Литературная игра

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Little Scotland (Маленькая Шотландия)

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>30 Ноя 2010 22:28

Раз, раз, раз-раз-раз... (Это я связь проверяю, если кто не понял Laughing )

Ну, вроде бы форум наконец-то функционирует и ......(гремят фанфары, играет туш) - ответ автора! Ура, ура, ура!!!!

Цитата:
Написав посвящение Девам Земляничной поляны, я хотела дать понять, что посвящаю свой рассказ Фрэзерам - моему любимому клубу. Вы же сами своими фразами, спорами, анкетами, подписями и первой главой (единственная мысль после прочтения которой была: "Ну и как я буду писать продолжение после ТАКОГО начала??? "))) САМИ помогали создавать этот рассказ. И только цитата из письма, приведенная в самом начале, принадлежит НЕ Фрэзеру.
Про бедного Обри. Не хотела я его обижать. Но вот посмотрела на его фотографию… и как-то не получилось из него героя. Хоть и люблю его в качестве Джейми Фрэзера, а тут… думаю, будет у него роман со стильной секретаршей (если Квадро и Маруська дадут добро на такое безобразие). Я, в общем-то, девушки, оставила вам шанс на покорение его свободного сердца, чем не преминула воспользоваться автор «Утиных историй».
Однако, его персонаж важен, без него не было бы встречи в офисе и охоты среди шотладских елок. Он - фактически сваха
Мужчина мечты, думаю, сразу нашел нужную дверь. Он же видел, в каком окне появился свет - вычислить дверь после этого не составило труда.


Я так понимаю, "Утиные истории" это "Мой любимый селезень"? Laughing Нет, ну я в детстве тоже смотрела про Кряка-МакДака, но попросила бы не смешивать!
МакДональдсы у нас в рассказе Данвеган, поэтому не будем все сваливать в кучу - там Обри нет!
колючка писал(а):
Надеюсь имущественный спор по отношению к замку разрешится полюбовно?

Имущественный спор? Shocked Я похоже что-то пропустила! Пошла срочно восполнять пробелы (а заодно жы и шы повычитываю))))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4278
Откуда: Подмосковье
>01 Дек 2010 0:29

Девы, я чувствовала себя позорно отстраненной от форума за свой невыполненный план. Embarassed И слава Богу, что не выполнила, потому что после "Литературной игры" я поняла, что вы бы задолбались, извините, меня читать.
Я, как жутко умная, сразу поняла про Фрэзер-Ридж и Леди с земляничной поляны.Фактически , вместо этого мог стоять ник автора. Wink
Чтобы уже не переписывать то, что я написала в отзыве(не сдержалась, хотела в личку), просто скопирую:

...потому что чуть не разревелась (честно)над простотой и элегантностью этого рассказа(повести?), над историей, которая, являясь сказочной, в то же время имеет место быть в жизни, над чудесным переплетением прошлого и современности, над неожиданными включениями форумской жизни(!!!), над леди Элви...была бы ты рядом- я бы обняла тебя и сказала "спасибо" лично, глядя в глаза.

Спасибо за :"Что-то с грохотом упало на пол. Рита подумала – сердце, оказалось – сумка"...- чудесные фразы, ироничное отношение к псевдо-Аполлону, за Мужчину моей Мечты,который был настоящим, живым, за песни Алсу, и даже за фотку "Главмосстроя"(фото, имеющее очень непосредственное отношение к моему супругу).Знаешь, я видела тебя - в этой специфике рекламной деятельности, в деловом стиле, в одежде и манере себя держать...

Мне нравится.Очень.

(если честно, отзыв сегодня отправляла раз 5, глюки продолжаются).С сообщениями та же беда.Пошла читать дальше.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6099
>01 Дек 2010 12:43

Ирена, я вот сразу про тебя подумала по поводу Земляничной поляны – ты у нас француженка. Или, может, все дело в том, что часто обращаем при прочтении внимание на одни и те же моменты и фразы? Laughing Laughing Laughing
Ну а я, с вашего позволения, хочу написать про «Лунное забвение». Рассказ замечательный, лихо закрученный. При работе над ним автор делал ставку на сюжетные повороты – это заметно. Только читатель, кажется, добрался до сути и уже, все понятно… но нет, повествование делает крутой поворот, и ты переходишь на новый уровень. Very Happy Я очень люблю многослойность и сложность. А тут еще тайна, любовь, пересечение времен… счастливый финал tender . Автор, спасибо! Читала с большим удовольствием. Единственное (прости, но вот такая я придирчивая Embarassed ), немного резануло вот это предложение:
Цитата:
- Я не жалею лишь об одном - что в ту ночь ты стала моей, - перейдя на ты, хрипло произнес Макалистер, - Но я вынужден был уйти утром, хоть мне и не хотелось этого.

В английском языке нет разделения на «ты» и «вы», потому что есть только «you». Поэтому «на ты» герои перейти не могли.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>01 Дек 2010 13:58

whiterose писал(а):
В английском языке нет разделения на «ты» и «вы», потому что есть только «you». Поэтому «на ты» герои перейти не могли.

Я вообще не понимаю, как эти англичане живут))). С одной стороны это проще, конечно, никаких заморочек, но не интересно же! Laughing

Однако при переводе ведь иногда переводят «ты», а иногда «вы». Вот отчего это зависит? Девочки-переводчицы, Маруся, ау!

Про сам рассказ. Не могу себе объяснить, но для меня он удивительно рождественский. Есть в нем какой-то особый рождественский шарм. А еще мне удивительно, как при таких небольших объемах автору удалось создать довольно насыщенную событиями историю.
Не даром говорят, что краткость – сестра таланта. Very Happy

Очень рада, что в конкурсной программе есть детектив. Я надеялась, что кто-нибудь захочет создать детективную историю, но мне казалось, что это может быть нечто вроде Пинкертона, или мисс Марпл, т.е. тот, кто разгадывает загадки, но сам не принимает участия в истории.
То, что детектива можно взять и поженить на главной героини, по-моему отличный сюжетный ход!
И про рубин… Сначала хотела спросить, в чем его особенность, но теперь передумала.
Пусть каждый решит сам.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6099
>01 Дек 2010 16:34

Цитата:
Я вообще не понимаю, как эти англичане живут))). С одной стороны это проще, конечно, никаких заморочек, но не интересно же!

Квадро, бедный у них язык, да. Я об этом еще подумала в "Литературной игре". Там есть разделение на Мужчину мечты и Мужчину из снов, а на английском все умещается в одно слово "dream".
Мне тоже понравилось, что в "Лунном затмении" есть настоящий детектив - все-таки этот жанр писать очень сложно, а автор так все закрутил лихо. А что касается рубина, думаю, что он обладает какой- то силой. Не зря героиня, наша современница, с его обретением получила шанс стать мамой Wink
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксаночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 7252
Откуда: Україна
>01 Дек 2010 20:30

Quadro писал(а):
Я вообще не понимаю, как эти англичане живут)))

Зачем им "Вы" и "ты", когда у них столько времён, что попробуй разобраться))

Прочитала "Лунное забвение".
Все уже привыкли, что сыщик делает своё дело - раскрывает преступление и остаётся в стороне, лишь получив благодарность от начальства за хорошо выполненную работу)) А тут ему достается "главный приз". Very Happy Хотя вопрос, что бы он делал если бы девушка не оказалась столь импульсивной?))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>01 Дек 2010 20:37

Оксаночка писал(а):
Хотя вопрос, что бы он делал если бы девушка не оказалась столь импульсивной?))


А вот тогда, наверное, пригодился бы волшебный рубин! Laughing Для импульсивности и прочего... ну вы понимаете? Wink
Впрочем, это моя версия, а не авторская! Ooh
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Briseida Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 23.06.2009
Сообщения: 1408
Откуда: Sylt, Deutschland
>01 Дек 2010 21:40

Девочки, я пока только 2 произведения прочла:
"Мой любимый селезень" и "Литературная игра"
Про селезня: очень мило и жизненно и Габрик здесь такой домашний....я его таким даже и не представляю!
Мне кажется, это был бы отличный сценарий для такой качественной мелодрамы - он и читается именно как сценарий (чур не обижаться, дорогой автор!) и, какая-то скомканная концовка, как мне показалось...

Что касается "Литературной игры", то здесь автору не пять, а десять или даже двадцать! Это просто здорово - две сюжетные линии соединяются в одну и как эффектно! И, самое главное, как здорово переданы чувства, эмоции - все время этого рассказа я жила вместе с героиней! А чего стоят Павел - Апполон - Габриэль и Мудрая Элви))))))) Автору СПАСИБИЩЕ и писать еще!
_________________
♥♥- You're in my mind all of the time, I know that's not enough! If the sky can crack, There must be someway back , For love and only love" -♥♥
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>01 Дек 2010 23:02

Девочки, поступили ответы автора "Лунного затмения" по поводу магического рубина!!!

Цитата:
Вообще-то я специально подробно не останавливалась на свойствах рубина, чтобы в какой -то мере немного сохранить таинственную атмосферу рождественского чуда, могу только сказать, что как и всякий камень , он приносит счастье только искренним и светлым людям. А ведь счастье для каждого конкретного человека заключено в разных понятиях.


И на вопрос Окси:
Оксаночка писал(а):
Хотя вопрос, что бы он делал если бы девушка не оказалась столь импульсивной?))


Следующий ответ:

Цитата:
как настоящий мужчина , он сумел бы найти подход


Вот так вот!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6099
>02 Дек 2010 12:36

Всем большой привет! Я продолжаю писать отзывы на конкурсные рассказы. «Мой любимый селезень». Это, пожалуй, единственный рассказ из представленных здесь, который вызвал у меня сложные эмоции и заставил вспомнить сразу о двух (!) произведениях, которые были прочитаны за последний год. Причем оба благодаря Ирене. Laughing
И, конечно, все из-за главного героя. Wink Я вспомнила сразу «Тим» Маккалоу. История любви немолодой волевой женщины и слабоумного очень красивого паренька. Не хочу сказать, что Габриэль слабоумен Embarassed , нет… но в нем присутствует та же, какая-то совершенно детская чистота, немного наивное восприятие мира, просто собачья преданность своей половинке. Мы привыкли видеть в герое этакого супермена, за которым как за каменной стеной… и вдруг автор выводит на первый план совершенно другой характер. Но при всем при этом, Габриэль вызывает восхищение, когда начинает защищать Эйлин. Этот начальный диалог всплывает в голове в конце рассказа, когда ты уже знаешь о героях многое, и понимаешь, что, не смотря вот на такой характер, он по-настоящему любит жену, и он ее защитит. Обязательно. И не даст в обиду. Очень тронуло, автор. Very Happy Спасибо!
Второй роман, который я вспомнила (потому что прочитала его всего три дня назад Laughing ) – «Ярмарка тщеславия» Теккерея. Много там всяких личностей, характеров, героев, скажу честно, читала с карандашом в руках и подчеркивала предложения и целые абзацы (делала закладки), чего со мной очень давно не случалось. Мужчин там тоже много всяких-разных, что называется – на любой вкус. Но я поняла, что оценила в одном, ну совершенно бесперспективном персонаже (бесперспективном на роль Героя), и этим он меня покорил.
Он
Цитата:
при всем своем беспутстве, обладал некоторым душевным благородством и еще был способен на любовь к женщине и любовь к ребенку.

Так вот, Габриэль способен на любовь к женщине (причем преданную и настоящую) и любовь к ребенку.
И я очень рада, что Эйлин стала задумываться о детях. Я рада, что произошедшее в замке заставило ее пересмотреть свое отношение к мужу и заставить ценить то, что она имеет. И думаю, все у них впереди и будет хорошо!!!
Автор, мое большое уважение. rose
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>02 Дек 2010 13:30

Автор пишет:

Цитата:
Очень рада, что хоть кому-то понравился главный герой.))) Задумывался, конечно, мужчина идеальный во всех отношениях Laughing , чтобы не хуже, чем у других. Wink
Но вот в процессе пришлось все "почиркать", потому что он стал получаться таким и никаким другим. Что поделаешь?)))
В любом случае я его трепетно люблю и тоже никому в обиду не дам. На самом деле он не глупый, просто неуч))).Это с мужчинами часто случается. Но он хороший... и уязвимый. shuffle Так что, если что не так - все претензии авторше, это она не смогла и не справилась. Понятно? ranting


Briseida писал(а):
это был бы отличный сценарий для такой качественной мелодрамы


О боже, как все серьезно!!! А по-моему это просто шутка))).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

маруська Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.05.2009
Сообщения: 1847
Откуда: Омск
>02 Дек 2010 13:48

Quadro писал(а):
Briseida писал(а):
Цитата:
это был бы отличный сценарий для такой качественной мелодрамы


А что? (в голове сразу заработал генератор идей)) Почему бы не устроить небольшой спектаклик)) (которые мы все страсть как любим)))

И соглашусь с автором, Габриэль здесь не глупый, просто в свое время очень много упустил... мне так кажется... Прямо так и вижу драму в детстве, которая не дала ему получить образование... что там получить... в школе доучиться... Но не сломала его дух... силу и характер...
Прямо так и хочется Габрика вот такого сыграть)) Надо подумать на эту тему и развить ее)))

Ты и Вы в английском языке?
Форма Вы вышла из обращения еще в 19 веке или около того. Язык - существо живое и находится в постоянном изменении.
Но само понятие уважительного обращения к незнакомому или малознакомому человек, конечно же, осталось. Просто средства для этого стали использоваться другие.
Вы - мистер, миссис, полные предложения, интонация и т.д.
Ты - обращение по имени, с помощью различных слов-заместителей - друг, приятель, уменьшительно ласкательные формы, образованные, как от имен собственных, так и от имен существительных типа - бабушка - granny/grandpa- дедушка и т.п. Обращения типа - My dear! упрощенные конструкции предложений и та же интонация.
Не переживайте)) Англичане умеют обращаться, как на вежливое "Вы", так и на дружеское "Ты"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Quadro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2009
Сообщения: 3193
Откуда: Таллин
>02 Дек 2010 14:04

маруська писал(а):
Форма Вы вышла из обращения еще в 19 веке или около того.


Так они всем "тыкают"? А я думала они все "выкают"))). Ко всем уважительно так Wink , по-английски, на "Вы".

маруська писал(а):
Обращения типа - My dear!

То есть, если бы автор написал: "он сказал ей моя дорогая и перешел на ты" - это было бы правильно?
маруська писал(а):
просто в свое время очень много упустил... мне так кажется... Прямо так и вижу драму в детстве, которая не дала ему получить образование... что там получить... в школе доучиться... Но не сломала его дух... силу и характер...


Я думаю, автор уже бьется в конвульсиях от счастья. Когда читателям удается столько допридумывать за героя - значит он получился! Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 209Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

маруська Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.05.2009
Сообщения: 1847
Откуда: Омск
>02 Дек 2010 14:30

Quadro писал(а):
Так они всем "тыкают"? А я думала они все "выкают"))). Ко всем уважительно так Wink , по-английски, на "Вы".

не совсем так. Выпало слово, которое обозначало "Вы", но значение-то осталось на месте, просто "you" вместило в себя и то и другое.
Ну, а правила этикета и элементарную вежливость никто пока не отменял. И понять, как к вам обращаются, думаю, не составит труда))

Quadro писал(а):
То есть, если бы автор написал: "он сказал ей моя дорогая и перешел на ты" - это было бы правильно?

Как-то так))


Ох, меня несет))
А представляете, мог бы быть и другой вариант)) Еще в колледже. Габрик с любимой девушкой возвращается домой там откуда-нибудь, но тут на встречку выезжает пьяный водитель на огромноооом грузовике. Габрик пытается увести машину. Клинит рулевое управление. Он закрывает своим телом девушку. Тах-бах-бах. Искореженное железо - машина Габрика. Грузовику, естественно - хоть бы хны). Девушка жива, он успел вытолкнуть ее из машины - так пара переломов. А вот он - врачи поначалу разводили руками... но совершили чудо. Габрика поставили на ноги, но многому пришлось учиться с нуля. В том числе и говорить и считать... А девушка, коза такая, вышла замуж за его лучшего друга... пока Габрик был в коме...

Вот. но Габрик не очень-то любит вспоминать об этом периоде своей жизни, да и память ему оказала услугу, запрятав это время в самый дальний чулан, а ключ спрятала в яйцо, а яйцо в утку))) - главную героиню)) У которой впереди еще столько открытий ))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6099
>02 Дек 2010 14:35

Марусь, а почему ты с таким воображением ничего на конкурс не написала, а???? Gun
А мне Габрик кажется таким трогательным. таким добрым, и таким живым... мне вот как-то сразу о нем позаботиться хочется (материнский инстинкт, наверное Laughing )
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Июн 2024 9:12

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете создать приватную тему, доступ в которую будут иметь только приглашенные Вами участники. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Юлия Резник: В помощь начинающему автору. Гид по критикам

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Виски. Нюансы производства и дистиллерии острова Айлей
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Little Scotland (Маленькая Шотландия) » Литературная игра [9494] № ... Пред.  1 2 3 ... 26 27 28 ... 33 34 35  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение