноваты! Надо шэрифу пожалиться, может его папанька чаво напутал?


gloomy glory писал(а):
Я буду очень стараться сегодня (по расписанию) порадовать вас главой, но если вдруг не удастся - сильно не бейте Non


Обижаешь! Да разве ж мы могём?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1757Кб. Показать ---
"Вы, вне всякого сомнения, посчитаете, что я обладаю прискорбно дурными манерами. Но можете сесть. У моих ног."
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Stella Luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2012
Сообщения: 3028
>29 Июл 2014 14:04

gloomy glory писал(а):
Цитата:
Слухайте, кто-нибудь тут умеет порчу снимать? Ну али еще как шаманить?

Не умеем, но снимем! Ok

Значится так: в кружку насыпаешь ложку темного порошка, заливаешь это все дымящейся водой, по необходимости, добавляешь благословенное эскимосами эскимо.



Пьешь не спеша.

Одновременно с этим.

Разворачиваешь обертку и быстро (пока никто не обнаружил ее содержимое) съедаешь.



Все.

Если и не поможет (процент крайне мал!), по крайней мере, хорошее расположение духа стойко перенесет любое проклятье, к тому же
дезориентирует его, и оно само канет в небытие Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Христианка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 30.04.2013
Сообщения: 359
Откуда: Север
>29 Июл 2014 15:13

gloomy glory писал(а):
Слухайте, кто-нибудь тут умеет порчу снимать? Ну али еще как шаманить?


Можно попробовать как альтернативу...

Сделать подарок
Профиль ЛС  

gloomy glory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2011
Сообщения: 5102
>30 Июл 2014 3:59

 » Глава 5



Шала наблюдала, как Скай развернулся и вылил яйца на сковороду. Взгляд опустился ниже, к его ягодицам, и Шала внезапно вспомнила, как шеф полиции выглядел в одной лишь набедренной повязке.
– Где она? – спросила, полная решимости перестать думать о частях его тела.

Скай оглянулся через плечо:
– Кто «она»?
– Моя камера.
– В безопасности, – отозвался он и достал из ящика лопатку.

– Ты хоть осознаешь, насколько все это глупо?
Скай обернулся:
– Почему бы тебе не сделать нам тосты? Тостер на стойке, – указал он лопаткой, – хлеб в кладовой.

Шала закрыла глаза, сдерживая рвущийся наружу вопль.
– Ты, конечно, понимаешь, что как только мэр вернется, он тебя живьем сожрет.
– Да.
– И заставит вернуть мне оборудование.
– А вот в этом не уверен. – Он снова указал на кладовую: – Я готовлю омлет. А ты можешь сделать тосты.

Шала так и стояла, пялясь на него и пытаясь решить, должна ли она: а) психануть, б) в гневе покинуть дом или в) попытаться воззвать к здравому смыслу этого копа-танцора.

В итоге остановилась на последнем варианте. Возможно, потому что почуяла запах омлета и ощутила мерзкое посасывание в желудке. Или потому, что, как бы безумно это ни звучало, пришлось признать: да, она немного переборщила. Взяв с собой камеру на пау-вау, нарушила правила. И теперь просто обязана заставить Ская Гомеса сделать для нее исключение... и, возможно, убедить его, что это правило вообще следует отменить.

Разве ее работа заключается не в том, чтобы превратить этот город в более дружелюбное к туристам место? Поддержка шефа полиции не повредит. Но, чтобы выполнить задание, нужна камера. Конечно, Скай все понимает – или, как только они оба успокоятся, Шала заставит его понять.

Она нашла хлеб и засунула ломтики в тостер. От ароматов рот наполнился слюной, а в животе заурчало. Шала взглянула на повара, надеясь, что он этого не услышал. Он усмехнулся. Черт.
– Ты ведь любишь сыр, ветчину и грибы?
– Да.

Скай достал разделочную доску и принялся нарезать ингредиенты. Он прекрасно ориентировался на кухне. Шала еще ни разу не встречала представителя сильной половины человечества, который был бы столь домовитым – особенно при такой-то мужественной внешности. Может, потому он и мог себе это позволить. Ибо уверен, что сие никак не отразиться на его образе мачо.

Пока Скай орудовал ножом, Шала наблюдала, как мышцы перекатываются под его рубашкой. Затем перевела взгляд вверх, к прямым темным волосам, спокойно лежащим выше воротника.
– Ты подстригся, или это был парик?
– Часть головного убора, – ответил Скай и тут же указал ножом: – Тарелки в шкафу.

Шала открыла дверцу шкафа и уставилась на ряд тарелок. Верхняя полка. Чтобы достать, придется встать на цыпочки.
– Подожди. Я сам. – Скай остановился позади нее. – Я и не понял сразу, что ты такая коротышка.
– Я не коротышка. – Чувствуя его за своей спиной, Шала уставилась на содержимое шкафа.

– Ну ладно, миниатюрная. Я вовсе не собирался тебя оскорблять. – Слова скользнули по ее правому уху – горячим дыханием по нежной коже. Скай не спешил доставать посуду.
– Во мне сто шестьдесят сантиметров – это не миниатюрная, – возразила Шала, боясь шелохнуться. С его почти метром девяносто за спиной она и правда ощущала себя миниатюрной… и женственной.

– Комплекс Наполеона? – усмехнулся Скай.
– Нет. – Ладно. Может быть, немного. Шала всегда мечтала вытянуться еще на несколько сантиметров.

Борясь с ощущениями, вызванными их близостью, она высчитывала: как бы так отойти в сторону и при этом избежать физического контакта? Но тут Скай наконец потянулся за тарелками, и его грудь коснулась плеча Шалы. Тепло его тела вторглось в ее пространство. Она затаила дыхание, и приятный мужской аромат защекотал ей ноздри, вновь заставляя жалеть о непринятом душе. Не то чтобы дезодорант не справлялся, но когда стоишь к кому-то так близко, хочется… быть свежей.

И вот тогда-то до Шалы дошла вся абсурдность ситуации. Она ведь пришла сюда за своей камерой! А не для того, чтобы мужчина готовил ей ужин, и потом они вместе играли в счастливое семейство.
«Что ж я делаю?»


Рэдфут добрался до двери. Замок сломан. Тогда он шагнул внутрь дома и двинулся так тихо, как только возможно в темноте. Запах розмарина затопил ноздри. Мария вела бухгалтерию для совета племени и постоянно зажигала ароматические свечи на своем столе. Рэдфут видел, как пятно света от фонарика движется по полу в соседней комнате.

Был ли это сбившийся с истинного пути подросток? Возможно, из его же, Рэдфута, племени. При нынешней экономике люди жили на грани отчаяния. А отчаяние может толкнуть на нехорошие поступки – так что старик бросил острый взгляд на стоявший около стола сейф. Все видно как на ладони. И будто бы ничего не тронули. Так что же вор ищет, если не деньги?

Вытащив из кармана разделочный нож, Рэдфут сделал еще один шаг. Плохо закрепленная доска соснового пола скрипнула. Движение – и индеец наткнулся на деревянный стул. Тут же поймал его, но книги с сидения полетели на пол. Луч света в соседней комнате погас – вор услышал.

Рэдфут вцепился в свое оружие. Он надеялся, что нарушитель – кто-то из его людей. Тот, кого можно убедить уйти, ведь ничего не украдено и никто не пострадал. Но стоя там, готовый защищаться, индеец остро чувствовал каждый год из своих шестидесяти шести.

Злоумышленник рванул в его сторону. Рэдфут поднял нож и присмотрелся. На воре была лыжная маска. Его массивная фигура не казалась знакомой, но почему-то Рэдфут вдруг вспомнил свой сон про бульдога. Человек сменил направление, и старик заметил полоску белой кожи там, где маска встречалась с воротником. Он не из племени.

Незнакомец вскинул руку, и Рэдфут осознал свою ошибку: нож в перестрелке бесполезен. Он опять подумал о своем сне, о луже крови... Прошлой ночью он даже предположить не мог, что прольется в том числе и его кровь.


_________________
by moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Еленочка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.03.2011
Сообщения: 2278
Откуда: Омск
>30 Июл 2014 5:10

Только разогналась, а глава уже закончилась Sad
Тинуля, Машуня, спасибо за продолжение! Flowers
gloomy glory писал(а):
Скай остановился позади нее. – Я и не понял сразу, что ты такая коротышка.

Упс... Неправильный ход Laughing Мы, те кто ростом не вышел, не любим, когда нас называют коротышками Ooh
gloomy glory писал(а):
– Ну ладно, миниатюрная. Я вовсе не собирался тебя оскорблять. – Слова скользнули по ее правому уху – горячим дыханием по нежной коже.

Молодец, вовремя исправился Very Happy

Какой Скай хозяйственный! Прям устроил себе презентацию "Мужик года" Smile Интересно, а кроме омлета он еще на кухне что-нибудь могёт? Кроме секса на столе, естесна Wink В плане кулинарии. А то нас взбитыми яйцами не удивишь, многие книжные герои умеют такое варганить.

gloomy glory писал(а):
Мария вела бухгалтерию для совета племени и постоянно зажигала ароматические свечи на своем столе.

И тут меня посетила мысля: а не Мэтт ли часом тот самый злодей? Втерся в доверие к девушке, творит потихоньку свое беззаконие

Рэдфут чета сильно сдал: виагрой балуется, бесшумно прокрадываться больше не может, еще и о стулья спотыкается.
Дедуле подвиги противопоказаны. Внуков ему надо, пусть нянчится, а молодежь сама в городе порядок наведет Smile
gloomy glory писал(а):
Человек сменил направление, и старик заметил полоску белой кожи там, где маска встречалась с воротником. Он не из племени.

Вот, бледнолицый. Мэтт в списке подозреваемых. Хотя, неужели старик не узнал бы его фигуру...
gloomy glory писал(а):
Прошлой ночью он даже предположить не мог, что прольется в том числе и его кровь.

Ну все! Ждем приезда Хосиньо Блудный сын, вертай взад домой!
_________________

Если бы любовь была таким простым делом, она была бы в жизни у каждого (с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Королева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.09.2011
Сообщения: 1840
Откуда: г. Ижевск
>30 Июл 2014 7:48

gloomy glory писал(а):
Слухайте, кто-нибудь тут умеет порчу снимать? Ну али еще как шаманить?

На мне точно какое-то проклятье. Техника мрет на моих руках с тяжкими стонами, проги слетают, файлы сливаются, облака глючат,"и подушка, как лягушка, ускакала от меня..."

Тинкин, у тебя ли чё ли совсем память девичья? Wink Я ить с месяц назад интересовалась, все ли у тебя нормально с техникой, потому как у всех моих переводчиков периодически не работают компьютеры. Laughing

Солнышки, за главу спасибо. Хороша, нечего сказать. Very Happy Правда смущают комплекты Шалы, я вот вообще ростиком 157 см, а живется прекрасно, все помогают, если сверху что-то достать - сразу куча желающих Laughing, на верхние полки в магазинах не я забираюсь, а продавцы. Wink А Скаюшку, так и быть, похвалю. Не простую яичницу сделал, а с изысками. Laughing И убирается поди сам. И вообще, в первом классе, если девочка мальчику нравится - он ее за косички дергает. Я так понимаю, что здесь примерно то же самое будет.

Меня убила первая фраза главы.
gloomy glory писал(а):
Шала наблюдала, как Скай развернулся и вылил яйца на сковороду.

Минуту наверное соображала, о каких яйцах идет речь.

gloomy glory писал(а):
Он опять подумал о своем сне, о луже крови... Прошлой ночью он даже предположить не мог, что прольется в том числе и его кровь.

Вывод - меньше знаешь крепче спишь. Wink А вообще боязно за дедульку - он конечно еще ого-го, но блин, 66 есть 66.
Ставки делать не буду, разврат был обещан - значит будет. Ok Да, вот такой я не азартный человек. Tongue

Мариночка, твоя итожка как всегда супер. Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Христианка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 30.04.2013
Сообщения: 359
Откуда: Север
>30 Июл 2014 8:08

gloomy glory писал(а):
Возможно, потому что почуяла запах омлета

Прям как собака...Может, всё-таки укусила какая?

gloomy glory писал(а):
Ты ведь любишь сыр, ветчину и грибы?

Тык кто ж их не любит?

gloomy glory писал(а):
Он прекрасно ориентировался на кухне.

Чай не в гостях!

gloomy glory писал(а):
Слова скользнули по ее правому уху – горячим дыханием по нежной коже.

Вот это уже мне нравится

gloomy glory писал(а):
Когда стоишь к кому-то так близко, хочется… быть свежей.

Правильно, мало ли чем может закончиться...или начаться.

gloomy glory писал(а):
Она ведь пришла сюда за своей камерой! А не для того, чтобы мужчина готовил ей ужин, и потом они вместе играли в счастливое семейство.

Одно другому не мешает.

gloomy glory писал(а):
Вытащив из кармана разделочный нож

Разделочный??? Не-не, индеец и разделочный нож - понятия несовместимые!

gloomy glory писал(а):
Все видно как на ладони. Движение – и индеец наткнулся на деревянный стул.

Видать, не всё хорошо видать...

gloomy glory писал(а):
Злоумышленник рванул в его сторону.

Я бы рванула наоборот

Глава получилась прям как Шала - миниатюрная (не путать с коротышкой!) и симпатишная. Спасибо!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1757Кб. Показать ---
"Вы, вне всякого сомнения, посчитаете, что я обладаю прискорбно дурными манерами. Но можете сесть. У моих ног."
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Окт 2024 7:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете использовать RSS-ленты для отслеживания появления новых глав переводов и собственного творчества. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Обычный разговор у супружеской пары после 20 лет совместной жизни: - Что ищешь? - спрашивает жена, не отрываясь от компьютера. - Да... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Кристи Крейг "Заткнись и поцелуй меня" [18901] № ... Пред.  1 2 3 ... 23 24 25 ... 117 118 119  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение