Вселенная Эда. Эпизоды (слэш, ориджинал, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

anjelika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2015
Сообщения: 2116
Откуда: Россия Матушка!!!
>20 Дек 2019 20:30

Добрый вечер!!!Что то я заработалась...
Ну,что тут скажешь...может всё и так, как говорит Егор..,но проверить мы это не можем,как и Эд...
Думаю,что Яр любил Егора...просто так не возятся с человеком ,если безразличен...
Поэтому я не очень верю Егору...мутный и тёмный тип...и не потому ,что сидел...
Это его жаргон...думаю он может нормально разговаривать...,но специально это всё выделяет...
И на что надеется,что Эд тут же бросит Яра...
И эта фамильярность "Телёнок","Фраерок" ...
А ЯР почему не сказал...так просто не хотел пугать Эда...хотел же уехать ,чтобы его не подвергать опасности...
не приятный тип,,,
Спасибо за продолжение!!! wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ефросинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2017
Сообщения: 2700
>20 Дек 2019 21:17

Такая разношёрстная у них компания... Но Егор явно выделяется. Вообще, от таких бы подальше держаться.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эдуард Семагин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.04.2019
Сообщения: 258
Откуда: Украина
>21 Дек 2019 23:15

anjelika писал(а):
Добрый вечер!!!Что то я заработалась...
Ну,что тут скажешь...может всё и так, как говорит Егор..,но проверить мы это не можем,как и Эд...
Думаю,что Яр любил Егора...просто так не возятся с человеком ,если безразличен...
Поэтому я не очень верю Егору...мутный и тёмный тип...и не потому ,что сидел...
Это его жаргон...думаю он может нормально разговаривать...,но специально это всё выделяет...
И на что надеется,что Эд тут же бросит Яра...
И эта фамильярность "Телёнок","Фраерок" ...
А ЯР почему не сказал...так просто не хотел пугать Эда...хотел же уехать ,чтобы его не подвергать опасности...
не приятный тип,,,
Спасибо за продолжение!!! wo


Здравствуйте. Ничего страшного! Благодарю за отзыв.
Да, Яр любил его когда-то, пока не научился разбираться в людях. И, когда разобрался, сделал выбор не в его пользу.
Он не надеется, что Эд тут же бросит, но очень рассчитывает поселить зерно сомнения.
Яр знает своего бывшего и понимает, что веры ему - ноль, даже угрозы и те пустые. Поэтому и не повелся.
_________________
Оставляя даже небольшой комментарий, Вы согреваете автору душу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эдуард Семагин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.04.2019
Сообщения: 258
Откуда: Украина
>21 Дек 2019 23:18

Ефросинья писал(а):
Такая разношёрстная у них компания... Но Егор явно выделяется. Вообще, от таких бы подальше держаться.


Выделяется в самом худшем смысле слова) Я бы даже сказал - все портит.
Спасибо!
_________________
Оставляя даже небольшой комментарий, Вы согреваете автору душу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эдуард Семагин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.04.2019
Сообщения: 258
Откуда: Украина
>22 Дек 2019 9:56

 » Эпизод 65.1

Май

31 год





четверг





- Ярик, есть разговор! - с трудом сдерживая энтузиазм, воскликнул Эдик, вновь и вновь перебегая глазами по строкам полученного от американского руководства письма.

- Эдс, подожди пять минут, - Ярослав, не отрываясь от монитора, нахмурился. - Потеряю мысль…

Эдуард послушно замолчал, терпеливо ожидая, когда партнер закончит общение с заказчиком. Наконец, тот тяжело вздохнул, проводя рукой по волосам, и спешно сорвал с переносицы очки.

- Мудак, переобувается прямо на бегу! - Тихо прокомментировал он итог разговора. - Не люблю таких, ненадежных, которые меняют условия уже в процессе работы.

- Я, конечно, знаю, что переводы - это твое любимое дело, - осторожно отозвался Эд. - Но хоть убей - не понимаю, зачем ты тратишь на это нервы…

- Практика, разминка для мозгов, - Ярослав пожал плечами. - О чем ты хотел сказать?

- Да… - Эд снова отвел глаза и, закусив губу, скользнул взглядом по экрану ноутбука. - Я получил письмо от CEO моей компании. Он пишет о том, что топ-менеджеры фирмы приняли решение поощрить меня за хорошую работу и… - он вчитался внимательнее, - безукоризненную репутацию.

- То есть размер твоей почасовой ставки и регулярные бонусы за овертаймы уже не кажутся им достаточными? - Иронично хмыкнул Ярик.

Эд почувствовал, что неправильно выбрал время для этого разговора. Яр, раздосадованный неприятным общением с заказчиком, находился не в лучшем расположении духа, и мог воспринять сказанное Эдом совсем не так, как тот надеялся. Парень вздохнул: но делать нечего, он уже начал говорить, да и сроки, к сожалению, поджимали и не оставляли выбора.

- Мне предлагают поездку на IT-конференцию, - выпалил он, выкладывая все карты на стол, чтобы уже не колебаться. - Оплачивают вход на мероприятие, проживание в том же отеле. Готовы уже сейчас бронировать билет на самолет, если получат от меня аппрув, однако перелет за мой счет…

- Погоди! - Яр помотал головой, давая понять, что деталей слишком много сразу. - По порядку. Что за конференция?

- Посвященная платформе Лараве́л, - Эдуард кликнул мышкой и перешел на вкладку браузера, где в подробностях была расписана программа предстоящего события в мире информационных технологий под заголовком «Laracon - conference of Laravel Framework».

- Это важно для твоей работы? - поинтересовался Ярослав, сцепляя пальцы в замок и с хрустом выпрямляя руки.

- В принципе, да, - Эдик задумчиво кивнул. - Я много работал с этим фреймворком и работаю даже сейчас, когда вынужден подстраховывать в разработке бэкэнда. Полезно будет узнать что-либо новое, возможно, фичи или особенности. Я смогу потом рассказать об этом своей команде - для этого, собственно, меня туда и направляют.

- Ага, ясно, - Яр кивнул, но Эдуард сильно сомневался, что тот понял хотя бы половину. - Где все это будет проходить?

- Амстердам, - Эд вздохнул.

- Нидерланды? - Ярослав изумленно вскинул брови. - О, черт, там я так и не побывал. И в первый раз хотел съездить туда вместе с тобой.

Эдик сделал вид, что не заметил интонацию, с помощью которой парень выделил свою последнюю фразу.

- Конфа глобальная, международная, - вновь пустился он в рассказ. - Будет проходить в конференц-залах крутого отеля, там уже сейчас не протолкнуться от желающих, но моя фирма заранее получила инвойс и забронировала место в номере. Правда, с подселением, но…

- Эдик, - Яр вновь перебил поток информации, стремясь завести ликующее повествование в четко ограниченные рамки, - звучит замечательно, я за тебя рад. Когда нужно ехать?

- Я должен дать ответ прямо сейчас, - парень внутренне напрягся, - потому что вылет - завтра.

Повисшая в комнате пауза красноречиво характеризовала ошеломление собеседника.

- Стоп… - растерянно протянул он. - Но разве…

- Да, билеты на самолет выйдут дороже, но главное, что они пока еще есть! - Горячо заговорил Эдуард. - И это пустяки: съездить на конфу, оплатив лишь перелет - вариант очень заманчивый. Я уеду завтра, в субботу послушаю доклады и…

- И пропустишь мой день рождения, - негромко закончил за него Яр, невесело усмехнувшись.

Внутренности Эда словно оборвались.

- Я помню про день рождения, - медленно проговорил он, сам понимая, как неубедительно прозвучала эта ложь. - Ярик, извини, но я вернусь уже в воскресенье вечером - отметим с небольшим опозданием.

- В воскресенье вечером я на две недели улетаю в Испанию, - спокойно возразил Ярослав, не отрывая от парня внимательных глаз.

«Блять!» мысленно выругался Эдуард, замирая под взглядом любовника. Первый в отношениях день рождения Яра пришелся как раз на период поездки в Мадрид. Второй они встретили в самолете, следующим на Кипр. И уже третий, наконец, собирались отпраздновать вдвоем, тихо и спокойно, чтобы Яр, отдохнув душой, с новыми силами улетал в командировку. Разговор о планах на этот день вышел довольно давно, и Эдуард, распылившись на обязанности архитектора для своей уже подросшей в количестве команды, начисто забыл о нем, запутавшись в днях и датах.

- Правильно ли я тебя понял, Эдик, - медленно, словно угрожающим тоном, повторил Яр, - ты едешь в другую страну на уик-энд, повеселиться в огромной толпе молодых парней, с одним из которых ты будешь делить общий гостиничный номер?

- Ну… как-то так, - неохотно согласился помрачневший Эдуард. В эту секунду парень с некоторым упрямством осознал, что положительное решение о поездке он уже принял, не смотря ни на что.

- Не то, чтобы я как маленький мальчик радовался именинам, - продолжил парень, сведя брови к переносице, - но осознавать, что партнер меня динамит… Эдик, это неприятно.

- Почему «динамит»? - Раздраженно огрызнулся Эд. - Дурацкое слово! Я виноват, согласен, но обстоятельства сложились именно так, что поделать… Может, отложишь Испанию на день?

- Дела не ждут. Билеты уже оплачены, - Ярослав покачал головой, складывая руки на груди. - Эдс, серьезно, давай на конференцию ты съездишь как-нибудь в другой раз? В Амстердам я хотел давно, и нам стоит побывать там вдвоем.

- Что за детский сад, - тихо, сквозь зубы прошипел Эдуард.

- Я составил бы тебе компанию на этой конференции, но до отлета мне нужно кое-что решить … - Яр, казалось, его не услышал.

- Ярослав, мне жаль, - железным тоном проговорил Эдуард. - Но, думаю, я уже принял решение.

- Эд. Не стоит этого делать, - предостерегающе вымолвил Ярослав, покачав головой, и отвернулся: он словно отмахнулся и поспешил закончить разговор, явно уязвивший его и пришедшийся не по душе.

И вдруг Эдуард ощутил, как все его естество, противясь навязанному мнению партнера, поднимается на дыбы.

- Не говори мне, что делать, и чего не делать, - звенящим от едва сдерживаемого бешенства голосом прорычал он. - Ты заебал меня, наставник херов! Мне скоро тридцать два, я тебе не мелкий пиздюк!

- Ого! Да разве в возрасте дело? - Ярослав вздрогнул - он был непритворно изумлен и раздосадован реакцией партнера. - Речь вообще не о тебе, а о том, что эту поездку было бы неплохо отложить. Конференций будет еще очень много, а общий первый визит в этот город может быть только раз.

- Меня интересует именно Ларакон в этом году, - упрямо произнес Эдуард. Он был уверен, что от таких заманчивых предложений не отказываются.

- Ты, видимо, сопротивляешься просто назло. - Ярослав устало вздохнул. - И специально делаешь все мне наперекор.

Эд бросил на парня надменный взгляд.

- Ярослав, такими поступками ты роешь могилу нашим отношениям, - спокойно проговорил он, и от собственных слов его сердце словно сковал лед.

- Нет, Эд, это с большим успехом делаешь ты сам, - горько усмехнулся Яр.

Эдуард мрачно хмыкнул и со скоростью застрочил ответное письмо. Изложив в сообщении свои благодарности и горячее согласие, он с легким хлопком закрыл ноутбук и двинулся в комнату, чтобы собрать вещи.



- Решил обойтись ручной кладью? - Ярослав скрестил руки на груди и оперся о наличник двери, наблюдая за тем, как Эдуард засовывает свернутую в тугой рулон рубашку в свой рюкзак.

Парень не ответил. Он все еще чувствовал глухое раздражение, которое словно утробное рычание вибрировало глубоко внутри.

Эдик замер по центру комнаты, прикидывая в уме, что может понадобиться ему в эти три дня. Он действительно решил не обременять себя багажом и слетать в Амстердам налегке, ограничившись лишь удобным и вместительным рюкзаком.

Эд двинулся в ванную комнату, отыскал в шкафчике специальную зубную щетку для поездок. Прочие предметы личной гигиены он упаковал в прозрачную пластиковую сумку и с видимым усилием уложил ее максимально рационально в стремительно заполнившийся рюкзак.

- Слушай, Эдик, ты прав, пожалуй, - вздохнул партнер, так и не дождавшись ответа. - С высоты своего жизненного опыта и возраста я иногда… часто подавляю тебя. Пойми, я вовсе не хочу влиять на твои решения. - Яр затормозил его, положив на плечо ладонь. Эд вскинул взгляд - серебро его глаз сверкнуло холодным металлом - упрямо не произнося ни слова. - Но если эти решения раз за разом будут не в мою пользу… может, тебе не стоит тратить и мое, и свое время?

Ярослав говорил с тщательно скрываемой болью, и Эдуард внезапно ощутил себя в тупике. Он понял, к чему вел партнер. Вспомнил его регулярные настойчивые разговоры об эмиграции. Его неистовое желание круто изменить их общую жизнь, перебравшись за границу. Фанатичная любовь, чуть ли не мастурбация на Европу. И свое собственное методичное упертое отметание этой идеи.

На свежую обиду, так же, наслоилась, будто напыление ржавчины, старая память о конфликте встречи Яра с Виталием. О его нежелании советоваться с гораздо более молодым партнером. Всплыли в памяти слова Егора. И воспоминания тот час же вызвали новый приступ обиды.

Но парень не был готов принимать какие-либо серьезные решения - на ночь глядя, в состоянии душевного раздрая, нервничая перед далекой поездкой.

- Мы обсудим это, когда я вернусь, - невыразительным голосом отозвался Эд и уложил в кармашек рюкзака зарядное устройство.

- Мы не пересечемся в воскресенье, - Яр обуздал свои чувства и вновь старался казаться невозмутимым.

- Значит… - Но Эд не знал, что предложить в качестве альтернативы. Парень просто пожал плечами с легкой усмешкой в уголках губ. Он отказывался продолжать разговор, потому что опасался, что все может зайти слишком далеко.

Мелкие стычки и недопонимание, которые ранее казались чем-то серьезным, разом померкли на фоне этой ссоры. И Эдуард не хотел усугублять и без того шаткое положение. Все же не хотел.

- Не звони мне, - негромко проговорил Яр, и Эд почувствовал, как внутри него все подбирается в безотчетной панике.

- Даже в субботу? - как бы ни был Эдуард зол, но поздравить партнера с днем рождения он все же собирался.

- Тем более - в субботу! - жестким тоном отозвался Ярослав. - Сообщение пришли, что долетел. И все, понял?

Эдик послушно кивнул, смутно ощущая дежавю. Именно в эту секунду он осознал, что больше не является хозяином положения.

- Возьмем до воскресенья тайм-аут, - пояснил Ярик свои мысли, и у Эда слегка отлегло от сердца. - А потом серьезно поговорим.

- Ладно, - неохотно согласился он.

Яр вышел из комнаты, не попрощавшись. Эдик со вздохом глянул на дисплей смартфона - с негромким звуком от секретаря-референта из американской команды пришло уведомление о купленных для него билетах на самолет.

Парень, наскоро приняв душ, установил будильник на пять утра и лег пораньше, тщетно силясь уснуть.



пятница





День обещал быть очень насыщенным.

Эдуард был вынужден выезжать в местный аэропорт с самого раннего утра, чтобы вылететь в столицу: прямые рейсы в Нидерланды из его Города отсутствовали.

Благо, в столице ему пришлось скоротать не так уж много времени - парень благополучно погрузился в интернет с головой, находясь в международном аэропорту.

И уже ближе к трем часам дня он, наконец, оказался в пункте назначения.

Амстердам встретил неприветливо - пасмурным небом и мелким моросящим дождем, но Эдуард все равно оглядывался по сторонам с замиранием сердца. В самый центр города он попал на поезде, справедливо рассудив, что траты на такси не оправданы. Толпа, хлынувшая в вагон, буквально увлекла его за собой, и парень без сожаления покинул станцию, находящуюся прямо в здании аэропорта.

Поправив лямку рюкзака, Эд поежился от колючих капель и, внимательно сверившись с навигатором, зашагал по мощеной брусчаткой улице в сторону отеля. То и дело в поле зрения попадались велосипеды: их обилие даже немного раздражало. Тусклые, сваленные в кучи на специальных парковках, глаз они не радовали, и парень с трудом понимал, как именно владельцам удается различать их и отыскивать в топорщащихся рулями завалах именно свой транспорт.

Глубоко вдыхая прохладный влажный воздух с легким запахом стоячей воды, Эдик во все глаза рассматривал систему каналов, лежащую по пути его следования. Особенно поражали его рукотворные русла, подступающие к домам едва ли не вплотную. Невольно он задавался вопросом, счастливы ли те люди, живущие в древних с виду домах, окна которых выходят на пахнущую сыростью воду? В квартирах, в которых так редко мелькает солнце? Компенсируется ли это проживанием в одной из европейских столиц? Зачитываются ли такие условия тем, что недвижимость стоит здесь баснословно дорого? Эд прислушался к себе и понял, что ответ, по его мнению, отрицательный.

Зрелище популярной достопримечательности мирового уровня его отчего-то не впечатлило. Парень списал скудные положительные эмоции на усталость и нервозность после перелета, но в глубине души он прекрасно знал, что истинная причина кроется в другом.

Вопреки заведенной традиции, Ярослав не встал утром вместе с ним, чтобы проводить, и даже не пожелал просыпаться, поэтому Эд, словно подстегиваемый стыдом случайный любовник, покинул квартиру в гробовой тишине и суетливой спешке.

И даже не обида стала основной причиной, которая подтачивала его самообладание. Истинная власть над ним принадлежала липкому страху: страху, что обычная перепалка все же преодолела точку невозврата. Почувствовать эту грань было архисложно, и Эдуард, то и дело обращаясь к воспоминаниям, сокрушенно думал, что все же на один малюсенький шажок переступил черту.

В последний раз бросив взгляд на дисплей смартфона, Эдик убедился, что перед ним искомое здание. Компания-работодатель сделала воистину широкий жест, оплатив ему проживание в отеле четырех звезд, который принимал у себя международный съезд IT-специалистов. К сожалению, отдельный номер забронировать заранее возможности не было, но Эдуарда целиком и полностью устраивала комната в двухкомнатном полулюксе.

Уже в лобби стало совершенно ясно, что он попал по адресу. Стоя у регистрационной стойки, парень живо вчитывался в информационные борды, посвященные конференции, от скуки сопоставляя английские и голландские слова. Наконец, выдав гостю электронный ключ от номера, портье с вежливой улыбкой спросил, нуждается ли новоприбывший в сопровождении? Беспечно взмахнув рукой, Эдик сверкнул улыбкой и отказался. Твердым шагом он направился к лифтам и, практически не потратив времени на ожидание, поднялся на нужный этаж.

Номер понравился ему сразу. Гостиничная обезличенность скрадывалась нелепым, но милым полосатым дизайном комнат. Обнаружив, что в апартаменты он попал еще до своего неизвестного соседа, Эдуард расценил, что вправе выбрать себе комнату первым.

Покрывало с красными, белыми и коричневыми полосами, а так же портьеры в тон добавляли некую одомашненность. Парень зажег настольную лампу - в комнате стало по настоящему уютно, и от этого еще более тоскливо на душе.

Сбросив рюкзак с плеча, Эдик водрузил его на кресло и прошел в санузел. Ослепительно белые полотенца и темно-серая цветовая гамма стен контрастировали до рези в глазах. Вымыв руки и сполоснув лицо, Эд небрежно бросил полотенце на круглый держатель и медленно вернулся в свою комнату. Не разуваясь, он прилег на кровать, чтобы вновь предаться невеселым размышлениям.
_________________
Оставляя даже небольшой комментарий, Вы согреваете автору душу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эдуард Семагин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.04.2019
Сообщения: 258
Откуда: Украина
>22 Дек 2019 9:57

 » Эпизод 65.2

Хлопок входной двери и шорох в общем коридоре насторожили Эда. Он догадался, что в отель, наконец, заселился его сосед, и парень, выпрямившись, словно жердь, сел на постели.

Около минуты Эдик напряженно размышлял: с одной стороны, показываться из своей комнаты ему не хотелось - головная боль набирала обороты, настроение от усталости быстро истощалось, и общение было сейчас чем-то мучительным, вроде пытки. Но любопытство с другой стороны, и нежелание показаться невежливым, настойчиво нашептывали ему на ухо рекомендацию сию же минуту встать и поздороваться с незнакомцем.

Со вздохом Эдуард поднялся с кровати, пригладил растрепанные волосы и вышел в небольшой коридор. Дверь соседней комнаты была распахнута настежь, и Эд увидел стоящего у кровати кудрявого темноволосого парня лет двадцати пяти, который обернулся на шум.

Заметив своего «сожителя», незнакомец расплылся в улыбке и, подавая руку, представился:

- Игнат.

- Эдуард, - отозвался Эдик в ответ, пожимая его ладонь, - Приятно познакомиться.

- Мовлю трохе по российску, - коверкая слова, сказал сосед по номеру с дружелюбной улыбкой, и Эд безошибочно распознал в нем поляка, к своему стыду совершенно забыв, что находится в другой стране. Накопившаяся усталость дала о себе знать легкой оторванностью от реальности.

- В этом нет необходимости, Игнат, - Эд перешел на чистый английский, говоря с неуловимым акцентом. Переписка с американскими коллегами давалась ему без труда, но живое общение заставляло непроизвольно усилить контроль над речью: увлекшись, парень начинал говорить быстро и глотал окончания, поэтому он пристально следил за тем, чтобы слова произносились полностью, а фразы звучали размеренно и по-американски лениво. - Предлагаю перейти на язык интернационального общения.

- Буду благодарен! - Радостно закивал Игнат, раскрывая чемодан. - Ты давно прилетел, Эдди?

- В три часа, - с улыбкой ответил Эдуард. Сосед вызывал у него симпатию.

- Ты здесь один? Или с коллегами? - Вновь поинтересовался поляк, развешивая слегка помятые вещи в шкафу.

- Один, - отвечая, Эд слегка помрачнел. - А ты?

- Двое моих коллег в соседнем номере, - Игнат неопределенно боднул головой на дверь. - Один - хороший… пшиячель… друг! Второго знаю лишь по переписке.

- Тоже работаешь в международной компании? - полюбопытствовал Эд.

- О, да! - согласился Игнат и уложил чемодан на специальный низкий столик у изножья кровати. - Эдди, прошу прощения, я должен удалиться.

Эдуард поспешно кивнул, глядя, как новый знакомый покидает их номер. Со вздохом парень вернулся к себе.



- Желазо! - Игнат вернулся в номер минут десять спустя и, проходя мимо открытой комнаты Эдика, продемонстрировал ему утюг. Эд резво вскочил на ноги.

- Отличная мысль! - он углубился в недра своего рюкзака и выудил рубашку. К своему стыду признал, что совершенно не подумал о том, как явится завтра на мероприятие в пожеванной, измятой одежде. Вновь чертыхнулся сквозь зубы, досадуя на ссору с Ярославом, благодаря которой ни радости от поездки, ни положительных эмоций от предвкушения конференции он не испытывал. Дезориентированный, ругающий себя за несобранность, он хотел лишь валяться на кровати, бестолково глядя в потолок гостиничного номера. На душе, как и за окном, будто моросил унылый затяжной дождь, и парню оставалось лишь надеяться, что со временем он привыкнет к новой обстановке, смирится с размолвкой и сумеет все же извлечь выгоду и пользу из путешествия.



Вечер был еще не поздним.

Эдуард, управившись с глажкой, отнес утюг обратно в ло́ндри, и, возвращаясь, столкнулся в гостиничном коридоре с Игнатом, выходящим из их номера. Тот бодро отрапортовал, что направляется в комнату к приятелям, и Эд вновь остался один на один со своими невеселыми мыслями.

Апатия наполняла его по капле, медленно, но верно. Несколько раз парень порывался послать все к черту и плотно присесть Яру на уши, созвонившись с помощью мессенджера, но каждый раз он отметал эту идею: что-то в голосе Ярослава, просящем не звонить, его останавливало. Эдик был уверен, что лучше этим поступком он не сделает, а вот хуже - проще простого.

Ноутбук парень с собой не взял, ограничившись лишь планшетом, и сейчас остро жалел, что любимый гаджет не под рукой. У него не было ни малейшего желания идти осматривать город - даже мысль о короткой прогулке навевала щемящую, острую тоску. Эдуард нехотя признавал, что поторопился ехать за границу в гордом одиночестве.

Голод напомнил о том, что уже очень давно он не смотрел на часы и потерял счет времени. Со вздохом Эдик пытался заставить себя сходить в ресторан отеля: даже космические цены смущали его меньше, чем необходимость пуститься на поиски приличного кафе.

Уже выиграв бой с внутренним упрямством, он поднялся, было, с постели, но внезапно в его дверь постучал возвратившийся минуту назад Игнат.

- Позволь?

- Проходи, - улыбка получилась вымученной, и Эд в очередной раз обругал себя. На этот раз за то, что совершенно неожиданно для самого себя он бесконтрольно раскис и поддался эмоциям.

- Я, Марик… Наша тройка сейчас собираемся в бар.- Протараторил поляк. - Я сказал им, что со мной в номере самотний Эдди, и они не возражают. Присоединяйся!

- Ты приглашаешь меня идти с вами? - Эдуард был искренне удивлен.

- Конференция - это возможность образовать… создать новые деловые и дружеские связи, выпить за знайомощ… знакомство, - парень озадаченно хмурился, тщательно подбирая слова. Эд отметил, что в английском он гораздо более слаб. - Ты здесь сам один. Пойдем с нами! К тому же, отмечать пшиезд... прибытие - это традиция. Правда?

Эдуард не мог не согласиться с этим утверждением. Все, что он наверняка знал о поездках на конференции - особенно хорошо он помнил это по своей первой работе - так это то, что они действительно были отличным шансом вырваться из рутинной обстановки и как следует заложить за воротник в компании единомышленников.

- Спасибо! - Выпалил парень, не дав себе шанса колебаться и размышлять. Кроме того, что ему давно требовалось перекусить, так же нелишним было познакомиться хотя бы с кем-то. Да и перспектива общения с компанией вселяла в душу крохотную искру тепла. Он больше не чувствовал себя пронзительно одиноким и, вскочив на ноги, направился за соседом к выходу.



-…солюшн архитектор и тим-лид команды, - ответил Эд на вопрос о своей должности, опрокидывая в горло горький шот. Вдоволь обсудив город, тройка приятелей переключилась на его персону.

- Вау! - искренне восхитился Марк - белобрысый бычок-латыш с ослепительно-белыми зубами. - Сколько человек в твоей команде, Эдди?

- Восемь, - отозвался парень и вновь заинтересованно окинул взглядом заведение, в котором вот уже около часа он душевно проводил время с новыми знакомыми. Полуподвальное помещение в стиле лофт, стоящие особняком столы, преобладание дерева в интерьере и легкий аромат прожаренных стейков, ласкающий ноздри. Насытившись, Эд повеселел и чувствовал, как немалое количество выпитого алкоголя разливается по телу приятным теплом.

- Чистый бэкэнд? - полюбопытствовал тучный коллега из Германии.

Эдик кивнул, вновь оборачиваясь к спутникам. В ушах от резкого движения зашумело, картинка перед глазами, словно в компьютерной игре, слегка запаздывала, синхронизируясь с положением головы с секундной задержкой. Невзирая на это, Эдуард снова отправил в рот стопку крепкого алкогольного коктейля.

- Как называется компания, в которой ты работаешь? - Поинтересовался не менее окосевший Игнат.

- ***&***Со, - Эд глупо хмыкнул, понимая, что припомнить название ему удалось с трудом.

- О, а ведь я слышал!.. - Оживившись, встрепенулся Марик, - Слышал об этой компании! Американская, верно?

Эдуард молча кивнул, вновь ощущая задержку в передаче зрительной информации к мозгу.

- Ты помнишь, помнишь? - Оживленно пробормотал он соседу, тыкая немца локтем в бок. - Какой-то из отделов нашей компании заключал с фирмой Эдди партнерство.

- О, да, - вяло отозвался его сонный приятель.

- Довольно о работе! - Вдруг воскликнул Игнат, сидящий справа от Эда. Эдик удивленно повернулся к новому знакомому, расплывшемуся в хитрой улыбке. Тот внезапно наклонился к своим товарищам через стол, о чем-то негромко пошушукался и, распрямившись, бросил взгляд на удивленного парня. - Ты с нами?

- А? - отнюдь не по-английски переспросил изрядно захмелевший Эдуард.

- Амстердам - это не только тюльпаны и каналы, - хихикнул Игнат. - Но и море легализованных развлечений! Присоединишься? - И он указал глазами на барную стойку.

Наконец, Эдуард догадался, о чем речь. В памяти всплыла информация приличной давности о том, что в некоторых барах столицы Нидерландов официально можно купить легкие наркотики и даже получить исчерпывающую консультацию от барменов, как именно скручивать косячок.

Уже собираясь, было, согласиться, парень вдруг вспомнил Ярослава. Вспомнил то, с какой болью он открывал ему свою душу, рассказывая о прошлом, об отношениях с парнем-наркоманом.

У Егора тоже все начиналось невинно. И Эдуард совершенно не планировал хоть в чем-то, хоть в одном проценте, с ним совпасть.

- Нет, парни, - он отрицательно покачал головой, вешая на лицо непреклонное выражение, когда заметил предпринимаемые попытки его уговорить. - Развлекайтесь. Я лучше… выпью еще.



Эдик был очень рад, что они выбрали бар совсем неподалеку, в пешей досягаемости от отеля. Он сильно сомневался, что в два часа ночи сумел бы объяснить голландскому таксисту, куда ему требуется попасть. Как назло, рекламка с названием отеля и его адресом осталась в номере.

- Йа з ними! - Воскликнул в дрезину пьяный Игнат, указывая на крупные силуэты латыша и немца, которые, распрощавшись с приятелями, взяли курс в амстердамскую темноту.

- Ну, нет, - по-русски возразил Эдуард, с трудом балансируя и удерживая соседа за плечо. - Нам туда.

Он мотнул головой в сторону виднеющегося за низкими домами отеля и остро пожалел о необдуманном жесте - земля плавно покачнулась, и ему пришлось судорожно выбросить руку в сторону. Схватившись за стену дома, парень чудом избежал падения.

- Выслач… - Со вздохом согласился Игнат и парни, поддерживая друг друга, без приключений добрались в гостиничный номер.

Приложив электронный ключ к входной двери, Эдуард отпустил плечо соседа, вошел в тихое, темное помещение первым и попытался нащупать вход в свою комнату. Игнат зажег свет в коридоре и Эд, благодарно кивнув ему, скрылся за дверью.

Он прямо в одежде завалился на кровать, клятвенно пообещав себе полежать буквально две минуты, а затем привести себя в порядок - ну, хотя бы раздеться.

Спустя минуту Эдуард уже беспробудно спал.



суббота





Утром Эдик порадовался, что, будучи еще трезвым, предусмотрительно завел будильник. Пробуждение стало настоящим испытанием, но парень хотя бы имел запас времени, чтобы немного прийти в себя.

Со стоном он сел на постели и обхватил голову руками. Вгрызающаяся в мозг тупая вибрация отзывалась на малейшее движение. Казалось, будто в голове катается тяжелый стальной шар, периодически ударяясь о стенки черепной коробки.

С невероятными усилиями Эдуард добрался в санузел: по всему выходило, что в номере он один. Тишина за закрытыми дверями комнаты и повышенная влажность в душевой намекали на то, что сосед поднялся раньше него и уже удалился по своим делам.

Душ немного помог. Держась одной рукой за матовый кафель, Эд довольно долго простоял под струями теплой воды, отстраненно задаваясь вопросом - зачем нужно было так сильно напиваться?.. Сомнительное удовольствие в процессе, туманное счастье в результате и жестокая расплата в виде последствий… В очередной раз он дал себе зарок больше не брать в рот ни капли алкоголя.

Повязав на бедра белоснежное банное полотенце, Эдик, уперев в полку выпрямленные руки, окинул критическим взглядом свое отражение. Оно ему объективно не понравилось, хотя со вздохом парень признал, что могло быть и хуже.

Эдуард вернулся в свою комнату и оделся. Выглаженная, хрустящая от чистоты рубашка немного взбодрила парня. Застегнувшись на все пуговицы, он с удовлетворением отметил, что после сна его джинсы ничуть не выглядят измятыми. Хоть и тщательно просушенные полотенцем, но все еще влажные волосы Эд попытался уложить с помощью пальцев и неудобной походной расчески. Результат он оценил как удовлетворительный и со вздохом замер, гадая, что делать с наибольшей проблемой: глаза выдавали его состояние с головой.

Вытащив из кармана рюкзака солнцезащитные очки, Эд робко повертел их в руках. Идея явиться в конференц-зал в очках ввергала его в уныние, но и альтернатива выглядела не лучше. Поэтому, скрепя сердце, парень водрузил их на переносицу и, покинув свой номер, тенью шмыгнул по коридору.

До официального начала конференции оставалось десять минут, но лобби было уже переполнено. Неторопливо Эдуард пробрался в конференц-зал и замер у стены: обилие света и гул голосов отозвались новым приступом головной боли и резью в глазах. Сейчас он даже порадовался, что очки заглушают излишнюю яркость. Внезапно неподалеку он заметил немца из вчерашней компании и хотел, было подойти, чтобы поздороваться, но над ухом вдруг зазвучал знакомый голос:

- Дзень добрый!

- Привет, - кивнул Эд Игнату. Тот рассмеялся, окинул его взглядом и уточнил, качая головой:

- Эдди, ты в порядке?

- Конечно, - отозвался парень, не имея намерений вдаваться в подробности, но поляк внезапно вскинув указательный палец, жестом попросил его подождать немного, и исчез в толпе. Эд передернул плечами и некоторое время провел в одиночестве, передумав здороваться с новыми знакомыми. Ему казалось, что все вокруг смотрят только на него, и желание превратиться в муравья становилось все сильнее.

Когда мысли приобрели совсем мрачный оттенок, в поле зрения вновь возник сосед Игнат.

- Тшимай, - весело хохотнув, он протянул Эду бумажный стаканчик кофе из автомата в лобби отеля.

- Благодарю, - Эд вздохнул, принимая из его рук горячий напиток. Аромат кофе вызвал тошноту, но Эд через силу заставил себя отхлебнуть пару глотков. С облегчением он вдруг почувствовал, что тошнота отступает, а силы, будто тонкий ручеек, вливаются обратно в пересохшее речное русло.

- Здеймий, - Игнат жестом предложил Эду снять очки. - Не стыдайся. Все вокруг вчера праздновали.

Эдик сорвал очки с переносицы и затравленно огляделся: сосед не грешил против истины: большая часть контингента имела на лицах - где более, где менее заметный - отпечаток вечерних возлияний.

Прикончив кофе, Эд почувствовал, что ему действительно полегчало. Одарив приятеля благодарной улыбкой, парень в предвкушении замер, услыхав сообщение о начале мероприятия.



Первый кофе-брейк подвел черту под выступлениями докладчиков утренней секции конференции. Устремившись к длинным фуршетным столам, Эдуард слегка отстал от приятелей - парень оглядывался, с интересом рассматривая IT-комьюнити.

Подавляющее большинство участников составляла молодежь: средний возраст окружающих едва дотягивал до тридцати. Раскованные, легко идущие на контакт парни и - в меньшей численности - девушки уже чувствовали себя как дома - организаторы с блеском справились с задачей обеспечения комфорта.

Обилие закусок - мини-пиццы, капкейки, пирожки, круассаны и прочая выпечка, а так же кондитерские изделия и конфеты с легкостью обеспечили толпу участников плотным завтраком. Взяв стаканчик апельсинового сока, и нагрузив на тарелку продовольствия, Эд с легкой улыбкой присоединился к интернациональной компании разработчиков. Аппетит к нему вернулся, интерес к докладам вытеснил мысли о головной боли, и он с любопытством и энтузиазмом принялся обсуждать услышанное - парень чувствовал себя заматеревшим зубром в окружении молодых восторженных телят, которые жадно внимали его профессионализму. Все же более чем семилетний разрыв в опыте играл свою роль.

То тут, то там в толпе айтишников сновали эйчары: улыбчивые, но хищные, как акулы, точно знающие, что им нужно, а именно - заарканить пару-тройку блестящих мозгов и золотых рук. Опытные психологи с обширными знаниями в компьютерной отрасли, они цепким взглядом выуживали претендентов на интервью. Несколько HR-менеджеров подходили и к Эду, но он с дежурной улыбкой сообщал им, что уже трудоустроен и не намерен менять место занятости. Однако к концу перерыва у него скопилась целая коллекция визиток. Девчонки-рекрутеры строили глазки, вольготно ощущая себя в толпе стильных, хорошо обеспеченных парней. Но Эдуард знал, что за маской радушия и простоты скрывается холодный расчетливый профессионализм. Эйчаров он недолюбливал, относился к ним настороженно, потому что терпеть не мог, когда мысли собеседника идут вразрез с поступками и эмоциями на лице.
_________________
Оставляя даже небольшой комментарий, Вы согреваете автору душу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эдуард Семагин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.04.2019
Сообщения: 258
Откуда: Украина
>22 Дек 2019 9:58

 » Эпизод 65.3 ФИНАЛ

Конференция продлилась до самого вечера, и Эдуард был абсолютно счастлив. Парень с огромным удовольствием выслушал большую часть докладов, утомившись от обилия информации уже под самый конец, и подчерпнул из них массу интересных для себя фишек. Кое-что он даже по ходу дела записывал в заметки на планшете, чтобы память, слегка пошатнувшаяся от алкоголя, не подвела. Секция стендов заинтересовала его гораздо меньше, чем живая речь. Плотная, насыщенная программа первого дня мероприятия плавно перетекла в культурное, праздное времяпрепровождение, и Эдик с новыми приятелями направился на поиски ресторана, в котором можно было бы поужинать.

Уже на залитой садящимся солнцем улице парень, смеясь над очередной шуткой латыша, вдруг вспомнил о дне рождения партнера, и его улыбка медленно погасла. Вновь с удвоенной силой обрушилась тоска, и Эдуарду невыносимо захотелось наплевать на обещание не звонить. Поддавшись порыву, он вытащил телефон из кармана. Слегка отстав от компании, парень зашел в мессенджер и уже, было, собирался набрать Яра по видеосвязи, но с досадой обнаружил, что тот оффлайн. Пару минут Эд на ходу гипнотизировал глазами значок, но чуда не произошло, и Ярослав все так же остался вне досягаемости.

С тяжелым вздохом Эдуард спрятал смартфон в карман.



- О нет, благодарю! - С неприкрытым энтузиазмом парень отказался отметить завершение первого дня конференции. Заказав в качестве напитка лишь минеральную воду, он поддержал компанию тостом, довольно быстро управился со своей порцией национального блюда хотпот и, попрощавшись с приятелями, покинул ресторан.

Эдик, ощутив укол совести, подумал, что в Амстердаме можно не только упиваться до беспамятства, но и проводить время культурно, с пользой. В далеком прошлом его интересовали как минимум два места в этом городе - музей секса и анатомический музей. Поразмыслив, Эд со вздохом отмел первый вариант: будучи все еще подавленным ссорой, он не чувствовал соответствующего настроя для посещения подобной экспозиции. Остановив свой выбор на мрачноватом музее «Боди Уорлдс», парень с легкостью отыскал в смартфоне его адрес и, изредка сверяясь с навигатором, зашагал к своей цели по людным улицам Амстердама.

Солнце вновь спряталось за резво набежавшие тучи, и парень невольно поежился. Его снова до кончиков пальцев пробрало чувство необъяснимой тревоги. Он будто дистанционно ощущал, как партнер, обрубив цифровые связи, возможно, в этот самый момент принимает очень непростое решение по поводу их будущего. И хотя Эдуард знал, что Яр надежен как скала, паника все равно нежданно, внезапно касалась холодными пальцами его сердца. Если Ярослав утвердится в мысли, что разрыв им обоим - и Эду в первую очередь - пойдет на пользу - дороги назад не будет. В который раз взглянув на оффлайн-статус любовника, Эдик тяжело вздохнул.

Яркая, несуразная вывеска над неброским, приземистым кирпичным зданием музея возникла внезапно, и Эдуард слегка притормозил. Послушно отстояв солидную очередь, он купил входной билет и нырнул в черное, давяще-хмурое нутро помещения.

Экспонаты выставки производили впечатление моментально, и положительным его назвать было никак нельзя. Забальзамированные трупы, лишенные кожи, были призваны ознакомить посетителей с тайнами человеческого тела. Отвращения они не внушали, но парня до дрожи пробирал взгляд мертвых глаз: пустой, глупый, безумный. Маниакальный.

Неспешно перемещаясь между подсвеченными стендами, Эд жадно рассматривал волокна мышц, туго обвивающие опорно-двигательный аппарат тел. Продуманная до мельчайших подробностей, экспозиция, тем не менее, внушала некоторое недоумение. Труп, играющий на саксофоне, выглядел кощунством и насмешкой, а пара в процессе полового акта и вовсе навевала мысли о некрофилии и извращении.

Парня посетила отстраненная мысль о том, что идея завещать свое тело науке довольно неплоха, но вот подобное применение биоматериала начисто отбивает охоту идти на сделку с медицинскими институтами. Несколько минут он размышлял над дилеммой: что лучше - сверкать обнаженными органами на потеху публике или медленно гнить под толщей земли? Пришел к выводу, что побеждает кремация, и помотал головой. Оттенок мыслей становился все ближе к пепельному. Невинное на первый взгляд развлечение совсем не принесло веселья, лишь, наоборот, толкнуло в омут грусти. Эдуард со щемящей скорбью подумал, что ему все же стоило плюнуть на конференцию и остаться дома. Не было бы серьезной размолвки. Тоски от жутковатого музея. Перепоя в компании малознакомых парней.

Возможно, Ярослав был не так уж неправ, когда говорил, что впервые в Амстердам им стоит поехать вместе. Губы Эда сложились в горькую гримасу. Этот шанс уже был упущен навсегда.



Ответив отказом на предложение Игната сыграть с компанией в покер, Эдуард разобрал постель и, приняв душ, лег пораньше, словно смиренный послушник семинарии.

До глубокой ночи парень караулил партнера в мессенджере, он буквально прирос взглядом к дисплею, но Яр так и не появился. Эдик несколько раз порывался набрать любовника по сотовой связи, но что-то постоянно останавливало его, убивая внутренний порыв.

Затем в голову пришла идея связаться с друзьями Ярика, узнать, как именно тот проводит свой сорок шестой день рождения, но мысль о том, что он будет, мягко говоря, выглядеть глупо и жалко, здорово отрезвила. Глупым и жалким он вдоволь начувствовался с Виталием.



воскресенье





Проснувшись утром, Эд хмуро осознал, что ситуация начинает здорово его тяготить.

Вместо того чтобы беззаботно, как молодой сосед по номеру, наслаждаться приключениями в поездке, парень, связанный серьезными отношениями по рукам и ногам, каждую минуту в разлуке мучительно боялся вдруг стать свободным.

Он в первую же секунду после пробуждения собрался созвониться с партнером, но тот, мелькнув в сети под утро, вновь оказался недосягаем для интернет-пространства.

Чертыхнувшись, парень с твердым намерением собрался созвониться с Яром во что бы то ни стало, но Игнат, от скуки зашедший к нему в комнату, праздно расспрашивал о вчерашнем музее.

- Идти не стоит, - осторожно поделился впечатлением Эд. - Если не хочешь весь вечер философских мыслей о жизни и смерти. И ярких снов.

- Курва! - Рассмеялся Игнат. - Этого мне еще не доставало!

В глупой беседе они скоротали время до начала утренней секции конференции, и Эдик угрюмо поплелся в лобби вслед за приятелем. Теперь возможности в тишине, спокойно созвониться с Яром уже не осталось.

Доклады, сытный кофе-брейк - и внезапно парень обнаружил, как ноги сами вынесли его за пределы территории отеля. Сбежав с конференции, он шел по чужим улицам, куда глядят глаза.

Ярослав появился в сети, но Эдик, получив возможность, наконец, поговорить с ним и обсудить возникшую проблему, внезапно, струхнув, «крутанул педали» назад. От былой решимости не осталось и следа. Он подумал вдруг, что перед тем, как разбираться в отношениях, стоит разобраться в самом себе.

Свернув с прямого маршрута, парень облокотился о низкое кованое ограждение и хмуро уставился расфокусированным взглядом на гладь мутной воды голландского канала. Замшелый кирпич по бокам искусственного русла хранил в себе отпечаток старины, но Эдик сильно сомневался, что материалу много лет. Просто в подобных условиях он устаревает практически моментально.

Заставив себя сосредоточиться на внутреннем «я», Эдуард с холодной точностью анализировал динамику персональных метаморфоз. Собственная личность вдруг расслоилась для него на трех незнакомцев, и Эд задумчиво размышлял, кто же из этих троих нравится ему больше.

Эдик вне контекста серьезных отношений: свободный - или одинокий? - парень, стремительно теряющий жизненный вектор, растворяющийся в случайных связях, словно шипучая таблетка в стакане воды: быстро, активно, без остатка. Беспечный молодой человек, живущий одним днем, не задумывающийся о будущем - ни в глобальном, ни в бытовом смысле. Но сходящийся без труда, улыбчивый, остро наслаждающийся моментом, рыскающий в поисках «наживы», словно молодой волк. Опасающийся прожить зря даже минуту собственной беззаботности.

Эдуард в тени Виталия - несебялюбивый, черпающий унижение глубокой ложкой. Болезненно, ноюще влюбленный, наступивший себе на горло обеими ногами. Связавшийся с явно не совсем психически стабильным, чопорным, «застегнутым на все пуговицы» парнем, с головой зависимым от чужого мнения, Эдуард, тем не менее, ценил в себе способность идти на уступки. Покорность, как выяснил он, не всегда является признаком мазохистского рабства. Иногда она символизирует сострадание чужим тревогам и метаниям, доброту, способность задвинуть эгоизм собственного «Я» на второй план.

Эдс для Яра - как для отца - ребенок, который никогда не повзрослеет. Можно ли винить в этом только Ярослава? Его, имеющего в жизненном багаже первый опыт общения с Эдом шестнадцати лет? Но почему же тогда, давно, нравоучения воспринимались жадно, впитывались юным умом, словно губкой, а теперь вызывают лишь раздражение и желание осадить?

Что-то ушло безвозвратно. Что-то оставило следы и шрамы. Что-то тянулось до сих пор, и парню кровь из носу необходимо было определиться, чего хотеть от жизни. Какой маршрут выбрать и по какой колее потом катить, не сворачивая.

При воспоминании о Виталике заныло под ложечкой. Словно неосторожно, резким движением сорвало корку с заживающей раны. Общение с ним пришло к своему финалу, логическому завершению, и можно было выдумывать сотни поводов, чтобы встретиться еще, но предательство - обоюдное - не оставляло шанса даже на вежливый разговор. Единственная попытка ни к чему хорошему не привела. Виталик не умел признавать свою слабость, и с этим просто приходилось смириться. Закусив губу, Эд вспомнил - буквально почувствовал на ладони давно забытое тактильное ощущение, которое он испытывал, проводя по жестким черным волосам. Парень помотал головой, стряхивая наваждение. Кое-что, скрепя сердце, нужно попросту суметь оставить в прошлом. И выбор сузился к двум вариантам: к вилке событий.

Минут десять спустя, так ни к чему и не придя, парень вспомнил метод, который гарантированно давал ответ. Нащупав в кармане монету номиналом в два евроцента, он зажмурился, делая ставки, и подбросил ее вверх. Метод не солгал: когда монетка кувыркалась в воздухе, сердце замерло в предвкушении.

На душе установился штиль - стало легко и спокойно. Эдуард почувствовал, как пальцы руки, достающей телефон из кармана, покидает дрожь. Без нервотрепки, без лишних судорожных движений он вошел в приложение мессенджера и в диалоге с Яром нажал пиктограмму аудиовызова.

Гудки довольно долго заползали из телефона в ухо, но выдержке парня мог позавидовать даже гранитный памятник. Хмуро глядя на гладь стоячей воды, он ожидал ответ.

- Да, Эд. - Наконец, послышалось на том конце разговора. Голос Ярослава звучал устало и сонно, словно парень только проснулся. Но, возможно, впечатление было ошибочным - просто партнер, подавив мрачный вздох, не горел желанием общаться. Эдуард решил, что вдаваться в детали не стоит.

- Ярик, я хочу уехать.

- Тебе настолько не понравилось? - в невыразительном голосе Ярослава мелькнуло искреннее удивление. - Рейс же вечером? Потерпи.

- Я хочу уехать в Европу! С тобой. Навсегда, - выпалил Эдуард. Он говорил, и ощущал, как мелким гравием с души ссыпается раскрошившийся камень, осадок от ссоры, которая едва не стала для них роковой. Неподъемная тяжесть уходила, и ее словно замещал легкий гелий: душа воздушным шариком рвалась в чужое пасмурное небо, ввысь, к облакам. Против воли он чувствовал, как губы растягиваются в счастливой улыбке, и окрыленный перспективой, парень не сразу понял, что собеседник молчит. Улыбка медленно погасла, и Эдик внезапно охрипшим голосом пробормотал в телефон, - Прости меня, Ярослав. Я люблю тебя.

- Это эмоции от поездки? - По тону Ярослава нельзя было понять его чувств. - Или осознанное решение?

- Только здесь и сейчас я понял, что счастливым меня делают совсем мало вещей, - пояснил Эдуард немного торопливо. Он будто старался поспеть за мыслями, скачкообразно мчащимися вперед на огромной скорости. Ярослав совершенно справедливо требовал от него аргументации внезапно изменившемуся образу мышления.

- И что же нужно тебе для полного счастья? - Легкий скепсис. Эд с уверенностью мог сказать, что Яр в этот момент прищурил свои кошачьи глаза.

- Ты рядом. Возможность с головой уходить в работу. И свобода личности, - слегка призадумавшись, Эдик, наконец, сумел облечь свое решение в слова. - В нашей стране свободы не будет еще десятки лет. Я не хочу всю жизнь прожить, скрываясь, украдкой воруя свое счастье, тщательно пряча его от посторонних глаз. Я не хочу тратить свою молодость на это!

Эдуард замолчал, с досадой ощущая, как он распаляется все сильнее. Как в душе поднимает уродливую голову обида на несправедливый жизненный уклад в родной стране. Как внезапно подкатили удушающие слезы, при воспоминаниях о постоянном гнете окружающих близких - и не очень - людей. Вспомнился гротеск их отношений с Виталием, который первым же затыкал ему рот, скрывал их связь, что было сил.

- Ярик? - Эд открылся ему настежь, ощущая счастье от устаканившихся, наконец, приоритетов и нарастающую тревогу от молчания обиженного ссорой партнера.

- Чертов пиздюк! - Выдохнул Яр, и Эдик с огромным облегчением отметил, что тот улыбается. - Я уже думал, что так ничего мне и не подаришь! Но нет - сумел же поздравить по-королевски!

Эдуард рассмеялся. Каждая клеточка его тела наполнилась энергией счастья.

- Я поменяю билеты, - негромко проговорил он, обернувшись на подошедшую довольно близко парочку туристов. - И прилечу к тебе в Испанию сегодня же.

- Это очень неплохая мысль! - Ярик улыбался все так же широко, но внезапно посерьезнел. - Эй, Эдс.

- Да? - озадаченно приподнял бровь парень.

- Я тоже тебя люблю.

сентябрь 2015 - август 2018


_________________
Оставляя даже небольшой комментарий, Вы согреваете автору душу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эдуард Семагин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.04.2019
Сообщения: 258
Откуда: Украина
>22 Дек 2019 10:01

 » Иллюстрации и благодарности

Уважаемые читатели, в романе появилось обновление.

Теперь некоторые эпизоды «Вселенной Эда» иллюстрированы талантливыми художниками.

За это моя огромная благодарность Ирине Козловой, которая не просто взялась превратить мой цифровой труд в материальный бумажный вид, но и дополнила его картинками. Мало того, что все общение с художниками она взвалила на себя, так еще и терпела мои замечания к изображениям, которых внезапно оказалось много. Но в итоге результат получился впечатляющим! Ирина, благодарю, без тебя ничего этого не было бы и в помине!

Путь иллюстрирования оказался тернист. Сменилось несколько художников, и, возможно, в будущем артов добавится еще. В любом случае, всем, кто работал над моей книгой — спасибо за время, старание, и поклон до земли.

Иллюстрация к Эпизоду 13


Иллюстрация к Эпизоду 20


Иллюстрация к Эпизоду 65

_________________
Оставляя даже небольшой комментарий, Вы согреваете автору душу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ефросинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2017
Сообщения: 2700
>22 Дек 2019 13:25

Кто бы знал, что умные и верные мысли придут в одиночестве в другой стране и после ссоры. Laughing
Вообще, я уже за них переживала. В силу ли возраста, в силу характера и опыта с Виталием, но Эдик временами не прав был в отношениях с Ярославом. Пара, семья-это идти навстречу друг другу и слышать друг друга. А Эдик часто становился в "позу" и даже сам себе порой не мог объяснить, зачем он это делает.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эдуард Семагин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.04.2019
Сообщения: 258
Откуда: Украина
>22 Дек 2019 16:25

Ефросинья писал(а):
Кто бы знал, что умные и верные мысли придут в одиночестве в другой стране и после ссоры. Laughing
Вообще, я уже за них переживала. В силу ли возраста, в силу характера и опыта с Виталием, но Эдик временами не прав был в отношениях с Ярославом. Пара, семья-это идти навстречу друг другу и слышать друг друга. А Эдик часто становился в "позу" и даже сам себе порой не мог объяснить, зачем он это делает.


Обычно так оно и получается. Путешествие - отличный способ разобраться в себе, особенно если оно происходит в одиночку.
В каком-то смысле Эда переломало, и теперь он уже не так легко поддается другим. Но он все же сделал выбор в пользу того, чтобы быть вместе с тем, кого любит.
Благодарю, что осилили это произведение и дочитали до конца!
_________________
Оставляя даже небольшой комментарий, Вы согреваете автору душу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ефросинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2017
Сообщения: 2700
>22 Дек 2019 18:36

Неужели это уже окончание истории?! Не хочется с ними расставаться. Smile Мама бы гордилась сыном, вырос замечательный самодостаточный мужчина. wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эдуард Семагин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.04.2019
Сообщения: 258
Откуда: Украина
>22 Дек 2019 23:19

Ефросинья писал(а):
Неужели это уже окончание истории?! Не хочется с ними расставаться. Smile Мама бы гордилась сыном, вырос замечательный самодостаточный мужчина. wo


Да, на данный момент история окончена) Есть мысли о продолжении, но пока не решил насчет целесообразности.
Спасибо за все ваши комментарии и за высокую оценку персонажа!
_________________
Оставляя даже небольшой комментарий, Вы согреваете автору душу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

anjelika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2015
Сообщения: 2116
Откуда: Россия Матушка!!!
>23 Дек 2019 14:36

Добрый день!!!Как грустно,что книга закончена...может будут Бонусы...почему то для меня немножко гуляет недосказанность...
Я не знаю реально существуют герои...,но книгу я воспринимала так ,что это мемуары Эда...реально существующего героя... tender
И читалась поэтому она и воспринималась мною о жизни Эда очень сердечно...
Понятно ,что любое произведение -автор ,что то пишет взятое из жизни своего окружения...опыта...
Предпоследняя глава дала повод нервам по шалить Smile ,подумала ну этого ещё не хватало...им разбежаться...
Как два "барана"(простите за мой французский)... rofl упёрлись...и бодаются...вот не знаю кто был прав...наверно всё же Яр...
Отношение это работа и уступки с обеих сторон...может я и повторяюсь....
Спасибо за труд и возможность читать...
Всех благ и удач...новый рассказов... wo
Всегда Ваш читатель... Flowers
P/S:А рисунки... у меня просто нет слов...моё восхищение автору rose ...теперь немного есть преставление о визуализации героев...
Почему только у Эда лица не видно...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

anjelika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.05.2015
Сообщения: 2116
Откуда: Россия Матушка!!!
>25 Дек 2019 11:49

Эдуард Семагин писал(а):
Да, на данный момент история окончена) Есть мысли о продолжении, но пока не решил насчет целесообразности.

Добрый день!!!Всё таки надеюсь ,что Вы решитесь хотя бы бонусами нас радовать... Very Happy tender wo
Всех благ и хорошего настроения!!!
С наступающем НОВЫМ ГОДОМ !!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Эдуард Семагин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.04.2019
Сообщения: 258
Откуда: Украина
>29 Дек 2019 23:09

Здравствуйте, anjelika!
Прошу прощения за задержку с ответом - был в отъезде.
Низкий поклон вам за то, что вместе со мной прошли эту долгую дорогу публикации романа. Произведение объемное, и такие читатели как вы, следящие за развитием истории до самого конца, для меня наивысшая награда. Благодарю!
Разумеется, описать всю жизнь поминутно невозможно, особенно жизнь нескольких героев, поэтому недосказанность остается всегда. Оставляю ее на рассуждение читателям.
Рад, что в самом конце удалось выдержать интригу Laughing А читатели, уверен, рады хэппи энду.
Нет чувства, что продолжение стоит писать. Но обещаю подумать над этим. Да и пишу я не особо часто, но если буду знать, что мои произведения кому-то нужны - то, возможно, эта мотивация мне поможет)
Художникам я тоже благодарен, их работы шикарны. Лицо Эда решено было скрыть, чтобы не издеваться над фантазией читателей, ведь каждый представляет его по-своему.

Еще раз огромное спасибо за все. И с Новым годом!
_________________
Оставляя даже небольшой комментарий, Вы согреваете автору душу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Июн 2024 15:17

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете настроить комфортный для Вас размер шрифта в настройках профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Марина Цветаева Ты проходишь своей дорогою… Ты проходишь своей дорогою, И руки твоей я не трогаю. Но тоска во мне — слишком вечная,... читать

В блоге автора miroslava: Почему Наташа Ростова вызывает чувство раздражения

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Вселенная Эда. Эпизоды (слэш, ориджинал, 18+) [24199] № ... Пред.  1 2 3 ... 27 28 29  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение