Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество. VIP »

Жила-была девочка (ИЛР, семейная сага)



натаниэлла: > 02.05.17 21:39


Привет!
Ульяша, спасибо за долгожданную главу
Очень понравилось описание бала и вся эта чудесная атмосфера. И Митя с Ликой замечательно провели время
Кстати, такая деталька: раньше я не знала, что бывают постановочные танцы на балу, да еще с репетицией. Прям, театр.
Свадьба Веры... честно говоря, не поняла. Смысл-то? Разве это решает какие-то проблемы, финансовые или что?
Желание Лики сбудется, но не совсем так, как ей хотелось... меня это немного напрягло. Что-то зловещее повеяло..
Ульяша, поздравляю с окончанием части! Было очень интересно!

ЗЫ. Коллажи все изумительные!!!

...

Марьяша: > 02.05.17 22:11


 » Лика в Париже, пока только на фото от Марьяши

Лена, ещё принесла Лику , ну это уже ближе к двадцатым годам)))

...

uljascha: > 03.05.17 00:12


Добрый вечер, девочки. Сегодня был совершенно сумасшедший день, тяжелый морально и по многим параметрам.
И как же я была рада, когда добралась домой и пришла в тему.
Спасибо всем, родные, за теплые слова, это так радостно и по-настоящему тепло.

Анечка
Sad Memory писал(а):
Девочки, спасибо всем за приятные слова в адрес моего фотошопства

Да и я еще раз выражу свою признательность за великолепные работы

Sad Memory писал(а):
Ульяша , поздравляю с окончанием и желаю побольше вдохновения и плодотворного воображения на следующие чудесные произведения
Спасибо, но я закончила только первую часть и буду дальше продолжать в этой же теме. У меня уже план следующей части полностью имеется и даже некоторые главы наметками, так что очень надеюсь на наше с тобой дальнейшее плодотворное сотрудничество

Марьяша (все время хочу назвать тебя Марусей))
Марьяша писал(а):
Лена, ещё принесла Лику , ну это уже ближе к двадцатым годам)))

Спасибо, да, возможно, она поедет в Париж, хот по большому счету именно ее за границу отправить я планировала где-то во время оттепели.

Ната
натаниэлла писал(а):
Ульяша, спасибо за долгожданную главу
Очень понравилось описание бала и вся эта чудесная атмосфера. И Митя с Ликой замечательно провели время
Кстати, такая деталька: раньше я не знала, что бывают постановочные танцы на балу, да еще с репетицией. Прям, театр.

Нат, насколько я поняла, это было на этом конкретном балу - во всяком случае все источники так пишут, я еще выложу историчку. Все источники пишут, что было три постановочных танца - русский, хоровод и кадриль. И в них участвовали и Великая княгиня Елизавета и княгиня Юсупова.
натаниэлла писал(а):
Свадьба Веры... честно говоря, не поняла. Смысл-то? Разве это решает какие-то проблемы, финансовые или что?

тогда время такое было предгрозовое что называется, и насколько я знаю, некоторым благословляли подобное - это как бы монастырь в миру. Они живут вместе, общим домом, и для всех - официально - женаты. Это важно для карьеры Бобровского, для его семьи, оторая не приемлет его монашеских устремлений. Позже станет понятно - что к чему. Для меня самой этот персонаж и такая свадьба возникла немного неожиданно. Сначала Вера предназначалась в монастырь и в определенный. Опять же так нужно было по сюжету дальнейшему, а потом вот возник это герой, и у меня появилась идея описать и такую сторону жизни. Сам Иоанн Кронштадтский так жил со своей супругой и не только он.
натаниэлла писал(а):
Желание Лики сбудется, но не совсем так, как ей хотелось... меня это немного напрягло. Что-то зловещее повеяло..

ну как бы не зря повеяло, увы, море оно разное бывает...

натаниэлла писал(а):
Ульяша, поздравляю с окончанием части! Было очень интересно!

Спасибо. И тебе спасибо за французский)) Надеюсь и дальше тебя донимать испорченными гуглом фразами))

Инсайт
инсайт писал(а):
Примите, пожалуйста, в читатели. Я из тихих, сидела, наслаждалась, историю повторяла,

конечно, конечно, рада новому читателю, читайте на здоровье, если захотите впечатления написать, мне будет приятно

Настя
Anastazia писал(а):
Ульяша, девушки, доброго дня!
Бал очень красивый вышел Но у тебя всегда подобные моменты выходят необычайно трогательными.

Спасибо, я очень старалась показать бал и не повториться и не списать то, что в источнике)))

Anastazia писал(а):
Брак Веры удивил... вроде бы ничего не предвещало, а она собиралась в монастыре и остаться? Странно это все как-то...

Она собиралась принять постриг, но не могла решиться, да и родители не очень хотели ее отпускать. У Бобровского такая же ситуация. Да и в те годы таких пар было достаточное количество - старцы прекрасно знали, что надвигается на страну и таким образом спасали монашество, веру. Такие семьи потом монастырских принимали, службы дома служили и так далее.
Anastazia писал(а):
Поздравляю с окончанием 1-ой части - надеюсь, вторая не за горами

Спасибо, пишу, пишу

Юля
yulechka asgard писал(а):
Спасибо за проду. Как долго мы ее ждали. А тут сюрприз такой-Вера))) Тоже надеюсь, что брак ее не будет фиктивным и она познает свое женское счастье.
Ее счастье не в браке, это сразу скажу, но счастлива она будет однозначно. За задержку прошу прощения - месяц был сумасшедшим. По главе в неделю не обещаю, но так долго постараюсь больше не тянуть

yulechka asgard писал(а):
Понимаю тревогу Лики, когда так хорошо, ожидаешь чего-то другого

Да, сама знаю, что если все очень хорошо и гладко, невольно ждешь подвоха какого-то, чего-то нехорошего, и увы, частенько сбывается.

Эли
Peony Rose писал(а):
Спасибо за чудесную главу. Анин коллаж изумительно подходит
Бал и все с ним связанное и впрямь сказочны, и предчувствие у Лики и Мити было, наверное, недаром, такое если и случается, то - раз в жизни...

Да, коллаж самое то. Я его у Анечки выпросила заранее с этими костюмами. Мы еще наряды выбирали - кому что подойдет, ну и чтобы не нарядить в чей-то очень известный костюм. Да, такой бал и такие совпадения - раз в жизни. Как мой папа бы сказал - выиграл в лотерею по трамвайному билету.

Peony Rose писал(а):
Брак Веры удивил, ибо все, что я об этом читала, говорит: в целомудренном браке могут жить редчайшие по силе духа люди. Отец Иоанн знал, что делал, раз давал князю подобный совет, и все же... Там подводных камней будет немало.
Согласна, это сложно, но будем надеяться, подводные камни они обойдут. И как писала выше - это неспроста в те годы давались такие послушания. Лично знаю одну семью, вернее, знала. Сейчас-то они уже ушли, но в 30-е годы в квартире у себя обитель содержали, Литургии служили, в общем, все не просто так делается. Хотя вот у меня матушка знакомая, муж ее священник, много старше, и они заранее знали. что он не может иметь детей - болел чем-то. И вот они тоже так живут. Почему он монашество не принял, не знаю. Благословил их отец Николай с Залита.

Рита
Margot Valois писал(а):
Светлая и щемящая глава - восхитительный и сказочный бал и столько намеков, что героям предстоят большие испытания, и ведь мы знаем по истории, что впереди тяжелый, неспокойные и страшные годы, которые перемелют не одну человеческую жизнь, не одну ещё судьбу.
Да, потому я, собственно, и закончила часть - мирное время кончилось. Дальше, считай, нормального мирного времени практически не будет. Все время как на пороховой бочке будут жить.

Ди
Диана Казанцева писал(а):
Всем привет! Ульяша, спасибо за новую главу, последнюю в первой части Коллаж-фото, где все одеты в наряды 17 века оч понравился
Да-да. Анечка большая молодец - одеть героев в костюмы это очень сложно. Я вот как ни пыталась, выходит плохо((

Диана Казанцева писал(а):
Когда Митя и Лика встали на балу в одну пару, сразу подумалось, это судьба, иначе никак не назовешь)) Ну, а что Беклемишев-то так строг? Вроде дозволительно три танца-то.
Два положено, если не невеста, а официально она не невеста, тем более императорский бал. сплошной бомонд, а "злые языки страшнее пистолета" Потому в общем, не стоило, а Павел Дмитриевич он и строг, и одновременно за них переживает.
Диана Казанцева писал(а):
Ох, как хорошо! Верочка замуж выходит за князя Бобровского. Но вот брак каким-то странным мне кажется. "А жить мы будем как брат с сестрой". Зачем тогда жениться? А, если полюбили они друг друга, то почему нельзя нормальной семьей жить?
там о любви речь не шла. Вера почувствовала в Анатолии родную душу, это да. Но это все. Во всяком случае - пока. Понятное дело, что в принципе, если они почувствуют, что тяжело им так, то могут или консумировать брак или разойтись по монастырям. Я рассматриваю пока оба варианта, хотя в запасе есть и третий, но не буду спойлерить.

Марьяша
Марьяша писал(а):
Леночка, огромное спасибо за главу!!! Правы мы оказались с Ксюшей)) Вера вышла замуж, но брак не состоявшийся... Может время все устроит иначе?
Может время, может автор))) Вариантов у меня несколько на эту пару. Посмотрим.
Марьяша писал(а):
За Лику и радостно и обидно. Бал– я будто побывала там, видя всю эту красоту, свечи и счастливые вальсы влюблённых! Желание Лика загадала, желание, интересно когда оно исполнится? Спасибо, ещё раз! Вот так я представила Лику)
А обидно почему? Она счастлива. А что с венчанием подождать, так ничего страшного, скоро не свадеб будет. Лика у тебя замечательная, и желание е скоро сбудется, это обещаю. Вот только все будет не так радужно...

Ксеник
Леди Ксю писал(а):
а я этого мужика вспомнила, который в бобрике, он в ИБД играл, и вспомнила, что видела его на картинках в теме, пошла позырила - точно^-^
правильно, мужик, как ты говоришь, в бобрике - в бобровой шапке - играл в ИБД и жутко мне там не понравился. Взяла на внеху за колоритную внешность. А вот сейчас он мне понадобился, да и Стива Облонский из него хорош. По большому счету, ему на вокзале делать было нечего. Бобровский невесту встречал и племянницу невесты. Масальский, что называется, за компанию, просто по дружбе с Павлом Дмитриевичем и Анатолем, потому что родственник он Мите, а Лике пока никто. Но во второй части Петербурга будет больше, соответственно и его жителей, потому хотела, чтобы он тоже запомнился.

Марьяша писал(а):
Присоединяюсь и спрашиваю автора)))

Ну вот, автор вроде всем на все ответил)))

Еще раз всем огромнейшее спасибо. Вы не представляете, как подняли мне настроение


...

uljascha: > 03.05.17 00:29


Марьяша писал(а):
так называй))) я не против, Леночка))

Хорошо)) Не знаю, почему, сейчас Марусями уже никаких Маш не называют, а в мое детство сплошные Маруси были и Аленки))

Марьяша писал(а):
Так хотелось ей иного счастья! Где она была бы любимой. Мне кажется каждая женщина об этом мечтает))) а тут фиктивный брак Sad

Так ты написала, что за Лику обидно, вот я и удивилась почему. А насчет фиктивного брака, если она хочет в монастырь, и если все еще Романа любит, другого полюбить сложно. Все равно будет сравнивать. Останься Роман жив, может он и не был бы хорош, и уж тем более мы не знаем, каков он был бы в семейной жизни, но он погиб, и для нее вот этот ореол прекрасного человека он как бы неоспорим. Не святой, конечно, но... для нее он самый лучший, такой, каким запомнила, и вполне вероятно, придумала. Так бывает, когда вдова замуж выходит, если покойный был хорошим, потом он становится идеалом, и с ним сравнивают, и не всегда живой выдержит сравнение с погибшим. Потому сейчас - вот так, такое им благословение. Что и как будет дальше - я еще до конца не решила. Есть несколько вариантов развития событий для этой пары. Увидим.

...

uljascha: > 03.05.17 00:54


Марьяша писал(а):
Буду надеяться, что автор будет добр и устроит счастье и этой пары) Flowers

Они непременно будут счастливы, отчего нет? Знаешь, у меня много знакомых монахинь, так они абсолютно счастливы. Просто счастье не обязательно - брак, да и брак может быть счастливым и без детей. Вот у меня есть друзья, они 30 лет в браке и очень счастливы друг другом - детей нет. И насколько я знаю. они никогда не боролись, чтоб вот обязательно были дети - как есть. так и есть. Потому у каждого счастье - свое. В 90-е годы дружила с одной компанией. Им всем на тот момент было где-то 40+- - ни у кого не было детей - " в неволе не размножаемся" - то есть это был сознательный выбор людей не рожать детей в советской стране. Так что, знаешь - кто его знает, что намдля счастья надо - однозначно каждому свое. И счастливы они непременно будут.

...

Марьяша: > 03.05.17 00:57


uljascha писал(а):
Марьяша писал(а):
Буду надеяться, что автор будет добр и устроит счастье и этой пары) Flowers

Они непременно будут счастливы, отчего нет? Знаешь, у меня много знакомых монахинь, так они абсолютно счастливы. Просто счастье не обязательно - брак, да и брак может быть счастливым и без детей. Вот у меня есть друзья, они 30 лет в браке и очень счастливы друг другом - детей нет. И насколько я знаю. они никогда не боролись, чтоб вот обязательно были дети - как есть. так и есть. Потому у каждого счастье - свое. В 90-е годы дружила с одной компанией. Им всем на тот момент было где-то 40+- - ни у кого не было детей - " в неволе не размножаемся" - то есть это был сознательный выбор людей не рожать детей в советской стране. Так что, знаешь - кто его знает, что намдля счастья надо - однозначно каждому свое. И счастливы они непременно будут.

Думаю ты права)) счастье для всех разное. И не только дети играют там важную роль. Я знала одну пару, они прожили вместе 60 лет, а детей не было.... Но друг друга любили очень сильно... Поэтому ты меня чуть обрадовала , и я теперь так не переживаю за Веру Flowers

...

Tannit: > 03.05.17 01:45


Приветствую!
uljascha писал(а):
Останься Роман жив, может он и не был хорош. и уж тем более мы не знаем. каков он был бы в семейной жизни, но он погиб, и для нее вот этот ореол прекрасного человека он как бы неоспорим. Не святой, конечно, но... для нее он самый лучший. такой, каким запомнила, и вполне вероятно, придумала.
Пока не дочитала до обсуждаемого момента. Роман мне тоже запомнился очень галантным и привлекательным кавалером. Smile Он, как яркая падающая звезда мелькнул, но впечатлил. Погиб трагически, да еще спасая коня.

...

Sad Memory: > 03.05.17 13:36


uljascha писал(а):
но я закончила только первую часть и буду дальше продолжать в этой же теме.

Да, я поняла по коментам Smile Вот тоже жду, когда ты окончишь, чтобы скачать файлик и прочитать (не могу с компа читать))) Просто, у тебя же еще есть темы и думаю появятся новые, так что я скопом на все пожелала вдохновения
uljascha писал(а):
Да и я еще раз выражу свою признательность за великолепные работы

Спасибо
uljascha писал(а):
так что очень надеюсь на наше с тобой дальнейшее плодотворное сотрудничество

...

uljascha: > 03.05.17 18:14


Всем хорошего дня, как теперь везде желают - в магазине, в банке, в кафе)))
Марьяша писал(а):
ты меня чуть обрадовала, и я теперь так не переживаю за Веру

Это хорошо)) Я, правда, сама за нее переживаю, но очень хочу ей счастья.

Tannit писал(а):
Пока не дочитала до обсуждаемого момента. Роман мне тоже запомнился очень галантным и привлекательным кавалером. Он, как яркая падающая звезда мелькнул, но впечатлил. Погиб трагически, да еще спасая коня.
Вот в том-то и дело, что он мелькнул, как звезда, и она его помнит, как звезду, а что было бы, останься он жив, не известно...

Alenkaya писал(а):
примите в читатели))))

конечно, проходите, оставайтесь, чаю вот могу предложить и пирожков) Будете смеяться. но вы - мой сотый читатель))

Sad Memory писал(а):
Да, я поняла по коментам Вот тоже жду, когда ты окончишь, чтобы скачать файлик и прочитать (не могу с компа читать))) Просто, у тебя же еще есть темы и думаю появятся новые, так что я скопом на все пожелала вдохновения
Спасибо, Анечка, и жаль, что не можешь с компа, потому что ждать придется долго, еще 4 части, зато я выложила в "Письма" проду. Насчет новой, собираюсь начать сборник выкладывать тоже про 19 век. Рассказы уже написанные и еще новые, которые пишу. Вероятно, после праздников выложу.

...

Марьяша: > 04.05.17 19:28


 » Еще Лика и Митя от Марьяши

Леночка, я с очередной визуализаций. Лика и Митя))

...

Федоровна: > 04.05.17 21:22


Добрый вечер!
Замечательный бал Flowers так интересно, я про репетиции тоже первый раз узнала.Радостно за Лику с Митей, но все равно чувствуется счастливое затишье перед бурей.
К браку Веры -двойственное чувство: с одной стороны рядом будет человек-единомышленник, с другой - .... ну не знаю Sad
Поздравляю с окончанием первой части! Flowers Ждем продолжения Very Happy
Кстати, про Марусю, у меня внучка 2,5 года, мы ее редко Машей называем, в основном Маруся.

...

Нивера: > 05.05.17 08:14


С удовольствием и интересом дочитала до 20 главы.
К сожалению не всегда получается так как мы планируем, но надеюсь что Василий сможет быть с Аглаей неразлучно пока она носит ребенка. Василий числится в запасе?
Чудесное письмо от Мити к Лице, выложенное на Валентинов день - нежное, чувственное, бережное.

...

uljascha: > 08.05.17 01:58


Машенька, спасибо за портрет. Не знаю, какого это времени, но мне нравится.

Федоровна писал(а):
Замечательный бал так интересно, я про репетиции тоже первый раз узнала.Радостно за Лику с Митей, но все равно чувствуется счастливое затишье перед бурей.
Спасибо. Про репетиции прочла в рассказах об этом бале. Ранее или позже ничего подобного тоже не встречала. Видимо, он был особенный. Не зря говорили - последний бал Русской Империи.

Федоровна писал(а):
К браку Веры -двойственное чувство: с одной стороны рядом будет человек-единомышленник, с другой - .... ну не знаю

я как бы и сама не знаю - личного опыта не имею, только книжный и чужой, потому будем посмотреть...

Федоровна писал(а):
Поздравляю с окончанием первой части! Ждем продолжения

Спасибо, пишу

Федоровна писал(а):
Кстати, про Марусю, у меня внучка 2,5 года, мы ее редко Машей называем, в основном Маруся.

Ну это где как принято. Кузину моего папы все звали Муся.

Нивера писал(а):
С удовольствием и интересом дочитала до 20 главы.

Добрый вечер, Ирина, рада новеньким. Приятно, что с удовольствием и интересом.

Нивера писал(а):
К сожалению не всегда получается так как мы планируем, но надеюсь что Василий сможет быть с Аглаей неразлучно пока она носит ребенка. Василий числится в запасе?
Да, пока они не в России, он с ней неотлучно. И нет, он в отставку вышел. Я писала это. После дуэли он был вынужден подать в отставку, но придет время, и он вернется в армию.
Нивера писал(а):
Чудесное письмо от Мити к Лице, выложенное на Валентинов день - нежное, чувственное, бережное.

Спасибо, мне показалось, что немного слишком чувственное - не по времени...

Спасибо всем девочкам за отзывы и комментарии.

...

uljascha: > 08.05.17 02:19


 » Грохочет бал, сияет бал...

Вот, нашла воспоминания о балах того времени.
Не о данном конкретном - о нем еще выложу и информацию, и картинки - а просто о балах высшего света Петербурга.


Балы в Зимнем дворце назывались по имени тех залов, где устраивали танцы. На балы концертные и эрмитажные приглашались соответственно 700 и 200 персон, Николаевский же собирал 3000 человек, причем был не только первым в сезоне, но и единственным в году.
«Зрелище было феерическое, – вспоминает начальник канцелярии министра двора генерал Мосолов. – Январь. Лютый мороз. Дворец залит огнем на все три квартала, которые он занимал. Около монолитной Александрийской колонны с ангелом наверху зажжены костры. Кареты подъезжают одна за другой. Офицеры, не боявшиеся холода, подкатывают в санях, лошади покрыты синими сетками. Автомобили в это время считались просто игрушкой, капризной и полной неприятных неожиданностей...»
Попасть на Николаевский бал было непросто. Деньги и связи в данном случае значили мало. Для этого нужно было состоять в одном из четырех первых классов табели о рангах. Или же быть иностранным дипломатом или «старейшим офицером» гвардейских полков. Или же стать счастливцем, приглашенным по специальному указанию их величеств; впрочем, таких было немного. Приглашения распространялись на жен и дочерей, а вот сыновьям не везло. Мужчины могли попасть на бал, только если соответствовали предъявленным требованиям, заслуги и привилегии отцов на них не распространялись.
Билеты на вход во дворец рассылались заблаговременно, еще до Рождества, причем, поскольку во дворце не знали, кто из имеющих право на приглашение находится в Петербурге, существовала весьма любопытная форма самозаписи будущих гостей. Желающие попасть на первый январский бал должны были позаботиться о себе сами, записавшись в особый реестр у гофмаршала. Дам же, предварительно не представленных Ее Величеству, записывала обер-гофмейстерина, которая имела право отказать в приглашении; правда, этим правом она пользовалась очень редко.
Особую категорию гостей составляли молодые гвардейцы, для которых бал был важнейшей государственной обязанностью. Полку сообщалось, что надлежит послать столько-то танцоров, причем командир, назначая кандидатов, давал им весьма строгие указания: «Это, знаете, не забава... Вы не думайте там веселиться... Вы состоите в наряде и должны исполнять служебные обязанности... Танцуйте с дамами и занимайте их по мере возможности... Строго запрещается держаться группой в одном месте... Рассыпайтесь... Рассыпайтесь... Поняли?» Как правило, понимали, тем более что был памятен промах одного юного офицера, целый вечер проведшего возле красавицы-княжны Екатерины Долгорукой, впоследствии ставшей женой Александра Второго.
«Разве ты не знаешь, каково ее положение при дворе? – распекали юношу после бала. – Ты позоришь полк... Ступай и намотай себе на ус...» На ус намотал не только провинившийся, но и вся гвардия.



а еще нашла афиши балов того времени - альбом-каталог выставки "Грохочет бал, сияет бал",
тут афиши балов с конца 19 до 1923 года. Я пока решила показать только до Первой Мировой.




...

Tannit: > 08.05.17 11:29


Приветствую!
Спасибо за статью о балах. Много интересных подробностей. Афиши - прелесть.
Непонятен этот эпизод:
Цитата:
был памятен промах одного юного офицера, целый вечер проведшего возле красавицы-княжны Екатерины Долгорукой, впоследствии ставшей женой Александра Второго.
«Разве ты не знаешь, каково ее положение при дворе? – распекали юношу после бала. – Ты позоришь полк... Ступай и намотай себе на ус...» На ус намотал не только провинившийся, но и вся гвардия.
Юный офицер что сделал или что не сделал? Не обращал внимания на княжну, не танцевал с ней?

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение