Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

В объятиях пирата. Любовно-приключенческий роман (18+)



Нефер Митанни: > 22.07.22 12:44


 » В объятиях пирата. Часть I. Глава 3




Коллаж автора. За основу взят рисунок из Сети.



На утро пиратский парусник вошёл в бухту, которую окружали отвесные скалы, кое-где покрытые тропическими зарослями. Этот своеобразный коридор выходил на открытый плоский пляж с золотистым песком. Чтобы сойти на берег, спустили шлюпку.
Анна и капитан в сопровождении трёх его верных товарищей и юнги отправились к берегу.
Среди товарищей капитана выделялся огромный чернокожий пират в красном шёлковом жилете, надетом на голое тело, и синих шароварах, подпоясанных шёлковым же чёрным кушаком. Он сидел на вёслах, как и сам Стальной. Анну поразил не только его великанский рост – даже очень высокий капитан уступал ему на целую голову, но и вид могучих обнажённых рук: когда он правил вёслами, мускулы вздувались на руках.
Пока они плыли на лодке до берега Анна, сидевшая напротив капитана, ощущала на себе его холодный внимательный взгляд. Матросы и юнга как-то странно переглядывались между собой, а один из пиратов, седовласый старик с чёрной повязкой на глазу, имевший вполне добродушный вид, всё время ухмылялся. Сердце бедной девушки испуганно сжалось. «Боже мой! – подумала она. – А вдруг это какая-то ловушка?! Вдруг он задумал что-то ужасное? Но… что?» Потом она рассудила, что у капитана были сотни возможностей навредить ей на корабле, и раз он не сделал этого, ей бояться нечего. Но… всё равно её трясло мелкой дрожью.
- Мисс, - вдруг спросил капитан участливо, - вам холодно?
- Н-нет! Вовсе нет! – Анна гордо вздёрнула голову, стараясь казаться спокойной.
- Но… мне показалось, вас трясёт, - заметил Дюваль.
- Капитан, - вдруг отозвался одноглазый старик. – Не приставай к принцессе и прекрати мозолить её своим взглядом. От него кого хочешь мороз проймёт.
Старик засмеялся, и товарищи поддержали его громким дружным гоготом. Анна густо покраснела и опустила голову. От их насмешек её бросило в жар.

Помогая девушке сойти на берег, капитан любезно протянул ей руку, но Анна, словно не заметила его жеста, и смело шагнула из лодки, промочив ноги. Очутившись на берегу, она пошла вдоль кромки воды, полной грудью вдыхая морской воздух, подставляя бледное лицо лёгкому бризу. Одной рукой поддерживала шляпку, которую норовил унести ветер.
Одетый в белую рубашку с распахнутым воротом, который открывал черноволосую грудь, узкие брюки, плотно облегавшие крепкие длинные ноги в тёмных сапогах, с вьющейся шевелюрой, покрытой чёрной треуголкой, капитан был похож на демона. Одновременно устрашающего и привлекательного.



Больше всего на свете сейчас девушке хотелось остаться одной, чтобы не краснеть от непонятных насмешек пиратов и от обжигающего, как холодный ветер, взгляда Дюваля. Но будто угадав её желание, он строго предупредил:
- Мисс Анна, не уходите далеко. Не зная острова, вы легко заблудитесь.
Девушка ничего не ответила, только дерзко сверкнула глазами.

Вид вокруг был очень живописный. Бескрайнее зелёно-синее море, светлый мелкий песок, разогретый от солнца, вдали - сплошная полоса сочной зелени тропического леса, манящего своей прохладой.
Компания пиратов разделилась. Капитан с Джимом стали разгружать лодку, вытаскивать из неё вещи, необходимые для жизни на острове, а двое других моряков с юнгой отправились за водой.
- Ну, сынок, - сказал старик, - не понимаю я тебя, триста акул мне в печень!.. Из-за девчонки бросить своё дело… - он покачал головой. – Не понимаю! Ты - капитан! Морской дьявол тебе покровительствует! А ты бросаешь всё!
Он вдруг весело усмехнулся и протянул:
- Конечно, штучка она, должно быть, сладкая, побалуешься тут с ней вдоволь! Ладно, ладно, не зыркай так глазищами-то! Меня ты ими не запугаешь, - он усмехнулся, - я не маленькая мисс, которая дрожит от твоих глаз.
- Джим, хватит болтать! - поморщился капитан и хлопнул старика по плечу. - Ты знаешь, я спасаю её… Ребята нервные… Я же несу за неё ответственность… Я не могу иначе. Она совсем дитя… Одна в целом свете, и кроме меня, о ней некому позаботиться… в конце концов, я и только я виноват, что она осталась сиротой.
- О, дьявол меня раздери! Да всё серьёзнее, чем я думал! Наш Стальной однако пропал! – воскликнул старый пират, хлопнув ладонями по бёдрам, и тут же заключил: - Ты любишь её! Триста акул мне в печень! – Джим вновь усмехнулся. - Только почему-то сам не хочешь себе в этом признаться. И знаешь, вид у тебя сейчас глупый, - заметил он, смеясь, - просто болван болваном! Прямо страшно тебя оставлять с ней одного – как бы совсем не свихнулся, - продолжал шутить Джим и вдруг серьёзно заметил: -Ты правда надеешься дождаться судна, идущего в Европу?
- Ты лучше меня знаешь, что это всё равно, что надеяться на встречу с Папой и получить от него прощение всех моих грехов, - горько усмехнулся капитан. – Можно просидеть на острове десятки лет, но дождаться только пиратов. Мы ведь иногда заходим сюда. Но иного выхода нет. К счастью, она ни о чём не догадывается…
- Вот! – Джим поднял вверх палец. – А когда поймёт, что будешь делать? Девчонка не производит впечатление глупой, понять она сможет уже через месяц, другой, а то и раньше.
- Не, знаю… - откровенно отвечал Серж. – Решу потом.
- Во всяком случае, скучно тебе не будет, - вновь пошутил Джим, - А если бросишь играть в благородство, девчонка охотно станет твоей! По всему видно, она тоже к тебе неравнодушна… Да когда такое было, чтобы женщина тебе отказала? От портовых шлюх до дамочек света – они всегда сами предлагали тебе себя, и ты никогда не разочаровывал дам, - рассмеялся старик.
Ответом ему был свирепый взгляд капитана.

Когда пираты уплыли, Серж подошёл к Анне, стоявшей в тени пальмы, и сказал:
- Мисс, я вижу, вы сердитесь на меня, - он улыбнулся, - но поскольку нам придётся здесь быть вдвоём… некоторое время, я предлагаю помириться. Забыть обиды… Впрочем, лично у меня на вас их никогда не было, - он нахмурился, улыбка погасла и сменилась озабоченным выражением лица, капитан продолжал: - Ваш дядя погиб не от моей руки… И если бы я мог, если бы я знал тогда… Поверьте, я предпочёл бы всё исправить, но… теперь уже ничего вернуть нельзя… Однако я могу позаботиться о вас сейчас. И постараюсь сделать всё, чтобы вы смогли вернуться к привычной жизни…Вернее, к спокойной жизни, не подвергая себя опасности пережить насилие…
- Я вовсе не сержусь на вас, - смутилась Анна, краснея, и тихо призналась: – Я благодарна вам за …спасение.
Она, не выдерживая его взгляда, опустила глаза. Он неожиданно взял её за руку и потянул в сторону леса.
- Идёмте, там неподалёку есть маленькая хижина. Я построил её несколько лет назад. Думаю, вашим нежным ручкам лучше удастся обустроить наше временное жилище, сделать его уютным.
- Но… - Анна вновь покраснела и замялась, - нам и здесь придётся жить в одной комнате?
Неожиданно её вопрос вызвал у него приступ искреннего смеха. Она никогда не видела, чтобы этот строгий и сдержанный человек так смеялся. Анна смутилась ещё больше и покраснела.
- Боюсь, что да, мисс, - отвечал он весело, - если, конечно, вы не настолько жестоки, чтобы выгнать меня спать под открытым небом, где по ночам бродят хищники.
Анна опасливо огляделась по сторонам.
- Хищники? – с тревогой переспросила она.
- Да, - кивнул он, но его глаза как-то странно блеснули, что нельзя было понять, шутит он, или говорит серьёзно. – Неужели вы боитесь? Вы, которая провели на пиратском корабле несколько недель, которая доверяете одному из самых отчаянных головорезов, вы боитесь каких-то хищников? – усмехнулся он.
- Я не думаю, сэр, что вы отчаянный головорез, - отбросив смущение, смело возразила девушка, - во всяком случае, я знаю вас с несколько иной стороны. И самое главное, с диким зверем я не смогу договориться, привести доводы в пользу того, чтобы он меня не съел. А с вами я всегда могу побеседовать и прийти к компромиссу.
-Хм, приятно, что вы обо мне такого хорошего мнения, - вновь усмехнулся он и вдруг серьёзно добавил, прямо глядя в её глаза: - Но я именно тот, как сказал, ничуть не менее опасный, чем каждый из моих товарищей.
- Вы пугаете меня? – тихо переспросила Анна, смутившись.
Она не понимала его. Почему он хочет казаться хуже, чем есть на самом деле? Неужели ему нравится пугать её?
- О, нет! - просто я хочу, чтобы вы … не строили иллюзий. Я не великодушный герой. И не окажись вы сиротой, я предпочёл бы обменять вас вашим родным на выкуп. Но судьба распорядилась так, что вы оказались на моём попечении. Я поклялся, что позабочусь о вас. И клятву сдержу. Это в моих правилах.

Хижина - хоть и маленькая, но с двумя лежанками внутри, стоящими у противоположных стен, производила впечатление вполне надёжного жилья, укрытого под сенью буйных зарослей.


Коллаж автора


В центре комнаты – большой, грубо сколоченный стол и четыре табурета. Вот и вся мебель. Маленькие окна, лишённые стёкол, прикрывались ставнями. Девушка попросила отгородить её ложе занавесом, сооружённым из льняной простыни. И таким образом у Анны появился свой более или менее уединённый закуток.
Оставшаяся половина дня ушла на разборку вещей. Дюваль затащил в хижину два сундука. Свой Анна решила поставить у своей лежанки. Получилось нечто вроде тумбы. Поужинали они сухарями с чаем и фруктами.
В тропиках закат происходит быстро. Яркое солнце буквально упало за горизонт, будто утонуло в море.
- Вы устали, ложитесь, - заметив, что она совсем без сил, сказал Дюваль, – я пока … посижу здесь, у костра.
Он вдруг улыбнулся, широко, совсем непривычно открыто и добавил:
- На этот раз вы можете спать раздетой… В этих местах жарко и спать в платье – безумие…
Анна вспыхнула и ничего не ответила. «Боже мой! Оказывается, он знал, что я сплю, не раздеваясь…, - пронеслось в голове. – Но как он догадался?»


Выждав некоторое время у костра, Серж погасил пламя и зашёл в хижину. Он думал, что его соседка уже спит, однако ошибся. За ширмой горела свеча, и было видно, что девушка в одной рубашке и не думала спать, она расчёсывала волосы. Зрелище доселе невиданное пиратом, заставило его замереть. Тонкие руки его пленницы взлетали над головой и тут же опускались на роскошные волнистые волосы, спускающиеся до талии. Дюваль, очарованный любовался этой картиной некоторое время, но потом, словно опомнившись, быстро бросился вон из хижины.
Первую ночь на острове Анна, наконец, скинув платье и оставшись в одной сорочке, спала, как убитая. Сказались усталость и перенесённые тревоги. Очутившись в этом земном раю, ощутив под ногами твёрдую землю, она, казалось, уже не думала о своём будущем.
Дюваль же, оставшись у погасшего костра, долго не мог заснуть, то и дело бросая взгляд в сторону хижины, где спала Анна. Его забавляло и одновременно тревожило, что девушка даже не догадывалась, что полотняная ширма почти ничего не скрывала и позволила Дювалю оказаться невольным свидетелем весьма пикантной картины, взволновавшей его. И он только сейчас осознал на какие муки обрёк себя, высадившись с Анной на остров.
- Правильно ли я поступил, - думал он, - не сказав ей правды… что вряд ли об этом острове известно капитанам обычных судов, что я не могу знать, сколько нам придётся провести здесь времени прежде, чем сюда зайдёт какое-нибудь судно? И придёт ли оно сюда вообще? А вдруг оно окажется пиратским? Так или иначе, дело сделано… Мы здесь. И … надо как-то жить.





...

bronzza: > 22.07.22 20:44


Непростая ситуация. Если торговые / пассажирские суда тут не ходят, а все больше пиратские, то как же капитан собирается спасать Анну. А если все же попадется обычное судно, то Сержа и повесить могут по подозрению в пиратстве. Придется Анне за него заступаться. Спасибо за продолжение истории!

...

Кейт Уолкер: > 22.07.22 23:42


Нефер, приветствую! Итак, Анна и Стальной оказались вместе на необитаемом острове. И неизвестно, сколько им придётся прожить вот так бок о бок. Ведь обычные и даже пиратские корабли редко заходят в эти места. Самое интересное, что Анна пока пребывает в счастливом и сладком неведении относительно того, что им обоим предстоит. Жду продолжения.

...

Нефер Митанни: > 23.07.22 05:04


bronzza писал(а):
Непростая ситуация. Если торговые / пассажирские суда тут не ходят, а все больше пиратские, то как же капитан собирается спасать Анну. А если все же попадется обычное судно, то Сержа и повесить могут по подозрению в пиратстве. Придется Анне за него заступаться. Спасибо за продолжение истории!

у Стального стояла задача увезти девушку от пиратов, потому что он не смог бы удержать команду от посягательств на её честь. В случае бунта с ним было бы три или четыре человека, все остальные выступили бы против и потребовали бы женщину себе. Поэтому остров - единственный выход. То есть капитан не строит далеко идущих планов, он действует, исходя из данного конкретного момента.
Корабль всё же может зайти на остров. В таком случае, Дюваль намерен просто назваться своим настоящим именем. Конечно, он рискует.

Кейт Уолкер писал(а):
Итак, Анна и Стальной оказались вместе на необитаемом острове. И неизвестно, сколько им придётся прожить вот так бок о бок. Ведь обычные и даже пиратские корабли редко заходят в эти места. Самое интересное, что Анна пока пребывает в счастливом и сладком неведении относительно того, что им обоим предстоит. Жду продолжения.

Катя!
Думаю, неведение героини закончится довольно скоро.

Оксана, Катя! Огромная признательность за ваши комментарии - для меня отклик читателей очень важен! Исходя из вашего мнения, я строю дальнейший сюжет tender
Примерно в начале следующей недели выйдет очередная глава. Собственно, она уже написана, осталась корректировка Ok

...

Марьяша: > 23.07.22 06:38


Нефер, привет и тут тебе, дорогая! Poceluy
Какая интересная ситуация. shuffle То, что Серж не просто пират было понятно сразу. Hun Он дворянин и видимо в его жизнь случилось то, что заставило его вступить на твой опасный путь.
Он поступил очень достойно, защищая Анну, но вот вопрос, как они будут жить на острове, что их ждёт???
Я что-то уже волнуюсь о том, как они смогут выживать, где будут брать еду и всё остальное?
Мне очень-очень нравится сам текст, как стремительно развивается сюжет, а ещё мне нравится графика, очень ярко и красиво, я как будто фильм смотрю.
Спасибо большое, дорогая, я с нетерпением жду новую главу! Pester

...

Нефер Митанни: > 23.07.22 09:55


Марьяша писал(а):
Нефер, привет и тут тебе, дорогая! Poceluy
Какая интересная ситуация. shuffle То, что Серж не просто пират было понятно сразу. Hun Он дворянин и видимо в его жизнь случилось то, что заставило его вступить на твой опасный путь.
Он поступил очень достойно, защищая Анну, но вот вопрос, как они будут жить на острове, что их ждёт???
Я что-то уже волнуюсь о том, как они смогут выживать, где будут брать еду и всё остальное?
Мне очень-очень нравится сам текст, как стремительно развивается сюжет, а ещё мне нравится графика, очень ярко и красиво, я как будто фильм смотрю.
Спасибо большое, дорогая, я с нетерпением жду новую главу! Pester

Машенька!
Рада, что ты не теряешь интерес к моим героям, к их судьбе! Как раз четвёртая глава даст ответ на твои вопросы.

...

натаниэлла: > 23.07.22 19:30


Привет!
Нефер, спасибо за историю, прочла все 3 главы, очень интересно и читается легко.
Правда, поступок капитана я не поняла. Он сдался без боя. Мятеж? Мятеж на корабле решается кулаком в челюсть. Зачинщиков вздернуть на рее, остальных запугать - с таким отребьем только железная дисциплина и страх. Сам же говорил: я ужасный, я злой, я пират, как и они. А поступил в итоге как мягкотелый интеллигент. Как его, такого беспомощного, вообще угораздило стать капитаном?

Впрочем, дело решалось и вовсе просто. Если девушка - трофей, то все трофеи делятся между командой. Капитан забирает себе Анну, остальные - золото из сундуков, и все счастливы. С самого начала следовало себя так поставить. Слово капитана - закон. Кто не понял - за борт... Но Серж предпочел лишиться всего, своего корабля, своего ремесла, и трусливо сбежать на необитаемый остров, на который даже нормальные суда не заглядывают. Решил самоубиться? Чем они питаться там будут?

Жду, что дальше. Возможно, это был все-таки хитрый план, и Серж давно мечтал завязать с пиратством, а остров - остров непростой...
. Правда, все равно не понимаю, отчего он выбрал такой бесславный способ вернуться в общество, откуда бежал когда-то.
Хотелось бы еще узнать его биографию. Как он вообще дошел до жизни такой? И почему - пиратство, а не каперство с патентом? Все же граф, мог бы и купить себе индульгенцию

...

Dione: > 23.07.22 21:41


Интересное спасение Анны. Уморить на острове. Если вдруг придет корабль, не факт, что его не прибьют, а ее не изнасилуют и тоже не прибьют. Это самый реальный сценарий их возможного будущего. Ну, может у героя припрятан бриг в кустах?

...

Нефер Митанни: > 24.07.22 06:56


натаниэлла писал(а):
Привет!
Нефер, спасибо за историю, прочла все 3 главы, очень интересно и читается легко.
Правда, поступок капитана я не поняла. Он сдался без боя. Мятеж? Мятеж на корабле решается кулаком в челюсть. Зачинщиков вздернуть на рее, остальных запугать - с таким отребьем только железная дисциплина и страх. Сам же говорил: я ужасный, я злой, я пират, как и они. А поступил в итоге как мягкотелый интеллигент. Как его, такого беспомощного, вообще угораздило стать капитаном?

Впрочем, дело решалось и вовсе просто. Если девушка - трофей, то все трофеи делятся между командой. Капитан забирает себе Анну, остальные - золото из сундуков, и все счастливы. С самого начала следовало себя так поставить. Слово капитана - закон. Кто не понял - за борт... Но Серж предпочел лишиться всего, своего корабля, своего ремесла, и трусливо сбежать на необитаемый остров, на который даже нормальные суда не заглядывают. Решил самоубиться? Чем они питаться там будут?

Жду, что дальше. Возможно, это был все-таки хитрый план, и Серж давно мечтал завязать с пиратством, а остров - остров непростой...
. Правда, все равно не понимаю, отчего он выбрал такой бесславный способ вернуться в общество, откуда бежал когда-то.
Хотелось бы еще узнать его биографию. Как он вообще дошел до жизни такой? И почему - пиратство, а не каперство с патентом? Все же граф, мог бы и купить себе индульгенцию

Нат!
Спасибо за отклик! Flowers
С мятежом не всё так просто!
Допустим, поделил бы он добычу(девушку - себе, деньги/золото - команде). Что бы это дало.? Том во второй главе ясно говорит, что деньги пустяк, он бы предпочёл бы красотку. Кстати, они давно не видели женщин. И им бы ничего не помешало забрать и девушку. И что бы капитан один (или даже с двумя/тремя близкими к нему) мог сделать с двумя десятками головорезов? Зачем рисковать жизнью, если есть другой выход? Ok По поводу мягкости. Ты права! Но это объяснимо. Джим давно заметил, что капитан просто влюбился впервые в жизни!
Dione писал(а):
Интересное спасение Анны. Уморить на острове. Если вдруг придет корабль, не факт, что его не прибьют, а ее не изнасилуют и тоже не прибьют. Это самый реальный сценарий их возможного будущего. Ну, может у героя припрятан бриг в кустах?

Лера, ну так уж и уморить?! Laughing На острове полно еды. В принципе, на кораблях люди тоже не жировали - солонина, сухари, рис, затхлая пресная вода! А на острове еда, по крайней мере, свежая, как и вода! В случае, если придёт пиратский корабль, есть возможность укрыться и просто переждать. А если придёт торговое судно, можно уехать. Мало вероятно, что кто-то узнает его в лицо, по ТВ же капитан не засветился rofl А его настоящее имя - имя вполне уважаемого человека.
По поводу брига...


Короче говоря, девочки, не паникуем! Ok Будем приятно проводить время на острове с героями. Wink Обещаю, что драки, стрельба, сокровища, убийства и т.п. ещё будут! Ok

...

Dione: > 24.07.22 10:37


Просто поступок капитана сильно удивил. Но, надеюсь, у него есть план.

П. С спасибо за подарок, неожиданно

...

Нефер Митанни: > 24.07.22 10:39


Dione писал(а):
Просто поступок капитана сильно удивил. Но, надеюсь, у него есть план.

Да, план есть. Но поможет ли он и главное - воплотится ли во время - посмотрим! Ok

...

натаниэлла: > 24.07.22 11:06


Нефер -

Нефер Митанни писал(а):
И что бы капитан один (или даже с двумя/тремя близкими к нему) мог сделать с двумя десятками головорезов?

Вот этот момент мне и не нравится. Что значит "капитан один"?
Капитан на пиратском корабле это настоящий лидер. Это не назначенный кем-то наверху адмирал, а выборная должность. Если Сержа выбрали капитаном, значит, он устраивал большинство. А что требуется от пиратского капитана? Добыча, доход и удача.
В пираты шли не из романтики, а чтобы заработать на грабеже. Лидер должен обеспечить регулярный грабеж и умную тактику, чтобы уйти от преследований. Опять же еда - капитан должен закупать качественные продукты, а не мясо с червями, то есть не воровать у команды, поэтому если капитан выполняет свои обязанности, мятежа не будет. Другого-то нет.
Отсутствие нормальной еды, женщин - все это, конечно, минусы пиратской жизни, но они же знали, на что шли. И на борту пиратских кораблей всегда царила строгая дисциплина, которой могли бы позавидовать военные линкоры. Пираты терпели даже жестоких капитанов, если те приносили удачу.
А у Сержа на борту, пардон, бардак.
Нефер Митанни писал(а):
Том во второй главе ясно говорит, что деньги пустяк, он бы предпочёл бы красотку

Вот этого Тома , значит, наказать для острастки остальных или для начала одернуть. А Серж ему слова поперек не сказал. Только посоветовал (!)не пить много рома, чтобы не упасть за борт.
Пить алкоголь в море, в смысле, надираться, было запрещено! Ромом разбавляли воду для дезинфекции, им же раны могли обработать. Пьяная команда - это все, приговор кораблю. Налетит внезапный шторм, нападет военный корабль - а все в стельку. И что дальше? Смерть или виселица чуть позже. Этого никто не хотел, и все прекрасно понимали, как важна дисциплина и беспрекословное подчинение капитану. Максимум в рейде - это легкое подпитие, при котором можно лазать на мачты и ставить-убирать паруса, а Серж даже этого обеспечить не может, он не контролирует количество выпитого и лишь мягко журит матросов.
и далее: зная о зреющем бунте, он не наносит упреждающего удара. Он убегает. Словно мятеж уже состоялся, и его высадили на необитаемый остров (типичное наказание в ту эпоху). То есть он проиграл!
И самое интересное, что ни один пират не воскликнул: капитан, ты не имеешь права нас бросить! Ты ловко вел нас в бой, мы богатели благодаря твоей хитрости и беспощадности, так как же мы теперь без тебя?
Серж словно офисный начальник - написал заявление по собственному желанию, и трава не расти. А ведь пираты могли и не отпустить его. Кто будет карты читать, стратегию и тактику разрабатывать? Не все из них грамотные наверняка.
Из-за девчонки команда не стала бы терять хорошего капитана.
получается, что Серж был плохой капитан, раз его никто в команде не поддерживал? И мятеж против него был вопросом времени?

Вот этот момент меня и напряг.
А то, что Серж влюбился, так это и хорошо))) это мне очень даже по душе.

жду продолжения!

...

Нефер Митанни: > 24.07.22 11:21


натаниэлла писал(а):
Нефер -

Нефер Митанни писал(а):
И что бы капитан один (или даже с двумя/тремя близкими к нему) мог сделать с двумя десятками головорезов?

Вот этот момент мне и не нравится. Что значит "капитан один"?
Капитан на пиратском корабле это настоящий лидер. Это не назначенный кем-то наверху адмирал, а выборная должность. Если Сержа выбрали капитаном, значит, он устраивал большинство. А что требуется от пиратского капитана? Добыча, доход и удача.
В пираты шли не из романтики, а чтобы заработать на грабеже. Лидер должен обеспечить регулярный грабеж и умную тактику, чтобы уйти от преследований. Опять же еда - капитан должен закупать качественные продукты, а не мясо с червями, то есть не воровать у команды, поэтому если капитан выполняет свои обязанности, мятежа не будет. Другого-то нет.
Отсутствие нормальной еды, женщин - все это, конечно, минусы пиратской жизни, но они же знали, на что шли. И на борту пиратских кораблей всегда царила строгая дисциплина, которой могли бы позавидовать военные линкоры. Пираты терпели даже жестоких капитанов, если те приносили удачу.
А у Сержа на борту, пардон, бардак.
Нефер Митанни писал(а):
Том во второй главе ясно говорит, что деньги пустяк, он бы предпочёл бы красотку

Вот этого Тома , значит, наказать для острастки остальных или для начала одернуть. А Серж ему слова поперек не сказал. Только посоветовал (!)не пить много рома, чтобы не упасть за борт.
Пить алкоголь в море, в смысле, надираться, было запрещено! Ромом разбавляли воду для дезинфекции, им же раны могли обработать. Пьяная команда - это все, приговор кораблю. Налетит внезапный шторм, нападет военный корабль - а все в стельку. И что дальше? Смерть или виселица чуть позже. Этого никто не хотел, и все прекрасно понимали, как важна дисциплина и беспрекословное подчинение капитану. Максимум в рейде - это легкое подпитие, при котором можно лазать на мачты и ставить-убирать паруса, а Серж даже этого обеспечить не может, он не контролирует количество выпитого и лишь мягко журит матросов.
и далее: зная о зреющем бунте, он не наносит упреждающего удара. Он убегает. Словно мятеж уже состоялся, и его высадили на необитаемый остров (типичное наказание в ту эпоху). То есть он проиграл!
И самое интересное, что ни один пират не воскликнул: капитан, ты не имеешь права нас бросить! Ты ловко вел нас в бой, мы богатели благодаря твоей хитрости и беспощадности, так как же мы теперь без тебя?
Серж словно офисный начальник - написал заявление по собственному желанию, и трава не расти. А ведь пираты могли и не отпустить его. Кто будет карты читать, стратегию и тактику разрабатывать? Не все из них грамотные наверняка.
Из-за девчонки команда не стала бы терять хорошего капитана.
получается, что Серж был плохой капитан, раз его никто в команде не поддерживал? И мятеж против него был вопросом времени?

Вот этот момент меня и напряг.
А то, что Серж влюбился, так это и хорошо))) это мне очень даже по душе.

жду продолжения!

Дюваль против напрасных смертей! Джим говорит, что с юности капитан был странным. Наказать Тома он мог, но это ничего бы не решило. Можно было бы просто убить Тома, но не факт, что это ещё бы больше не усугубило бы ситуацию. И потом, я уже писала - не всё так просто с планом капитана Но пока - рано раскрывать карты.

...

натаниэлла: > 24.07.22 11:37


Нефер Митанни писал(а):
не всё так просто с планом капитана Но пока - рано раскрывать карты.

ОК, жду авторскую версию событий.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение