Регистрация   Вход
На главную » Прочие жанры »

Исторические романы и книги по мировой истории и культуре


Consuelo: > 10.01.16 13:57


Девочки, спасибо за интересные отзывы!

Настёна СПб писал(а):
ЖЮЛЬЕТТА БЕНЦОНИ
"ФЛОРЕНТИЙКА"

Я поздновато начала читать Бенцони, поэтому подозреваю, что упустила момент, когда можно было читать "Марианну" или "Флорентийку" (то же у меня с "Анжеликой" супругов Голон). Если буду читать, то наверное, у меня будут аналогичные с тобой впечатления))

...

Настёна СПб: > 10.01.16 15:42


Consuelo писал(а):
Я поздновато начала читать Бенцони, поэтому подозреваю, что упустила момент, когда можно было читать "Марианну" или "Флорентийку" (то же у меня с "Анжеликой" супругов Голон). Если буду читать, то наверное, у меня будут аналогичные с тобой впечатления.
Наверняка Wink ! На "Марианну" и "Катрин" я даже не смотрю, а "Флорентийку" прочитала только из-за малого количества книг, по сравнению с предыдущими. А в "Анжелике" осилила только первую книгу. Правда, меня и в юном возрасте не тянуло на раскрасавиц-героинь, ищущих себе приключений на всевозможные места.

...

Gerxard: > 10.01.16 16:06


Настёна СПб писал(а):
Странно, что потом эта большая любовь никуда не делась...


Так ее подогревает ссоры, ревность и разлука. А тут еще мнимая смерть Филиппа. Вот будут жить вместе, Филипп будет постоянно с ней и возможно умрет великая любовь.

Consuelo писал(а):
Я поздновато начала читать Бенцони, поэтому подозреваю, что упустила момент, когда можно было читать "Марианну" или "Флорентийку"


Скорей всего, да. Я то в молодом возрасте прочитала и на волне популярности, когда такие книги были в новинку. И до сих пор их люблю, особенно "Анжелику". Кстати, последние героини и книги Бенцони отличаются от " Марианны" и т.п. Приключений на всевозможные места не ищут. Особенно мне симпатична Сильви из серии " Государственные тайны". Другой пары я бы для нее хотела, но это уже мое ИМХО. И , кстати, она не красавица. .
А Симону Вилар читали? Как вам она ? Смотрю, о ней по разному отзываются. Я когда-то начинала читать одну из ее книг, но прочитала пару страниц и бросила. Настроение было не то. А сейчас мне кажется, она у меня не пойдет.

...

Настёна СПб: > 10.01.16 16:55


Gerxard писал(а):
последние героини и книги Бенцони отличаются от " Марианны" и т.п. Особенно мне симпатична Сильви из серии " Государственные тайны".
Мне нравятся серии "Шевалье", "Бал кинжалов", "Государственные тайны". Как я умудрилась к ним и "Флорентийку" приплести Shocked ?
Gerxard писал(а):
А Симону Вилар читали? Как вам она ? Смотрю, о ней по разному отзываются. Я когда-то начинала читать одну из ее книг, но прочитала пару страниц и бросила. А сейчас мне кажется, она у меня не пойдет.
Давно прочитала "Королеву в придачу" - понравилось. И на энтузиазме принялась за "Анну Невилл" - я чуть не умерла !.. Судя по отзывам на другие книги - мне больше ничего читать не хочется. Симона Вилар - явно не мой автор.

...

Тина Вален: > 10.01.16 17:02


Настёна СПб писал(а):
Симона Вилар - явно не мой автор.

Попробуй серию "Тень меча". Она очень отличается от других книг Вилар. Я думаю, тебе пойдет, особенно если понравилась серия "Шевалье" Бенцони. Wink

...

Peony Rose: > 10.01.16 17:43


Gerxard писал(а):
Я то в молодом возрасте прочитала и на волне популярности, когда такие книги были в новинку.

Ксюша, угу ) Помню, в девяностые и романы Голон, и романы Бенцони рвали из рук прямо Smile Охотились по книжным, выпрашивали у знакомых ) Я в них тогда зарылась так, что за уши не оттянуть. Но все проходит, серию "Катрин", кажется, не дочитала, т.к. не было последних книг, страшно огорчалась, а сейчас даже не тянет в ту сторону )) А "Марианна" - ой, что там за страсти кипели, сейчас смешно вспоминать ))) "Анжелику" читала не помню до какой книги, кажется, до той, где она снова с Жоффреем обустроилась в Америке, но снова гнусные враги и интриги, скандалы, расследования - так и бросила серию.
В общем, это, конечно, чтиво для тех, кто ИЛР не видел в глаза и хочет ознакомиться, а кто читал много хороших исторических романов из классики - для тех будет смешно и скучно.
Единственный плюс - на фоне теперешних авторов-скороспелок Бенцони и Голон, конечно, титаны прозы )))

...

Consuelo: > 10.01.16 18:12


У Бенцони я успела прочитать серии: "Рыцари", "Государственные тайны", "Бал кинжалов", "На тринадцати ветрах" (кроме последней книги), начала серию "Роман о замках". Из внесерийных читала пока только "Короли и королевы. Трагедии любви". Трилогия "Рыцари" - самая любимая у меня, не только потому что с нее начала знакомство с творчеством автора))

Из серии об Анжелике читала только роман "Анжелика и султан" (она по объему небольшая)).

У Вилар прочитала два романа: "Замок тайн" и "Исповедь соперницы". Думаю, об Анне Невилл читать не буду, уже знаю, что там и как, поэтому,боюсь, что буду сильно раздражаться))

Настёна СПб писал(а):
Судя по отзывам на другие книги - мне больше ничего читать не хочется. Симона Вилар - явно не мой автор.

Я тоже немного сомневаюсь...
Но все равно читать буду, но не все)

...

Gerxard: > 10.01.16 19:29


Настёна СПб писал(а):
Мне нравятся серии "Шевалье", "Бал кинжалов", "Государственные тайны".


prv Стоп. А что это за серия "Шевалье" ? " Рыцари" ?

Peony Rose писал(а):
серию "Катрин", кажется, не дочитала, т.к. не было последних книг, страшно огорчалась, а сейчас даже не тянет в ту сторону


О... Последние две книги, вообще, что-то. Арно, там начудил так начудил... Читала где-то, что Бенцони продолжение " Катрин" планировала. Лично, я не хочу никакого продолжения. Но, знаю, что если выйдет, все равно, прочитаю.

Consuelo писал(а):
Из серии об Анжелике читала только роман "Анжелика и султан"


Кристина, а это не книга Голон. Это пересказ фильмов " Неукротимая Анжелика" и "Анжелика и султан". У меня такая есть. Помню, как я была удивлена, что в следующей книге, Анжелика не знала, что Рескатор ее муж.

Настёна СПб писал(а):
Подумаю... Поприсматриваюсь...

Consuelo писал(а):
Я тоже немного сомневаюсь...Но все равно читать буду, но не все)


Вот и я сомневаюсь. Попробовать что ли. Только не про Анну Невиль. Я тоже думаю, что буду сильно раздражаться.

...

Настёна СПб: > 10.01.16 20:24


Gerxard писал(а):
А что это за серия "Шевалье" ? " Рыцари" ?
Они, конечно, "Рыцари".
Gerxard писал(а):
Вот и я сомневаюсь. Попробовать что ли. Только не про Анну Невиль. Я тоже думаю, что буду сильно раздражаться.
Попробуй Wink . Как я поняла, у Вилар почти все героини как раз такие, каких я не перевариваю... А Анна... Ну разгулялась у автора фантазия из серии "я так вижу!", все же художественное произведение... Но муж лишний - зачем?! Shocked Без него никак было не обойтись? Я бы в гробу перевернулась на месте ее героев... nus Нельзя же так с живыми людьми! Но это мое ИМХО, никого не хочу обидеть. Многие читают и многим нравится.

...

Consuelo: > 10.01.16 21:22


Gerxard писал(а):
Кристина, а это не книга Голон. Это пересказ фильмов " Неукротимая Анжелика" и "Анжелика и султан". У меня такая есть. Помню, как я была удивлена, что в следующей книге, Анжелика не знала, что Рескатор ее муж.

Ооо...так, значит, я даже и не читала настоящих романов об Анжелике(
В принципе, мне и этой книги хватило, хотя дома есть все романы серии (мама читала).
Настёна СПб писал(а):
Но муж лишний - зачем?!

Вот это и была основная причина, по которой я не стала читать серию.
Настёна СПб писал(а):
Нельзя же так с живыми людьми! Но это мое ИМХО, никого не хочу обидеть.

prv

...

Настёна СПб: > 10.01.16 22:00


Consuelo писал(а):
Настёна СПб писал(а):
Но муж лишний - зачем?!
Вот это и была основная причина, по которой я не стала читать серию.
А я ж тогда не знала, не подготовлена была морально ! Ознакомилась я с этими романами в 2007 году. Вначале был "Белый вепрь" Мэриан Палмер - я так вдохновилась эпохой, что решила еще чего-нибудь почитать. И вспомнила о Вилар. Так получилось, что начала с третьей книги. У меня глаза на лоб полезли ranting !

...

whiterose: > 11.01.16 12:11


А я как раз из тех, кому нравится серия Вилар про Анну Невиль. Читала я ее очень давно, в конце 90-х, и дома у меня самое первое издание книг, со всеми прологами и заключениями (то, что потом, подгоняя под формат ЛР, издательство безжалостно вырезало).
Что хочу сказать, вы абсолютно правы, большинство героинь Симоны - вертихвостки (по другому не скажешь), но вот Анна как раз - исключение из общего ряда героинь. Там любовь и преданность на протяжении всех книг. И, конечно, если начинать читать с третьей книги, то может быть шок, но если с первой, с рассказа встречи героев, потом повествования о том, как сложились их судьбы - все очень логично. Более того, конечно, брак Вилар придумала, но она идеально подвела историческую основу под свою историю. Дело в том, что (исторический факт) на несколько лет Анна Невиль исчезает, и нет каких-то исторических документов, с помощью которых можно отследить ее путь. Она словно выпадает, и этот факт упоминается во многих романах в том числе. Вилар объясняет ее исчезновение с исторического поля возникновением мужчины в ее жизни. Вот и все. И за такой сюжетный ход я ей аплодирую. Почему нет? Как одна из версий. Wink
Ведь мы не знаем, какой она, Анна, была на самом деле, и каким был Ричард. Есть только хроники с датами и событиями. Все остальное - история автора (и Стивенсона "Черная стрела", и Палмер "Белый вепрь" и Шекспира "Ричард III" и других).
В этой серии Ричард III представлен все же злодеем, но автор сумела дать объем персонажу, показав его умным одаренным политиком, человеком, драма которого заключалась в том, что он был нелюбим и остался без наследника. Вообще, для меня ценность этой серии состоит в том, что в ней очень живые целостные персонажи: Элизабет Вудвилль, Эдуард, Кларенс, Ричард Невилль, перед тобой оживает эпоха, непростые взаимоотношения героев, судьбы. Серия заканчивается огромным эпилогом последней битвы Ричарда. Я не совсем согласна с оценкой Вилар, которую она дает Ричарду как человеку (я таки за то, что гибель племянников - это происки Тюдора), но для меня серия про Анну - одно из самых ярких произведений на тему войны Роз, которое оставила позади себя дилогию Грегори. А впереди, пожалуй, поставлю только Sharon Kay Penman "The Sunne in Splendour".

...

Настёна СПб: > 11.01.16 13:19


Consuelo писал(а):
Ах, этот "Белый вепрь"! Уж столько хорошего про него слышала, а купить и скачать нигде нельзя((
Ой, я этот роман купила аж в 1999! Так благополучно и простоял на полке 8 летrofl
whiterose, спасибо за отзыв! Flowers
whiterose писал(а):
на несколько лет Анна Невилль исчезает
Извините, когда исчезает Shocked ? Они с Ричардом поженились в 1472 г. Или я путаю?.. Я, может, и не так много прочитала на эту тему, но на несколько лет Анна исчезает только у Вилар... Повторюсь, моя главная претензия - лишний муж. Ну не существовало такого человека в истории! А Анна - реальная... Я бы не хотела, чтобы мне приписали лишних детей и мужей.

...

whiterose: > 11.01.16 13:49


Настёна СПб, пробел перед свадьбой, а не после. А точная дата свадьбы тоже не установлена. Она не записана в хрониках и основана лишь на предположениях - а это - непаханое поле для романиста))))
Если обращаться непосредственно к серии, то Анна вышла замуж за Ричарда в последнем - четвертом романе.

Настёна СПб писал(а):
не существовало такого человека в истории! А Анна - реальная... Я бы не хотела, чтобы мне приписали лишних детей и мужей.

Что было сплошь и рядом в романах Дюма)))) разве нет? И мы с восторгом читаем его романы. Wink Скажем, "Две Дианы" и выведенная там на сцену дочь Дианы де Пуатье. Wink А разве герцог Анжуйский умер от того, что его отравила Диана де Монсоро? Wink Я уже молчу о том, что Луиза де Лавальер на самом деле была, вот ее жених - виконт де Бражелон, сын госпожи де Шеврез... (хотя сама госпожа была! Laughing )))))))))))))
Дюма говорил: " История – это гвоздь, на который я вешаю свои романы". Вилар сделала тоже самое)))))
Не стоит опираться на романы, как на правду-истину. Хорошо написанные романы позволяют нам познакомиться с эпохой, людьми, характерами и делать скидку на авторскую фантазию.
Но это, конечно, мое личное восприятие подобных произведений. А у каждого оно разное. Ok

...

Peony Rose: > 11.01.16 13:57


Consuelo писал(а):
Ах, этот "Белый вепрь"! Уж столько хорошего про него слышала, а купить и скачать нигде нельзя((

В сети только аудио, и судя по отзывам, не лучшего качества, факт.
Жаль, я бы почитала...

Розик, серия про Анну мне пошла, хотя финал тоже подкосил, остальное у Вилар - нет. Вертихвостки с насильниками - самое нелюбимое сочетание.

Вспоминала сейчас, кого читала в последнее время и не написала полноценных отзывов.
Вот еще несколько романов Лоры Бекитт было, в целом автор для своей ниши неплохой, но порой присутствует передергивание фактов, раз, и попытка надавить на эмоции читателя без нужды, два. И сюжеты часто повторяются, хотя что уж там, этим грешат абсолютно все авторы ИЛР ))) Первые романы ощутимо свежее были, чем последние ;)
Могу оценку автору дать по прочитанному - 4 с минусом.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение