Регистрация   Вход
На главную » Прочие жанры »

Исторические романы и книги по мировой истории и культуре


Consuelo: > 20.11.15 23:08


Настёна СПб писал(а):
Только Феликс еще давал слово молчать о том, как все происходило .

Не вытерпела душа поэта))))
Настёна СПб писал(а):
е зря Дмитрий Павлович перестал с ним здороваться - правда, я думаю, что-то между ними еще произошло. Не только потому, что Юсупов так живописно описал, как они всю ночь убивали на удивление живучего "Старца". Повторю вкратце рассказ следователя Середы вел.кн. Андрею Владимировичу:
Рассказ
Кстати, я согласна с Радзинским, что Распутина убил именно Дмитрий, а не английская разведка или "секретный агент" Сухотин. Да и Феликс намекает на это: "Собаку убил Дмитрий Павлович".

Да, мне тоже показалась слабоватой причина ссоры между такими близкими друзьями, как женитьба Юсупова на Ирине Александровне, тем более, что от горя, судя по всему, Дмитрий Павлович не убивался. Но в принципе, в "Мемуарах" чувствуется, что Юсупов явно не договаривает многого.
Настёна СПб писал(а):
Мне кажется, очень непростым он был человеком, очень...

Соглашусь)
Настёна СПб писал(а):
Опять же, соглашусь с Радзинским, что Распутин был "второе я" Александры Федоровны. И даже, в большей степени, она, а не Алексей (но, конечно, Распутин умел "заговаривать кровь"), не могла без него обходиться.

Судя по ее склонности к мистике не мудрено было ей подпасть под влияние такого товарища) На погибель.
Как все же разительно отличие между Александрой и Елизаветой Федоровнами...
Меня лично Распутин всегда отталкивал. Даже во взгляде на фотографиях святости не видно...

...

Настёна СПб: > 21.11.15 00:24


Consuelo писал(а):
слабоватой причина ссоры женитьба Юсупова на Ирине Александровне, тем более, что от горя, судя по всему, Дмитрий Павлович не убивался.
Нет, конечно... А Дмитрий, судя по всему, вообще ни в кого страстно влюблен не был, так чтобы "ух!"
Consuelo писал(а):
разительно отличие между Александрой и Елизаветой Федоровнами...
prv Стоят у меня на полке две биографии Эллы и небольшой сборник ее писем... Когда прочитаю?
Consuelo писал(а):
Меня лично Распутин всегда отталкивал. Даже во взгляде на фотографиях святости не видно...
Когда я смотрю на фото Распутина, мне вообще худо становится. Гипнотизирует Smile .

...

Gerxard: > 21.11.15 09:01


Настёна СПб писал(а):
Consuelo писал(а):
Меня лично Распутин всегда отталкивал. Даже во взгляде на фотографиях святости не видно...
Когда я смотрю на фото Распутина, мне вообще худо становится. Гипнотизирует

Присоединяюсь к вам девочки ! prv От его взгляда на фотографиях в дрожь бросает. Не верю, я не в какую его святость ! Умный аферист.
Я, кстати, решила почитать про него Радзинского, а затем сразу Боханова. Интересно сравнить их мнения, тем более что Боханов монархист.

Consuelo писал(а):
Судя по ее склонности к мистике не мудрено было ей подпасть под влияние такого товарища)


Даже умные люди , попадают под влияние аферистов. А Александра Федоровна, по моему мнению, большим умом и не блистала. И Николай Второй, судя по дневникам, был тоже под его влиянием.

...

Nadin-ka: > 21.11.15 13:07


Я книгу Радзинского про Распутина не читала, слушала как он рассказывал о Распутине в своей передаче. Был у Радзинского исторический цикл передач на телевидении. Интересно так рассказывал, с такой страстью! Не оторваться было от экрана.
Consuelo писал(а):
Меня лично Распутин всегда отталкивал. Даже во взгляде на фотографиях святости не видно...

Да какая там святость! Мерзкая личность. Но в уме ему не откажешь. И гипнозом он владел, и какие-то неординарные способности у него были. Обладая такими способностями, человек должен провести для себя черту, переступать через которую он не имеет права ни при каких обстоятельствах. Распутин, мне кажется, возомнил себя наместником Бога на земле. Страшно когда люди находящиеся во главе государства попадают под влияние таких людей.

...

Настёна СПб: > 21.11.15 15:26


Gerxard писал(а):
Я, кстати, решила почитать про него Радзинского, а затем сразу Боханова. Интересно сравнить их мнения, тем более что Боханов монархист.
Радзинского читала, у него так очень любопытно. У Боханова - не помню, но должно было что-то упоминаться в биографии Николая II. Наверняка, у него все очень благостно.
Я, кстати, очень ждала сериал с Владимиром Машковым в роли Распутина ("Григорий Р."). Мне казалось, что он может его сыграть. И такое разочарование! ranting Жаль... Только на Феликса в исполнении Владимира Кошевого полюбовалась.
Gerxard писал(а):
Даже умные люди попадают под влияние аферистов. А Александра Федоровна, по моему мнению, большим умом и не блистала. И Николай Второй, судя по дневникам, был тоже под его влиянием.
Для Аликс (образованной, но экзальтированной, склонной к мистике) в Распутине все сошлось Fool : от единения императора с народом до мужика, кот. расскажет царям правду. А Николай, как мне кажется, больше был под влиянием жены, но... Распутин мог помочь его сыну.
Nadin-ka писал(а):
Распутин, как мне кажется, возомнил себя наместником Бога на земле.
Я, начитавшаяся Радзинского, не соглашусь. Он говорил то, что хотела услышать Аликс. Она ведь была очень упрямой и с высоким самомнением, ее невозможно было заставить делать что-то против ее воли и убеждений. Распутину надо было, наверное, вовремя уехать в свое село и сидеть там, не поддаваясь требованиям царицы вернуться. Но мог бы он так сделать?

...

Настёна СПб: > 22.11.15 19:11


РИКАРДА ДЖОРДАН
"ИЗГНАННИЦА. ПОЕДИНОК ЧЕСТИ"


"На рыцарском турнире Дитмар Орнемюнде намерен скрестить копья с коварным родичем, который много лет назад захватил замок его отца. Но... прекрасная незнакомка, покорившая Дитмара с первого взгляда, оказалась дочерью заклятого врага!"
Судьба развела влюбленных на пять лет: пока Дитмар воевал и отвоевывал свое наследство, Софию отправили ко двору графа Раймонда VI Тулузского (а вот он мне понравился Wink ), где оказалось тоже неспокойно - идет крестовый поход против альбигойцев. Конечно, Дитмар, за столько лет ни разу не посмотревший на лево, наладив дела в Лауэнштайне, на крыльях любви помчался к своей даме сердца... Да, закончится все хорошо, и Тулуза будет спасена Laughing . Благородные рыцари женятся на прекрасных дамах. А один герой из прошлой книги даже окажется жив,
Оценка - 4-.

...

Gerxard: > 22.11.15 19:28


 » Художественная литература. Отзывы. Франция






...

Настёна СПб: > 24.11.15 00:20


Копирую.

НАТАЛЬЯ ПАВЛИЩЕВА

"Я - КНЯГИНЯ ОЛЬГА"

"Легендарная княгиня Ольга. Первая женщина-правительница на Руси. Мать великого Святослава. Жена князя Игоря, зверски убитого древлянами. Четверть века Русь процветала под ее правлением, не зная войн и междоусобиц. Саму Ольгу настиг общий рок всех великих женщин - пожертвовав собственной жизнью ради процветания родной земли, она так и не обрела женского счастья."
Да ладно, ничем Ольга не жертвовала, а жаждала власти со всеми вытекающими. Хочешь стать княгиней - выйди за князя. А теперь о главном. Я понимаю, что о том времени мы знаем очень мало, всех смущают даты рождения Ольги и Святослава, а произведение художественное, но известную (или общепринятую) хронологию можно было бы и соблюсти. Да, история - дело темное, но так мы допишемся неизвестно до чего... Shocked Вроде, Олег - дядя Игоря со матери; как он может быть его отцом? А Малуша уж наверняка родня (дочь?) древлянскому Малку, так куда автора понесло? Но, при всем при этом, у Павлищевой получилось очень логичное повествование. Суховатое, но читабельное.
Оценка - 3+.

"НЕВЕНЧАННАЯ ЖЕНА ВЛАДИМИРА СВЯТОГО"
"...Может ли гордая женщина полюбить того, кто взял ее силой на глазах у родителей, а затем убил ее отца и мать? Может ли ненасытный мужчина, познавший тысячи женщин, до скончания дней любить одну - изменять ей, бросать, прогонять в ссылку, приговаривать к казни, но все равно любить больше жизни?.."
Аннотация интереснее содержания.. Правда, Владимир ничем таким не "прославлялся", ибо был обычным язычником, и наверняка в далеком 978 г. никто особо не шокировался. И, соответственно, не известно ничего о чувствах князя и Рогнеды. Была ли там "неистовая, всесжигающая, самоубийственная любовь-ненависть"? Написано в стиле автора: как-то не живо, не сочно, с постоянными повторами, без этих самых чувств, героям не сопереживаешь. Ну и, конечно, история вновь пострадала... Так что, читать Павлищеву можно, но осторожно.
Оценка - 3+.

...

Gerxard: > 24.11.15 17:51


 » Историческая справка. Франция

.



...

Настёна СПб: > 25.11.15 00:14


Копирую.

ДЖИНН КАЛОГРИДИС

"Я, МОНА ЛИЗА"

"Еще в детстве Лизе ди Антонио Герардини была предначертана непростая судьба. Астролог предсказал, что она будет вовлечена в водоворот насилия, интриг и обмана. Пророчество сбылось."
Прочитала на одном дыхании! А потом опомнилась: что, собственно, это было? В любовно-историческом романе мне важнее историческая часть. У Калогридис свой взгляд на минувшие события. Но, несомненно, как версию о Леонардо, монне Лизе, клане Медичи читать очень интересно.
Оценка - 4.

"АЛАЯ ГРАФИНЯ"
"Страстная Катарина Сфорца, незаконнорожденная дочь Миланского герцога, осталась известной истории не только своими любовными связями, но и как мудрая правительница, отважно защищающая земли от захватчиков. Однако карты пророчат беду. Прекрасная графиня не сможет отразить нашествие войск Чезаре Борджиа..."
Мне понравилось, сама не ожидала. Этому автору не всегда можно доверять, правду и вымысел она переплетает так умело, что сложно отличить друг от друга. А про Катарину я мало знаю, но что она "не моя" героиня - это точно. Хорошо, что в этом романе есть вымышленная героиня Дея, которая может
Если бы такие приключения выпали на долю самой Катарины, я бы не пережила Laughing ! А еще хорошо, что действие заканчивается до "сожительства" Катарины с Чезаре, а то бы Калогридис разукрасила, как она умеет.
Оценка - 4.

...

Gerxard: > 25.11.15 13:37


 » Историческая справка. Англия

Заселение современными людьми территорий, вошедших позднее в Великобританию, началось примерно 30 000 лет назад и происходило волнами. Считается, что к концу доисторического периода население в основном принадлежало к культуре Островных кельтов (англ.)русск., включавших в себя бриттов острова Британия и гэлов острова Ирландия.

Римское завоевание Британии, начавшееся в 43 году н. э., привело к 400-летнему правлению Рима над южной частью Британии, за которым последовало вторжение германских англосаксонских поселенцев, что привело к ассимиляции с кельтами. При этом некоторые племена кельтских бриттов обосновались на территории нынешнего Уэльса. Территории, заселённые англосаксами и кельтами объединились в Королевство Англия в X веке, тогда как гэлы северо-западной Британии (предположительно, мигрировавшие из северо-западной Ирландии в V веке) объединились с пиктами и образовали в IX веке Шотландское королевство.

В 1066 году нормандцы вторглись в Англию, а после её завоевания захватили большую часть Уэльса и Ирландии и получили приглашение к поселению в Шотландии. Они принесли во все эти страны феодализм северо-французского образца и нормандско-французскую культуру. Нормандская элита сильно повлияла на все местные культуры, но в итоге ассимилировалась с ними. Последующие короли Англии завершили завоевание Уэльса и неудачно попытались аннексировать Шотландию. После этого Шотландия поддерживала свою независимость, несмотря на практически постоянные конфликты с Англией. Наследование значительных территорий Франции и претензии на французский трон непрестанно вовлекали английских монархов в конфликты с Францией, наиболее значительным из которых явилась Столетняя война.

В средние века Британии коснулись религиозные конфликты Реформации, что привело к введению протестантских государственных религий в каждой из стран. Уэльс был полностью присоединён к Королевству Англии, а Ирландия состояла в личной унии с Английской короной. На территориях, которые в будущем станут Северной Ирландией, земли независимого католического гэльского дворянства были конфискованы и розданы протестантским поселенцам из Англии и Шотландии. В 1603 году королевства Англии, Шотландии и Ирландии были объединены в личную унию, когда король Яков I унаследовал короны Англии и Ирландии и перевёл свой двор из Эдинбурга в Лондон. Тем не менее каждая страна сохранила отдельную политическую сущность и свои собственные политические институты. В середине XVII века все три королевства были вовлечены в серию военных конфликтов (включая гражданскую войну), которые привели к временной отмене монархии и краткому установлению унитарного государства Английская республика. Хотя монархия была затем восстановлена, она удостоверилась (в Славную революцию 1688 года), что, в отличие от остальной Европы, абсолютная монархия не будет превалировать. Конституция Великобритании будет разработана на основе конституционной монархии и парламентарной системой. Во время этого периода, особенно в Англии, развитие морской мощи (и интерес к географическим открытиям) привел к присоединению и заселению заморских колоний, в основном в Северной Америке.

1 мая 1707 года появилось новое Королевство Великобритания, созданное политической унией королевств Англии и Шотландии в соответствии с Договором об Унии, который был согласован в предыдущем году и ратифицирован Английским и Шотландским парламентами.

В XVIII веке страна играла важную роль в развитии Западных идей парламентаризма, а также внесла большой вклад в литературу, искусство и науку[96]. Ведомая Британией промышленная революция изменила страну и обеспечила рост Британской Империи. В это время Британия, как и другие великие державы была вовлечена в колониальное развитие, включая работорговлю, хотя после принятия Акта о Работорговле в 1807 году Соединенное Королевство заняло лидирующую роль в борьбе с ней[97]. Британия была в основном сфокусирована на колониях в Северной Америке. Тем не менее после их потери вследствие войны за независимость США, имперские амбиции обратились на другие части планеты, в частности на Индию.

В 1800 году, когда войны во Франции ещё бушевали, парламенты Великобритании и Ирландии приняли Акт об унии, объединив два королевства и создав Соединённое королевство Великобритании и Ирландии, появившееся 1 января 1801 года.

После поражения Франции в Революционных и Наполеоновских войнах (1792—1815) Великобритания оказалась главной морской и экономической силой XIX века (с Лондоном — крупнейшим городом в мире примерно с 1830 по 1930 годы) и оставалась сверхдержавой до середины XX века. Не имея конкуренции на море, Британия приняла на себя роль мирового полисмена, положение дел, позднее известное как «Pax Britannica». Это также был период быстрого экономического, колониального и индустриального роста. Соединенное Королевство описывалось как «мастерская мира», а Британская Империя присоединила Индию, большие Африканские территории и многие другие территории по всему миру. Помимо формального контроля, который она устанавливала над своими колониями, Британское доминирование в мировой торговле означало и эффективный экономический контроль над многими странами, как например Китай, Аргентина и Сиам. На внутреннем же рынке произошёл переход к политике свободной торговли и laissez-faire и значительному расширению торговли. В стране произошёл огромный рост населения в течение века, сопровождаемый быстрой урбанизацией, что привело к значительным социальным и экономическим потрясениям. К концу века другие государства стали составлять конкуренцию Британии в индустриальном доминировании.

Соединённое королевство, наравне с Россией, Францией и (после 1917 года) США, была одной из основных сил против Германской империи и её союзников в Первой мировой войне (1914—1918). Военные силы Британии превысили 5 миллионов человек, собранные со всей империи и некоторых регионов Европы, и играли одну из основных ролей на Западном фронте. Нация имела примерно 2,5 миллиона раненых и закончила войну с огромным суверенным долгом. После войны Великобритания получила мандат Лиги Наций на бывшие германские и османские колонии, благодаря чему Британская империя разрослась до своих самых больших размеров, покрывавших одну пятую часть земли, где проживала четверть мирового населения. Однако рост ирландского национализма и споры внутри Ирландии по поводу условий Гомруля привели к фактическому разделению острова в 1921 году, с независимым Ирландским Свободным государством и Северной Ирландией, оставшейся частью Великобритании.

Великая депрессия (1929—1932) настала тогда, когда Соединённое Королевство было ещё далеко от восстановления от последствий войны, и привела к большим неприятностям, включая политические и социальные беспорядки.
Британские солдаты высаживаются в Нормандии. Великобритания потеряла во Второй мировой войне 450 000 человек.

Великобритания была одним из трёх главных союзников во Второй мировой войне. После поражений европейских союзников, Великобритания продолжила борьбу с Германией, в основном в Битве за Британию и Битве за Атлантику. После победы Соединённое Королевство было одной из трёх супердержав, встречавшихся для разделения послевоенного мира. Война оставила страну в тяжелом финансовом положении. Однако План Маршалла и кредиты от США и Канады помогли Британии на дороге к восстановлению.

Лейбористское правительство в послевоенные годы инициировало радикальную программу изменений, оказавшую огромное влияние на Британское общество в последующие десятилетия. Внутри страны многие индустрии и обслуживающие компании были национализированы, была основана организация Государственного Благосостояния и полностью общественно финансируемая система здравоохранения была создана. В ответ на рост местного национализма, симпатии лейбористского правительства и разрушенную экономическую позицию Британии началась политика деколонизации с объявлением независимости Индии и Пакистана в 1947 году. В течение нескольких последующих десятилетий большинство территорий Империи получили независимость и стали суверенными членами Содружества наций.

Хотя новые послевоенные политические ограничения Великобритании на мировой арене были проиллюстрированы во время Суэцкого кризиса в 1956 году, тем не менее, Британия стала одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и стала третьей страной, разработавшей ядерное оружие (благодаря своей первой проверке ядерной бомбы в 1952 году). Международная распространённость английского языка также обеспечила дальнейшее международное влияние британской литературы и культуры, а с 1960-х и поп-культура стала оказывать влияние за границей.

В результате нехватки рабочей силы в 1950-х британское правительство стало стимулировать иммиграцию из стран Содружества, таким образом трансформируя Британию в мульти-этническое общество[118]. В 1973 году Соединённое Королевство присоединилось к Европейскому экономическому сообществу, а когда потом оно стало Европейским союзом в 1992 году, Британия была одним из 12 членов-основателей. С конца 1960-х Северная Ирландия страдала от общественного и полувоенного насилия (иногда касавшегося и других частей страны и даже Республики Ирландия). В целом он считается кончившимся после Белфастского соглашения в 1998 году.

Вслед за периодом всемирного экономического замедления и производственного соперничества в 1970-х консервативное правительство 1980-х начало радикальную политику дерегуляции, в частности финансового сектора и рынка труда, организовало приватизацию государственных компаний и отмену субсидий оставшихся. При поддержке с 1984 года финансовых доходов от нефти в Северном море Великобритания испытала период большого экономического роста. К концу XX века произошли большие изменения в управлении страны с установлением деволюционированной национальной администрации в Северной Ирландии, Шотландии и Уэльсе вслед за пред-законными референдумами и введением законов, соответствующих Европейской конвенции о защите прав человека. Большие противоречия внутри страны вызвали зарубежные военные операции Британии в первом десятилетии XXI века, особенно вторжение в Ирак и Афганская кампания.

...

Настёна СПб: > 25.11.15 13:59


Gerxard писал(а):
У Калогридис, читала только "Невеста Борджа". Читать было интересно..
Имела глупость прочитать этот роман после великолепной биографии Сары Брэдфорд "Лукреция Борджиа" (нет-нет, она никого там не обеляет! Старается быть объективной, чем биография и должна отличаться от художественных произведений.). И "Невеста..." показалась мне сборищем всех сплетен за последние пятьсот лет о "несвятом семействе". Confused Так что, и читать было мерзковато, и отзыв писать не хочется. Не в то время попала книга мне в руки.

...

Gerxard: > 25.11.15 16:04


 » Историческая справка. Германия


Независимое государство Германия образовалось после распада каролингской империи Карла Великого, когда по Верднескому договору 843 года германская восточная территория была отделена от французской западной.
В течение веков государство Германия переживало периоды сильной раздробленности и неоднократно меняло свои границы. Поэтому история Германии неотделима от истории её ближайших соседей Австрии, Швейцарии, Дании, Польши, Чехии, Италии и Франции.
Вплоть до XIX века Германия не была централизованным государством с единой столицей, а состояла из мелких и крупных княжеств, герцогств. Поэтому история Германии - это скорее история отдельных княжеств на ее территории. В этом главное существенное отличие исторического развития Германии от других европейских стран. Датой объединения Германии считается 18 января 1871 года, когда после провозглашения Германской империи прусский король Вильгельм I принял присягу в качестве германского императора.

...

Тина Вален: > 27.11.15 22:42


"Голова королевы" Эрнст Питаваль
Еле дочитала я этот роман. Выдохнула с облегчением, перевернув последнюю страницу. Вот когда мне аукнулась привычка не бросать начатые книги.
Этот роман очень напомнил мне по стилю произведения другого автора - Георга Борна. Та же масштабность, напыщенность и неправдоподобность. Исторические личности здесь скорее фон, служащий украшением весьма вольной трактовки событий. Очень напрягали меня имена персонажей: Дадлей, Барклей и тд. Я сначала вообще не понимала кто это.
Конечно, не могу не отметить, как много всего описал автор: от Англии времен Генриха 8 до смерти королевы Елизаветы. Это не просто рассказ о Марии Стюарт, это масштабное повествование о судьбе трех стран. Тем не менее, этому повествованию не хватило серьезности и глубины. Меня "добило" наличие тайной жены у Роберта Дадли ( не могу назвать его Дадлеем). Конечно, немая жена мечта мужчины, тем более в этом случае, но как-то это слишком вольное обращение с реальным Дадли.
Что еще? Книга мне не понравилась, но оценю на 4 с минусом. Все-таки роман-то я дочитала.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение