Кинли Макгрегор "Покорение горца"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Фелиция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.07.2013
Сообщения: 2271
Откуда: Москва
>01 Ноя 2014 15:35

Ну вот, Брейден и сказал заветные слова, но как оказалось все действительно не просто! Каждый из них скрывает тайну, которая известна другому, интересно к чему это приведёт?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 231Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Ноя 2014 16:32

Кстати, неужели же мальчик сын самого Брейдена?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 111Кб. Показать ---

За красоту спасибо Aditi Rao Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>01 Ноя 2014 16:37

Ха, я когда редактировала, то тоже подумала - неужели я так жестоко в Брейдене ошиблась?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 15.10.2008
Сообщения: 254
>01 Ноя 2014 17:12

А я уверена, что это не сын Брейдона. Но скоро узнаем, ведь это уже последняя глава.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>02 Ноя 2014 23:16

 » ГЛАВА 19_ИЛЛЮСТРАЦИИ_МЕСТЬ ДУХОВ НЬЮ-ФОРЕСТА_ЧАСТЬ 2

Ранним утром следующего дня, едва лишь взошло солнце, Пуркис, проверив, на месте ли мертвец, или он ему лишь приснился, убедился, что король Англии по-прежнему лежит в грязной повозке, целясь в небо бородой на запрокинутом белом, как мел, лице. И до чего же странно было видеть эту мертвенную бледность, ибо лицо Вильгельма всегда было настолько полнокровным, что его даже прозвали «Руфус». [Примеч.: «rufus» на латыни означает «ярко-красный»].

Над покойником уже начали жужжать мухи, садясь без всякого почтения к монарху на его застывшие в гримасе боли губы и мертвые глаза.

«Вот ведь оно как, - мелькнула в голове у Пуркиса, разглядывающего Вильгельма, крамольная мысль, - будь ты король или распоследний смерд, а стоит помереть, как разница пропадает: и того, и другого в конце концов съедят черви».

Впрочем, разве тут до размышлений! Надо было решать, что делать с убитым государем. Хорошо бы посоветоваться с кем-нибудь. Но в Минстеде – крошечной деревушке - светлых голов было мало. [Примеч.: он так и остался деревушкой до наших дней, но в нем, во дворе Церкви Всех Святых, расположена могила сэра Артура Конан-Дойла, который сперва был похоронен в вертикальном положении в Кроуборо, а затем семьей его первой жены перезахоронен в Минстеде] Самой светлой, пожалуй, была башка Вилхерда Мальфа, старшего из братьев Мальфов, владельцев местных земель [Примеч.: семейство землевладельцев Мальфов реально существовало в то время в Минстеде. Автором вымышлено лишь имя Вилхерд ].

Отогнав мух, угольщик накрыл мертвеца большим куском грубой холстины, служившей лошадиной попоной, и зашагал к дому Вилхерда. По пути Пуркис размышлял о том, что в такую рань Мальф, небось, еще спит, и если его разбудить, не прикажет ли он отходить наглеца палками. Впрочем, чего уж бояться палок, если не ровен час, дело могло закончится виселицей.


Минстед


Минстед


Минстед


Минстед (с ума сойти! Ведь это, если я не путаю, самые настоящие средневековые колодки! Надеюсь, в них никого сейчас не сажают.))))


Минстед. Церковь Всех Святых


Минстед. Кладбище за Церковью Всех Святых, где похоронен А.Конан-Дойл


Могила сэра А.Конан-Дойла


Могила сэра А.Конан-Дойла

***
Вилхерд, сперва не поверил речам угольщика, решив, что тот сдуру принял какого-то браконьера за короля, и на всякий случай решил лично взглянуть на покойника. Уж слишком чудовищной показалась землевладельцу эта ложь для такого тупого смерда, как Пуркис. Но теперь, убедившись в его правоте, Мальф ошарашено молчал, стащив с головы конусообразную шляпу, и его уже начавшие седеть длинные волосы шевелились на ласковом летнем ветерке.

Сомнений быть не могло. Перед ними лежал король. Точнее, его бренные останки.

Проглотив образовавшийся в горле ком, Вилхерд наконец заговорил:
- Это Вильгельм. Он и вправду убит. Клянусь Девой Марией! - он осторожно потрогал пальцем обломок стрелы, торчащий из смертельной раны и со сверкающими глазами обернулся к угольщику. – Ты нашел его в лесу?

Тот испуганно кивнул:
- Ну да, я ведь уже рассказывал, господин.

- Так значит, то воистину был вещий сон! – произнес задумчиво землевладелец.

Пуркис тупо смотрел на Вилхерда, который, словно размышляя вслух, продолжал:
- Тот монах из Глочестера узрел настоящее видение, посланное Небесами. Не так давно приснилась ему прекрасная юная дева, стоящая на коленях у святого креста. И молилась та дева горячо об освобождении земли нашей прекрасной от жестокого ярма короля Вильгельма. И внезапно раздался зычный голос, идущий словно из креста, что пред ней: «Недолго осталось тебе терпеть. Близка уж смерть этого злодея».

- Неужто именно так и сказал тот голос? – охнул угольщик.

Мальф вздрогнул, запоздало заметив, что разоткровенничался со смердом, но переполнявшее его торжество требовало быть разделенным как можно скорее хоть с кем-то, и землевладелец ответил:
- Именно так и сказал. Слово в слово. Это я услыхал от одного почтенного дворянина в саутгемптонской таверне, а тот утверждал, будто знал лично того благочестивого монаха из Глочестера.

Пуркис, от великого изумления тоже на миг позабывший о сословных различиях, позволил себе вставить фразу:
- Вот чудеса!
- А еще тот дворянин сказал мне, что монах добился встречи с королем и поведал ему о вещем сне.

- И что король? – разинул рот угольщик.

- Расхохотался и велел вытолкать сновидца взашей. А теперь, - Мальф наклонился над мертвецом и заглянул в его остекленевшие глаза, - он мертв.

- Это дУхи. Как пить дать они, - убежденно выдохнул Пуркис.

- Какие дУхи? – повернулся к нему Вилхерд.

- Нью-Фореста.


Нью-Форест


Нью-Форест


Нью-Форест


Нью-Форест
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amelidasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.05.2014
Сообщения: 1798
Откуда: Старобельск. Украина
>02 Ноя 2014 23:50

Спасибо огромное за такое художественное отступление Very Happy Читать огромное удовольствие!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ароника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.01.2011
Сообщения: 1458
>03 Ноя 2014 12:00

Большое спасибо за эти чудесные иллюстрации и интересный рассказ.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nafisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
>03 Ноя 2014 13:12

Оксана - ты волшебница. Такая красота и рассказ очень интересный. СПАСИБО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>03 Ноя 2014 13:23

Блестящая история! И долго Пуркис будет возить тело короля? Пуркис сам не пострадает из-за этой истории?
Жду, что дальше будет...

Оксана, спасибо за рассказ! И за картинки!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Ноя 2014 22:21

Как интересно! Спасибо! Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 111Кб. Показать ---

За красоту спасибо Aditi Rao Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фелиция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.07.2013
Сообщения: 2271
Откуда: Москва
>04 Ноя 2014 8:52

Оксана, спасибо большое! Читается с интересом! Что же дальше будет!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 231Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>05 Ноя 2014 11:28

 » ГЛАВА 19_ЧАСТЬ 2

Он почувствовал, как обручем сдавило грудь:
- Почему?

Ее взгляд метнулся к конюшне, затем снова к нему:
- Я… Я…

- Ты?

- Я…

Прежде чем Мэгги смогла закончить фразу, дверь конюшни неожиданно распахнулась.

К ним в припрыжку выбежал Канер.

Брейден мысленно выругался: до чего же неподходящий момент выбрал этот парень! И на всякий случай сделал шаг назад, прежде чем у Мэгги появится возможность ударить его коленом в самое болезненное место.

- Это мое сладкое печенье и джем? – спросил Канер у Мэгги. – Надеюсь, да, потому что пахнет очень вкусно.

- Да, я принесла немного. И обязательно выпей все молоко.

Мальчик сморщил нос:
- Я предпочитаю эль.

- Но ты будешь пить молоко.

С отвисшей челюстью Брейден переводил взгляд с мальчика на девушку.

- Ты его знаешь? – обратился он к Мэгги.

- Конечно, - ответил вместо нее Канер. – Она моя новая мама.

Брейден сделал еще один шаг назад, переваривая новость:
- Но как…

- Я встретила его вчера вечером, - объяснила Мэгги. – Он попросил, чтобы я отвела его к Мак-Аллистерам.

В этот миг он понял, зачем она искала его вчера.

- Вот почему ты спросила меня о детях?

Она кивнула:
- Я не хотела, чтобы ты ранил чувства мальчика.

Брейден расхохотался.

Канер почесывал затылок, глядя то на Мэгги, то на Брейдена. Наконец он не выдержал:
- Могу я пойти поесть?

- Да, - сказала Мэгги, - но прежде чем уйдешь, я хочу, чтобы ты познакомился со своим отцом, Брейденом Мак-Аллистером.

- Это не мой отец, - возразил мальчик. – Мой отец - Киранн Мак-Аллистер.

Эти слова звоном раздались в их ушах. Они оба остолбенели.

- Фиа инген Бракен! – воскликнул Брейден, вспомнив девушку и ее полное имя. Киранн увивался вокруг нее несколько недель, прежде чем встретил Изобейл.

- Ты – сын Киранна? – спросила Мэгги Канера. – Ты в этом уверен?

Канер посмотрел на нее, словно на сумасшедшую:
- Да. Когда мама умерла, моя тетка отправилась на его поиски. Но, вернувшись, сказала, что он тоже умер, и что я теперь остался на ее шее.

Брейден рухнул на колени, чтобы поближе рассмотреть мальчика.

Только теперь он увидел небольшую разницу в чертах лица. И у него, и у Киранна был одинаковый цвет глаз и волос.

Он обхватил лицо паренька руками, глядя на живое наследие, оставленное братом.

- Ты даже не представляешь, как много людей будут любить тебя там, куда мы отправимся.

- Правда? – радостно спросил Канер, и глаза его заблестели.

- Да, - сказала Мэгги, опускаясь на колени рядом с ними. – Начиная с Брейдена и меня.

Сердце горца заколотилось:
- Ты собиралась воспитывать его, думая, что он мой, и ничего мне не сказать?

- Я бы сказала тебе, когда решила, что ты к этому готов.

Он не верил собственным ушам. Как же сильно он в ней ошибался! И теперь всю оставшуюся жизнь потратит на то, чтобы загладить эту свою вину.

- Ты удивительная.

Она застенчиво отвела взгляд.

Брейден взял ее руку и поцеловал тыльную сторону ладони над костяшками пальцев:
- Спасибо тебе. За все.

Мэгги посмотрела на него, а он, наклонившись, поцеловал ее.

- Фу! – фыркнул Канер. – Только не эти телячьи нежности.

Горец выпрямился и рассмеялся:
- Поверь, парень, однажды это не покажется тебе противным.

- Если такой день наступит, можешь тогда взять мою голову и насадить на пику.

- Иди ешь, - сказала Мэгги, едва сдерживая смех.

Канеру не требовалось повторного приглашения. Он вприпрыжку умчался прочь.

- Знаешь, - произнес Брейден, обводя кончиками пальцев контур щеки возлюбленной, - ты так и не ответила на мое предложение. Ты выйдешь за меня?

Мэгги прикусила губу и наморщила лоб:
- С чего бы мне желать этого? Ты только и делаешь, что меня мучаешь. Вот и сейчас ты подумал, что я окажусь достаточно равнодушной, чтобы просто вышвырнуть мальчика вон, предоставив его самому себе.

- А ты решила, что я такой бесчувственный, что вообще не хочу детей.

- Ты сам в этом виноват. Это ты заявил, что дети плохо пахнут.

Брейден засмеялся:
- Ну да, я так сказал, но вовсе не имел этого в виду.

Он обхватил ладонью ее щеку и заглянул в янтарные глаза, взгляд которых проникал в самую глубину его нераскаявшейся души:
- На самом деле ничего на земле я не хочу так, как заиметь от тебя дурно пахнущих, неряшливых детей.

- Правда? – спросила она.

Он кивнул.

Лицо Мэгги осветилось от яркой улыбки:
- Ну тогда, Брейден Мак-Аллистер, я с радостью выйду за тебя замуж и заведу с тобой кучу смердящих, чумазых ребятишек.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sunny Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.09.2013
Сообщения: 1050
>05 Ноя 2014 11:31

 » ЭПИЛОГ

Два месяца спустя Мэгги с дрожащими от волнения руками стояла среди гостей, праздновавших ее свадьбу. До сих пор с трудом верилось, что это наяву!

Столько лет об этом мечталось, и все же реальность превзошла все фантазии.

Пегин, Мэри и Кенна щебетали вокруг новобрачной, наперебой поздравляя. Но внимание Мэгги было сосредоточено на Брейдене, стоявшем в другом конце комнаты вместе с ее и своими братьями, Канером и Робби Мак-Дугласом. Они потягивали эль и над чем-то смеялись.

Син снова был одет на английский манер, повязки на левой руке уже не было. И если бы не едва заметная осторожность, с которой воин пока пользовался этой рукой, никто бы и не сказал, что она была сильно обожжена.

Между мужчинами сновал Канер, наслаждаясь их терпеливым потаканием его бьющей ключом энергии.

Ювин стоял, возвышаясь над всеми. Лицо его было мрачным, но Мэгги то и дело подмечала блеск в его глазах, когда он обменивался подначками с Брейденом и Локланом или ерошил рукой волосы маленького племянника.

А Робби… Все еще странно был видеть его среди Мак-Аллистеров. Никто бы и не догадался, что всего несколько недель назад все они были его смертельными врагами. Мэгги не могла понять, как Кенне и ее ребенку удалось совершить такую перемену в суровом лэрде. Но ведь в этом и заключается странность любви.

В данный момент все в мире Мэгги находилось в счастливом равновесии, и она была искренне благодарна за такое чудо.

О! – воскликнула Пегин. – Какие у тебя красивые туфельки!

Мэгги посмотрела вниз на свою левую туфлю, выглядывающую из-под подола юбки. Мягкие «лодочки» из черной кожи, расшитые крошечными розами, были свадебным подарком Брейдена.

- Спасибо, - поблагодарила она подругу и, улыбнувшись, вспомнила рассказанную Брейденом историю о Еносе, оравшем про ее башмаки.

А еще в памяти всплыло торжественное обещание мужа, что больше никогда у нее не будет уродливой обуви.

И тут к Мэгги подошел Брейден, взял за руку и поцеловал пальцы:
- А я-то думаю: куда ты подевалась.

- Я всегда буду неподалеку, - отозвалась она. – По-другому нельзя, иначе кто знает, в чьей постели я тебя обнаружу.

Он рассмеялся:
- Цветочек, ты же знаешь, что это не так. Есть лишь одна женщина, которая может меня удовлетворить. Кстати, раз уж мы заговорили об этом… - он склонился и прошептал жене на ухо предложение, заставившее запылать ее щеки.

- Брейден, - ахнула она удивленно. – Ты никогда не насытишься?

- Никогда, - ответил он с дьявольским блеском в глазах. – Но ведь и ты тоже.

Мэгги прикусила губу и кинула вокруг беглый взгляд: не слышал ли кто-нибудь этих слов. К счастью, нет. Но в глубине души она знала, что горец прав: им она не насытится никогда.

А затем он протянул ей маленький квадратный сверток из кожи козленка. Мэгги улыбнулась и начала его разворачивать. С тех пор, как они вернулись из путешествия в земли Мак-Дугласов, Брейден щедро осыпа́л ее подарками: серебряные броши, золотые ожерелья, серебряная щетка для волос. Он уже столько всего надарил, что трудно было угадать, чем может оказаться новое подношение.

Она сняла обертку и озадаченно нахмурилась, обнаружив темно-зеленую ткань, самую мягкую из всех, что касалась в жизни.

- Это шелк, - сказал муж ей на ухо, снова притянув к своей груди и обняв за талию. Положив подбородок на ее плечо, он легонько покачал ее в своих руках. – Сегодня ночью я собираюсь завернуть тебя в него и хорошенько помучить.

Щеки Мэгги вспыхнули еще сильнее.

Локлан подал голос с другого конца комнаты, и все немедленно замолчали.

- Знаете, впервые услышав, что мой брат отправился пешком через земли Мак-Дугласов, я подумал, что он точно не жилец. Не ожидал, что он не только вернется домой, но и сумеет остановить вражду. А если бы кто-то сказал мне, что Брейден возвратится с невестой… Я уверен, что сейчас в аду поднялась снежная буря, и дьявол проклинает ее, пытаясь хоть немного согреться.

Все засмеялись.

Робби отсалютовал кружкой:
- За Брейдена Мак-Аллистера - лучшего миротворца из всех, рожденных в этом мире!

У Мэгги челюсть отвисла от удивления, когда она услышала, как все приветствуют одобрительными возгласами успех ее мужа.

Брейден рассмеялся и прошептал:
- Не спорь с ними, цветочек, если не хочешь затеять новую распрю. Мы-то с тобой знаем правду.

Мэгги повернула голову, посмотрела на него и улыбнулась. В этом замечании скрывалось больше смысла, чем вложил в него горец.

Впервые она действительно знала истину: она любит Брейдена, он любит ее и никогда не покинет, как ее отец покинул ее мать. А она никогда не попросит от мужа больше, чем он в силах ей дать.

Но была еще одна правда, которую они должны были разделить на двоих.

- Брейден? – спросила она с любовью. – Если у нас будут дети, ты хотел бы мальчика или девочку?

- Не важно. Лишь бы наш ребенок унаследовал пламенный дух своей матери и ее рыжие волосы. А что?

Она поднялась на цыпочки и тихо прошептала ему на ухо:
- Думаю, с приходом следующего лета мы узнаем наверняка, как будет выглядеть он или она.

Лицо Брейдена просияло от такой новости. С ликующим криком он подхватил жену на руки и крепко поцеловал. Толпа гостей подхватила его крик, приветствуя их поцелуй:
- Да здравствуют Брейден и Мэгги!

И да здравствует их любовь!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 229Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ароника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.01.2011
Сообщения: 1458
>05 Ноя 2014 12:00

Большое спасибо за великолепный перевод и замечательные и познавательные иллюстрации к нему.Буду ждать новой встречи с этой замечательной командой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nafisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.09.2013
Сообщения: 1871
Откуда: Москва
>05 Ноя 2014 12:20

Оксана, СПАСИБО БОЛЬШОЕ за прекрасный перевод замечательной книги Отличная семейка. А какое сказочное было оформление и познавательные истории и пояснения. Буду с нетерпением ждать твоих переводов (книг в любых жанрах)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Июн 2024 22:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно размещать VIP-баннеры премиального размера для рекламы Ваших тем или событий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Танюша , oх уж эти детки. Всю голову сломаешь пока их вырастишь. О здоровье и о хороших отметках. Хочется самого лучшего для них,... читать

В блоге автора miroslava: Наташа как эталонная «самка» в романе «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Скрытые жемчужины Королевской мили
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Кинли Макгрегор "Покорение горца" [18864] № ... Пред.  1 2 3 ... 26 27 28 29 30 31  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение