Викторина "Знаешь ли ты Шотландию?"

Поэтический конкурс «С чего начинается Родина?»

Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации

Стасечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2009
Сообщения: 5837
Откуда: Рязань
>29 Ноя 2012 0:04

Оленька, отзывы нужны очень!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1097Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Missis Cullen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2010
Сообщения: 8516
Откуда: Город над вольной Невой...
>29 Ноя 2012 0:14

Девочки, всем привет!)))

Спасибо всем тем, кто голосовал за мой стих! Мне ваша поддержка очень важна!
Конти, Ириша! Очень приятно получить столь высокую оценку от вас!
Надеюсь, что никого не обижу, но для меня победителями стали стихи номер 19 и номер 15. "Старушки" особенно хороши, близки, понятны и они очень родные) Кто знает, если бы внеконкурсное стихотворение пошло вне конкурса, как бы распределились голоса
Амика! Твоё стихо потрясающее!
Стасечка, номер 8 очень сильное! Ты умница!
Мася, ты очень сильный поэт! 26 в моей душе! И очень жду Конкурса перевода, готова помочь с организацией и оформлением, если нужно!
Огромное спасибо нашей Мирне! Провести такой конкурс дорогого стоит - по себе знаю)))
В общем, спасибо всем за чудесную атмосферу и приятную компанию
_________________

Если вы наслышаны о том, какая я плохая - не верьте. Я ещё хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>29 Ноя 2012 1:04

Амика, конечно, пиши! Авторы, я уверена, ждут каждый отзыв, и мне очень интересно почитать (хотя мои "Старушки" были одними из первых Wink ).
Девочки, пришла наконец-то сказать все БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Столько приятных слов в адрес моего творения я очень давно не читала. Хочется отдельно сказать всем свое СПАСИБО, но не все открылись мне, проголосовали инкогнито, но, надеюсь, что забегут в темку и увидят мою благодарность.
Иринке уже все писала, но еще раз - очень приятно от тебя читать слова восхищения. Embarassed
Мария В, спасибо большое за оценку моего творения! И за желание познакомиться с моими стихами еще. боюсь, вы разочаруетесь. Laughing Они немного другие. Но все равно - буду очень рада видеть вас, у меня в блоге есть целых четыре статьи со стихами. Embarassed Они так с пометкой СТИХОТВОРЕНИЯ и значатся первые в списке статей.
Амика, есть такое - меня вообще силой надо заставлять что-то писать. Laughing До этого я только в прошлом году стихи о радужной осени на конкурс ДК писала (ну и на прошлые "Штучки" просто так). Но почему-то после конкурсов воодушевление берет, так что, возможно, к лирике вернусь (а то все поздравительные стихи да поздравительные стихи).
Кстати, по поводу рифмы неточной с тобой согласна полностью, но тут я поленилась выправить, как уже писала. Embarassed А частица уже (в строке "от ветра бережет их слабенький // Уже от ветхости забор...") мне самой мешает, но... *возвращаюсь к предыдущему предложению*

Абсолютно правы те, кто писал, что российские бабушки такие же, как и украинские, белорусские... наши бабушки всегда наши бабушки. Laughing

Что касается истории создания (хоть с каждого требуй автора - интересно узнать, как ваши стихи рождались? Wink ), то, откинув мысль написать что-то монументальное (как "Иду на вы!" - я бы не потянула), решила изобразить образ Родины как молодой девушки, зрелой женщины и бабулечки, но почему-то вышли одни бабулечки, а там слово за слово... Ну вот и получилось что получилось. Ориентировалась на Николая Рубцова, как уже писала.
А четверостишие про мороз:
Морозец чувствуется праведный!
Как говорили в старину -
Нам воздается стужей знатною
За чью-то горькую вину.

Единственное, что я взяла не из головы. Я не знаю, есть ли на самом деле такое предание, но когда-то в школе в средних классах мы читали рассказ "Теплый хлеб" Паустовского, где сама идея держалась именно на том предании, что сильные морозы посылаются на землю, когда кто-то совершил какой-то проступок, обидел другое существо. Мне так засела эта мысль, что вот, спустя столько лет, выразилась в стихотворении.
Ну и финал - чрезвычайно необходимо было обобщение, поэтому он не мог быть иным. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Talamaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.12.2009
Сообщения: 3352
>29 Ноя 2012 4:39

Very Happy Айрин, Конти, Missis Cullen, Антея - поздравляю вас с победами!!! Ar Ar
Ar Сильфида, makeevich, Метелица - поздравляю вас в попадание пятерку призеров!!! Ar



Сама я голосовала долго, с трудом, и определилась наконец на работках 26, 4,2,1 Smile Но все стихи были такими восхитительными, именно душевными, сразу захотелось поехать во все эти города!!! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>29 Ноя 2012 10:03

Добрый день!
От всей души поздравляю победителей и участников конкурса.



С нетерпением ждала снятия масок и с интересом читала ваши комментарии. В очередной раз поняла, насколько индивидуальное восприятие поэзии у каждого. Ведь даже среди мастеров-поэтов у каждого свои предпочтения Wink

Всем девочкам-поэтам желаю вдохновения, новых стихотворных строчек, веры в свои силы!!!
Мирна, rose
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

greta-nata Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.03.2011
Сообщения: 1015
Откуда: Україна
>29 Ноя 2012 14:48

Поздравляю победителей! стихи все очень достойны, но все-таки "Старушки" и "Про запорожских казаков" для меня были самыми переживательными. Спасибо всем авторам за красивую рифму, чувства, патриотизм. Браво!

Ира, Конти, Missis Cullen, Антея, Сильфида, makeevich, Метелица, с призовыми местами вас!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>29 Ноя 2012 15:41

Конти, писала
Цитата:
откинув мысль написать что-то монументальное (как "Иду на вы!" - я бы не потянула), решила изобразить образ Родины как молодой девушки, зрелой женщины и бабулечки, но почему-то вышли одни бабулечки, а там слово за слово...


Я начинала писать о берёзках, знаете выплывают из сиреневых сумерек

Белоногие берёзки,
словно девочки-подростки...

потом о детстве и маме, у меня в конце концов вышло отдельное стихотворение о маме, я поместила его в клубе, а потом все варианты отбросила и сразу написала "Седую Русь", но правила много раз, поэтому знаю его наизусть. Smile Не знаю, как у вас, но у меня так: как только я написала стихотворение, оно становится чужим, приходится заучивать. А так как мне лень, то я своих стихов практически наизусть не знаю, лишь некоторые. Те, над которыми дольше работала. Smile
_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>29 Ноя 2012 16:05

Антея, мне твой стих сразу приглянулся. Я люблю такое - историческо-патриотическое. И в первую очередь обращала внимания на такие стихи.

Вот лично я свой стих "Запорозьким козакам присвячується..." планировала написать еще тогда, когда объявили конкурс, правда, тогда я не знала, что получится, но твердо знала, что буду писать о казаках. Во-первых, потому что это очень значительная и славная страница в истории Украины, во-вторых, я сама из Запорожской области и не раз была на Хортице, а в-третьих, я историк и эта тема мне очень близка. Я даже пробовала писать на русском, но у меня не получилось и я поняла о казаках только на украинском и никак иначе.
Первый две строчки:
Славний острів є Хортиця серед річки Дніпра –
То козацькая вольниця, наша рідна земля.

пролежали написанными месяц. И только на День украинского казачества, 14 октября, ко мне пришло вдохновение на этот стих.

Стих "Моя Україна" был написан самым первым, и я согласна с тем, что говорили девочки, что он немного простоват. Наброски на него лежали у меня уже несколько месяцев, но я все никак не могла взяться за него. Очень хотелось показать красоту всей нашей страны. Я хотела написать о городе, в котором живу, но потом решила писать о стране в целом. Все сказано в стихе, у нас много красивых мест, по своему красивы Карпаты, Черное и Азовское моря, степи Таврии или терриконы Донбасса.

А вот стих "Ты знала много унижения и боли..." появился совершенно случайно. И хотя первые три строчки:
Ты знала много унижения и боли,
Из пепла возрождалась сотни раз,
Рождала новых для себя героев

были написаны еще в сентябре, я не планировала их дописывать. Продолжение появилось после разговора с другом. Мы очень часто с ним обсуждаем революцию 1917 года, гражданскую войну в России и Великую Отечественную войну, что под впечатлением от нашей дискуссии появился стих, поэтому можно сказать, что подтекст в нем тоже исторический.

Мирна, значки очень красивые!!! Спасибо!!! rose
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стасечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.11.2009
Сообщения: 5837
Откуда: Рязань
>29 Ноя 2012 18:50

Missis Cullen писал(а):
Стасечка, номер 8 очень сильное! Ты умница!

спасибо, Ириш!

Девочки, интересно почитать, как вы писали свои стихи
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1097Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

makeevich Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.12.2011
Сообщения: 1724
Откуда: Санкт-Петербург
>29 Ноя 2012 19:18

А для меня тема Родины - совершенно нетипичная. Даже не знала, как к ней подобраться. Ну не умею я писать возвышенно и пафосно. И вот всплыла эта строчка "Это ж Родина моя!" И захотелось написать в каком-то почти частушечном стиле - чтобы каждый раз у этой фразы был немного другой оттенок... Чтобы улыбнуло.

Ну и без иронии я не могу.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Антея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.08.2009
Сообщения: 2950
>30 Ноя 2012 4:50

Ирина, кстати, я когда-то хотела стать историком, но не сложилось. Мне очень приятно, что ты проголосовала за меня.

Галина, мне сразу понравился твой стих. Ar
_________________
Счастье нельзя испытывать всё время, есть только мгновения счастья, но без них жизнь потеряла бы смысл
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13259
Откуда: провинция
>01 Дек 2012 20:35

Поздравляю победителей конкурса! Flowers Вы молодцы, справились с трудной темой! Very Happy Ar
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>02 Дек 2012 16:49

makeevich писал(а):
Ну всё, зарекаюсь участвовать в конкурсах....


Галя, но почему?! У тебя просто сногсшибательное стихотворение получилось! (Правда, я заглянула только, чтоб победителей узнать, и не читала все 25 страниц темы - может, там причина "прописана"). И я его отметила, чтоб проголосовать, но т.к. вместо 5-ти у меня после строжайшего отбора всё равно оставалось аж 9 победителей, то в итоге я проголосовала за одно-единственное - ну уж так по душе пришлось, такой слог замечательный!

Метелица, огромное спасибо за "Песню"!



И вообще, всем участницам конкурса спасибо!



Выбрать было очень трудно. Почти невозможно Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Метелица Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 11.08.2011
Сообщения: 593
Откуда: dp.ua
>02 Дек 2012 20:22

Мирна! Большое спасибо тебе за конкурс!
Девочки-победительницы! Немного с опозданием, но тоже спешу поблагодарить вас за чудесные стихи и пожелать неиссякаемого вдохновения! Поздравляю! Flowers Flowers Flowers
И еще раз благодарю всех, кому понравился мой стих! Мне о-очень приятно!
Спасибо!
_________________
Главное — верить. Если веришь, то всё обязательно будет хорошо — даже лучше, чем ты сам можешь устроить. (Марк Твен. Заговор Тома Сойера).
Ава от mr. False. Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

makeevich Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.12.2011
Сообщения: 1724
Откуда: Санкт-Петербург
>02 Дек 2012 20:29

Москвичка писал(а):
в итоге я проголосовала за одно-единственное

Ну вот, Мока, спасибо тебе, теперь я точно знаю, почему у меня опять четвертое место....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 19:30

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сказать "спасибо" другому участнику форума на странице благодарностей. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: А ведь я был практически здоров,пока доктор не узнал,что я финансовый директор банка... *** Как понять,что вы одиноки? Подождите,пока... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова (часть 1)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации » Поэтический конкурс «С чего начинается Родина?» [15289] № ... Пред.  1 2 3 ... 24 25 26  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение