Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество. VIP »

Жила-была девочка (ИЛР, семейная сага)



Марьяша: > 01.04.17 00:03


 » Задумчивая Аглая от Марьяши

Будем ждать. Интересно будет посмотреть Very Happy
Я вот сегодня баловалась в фотошопе, в прямом смысле слова Wink

...

Anastazia: > 01.04.17 09:51


Всем привет!

uljascha писал(а):
Ну как бы у Мити мало что изменилось - один корпус на другой сменил,

Дело даже не в том, что он место учебы сменил - я в этом ничего не понимаю, так что и комментировать сей момент не буду)) мне кажется, у него отношение к учебе изменилось - понял, зачем ему действительно все это нужно и, как следствие, стал прилагать больше усилий. А отдали б за него Лику сразу - от счастья точно бы учебы забросил, и отправили б его вместе с молодой женой в какой-нибудь жуткий дальний гарнизон...

uljascha писал(а):
волнения в Москве и революция, и кто знает, не лучше ли было им сейчас обручиться, а после Покрова повенчаться...

Да уж, Мите ведь обязательно придется участвовать в русско-японской, а флоту нашему тогда ох как досталось... Тут уж не берусь судить, что легче - ждать возлюбленного молодой женой или невестой? А вообще с нетерпением жду у тебя этих событий - времена начинаются трудные для героев, но самые интересные для читателя.

Кстати о датах. Ульяша, может быть, тебе не трудно будет проставлять вместе с номером главы и год, в котором события этой главы происходят? В семейных сагах авторы часто так делают, и читателю это помогает

uljascha писал(а):
Я там писала - приехал Николай Закревский, с которым у Василия ссора, и ссора неприятная. Василий понимал, что теперь его так принимать в Сосновке, как принимали, не станут - Илья Дмитриевич своего мнения не имел, а сын имел на него влияние.

Это я уловила Но так же уловила, что Николая куда больше "бренный металл" интересует, чем принципы. Тем более, что, прямо заяви Василий о своих намерениях жениться - ему хочешь не хочешь пришлось бы помириться с Николаем - всем была бы выгода.

uljascha писал(а):
Ольга Михайловна с самого начала была против Василия - староват, опять же завещание.

А сколько Василию? Упустила я что-то... Мите 22, а ему, значит, под 30 где-то, так?
Ох уж эти родители молодой жених - плохо, старый - тем более! А бедным девушкам в старых девах потом сидеть

uljascha писал(а):
Но... если бы Аглая не сделала первый шаг, он бы его не сделал. Он с одной стороны - человек чести и не стал бы компрометировать девушку, с другой - человек во многом нерешительный, что еще выйдет боком и ему, и Але. Он бы вздыхал, пел песни, возможно, попытался бы действовать через отца, если б там возникла крайняя ситуация...

Это да... хоть Василий и был когда-то Мите примером, но младший по силе характера точно даст фору старшему.
А насчет побега я все же при своем мнении остаюсь - нужно было договариваться с родителями невесты, а не сбегать, как школьники нашкодившие. Имхо, разумеется.

...

-Алиса-: > 01.04.17 12:09


Лена, девочки, всем доброго дня!

Наконец-то и я добралась, спасибо отпуску.

Пока читала главу про Митю и Лику, так светло и радостно на душе было. Все эти взгляды, говорящие без слов, такое трогательное и хрупкое первое чувство, но верно, оно самое сильное в то же время. Как же я рада, что князь Беклемишев счёл Митю достойным своей внучки, но в тоже время тревожно за них. Скоро 1905, а Митя в гардемаринах, а уж чем закончилась война с Японией для нашей эскадры всем известно.

Очень тревожно за Василия и Аглаю, несмотря на добрые вести. Не ожидала, что Николай Закревский такой сволочью окажется. Как же можно?! Ведь сестра родная! И так приятно, что Василь готов пылинки сдувать со своей второй половины.

...

uljascha: > 01.04.17 16:52


Выходные, солнышко, как же хорошо! Всем доброго дня
А еще поздравляю с праздником - нет, не с днем смеха - сегодня Суббота Акафиста, Похвала Пресвятой Богородицы. Вчера в храмах пели акафист Божией Матери на распев. Это очень торжественная и красивая служа, и всего раз в году.



Anastazia писал(а):
Дело даже не в том, что он место учебы сменил - я в этом ничего не понимаю, так что и комментировать сей момент не буду)) мне кажется, у него отношение к учебе изменилось - понял, зачем ему действительно все это нужно и, как следствие, стал прилагать больше усилий. А отдали б за него Лику сразу - от счастья точно бы учебы забросил, и отправили б его вместе с молодой женой в какой-нибудь жуткий дальний гарнизон...
раньше он тоже учился очень хорошо - лучший на курсе, портупей-юнкер, это все не отнять, но это было как бы для отца что ли - с его подачи и так далее, а тут он наконец увидел, чего же хочет сам, и он не только готов стать лучшим, но и потом уже как бы и план намечен и все такое, вот только война в его планы совсем не входила...


Anastazia писал(а):
Да уж, Мите ведь обязательно придется участвовать в русско-японской, а флоту нашему тогда ох как досталось... Тут уж не берусь судить, что легче - ждать возлюбленного молодой женой или невестой? А вообще с нетерпением жду у тебя этих событий - времена начинаются трудные для героев, но самые интересные для читателя.
Будет непременно, и все там будет на войне как на войне, а что лучше - в самом деле неясно. Другое дело если б женился, может быть уехал бы, например, в свадебное путешествие, или женатому распределение было бы на Черное море, к примеру, да еще с протекции князя Павла Беклемишева, но... он легких путей и протекций не ищет.

Anastazia писал(а):
Кстати о датах. Ульяша, может быть, тебе не трудно будет проставлять вместе с номером главы и год, в котором события этой главы происходят? В семейных сагах авторы часто так делают, и читателю это помогает
я писала в начале первой части - май 1902 года. В последней главе тоже напишу - это будет февраль 1903 - начало главы. То есть первая часть это в общем-то год прошел. Я сначала хотела писать там над главами - время и место, но там во многих место и там, и там - то есть и Москва, и Питер, к примеру, или имение, а писать над каждым кусочком место, не знаю, стоит ли, да и время, если там пара месяцев. А вот во второй части. где у нас быстрее время пойдет, там буду писать.

Anastazia писал(а):
Но так же уловила, что Николая куда больше "бренный металл" интересует, чем принципы. Тем более, что, прямо заяви Василий о своих намерениях жениться - ему хочешь не хочешь пришлось бы помириться с Николаем - всем была бы выгода.
Василий не мог помириться, с подлецами нельзя идти на мировую, хоть он и стал родственником. Заяви Василий при Николае прямо - тот бы не дал, да и не мог Василий при нем, не разглашая, что произошло. А он до последнего не хотел это выносить на поверхность. Потом Аглае скажет только когда уже нельзя будет не сказать.

Anastazia писал(а):
А сколько Василию? Упустила я что-то... Мите 22, а ему, значит, под 30 где-то, так?
Василию 33. Там на первой странице в спойлере действующие лица - чтоб не запутаться самой и не запутать читателя - указала всех поименно с годами рождения и родством.

Anastazia писал(а):
Ох уж эти родители молодой жених - плохо, старый - тем более! А бедным девушкам в старых девах потом сидеть
такова наша доля женская - послушание)))


Anastazia писал(а):
Это да... хоть Василий и был когда-то Мите примером, но младший по силе характера точно даст фору старшему.

Им обоим был примером погибший Роман, а Василий всегда был в тени старшего брата. Для Мити они оба были старшими и недосягаемыми как бы, но Василия он долго простить не мог, что тот сбежал, да и гибель романа они оба восприняли сначала как обиду, но если Василий в этой своей обиде ушел в себя и просто спрятался как бы, Митя, наоборот воспрял и взял на себя многое, то по большому счету, ему 20-летнему было тяжело. Но тут встал вопрос - кто если не я? И он так и дальше пойдет.

Anastazia писал(а):
А насчет побега я все же при своем мнении остаюсь - нужно было договариваться с родителями невесты, а не сбегать, как школьники нашкодившие. Имхо, разумеется.
Надо было в Москву к родителям, но... не сложилось

Федоровна писал(а):
Доброго дня!
Ульяша, спасибо, такая трогательная глава

Рада, что так восприняла, спасибо

-Алиса- писал(а):
Лена, девочки, всем доброго дня!
Наконец-то и я добралась, спасибо отпуску.

Волшебное слово отпуск, как я хочу его услышать)))

-Алиса- писал(а):
Пока читала главу про Митю и Лику, так светло и радостно на душе было. Все эти взгляды, говорящие без слов, такое трогательное и хрупкое первое чувство, но верно, оно самое сильное в то же время.
Да, если его сохранить, то да, а впрочем. даже если первое чувство уходит, оно все равно не уходит и остается с нами (я сейчас не про героев), и иногда вспоминается, порой с ностальгией. порой с тоской о несбывшемся, но всегда с радостью о том, что оно было)

-Алиса- писал(а):
Как же я рада, что князь Беклемишев счёл Митю достойным своей внучки, но в тоже время тревожно за них. Скоро 1905, а Митя в гардемаринах, а уж чем закончилась война с Японией для нашей эскадры всем известно.
Вчера прочла где-то в мемуарах, что не было первой мировой и второй, а была одна большая война с начала Японской до конца 2-й мировой с небольшими перемириями. И я склонна с этим согласиться. Хотя, конечно. не стану охватывать одновременно столько большой период в более чем сорок лет в одной части, и тем не менее. Началось войной с Японией и закончилось капитуляцией той смой Японии.

-Алиса- писал(а):
Очень тревожно за Василия и Аглаю, несмотря на добрые вести. Не ожидала, что Николай Закревский такой сволочью окажется. Как же можно?! Ведь сестра родная! И так приятно, что Василь готов пылинки сдувать со своей второй половины.
Николай только о себе думает, он через кого угодно готов переступить и еще переступит, мы этот увидим, к сожалению. Василий ответственность чувствует и любит. Да и в принципе он добрый и мягкий, к тому же пример перед глазами - отца и деда. Он успел застать еще деда и бабушку, пусть и стариками, но они до старости очень трепетно относились друг к другу, и Сергей Романович со своей Полин пылинки сдувает. В смысл примера семейных отношений героям повезло всем, кроме Аглаи, хотя у нее был любящий и любимый отец, что тоже хорошо (пусть он и слабохарактерный выпивоха, все равно)

Марьяша - баловство под авами - это Мастер всегда к 1 апреля что-то такое делает))

А еще сегодня Дарья по святцам - у нашей Дарьи Ильиничны Беклемишевой День Ангела))

...

llana: > 01.04.17 18:59


Всем привет!
Ох, как же я отстала - догоняла не один вечер.
И с удовольствием все прочитала и послушала. И песни, и о поэте Павле Булыгине - совсем о нем не знала, и о костюмах и прическах прошлого времени - а ведь все с какими-то изменениями повторяется! Взять ту же завивку волной или корсет. Не даром говорится, что все развивается по спирали.
Ульяшенька, за новые для меня главы - огромное спасибо. Как всегда - понравились. Особенно рождественская. От нее остается ощущение зимних праздников и тепла. Здорово, что стараниями старшей сестры и Митя смог присутствовать на балу Лики, а она там была такой красавицей! И катание на коньках, и фейерверки, и рождественская атмосфера, и Ликино "хорошо-то как!" , - все настраивает на желание чего-то большего. И недаром Митя решился на разговор с князем.
Беклемишев даже удивил своим разрешением Мите ухаживать за внучкой. А Дмитрий так трогательно признался в любви Лике. Честно, просто,но искренне. И еще понравились его воспоминания из детства о совместно проводимом с Ликой времени и Ликины - о первом впечатлении о Вере и о родителях. Все же память наша очень избирательна - никогда не знаешь, что в ней задержится и вот так потом всплывет.
Ульяша, спасибо за экскурс о балах и катках. Никогда не думала, что на катках тогда можно было решать глобальные проблемы и заводить знакомства, это как на скачках в Англии... А мы, помнится, в школьные времена, все выходные на катке проводили, массовки - так назывались вечерние катания, да и потом с ребенком ходила, пока он учился. Ничего - встала и поехала через много лет...
Еще спасибо тебе и девочкам за красивую графику. Все коллажи замечательные! А твой к первой части - прямо иллюстрирует все ее события!
Рада, что Митя получил родительское благословение. И Сергей Романович немало был удивлен решением князя. Но зато супруга надеется, что заодно с княгиней Беклемишевой смогут ускорить счастье молодых.
Вообще, мне кажется. что супруги Чернышевы более душевные, что-ли, или более открыты сердцем. Князь Беклемишев как-то строже в своих решениях и суждениях. Хотя, справедливы и те, и другие...
Интересно, как бы поступил с Василием Буклемишев, но граф Чернышев дал свое благословение и материальную поддержку, хоть и понимает, что вернуться в Россию с молодой женой они пока не смогут. И графиня с Аглаей переписку поддерживает, в семью приняла.
Обидно, что Николай распространяет нелицеприятные слухи о Василии. Неужто брат Аглаи не понимает, что так он не только ей вредит, а всей репутации своей семьи - тому, что от нее осталось?
А Василий очень добрый и нежный супруг, да и как иначе, когда есть пример его родителей. Вот и беременности Аси обрадовался и удивился ее робости. И да, в воспитание девушек долго были ограничения на такие темы. Зато в последние годы стало через чур уж много... Всегда у нас в крайности впадали.

...

Ariadna-Ariadna: > 01.04.17 20:03


 » Импровизация без репетиции от Ariadna-Ariadna

Добрый вечер!
Так долго я Вам писала отзыв. Прочту главу, осмыслю. Какое простое название у Вашего произведения и одновременно как вектор несущее глубокий смысл. Прямо так и начинались русские сказки «жили были…». Я не историк, не литератор, но люблю и почитаю историю своей страны. Вашим слогом мне приятно читать про те времена и нравы: открыть щиколотки – интимный момент… честь беречь смолоду…получить блестящее образование…свободно изъясняться на нескольких иностранных языках…и как отмечено отношение к нововведениям… Все эти ценности и установки были сметены революцией и ныне канули в лету…На смену пришли иные идеалы и приоритеты…
Интригующе - у Вас такое переплетение судеб героев. Дерево, а за деревом дерево, а за ним снова дерево. Вот и кончился лес! Как же непросто вести сюжетную линию, дабы было и интересно, и емко и исторически достоверно. Вы – молодец!
Почему-то не могу прийти к Вам в тему с пустыми руками. Хочется сделать Вам приятное. Таки я нашла стихотворение – размышление Натальи Белоус. Мне кажется оно одной направленности с Вашим ИЛР.

Импровизация без репетиции

Уходит эра интуиции,
Когда ошибки все прощаются.
Конечно, в жизни всё случается
По воле чувств, без репетиции.

Где чувствам большее внимание,
Просчёты в прошлом растекаются.
Во лжи почти никто не кается
В волне взаимопонимания.

Приходит эра осознания
Далёких звёзд импровизации,
Частиц элементарных грации,
И гибкости структуры здания,

И счастья – сказочною птицею,
Тем Фениксом, без срока давности,
И невозможность лжи, как данности,
Во время оно, некой спицею.

***
Уходит эра интуиции,
Где чувствам большее внимание.
Приходит эра осознания
И счастья – сказочною птицею.

Вдохновения Вам, подходящего настроя и свободного времени для творения!

...

uljascha: > 01.04.17 22:50


llana писал(а):
Всем привет!

О, какие люди, Света. я тебя немного потеряла))

llana писал(а):
Ох, как же я отстала - догоняла не один вечер.

Главное - догнала))

llana писал(а):
И с удовольствием все прочитала и послушала. И песни, и о поэте Павле Булыгине - совсем о нем не знала, и о костюмах и прическах прошлого времени - а ведь все с какими-то изменениями повторяется! Взять ту же завивку волной или корсет. Не даром говорится, что все развивается по спирали.

Про Павла Булыгина я тоже не знала, а скоро эта же дама будет представлять вечер, посвященный Белле Ахмадуллиной и там будут диски с прошлого - о Серебряном веке. Обещаю купить диск и выложить. Вероятнее всего к Пасхе.

llana писал(а):
Ульяшенька, за новые для меня главы - огромное спасибо. Как всегда - понравились. Особенно рождественская. От нее остается ощущение зимних праздников и тепла. Здорово, что стараниями старшей сестры и Митя смог присутствовать на балу Лики, а она там была такой красавицей! И катание на коньках, и фейерверки, и рождественская атмосфера, и Ликино "хорошо-то как!" , - все настраивает на желание чего-то большего. И недаром Митя решился на разговор с князем.
да, для меня самой рождественская служба и Христос рождается, славите, с и С Нами Бог не постовое, а торжественное - это такой свет, тепло и праздник. На Рождество люблю именно службу, а потом на улице холодно, темно и красиво. А Ликин возглас - он от внутренней полноты, когда душа поет и хочется всех обнять и любить.Я так это почувствовала.


llana писал(а):
Беклемишев даже удивил своим разрешением Мите ухаживать за внучкой. А Дмитрий так трогательно признался в любви Лике. Честно, просто,но искренне. И еще понравились его воспоминания из детства о совместно проводимом с Ликой времени и Ликины - о первом впечатлении о Вере и о родителях. Все же память наша очень избирательна - никогда не знаешь, что в ней задержится и вот так потом всплывет.
да, иногда вспоминаешь себя года в 4 или даже раньше, и когда тебе говорят - ты не можешь это помнить, называешь какие-то детали, которые тебе не могли рассказать, они просто остались у тебя внутри, а потом всплыли вдруг. а признание - Митя у нас военный, а не поэт, как Василий, потому как-то сказал, может, не очень красиво, но все равно от сердца.


llana писал(а):
Ульяша, спасибо за экскурс о балах и катках. Никогда не думала, что на катках тогда можно было решать глобальные проблемы и заводить знакомства, это как на скачках в Англии... А мы, помнится, в школьные времена, все выходные на катке проводили, массовки - так назывались вечерние катания, да и потом с ребенком ходила, пока он учился. Ничего - встала и поехала через много лет...
Я и в детстве не особо каталась - пару лет ходила на оздоровительные занятия, потому спустя годы села только на велосипед, и поехала, конечно, но велосипед - не коньки. А про катки вычитала в чьих-то воспоминаниях.


llana писал(а):
Еще спасибо тебе и девочкам за красивую графику. Все коллажи замечательные! А твой к первой части - прямо иллюстрирует все ее события!
Гифки Анечка мне нарезала, я от них тоже в восторге и от всех рисунков темы. Это очень здорово, когда твоя работа кого-то вдохновляет на художества.


llana писал(а):
Рада, что Митя получил родительское благословение. И Сергей Романович немало был удивлен решением князя. Но зато супруга надеется, что заодно с княгиней Беклемишевой смогут ускорить счастье молодых.
Думаю. дамы найдут общий язык, только теперь скорее всего не раньше лета - Чернышевы в имение съехали, а Беклемишевы только после Пасхи вернутся из столицы. Постараюсь летом отправить их в Беклемишевку, а не в Аристово)))


llana писал(а):
Вообще, мне кажется. что супруги Чернышевы более душевные, что-ли, или более открыты сердцем. Князь Беклемишев как-то строже в своих решениях и суждениях. Хотя, справедливы и те, и другие...
Да, согласны, это и от семьи зависит, и от воспитания, и от всего уклада семейного, да и возраст - князь постарше - немного другое поколение, и он более строг и холоден, чем Сергей Романович.


llana писал(а):
Интересно, как бы поступил с Василием Буклемишев, но граф Чернышев дал свое благословение и материальную поддержку, хоть и понимает, что вернуться в Россию с молодой женой они пока не смогут. И графиня с Аглаей переписку поддерживает, в семью приняла.
Будь Василий сыном Беклемишева? Я думаю, в той семье он бы и сам был другим, хотя трудно сказать. Павел Дмитриевич вон тоже не женат - старший сын Беклемишева, да и Верочка не замужем. Может как раз от более холодной атмосферы в семье, хотя Долли очень любит своих детей. так что трудно сказать... Сергей Романович за Василия переживает, и себя во многом винит, что упустил его, потому теперь и поддержать готов, а дальше посмотрим как они встретятся.


llana писал(а):
Обидно, что Николай распространяет нелицеприятные слухи о Василии. Неужто брат Аглаи не понимает, что так он не только ей вредит, а всей репутации своей семьи - тому, что от нее осталось?
Ему плевать на всех, он закусил удила в этой ситуации. Считает, что Василий виноват, и свои все беды на него повесил, и теперь мстит. А Месть, как известно, такое блюдо. которое надо подавать холодным. Он же не остыл, вот и получается...

llana писал(а):
А Василий очень добрый и нежный супруг, да и как иначе, когда есть пример его родителей. Вот и беременности Али обрадовался и удивился ее робости. И да, в воспитание девушек долго были ограничения на такие темы. Зато в последние годы стало через чур уж много... Всегда у нас в крайности впадали.

Знаешь, иногда не знаешь, что лучше, однозначно так, как Аглаю воспитывали, что она ничего не знает и всего боится - не правильно, но как сейчас, когда мой сын в 14 прекрасно знает для чего нужны прокладки, к примеру, и разное другое. что ему совсем ни к чему, по большому счету сейчас, тоже, как говорится, не айс. Нужна бы золотая середина, только где ее взять? В наше советское детство нас тоже от всего оберегали по большому счету, хотя это зависело от семьи.

Спасибо тебе за душевный разговор и уж не пропадай больше так надолго, хорошо?

...

Марьяша: > 01.04.17 23:24


 » Необычный портрет Василия и Аглаи от Марьяши

Всем, привет! Лена, вот что получилось Wink

...

uljascha: > 01.04.17 23:33


Ariadna-Ariadna писал(а):
Добрый вечер!

Добрый вечер, Арина, приятно познакомиться и меня на "ты"

Ariadna-Ariadna писал(а):
Так долго я Вам писала отзыв. Прочту главу, осмыслю. Какое простое название у Вашего произведения и одновременно как вектор несущее глубокий смысл. Прямо так и начинались русские сказки «жили были…». Я не историк, не литератор, но люблю и почитаю историю своей страны. Вашим слогом мне приятно читать про те времена и нравы: открыть щиколотки – интимный момент… честь беречь смолоду…получить блестящее образование…свободно изъясняться на нескольких иностранных языках…и как отмечено отношение к нововведениям… Все эти ценности и установки были сметены революцией и ныне канули в лету…На смену пришли иные идеалы и приоритеты…
Спасибо за такую оценку. Еще раз повторюсь, видимо, это генетически заложено где-то на подкорке, что ли)) Дома я так не говорю, а последнее время вообще с детьми на их сленге бывает разговариваю, и блины. чего уж там, с языка срываются. Но вот о том времени так нельзя, и я когда сажусь писать, оно как-то само собой слова нужные появляются и фигуры речи, иногда потом перечитываю, меняю какие-то слова - они словно инородно звучат. И действительно, все это ушло куда-то. Даже на современных балах и в современных дворянских собраниях - не то и не так. 70 лет правления тех, что их грязи в князи сказалось и сильно. На самом деле это очень грустно, но процесс. наверное, не обратим. Остается только радоваться, что дети не матерятся, во всяком случае - при мне))

Ariadna-Ariadna писал(а):
Интригующе - у Вас такое переплетение судеб героев. Дерево, а за деревом дерево, а за ним снова дерево. Вот и кончился лес! Как же непросто вести сюжетную линию, дабы было и интересно, и емко и исторически достоверно. Вы – молодец!
Интересно выстроено про дерево-дерево) Стараюсь писать план - кто что и куда, а то можно и зупутаться. И естественно проверяю - кто куда у меня уехал-ушел, чтобы не написать в следующей главе что-то не то. На самом деле все просто - у Беклемишевх говорят на французском, у Чернышевых - на английском. Имена все вынесены на первую страницу с годами рождения и родством - чтобы не запутаться ни мне, ни читателям. Еще у меня есть две шпаргалки - я когда пишу, держу их перед глазами - это все те же имена и даты главных героев, вторая - имена второстепенных - слуг, друзей, название имений, адреса. Вот питерские адреса не записала отдельно, так чуть не перепутала)))


Ariadna-Ariadna писал(а):
Почему-то не могу прийти к Вам в тему с пустыми руками. Хочется сделать Вам приятное. Таки я нашла стихотворение – размышление Натальи Белоус. Мне кажется оно одной направленности с Вашим ИЛР.
Стихотворение интересно и необычное - спасибо. было приятно его прочесть и открыть длясебя нового автора

И счастья – сказочною птицею,
Тем Фениксом, без срока давности,
И невозможность лжи, как данности,
Во время оно, некой спицею.

Вот это больше всего понравилось

Ariadna-Ariadna писал(а):
Вдохновения Вам, подходящего настроя и свободного времени для творения!

Спасибо, вдохновение есть. а вот с временем, порой, большие проблемы)) Но я стараюсь его выкроить. Мне самой очень интересно рыться в источниках, нанизывать слова, а если это еще и интересно, вдвойне здорово.

Все началось когда-то с этой песни)))





Спасибо, Арина, было очень интересно пообщаться, надеюсь, видеть в теме,и еще раз - ко мне на "ты"

...

uljascha: > 02.04.17 04:20


Марьяша, спасибо, интересно получилось, необычно как-то.

...

Ariadna-Ariadna: > 02.04.17 14:00


 » отзыв от Ariadna-Ariadna

Добрый день, Лена!
uljascha писал(а):
было очень интересно пообщаться, надеюсь, видеть в теме,и еще раз - ко мне на "ты"

Спасибо за пригласительный билет в эту тему! Люблю путешествовать во времени по занимательному качественно проработанному сюжету. Благодарю, что поделилась тем, что навеяло эти ИЛР и переключила личные местоимения с официального «Вы» на приятельское «Ты». Конечно же, постараюсь быть активной гостьей. Просто на просто я - читательница – тихушница, обитательница подземелья, так сказать. Пока идет выкладка глав с определенной известной одному автору периодичностью и маршрутами повествования, я их с аппетитом кушаю. А, пока я ем, я глух и нем. Когда же приостанавливается творческий процесс, то начинаю переживать за авторскую музу и судьбу его героев и, тогда как говорится "Остапа понесло". Издалека пытаюсь отзывами взять автора за руку, перевести курсор мышки из статуса «Приостановлено» в статус «В процессе».
Ой, пока я писала «объяснительную» Wink совсем отошла от основной темы… Mais en ce qui concerne les arbres, je te demande pardon. Просто я читала с перерывами – в несколько вечеров после работы и не усмотрела хронологии да не отследила места действия в начале каждой главы. Каюсь… Embarassed Столько описано событий, природных явлений, процитированы такие уместные стихи и спеты трогательные романсы, есть и исторические справки… Поэтому с нетерпением ждешь продолжения и с трепетом перелистываешь написанные странички. Заметила, что много оставлено тобой зацепочек - заготовочек (крючочков) и деталек… И не факт, что следующая глава начнется ровно с того, на чем закончилась предыдущая.

Оставлю ссылку на Origen - Dance of the Clouds. Такая нежная берущая за душу - мелодия как раз для предания атмосферы любви и чувства долга героев. Эти танцующие облака порой так похожи на морские волны. Ведь именно с морем связана судьба Мити, а сердце отдано Лике. И эта воздушная балерина – романтичный образ Лики. То ли греза, то ли явь…И черное одеяние примы как символ черной полосы (грядущих потерь близких, войны). Однако, темная газовая вуаль не застилает основной светлый фон.



И обязательно хочу здесь опубликовать отдельные строки из стихотворения «Все образуется» Светланы Кондрашевой. Оно для меня имеет такое же значение как песня «Черное и белое» из к/ф "Большая перемена". Когда его читала тут же провела пунктирные линии между мужскими и женскими персонажам романа. Итак:

***
Душа устало надорвет листы исписанных событий
и время память разотрет…
Забыть... и так тому и быть. Зачем себя терзать и мучить.
Не подаваться ни за что на помыслы событий прошлых.
Унять страданья как чуму и приструнить ее шипенье (Как будто слова из уст княжны Веры, графа Василя).

***
Любовь я не брала в наём, она тебя в меня вместила.
Закрыть глаза и помолчать. В забвенье трепетных желаний
молиться и не повстречать утрат и разочарований...
Чтоб мир вокруг обрел покой, чтоб стал разумен он и светел.
Все образуется со мной, подует снова свежий ветер (Схожи с мыслями женских образов романа: графиня Аглая и княжна Лика).

На сегодня я откланяюсь. Желаю тебе удачи на всех фронтах!

...

digori: > 02.04.17 23:08


Ульяша , леди, доброго времени суток.
Долгим было моё путешествие к вам. Читала всё: и главы, и исторические справки, и комментарии - рассматривала коллажи, фото, слушала романсы.
Получила неимоверное удовольствие.
И Митя, и Базиль очень нравятся, прекрасных мужчин растит семья Чернышевых, да и чудный пример родителей перед глазами.
Какой-то особый трепет испытываю, читая о Вере. Пару лет назад повезла бабулю свою в землю обетованную. Запомнились монахини в русском Горненском женском монастыре. Встретили нас, водой поили, бабушке, стершей ноги, подарили кожаные ручной работы сандалии в облегчение. Как они смотрели...
Спасибо. В нетерпении.

...

натаниэлла: > 03.04.17 12:57


Привет!
Читаю медленно, отвлекаясь, но это, как по мне, вообще такое "медленное" произведение. Течет неторопливо, как обычная жизнь. Семейная сага. Да и написано чудным русским языком, который хочется смаковать и пить мелкими глоточками.
Добралась до 18 главы, осталось, как понимаю совсем немного. А жаль. Захватило. Привыкла. Вжилась.
Ульяша, спасибо за наслаждение

...

uljascha: > 04.04.17 23:59


Всем доброго вечера, завтра среда, а это - маленькая пятница, что не может не радовать

Ariadna-Ariadna писал(а):
Спасибо за пригласительный билет в эту тему! Люблю путешествовать во времени по занимательному качественно проработанному сюжету. Благодарю, что поделилась тем, что навеяло эти ИЛР и переключила личные местоимения с официального «Вы» на приятельское «Ты».
Спасибо за комплимент, мне очень приятно а насчет ты-вы - не люблю в принципе обращения на "Вы" и уж точно по отчеству, но есть люди, с которыми я на "вы" почти всю жизнь - так вышло. А так я и на работе Алена и редко кто на "Вы" обратится, хотя по началу лично у меня был ступор обращаться на ты с тетеньками за 60, поэтому я им то так, то так, но в кино в принципе не принято по отчеству и выканье))

Ariadna-Ariadna писал(а):
А, пока я ем, я глух и нем.

интересная формулировка, но я и сама иногда читаю и молчу, а потом вдруг прорвет - или напишу что-то, или стихом разрожусь))

Ariadna-Ariadna писал(а):
Издалека пытаюсь отзывами взять автора за руку, перевести курсор мышки из статуса «Приостановлено» в статус «В процессе».

я видела твои отзывы у Марины, по словам общих друзей, да и по ее собственным, она собирается вернуться (я с ней в вк общаюсь иногда), но вот когда - вопрос. Бывает, что человек выгорает в каком-то деле, так. наверное. и у авторов случается. Вот я сейчас почти выгорела на игры. раньше играла много и с интересом, а сейчас мои персы в ролках висят, а меня на них не хватает, да и не тянет особо.

Ariadna-Ariadna писал(а):
Mais en ce qui concerne les arbres, je te demande pardon.
je parle français, mais très mal, parce que lui enseignait la langue seconde et très paresseusement était. Мне помогают с переводом, спасибо Нате, потому что гугл-переводчик выдает такие перлы)))

Ariadna-Ariadna писал(а):
Просто я читала с перерывами – в несколько вечеров после работы и не усмотрела хронологии да не отследила места действия в начале каждой главы. Каюсь…
там особо и не было - то есть я перед первой дала год и время, а потом уже в само главе писала - через месяц там или к Преображению, то есть я по церковным праздникам отмеряла даты чаще всего, и хоть я потом поясняла, все равно для современных людей, живущих вне богослужебного круга, да еще и по новому стилю, путаница большая. Я в храм хожу, и то путаюсь с праздниками - у нас же они все по новому стилю, а мне надо было по старому.

Ariadna-Ariadna писал(а):
Заметила, что много оставлено тобой зацепочек - заготовочек (крючочков) и деталек… И не факт, что следующая глава начнется ровно с того, на чем закончилась предыдущая.
ну это важно, чтобы было интересно и читателю, и писателю)) Хорошо, что замечается, а глава - героев-то много, потому и хочется каждому внимание уделить, вот и получается - то об одно, то о другом, а то и вовсе о третьем))

Спасибо за облака и балерин - очень необычно и интересно. А ведь у меня и внешка Лики - Диана Вишнева. И очень интересно стихотворение - никогда мне раньше не попадалось. В тему прямо. Знаешь, у меня к тебе большая просьба - можно стихи из твоих сообщений выделить отдельно - я тогда их в оглавление внесу.

digori писал(а):
Долгим было моё путешествие к вам. Читала всё: и главы, и исторические справки, и комментарии - рассматривала коллажи, фото, слушала романсы.
Получила неимоверное удовольствие.
Я очень рада, что так получилось. Для меня важно, чтобы читателям было интересно, комфортно и чтобы нравилось, увлекало.
digori писал(а):
И Митя, и Базиль очень нравятся, прекрасных мужчин растит семья Чернышевых, да и чудный пример родителей перед глазами.

там вообще семья такая необычная, интересная, много пережившая. Они не чопорные и не холодные. Я писала - не дописано - про отца Сергея Романовича. Там тоже с главами опаздываю совсем, потому что и здесь до того момента не дошла и комкать не хочется, в общем, потихоньку пишу.

digori писал(а):
Какой-то особый трепет испытываю, читая о Вере. Пару лет назад повезла бабулю свою в землю обетованную. Запомнились монахини в русском Горненском женском монастыре. Встретили нас, водой поили, бабушке, стершей ноги, подарили кожаные ручной работы сандалии в облегчение. Как они смотрели...
А я была в Пюхтицах, жила там несколько раз по месяцы, по два, и могу сказать, что и матушки все разные, но мне попадалось больше добрых и хороших. И как ни странно уютнее всего было в Печорах, хоть там и мужской монастырь.

натаниэлла писал(а):
Читаю медленно, отвлекаясь, но это, как по мне, вообще такое "медленное" произведение. Течет неторопливо, как обычная жизнь. Семейная сага.
какая жизнь, такой и текст - писала уже выше - время убыстряется, и дальше, наверное, и у меня быстрее пойдет, посмотрим. рада, что ты, наконец, появилась тут и огромное спасибо за помощь. Я, правда, поправила пока только в своем вордовском тексте, на сайте еще не меняла.
натаниэлла писал(а):
Да и написано чудным русским языком, который хочется смаковать и пить мелкими глоточками.
Ох, прям засмущала слышала бы ты, как я говорю)))
натаниэлла писал(а):
Добралась до 18 главы, осталось, как понимаю совсем немного. А жаль. Захватило. Привыкла. Вжилась.
Я скоро напишу дальше, честно-честно, вот реал бы не был таким реальным))

натаниэлла писал(а):
спасибо за наслаждение

Вам всем, девочки, огромное спасибо, знаете, как поднимают автору настроение вот такие беседы с читателями? Очень-очень.

Марьяша, спасибо.

...

uljascha: > 07.04.17 01:00


 » Пояснения и история мест действия к гл. 20



Крещение или Богоявление – один из 12 великих (двунадесятых) Господских праздников, и один из самых древних. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника – “Епифания” – явление, или “Теофания” – Богоявление, также его называли “праздник Светов”, “Святые Светы” или просто “Светы”. Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.
Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом.
Слово “крещаю”, “крещу” означает по-гречески “погружаю в воду”. Вода – начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды – там пустыня. Но вода же может и разрушать, и уничтожать – как водою великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое.
Крещение Иоанново было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом.
Во время Крещения в Иордане Иисус явил Себя миру как Христос, Сын Божий. “Я видел, я свидетельствую: Он – Избранник Божий”, – подтверждает Иоанн Креститель. (“Мессия” по-еврейски—то же, что по-гречески “Христос”, то есть “Помазанник Божий”.)
Крещение, или Богоявление празднуется Православной Церковью 6/19 января. Накануне праздника, в сочельник 5/18 января установлен строгий пост.
В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления – в реках или других местах, где берут воду. Крестным ходом на Иордан называется шествие для освящения природных водоемов.
 
В домовой церкви Юсуповского дворца
Юсуповский дворец расположенный в Большом Харитоньевском переулке, 21, считай, за угол завернули и пару домов прошли – и там))
По легенде, на его месте стояли в XVI веке палаты, в которых Иван Грозный отдыхал во время соколиной охоты, мучил узников и предавался самобичеванию. Отсюда же расходилась по Москве сеть подземных ходов, позволявшая царю появляться в разных частях города, наводя ужас на подданных. После смерти Ивана Грозного дворец долго пустовал, а потом достался сподвижнику Петра барону Петру Павловичу Шафирову. Именно он отстроил палаты в том виде, в котором мы их наблюдаем сейчас.
Эту версию популяризовал сам князь Феликс Юсупов в своих мемуарах. – Феликс Феликсович (младший): “В конце прошлого века родители мои обновляли дом и обнаружили тот самый подземный ход. Спустившись туда, они увидели длинный коридор и скелеты, прикованные цепями к стенам. В детстве я думал, что души замученных живут гдето здесь, и вечно боялся встретиться с призраком”
Что касается даты постройки этого дворца, то документально подтвержден 1698 год.
Палаты Волковых-Юсуповых – одно из немногих жилых зданий XVII века, почти полностью сохранивших как основной первоначальный объем, так и первоначальную планировку (с древними сводчатыми потолками комнат и даже изразцовыми печами).
В 1727 году дом переходит во владение Алексея Волкова. Интересно, что он владел этой недвижимостью меньше года, но благодаря ему дом вошёл в историю как палаты Волковых – Юсуповых.
В 1728 году Пётр Второй пожаловал палаты Григорию Дмитриевичу Юсупову-Княжеву, жившему в палатах до своей кончины в 1730 году…
Именно в это время древние палаты в Большом Харитоньевском
стали называться Юсуповским дворцом.
Род Юсуповых владел палатами до 1917 года.
Юсуповский дворец связан с именем А.С. Пушкина, который никогда не был владельцем здания, но несколько лет в нем жил. С 1801 по 1803 годы Сергей Львович Пушкин со своей семьей снимал западную часть палат (флигель) «со всеми принадлежностями и хозяйственной частью». Как-то маленький Пушкин пошел гулять по большому саду вокруг дворца и увидел механического кота на цепи диковинку, привезенную Юсуповыми из Голландии.На протяжении всей жизни Пушкин не терял связи с князем Н.Б. Юсуповым, вплоть до его смерти. Узнав о смерти князя, в одном из писем Пушкин напишет: «Мой Юсупов умер».
И часто я украдкой убегал
В великолепный мрак чужого сада,
Под свод искусственный порфирных скал.
Там нежила меня теней прохлада;
Я предавал мечтам свой юный ум,
И праздномыслить было мне отрада.
Любил я светлых вод и листьев шум,
И белые в тени дерев кумиры,
И в ликах их печать недвижных дум…
К сожалению, этот сад, впрочем, как и флигель, не сохранился. Все погибло во время великого пожара 1812 года.
Особняк восстановили по представлениям людей XIX века о том, как могли жить и украшать здания двумя веками ранее, в веке XVII. Тогда же к двухэтажным каменным палатам был пристроен третий этаж. По указанию князя найденный в бывшей опочивальне подземный ход, шедший к Кремлю, был засыпан.
 
Лестница в Домовый храм находится в маленькой комнатке, соединяющей Трапезную и Гербовый зал.


мы же можем за ним содержание отписать достойное –
условием, которое имело важное значение для брака, было разрешение начальства на вступление в брак. Лицам, состоявшим на военной и гражданской службе, запрещалось вступать в брак без разрешения на то их начальства, которое удостоверялось письменным согласием. Особые правила о разрешении начальства были установлены в 1876 году для лиц военного ведомства и вновь пересмотрены в 1901 году. Закон запрещал офицерам жениться ранее 23 лет, так как они не имели достаточного содержания и их брак мог привести к материальному положению, которое не соответствовало их офицерскому достоинству. В возрасте от 23 до 28 лет допускался брак только при условии, если офицер мог представить обеспечение в виде недвижимости или вклада; и только после 28 лет, когда предполагалось, что офицер достиг на службе положения, материально его обеспечивающего, тогда он мог жениться без условий.
 
на первой седмице отговеем – имеется в виду первая неделя Великого поста, самая строгая. Говеть – держать пост, исповедаться и причащаться. В 19-20 веке принято было говеть и причащаться четыре раза в год – по числу постов. Обычно «говельщики» (если судить по Шмелеву) ежедневно бывали на службах в течении недели говения, постились строго по уставу, в субботу вечером исповедовались, в воскресенье причащались. Чаще всего те, кто говел на первой, далее постились и посещали службы не так строго. Офицеру на службе надо было иметь непременно бумагу от священника, что он говел и причащался.
 
на Светлой – Светлая седмица или просто Светлая – неделя от Пасхи до Фомина воскресенья (Красной горки). На этой неделе нет поста в среду и пятницу, принято праздновать Пасху, ходить в гости, вместо утреннего и вечернего правила (молитв) поются пасхальные часы (определенные песнопения Пасхи).


 
Великий вход – определенное важное место в Литургии, когда Святые дары переносятся с жертвенника на престол. В древности устраивалось два боковых отделения (апсиды) около алтаря. В одном отделении (назыв. Диаконником или Сосудохранилищем) хранились Священные сосуды, одежды и книги, в том числе и Евангелие. Другое отделение (наз. Предложением) было предназначено для принятия приношений (хлеба, вина, елея и ладана), из которых потребная часть отделялась для Евхаристии. Когда приближалось чтение Евангелия, то диаконы уходили в Сосудохранительницу или Диаконник и приносили Евангелие для чтения посреди Церкви. Равным образом пред освящением Св. Даров, диаконы из Предложения приносили совершителю Литургии Дары к Престолу. Таким образом, в древности перенос хлеба и вина был практически необходим, потому что жертвенник находился не в алтаре, как теперь, а в самостоятельной части храма.
Теперь же Великий вход имеет больше иносказательное значение, изображая собою шествие Иисуса Христа на вольное Страдание.
 
Евхаристический канон – самая важная часть Литургии.
Я долго пыталась разобраться в смысле, но там для несведущих слишком много слов, которые тоже надо объяснять, одно влечет за собой другое и третье. Скажу, как в свое время говорила детям, когда они были мелкими – в это время готовится Причастие. Начинается от песнопения «Тебе поем» и заканчивается возгласом «И всех, и вся»


 
К Чаше подошла и приобщилась – иначе говоря, причастилась
 
в храме Александра Невского на Rue Daruс –  11 сентября 2011 года исполнилось 150 лет главному православному храму Парижа – собору святого Александра Невского (La cathédrale Saint-Alexandre-Nevsky). Закладка его состоялась в 1859 году. Освящали церковь в 1861 году 30 августа – на праздник Перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского. «Этот памятник – одно из самых красивых украшений Парижа, – писал о только что выстроенной русской церкви католический аббат Гетте, вскоре перешедший в православие. – Его пять пирамидальных куполов завершаются эллиптическими шарами и сверкающими крестами. В куполах, покрытых позолотой, пробиты красивые окна. Полностью позолоченная каменная крыша церковной паперти поддерживается четырьмя красивыми резными колоннами. Внутри церковь украшена грандиозной стенной росписью прекрасного исполнения. Все стены покрыты яркой живописью, сияющей золотом».
Гиды, останавливаясь перед Александро-Невским храмом на улице Дарю (rue Daru) в 8-м округе французской столицы между Триумфальной аркой и Парком Монсо , говорят, что здесь отпевали скончавшихся в Париже россиян, и называют наиболее известных из них: писателей И.С. Тургенева (1883 г.) и И.А. Бунина (1953 г.), художников М.К. Башкирцеву (1884 г.) и В.В. Кандинского (1944 г.), певца Ф.И. Шаляпина (1938 г.). Их хоронили на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
Отпевали и погибших воинов. Известно, что доски с именами русских летчиков оформили супруги Нижевские – Роберт Львович (летавший на самолетах «Илья Муромец») и Вера Александровна, урожденная Кованько.
В соборе святого Александра Невского в наши дни отпевали Андрея Тарковского (1986), Булата Окуджаву (1997).
Церковь при русской миссии Париже существовала с1820 года как домовая в съемных помещениях. В мае 1846 года место священника в ней занял И.В. Васильев, вскоре решивший создать настоящую церковь, которая могла бы стать центром русской православной жизни в Париже. Архитекторами храма были Роман Кузьмин и Иван Шторм (автор киевского Владимирского собора). В плане церковь имеет греческий крест, апсиды увенчаны пятью башенками с луковичными куполами. Ее облик характеризуется эклектическим (псевдорусским) стилем. Оформление внутреннего пространства Собора и его декор должны были соответствовать "канонам Святой Софии Константинопольской". Храм расписывали Сокрокин, Бронников, Богомолов и другие.
В 1876 году на двух колокольнях были установлены колокола, отлитые из бронзы Гильдией купцов города Саратова на средства отставного полковника П.Д. Бутурлина. В правой колокольне есть маленький колокол стенных часов.
Интерьеры церкви продолжали украшаться и в дальнейшем. А.Е. Бейдеман создал еще несколько изображений Богоматери, Спасителя и святых. Для нижней церкви художник Г.С. Седов написал образ Святой Троицы. Известный маринист А.П. Боголюбов, который с самого начала принимал деятельное участие в создании и украшении храма, написал в 1870-х годах два больших полотна – «Проповедь Иисуса Христа на озере Тивериадском» и «Хождение Иисуса по водам». 16 выносных образов написал художник Н.Д. Дмитриев-Оренбургский. Образа «Бегство в Египет» и «Христос с учениками на пути в Еммаус» выполнил В.П. Шереметев.
После октября 1917 года собор стал домом русской эмиграции.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение