Регистрация   Вход
На главную » Хроники Темного Двора »

Конкурс на лучший рассказ в стиле фэнтези


Харис: > 27.03.10 11:00


Буду первой )))

Прочитала усе рассказы имеющиеся на данный момент. Больше всех, пока, понравился "Сценарист", достаточно интересно и увлекательно. Даже появилось желание увидеть продолжение про Ангела Хранителя и девочку сорванца. Конечно ж, есть, на мой взгляд, и недостаток в истории, это слишком краткое, даже можно сказать скомканное действие после звонка, т.е. уже после того как нам описали "что? как? зачем? и почему?".
Подскочила, побежала, купила, ворвалась, залезла и опа на небесах, распустила, вернулась, врубилась, оттолкнула и опа спасла. Все счастливы, конец ))) Вот как-то так в памяти осталось )) Но! Мне понравилась история )))

Дальше, по приоритету понра история "Бесплатная выпивка за чужую боль" - что-то вроде зарисовки. Маленькая, сначала, не понятная (для меня), дальше раскрывается и уже видно, пусть не всю картину в целом, но не маловажную часть. Правда, это именно кусочек из... Интересная зарисовка.

Все остальные истории, гхм....

...

Харис: > 30.03.10 11:06


И опять я сюда... Только, что прочитала "Не время для Любви", очень понравилось, слезы так и просились на глаза... Жаль, я на работе, так бы всплакнула как следует... )))
Грустная, светлая, фэнтезийная история. Целый мир... Красивая история Любви.

П.С. В общемс, чечас чуточку впечатления улягутся, мож поподробней, более развернуто отпишусь )))

...

Хико: > 30.03.10 11:25


Идем по-порядку...

P.S. Авторов прошу не обижаться, это ИМХО. Так воспринимаю рассказы лично я. Для других (если мое мнение отрицательное) они вполне могут быть очень и очень даже...

"Не время для любви"

Не понравилось. Скучно и нудно. Читала, если честно, вообще наискосок. И даже так интереснее не стало. Сюжет выдавлен из пальца. Тянут, тянут они волынку...и все никак не вытянут даже ноты приличной... Совершенно плоские персонажи, они не то, что не чувствуются, а даже не воспринимаются. Сейчас я конкретно говорю об эпизоде "Смерть подруги". Ну, как Читатель (здесь я имею в виду себя, конечно, и только себя) может проникнуться сочувствием, если совершенно не знает этого персонажа? Она никто..., для меня, разумеется. И мало того, мы даже не знаем еще саму госпожу Главный Персонаж, дабы утонуть в горе вместе с ней.
События хаотичны, сюжет не имеет какой-бы то ни было смысловой линии. Персонажи..., в общем-то их много. Автор еще не отдал должного одному, как ввел в историю второго. В маленьких рассказах еще больше нужно уделять внимания мелочам.
Рассказ очень поверхностный. Хотя, я не могу не отметить, что написано, в принципе, не плохо.
Диалоги, правда, слабоваты, но задатки, в целом, хорошие. Я бы советовала попробовать попрактиковаться. К примеру, взять какую-нибудь картинку и написать небольшой рассказ. Описать то, что вы, дорогой Автор, видите на ней. Но не просто описать, а создать мини-историю, так, что бы этак картинка ожила.

"Бесплатная выпивка за чужую боль"

Если честно, я не совсем поняла его. А если еще честнее, даже не знаю какие вопросы задать. Написано интересно, но...о чем? Прочитав, единственной моей мыслью было: "Что это?"
И чувство неуверенности. Это конец? Кажется, где-то потерялась еще страничка...из середины, к примеру. Да, Вампир рассказал о своих чувствах к той девочке, но я не увидела их... Как они возникли? Такое ощущение, что просто взяли и вспыхнули ни с того, ни с сего.
И что за неубедительная история смерти девушки, нет, я не отрицаю прав Автора. Это только его рассказ. То, как он видит эту историю. Но как-то я не поверила "мотивации города".

"Сценарист"

Отлично. Понравилась все. И сюжет, и исполнение. Правда, здесь я соглашусь с предыдущим мнением, в конце немного поспешно стали развиваться события, но это совсем не испортило впечатлений.
Увлекательная история, видно, что абсолютно продуманная, логичная, и весьма нестандартная.
Персонажи качественные, я в них поверила. И даже всплакнуло над их несчастьями. Трогательно. Очень.
Автор спасибо за такой рассказ, было так приятно читать.

"Почему воют (плачут) волки?"

Как-то сухо. Многие предложения можно было бы построить грамотнее, и более удачно по отношению к тексту. Пока же, это напоминает скорее черновик. Идея не плоха, но исполнение оставляет желать лучшего.

"Легенда об Астерии"

Очень хороший рассказ. Понравился стиль Автора, тематика, выбранная для конкурса. Читается легко и быстро..., но....Такое небольшое "но", хоть, в целом, рассказ мне очень даже понравился, смутили меня имена. *Вымученное выражение лица* Сколько же имен..., и все такие похожие. Иной раз я просто путалась, кто есть кто, и приходилось снова и снова возвращаться назад и штудировать начало.... Однако, я понимаю, это не выглядит нелепо, учитывая тему, взятую за основу...и все же..., можно было бы и пожалеть глаза бедного Читателя...

"Оборотень"

Ни плохо, ни хорошо. Как-то непонятно. Остались вопросы к Автору.
1. Если эти Оборотни ее родители, кто тогда были ее фиктивные родители, которые ее вырастили?
2. Как она к ним попала?
3. Кто ее, в конце концов, "не унюхает"?
4. Что такое ей угрожало, из-за чего био.родители не могли вырастить ее сами?

Неполноценный рассказ такой получился. Скорее "2 дня из моей жизни", но к исполнению притензий нет. Побольше бы, и дело бы было в шляпе...

"Повторный поворот"

Ожидаемо. Но мило..., если можно так выразится. Laughing Люблю подобные концы. Гуд.

...

Temarka: > 30.03.10 15:35


Хико писал(а):
1. Если эти Оборотни ее родители, кто тогда были ее фиктивные родители, которые ее вырастили?

Её родители погибли, там написано.

Хико писал(а):
2. Как она к ним попала?

Она к ним не попала, а они стали её соседями.

Хико писал(а):
3. Кто ее, в конце концов, "не унюхает"?

Этот вопрос вообще не поняла. Не воспринимайте всё буквально.

Хико писал(а):
4. Что такое ей угрожало, из-за чего био.родители не могли вырастить ее сами?

Её "биородители" сами её вырастили. Они после смерти стали оборотнями.

...

Хико: > 30.03.10 18:26


Temarka писал(а):
1. ...Её родители погибли, там написано.

Я поняла, что они погибли. Не поняла я, как оказалось, того, что и те и другие - одни лица. Почему же тогда она их не узнала?
Temarka писал(а):
2. ...Она к ним не попала, а они стали её соседями.

Я имела в виду тех, кто ее вырастил, но вопрос снят, раз ее растили ее же родители. Только появился новый. Смотрим выше - Почему же она не узнала своих собственных родителей?
Temarka писал(а):
3. ...Этот вопрос вообще не поняла. Не воспринимайте всё буквально.

Хорошо. По-другому...
Цитата:
....- Да, не беспокойся, теперь её никто не унюхает, она в безопасности. Правда, Кирюша?
Щенок уткнулся носом в грудь матери.
- Твоей сестричке ничего не угрожает.

Вот отсюда появился вопрос. Что ей угрожало изначально? Почему они боялись, как я поняла, что ее кто-то найдет?
Temarka писал(а):
4. Её "биородители" сами её вырастили. Они после смерти стали оборотнями.

Shocked Но как по тексту можно это понять?

...

Temarka: > 30.03.10 21:49


Хико писал(а):
Shocked Но как по тексту можно это понять?

Каждый для себя выделяет что-то важное. Главное уловить мистическую связь.

...

Хико: > 31.03.10 16:26


Temarka писал(а):
Хико писал(а):
Shocked Но как по тексту можно это понять?

Каждый для себя выделяет что-то важное. Главное уловить мистическую связь.

Простите, я понимаю, конечно, мистическая связь важна, но, по-моему, главное, чтобы читатель понял, что, куда и откуда. А от вашего ответа я запуталась еще больше.))

...

Temarka: > 31.03.10 17:39


Юль,(давай на ты?) Если честно, то я сама запуталась от твоих вопросов. У меня был другой ход мысли. И в моей голове всё остаётся складно относительно моего рассказа. И вообще я его писала под впечатлением чувств.

...

Хико: > 31.03.10 18:55


Temarka писал(а):
Юль,(давай на ты?) Если честно, то я сама запуталась от твоих вопросов. У меня был другой ход мысли. И в моей голове всё остаётся складно относительно моего рассказа. И вообще я его писала под впечатлением чувств.

Да, конечно. Тэмари, да я же ничего, просто не поняла некоторых вещей. Не знаю, не дались мне... Но время пока есть, я потом еще перечитаю, глядишь и разберусь. В целом-то, говорю, побольше бы, разъяснений добавить, и было бы в шляпе..., просто я так не могу пока оценить рассказ, пока не понимаю всего...)))

...

Temarka: > 31.03.10 21:17


Ну, это творение я писала на скорую руку, если честно признаться, готовила рассказ к вечеринке посвященной оборотням в клубе вампынутых. Всё было написано за пару часов. Так что и качество соответственно. Но всем понравилось, вот я и решила выложить на конкурс. Хотя собираюсь писать другой рассказ, более продуманный. Но это ближе к маю. А то щас дел невпроворот! У меня ещё на учёбе завал... Вот такие дела. Так что ждите-с другое творение))))

...

MessalinaVP: > 02.04.10 06:15


Харис писал(а):
Больше всех, пока, понравился "Сценарист", достаточно интересно и увлекательно. Даже появилось желание увидеть продолжение про Ангела Хранителя и девочку сорванца. Конечно ж, есть, на мой взгляд, и недостаток в истории, это слишком краткое, даже можно сказать скомканное действие после звонка, т.е. уже после того как нам описали "что? как? зачем? и почему?".
Подскочила, побежала, купила, ворвалась, залезла и опа на небесах, распустила, вернулась, врубилась, оттолкнула и опа спасла. Все счастливы, конец ))) Вот как-то так в памяти осталось )) Но! Мне понравилась история )))

Хико писал(а):
Отлично. Понравилась все. И сюжет, и исполнение. Правда, здесь я соглашусь с предыдущим мнением, в конце немного поспешно стали развиваться события, но это совсем не испортило впечатлений.
Увлекательная история, видно, что абсолютно продуманная, логичная, и весьма нестандартная.
Персонажи качественные, я в них поверила. И даже всплакнуло над их несчастьями. Трогательно. Очень.
Автор спасибо за такой рассказ, было так приятно читать.



Харис, Хико, спасибо ОГРОМЕННОЕ за комментарии! Это моя первая до конца реализованная литературная задумка (хотя вертелась в голове она уже давно - около трех лет). Насчет скомканного конца я согласна полностью, сама себя за это очень укоряю Dur Просто по правилам конкурса размер рассказа должен был не превышать 15 страниц, итого я еле в оные уложилась (как понесло на творческих волнах... ух... ) Есть огромное желание отредактировать эту историю, добавить так сказать *вырезанные сцены*, чтобы история была более полной и живой.
Харис , насчет истории, на которую я намекнула в завершении - она обязательно будет! Сейчас я пишу роман немного с другим уклоном, как только его закончу, примусь за Олея-Хранителя и Магдалину
Спасибо еще раз вам за комментарии! *плачу от счастья* Если бы не ваши добрые слова, вряд ли бы у меня еще когда-нибудь возникло желание писать
А сейчас побежала читать рассказы других участников! Прочитаю, обязательно выскажусь

...

Temarka: > 02.04.10 15:47


MessalinaVP писал(а):
Прочитаю, обязательно выскажусь

Только помидорами не кидайся)))

...

Kelly: > 02.04.10 18:27


Отзыв на рассказ "Инфекция".

Плюсы:
Вызывающее интерес название.
Аннотация. В другие рассказы не было желания даже ткнуть мышкой.
Умелое использование приема нагнетания атмосферы и флешбэков.

Минусы:
Идея не нова. Знакомая всем "Обитель зла".
Концовка оборванная и бессмысленная. Какую идею вообще несет этот рассказ? Я надеялась на ХеппиЭнд.
Героиня где-то после середины рассказа начала вызывать омерзение, как и остальные герои рядом с ней.

В общем, слог отличный, читалось на одном дыхании, но смысла в рассказе ноль. И в конце у читателя (меня) вопрос: "И зачем все это было надо?"

...

Lady Elwie: > 02.04.10 22:16


фото второго приза



напоминаем, что организаторы оставляют право для победителя конкурса выбирать приз - Карен Монинг на русском языке или на языке оригинала, книга Виктории Крэин, или оба приза сразу ))

если победителю не нужна книга Карен Монинг, он может передать приз тому, кто займет второе место! ))) и далее - третьему месту))

...

MessalinaVP: > 03.04.10 09:21


Вот я и созрела для рецензий Впечатления о прочитанных рассказах:

Оборотень
Начала с этого рассказа. Понравился язык и стиль изложения. По ходу появлялось много вопросов, на некторые из них я уже позже увидела ответы в высказываниях автора. В целом хорошо! Но, думается, что при желании эту идею можно воплотить в более крупном формате, хотя бы повести, открыв при этом все, что осталось в мыслях атора.

Почему воют (плачут) волки
Первые ощущения от прочитанного - очень похоже на сказание или притчу. Язык неплох, очень простые и понятные фразы. Такие сказки можно читать деткам. Сложилось впечталение, что автор молод (заранее извиняюсь, если не права) или просто пишет детскую литературу.

Бесплатная выпивка за чужую боль
Короткое, но цепляющее за душу произведение. Интересно вырисован образ старика, любит опрокинуть рюмашку и готов за это поработать на добровольных началах психотерапевтом))) Стало любопытно, перевернула ли хоть что-то в его душе встреча с вампиром? Ведь в конце он решил поверить в рассказ незнакомца, а когда веришь, обязательно выработаешь определенное отношение к этому.

Зачем ты зделал это со мной?
Как-то не айс... Много философствований при почти полном отсутствии действий. Похоже на вырванный из сюжета большого романа эпизод. Ну не вижу я этот рассказ обособленным произведением.

Пространство света
Язык и стиль автора (как и в двух предыдущих произведениях) мне понравился. Но вот сюжет не очень. Но, как говорится на вкус и цвет... Главная героиня откровенно не нравится, ну совсем. Хотя под конец она обрела характер.

Повторный поворот
Приятное завершение знакомства с автором. Отличный рассказ, хоть и немного мрачный. Вроде и сюжет простейший: его укусили, он укусил... Но приятное послевкусие осталось. Уже заглянула на СИ, собираюсь продолжить знакомство с Вашими произведениями

Инфекция
Однозначно, не мое! Противно даже было иногда. Развязная девица с болезнью, напоминающей вампиризм, отдается за кровь. "Совращает" и заражает чистенького парня из "верхов". Не понимаю я этакой "правды жизни". Грязно и гадко. Ни одной положительной эмоции((( ИМХО

Легенда об Астерии
Милая добрая сказка. Симпатичные герои и мой любимый сконец: "и жили они долго и счастливо". Понравилось, хотя сильно не зацепило. Забавный способ "залететь" - от поцелуя))) Спасибо за положительные эмоции!

Не время для Любви
Зацепило! Очень интересный мир, характерные герои. Атмосфера жизни ради Победы чем-то напомнила историю IIМВ - тогда тоже было время не для любви, но для войны, когда приходилось забывать о простых человеческих слабостях и жить мечтами и ожиданиями. Очень трогательный конец. Я плакала. Любовь была, но время было не то... Автору огромное спасибо!

Вот как-то так. Коротко, но честно.

Kelly писал(а):
В другие рассказы не было желания даже ткнуть мышкой.

Не стоит быть такой категоричной. Попробуйте хоть начать читать других авторов. Уверена, Вам понравится Wink

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение