Регистрация   Вход
На главную » Прочие жанры »

Исторические романы и книги по мировой истории и культуре


Настёна СПб: > 15.11.15 16:17


Копирую.

КЭРОЛЛИ ЭРИКСОН

"МАРИЯ КРОВАВАЯ"
Королева Мария Кровавая Католичка не смогла бы прожить жизнь иначе, чем прожила. Она изначально выбрала неверный пример для подражания - несчастную мать, Екатерину Арагонскую. Мария "пришла к выводу, что, когда выйдет замуж, должна ожидать только мучений и при всех обстоятельствах сохранять внешнюю невозмутимость, почитать своего мучителя, а ненависть и жажду мщения хранить внутри, оборачивая их против себя". Все корнями уходит в детство. Чему ее учили! Женщина слаба, склонна ко греху, глупа и тупа по определению. "Образование прививало девушкам замкнутость и культивировало ханжеский, преувеличенный ужас перед чувственностью в любой форме. Предписывалось боятся думать, судить о чем-нибудь или действовать по собственному разумению. Конечно, Марии, чтобы убедиться в обратном, стоило только оглянуться по сторонами и почитать кое-какие книжки." Но она этого не сделала, она твердо и на всю жизнь поверила, что она неполноценная и слабая только потому, что - женщина.
В первый раз она вышла замуж в 1553 г. - за Англию... Мария обрела уверенность, что она, недостойная, только благодаря Божьему провидению дожила до этого дня. У нее миссия - вернуть католическую церковь и родить католического наследника. Мария была несколько фанатичной: чтобы ни случилось, быть верной католичкой; любить Филиппа, каким бы он ни был; всей душой ненавидеть Анну Болейн (конечно, есть за что) с Елизаветой и протестантов, хотя последних было в Англии большинство... Она была очень несчастной, судьба оказалась к ней безжалостной и жестокой - Марии не суждено было стать ни великой королевой, ни счастливой женщиной. Быть может, подражай она отцу (как Елизавета), все закончилось не так печально.
Оценка - 5.

"КОРОЛЕВСКИЙ КАПРИЗ":
"Неверная королева" - "Пятой женой любвеобильного Генриха 8 стала юная Кэтрин Говард. Но своевольный монарх и не предполагал, что у его "розы без шипов" железная воля. Ее возлюбленный, надеясь на милость короля, согласился уступить ее монарху. Девушка не простила предательства..."
"Дневник Марии, королевы Шотландии" - "Борьба за власть, страсть, любовь, предательство - драматическая история короткой, но ослепительной жизни. Корона не принесла счастья Марии Стюарт. Мужчина, которого она полюбила, стал причиной всех ее бед. Чтобы его спасти, она была вынуждена искать помощи у своего заклятого врага - королевы Елизаветы..."
Не понравилось совершенно. Автор честно предупредила, что по новому взглянула на своих героев. И вот эти образы меня абсолютно не привлекли. Ни Кэтрин Говард, ни Анна Клевская, ни Мария Стюарт, ни королева Елизавета. К прочтению бы не рекомендовала, если только из простого любопытства.
Оценка - 1 (и ставлю ее с чистой совестью).

...

Gerxard: > 15.11.15 16:25


Настена, спасибо ! Poceluy

Книгу "Марию Кровавую" читала. Мне тоже понравилась и моя оценка 5. Честно говоря, мне ее жаль. Несчастная женщина. Детство у нее было нерадостное и в замужестве не повезло.

...

Gerxard: > 16.11.15 17:39


Уже читаю про Святослава, сына князя Игоря и княгини Ольги, а до сих пор не написала отзыв о книге про Вещего Олега. Попытаюсь. Smile

Борис Васильев " Вещий Олег"

О Вещем Олеге известно очень мало. Да, и то что известно основано на «Повести временных лет» и легендах. Став регентом сына Рюрика - Игоря, Олег захватил Киев объединив, тем самым, два главных центра восточных славян. Считается основателем Древнерусского государства. Известна его фраза о Киеве «Да будет это мать городов русских». В повести именно о подготовке похода на Киев и идет речь. Мне бы хотелось побольше Олега и его деяний , а то книга называется "Вещий Олег", а самого Олега маловато. Сам Рюрик, считающий основателем царской династии, Рюриковичей , показан очень жестоким и хитрым. Жаль, мне его не было. Понравилась мне история Нежданы и Сигурда. Жаль, было домоправительницы Нежданы. И даже Хальварда. Он, ведь, верил своему побратиму. А вот кто мне был неприятен, так это Инегельда. Та, еще интриганка и актриса. И ведь, повезло же ей избежать заслуженного наказания. Жаль, что автор не развил историю отношений Олега и Берты. А сцена похорон Берсира у меня вызвала дрожь, когда убивали рабов , чтобы они прислуживали ему в ином мире.
Я была удивлена, что княгиня Ольга- дочь Олега. Но, оказалось, действительно существует такая версия и автор именно ее использовал. В отрицательном отзыве отмечали, что нет колорита Руси, а витязи отдают честь и зовут князей королями ( этого я не заметила), много надуманных сюжетных ходов. Я не сильно знаю этот период истории и естественно, там много художественного вымысла ( а кто нибудь точно знает, что там было действительно ), и да о походе много говорилось, а сам он был скомкан. В эпилоге всего лишь упоминается, что Олег подошел к Киеву, вызвал Аскольда на поединок , одолел его и предъявил киевлянам малолетнего Игоря. Но мне книга понравилась. А еще там есть известный Соловей-разбойник. Laughing
Оценка 5.

...

Настёна СПб: > 16.11.15 18:02


Gerxard писал(а):
Борис Васильев " Вещий Олег"
Держи Serdce. Опять же: давно смотрю на книги Б.Васильева о Руси, думаю... А читается как, легко?
Gerxard писал(а):
Вообще-мм, мой вывод: никто ничего не знает, так что для писателей данная тема дает полный простор для фантазий. И нечего к ним придираться.
Very Happy Первые правители Древней Руси личности вообще полулегендарные.
Ходила в этом году на интерактивную выставку "Моя история: РЮРИКОВИЧИ". Главные деяния Вещего Олега, великого воина и дипломата, были названы такие: 1)Присоединение Киева и южных земель; 2)Перенесение столицы в Киев; 3)Союз с Византией; 4)Создание великого пути "из варяг в греки". А как там и чего в подробностях - мы знаем только из художественной литературы.

...

Gerxard: > 16.11.15 19:11


Настёна СПб писал(а):
давно смотрю на книги Б.Васильева о Руси, думаю... А читается как, легко?


Первая, возможно, немного потяжелей читается, возможно из-за того, что много персонажей и в их именах можно запутаться. Но, скажем так, Пикуль тяжелей читается. А вторая и третья, вообще , легко читаются. Единственное, мне кажется Васильев не сильно разбирается в истории Древней Руси. Поэтому сосредотачивается на человеческих взаимоотношениях, интригах. А вот описаний походов, битв, славянского быта у него почти нет. Например, почему бы не описать сам поединок Олега с Аскольдом ? Даже странно, для мужчины-писателя. no Пока первая книга мне больше всего понравилась.

Настёна СПб писал(а):
Первые правители Древней Руси личности вообще полулегендарные.


Да, уж. Придумывать можно, что угодно. Некоторые как придумают ! Вспомнила книгу Павлищевой об Олеге. Так там князь Игорь был незаконным сыном Олега. Олег согрешил с собственной сестрой, женой Рюрика. Shocked

...

Gerxard: > 16.11.15 20:28


Настёна СПб писал(а):
Хм, у меня Пикуль легко идет.


Ну, тогда тебе совсем легко будет. Laughing

Настёна СПб писал(а):
А вот это грустно. Наверное, пока не читаю.


Зато там интересная история взаимоотношений приемной дочери Олега, Нежданы и Сигурда. Мало, но трогательно ! tender И начало истории любви Олега к Берте было интересным. И почему автор не развил эту линию ? Вообще, Олега до обидного было мало. Ну, вот , вторая книга про Ольгу меня разочаровала. Читается очень легко, но.... Об этом попозже, в следующем отзыве. Wink Думаю, не знаю почему, что у Балашова будет поинтересней. Но, может я и не права, насчет Васильева. Я сама плохо знаю этот период. Надо посмотреть по другим персонажам. Были ли такие ? Можно попробовать начать читать книгу в электронном виде и посмотреть понравиться ли. А там или бросить или купить книгу.

Настёна СПб писал(а):
Ой-ой-ой! Вот у кого что болит, мне кажется. Я у нее про Ольгу читала, там же должно об этом упоминаться... А я не помню...


Там значит, Олег взял в жены дочь Рюрика, а он его сестру Ефанду. Сейчас, даже глянула в книгу. Она сводной сестрой была. Но, о любви там речи не шло. Олег там еще тот фрукт был. У Васильева он поблагородней выглядит. А, вообще, насколько я помню, Павлищева там накрутила... Laughing

...

Настёна СПб: > 17.11.15 00:16


Думала, копировать или нет? Пускай, что ли, будет Wink . Читала-то я у автора больше, но пока вот на какие книги оставила небольшие отзывы.

ФИЛИППА ГРЕГОРИ

"ХОЗЯЙКА ДОМА РИВЕРСОВ"
"Жакетта Люксембургская стала женой Ричарда Вудвилла вопреки приличиям - но смогла вернуть расположение короля. Ее муж участвовал в самых кровавых битвах, но неизменно возвращался в ее объятия. Она жила в крайне неспокойное время, но смогла сохранить свою семью, вырастить детей. Почему же ей так везло?.."
Книга не только о мудрой Жакетте Люксембургской, матери Белой королевы. Но и о страстной Маргарите Анжуйской. Какие потрясающе судьбы, состоящие из побед и поражений! Ведь колесо Фортуны продолжает крутиться, кто знает, как все обернется... Как всегда у автора герои не картонные, а очень живые, их чувствуешь и им сопереживаешь.
Оценка - 5.

"АЛАЯ КОРОЛЕВА"
"Эта женщина обладала огромными амбициями и непомерной гордостью. Она всегда знала, что ее предназначение - произвести на свет будущего короля Англии. Преследуя свою цель, она не гнушалась никаким средствами. В ее жизни было мало любви и счастья, но она сама выбрала такую судьбу..."
Маргарет Тюдор, мать Генриха 7, жизнь положила на то, чтобы ее драгоценный сын стал королем (да, я не люблю Генриха!). Грегори описывает Маргарет как сильную, мало симпатичную, фанатичную женщину, уверенную, что всеми ее поступками руководит Бог (даже не благовидными). Не смотря на не слишком симпатичную героиню, роман понравился. Автор изумительно погружает в эпоху. В концовке я рыдала...
Оценка - 5.

"ВЕЧНАЯ ПРИНЦЕССА"
"Каталине, дочери Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского, судьбой было предначертано стать королевой Англии. И она ею стала, но вот какой ценой?"
Екатерина Арагонская не сразу стала нелюбимой женой Генриха 8. Она приехала в Англию, чтобы выйти замуж за принца Артура и со временем стать королевой. И она дает Артуру обещание... Все же, чего Екатерина хотела больше: сдержать это обещание или королевской власти? Прекрасный роман о любви, верности, амбициях, короне, которую нужно удержать всеми правдами и неправдами. О становлении личности Екатерины, из нежной принцессы превратившейся в непреклонную королеву.
Оценка - 5.

"ЛЮБОВНИК КОРОЛЕВЫ"
"Осенью 1558 г. все церковные колокола возвещают о восшествии на английский престол Елизаветы Тюдор - королевы, для которой долг перед страной был превыше всего. Сэра Роберта Дадли, завоевавшего сердце молодой королевы, обуревает мечта - жениться на ней и сесть рядом с Елизаветой на троне..."
Прекрасная книга! Очень понравился Сесил: благодаря ему Елизавета стала той, кем стала. Это для него Англия - превыше всего. Эми, хоть и жалко, но ведь дура дурой! А Роберт больше любил корону, чем королеву (хоть и любил!). Как нагло он рвался к трону! Вел бы себя не так вызывающе, может, и стал бы мужем Елизаветы. Образ самой Елизаветы очень не привычен: сомневающейся, капризной, нерешительной. Привыкли видеть ее сразу монументальной, а ведь настоящей правительницей в один день не станешь, просто надев корону на голову. Даже рыжеволосую... Вообще, я ее не очень люблю, согласна с автором: в ней всегда были высокомерие, ненасытность властью, уверенность в собственной вседозволенности. Но глупой она не была, ей хватило ума и силы воли не выходить замуж за мужчину, на которого пало подозрение в убийстве жены. Вся Англия тыкала пальцем в Роберта. Мы не узнаем, что случилось с Эми: несчастный случай, самоубийство, убийство? А королева должна быть выше подозрений.
Оценка - 5.

"ЗЕМНЫЕ РАДОСТИ"
"Слава искусного садовника Джона Традесканта гремит по всей Англии 17 века. Но бесценным слугой его делают не мастерство и безупречный вкус, а честность и бесконечная преданность своему господину..."
На обложку следовало бы поместить портрет Джорджа Вильерса, первого герцога Бэкингема, "подлеца, который правит глупцом". Не думала, что так расчувствуюсь, так трогательно описана любовь Традесканта, невозможная и запретная, к дурному и недостойному человеку, чуть не погубившему Англию. Садовод, путешественник, ученый, коллекционер и просто хороший человек Джон Традескант тоже вошел в историю наравне со своим господином.
Оценка - 5.

...

Gerxard: > 17.11.15 09:28


Настена, какая же ты молодец ! Flowers

Из всего этого читала только "Вечная принцесса". И смотрела сериал "Белая королева" , снятый по двум первым. Мне сериал понравился. А какой там Ричард! tender И понравилась, как сыграла Аманда Хейл - Маргарет Тюдор. Моментами даже жалко ее было.

Настёна СПб писал(а):
Все же, чего Екатерина хотела больше: сдержать это обещание или королевской власти?


Хороший вопрос. Мне показалось, все-таки, королевской власти.

...

Тина Вален: > 17.11.15 09:32


Настёна СПб писал(а):
. Все же, чего Екатерина хотела больше: сдержать это обещание или королевской власти?

А какой у нее был выбор? Если не Генрих и корона, то что? В Испании ее особо не ждали, возраст для невесты был уже приличный. Екатерина прекрасно видела свои перспективы, вот и боролась всеми правдами и не правдами.

...

Настёна СПб: > 17.11.15 12:24


Ксюша, я у Грегори из исторических романов не читала "Колдунью" (и пока не собираюсь) и "Дочь Делателя королей", кот. у нас стала "Дочерью кардинала" Mr. Green (стоит на полке). А "Белая королева" снята по трём романам: обеим "Королевам" и "Дочери".
Тина, согласна prv . Ни выбора, ни перспективы...

...

Consuelo: > 18.11.15 17:43


Феликс Юсупов «Мемуары»

В первую очередь, спасибо Насте, которая оставила свой прекрасный отзыв на данную книгу, чем и сподвигла меня к ее прочтению. Феликс Юсупов, конечно, вошел в историю очень неоднозначным поступком – убийством Григория Распутина. Да, пожалуй, еще и своим эксцентричным поведением и скандальными поступками, будоражившими современников. Безусловно, личность князя весьма и весьма любопытна. Беспринципный убийца? Избалованный аристократ, у которого было все и даже больше? А, может, все сразу? Или все же…Человек – существо уникальное, это целая вселенная, а, следовательно, и личность Феликса Феликсовича не ограничивается только лишь убийцей и богачом…или…

«Наша память соткана из света и тени. Воспоминания, оставляемые бурною жизнью, то грустны, то радостны, то трагичны, то замечательны. Есть прекрасные, есть ужасные, такие, каких лучше б и вовсе не было.»

Мемуары – жанр достаточно коварный. С одной стороны, интересно взглянуть на историю и события давно минувших дней глазами их непосредственного участника, с другой же стороны, это все же субъективный взгляд. Посему не будем все на веру брать, но насладимся воспоминаниями человека с отменным эстетическим вкусом ко всему прекрасному))

Феликсу Феликсовичу Юсупову определенно повезло родиться младшим сыном в одном из самых богатых семейств России (а по слухам, Юсуповы и императорскую семью переплюнули по части материальных благ). Чинная, пристойная, благородная семья. Отец – граф Феликс Феликсович Сумароков-Эльстон – человек военного призвания, мать – княгиня Зинаида Николаевна Юсупова, единственная прямая наследница баснословно богатого рода Юсуповых. При таком благоприятном рождении, казалось бы, мало что предвещало столь безрадостный конец…

Но пока младший из братьев Феликс растет избалованным, своевольным шалуном. Проделки маленького князя не раз доводили его педагогов и гувернеров, а также приводили в отчаяние родителей. Хотя семья у Юсуповых, можно сказать, была образцово-показательной. Отец любил чудаков, людей, которые чем-то отличаются от окружающих. Эта отцовская особенность передалась обоим сыновьям, и в особенности, младшему. Мать слыла одной из первых красавиц империи (не зря ее в музы определил художник В. А. Серов), обладала приятным характером, добрая и притом не глупая. Так, Зинаида Николаевна не подпала под обаяние Григория Распутина, пыталась вразумить императрицу, но все это вылилось лишь в то, что Александра Федоровна не пожелала более видеть княгиню.

«И полетела ночью в ледяной мороз, юная красавица в полуголом платье и брильянтах, в раскрытых санях. Кто бы мог подумать, что безумная красотка – сын достойнейших родителей!»

В «Мемуарах» Юсупов много времени уделяет детскому своему периоду жизни. Детальные описания различных мелких событий маленького князя, юноши, молодого человека. Феликс Феликсович как эстет, конечно же, не мог не пуститься в рассуждения о том прекрасном, что вокруг него творилось. Так, описания многочисленных пирушек (на ряд которых эксцентричный князь прибывал переодетым и накрашенным под леди), платьев маменьки, ее невероятно ценных и бесценных драгоценностей, множества домов Юсуповых, раскинутых чуть ли не по всей стране и за ее пределами. Не упустил князь и вспомнить о своих предках, родоначальниках семьи Юсуповых. В той связи, конечно, поражает такое огромное богатство, а еще дома, которые просто так пустуют, но вот о том, чтобы в них больницу хотя бы устроить, об этом только сам Феликс Феликсович лишь задумывается.

Об убийстве Распутина, о подготовке к нему, о причинах расправы, князь говорит без хвастовства и без сожаления. Для него – это был единственный способ, на тот момент, убрать человека, пагубно влиявшего на царскую семью, и, в общем-то, слишком влиявшего. Юсупов рассказывает и о том, что для него значил этот эпизод из его жизни, и как он повлиял на его будущее. Хотя, конечно, к тому моменту уже были те, в том числе, и сам Юсупов, понимавшие необходимость кардинальных действий, когда страна и режим оказались под угрозой. Ярлык «убийцы Распутина» намертво прикрепился к князю, и даже находясь за границей в эмиграции, Юсупов сталкивался с эхом прошлого неоднократно. Впрочем, вел себя достойно и спокойно.

«Философия моя, как вера, проста: слушайся сердца прежде разума. И жизнь я принимаю не мудрствуя лукаво. Мой любимый философ - Сократ. Высшая мудрость в его словах: "Я знаю, что ничего не знаю".»

Несмотря на то, что выпала ему безрадостная учесть потерять родину, практически все богатство (за исключением того, что удалось вывезти), Феликс Феликсович присутствие духа не терял. Тем более, рядом с ним была его любимая жена. С женой – Ириной Александровной Романовой – племянницей Николая II князю повезло очень: супруга от начала до конца была ему верной подругой и единомышленницей. К этому прибавилось неожиданное открытие - скандалист Юсупов, оказывается, может быть хорошим отцом своей дочери, и вообще, рад рождению ребенка.

Условно вторая часть «Мемуаров» - жизнь в эмиграции – описывает не только бытие Юсупова, но и некоторых других эмигрантов и просто современников. Надо отметить, что эмигрантом князь не бедствовал вовсе, по крайней мере мог приобрести домик с фермой на Корсике «за сущие копейки», и не только. Но, к чести Феликса Феликсовича необходимо заметить, что помогал князь всем, кому мог, и не был склонен к скаредности или жадности. Кроме того, любопытна атмосфера, царившая в среде российских эмигрантов, меж которых и здесь (как и на родине) не было единства.

Феликс Феликсович Юсупов пережил революцию, обе мировые войны, умер в 1967 году. Удивительно, но «Мемуары», написанные человеком в возрасте, легки и жизнерадостны, будто бы писал их юноша (но видимо, у Юсупова, что называется, душа была вечно молодой). В целом, довольно интересная книга, ведь в ней есть то, что не написано прямо, но явно читается между строк...Любопытна и сама эпоха, и те, кто стоял у кормила власти и вертелся в высшем свете накануне гибели монархии. Взгляд у Юсупова на современников весьма точен и серьезен, особо не приукрашивает ту же царскую семью. Прочитав «Мемуары» лишний раз становится понятно, как и почему пал монархизм. Но Феликсу Феликсовичу удалось увлечь меня своим воспоминаниями о прекрасном мире удачливых в своем рождении людей. Да и сам князь личность симпатичная, милая я бы даже сказала, и весьма интересная…

«Понял я, что всего лишь я песчинка в бесконечности, разуму непостижимой.»

Оценка – 5.

...

Настёна СПб: > 18.11.15 19:34


Consuelo писал(а):
Феликс Юсупов «Мемуары»
Кристина, лови Serdce .
Consuelo писал(а):
Посему не будем все на веру брать, но насладимся воспоминаниями человека с отменным эстетическим вкусом ко всему прекрасному))
Я рада, что ты прочитала и тебе понравилось.
Consuelo писал(а):
Об убийстве Распутина, о подготовке к нему, о причинах расправы, князь говорит без хвастовства и без сожаления. Ярлык «убийцы Распутина» намертво прикрепился к князю.
Вот где Феликс заврался совсем! Но красиво... И вызвал, так сказать, огонь на себя Wink .
Consuelo писал(а):
помогал князь всем, кому мог, и не был склонен к скаредности или жадности.
Вот уж у кого деньги совершенно не задерживались. Прожил, кстати, все до последней копейки. Ирину уже хоронили в могилу свекрови - на отдельное место средств не хватило.
Consuelo писал(а):
«Мемуары», написанные человеком в возрасте, легки и жизнерадостны, будто бы писал их юноша (но видимо, у Юсупова, что называется, душа была вечно молодой). Да и сам князь личность симпатичная, милая я бы даже сказала, и весьма интересная…
Про вечную молодость - это точно! На самом деле, конечно, Феликс не был таким уж душкой, каким иногда предстает. Но кто о себе плохо вспоминать станет? А князь, хотя бы попытался, как мне кажется, быть более-менее объективным по отношению к себе. (И не будем заострять внимание на том, что некоторые специалисты считают, что не все написано самим Юсуповым). Laughing

...

Настёна СПб: > 19.11.15 00:13


РИКАРДА ДЖОРДАН
"ИЗГНАННИЦА. КЛЯТВА РЫЦАРЯ"


"Герлин вынуждена бежать - после смерти мужа его родственники задумали избавиться от нее... Когда Герлин оказывается во Франции, то, чтобы спасти жизнь, она заявляет: ее маленький сын Дитмар - незаконнорожденный ребенок самого Ричарда Львиное Сердце!.."
Не могу сказать, что я в восторге, да и вообще не шедевр, но читать можно. Даже героиня понравилась, как-то я ее понимаю. Ясно, что раскрасавица, но при этом умная, смелая, думающая прежде, чем что-то сделать. Больше всего мне понравились Рюдигер и Авраам - эти парни, хоть и столь различные между собой, нигде не пропадут. Вечное нытье, что евреям и христианам не быть вместе, не злило, но раздражали рыцари своим... рыцарством. А еще я просто не люблю Ричарда Львиное Сердце.
Оценка - 4-.

...

Consuelo: > 19.11.15 10:46


Девочки, спасибо за сердечки и приятные слова!Poceluy
Настёна СПб писал(а):
Вот где Феликс заврался совсем! Но красиво... И вызвал, так сказать, огонь на себя .

На самом деле, сложно сказать точно что там на самом деле случилось (раз уж до сих пор несколько версий). Юсупов дал свою версию))
Настёна СПб писал(а):
Вот уж у кого деньги совершенно не задерживались. Прожил, кстати, все до последней копейки. Ирину уже хоронили в могилу свекрови - на отдельное место средств не хватило.

Меня это очень удивило. Я-то наивно думала, что в эмиграции люди не шикуют, а Юсуповы то в Америку съездят, то по Европе постоянно путешествуют, то дома покупают.
Жили по инерции, до конца не осознав, что время швыряния денег направо и налево уже закончилось.
Настёна СПб писал(а):
Про вечную молодость - это точно! На самом деле, конечно, Феликс не был таким уж душкой, каким иногда предстает. Но кто о себе плохо вспоминать станет? А князь, хотя бы попытался, как мне кажется, быть более-менее объективным по отношению к себе. (И не будем заострять внимание на том, что некоторые специалисты считают, что не все написано самим Юсуповым).

Я тоже думаю, что был достаточно капризен и себе на уме, мог съехидничать наверняка. В "Мемуарах" - благородное очарование))
Gerxard писал(а):
Да, личнось Феликса Юсупова очень интересная ! Надо бы и мне почитать.

Думаю, не разочаруешься)
Написано не сложным языком, читается легко и интересно.

Кстати, Феликс Феликсович подтолкнул к такому вопросу на обсуждение: личность Г. Распутина, злодей или святой?
Интересно было бы узнать, что вы о нем думаете, девочки (а то уж очень полярное к нему отношение).

...

Настёна СПб: > 19.11.15 13:36


Consuelo писал(а):
На самом деле, сложно сказать точно что там на самом деле случилось (раз уж до сих пор несколько версий). Юсупов дал свою версию))
Только Феликс еще давал слово молчать о том, как все происходило Laughing . Не зря Дмитрий Павлович перестал с ним здороваться - правда, я думаю, что-то между ними еще произошло. Не только потому, что Юсупов так живописно описал, как они всю ночь убивали на удивление живучего "Старца". Повторю вкратце рассказ следователя Середы вел.кн. Андрею Владимировичу:
Кстати, я согласна с Радзинским, что Распутина убил именно Дмитрий, а не английская разведка или "секретный агент" Сухотин. Да и Феликс намекает на это: "Собаку убил Дмитрий Павлович".
Consuelo писал(а):
Я тоже думаю, что был достаточно капризен и себе на уме, мог съехидничать наверняка. В "Мемуарах" - благородное очарование))
Мне кажется, очень непростым он был человеком, очень... Wink
Consuelo писал(а):
личность Г. Распутина, злодей или святой? Интересно было бы узнать, что вы о нем думаете, девочки.
Да, как всегда, или очерняют до нельзя, или обеляют до ангельского состояния... И не злодей, и не святой... Опять же, соглашусь с Радзинским, что Распутин был "второе я" Александры Федоровны. И даже, в большей степени, она, а не Алексей (но, конечно, Распутин умел "заговаривать кровь"), не могла без него обходиться. А еще Радзинский приводит стихотворение Блока:
Грешить бесстыдно, непробудно,
Счет потерять ночам и дням,
И, с головой от хмеля трудной,
Пройти сторонкой в Божий храм.
Три раза преклониться долу,
Семь - осенить себя крестом,
Тайком к заплеванному полу
Горячим прикоснуться лбом.
Кладя в тарелку грошик медный,
Три, да еще семь раз подряд
Поцеловать столетний, бедный
И зацелованный оклад...

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение