Регистрация   Вход
На главную » Кино »

Наши любимые Гардемарины


Кто Ваш любимый гардемарин?

Александр Белов
43%
43% [ 68 ]
Алеша Корсак
18%
18% [ 29 ]
Никита Оленев
37%
37% [ 58 ]

Всего голосов: 155 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?

Близнец: > 03.03.10 16:17


РАЗЛУКА
И глянет мгла из всех болот, из всех теснин,
И засвистит веселый кнут над пегой парою...
Ты запоешь свою тоску, летя во тьму один,
А я одна заплачу песню старую.

Разлука - вот извечный враг российских грез,
разлука - вот полночный тать счастливой полночи.
И лишь земля из-под колес,
И не расслышать из-за гроз
Ни ваших шпаг, ни наших слез
Ни слов о помощи.

Какой беде из века в век обречены?
Какой нужде мы платим дань, прощаясь с милыми?
И отчего нам эта явь такие дарит сны,
Что дивный свет над песнями унылыми?

Быть может, нам не размыкать счастливых рук,
Быть может, нам распрячь коней на веки вечные?
Но стонет север, кличет юг,
И вновь колес прощальный стук,
И вот судьба разбита вдруг
О версты встречные...




девочки... скачала я эту песню... сижу, вздыхаю... эх, что еще для счастья надо...

...

Мурлен: > 04.03.10 00:38


Девочки фильм на все времена! Smile Какждый обязан дома иметь Smile Я за Никиту! Обеими руками. Причем скажу, что мне ноборот Мамаев Миша больше нравится. А их история с Фике нежная и трогательная и жаль что не суждено им было остаться вместе. Sad А самая любимая песня моя - про сверчка Smile) Опять же от Никиты и Фике.
А кроме того, очень нравился Паша, я после гардемарин влюбилась в Домогарова! Его графиню Монсоро раз 30 посмотрела Smile Был бы он заявлен - за него бы голосовала.

...

RedQueen: > 05.03.10 17:38


Кстати, немного истории.....


Гардемари́н (фр. garde-marine, «морская стража») — звание в российском императорском флоте, существовавшее с 1716 по 1917 год. С 1716 по 1752 и с 1860 по 1882 гг. звание гардемарина в российском императорском флоте существовало как строевое, в остальное время гардемаринами называли воспитанников военно-морских учебных заведений.
Звание было введено Петром I в 1716 году для присвоения выпускникам Академии Морской гвардии, зачисленным в гардемаринскую роту (с 1718 года). На судах гардемарины числились на положении «нижних чинов», носили форму Преображенского полка и, согласно морскому уставу, были «в бою, как солдаты, в ходу, как матросы». После практических плаваний в звании младшего и старшего гардемарина они производились в офицеры. Согласно Морскому Уставу 1720 года, численность гардемаринов на корабле не устанавливалась. На время боя гардемарины расписывались по пушкам, где помогали канонирам. Остальное время они исполняли обязанности матросов, но 4 часа в день они должны были осваивать обязанности других чинов. Из них полтора часа в день с ними занимался штурман, тридцать минут — солдатский офицер (обучение обращению с мушкетом), один час — констапель или артиллерийский офицер (обращению с пушками), один час — капитан или один из офицеров (управление кораблем) (Книга 3, глава 21, артикулы 1-3).
В 1752 году учебные заведения, готовившие офицеров для флота, были упразднены, и вместо них в Санкт-Петербурге открылся Морской кадетский корпус. Теперь гардемаринами стали называться его воспитанники, проводившие за учением три года. В первом гардемаринском классе изучались арифметика, геометрия, тригонометрия, иностранный язык и ряд морских наук. Второй и третий годы обучения юноши проводили за изучением специальных предметов, причем летние месяцы двух первых лет уделялись практике на кораблях
С 1906 г. окончившим Морской корпус или Морское инженерное училище и направленным для прохождения флотской практики присваивалось звание корабельного гардемарина. После годичной практики гардемарины сдавали практические экзамены и производились в мичманы (судостроители и механики — в подпоручики). Корабельные гардемарины, не сдавшие практические экзамены и показавшие низкие морские качества и неподготовленность к военно-морской службе, увольнялись с присвоением чина подпоручика по адмиралтейству или же получали гражданский чин 10-го класса.
После Октябрьской революции звание гардемарина было отменено.


Нашла тут фан-творчество...красота tender




Мурлен писал(а):
Причем скажу, что мне ноборот Мамаев Миша больше нравится. А их история с Фике нежная и трогательная и жаль что не суждено им было остаться вместе. А самая любимая песня моя - про сверчка ) Опять же от Никиты и Фике.
Для тебя ))))


Дивным светом ночь дышала,-
То звезда в окне дрожала.
Ах, как поет смычок,
Когда влюблен сверчок!

Зачем скрипач, меня любить,
Зачем любить меня?,
Твердит ему звезда.
Твой пыл не впрок,
Таков мой рок,-
Одна светла, чиста.

Долг велит мне жить в гордыне,
Но, смогу ль забыть, отныне,
Что так поет смычок,
Когда влюблен сверчок?



Мужика ли, бабу ли спроси –
Дешева обида на Руси:
Что унизить девку без стыда,
Что засечь холопа без суда.
Пьяного иль трезвого спроси –
Дешева обида на Руси.
Будь хоть Богородица сама,
Получай обиду задарма.

Ах, князь, закури золотой табачок.
Что нам до чьих-то обид?!
Но толи скрипит сумасшедший сверчок,
А толь твоя совесть не спит.
Что нам до чьих-то обид?!
Но толи скрипит сумасшедший сверчок,
А толь твоя совесть не спит.

Черта или ангела спроси,
Дешева обида на Руси:
Оттого и черти озорны,
Оттого и ангелы бледны.
Мы своей отчизне не друзья,
Отчего ж бессильны мы, князья;
Как у кривды правды не проси –
Дешева обида на Руси.


Киноляпы
В сцене прощания Анастасии Ягужинской с Россией (около домика), когда останавливается карета, в отражении дверцы видно всю съёмочную группу и даже тележку с камерой.
В самом конце фильма, когда гардемарины похищают Анастасию, видно, что на лошадях скачут Жигунов и Харатьян, а каретой управляет неизвестный мужчина с усами, хотя по сюжету на его месте должен быть Никита.
Эпизод, когда Сашка стоит у дома Бестужевых и за Анной Гавриловной и Анастасией приезжают драгуны. Драгун входит в дом (в прихожую), и в то же мгновение там вспыхивает яркий свет. Дверь из прихожей в остальные комнаты никто не открывал (было отчетливо видно), и в руках у драгуна никакого источника света тоже не было.
В начале 1-й серии, когда гардемарины поют песню в навигационной школе, у Харатьяна видна родинка над губой. После смены сцены, когда они садятся на лошадей, родинки уже нет да и прическа у него совсем другая.
Во 2-й серии в трактире Фрау Марты Белов спускается по лестнице навстречу даме с курицей, и в самом низу лестницы за его спиной на стене висит вертикально двухламповый светильник дневного света.
Во 2-й серии в трактире, когда Лядащев после драки разговаривает с Ягуповым с топором, за спиной Лядащева отчетливо виден выключатель. Этот выключатель ранее несколько раз появляется в кадре, но менее крупно.
Во 2-й серии в трактире драка проносится мимо Белова с кошкой, и переносится в коридор, в котором видно батареи парового отопления и открытую проводку.
Во 2-й серии в трактире во время драки над дверьми видны сенсоры сигнализации.
Во 2-й серии Сашка, находясь в трактире, вытаскивает кошку через решётку, стекла нет. Когда начинается драка, стекло разбивают.
В 4-й серии, когда Сашка с Никитой дерутся с Жаком, тот ломает шпагу Никиты. Обломок ловит Сашка и дерется с Жаком своей шпагой и обломком, используя его в качестве даги. Когда далее герои бегут от Жака через парк, у всех в руках снова целые шпаги, а обломок исчезает.
В 3-й серии, когда Корсак убегает в лес, а за ним гонится Брильи, со словами "Проклятые сапоги", и у него нет шпаги. В следующем кадре, Брильи уже рубит шпагой траву.
В 4-й серии, когда гардемарины приходят в дом Бестужева, за спиной Лядащева виден выключатель.
В 4-й серии, когда Белов, Корсак и Оленев входят к Бестужеву, «Никита» отступает за спину друзей, но, когда Саша подаётся с письмами вперёд, то чётко виден усатый дублёр.
В некоторых кадрах на дорогах виден асфальт.
Девочка с флейтой. Если присмотреться, то флейта продолжает играть даже тогда, когда девочка уже опускает музыкальный инструмент.
Письмо, которое отчетливо видно на экране, написано с «завитушками», но по правилам современной орфографии русского языка — без твердых знаков в конце слов на согласную и без «ятей».


Татьяна Лютаева была признанной красавицей. В конце 80-х ее имя, благодаря сериалу, стало самым модным для новорожденных девочек.
Вся страна смотрела и пересматривала только что вышедший на экраны фильм режиссера Светланы Дружининой "Гардемарины, вперед!" (это был 1987 год, двадцать лет назад). Коллеги и зрители пророчили 21-летней актрисе невероятную звездную карьеру. А она через пять лет после удачного и стремительного взлета исчезла с телеэкранов. Вышла замуж, уехала в Вильнюс - и только недавно вернулась в Москву.
В эпизоде казни Анны Бестужевой, происходившем и снятом на территории Петропавловской крепости, в некоторых кадрах, если присмотреться, вдалеке можно заметить современные фонарные столбы.
В эпизоде разговора Лестока и Елизаветы Петровны чувствуется, что начало беседы было записано "вживую", а остальная часть - озвучена на студии: начиная с фразы: "Ах, Шетарди! На маскараде нам его будет очень не хватать!..", - царица говорит явно другим голосом, да и к тому же пропадают всякие посторонние шумы.






Обожаю.... tender tender

...

Силк: > 05.03.10 19:30


Мне больше всех Никита нравится в исполнении Шевелькова. Хотя и Мамаев был хорош по-своему. А песня про сверчка меня всегда до слез пробирает. Рыжик, спасибо за слова песен. Очень люблю обе. И все три фильма я смотрела с удовольствием, где со смехом, а где и со слезами. Огромная благодарность создателям такой прекрасной эпопеи, истино РОССИЙСКОЙ... Ar Ar Ar

...

RedQueen: > 09.03.10 22:34


Мася всегда пожалуйсат))))
Нашла вот видео еще)))) Наслаждайся ))))

...

колючка: > 11.03.10 18:52


Я за Сашку Белова проголосовала!!!!

А Шевельков в роли Оленева вообще не впечатлил, Мамаев больше нравится Tongue

У меня возник вопрос: кто-нибудь знает кто написал песню "Разлука"? Стихи и музыку. Это моя самая любимая вещь!

В школе мы тоже песни из фильма учили, "Землю" хором пели!!! Вот умора!!! Laughing Laughing Laughing

...

Близнец: > 12.03.10 09:20


колючка сл. Ю.Ряшенцева ,муз.В.Лебедева

...

колючка: > 12.03.10 18:12


Gun написала длинный пост, не сохранился хад.......
Вздохнув и успокоившись начну по порядку:


Близнец, спасибо!!!!

Лорик, я за Шевелькова тоже в другой темке!!!!

Детские впечатления, они самые яркие, это я к тому что мне Шевельков в роли Оленева еще тогда, аж 20 лет назад, не впечатлил. Но как мы знаем все меняется, вот так и я - актер понравился в другом фильме, а в этом, извините, ничего не могу с собой поделать!!!!

Мася, prv

Девочки, кто помнит, у кого были ролевки в школе по Гардемаринам? Я кажется тогда в первый класс пошла, вот я натерпелась! На каждом углу: "Ягужинская, Ягужинская!!!" Все Насти Советского Союза были обречены!!!! Ууууу..... как вспомню..... Имя почему-то редкое было - одна девочка на класс (я вообще была одна такая на всю параллель) Laughing Laughing Laughing Laughing

Тут где-то Розочка писала, что у Соротокиной есть третья книга про гардемаринов? Так вот, а я читала только две, и мне показалось там все заканчивается логично, без каких-либо туманностей.

Хотя все, конечно же, имеет продолжение, Беловы могли вернуться из Лондона и чахоточная ювелирская дочка Мария умереть (бедный Оленев), а про Корсака вообще молчу - море непредсказуемо...

Gun не порядок у нас даже Нины Соротокиной в библиотеке нет!!!!

...

whiterose: > 28.03.10 21:39


Настя, я бы не стала 3 и 4 книгу делить. По сути - это один роман в 2-х томах. Более глубокий. серьезный, драматический и в меру занудный. В нем уже нет того блеска приключений. в нем - драма. Семилетняя война, продажная политика, тысячи жизней русских солдат, которых никто не считает и о которых никто не заботится, окончание жизни елизаветы, которая при всех своих недостатках была настоящей патриоткой, да много чего... Драма личной жизни Анастасии и Саши, потому что ссылка матери сломала-таки жизнь красавице. Ее метания, стенания и последующеевозвращение обновленной, уже зрелой и спокойной женщины, которой за 30. Но почему-то именно в конце романа мне показалось, что теперь у них могут родиться дети, потому что они нашли путь друг к другу через года пустоты, которые наступили после влюбленной юности. 3 и 4 романы не легки для восприятия, но я рада, что прочитала из, и перечитала именно уже в своейм возрасет, когда на многое смотришь по-другому

...

RedQueen: > 04.04.10 10:24


mada писал(а):
Рыжик, ты кажись темкой ошиблась!

точно Laughing

Но я исправлюсь )))))
В 1987 году на "Мосфильме" сняли картину, которая неожиданно прогремела на весь Советский Союз и сделала снявшихся в ней молодых актеров суперзвездами. "Гардемарины, вперед" стали нашим ответом французским "Трем мушкетерам".

Режиссер фильма Светлана Дружинина вспоминала: "1 января 1983 года раздался телефонный звонок. Женщина предлагала мне напечатанный роман как материал для сценария. Мы с ней встретились в холле дома "Кино". Она представилась: Cоротокина Нина Матвеевна. Инженер. Преподаватель техникума. Из сумки вытащила объемную красную папку огромной тяжести, которую я еле донесла до дома, и, бросив, забыла о ней. Ее нашли мои дети. Содержание книги их очень заинтересовало. Писатель и сценарист Юрий Нагибин также посоветовал мне прочесть роман Нины Cоротокиной и обратить внимание на автора, начавшего писать в 40 лет. Роман был написан крепко, в традициях исторической литературы. О нем я рассказала в нашем телеобъединении, и главный редактор заинтересовался...".

Такова предыстория фильма "Гардемарины, вперед!", побудившая к решительным действиям сначала сценаристов: Юрия Нагибина, Нину Соротокину, Светлану Дружинину, а позже – композитора и поэта: Виктора Лебедева и Юрия Ряженцева. "Гардемарины, вперед!" – несомненная удача сценаристов, режиссера и целого созвездия актеров, и не меньшая композиторская удача. Виктор Лебедев щедро выпустил на экран целое море лирики, сделав своеобразный русский мюзикл на основе русского романса. Впервые в жанре приключенческой ленты кинематографисты "Мосфильма" обратились к материалу XVIII века. Сюжет картины переносит нас во времена дворцового переворота, совершенного дочерью Петра I, Елизаветой.

"Гардемарины, вперед" стали нашим ответом французским "Трем мушкетерам". Сергей Жигунов попал на "Гардемаринов" с самого начала. Владимир Шевельков присоединился, когда уже шли съемки. Вместо Дмитрия Харатьяна должен был играть Юрий Мороз, он даже начал было сниматься. Видевшие его пробы говорят: "Красавец просто. Девочки с ума бы сошли. Но ушел в режиссуру".

Феноменальный успех фильму еще во время съемок предрекал Михаил Боярский. Видимо, сказался опыт. Как-никак суперзвезда, хотя на съемках по-мальчишески обижался, когда "гардемарины" его называли по имени-отчеству Михаилом Сергеевичем.

На съемках первых "Гардемаринов" Сергей Жигунов получил травму – его ранили шпагой. Актеру пришлось проходить лечение – двадцать семь дней в барокамере. Озвучивание роли поручили Олегу Меньшикову. Сергей считает, что Меньшиков сделал это блестяще.

А вот Владимир Шевельков, сыгравший Оленева, считает эту роль своим актерским провалом, несмотря на килограммы восторженных писем. В фильме должен был сниматься сын режиссера Светланы Дружининой. Именно под него писали и подгоняли персонаж. Видимо, еще и под представления мамы об экранном имидже своего чада. Но в последний момент сын передумал сниматься в "Гардемаринах". Стали лихорадочно искать. Позвонили Шевелькову, предложив что-то вроде: "Третьим будешь?". Тот решил прежде подумать, посоветоваться. Позвонил Дмитрию Харатьяну, Сергею Жигунову. Те: "Давай, соглашайся. Актеры хорошие подбираются. В самом деле – давай приезжай, а то еще неизвестно, кого нам подсунусь могут". В общем, приехал Володя Шевельков в Москву и уже чуть ли не на следующий день работал в кадре...

Для Сергея Жигунова "Гардемарины, вперед" стали первой работой в кино после училища. Он считает, что его выбрали для съемок потому, что он владел оружием, шпагой и прошел хорошую школу верховой езды – служил срочную в кавалерийском полку. А вот Дмитрию Харатьяну пришлось сложнее – несмотря на его богатый кинематографический опыт. Съёмки проходили без дублёра, а Харатьян очень боялся лошадей.

Актриса Татьяна Лютаева, сыгравшая Анастасию Ягужинскую в фильме "Гардемарины, вперед", стала одной из признанных красавиц экрана того времени. По статистике, каждую пятую девочку, родившуюся в конце 80-х годов, родители называли Настенькой. Это ли не признак того, что роль удалась! После выхода "Гардемаринов" на экраны мужчины постоянно признавались Татьяне в любви. В основном в письмах, иногда на улице. Такое внимание актрисе льстило, но шансов у поклонников не было. На момент съемок фильма Татьяна ждала свою дочку. В некоторых эпизодах картины – на крупных планах, в карете – она находится на седьмом и на восьмом месяцах беременности. Правда, благодаря пышным платьям это незаметно.

Татьяна Лютаева, как и Сергей Жигунов, пришла на съемочную площадку прямо со студенческой скамьи. И сразу такой объем роли, и такой звездный состав: Гундарева, Евстигнеев, Боярский, Харатьян… Кстати, Дмитрий Харатьян очень ей помогал советами, а с другим "гардемарином" – Владимиром Шевельковым – они вообще дружили еще со ВГИКа. Более взрослые актеры относились к 21-летней актрисе, как к ребенку, особенно трогательным наставником был Михаил Боярский.

В 1991 году, через четыре года после ошеломительного успеха фильма "Гардемарины, вперед", режиссер Светлана Дружинина сняла продолжение – "Виват, гардемарины". К сожалению, повторения триумфа не произошло. Да были погони, драки, любовная интрига, но – не то. О причинах этого размышляет Сергей Жигунов: "Думаю, что его создатели не смогли разобраться в причинах успеха: почему картина получилась, что надо было выбрать для продолжения, а от чего категорически отказаться. Они пошли на смелый эксперимент полной смены концепции – и получили средний второй фильм, не имевший никакого отношения к первому. В первом была очень точно проработанная схема по типажам, по взаимоотношениям: Харатьян – романтичный, Шевельков – сентиментальный, я – драчливый. Наша троица тянула картину, у нас были очень хорошие партнеры – как отрицательные персонажи, так и положительные. С такой схемой можно играть до бесконечности, и ломать ее было нельзя. Вместо этого убрали Володю Шевелькова, что катастрофически сказалось на целостности ансамбля. Главной героиней сделали Кристину Орбакайте, а нас, предыдущих любимых и основных героев, бросили. Нам было нечего играть, мы выступали сзади в качестве фанеры: ездили на лошадях и махали шпагами. Просто ходили рядом. Это и стало катастрофой".

Продолжаем цитировать воспоминания Сергея Жигунова о съемках в "Виват, гардемарины": "Я там очень мужественный. Мы все – немного подросшие. Я очень жестко играю. Убиваю много людей. Сам становлюсь жестче, потому что мне хочется еще больше походить на мужчину, может быть, больше, чем я на самом деле есть. Опять же потому, что хочу зрителя увлечь "туда". Сказать: ребята, вот такие они, настоящие мужики. Пусть хотят быть такими, как герои Коли Караченцова, а не Юры Шатунова".

Сюжет двухсерийной ленты "Виват, гардемарины" основан на историческом факте приезда в 1774 году в Россию невесты Петра III – будущей императрицы Екатерины II. Уже через год, в 92-м, на экраны вышел фильм "Гардемарины-3", снятый совместно с немецкими кинематографистами. Он вышел еще менее
успешным. Но первых "Гардемаринов" зрители до сих пор помнят и любят.




...

NatashaSoik: > 05.04.10 19:30


Я голосовала за Никиту Оленева, хотя и Корсак мне тоже очень нравится. Вообще очень люблю этот фильм, один из моих самых любимых. Ar

...

janemax: > 11.04.10 23:00


RedQueen писал(а):
Очень много есть почитателей именно второй и третьей части, именно из-за минимального наличия романтики в них)))

Да, любителям истории эти фильмы пришлись бы по вкусу из-за реальности происходящих событий. Но все же, мне кажется, что изначально фильмы задумывались как романтические на фоне исторических событий. Но достоверность отчасти вытеснила романтику. Wink
Хотя, чтобы я тут не бубнела, второй фильм очень люблю, а вот третий, на мой взгляд, гораздо слабее предыдущих. Sad

...

Мурлен: > 12.04.10 15:47


А для меня - первый фильм, как классика, как вообще отдельный фильм Smile А продолжения люблю за то, что Никитке сделали историю с Фике и за Домогарова... Wink

...

Lorik: > 12.04.10 17:33


А мне в третьей части даже Домогаров не помог Даже ни разу до конца не досмотрела. А вторую часть люблю, как и ты, за то, что Никитке любовь придумали и за Анастасию с пирожками

...

Силк: > 12.04.10 18:12


Любимые Гардемарины... Сколько не смотри, все равно не надоедает. Мне интересны все три серии. Жаль, что Шевельков не везде играет.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение