Регистрация   Вход
На главную » Клубная жизнь »

Клуб обожателей кошек


Bulavka: > 19.08.12 15:10


soling писал(а):
Для себя сделала вывод не смотря на породу, все кошки любимцы царственных особ. Каждая порода может похвастаться королевским происхождением. Аристократизм у кошек в крови!!!

Это точно! Laughing Еще хотелось бы сказать то же самое по поводу характера. Злых пород не бывает, все зависит от воспитания и обращения с животным. Любовь и ласка на 99% залог того, что и кошка ответит тебе тем же. Wink

soling писал(а):
В то время тайский король и российский император были дружны. Царская Россия здорово поддерживала Тайланд, и в то время, помогла сохранить независимость. Тайланд никогда не был чьей то колонией!

Здорово хорошо знать историю, не могу тем же похвастаться к сожалению. )))))


soling писал(а):
А Симба - красавица! Смугляшка, мулатка! Мордочка в маске, ручки, (лапки) в перчатках - аристократка! Она у тебя получается Шоколад-пойнт ? как ты ласково ее называешь? Есть домашнее прозвище?

Спасибо, передам Симбе. Laughing Даже не знаю, я бы ее скорее к Сил-пойнт отнесла, мне кажется. Я никогда на чистоте породы не зацикливалась, если честно. Мне ее подарили на день рождения по моей же просьбе. Причем в начале первый месяц все думали, что это мальчик. Laughing Отсюда и имя - Симба. А потом уже не стали переименовывать, решили, что и для девочки оно подходит. Не знаю, чистокровная она у меня или нет, мне в принципе все равно. Я ее люблю без оглядки на эти условности. Членов семьи не выбирают по крови. Laughing

Ласковых имен у нее куча - Симбуля, Бася, Сяма, наглая тайская морда и т.д. Laughing Laughing Laughing

сун писал(а):
Ната, спасибо за интересный материал! Flowers

Рада, что дебют состоялся. Ar

сун писал(а):
Тайчики как игрушечные

ага, все время хочется схватить и затискать Very Happy

сун писал(а):
у моей тети жила сиамская кошка, она жила по принципу " Я не злопамятная, отомщу и забуду".

Симба - полная флегма. Не могу сказать, что она прям вся такая ручная, но не злая. Скорее с характером, если не хочет, просто будет вырываться, орать, показывать свое недовольство. Но никогда не укусит специально. Она просто привыкла, что ее все любят и никто не обидит никогда, поэтому склонна доверять людям. ))))

...

soling: > 19.08.12 15:19


Bulavka писал(а):
Я никогда на чистоте породы не зацикливалась, если честно. Мне ее подарили на день рождения по моей же просьбе. Причем в начале первый месяц все думали, что это мальчик. Laughing Отсюда и имя - Симба. А потом уже не стали переименовывать, решили, что и для девочки оно подходит. Не знаю, чистокровная она у меня или нет, мне в принципе все равно. Я ее люблю без оглядки на эти условности. Членов семьи не выбирают по крови. Laughing

Не, Нат, я ж исключительно по цвету тайской мордочки. Мы ж тоже любим, как моя мама называет "малютку Кис", просто потому что любим.

...

Lorelei: > 19.08.12 16:39


Всем привет!!!

Ната ! Безграничное СПАСИБО за прекрасную статью о тайчиках! У меня трепетное к ним отношение, вот и смотрю на фото и видео с сердцем полным любовью... У меня было почти14 лет счастья жить с самым замечательным котом...
Bulavka писал(а):
Особенности характера

Читала материал и могу подписаться под каждым словом! Говоруны - ДА! Ники даже говорил МА-МА, такое было двусложное слово, когда просил кушать или звал спать... А ещё был очень ласковым, незлопамятным, мог рассердиться, но услышав успокаивающий тон, сразу "прощал"...
Твои кисонька - чудесна и грациозна, почеши ей за ушком и поцелуй в лобик! tender Poceluy
Bulavka писал(а):
Я никогда на чистоте породы не зацикливалась, если честно.

Вот, совершенно правильно... Может и что-то намешано, но любим мы за то, что этот пушистик нам предан, а не за породу!

...

Айс: > 19.08.12 17:01


Ната, спасибо большое за статью, очень интересно. А от фотографии маленьких тайчиков руки так и зудят их потискать.
Bulavka писал(а):
Известно, что сиамский король Чулалонгкорн подарил Николаю II 200 сиамских кошек. Николай в благодарность за этот дар предоставил Раме V гвардейское подразделение для охраны Большого Королевского Дворца.

Вот это я понимаю - вот это и есть истинное уважение кошачьего рода! За 200 кошек - гвардейское подразделение охраны!

...

Повилика: > 19.08.12 18:47


Ната какая интересная получилась статья, очень понравилась. Спасибо!!! Very Happy
А какая интересная порода,оказывается тайская порода такая древняя, очень хорошо,что она сохранилась до наших дней.И мы можем любоваться и держать у себя дома таких царских кошек. Да,"тайцы" действительно царственные и экзотичные,гибкие и изящные как пантеры. А какие сказочные голубые глаза, просто мечта. tender Очень много узнала нового и интересного об этой породе. Оказывается у них столько разнообразных окрасов, очень красивые.
Симба у тебя такая экзотичная и необычная, прямо тайская принцесса. Обязательно почеши ей брюшко и поиграй в мячик.

...

Bulavka: > 19.08.12 20:39


Lorelei Айс Повилика, девочки, спасибо большое за добрые слова Симбе. Все передала ей, она ответила вам свое мур-мур-мур. Laughing tender Очень рада, что понравилась статья, у нас действительно подбирается отличный материал по породам! После этого я еще больше стала любить кошек. Ar

...

Повилика: > 19.08.12 21:17


Девочки нашла весёленькое видео,посмотрите там есть некоторые породы о которых мы уже писали.

Смешные кошки.

...

Ameni: > 19.08.12 22:38


Ната, спасибо тебе большое, за столь интересную статья Flowers Оказывается я и не знала, что у них бывает столько окрасов. Очень красивые кошки.

Симба твоя красавица Сразу видно, что любопытная Laughing Чмокни ее за меня в носик. А на второй фотке это она в цветочном горшке? Моя чучундра тоже одно время там любила лежать, благо сейчас перестала, а то мама очень ругается за свои цветы


Повилика писал(а):
Смешные кошки.

Ой, какая прелесть, они все такие милашки tender

...

ЛОВ: > 20.08.12 10:26


Лариче писал(а):
особенно окрас голубой солид
Какой величественный и грозный!

Bulavka, тайчики - это просто чудо! Спасибо! Симба твоя - просто красавица!

сун писал(а):
я не знала, что котята у них белыми рождаются.
+1! Это очень интересный факт.

сун писал(а):
Насчет характера, у моей тети жила сиамская кошка, она жила по принципу " Я не злопамятная, отомщу и забуду".
Насколько я понимаю тайская кошка и сиамская кошка - это две разные породы. Может дело в этом?
Bulavka писал(а):
Ласковых имен у нее куча - Симбуля, Бася, Сяма, наглая тайская морда и т.д.
Наглая тайская морда - это что-то!

Повилика писал(а):
Смешные кошки.
Еще раз для себя решила. Кошечки навсегда в моем сердце.

Ameni писал(а):
Моя чучундра тоже одно время там любила лежать, благо сейчас перестала, а то мама очень ругается за свои цветы
Я с начала даже не поняла о чем ты, Ameni, говоришь. Ловко твоя красотка в горшок поместилась!

...

Повилика: > 20.08.12 11:47


Ameni твоя киса так прелестно смотрится в этом горшочке и так сладко спит.Может она его охраняет, ну такая лапочка.Кошки они такие всегда найдут местечко где поспать.А как зовут твою кошечку? Погладь её от меня.

...

eleniy: > 20.08.12 21:05


Привет!!! Новых любителей принимаете???

Зашла как-то мимолетом, а у Вас интересно. Такие хорошие статьи по породам. Прямо за душу взяло..

Моя любимица - "русская голубая", правда не чистокровка, а с "дворовой "примесью. Фотка старая, но любимая.
А размер - ее особенность - моя Дымка очень маленькая (хотя порода предполагает вытянутое длинное поджарое тело).


...

Тигрёнок: > 20.08.12 21:12


Леночка конечно принимаем, без всяких проблем. А сколько твоей красавице лет, уже?

...

Повилика: > 20.08.12 21:21


Лена очень хорошо что ты к нам присоединишься,чем больше народу,тем интересней. Wink Very Happy Какая миленькая киска,очень симпатичная.

...

Bulavka: > 20.08.12 22:10


Ameni ЛОВ Ассоль, спасибо! Рада, что тайчики произвели впечатление.))))

Ameni писал(а):
Симба твоя красавица Сразу видно, что любопытная Laughing Чмокни ее за меня в носик. А на второй фотке это она в цветочном горшке? Моя чучундра тоже одно время там любила лежать, благо сейчас перестала, а то мама очень ругается за свои цветы

Ага, ложимся спать там, где не ступала нога человека - в цветочном горшке, вазочке, в шкаф постоянно залезает, на холодильнике таз, в нем мы тоже спим. Причем, когда ее начинают звать, она не реагирует, все в ужасе, кошка пропала, а эта морда просто спит. Laughing Твойя кошечка, смотрю, тоже любит необычные места. Laughing Very Happy

ЛОВ писал(а):
Насколько я понимаю тайская кошка и сиамская кошка - это две разные породы. Может дело в этом?

Прародители у них одни, не зря же тайцев еще называют старосиамскими. Все же останусь при своем мнении, что характер зависит не от породы, а от индивидуальных особенностей, а также того как с кошкой обращаются и как ее воспитывают. Smile

eleniy писал(а):
Привет!!! Новых любителей принимаете???

Привет! Добро пожаловать. А у нас еще остались неразобранные породы, про которые можно написать. Embarassed

...

Повилика: > 21.08.12 16:05


 » Породы кошек: Шотландская вислоухая

» Породы кошек: Шотландская вислоухая.



Шотландская вислоухая кошка

Шотландцы делятся на две группы - скоттиш-фолды (вислоухие) и скоттиш-страйты (прямоухие). Так же шотландцы бывают короткошёрстными и длинношерстными (хайленды)

Появление породы.

Шотла́ндская вислоу́хая ко́шка или скоттиш-фолд ( Scottish Fold) — порода кошек с характерным строением ушных раковин, которые загнуты вперёд и вниз. Причиной необычной внешности этих кошек является генная мутация.
Первый котёнок с висячими ушами родился в Китае в 19 веке, но никто не обратил на это внимание, и об этом надолго забыли.
В 1961 Уильям Росс нашёл первого известного шотландского вислоухого котёнка на одной из ферм в Шотландии, в помёте обычной кошки. Росс купил у хозяина необычного белого котёнка. Это была кошечка, которую назвали Сьюзи, она стала родоначальницей новой породы. Уникальность котёнка заключалась в ушах, мило загнутых вперёд и свисающих вниз с его головы.В результате долгой и тщательной селекционной работы, ген вислоухости был закреплён. Внешний вид вислоухих кошек, напоминающий совёнка, произвёл сильное впечатление на многих американских любителей и судей. Порода шотландская вислоухая получила выставочный статус CFA в 1978. Многие первоначальные фолды имели не короткую, а как раз наоборот, длинную шерсть, но очень долгое время на них не было стандарта. В 1986 году первый длинношерстный фолд появился в «ДОБРОЕ УТРО, АМЕРИКА», что очень поспособствовало их участию на выставке TICA. И только в 1993 году в CFA, был принят стандарт, который соответствовал стандарту короткошёрстных фолдов.
За последние четыре десятка лет Шотландская Вислоухая приобрела свой собственный, узнаваемый тип, несмотря на скрещивание с Американской и Британской короткошёрстными кошками.

Стандарт породы в системе TICA

В 2012 впервые шотландский длинношерстный котёнок RUMFOLD SPIRIT становится победителем в классе котят, а длинношерстный кот RUMFOLD RED BULL попадает в 10-ку лучших в регионе северная Европа среди всех пород, данные факты свидетельствуют, что длинношерстные шотландские кошки получили признание экспертов и уверенно завоёвывают популярность среди любителей кошек.

Стандарт породы в системе CFA

В 1974 г. CFA присваивает породе скоттиш-фолд статус экспериментальной. В 1976 г. СFA зарегистрировала породу скоттиш-фолд, а в 1977 г. порода получила профессиональный статус с правом присвоения чемпионских титулов.

Разведение.

Ген вислоухости-это мутация ,его наличие может привести к деформации суставов, хрящей и нарушениям в строении скелета ,также он является доминантным.
Все заводчики должны знать, что вязки фолд + фолд запрещены во всех системах, и риск получения больных животных – с нарушением двигательного аппарата – при таких вязках очень высок .Потомство в большинстве случаев рождается нежизнеспособным.
Особенности разведения шотландцев предполагают вязки пар только фолд +страйт или страйт + фолд.


Скоттиш-фолд (шотландская вислоухая)

Тело Скоттиш - фолдов среднего размера, круглое и крепкое, ровное от плеч до бёдер. Грудь широкая.
Голова плавно округлена, с выступающими челюстями и сильным закруглённым подбородком. Шея короткая и толстая, щеки круглые, с торчащими усами. У котов щеки развиты сильнее, чем у кошек.
Нос короткий, широкий, с небольшой горбинкой в области переносицы.
Уши широко расставлены, маленькие, наклонённые вперёд, что вполне соответствует форме головы. Верхняя часть ушка свисает в них, прикрывая ушное отверстие. Чем меньше уши, сильнее наклонены вперёд и ниже опущены, тем лучше.
Глаза большие, круглой формы, выразительные, широко расставленные. Цвет глаз должен гармонировать с окрасом шерсти.

Шерсть короткая, густая и эластичная. Окрас может быть любым.

Хвост средней длинны, у основания толстый, заострённый на конце.

У некоторых шотландских вислоухих кошек встречаются более пушистые и толстые хвосты. Сначала это считалось положительной чертой. Но при этом наблюдалась и утолщённость задних лап, мешавшая нормальной походке кошки. Сегодня этот признак нежелателен, более того, влияет на оценку кошки и даже является причиной дисквалификации на выставке.

Лапы небольшие, округлой формы, изящные.




Скоттиш-страйт (шотландская прямоухая)

До недавнего времени скоттиш-страйтов считали британцами, и оформляли именно как британцев, поэтому считалось, что скоттиш-фолдов нужно вязать с британцами. В результате в помете получали как вислоухих, так и прямоухих котят. При этом одни считались шотландцами, а другие соответственно британцами.
Однако теперь фелинологи наконец разобрались и смешению этих двух аристократических пород положен конец - шотландских фолдов вяжут только с шотландскими страйтами. Страйты рождаются практически во всех пометах вислоухих кошек. Не смотря на прямые ушки и видимое отсутствие доминирующего гена вислоухости Fd, страйты несут набор генов, поддерживающих особенности породы. Скоттиш-страйты - это полноценные шотландцы, хотя внешне больше похожи на британских кошек

Котята этой породы рождаются с обычными прямыми ушками. В возрасте трёх-четырёх недель их уши ложатся или остаются прямыми. Выставочными являются только кошки с хорошо лежащими ушами, поэтому получить таких котят - мечта каждого заводчика. Прямоухие шотландцы допускаются на выставки, но Чемпионские классы открыты не всеми фелинологическими системами.


Одно из принципиальных отличий страйта от британца – форма и постав ушей. Ухо страйта более узкое в основании, поставлено оно почти вертикально, без заметного наклона вперёд и отведения в сторону. У страйтов мордочка не столько широкая, сколько небольшая и круглая. Для скоттиш-страйтов, как и для скоттиш-фолдов нежелательны, подчёркнуто развитые, как у британцев, щеки, которые нарушают округлую форму головы. Ещё одно важное отличие страйтов от британцев – это шерсть. Она должна быть плотной, тонкой текстуры, двойная, не прилегающая, средней длины, плотно закрывает тело. Текстура шерсти зависит от окраса и сезона . У британцев такая шерсть не соответствует стандарту. Наконец, фолды, согласно стандарту менее массивны и тяжелокостны, чем британцы, должны иметь более длинный с тонким стеблем хвост.
Скоттиш-страйты легче, элегантнее британских кошек.
Хвост длинный или средней длины в пропорции к телу (до середины лопатки), подвижный во всех сочленениях. Длинный хвост предпочтительнее.
Окрасы достаточно разнообразны, от классических голубого и лилового до самых редких и изысканных (белые, мраморные, серебристые).



Хайленд-фолды (шотландские вислоухие длинношерстные) и хайленд-страйты (прямоухие).

Эта порода получила своё название хайленд-фолд от Хайленд - это северные и северо-западные горные районы Шотландии.
Для многих заводчиков скоттиш-фолдов зачастую вставал вопрос, когда из под двух короткошёрстных родителей рождались лохматые котята - что это?
Многие первоначальные фолды имели не короткую, а как раз наоборот, длинную шерсть, но очень долгое время на них не было стандарта.

Хайленд-фолд имеет хорошо округлую со всех сторон голову с сильным подбородком, достаточно высоким, куполообразным лбом, достаточно мощную шею, у котов, как правило, отлично развиты щеки, достаточно короткий и широкий нос с плавным переходом (резкий стоп считается недостатком). Ушки сложены вниз и вперёд, а из-за длинной шерсти создаётся впечатление их полного отсутствия на голове, глаза большие, круглые, широко открытые, широко поставленные (порой сладостное выражение лица имеет предопределяющий фактор на выставках). Тело не должно быть растянуто, подобно восточной группе, но и не должно быть укорочено, подобно персам и экзотам. Не должно быть излишней толщины, недостатка подвижности, укорочения ног. Пальчики хорошо округлены и собраны в овальную аккуратную подушечку. Хвост от средней длины до длинной, должен быть гибок и сужен. Но особое описание отдано шерсти:
«Шерсть лёгкая, мягкая, эластичная, однородной текстуры, шелковистая наощупь, средней длины, немного короче на плечах, достаточно короткая на мордочке и ногах, при этом длинная на животе, штанишках , воротнике и очень длинная на хвосте, на пальчиках красивые пучки. НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ грубого или ватного подшёрстка….»
Несмотря на то, что это длинношерстное животное, их мех существенно отличается от например шубки персов и не требует так много забот.

Только еженедельное расчёсывание и купание примерно раз в месяц.


Развитие хайленд-фолдов невозможно без шотландских прямоухих, которые также бывают как с длинной, так и с короткой шерстью.
Обладатели самых роскошных шуб получаются при вязке длинношерстного производителя на короткошёрстного, но чтоб у последнего обязательно было присутствие хайлендов в родителях или дедах.





Окрас:

Одноцветный - голубые, черные, белые, песочные, шоколадные , кремовые
Биколор и триколор окрасы.
Прекрасны мраморные черепахи . Различные пятна одного из интенсивных цветов (чёрный, шоколадный, коричневый) с красным или одного из разбавленных (голубой, лиловый, фавн) с кремовым.
Табби (окрасы с рисунком - пятнами, полосами или разводами)
Рисунок представлен шерстью, прокрашенной в один из основных цветов или же черепаховым. Фон несколько светлее рисунка. Рисунки подразделяются на: тигровый - вертикальные полосы на боках тёмная полоса вдоль спины и хвоста; пятнистый- равномерные круглые или овальные пятна на боках, тёмная полоса вдоль спины и хвоста; мраморный или классический – рисунок в форме «бабочки» на плечах, полукольца или разводы на боках, две полосы вдоль спины, сливающиеся у хвоста и продолжающиеся вдоль хвоста как одна.
Серебристые табби окрасы: шиншилла и серебристая тень, вискас, пятно на серебре, дымчатые.

Характер.

Шотландская вислоухая кошка обладает спокойным и уравновешенным характером, Не очень активны, на редкость флегматичны, их трудно разозлить, самая не агрессивная порода среди кошек других пород .Очень привязываются к дому и человеку. Особенно нужно отметить голос кошки. Он непривычен, отличается от обычного мурлыканья, немного скрипуч. Ещё одна характерная особенность породы — умение стоять на задних лапах без особого усилия. Обычно эти кошки становятся на задние лапы, если их что-то заинтересовало, но они не могут рассмотреть предмет интереса. Эти кошки порой спят на спине, что для многих выглядит очень мило. Некоторые особи могут долго стоять, напоминая сурикатов. Любят когда их гладят и берут на руки ,не любят громкие звуки и шум. Иногда котята смотрят телевизор. Если с шотландской вислоухой кошкой обращаются слишком грубо, она просто удаляется, почти никогда не царапается и не кусается . Это идеальные кошки для тех, кто любит спокойных животных с милой мордочкой.
Эти кошки очень неприхотливые в обыденной жизни, не «поющие вокал» в сезон, любят быть рядом с их владельцами. Они являются отличными компаньонами для маленьких детей, они всегда любящие и заботливые родители, и зачастую во многих семьях кролики, крыски, хомяки и собаки – это лучшие друзья длинношерстных фолдов. Эти удивительные животные никогда не паникуют на выставках, в переездах и перелётах, в незнакомых гостиничных номерах. Зачастую, хорошая пища и щедрые дозы любви - это единственные требования. За ними легко ухаживать: расчёсывают щёткой, купают редко (при необходимости).

Здоровье

Типичная продолжительность жизни шотландских вислоухих составляет от 15 до18 лет. Котята рождаются весом от 65 грамм до 120 грамм. В возрасте двух недель начинается формирование ушей. К старости могут быть проблемы с суставами(артриты, артрозы).Вислоухим кошкам вредит избыток кальция т.к. это может отрицательно сказаться на “складчатости” ушей.






...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение