Жила-была девочка (ИЛР, семейная сага)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7601
>07 Апр 2017 1:45

Лена, спасибо за историческую справку! Много чего узнала для себя! Про крещение, стало намного понятнее, а то каждый год воду святую берём, а почему и не знала. А картинки Юсуповского дворца, у меня просто нет слов, красота. Про Пушкина не знала, было интересно почитать. Про великий вход, я никогда не слышала, теперь немного просветилась Wink И про храм в Париже тоже очень увлекательно было почитать! Спасибо, Леночка за информацию, ещё раз Flowers


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2726
>07 Апр 2017 16:42

Ульяша, огромное спасибо за историческую справку.
С огромным интересом прочитала о Юсуповском дверце. А сейчас там что располагается? На фото все помещения пустые.
Очень красив Собор Александра Невского в Париже.
Очень хотелось бы его увидеть в реальности. Может когда-нибудь и повезет...

_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

digori Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.06.2016
Сообщения: 2204
Откуда: Москва
>07 Апр 2017 17:52

Спасибо, Ульяша.
Твоя тема для меня- источник знаний о истории моей страны, моей веры.
Все рассказано теплым, каким-то дружеским языком, оттого близко и дорого.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>08 Апр 2017 4:42

Милые леди, всех с праздником!



Не могла не принести



digori писал(а):
Твоя тема для меня- источник знаний о истории моей страны, моей веры.
Все рассказано теплым, каким-то дружеским языком, оттого близко и дорого.

Спасибо, это очень здорово, мне важно, что и исторические отступления интересны и нужны, потому что лично для меня это - часть самой книги, и это важно для восприятия происходящего. Лично для меня очень важна атмосфера - как живут в богослужебном круге, отмеряя жизнь праздниками и постами. Это сейчас я вот работала и на службу не попала, а тогда как-то не было такого, чтобы не пойти на праздник в храм. Великим Постом закрывались театры и мясные лавки, а у меня в Великий четверг вместо 12 Евангелий кино, и я не могу ни отменить, ни пропустить - работа такой(( Хорошо хоть документальное. Важно и то, в какой храм ходили мои герои, какие песнопения слушали - я стараюсь ставить в записях именно композиторов того времени. Конечно, конец 19 - начало 20 - уже нет такой религиозности и такого следования канонам, но все равно дух времени, он и в этом тоже.

Nadin b писал(а):
С огромным интересом прочитала о Юсуповском дворце. А сейчас там что располагается? На фото все помещения пустые.

Сейчас дворец отреставрирован. Причем, довольно хорошо, с недавних пор туда водят экскурсии



Интерьеры тоже можно найти в интернете. Я специально искала интерьеры храма, но отреставрирован весь дворец.
Дворец был взят в аренду большим строительным холдингом БАМО, который на свои средства провёл научную реставрацию с соблюдением всех реставрационных технологий. Поэтому арендатор понемногу окупает расходы на реставрацию и содержание – в залах дворца проводят свадьбы, банкеты, торжества, дни рождения. Очень часто здесь проводятся дипломатические конференции, дворец неоднократно использует Московская Патриархия.
Светлана Дружинина снимала в Юсуповых палатах сцены своих "Гардемаринов" и "Дворцовых переворотов".



Nadin b писал(а):
Очень красив Собор Александра Невского в Париже.
Очень хотелось бы его увидеть в реальности. Может когда-нибудь и повезет...




Тоже очень хочу во Францию, но пока не получилось дальше Люксембурга. То есть, была в Германии у подруги, и мы как-то там заезжали во Францию, когда откуда-то куда-то ехали, она живет на границе, коло Люксембурга, но в Париж она мен все обещает свозить, и в Реймс, и в Сан-Лис. Хочу посмотреть памятник Анне Ярославне и увидеть то Евангелие (наше, православное), на котором присягали французские короли. Анна была грамотной и читать умела и подписывалась Анна Регина, а король Генрих ставил крестик. А Евангелие она с собой привезла из Московии.

Марьяша писал(а):
Про крещение, стало намного понятнее, а то каждый год воду святую берём, а почему и не знала.

Я не зря поставила в картинки Иванова "Явление Христа народу", потому что именно этот момент там и изображен, когда Христос явился Иоанну, который крестил народ в Иордане, и сказал - крести Меня. И вовсе не зимой это было. Наше окунание в прорубь, оно потом появилось. Как обычай после Святок - разгульных и грешных, потому что и ряжеными ходили, и гадали зачастую - окунаться в прорубь, смыть это все.
Марьяша писал(а):
А картинки Юсуповского дворца, у меня просто нет слов, красота.
Красиво, не спорю, надо сходить на экскурсию)) Кстати, тут я допустила одну вольность и допущу еще одну. Храм в Юсуповых палатах освящен не был, там молебны служили и панихиды. Престола не было, литургий тоже, но я решила этим пренебречь... А вторая вольность еще будет допущена - там был подземный ход из Кремля, при реставрации 19 века вход замуровали и сам ход порушили. По моей версии он останется. Думаю, простят Юсуповы мне эту историческую вольность)

Марьяша писал(а):
Про Пушкина не знала, было интересно почитать.

про Пушкина я у Тынянова в свое время читала, там как раз написано о его детстве, что они во флигеле жили Юсуповского дворца. Собственно потому Пушкин с нянькой и оказались на Мясницкой во время царского выезда, когда царь велел няньке шапку с маленького Александра снять.
Видел я трех царей: первый велел снять с меня картуз и пожурил за меня мою няньку; второй меня не жаловал; третий хоть и упек меня в камер-пажи под старость лет, но променять его на четвертого не желаю; от добра добра не ищут. Александр Пушкин

Марьяша писал(а):
Про великий вход, я никогда не слышала, теперь немного просветилась

Это опять же жизнь людей того времени в церковном круге и вообще в богослужении. Я когда только в храм начинала ходить, ничего не знала - когда можно сесть, когда нельзя, когда креститься, когда что. А у нас на клиросе были Людочка и Роман - дети священников. И вот я обратила внимание, они абсолютно синхронно в определенных местах вставали, крестились, поворачивались в нужную сторону (певчие, когда не поют, сидят, да и разговаривают, бывает, все же люди, некоторые вообще и неверующие.) Так вот все что-то обсуждают (тихо, и для народа не видно, у нас клирос был закрыт от прихожан огромной иконой), Рома и Люда тоже, идет служба. Вдруг в какой-то момент они оба - раз, замолчали, встали, постояли, перекрестились и ...вернулись к разговору. То есть это как бы на автомате, это у них заложено с рождения. я не беру вопрос - плохо или хорошо, но автоматически. Так вот и раньше люди ходили в храм постоянно, учили Закон Божий, знали, что происходит на службе- когда важная часть, когда - самая важная. Когда ни в коем случае нельзя сидеть. То есть для Полин это было в порядке вещей - встать в определенные моменты, хоть она и сидела по немощи. В принципе, по моему тексту выходит, что она очень плохо себя чувствовала, потому что в принципе положено стоя слушать Евангелие и потом встать не на Великом входе, а раньше - когда начинают петь Херувимскую, и раз она в это время сидела, то, соответственно, чувствовала себя плохо. Вот как-то так.

Спасибо за общение, дорогие мои читательницы
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ariadna-Ariadna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Апр 2017 19:48

 » Стихи и картинка к образу Лики от Арины (Ariadna-Ariadna)

Лена, добрый вечер!
uljascha писал(а):
Знаешь, у меня к тебе большая просьба - можно стихи из твоих сообщений выделить отдельно - я тогда их в оглавление внесу.

Мне будет очень приятно и, надеюсь, авторам этих стихотворных строк, так же, если их поэзия будет тобой отмечена как пикантные вкрапления в канву повествования .
К сожалению, я пока не научилась колдовать в фотошопе и когда есть свободная минутка борозжу бескрайние просторы всемирной паутины, в надежде найти некое сопоставление мысленных образов героев ИЛР, которые я читаю. Вот набрела на лучистый, нежный облик Лики.

И еще немного лирики для словесного сопровождения лазурной красоты
(Памяти великого Поэта Евгения Евтушенко, Константин Ефетов):
Море - как женщина

Женщина всегда чуть-чуть, как море.
Море в чём-то женщина чуть-чуть.
Е. Евтушенко

Море – как женщина. Так же порою
Станет прозрачно и душу откроет.
Чаще же мутно, бурливо, неясно,
Вглубь заглянуть не старайся – напрасно.
Стало прозрачным опять и знакомым?
Только на дне уже всё по-другому.

Море – как женщина. Так же порою
Берег ласкает веселым прибоем.
Чаще же бурно, штормит и ломает
Все, что под руку ему попадает.
Жалко заранее глупые шхуны,
Если связаться в момент этот трудный
С женщиной... с морем, простите, решили:
Видно им нравятся дыры над килем.

Море – как женщина. Так же порою
Силой пленит, непонятно какою.
Часто достаточно взгляда на море –
Станет оно твоим счастьем и горем.
Хочешь забыть, убежать? Бесполезно.
Вновь позовет тебя властно и нежно.
 

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>09 Апр 2017 2:36

Всем привет!
Ульяша, большое спасибо за исторические справки и пояснения! Все очень познавательно, с интересом все прочитала, послушала и посмотрела!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>09 Апр 2017 5:02

 » Жизнь - стеклянный шарик, хочешь - разобью...

С прошлого концерта Ларисы Новосельцевой не могла забыть песню "В сердце догорают" Павла Булыгина, и вот третьего дня у нас в Доме кино был ее новый концерт, посвященный Белле Ахмадулиной, и там продавали диски с прошлого. Полного концерта не было, но эта песня на диске была. Очень хотелось ее поставить, но не было видеоряда, пришлось немного поизвращаться...
Сначала я хотела поставить на эту музыку Митю, даже начала делать, но потом поняла - не его. Василию подошли бы слова, но раньше. пока он не женился, потому главным героем стал Павел Дмитриевич Беклемишев в исполнении Домогарова. Последний кусочек из фильма "Если бы знать" (это по "Трем сестрам", но ооочень оригинально), действие происходит в Крыму в 1920 году...


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Федоровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 21.07.2016
Сообщения: 125
Откуда: Челябинск
>09 Апр 2017 12:36

Всем доброго дня!
Ульяша, спасибо за интереснейшую информацию, так познавательно про нашу историю wo
Девочки все молодцы: прекрасные стихи, коллажи,поздравления, видео-песни.
Спасибо всем Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>09 Апр 2017 13:55



Всем доброго дня и с праздником! Очень люблю эти стихи Блока и эту песню, но не выносила ее в исполнении Орбакайте - ни мелодии, ни голоса. А Михайловы очень хорошо поют. К слову, Саша Михайлов тот красивый кудрявый мальчик из "Формулы любви" *шепотом* поет у нас на клиросе.

Спасибо огромное всем за теплые слова и поздравления. В ночи была способна только выложить видео - билась с ним полдня, а сейчас уже спокойно и радостно всем отвечу. Какие вы все замечательные - читаете, комментируете, делитесь стихами и музыкой

Федоровна писал(а):
Ульяша, спасибо за интереснейшую информацию, так познавательно про нашу историю

Очень рада, что интересно и нравится, и давайте уже познакомимся, а то по отчеству как-то не айс))

Peony Rose писал(а):
Девушки, что ж вы делаете, такое количество роскошных песен - сердце по кускам буквально

Пеончик, мы старались)) Это так здорово, когда трогает, а не просто мимо проходишь))

Anastazia писал(а):
Ульяша, я тут случайно совершенно набрела на тот романс, который пел Василий "Капризная, упрямая" - в исполнении Евгения Дятлова.

Спасибо, Настюш, мне понравилось и исполнение, и Гир, я его люблю нежно.

Anastazia писал(а):
Хабенского тоже слышала, но не впечатлил, если честно - а тут тронуло прям, оценила всю красоту романса в полную силу.

Дятлов - мастер, певец, Хабенский = поющий артист. И хоть он перед фильмом про Лещенко брал уроки вокала, все равно он остался поющим артистом. В данном случае мне именно это и было нужно - не хорошее пение, а слова (причем, у Дятлова другой вариант и слов тоже), ну и Хабенский как Василий. Он не поет. Он признается в любви Аглае и ...уходит.

llana писал(а):
Песня понравилась. И видео получилось под нее замечательное!

Сколько я его мучила, это видео) Очень разнится качество роликов, а подгоняешь под рамки, получается не резкое изображение. По большому счету мне нужны были опять же, как и в случае с Капризной, слова, и Павлу Дмитриевичу они подходят. И его истории. Спасибо.

llana писал(а):
большое спасибо за исторические справки и пояснения! Все очень познавательно, с интересом все прочитала, послушала и посмотрела!

Здорово, что с интересом, потому что мне тоже очень интересно искать все это, находить и примерять к тексту - что пойдет, что не пойдет, кого с кем из исторических личностей свести, или к какому историческому событию сделать причастным.

Ariadna-Ariadna писал(а):
Мне будет очень приятно и, надеюсь, авторам этих стихотворных строк, так же, если их поэзия будет тобой отмечена как пикантные вкрапления в канву повествования

Да, я непременно стихи выложу в оглавление
Ariadna-Ariadna писал(а):
К сожалению, я пока не научилась колдовать в фотошопе и когда есть свободная минутка борозжу бескрайние просторы всемирной паутины, в надежде найти некое сопоставление мысленных образов героев ИЛР, которые я читаю. Вот набрела на лучистый, нежный облик Лики.

Это не страшно, Фотошоп штука сложная, осваивать его долго, я сама еще много чего не умею, а мастеров хороших, которых можно попросить сделать иллюстрации, у нас достаточно, зато вот таких живых картинок еще поискать. Мне понравились картинки у Марины, и эта - она действительно Лика. Пока не знаю - какое это море, но это в самом деле моя героиня. Такая нежная, светлая и при этом внутренне наполненная. Она остановилась, о чем-то думает... Очень живая картинка, выразительная.
Ariadna-Ariadna писал(а):
Море – как женщина. Так же порою
Силой пленит, непонятно какою.

да-да, именно так... Спасибо.




___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>11 Апр 2017 1:39

 » Аглая - в усадьбе и в Париже

Еще раз спасибо всем за поздравление, люблю этот праздник, он какой-то нежный весенний и радостный всегда.

Диана Казанцева писал(а):
Ульяша, спасибо за исторические отсылки, за видео очень интересно было почитать про Юсуповский дворец и его историю, про праздник Крещения
Я сама с интересом прочитала, когда искала, мало того, думаю, на экскурсию туда сходить после Пасхи.
И романс и коллаж мне тоже понравились, рада, что и читателям темы интересно.

А пока мое продолжение пишется,я решила тоже немного поразвлекаться с фотофанией и представить, как Василий стал бы рисовать Аглаю. Акварельными красками и пастелью. На первой картинке это еще дома, в России, и думаю, на каком-нибудь балу в усадьбе, а на второй - в Париже. В оригинале она там играет на пианино.





___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>11 Апр 2017 1:51

 » Стихи, созвучные роману от Арины (Ariadna-Ariadna)

Марьяша писал(а):
Лена, какая красота! Так нежно, романтично. Браво!!! А когда будет продолжение, если не секрет

Спасибо, это так, баловство за пять минут, чтобы немного отдохнуть. А продолжение будет, когда автор переживет страстную. Что-то как-то, вероятно, я немного расслабилась, и вот теперь все навалилось, но, как говорится, настроение бодрое, и где наша не пропадала))) весна, авитаминоз, но скоро Пасха, надо дожить! И тогда все будет хорошо.

В общем, я, как и хотела, выкладываю в отдельный пост два стихотворения, принесенные в тему Ариной (Ariadna-Ariadna), и очень созвучные тексту романа. и второе даю полный вариант, оно мне сразу очень понравилось.



Наталья Белоус
Импровизация без репетиции


Уходит эра интуиции,
Когда ошибки все прощаются.
Конечно, в жизни всё случается
По воле чувств, без репетиции.

Где чувствам большее внимание,
Просчёты в прошлом растекаются.
Во лжи почти никто не кается
В волне взаимопонимания.

Приходит эра осознания
Далёких звёзд импровизации,
Частиц элементарных грации,
И гибкости структуры здания,

И счастья – сказочною птицею,
Тем Фениксом, без срока давности,
И невозможность лжи, как данности,
Во время оно, некой спицею.

***
Уходит эра интуиции,
Где чувствам большее внимание.
Приходит эра осознания
И счастья – сказочною птицею.


Светлана Кондрашева
Все образуется


Душа устало надорвет листы исписанных событий
и время память разотрет, хоть мозг живой и ненасытен.
Не ненавидеть, не любить, не рассказать и не озвучить.
Забыть... и так тому и быть. Зачем себя терзать и мучить.
Не подаваться ни за что на помыслы событий прошлых.
Жизнь - лес дремучий и густой и от него бывает тошно.
Не возвращаться ни к чему. Нет в ожиданьях упоенья.
Унять страданья как чуму и приструнить ее шипенье.
Я не всегда была такой, от пустяков не напрягалась.
Теперь я под твоей пятой и в этой роли растерялась.
Искала равенства во всем, оправдывала и любила.
Любовь я не брала в наём, она тебя в меня вместила.
Закрыть глаза и помолчать. В забвенье трепетных желаний
молиться и не повстречать утрат и разочарований...
Чтоб мир вокруг обрел покой, чтоб стал разумен он и светел.
Все образуется со мной, подует снова свежий ветер.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7601
>11 Апр 2017 2:01

 » Аглая 20-е годы от Марьяши

uljascha писал(а):
Спасибо, это так, баловство за пять минут, чтобы немного отдохнуть. А продолжение будет, когда автор переживет страстную. Что-то как-то, вероятно, я немного расслабилась, и вот теперь все навалилось, но, как говорится, настроение бодрое, и где наша не пропадала))) весна, авитаминоз, но скоро Пасха, надо дожить! И тогда все будет хорошо.

Я тут тоже немного поигралась))) Надеюсь понравится Embarassed Стих очень красивый, слова задают в душу tender полный вариант так вообще... Very Happy


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>12 Апр 2017 16:54

Марьяша писал(а):
Я тут тоже немного поигралась))) Надеюсь понравится Embarassed Стих очень красивый, слова задают в душу tender полный вариант так вообще... Very Happy
такая интересная Аглая. Эта могло быть одной из картинок второй части. Спасибо большое.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>13 Апр 2017 17:07

 » Песнопения Страстной седмицы

Tannit писал(а):
Приветствую! Прочитала десять глав.
Все нравится. Чудесная атмосфера романа. Flowers

Спасибо, мне очень радостно это слышать.

Сегодня Святой Великий Четверг, совершенно ошибочно называемый в народе Чистым. Чистыми назывались дни первой седмицы Великого Поста. Вспомните рассказ Бунина «Чистый понедельник». Там речь идет как раз о первом дне поста.



А сегодня Великий Четверг, воспоминание тайной вечери. В церкви поют очень красиво – с понедельника по среду «Се Жених грядет в полунощи» и «Чертог Твой вижду, Спасе мой, украшенный». А сегодня «Вечери Твоея тайныя». Завтра пятница, понесут Плащаницу, "Приидите, ублажим..." а там и Великая суббота, будут петь «Разбойника благоразумного», и все духовенство переоденется из черного облачения в белое. Умилительно смотреть, как бабушки-прихожанки тоже снимают черные платочки, а под ними – белые.
А там, глядишь, и Пасха…













Песнопения брала композиторов конца 19 века,то есть именно это пели в храмах в то время. когда жили наши герои.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Ксю Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.01.2012
Сообщения: 2480
>15 Апр 2017 21:58

 » Пасхальные Лика и Митя от Ксю





_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Сен 2024 21:14

А знаете ли Вы, что...

...на сайте работает рекомендательная система, которая посоветует Вам к прочтению книгу или фильм на основе выставленных Вами оценок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Бриджит Коллинз " Переплетчик" Ожидала от книги довольно многого, ведь завлекательная аннотация обещала и атмосферу и антураж... читать

В блоге автора Александра Ростова: Из уст главного героя.

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Мистика вокруг нас. Художественная выставка
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Жила-была девочка (ИЛР, семейная сага) [21408] № ... Пред.  1 2 3 ... 26 27 28 ... 33 34 35  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение