Брин Гринвуд «Все прекрасное и ужасное»

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Irisha-IP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2490
>07 Май 2018 12:17

Каждый раз начиная читать, настраиваюсь на то, что удивить уже ничто не может. Но нет, шок усиливается, а количество непечатных выражений уже превысило все допустимые пределы, вопросы множатся в геометрической прогрессии. Я с ужасом думаю о судьбе Донала...
Девочки, спасибо за перевод
_________________
Баннер от Nira
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Яновна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 17.04.2017
Сообщения: 472
>07 Май 2018 13:01

Большое спасибо за новую главу! Flowers Flowers Flowers Читаю, и мурашки по коже, так жалко деток. Уму не постижимо, как Вэйви удалось выжить с такими родителями, а теперь ещё и забота о братишке легла на её детские плечики. Вэйви очень сильная девочка, надеюсь, она и брату поможет вырасти хорошим человеком. tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1958
Откуда: Россия
>07 Май 2018 13:08

LuSt писал(а):
недоумение и по поводу горе-родителей

А меня больше волнует вопрос на хрена, простите за грубость, они рожали второго ребенка? Ну ясно же, что и первая в тягость, так какого черта ты беременеешь во второй раз? Не, я понимаю, когда наши алкаши и нарики рожают чтобы мат капитал выходить. Но там-то? И вообще, скажу наверное сейчас страшную вещь, но на мой взгляд честнее было бы пойти на аборт. А то нарожают никому ненужных, нелюбимых детей, а потом истязают, убивают, насилуют.

Спасибо за продолжение, девочки
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>07 Май 2018 13:50

nayz писал(а):
А меня больше волнует вопрос на хрена, простите за грубость, они рожали второго ребенка?

Может, это тот случай, когда проще родить, чем заморачиваться на аборт. Потом, Вэйви типа ребенок любви, какие-то сентиментальные чувства родителями владели, а потом под градом реальности испарились, а Донал может быть вообще сын не Лайама, там возможно тоже Вэл пошла на поводу у "ой, как здорово, что ты родишь мне ребеночка, ни о чем не беспокойся, я вас всем обеспечу", это повод не париться и не искать варианты для аборта, это же такой напряг (кстати, время действия 70-е, как там вообще с разрешением на аборт дела обстояли?).
У меня в семье две подобные истории были про неисполненные мужские обещания. Благо без наркотиков и с крепкими бабушками.

LuSt писал(а):
в блогах вылез в топ вот такой пост: https://nash-dvor.livejournal.com/1731683.html

Статья такая... спорная. Или скорее очень субъективная. Но одной избыточной толерантности для меня достаточно для иллюстрации разницы менталитетов. В остальном плюсов-минусов хватает и здесь, и там.
С деньгами удобные условия найдешь и в США, и в России. Тут уж что по сердцу. Без денег тоже примерно одинаково (но лучше не где-нибудь в глубинке Африки).
У меня есть знакомый, который часто выдает в подпитии лозунг: да я продам с потрохами эту Россию! Так и хочется ему ответить: у тебя никто не купит, кому ты сдался.

LuSt писал(а):
Ну и вспомним приснопамятный "Замок из стекла"

А ты в отзыве писала про отвратный перевод и корректуру. Ничего с тех пор не поменялось? А то читать с "кавычковым" оформлением прямой речи нет желания.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1958
Откуда: Россия
>07 Май 2018 14:02

Veresk писал(а):
, это тот случай, когда проще родить, чем заморачиваться на аборт


В 70-е в Америке уже вовсю использовали оральную контрацепцию. Старые добрые презервативы тоже никто не отменял. Или в наркотическом угаре не до предохранения?)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>07 Май 2018 14:14

nayz писал(а):
Или в наркотическом угаре не до предохранения?

А когда и кому в угаре было до?))) тем более, что таблетки принимать надо по расписанию без пропусков, что, имхо, не для Вэл.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12758
Откуда: Москва
>07 Май 2018 14:16

Veresk писал(а):
nayz писал(а):
А меня больше волнует вопрос на хрена, простите за грубость, они рожали второго ребенка?

Может, это тот случай, когда проще родить, чем заморачиваться на аборт.

Девочки, у них даже на бухло и электричество денег не было, а вы говорите, контрацепция, аборт )))
Veresk писал(а):
В остальном плюсов-минусов хватает и здесь, и там.
С деньгами удобные условия найдешь и в США, и в России.

Кто ж спорит, с деньгами везде прекрасно живется и все тебе рады Smile
Veresk писал(а):
А ты в отзыве писала про отвратный перевод и корректуру. Ничего с тех пор не поменялось? А то читать с "кавычковым" оформлением прямой речи нет желания.

Возможно, в переизданиях что-то поменялось (книга продавалась хорошо, допечатывалась не раз), но я не проверяла. На пиратках, скорее всего, так текст из первого издания и остался.
У меня, может, профдеформация, многие читают и не замечают.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>07 Май 2018 14:17

Veresk писал(а):
а Донал может быть вообще сын не Лайама, там возможно тоже Вэл пошла на поводу у "ой, как здорово, что ты родишь мне ребеночка, ни о чем не беспокойся, я вас всем обеспечу", это повод не париться и не искать варианты для аборта, это же такой напряг

Она Донала, вообще-то, в тюрьме родила. Интересно только, от кого. Ни по каким признаком не видно, что не от Лайама.
Peony Rose писал(а):
vika-i писал(а):
Цитата:
Не понятно зачем Вэл и Лайаму дети?

Yelena писал(а):
Цитата:
Почему Лайам и Вэл боролись за родительские права?

Этим вопросом, наверное, мы все задаемся.
У меня гипотеза: остаточные эмоции, на уровне животных инстинктов, плюс возможность утверждать власть над беззащитными существами. Принцип "мое - значит мое, никому не отдам" в полный рост.

Ну, когда они боролись за право на Вэйви, все могло быть не так уж и плохо. Ведь между возвращением им дочки и попаданием Вэл в тюрьму прошло 4 года.
А потом, возможно, с детьми можно рассчитывать на снисхождение по тюремным срокам. Или, возможно, Вэл просто ни о чем не задумывалась: ну родилось и родилось.
LuSt писал(а):
а тут еще и в блогах вылез в топ вот такой пост: https://nash-dvor.livejournal.com/1731683.html

очень странные причины временами. Вот это особенно позабавило
Цитата:
Плохое отношение к приезжим со стороны бывших соотечественников. Многие переехавшие жить в США отмечают, что бывшие земляки очень часто ведут себя с новоприбывшими очень скверно. Полбеды, если друзья-приятели или даже родственники, обещали как-то помочь на новом месте, а потом просто этого не сделали, не выполнили данных обещаний. В повседневной суете при устройстве собственного благополучия следует рассчитывать только на свои силы. Хуже, когда бывалые экс-соотечественники из постсовесткого пространства банально наживаются на "новичках", ведут себя нечистоплотно, "кидают" и так далее.

В этом, простите, тоже Америка виновата? Или все-таки милые соотечественники?
А про "излишнюю толерантность" - ну да, для людей, для которых слова "чурки, жиды, черномазые и п...сы" (и всего этого в комментариях выше крыши) - это ачетакова, толерантность, разумеется, излишня.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12758
Откуда: Москва
>07 Май 2018 14:30

Кьяра писал(а):
Она Донала, вообще-то, в тюрьме родила. Интересно только, от кого. Ни по каким признаком не видно, что не от Лайама.

На момент событий в главе МАМЫ Лайам уже сидит, а Вэл вовсю с его братом эгегеит.
Кьяра писал(а):
В этом, простите, тоже Америка виновата?

Светик, так никто не говорит, что Америка виновата, просто сопоставляют реалии и выделяют то, что напрягает больше всего. Кто-то справляется, кто-то нет, все просто.
А крайности никого до добра еще не доводили, особенно в нынешнее время, когда по голословному обвинению без доказательств можно как нефиг делать вылететь с работы и лишиться репутации. Ну и как бы если н--рам и п--сам можно называть друг друга н--рами и п--сами и они на это не оскорбляются, наоборот, через слово сыплют, то почему так нельзя их называть всем остальным? Генерализация и стереотипы свойственны всем, как бы некоторые не орали про индивидуальное отношение к каждому - эти же люди клеймят всех поголовно консерваторов быдлом и реднеками.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>07 Май 2018 14:31

Ластик, Света, Аня, спасибо за продолжение!
А меня больше всего удивило, что в присутствии жены для Лайама не существовало других девиц. Непонятно, что уж в ней есть такого привлекательного, но эта сцена поясняет почему он за ней после тюрьмы приехал. Но вроде как она исключительно красивая женщина.

И по второму ребенку. Ну ясно же, что парочка и не думала предохраняться, потому что у них только девочка.
LuSt писал(а):
Зайдя в трейлер, Лайам как будто меня не заметил, улыбнулся Доналу и устремил все внимание на маму.

Единственный, кого он заметил, и даже улыбнулся, - это сын. Наследник, типа.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>07 Май 2018 14:35

Кьяра писал(а):
Ни по каким признаком не видно, что не от Лайама.

Мы видели как минимум одного Шона, так что все может быть. Пока временная раскладка не совсем ясна. При Лайаме похоже никого лишнего рядом с Вэл не водилось, но он в тюрьму периодически попадал. Вопрос только в том, терпел бы он существование Донала под боком, если бы Донал был не его.
Ждем, что будет дальше, короче.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>07 Май 2018 14:42

LuSt писал(а):
На момент событий в главе МАМЫ Лайам уже сидит, а Вэл вовсю с его братом эгегеит.

Между главой "Мамы", когда Вэл попала в тюрьму (и первой главой романа), и главой, когда Вэл приехала на похороны матери, прошло больше 2 лет (март 1975 и июнь 1977). Доналу гораздо меньше, так что получается, что она его в тюрьме родила.
LuSt писал(а):
Ну и как бы если н--рам и п--сам можно называть друг друга н--рами и п--сами и они на это не оскорбляются, наоборот, через слово сыплют, то почему так нельзя их называть всем остальным?

Ластик, ну если тебя муж назовет дурочкой или ты сама себе скажешь "ну и дура я сегодня", и если тебя назовет дурой посторонний человек - есть разница?
Меня просто тошнит от количества злобы и гадских высказываний на всяких форумах. Уже вообще никакие комментарии стараюсь не читать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12758
Откуда: Москва
>07 Май 2018 14:51

Кьяра писал(а):
Между главой "Мамы", когда Вэл попала в тюрьму (и первой главой романа), и главой, когда Вэл приехала на похороны матери, прошло больше 2 лет (март 1975 и июнь 1977). Доналу гораздо меньше, так что получается, что она его в тюрьме родила.

Да, родила в тюрьме, об этом говорилось впрямую, затык только в том, мог ли Лайам быть отцом ребенка чисто по времени (он ведь сел раньше, чем Вэл), или кто-то намухлевал с датами.
Кьяра писал(а):
Ластик, ну если тебя муж назовет дурочкой или ты сама себе скажешь "ну и дура я сегодня", и если тебя назовет дурой посторонний человек - есть разница?

Светик, ну разные категории же. "Дурочка" - это оценочное суждение, не претендующее на объективность, и услышав такое от постороннего человека, я просто пожму плечами, какая мне разница, что там про меня думает левая тетка в автобусе или дядька за рулем соседней машины. Тогда как избыточная политкорректность в том и заключается, что жирного жирным назвать нельзя, зато доколупаться до худого со своим сверхценным мнением про в чем душа держится и анорексию - это завсегда.
А культура общения в интернете - она повсеместна, тем и ценна анонимность. За ником и аватаркой может скрываться кто угодно, и говорить так же что ему в голову взбредет. Есть модерация, но не везде и не всегда.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24961
Откуда: Казахстан
>07 Май 2018 15:02

Они могли бы забыть Донала в доме, если бы не Вэйви, Вэл собиралась просто уйти. Ни о чем не думает кроме наркоты и Лайма своего.
galotscka писал(а):
Не понятно зачем Вэл и Лайаму дети? Они же для них как обуза, которая мешает им развлекаться.

Ну первым ребенком она ведь в школе забеременела. Кто в таком возрасте планирует беременность? Но Лайам-то постарше был, должен был соображать..
Ну а по поводу Донала у меня есть подозрение, что он не от Лайама. В тюрьму ее забрали, когда Вэл с Шоном жила. А Шон ее разным мужикам подкладывал.
Денег ведь на контрацепцию не было, так что на свой стах и риск.
По тому как Лайам реагирует на Вэл можно сделать вывод что он ее любит, зачем же тогда наркотиками кормит, ведь большую часть времени она ни на что не годная. Вот тут и нужна любовница. Опять же никаких сцен ревности, просто пришел и забрал у Шона. Она ведь еще упиралась, идти не хотела.
LuSt писал(а):
Не существовало правила, запрещающего ему трогать там маму.

Господи, прямо при всех и при детях!
И еще одно. Вэл запретила Лайаму прикасаться Вэйви... Он что Вэйви трогал?!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>07 Май 2018 15:09

LuSt писал(а):
затык только в том, мог ли Лайам быть отцом ребенка чисто по времени (он ведь сел раньше, чем Вэл), или кто-то намухлевал с датами.

я с самого начала недоумевала, как она могла в тюрьме родить. Если без всяких свиданий - то это, наверно, скандал бы был, типа кто-то из охранников попользовался. Или им с Лайамом свидание долгое дали? Или они вообще в одной камере сидели Mr. Green
Ясно только, что забеременела он именно в тюрьме (судя по датам), ведь на момент, когда Вэйви переехала к матери, Доналу не могло быть больше полутора лет.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Окт 2024 16:26

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поблагодарить другого участника форума при помощи сервиса "подарить найсики". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Поставила с утра дрожжевое тесто, напекла рулетов с орехами. В холодильнике валяется стучковая фасоль, думаю что с ней делать. Может... читать

В блоге автора miroslava: "Баб не берем": О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 1. «Вы же в декрет уйдёте!» или Штраф за материнство

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Брин Гринвуд «Все прекрасное и ужасное» [23341] № ... Пред.  1 2 3 ... 25 26 27 ... 215 216 217  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение