Регистрация   Вход
На главную » Клубная жизнь »

Клуб обожателей кошек


Повилика: > 13.08.12 11:41


 » Породы кошек: Саванна

» Породы кошек:Саванна

Саванна.

Саванна относится к гибридным или,как их ещё называют дизайнерским породам кошек.Цель разведения саванн и других гибридных кошек,является создание крупной кошки с внешностью и интеллектом хищника и покладистостью домашней кошки.Саванна является результатом скрещивания Африканского сервала с одной из пород домашней кошки:сиамской,короткошерстного ориентала ,Египетского мау или Бенгала.
Согласитесь,что держать дома сервала,как бы хорошо он не был дрессирован,опасно т.к.это всё-таки дикое,хищное животное,хоть и красивое и умное.



О породе.

Селекционерам понадобилось более десяти лет для получения таких красивых кошек,похожих на сервала.Порода была выведена в середине 1980-х годов.Заводчик бенгалов Джуди Фрэнк скрестила самца африканского сервала,принадлежащего Сюзи Вудс с домашней сиамской кошкой,в результате чего родилась первая саванна.Это произошло 7 апреля 1986 года.
В 1996 году Патрик Келли и Джойс Сроуфе выпустили изначальный стандарт саванн и представили на рассмотрение TICA.В 2001 году порода зарегистрирована и признана официально.Саванна покорила многих знатоков кошек.

Саванна одна из самых дорогих пород кошек,т.к. сложна в разведении.Стоимость котёнка саванны колеблется от $ 4000-$ 25000.

Первое получившееся поколение при скрещивании с сервалом,обозначается как F1.В этом поколении присутствует 50% крови сервала.Второе поколение-получаемое при скрещивании F1 и домашней кошкой,обозначается F2.В нём уже присутствует 25% крови сервала.И так вплоть до пятого поколения (F5).Большое числовое значение F,означает то,что котята становятся больше похожи на обычную кошку,не редко полученных саванн опять скрещивают с сервалом,что позволяет получить самых высококачественных саванн.Самые ценные и дорогие это первые два поколения F1и F2,особенно самки,ведь самцы до 4-го поколения-бесплодны.

Внешний вид.

Внешне саванна напоминает мини-гепарда.Самая крупная порода кошек:рост в холке- до 45 см,вес-до 15кг.Саваннам нужно около трёх лет,что бы достигнуть своего максимального размера.У саванн потрясающая,мощная и красивая форма тела с пятнистым,хищным окрасом.Длинная шея,круглые и крупные уши,закруглённые на кончиках.Шерсть короткая и очень мягкая-не требует особого ухода.Есть несколько допустимых окрасов-это бурый,шоколадный,серебристый,золотистый и циннамон тэбби.



Характер.
Энергичные,игривые,умные,находчивые и любопытные саванны,очень напоминают собак.Легко дрессируется и любит гулять на поводке и ездить в автомобиле.Кошки этой породы не любят холода.Очень любят воду,особенно купаться и плескаться,ещё очень высоко прыгают вертикально в верх.Саванны обожают проводить время с хозяевами,ходят вслед за ними и везде суют свой нос,общительны,отлично обучаются.Всё-таки саванну лучше держать в загородном доме т.к.они крупные и очень подвижные.Ещё одна особенность саванн-шипение,когда недовольны,причём шипение у них особенное,громкое и похоже на шипение змеи.

Здоровье.
Обладают высоким иммунитетом и отличным здоровьем.Но им нужен специальный ветеринар.Но могут быть специфические проблемы поведения(агрессия,драчливость,охотничий инстинкт и д.р),т.к.проявляются инстинкты диких животных.У более поздних поколений,эти проблемы сглаживаются.

Интересные факты.

Кошка породы саванна попала в Книгу рекордов Гиннеса,как самая большая домашняя кошка.
Кошка по имени Скарлетт Мэджик стала рекордсменом с высотой тела(от плеча до кончиков пальцев на лапах) в 43,43 см.Так же она была номинирована,как длиннейшая кошка на Земле (от кончика носа до кончика хвоста).

Ашера.
Аше́ра (англ. ashera) — вымышленная гибридная порода кошек, названная в честь богини Ашеры. Согласно заявлениям биотехнологической компании Lifestyle Pets, «ашера» — самая крупная из домашних кошек, может достигать веса 14 кг и в длину 1 метра, гипоаллергенная. Одна из самых дорогих пород кошек (цена котёнка 22 000—27 000 $). Заявлялось, что порода была выведена Lifestyle Pets в 2006 году, на основе генов африканского сервала, азиатской бенгальской кошки и обычной домашней кошки. Что оказалось недалеко от правды. Тест ДНК доказал, что «ашера» на самом деле является классическим представителем породы саванна, выведенной в США в начале 1980-х годов в результате скрещивания африканского сервала и домашней бенгальской кошки, которая в свою очередь является гибридом обычной домашней и дикой бенгальской кошек.
В фотографиях «ашер» узнал своих питомцев Крис Ширк, заводчик кошек породы саванна в Пенсильвании (США). Покупатель кошек у Ширка являлся сотрудником компании Lifestyle Pets, без разрешения мошеннически выдавший этих кошек и их фотографии за новую породу. Американская компания «US Fish and Wildlife» провела расследование, в ходе которого у предполагаемых родителей «ашеры» были взяты образцы крови для проведения анализа теста ДНК и доставлены в официальную государственную судебную лабораторию Нидерландов. Результаты официального теста ДНК полностью подтвердили сообщённую Крисом Ширком информацию.
Информация взята из Википедии.

...

сун: > 13.08.12 13:55


Повилика, большое спасибо за статью! Flowers
Саванна очень интересные кошки, я вообще люблю больших, но вот конкретно их я бы держать не стала, мне все таки кажется, что держать их все равно, что собаку бойцовской породы.
Девочки у меня Васька вывихнул бедро и пока до дома добирался подхватил видно простуду, что посоветуете для профилактики, купила рыбий жир, ну еще антибиотики колим.

...

Тигрёнок: > 13.08.12 16:36


Оленёнок и не говори, главное кошка на заднем плане так спокойно за этим наблюдает)))

...

Повилика: > 13.08.12 21:17


Девочки спасибо большое за поздравления! Very Happy Very Happy

Цитата:
Что-то несочетаемое, по-моему - ум хищника и покладистость. Тут что-то одно надо


Я согласна,но я считаю,что саванны были созданы,что бы тешить богачей.Ведь представьте,что бы спарить домашнюю кошку с сервалом их воспитывают вместе с детства,что бы значит они привыкли друг к другу.И ведь же пытаются ещё создавать гибридные породы,чего только не придумают на потребу людей.Лигры,тигроны и другие,кошмар.Конечно саванны красивы и необычны,но это большая ответственность.Кстати в некоторых штатах США эта порода запрещена,или требуют лицензию,как на собак бойцовых пород.

...

Bulavka: > 13.08.12 21:25


Повилика писал(а):
Кстати в некоторых штатх США это порода запрещена,или требуют лицензию,как на собак бойцовых пород.

Я считаю, что это очень ответственный и правильный подход. Хочешь экзотики - неси ответственность. А то у нас накупят собак бойцовских, которые без должного воспитания просто как орудие убийства. Dur Или экзотических животных - пираний в аквариуме, крокодилов в ванне, а потом выкидывают. У нас в озере в прошлом году пиранью выловили, откуда она там, если у нее среда обитания другая. Sad

Также и с кошками, хищник есть хищник, и как бы люди себя не тешили и не хотели стать Богом, нам это не дано. Smile

...

Bulavka: > 14.08.12 21:46


Ой, я тут читаю блог Славы СЭ, можно кину смешной кусочек по теме? Laughing Laughing

...

Ameni: > 15.08.12 11:35


 » Породы кошек: Мейн-Кун

ПОРОДА МЕЙН-КУН
















...

Айс: > 15.08.12 12:24


Ameni писал(а):
ПОРОДА МЕЙН-КУН

Амени, спасибо! Очень интересная статья, а киски такие забавные! Мне нравятся кисточки у них на ушах - ну прямо как у рыси. Смеялась над видео, где киска приносит хозяину мячик.
У меня кот бумажные шарики в зубах таскает мне на кровать (как правило ночью), для сохранности, наверное.

...

сун: > 15.08.12 15:47


Марина, спасибо за статью! Flowers
Вот если судить по Стьюи, кошки очень крупные но они не вызывают почему-то такого страха как саванна, дикости в них что ли не ощущается.

...

сун: > 16.08.12 18:17


Интересно сколько продержится люстра при такой нестандартной эксплуатации? Laughing

...

butskiy: > 16.08.12 18:22


Тигрёнок писал(а):
Девочки улыбнитесь.

У меня так на деревья с крыши прыгают. Все трое... Tongue

...

Lorelei: > 16.08.12 19:00


Всем привет!!!
Наконец, я дома, добралась до инета! Very Happy
На время отъезда близнецов оставили маме, а у них белоснежная киса - Лялька. Дня два сидели в разных комнатах, а потом под присмотром познакомились и подружились. Мои оказались джентльменами, а Лялька, хотя и стерилизованная, кокетничала с Марсом... Он был не против, ложился рядом и вылизывал барышню. tender С Лесиком не было таких нежностей, она иногда поддавала ему лапой по заду, без зла... shuffle
Bulavka писал(а):
из блога Славы СЭ

Ната, спасибо за находку! Хороший язык и весело! rofl rofl rofl

Повилика! Замечательны материал про Саванну, классное видео! СПАСИБО! Very Happy Very Happy Very Happy Конечно, если жить за городом, можно держать такую кошечку, в квартире будет тесновато... Зато позитива от саванны уйма!

Ameni! СПАСИБО за статью!!! Very Happy Very Happy Very Happy Мейн-кун - чудо-кошка! Чуть напоминает сибиряка, но это совсем разные кошки. В недавно вышедшем на экраны сериале "Полосатое счастье", в роли кота-Васьки снялось аж три «актера». Это коты породы мейн-кун. Работали пушистые актеры под руководством дрессировщиков Белгосцирка. Котов этой породы трудно дрессировать, поэтому учитывался характер каждого "актёра", и трюки придумывались под каждого кота...

...

Повилика: > 16.08.12 20:15


Девочки всем спасибо за поздравления!!! Poceluy Very Happy

Ameni статья про мейн-кунов очень понравилась! Very Happy Кошки этой породы-шикарные,и они более привычные и похожие на любимых домашних кошек ( в отличии от диковатых саванн).А какие мейн-куны на фото классные (особенно черный в смокинге),я бы себе такого завела бы.Очень нравятся кисточки у них на ушах,хоть мейн-куны и крупные,но они естественные.

Цитата:
Девочки улыбнитесь.


Бедная,бедная люстра.А котяра смельчак,тренируется наверное на космонавта или лётчика.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение