За гранью прошлого (Криминальный роман)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Лида Калякина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 21.01.2015
Сообщения: 701
>26 Июн 2016 0:03

Роман очень захватывающий , жалко обоих героев . Спасибо !!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

helenas Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 19.07.2015
Сообщения: 241
Откуда: Приморский край
>26 Июн 2016 6:44

Спасибо за продолжение
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gelika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 09.02.2016
Сообщения: 694
>27 Июн 2016 7:22

Спасибо за продолжение. Роман захватывающий.Из всей этой жестокости, хочется чтоб гл.герои встретились и стали счастливы. Ждем продолжение. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AlAngel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 03.06.2016
Сообщения: 1363
>23 Июл 2016 12:52

Лена, я к Вам! Принимайте в читатели!
_________________


Подарок от Надюшика Latinskaya, автор Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сумасшедшая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 29.01.2012
Сообщения: 775
Откуда: Карелия
>24 Июл 2016 14:57

 » ГЛАВА 6.

Белая «девятка» с максимальной скоростью, которую могла выдать, мчалась к выезду из города, с каждой секундой отделяя друг от друга огромными километрами Махмуда и Ирину…


Чувство опасности и страха гнали, Салима и Максуда из этого города. Они стремились вырваться от сюда любой ценой. Они обрывали все концы, с этим городом и страной. Возможно, когда-нибудь они и вернуться сюда, но это будет очень не скоро.
На заднем сиденье громко стонал Махмуд. Им чудом удалось отбить его у людей Беса. Несколько суток они просидели в засаде, выжидая момента, чтобы спасти брата. И всё получилось, только вот подозрительно легко. Люди Кузнецова не оказали сопротивления. Может, не успели? Странно было, что на шухере не оставили человека. Расслабились? Потеряли бдительность? Да нет. Они же профессионалы. А может просто повезло? Может и повезло, хотя Салим, не верил в удачу или везение. Он не строил иллюзий в отношении Беса и его людей. Но возвращаться и проверять свои подозрения он не станет. Сейчас не до этого. И мстить за брата он не будет. Махмуд сам виноват, зачем связался с этой русской девкой?
Юсупов снова застонал. По большому счёту, в его ранах ничего страшного не было – синяки, переломанные рёбра, ну может ещё сотрясение. Самое ужасное то, что организм брата был сильно истощен. Помимо постоянных побоев его морили голодом. Но при должном уходе всё поправимо. Главное успеть добраться до Чечни, прежде чем их догонят и прижмут люди Беса.
Почему-то Салим, был уверен в том, что быки Кузнецова не станут их преследовать на территории Чечни. В теперешней обстановке давно надо было вернуться домой. Война разразилась не только на родине, но и здесь в городе – все русские, азербайджанские группировки полностью отказались от любого сотрудничества с чеченцами, по существу отвернувшись в столь сложный период.
Салим, понимал, что пока идёт война в Чечне, ничего хорошего не будет. Он давно принял сторону боевиков и теперь планировал уговорить и Махмуда примкнуть к Ису Басаеву.

***

…Гигантская воронка всасывала в себя темноту, оставляя свет. Махмуд видел зелёную траву и отца идущего по тропинке. Он побежал за ним, но никак не мог догнать. Юсупов старший уходил всё дальше и дальше.
- Папа… - пытался закричать Махмуд, но звук, вылетевший из его горла, получился тихий и глухой. Лёгкие сжались, кислорода не хватало.
Но вдруг Юсупов старший остановился, развернулся и подошёл к сыну. Он положил горячую руку ему на голову.
- Сынок, не ходи за мной. У тебя свой путь. Он будет тяжёлый и трудный. Не оступись, сделай правильный выбор. Не ошибись, прими верную сторону… Отомсти за нас…
- Папа…
- Тебе пора…

…Сон растворился, на смену ему пришла боль. Голова была тяжёлой. Юсупов открыл глаза и огляделся. Светлая комната с большими окнами. Неужели он всё-таки выжил? А может это рай? Но в раю нет боли… Махмуд попытался пошевелиться и сесть.
- Куда? – услышал он голос Салима. Точно не рай. – Рано тебе ещё! Лежи спокойно.
- Где я?
- Всё хорошо. В безопасном месте… дома…
С трудом Махмуду удалось поднять глаза на брата. Он понял, что лежит на диване в незнакомой комнате, а Салим, сидит рядом.
- Дома? – спросил Юсупов, опуская тяжёлые веки.
- В Чечне… - каким-то упавшим голосом ответил Салим. – На этот момент - это самое безопасного место для тебя…
- Что произошло?
- Мы отбили тебя у Беса. Сидели в засаде несколько дней.
- Как узнали?
- Вернулись в город за тобой… Дверь в квартиру выломана, всё перевёрнуто. Соседи по площадки описали Беса и его людей. А дальше дело техники – где он живет, выяснили быстро, оставалось только ждать…
- Ты что-то не договариваешь?
- Убили твоего отца, мать. Лейлу изнасиловали… и тоже убили… - тихо сказал Салим, опустив глаза.
- Нет! – воскликнул Махмуд, попытался приподняться, но грудь и голову пронзила острая боль, и почти помутилось сознание.
- Тихо, тебе нельзя вставать, - напомнил брат. - Я для этого и вернулся из Чечни… чтобы тебе об этом рассказать. Соболезную, - вздохнул Салим. – Пусть Аллах примет их души к себе.
- Как это случилось? Кто их убил? За что?
- Зачистка федералов…
- Ничего не понимаю… отец был на стороне русских… Это точно были не бандиты?
- Половину села спалили… - зло сказал Салим. – Из Намазовых остался только мальчишка. Он и сказал, что убийцы были одеты в камуфляжную форму…
- То, что они были одеты в камуфляжную форму, совсем ещё не значит, что они федералы. Люди Басаева тоже так одеваются, - взорвался Махмуд.
- Убийцы говорили на русском языке…
- Когда это случилось?
- Сегодня семь дней… Теперь ты старший в нашей семье, - твёрдо сказал Салим. – Мы должны очистить нашу землю, найти неверных и убить всех до одного. Это дело нашей семьи, Махмуд. Убийцы федералы! Пора положить конец этому беспределу. Они убивают наших братьев…
- Я понял твою позицию, - перебил Махмуд брата. – Отвези меня в дом моего отца, но сначала я хочу сходить на кладбище.
- Хорошо, - недовольно ответил Салим. – Завтра поедем…
***

Время шло, а Махмуд так и не появился. О нём не было никаких известий. Со дня его побега прошел несколько недель. С каждым новым днём сердцу Ирины становилось всё тяжелее, беспокойство росло.
Было ещё один из поводов волноваться - у неё не начинались месячные, задержка была слишком большой. А утренняя тошнота подтверждала все страшные подозрения – она беременна. Отцу решила пока не говорить. Неизвестно как он отреагирует на эту новость.
Ноющая боль в голове усилилась. Это всё нервы мысленно сказала себе Ирина, прикрывая глаза. Она встряхнула головой, открыла глаза.
Отец… всё чаще в газетах появлялись статьи, где упоминали о его связи с криминалитетом города. И хотя Ирина об этом давно знала неприятный осадок оставался. В последнее время Кузнецова обвиняли в похищение людей, убийствах чиновников. Чтобы продолжать свой бизнес и попасть в мэры города, ему необходима была безупречная репутация и связи. Для этого он взял в компаньоны сына главы республики Куратова. Через месяц планировалось слияние фирм.
У Куратова были связи, безупречная репутация и доступ к распределению участков под строительство. У Кузнецова деньги и силовые рычаги в криминале.
И всё бы ничего только Куратов младший стал проявлять интерес к Ирине. А тут ещё отец увидел в нём будущего зятя.
Ирка понимала, что отец лелеет планы укрепить собственную власть и оставить в семье деньги, вложенные в новое предприятие благодаря её свадьбе с Петром. Даже не спросив, а желает ли этого замужества она?
С Петром они встречались и раньше. Встречались в коридорах университета. Обменивались общими фразами, ничего не значащими. Он учился на последнем курсе юридического факультета.
После банкета в мэрии он пригласил её в кино. Это случилось неделю назад. После этого последовало новое приглашение в ресторан. Чтобы хоть как то развеяться и отвлечься от проблем Ирина согласилась. Она чувствовала, что нравиться Петру. Но ответить взаимностью не могла…

Решительно оставив на, время все проблемы, направилась на кухню и налила чашку кофе. Прислонившись к стене, Ирка медленно пила рассматривая за окном затянутое тучами небо. Она увидела, как в ворота заехала новенькая «волга» Куратовых.
Ирина поставила чашку на стол, взяла сумку с учебниками и поспешила к выходу. Сбежала по ступенькам.
Петр стоял к ней спиной, опираясь о дверь машины. Услышав стук её каблуков, он повернулся лицом к ней. Галантно открыл пассажирскую дверь машины, помогая Ирине сесть.
- Михаил, можешь ехать, - отдал он приказ водителю.
«Волга» медленно поехала к распахнутым воротам. Выехала на грунтовую дорогу и через несколько метров свернула на трассу.
Всю дорогу Петр что-то рассказывал, а Ирина его не слушала, погрузившись в свои мысли. Она лишь улыбалась в нужном месте и головой кивала, с чем-то соглашаясь, не смотря ему в глаза.
Внезапно Куратов замолчал и неожиданно взял Ирку за руку. В машине воцарилась какая-то странная атмосфера неловкости.
- Ир, мне с тобой хорошо, - вглядываясь в её глаза, сказал он. – Ты, мне очень нравишься…
- Петь… не надо… - девушка нежно улыбнулась. – Давай останемся друзьями…
- Друзьями… - расстроено повторил молодой человек. – Но я не хочу быть просто другом!
Опустив голову, Ирина молчала. Она не хотела рассказывать Петру про Махмуда и своё «интересное» положение, но как объяснить ему свой отказ, чтобы не обидеть и не разозлить отца, не знала. Конечно, она догадывалась, что Куратов младший рано или поздно начнёт этот разговор, но оказалась всё равно не готовой к нему.
- Петь… давай не будем торопиться…
- Я всё знаю про Махмуда.
- Тогда ты понимаешь, что я ещё не готова к новым отношениям?
Он отпустил её руки, тяжело вздохнул.
- Про нас уже невесть, что говорят, а я тебя даже ни разу не поцеловал… - тихо сказал Куратов и отвернул голову в сторону.
- Где говорят? – встревожилась Ирина.
- В институте…
Оставшуюся часть дороги они проехали ни о чем, не говоря. Тишина была мучительной. Когда машина остановилась, Пётр помог Ирине выйти. У дверей института они разошлись в разные стороны, так и не сказав друг другу ни единого слова.
Подруга Ирки - Виолета посмотрела в след уходящему Куратову, потом перевела взгляд на Кузнецову, внимательно на неё поглядела, что-то выискивая в лице.
- Вы что поссорились?
- Нет! – быстро ответила Ирка. – С чего ты взяла?
- Петька на тебя даже не взглянул. Тогда как обычно глаз не сводит. Да и ты какая-то нервная. Ну, колись, что не поделили?
- Не люблю я его…
- Продолжаешь по Махмуду сохнуть?
Ирина молчала.
- Сдурела? Он же бросил тебя. Да я сразу поняла, когда его увидела, что ничего у вас не получиться. Одумайся, зачем тебе это надо?
Ирка глубоко вдохнула, стараясь говорить уверенно.
- С чего ты взяла, что Махмуд меня бросил?
- Весь институт об этом гудит! Слишком разные вы. Из разных национальных слоёв, разные религии. Рано или поздно он всё равно бросил бы тебя или ты его. Хватай Петьку пока не поздно и тащи в ЗАГС.
- Знаешь, я, кажется, не просила у тебя совета! – ощетинилась Кузнецова. – Сама как-нибудь разберусь!
- Ты, совершаешь большую ошибку - отталкивая Куратова! Он любит тебя, это видно невооружённым взглядом. Пётр будет сдувать с тебя пылинки… одумайся!
- Не лезь – её голос был резкий. - Это не твоё дело!
Ирка никогда не думала, что может быть настолько холодной с подругой. Она не могла больше выносить этот разговор и поэтому развернулась и быстрым шагом пошла к выходу.
Выйдя на улицу Ирина, опрометью бросилась через дорогу, даже не глядя по сторонам. Она добежала до парка и стремительно зашагала по асфальтированной дорожке вдоль скамеек. Ей хотелось вырваться из ада, в котором она жила последние недели. Ирка пыталась найти причины, почему всё так получилось. Она со слезами на глазах вспоминала те дни, когда была счастлива с Махмудом.
Кузнецова занятая своими мыслями не заметила, как прошла весь парк и вышла на центральную улицу. Завернув за угол здания, она врезалась в Юрия. Не говоря ни слова, он подхватил её за локоть и повёл к машине.
Через десять минут она была вновь заточена в своей тюрьме – комнате…
***
Машина мчалась по узкой грунтовой дороге уже больше часа. Юсупов уставился в окно. Но он не рассматривал проносящиеся мимо однообразные пейзажи, не отвечал на вопросы брата, попросту игнорируя их. Махмуд не хотел сейчас вступать с ним в бесполезные дискуссии, он думал о чём-то своём.
Проехав метров двести и повернув за очередную скалу, автомобиль выехал на ровную дорогу, которая вела к кладбищу. Машина остановилась у ворот, Махмуд и Салим выбрались из «девятки».
Махмуд опираясь на палку, медленно поковылял за братом мимо могил. Приблизился к заваленным венками могилам отца, сестры и матери. Он еле-еле стоял на ногах, едва не падая от изнеможения, отрешённо глядя на три свежие могилы.
К нему подошёл мужчина среднего роста, с чёрной бородой и абсолютно лысый. Цепкий взгляд исподлобья придавал Басаеву грозный вид.
Иса кивнул головой Салиму и протянул руку Махмуду.
- Салам!
- Салам! – ответил Юсупов, пожимая протянутую руку.
- Держись, Махмуд. Амиль был хороший человек. Верный мусульманин. Аллах примет его в рай. Ты, должен отомстить этим русским собакам за смерти твоей семь!
Махмуд кивнул. Его взгляд наполнился болью и тоской.
- Нам надо поговорить… я буду ждать тебя в машине.
Иса похлопал его по плечу и пошёл в сторону своей машины. За ним направился Салим. Махмуд остался один.
Солнце ласкало его тёплыми лучами. Лёгкий ветерок робкими порывами колыхал проросшую между могилами траву. Как то в этот момент стало не естественно тихо и мирно. В памяти вспыхнули отрывки счастливого детства. Отец держит на руках Лейлу, мама рядом улыбается. Больше никогда он не увидит их.
Совсем один. Махмуд стёр одинокую слезу, стекавшую по щеке. Он ещё раз обдумывал и взвешивал произошедшее. В душе всё больше вскипал ярость и злость. Они терзали его сердце. Они топили остатки здравого смысла. Он мужчина. Поэтому должен отомстить. Кровь за кровь.
- Аллах Акбар! – крикнул он в небо, прикрыв глаза...

Махмуд сел в «Ниву» Басаева.
- Что собираешься делать дальше? – начал осторожно разговор Иса.
Махмуд пожал плечами.
- Найду убийц родителей…
- Аллах создал людей, чтобы они помогали друг другу. Мои люди захватили в плен русских солдат. У одного из них был вот этот браслет, - Иса протянул золотой браслет. – После пыток он признался, что участвовал в зачистке вашего села. Украшение снял с женщины, которую сначала изнасиловал с другим солдатом, а потом убил, выстрелив в голову.
Махмуд сразу узнал украшение сестры. Гравировка в нутрии «Semper Amemus Лайла»* подтвердила, что эта вещь Лайлы. Он взял трясущимися руками браслет и прижал к губам.
- Где он?
- У меня в лагере. Я не стал его убивать, решил, что это твоё право, - Басаев отдал приказ водителю ехать.
Автомобиль тронулся вперёд.
– Махмуд, тебе нравиться, как неверные врываются в наши дома, захватывают земли? Чечня давно не свободна… Я хочу всего лишь независимости для Чечни.
- Ценой жизни не в чём не повинных людей?
Басаев тоскливо взглянул на Махмуда.
- Я тоже убивать никого не собирался. Свобода – вещь дорогая и за неё надо платить… кровью, - он покачал головой. - Ещё тогда… у Белого дома я твёрдо решил, что вся моя жизнь будет связана с борьбой за независимую Чечню. Я борюсь за свою землю, за свою свободу. Это они захватили нашу землю, это они пришли убивать наших братьев и сестёр, это они разрушаю наши дома. Грабят и оскверняют мечети. Они должны гореть в аду!
Басаев заглянул в глаза Махмуду.
- Ты должен отомстить за смерти матери и отца, погибших от рук неверных собак! Освободить и вернуть себе землю, на которой родился. Подумай ведь по сути дела у нас с тобой общие враги…


…Трофим Кудряшов находился в лагере Исы Басаева уже почти два месяца. Это были два месяца ада, боли, унижений, истязаний и страха. На его глазах каждый день жестоко убивали больных и раненых солдат, попавших точно так же как и он в плен.
Из казни устраивали целое шоу. Сначала пленника мучили, избивая до полусмерти, потом ставили полуживого на колени перед ямой и расстреливали. Иногда из зинданы* вытаскивали двоих, одному давали пистолет и заставляли стрелять в другого. Пленники отказывались и тогда убивали обоих.
Яма, в которой сидели пленные солдаты, была глубиной где-то метра два. Изредка над ней останавливался кто-нибудь из боевиков и с любопытством смотрел на пленников.
От периодический избиений и изматывающей боли мутилось сознание, тело ощущалось, как сплошной комок израненных нервов. Издевательства продолжались - ему отрезали язык. В ту ночь, когда это произошло истерзанный и растоптанный Трофим, мечтал о скорой смерти, она воспринималась им как высшее благо, терпеть не было ни физических, ни душевных сил.
На следующий день ему удалось спрятать кусочек стекла. Трофим поднёс осколок к венам, но тут же опустил. Он не смог полоснуть себя. Разум был против. Если есть хоть один шанс выжить, нужно бороться за жизнь до конца. А так умирают только трусы. Нет… если придёт время умереть, то он умрёт как офицер, как боец, утащив с собой боевиков.
Сегодня настала очередь Кудряшова. Он понял это сразу, как только над зинданой* навис один из боевиков. Чеченец цепким взглядом оглядел пленных, остановился на Трофиме, хмыкнул. Скинул деревянную лесенку.
- Ты, лезь сюда! - приказал боевик, ткнув в него пальцем.
Кудряшов хромая подошёл к лестнице и полез по ступенькам верх. Едва он возник над ямой, как тут же получил пинок ботинком в живот. Острая боль, словно ток пронзила его. Скрючившись Трофим упал на землю. Боевик что-то крикнул стоящим у машины мужчинам и наступил на руку пленника.
Вдруг один из гостей двинулся к Кудряшову. Он был одет не в камуфляж, как все боевики в отряде Басаева, чёрная рубашка, джинсы. Мужчина, не дойдя несколько метров, резко остановился. Трофим поднял на него глаза и замер. Всё лицо незнакомца в пожелтевших синяках, ссадинах, сломанный припухший нос. Но больше всего Кудряшова напугал его взгляд – столько в нём было ненависти и злости перемешанной с болью. Трофим невольно передёрнулся.
Незнакомец достал из кармана брюк красивый женский браслет. Крепко сжал его, поднося к губам. И тут в глаза мужчины исчезла боль. Теперь в них полыхала только злость и ненависть…

Злость нахлынула на Юсупова горячей волной. Почему всё так нечестно? Почему Аллах допустил, что убили все самых близких людей? Махмуду взял ствол, протянутый ему боевиком Басаева. Ему захотелось всадить всю обойму пистолета в пленника, стоящего перед ним на коленях. Это он отнял жизнь у Лайлы. Он и ещё несколько неверных убили мать и отца. Этот русский солдат причина всех его бед. Смерть от пули будет для него слишком лёгким наказанием.
Махмуд убрал пистолет за пояс и потребовал:
- Кинжал.
К нему подошел Иса протянул оружие. Как во сне, Махмуд схватил Трофима за волосы, задрал голову и, зарычав, медленно стал резать кинжалом горло. Он пытливо смотрел ему в глаза, и видел страх. Пленник захрипел, в отчаянии задёргался, пытаясь вырваться. Но всё четно, смерть уже настигла его – на пыльную землю полукругом брызнула тёмно красная крови. Кудряшов дёрнулся в последних конвульсиях и затих, так и не издав не звука.
На землю упало безжизненное тело Трофима. Голова покатилась по камням, пока не врезалась в ногу Басаева.
- Аллах Акбар, - с кривой ухмылкой проговорил Махмуд, вытирая об грязную форму Кудряшова окровавленный кинжал.
Тварь унесшая жизни его семьи, получила по заслугам. Очень скоро и остальных убийц настигнет его месть…



* зиндана - яма
* Semper Amemus - Наша любовь продлится вечно
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сумасшедшая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 29.01.2012
Сообщения: 775
Откуда: Карелия
>24 Июл 2016 14:58

AlAngel писал(а):
Лена, я к Вам! Принимайте в читатели!

Добро пожаловать!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AlAngel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 03.06.2016
Сообщения: 1363
>24 Июл 2016 15:21

Лена, спасибо за продолжение!
Отомстил.
_________________


Подарок от Надюшика Latinskaya, автор Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лида Калякина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 21.01.2015
Сообщения: 701
>24 Июл 2016 15:42

Ира не может отцу и слово сказать .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gelika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 09.02.2016
Сообщения: 694
>24 Июл 2016 19:04

Страшное продолжение истории. Месть страшна. Жду продолжение. Спасибо. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ната-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 12.05.2013
Сообщения: 180
>25 Июл 2016 7:13

Принимайте в читатели. Очень нравится ваше творчество.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

innapavlova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.09.2013
Сообщения: 3640
>25 Июл 2016 16:14

Спасибо огромное за продолжение Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сумасшедшая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 29.01.2012
Сообщения: 775
Откуда: Карелия
>19 Авг 2016 14:37

Ната-ли писал(а):
Принимайте в читатели. Очень нравится ваше творчество.

Всем добро пожаловать!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сумасшедшая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 29.01.2012
Сообщения: 775
Откуда: Карелия
>19 Авг 2016 14:42

 » ГЛАВА 7.

Солнце спряталось за горы, но воздух ещё был по-дневному жарок. Оглушительный грохот от разрывающихся снарядов долгим эхом отзывался где-то вдалеке.
Махмуд сидел на ступеньках, прислонившись к стене дома, и осмысливал произошедшие. Убить из-за мести он был обязан по всем правилам. Одержимый идеей мести, за месяц он стал кровавым, беспощадным убийцей, попал под преследование со стороны закона. Хотя какой закон? Теперь здесь он – закон. На его руках была кровь убитых неверных. Изнутри жгло негасимое пламя – жажда мести.
Стреляя в русских солдат, с которыми когда-то плечом к плечу сражался в Абхазии, он не испытывал угрызений совести. Теперь они стали для него врагами, захватчиками. Научившись управлять своими эмоциями, он жесткого с презрением убивал, видя в каждом русском солдате убийцу своей семьи. Он не мог, да и, наверное, не смог бы жить, так как раньше. Ещё недавно Махмуд не жаждал крови, но ему не оставили выбора. Он понимал, что обратного пути не будет.
Иногда им овладевала апатия к происходящему. И в такие моменты он вспоминал Ирину. Махмуд вычеркнул её из своей жизни, но не из сердца. Он любил её так, как никого ещё не любил и никогда не полюбит. Вдруг стало душно и невыносимо. Мужчина закрыл глаза.
Три дня назад он с Салимом отправил ей прощальное письмо, где всё объяснял. Махмуд чувствовал свою вину, принимая решение за двоих. Сможет ли Ирина когда-нибудь его простить и понять? Имел ли право так поступать с любимой девушкой? Да, он бросал её, так нужно и так будет правильно. У них разные дороги и это было ясно с самого начала. Теперь он – Махмуд Юсупов – убийца, полевой командир – Кровавый Махмуд. он должен отдать долг – вонзить кинжал в грудь каждого кровника. Так всегда поступали настоящие мужчины в его семье.
Махмуд сильней прижался спиной к высокой серой бетонной стене, обсыпанной оспинами от пуль и выбоинами от снарядов. Он жадно затянулся сигаретой. Автомат лежал под ногами. Несколько часов назад закончилась ожесточённая перестрелка. Он опять не жалея патронов высадил всё обойму в неверных. Внезапная усталость нахлынула на него. Голова его разболелась, муторная боль отдавала в затылке, сдавила виски.
Юсупов встал, отбросил окурок, осматривая отвоёванное у федералов село. Это сейчас тут спокойно и тихо, не то, что два часа назад.
Он пошёл вдоль аккуратно увитых плетями виноградной лозы двориков. Когда-то в этих дворах играли дети в догонялки, скрипели и хлопали калитки, лаяли собаки, шла своим чередом мирная жизнь. А сейчас хозяева сидят, спрятавшись от страха по домам. Улицы пустые…
- Не надо! – вдруг прервал тишину иступлённый женский крик.
От резкого звука Махмуд вздрогнул. Осторожно глянул за забор двора, откуда слышался крик. Русский наемник, запихивая в карман брюк золотые серёжки. Перед ним на коленях стоя и рыдала женщина. Его автомат был прижат к её лбу.
- Молчи сука! Замочу! – приказал Сергеев, переводя затвор автомата.
Женщина прикрыла голову руками.
Юсупова едва не трясло от злости. Таким как Сергеев платили деньги за участие в боях, а они ещё занимались мародерством и грабили местное население.
Испуганная женщина поднялась и отошла к забору.
- Покажи! – потребовал, вошедший в калитку Махмуд.
Наёмник нехотя полез в карман, выудил серёжки. Украшение легло на подставленную ладонь Юсупова.
- Верни! – процедил он сквозь зубы.
В глазах Сергеева мелькнуло сначала недоумение, потом злость.
- Ты кто такой, чтобы тут командовать?
Махмуд слушать не стал, вскинул автомат, передёрнул затвор и, не дав опомниться наёмнику, спустил курок. Прозвучали две коротких очереди. Сергеев со сдавленным стоном рухнул на землю.
Юсупов кинул на окровавленное тело равнодушный взгляд, носком ботинка отпихнул, освобождая себе проход. Опустив оружие, он подошёл к испуганной женщине, протянул серёжки. Закрыв глаза, она опустилась на колени, ледяными ладонями сжала его руки.
- Спасибо!!!
Теперь вблизи он мог её разглядеть. Перед ним стояла совсем юная девушка, а не сорокалетняя женщина, как показалось вначале. Простая вязанная тёмная кофта обтягивала высокую грудь, длинные чёрные юбки до щиколоток скрывали ноги. Синий платок закрывал лоб и волосы. Молодая чеченка была довольно симпатичной. Юсупову, непременно, захотелось узнать какого цвета у незнакомки глаза.
Рывком он запрокинул её голову. Платок сбился, чёрные длинные волосы рассыпались по плечам. Девушка испуганно глядела на него серыми глазами.
- Спасибо… - снова прошептала она.
- Как тебя зовут?
- Аниса…
***
В большом кабинете было уютно и прохладно. Большой глубокий диван с раскинутыми на нём подушками гармонировал с огромным письменным столом. Несмотря на солнечный день, в кабинете горел яркий свет.
В кресле сидел Громов, что-то пересчитывая на калькуляторе. В дверь постучали, и в кабинет вошёл охранник.
- Что случилось, Глеб? – спросил Андрей, откладывая отчёт в сторону.
- Приехал ваш гость, - ответил начальник охраны. – Проводить его сюда?
Громов встал с кресла.
- Нет. Спасибо! Я спущусь к нему в зал.
Громов прошёл несколько помещений, спустился по лестнице в низ. В пустом зале клуба за столом для vip клиентов сидел Кузнецов.
Алексей кивнул официантке, заказав знаком два кофе, и только после этого подошел к Бесу, протянул руку. Тот кивнул, игнорируя протянутую ладонь. Лис нахмурившись, сел на диванчик напротив.
- Ничего нового нет, - ответил Громов, комкая салфетку. – Я не смог выйти на Юсупова.
- Как это не смог? – зло спросил Кузнецов, отодвигая чашку. От резкого толчка на белоснежную скатерть выплеснулся чёрный кофе. – Ведь была договоренность!
- Басаев сам принимал всю партию и сам вёл переговоры. Я ничего не мог сделать.
- Мне нужно, чтобы именно Юсупов получал оружие и переправлял наркотики, - Бес перегнулся через стол, схватил Громова за грудки рубашки. – Это важно! Я должен смешать эту мразь с такой грязью, чтобы на него объявили охоту все, не только федералы. Чтобы свои отвернулись. Он должен сдохнуть в муках, без денег, один.
Бес отпустил Андрея, сел обратно на диван, придвинул к себе чашку.
- Я всё понял! Я … всё сделаю…
- Как насчёт второго дела?
- Женщины и девчонки по старому адресу не было.
- Найди их! Ты сам понимаешь, какие могут быть последствия, если кто-нибудь ещё узнает об их существовании?
- Да-да, конечно, - закивал головой Лис.
- У тебя большой клуб, - вставая, сказал Кузнецов. – Денег срубаешь много?
- Ну…
- Да ладно, - усмехнулся Бес. – Живи пока!
- Новая партия «невест» сегодня ночью уедет в школу Фатимы.
- Очень хорошо. Продолжай вербовать дальше, - давал распоряжения на ходу Бес, направляясь к дверям. - Скоро школе Фатимы понадобиться очень много «невест»!
- Я провожу, - засуетился Громов…
***
…Ещё одно массивное вторжение людей Махмуда и Басаева в Дагестане увенчалось поражением. С каждым месяцем всё больше и больше ядро отрядов составляли иностранные наёмники. Юсупову такое положение вещей не нравилось. В любой момент наёмник мог перейти на другую сторону. Но надежды, что дагестанцы захотят встать на сторону Басаева провалились. Люди отказывались вставать на сторону боевиков, они поддерживали федералов.
Больше двух недель шли бои между федералами и людьми Махмуда. В конце концов, Юсупов был вынужден отдать приказ об отступлении с территории Дагестана, обратно в Чечню.
- Ну, что ж… значит так угодно Аллаху… - Басаев шёл рядом с Махмудом. – Салим вернулся?
- Сегодня должен…
Автомат оттягивал левую руку Махмуда. Пятнистый жилет, одетый поверх куртки, забит был автоматными рожками, из карманов торчали запальные скобы ручных гранат. Он вытер пот со лба.
- Надо уходить, Иса, - сказал Юсупов, пристально смотря в осунувшееся лицо Басаева. – Ещё несколько таких боёв, и воевать будет некому, да и нечем. Мы несём большие потери. Численность федералов превосходит наши силы.
- Уходить? – переспросил устало Басаев. – Ещё успеем. Рано! Русские думают, что с нами всё кончено? Пускай так и дальше думают! Сегодня ученицы Фатимы уезжают. Завтра в нескольких городах России будут осуществлены серии террористических актов – взрывы жилых домов.
Последний месяц Басаев стал делать упор не на военную подготовку, а на психологическую. Он создал несколько школ, где обучали будущих смертниц. В отличие от ХАМАС, где смертник быстро реализовывал свои намерения – взрывался в людном месте, камикадзе Фатимы – женщины-шахидки в течение длительного времени поддерживались в противоестественном психологическом состоянии готовности к самоубийству – живые бомбы с часовым замедлителем. Для достижения такого состояния Фатима использовала психостимуляторы. Правда, они стоили дорого, но зато давали, нужны эффект.
- Погибнут мирные жители… нужна ли нам победа таким образом?
- Тебе жалко их?
- Я не хочу воевать с женщинами и детьми! Можно осуществить теракты в военных частях!
- Нет! Нам нужен другой эффект, - сказал медленно, чеканя каждое слово Басаев. – Пускай народ обвиняет во всём случившимся своё правительство.
Махмуд не ответил, хотя вновь был не согласен с ним.
- Аниса! – вдруг воскликнул Иса.
Навстречу им шла радостная Аниса. Она не просто шла, девушка порхала, в её движениях была лёгкость и изящество. Махмуд наморщил лоб.
- Как дела Аниса?
- Всё хорошо дядя Иса, - девушка опустила глаза, на щеках появился румянец. – Мне очень нравится ваш дом.
Басаев довольно улыбнулся. Он давно заметил, как Аниса смотрит на Махмуда, когда тот не видит. Его племянница и Кровавый Махмуд будут отличной парой. Девушка была воспитана в строгих традициях. Её манера одеваться очень ему нравилась – длинная юбка поверх джинсов, синий платок хиджаб, накрученный вокруг головы и закрывающий шею. Скромная, тихая, послушная.
Только вот Махмуда раздражало присутствие племянницы Басаева. Девушка везде как тень следовала за ним, стирала его вещи, убирала в доме, где останавливался Юсупов, готовила еду. Он вновь нахмурился и сделал вид, что не замечает Анису.
- Махмуд смотри, какая невеста. Единственная наследница большого состояния. Её бы деньги не помешали тебе. Чем будешь расплачиваться за следующую партию оружия? Женись на Анисе…
- Это приказ? – Юсупов досадливо сморщился.
- Нет, пока только совет! – усмехнулся Иса, хлопнув Юсупова по спине.
- Не лезь ко мне с дурацкими советами! – взвился Махмуд. - Не нужна мне жена!
- Махмуд! – окрикнул его Максуд. – Салим вернулся.
Юсупов повернулся и, не попрощавшись с Басаевым, пошёл к дому.


- Салам, брат! – поприветствовал Махмуд Салима.
- Салам! – ответил брат, обнимая его.
- Отдал письмо?
- Нет… Не смог. Она была не одна, - Салим заговорил торопливо, точно оправдываясь. – Я навёл справки. Твоя Ирина выходит замуж. Быстро она нашла тебе замену – богатого жениха с положением…
- Заткнись! – угрожающи, прорычал Махмуд.
В глазах вспыхнул и заколыхался холодный огонь ярости.
Салим, видя состояние брата, поспешил покинуть комнату.
Стряхнув со стола вазу с яблоками, Махмуд запустил табуреткой в окно. Осколки стекла полетели в разные стороны. Ударил кулаком по столу, схватил стоящий у стены автомат, поднял вверх, перещёлкнул затвором, нажав на курок, выпустил всю обойму. Только после этого осел посреди разгрома, не сдерживая крик протеста и боли. Ненависть к себе и той, что любил, разрывала сердце.
Поднявшись с колен, быстрым шагом вышел на улицу.

Аниса вздохнула и вздрогнула от звука резко открывшихся дверей. И застыла. Махмуд протянул руку.
- Пошли! – приказал он ей, крепко схватив за локоть.
Он направился обратно в дом. Девушка не пыталась вырваться, наоборот, вцепилась в его руку, еле поспевая за ним. Юсупов распахнул дверь ногой и втолкнул её в спальню.
Уже там Махмуд взял её за подбородок, приподнял голову, внимательно разглядывая лицо, пока не встретился с ней глазами. Не думая, наклонился и поцеловал.
Его безотчётные движения, были рождены отнюдь не страстью, им повелевало какое-то сумбурное животное желание, бешенство, обида на весь женский пол.
Юсупов прижимал девушку к себе, ломая робкое сопротивление. Он целовал её волосы, шею, расстегивая пуговицы кофты. Махмуд уже не мог остановиться. В нём бушевала ярость.
- Только не строй из себя недотрогу. Никогда не поверю, что ни один парень тебя не касался. Все вы продажные твари…
Грубо он опрокинул Анису на кровать и стал шарить рукой по телу, по ногам, задирая юбку. С силой сорвал с неё одежду.
Аниса была влюблена, и в тоже время очень боялась этого мужчину, потому что видела, как он хладнокровно убивал людей. Его смуглое, красивое лицо, было искаженно, какой-то, жесткой звериной злобой. Она закрыла глаза и постаралась расслабиться. Боль в низу живота нарастала, при каждом толчке Махмуда. Девушка пару раз вскрикнула, мысленно моля Аллаха, чтобы всё поскорее закончилось. Но Юсупов не обращая внимания, продолжал её терзать.
Он овладел ею грубо, почти не останавливаясь. Закончив, оттолкнул Анису от себя. Потеряв равновесие, девушка упала на пол, больно ударившись, тихо, почти беззвучно заплакала.
Мужчина, поджав губы, смотрел, как она сидит, зажавшись в угол, вытирая слёзы, и где-то глубоко-глубоко в его душе шевельнулась горькая, беспомощная досада, внутри всё омерзительно сжалось.
- Чего ревёшь? – рявкнул он. – Готовься к свадьбе.
Девушка продолжала плакать. Больше не обращая на неё внимания, Махмуд, застегнул брюки, подхватил автомат и вышел из спальни.
Аниса слышала, как хлопнула входная дверь, но все не могла сдвинуться с места. Её трясло от стыда, слёзы заливали глаза, и бесполезно было их вытирать – они тут же появлялись снова…
***
Худенькая девушка вылетела из купе, громко хлопнув дверью. Что-то недовольно бурча себе под нос, она пошла в тамбур, на ходу доставая из кармана куртки пачку сигарет.
За ней следом шёл парень. Он ещё на перроне заприметил эту красавицу и теперь поджидал момента, чтобы познакомиться.
Незнакомка стояла в тамбуре с сигаретой во рту и в глубоком раздумье, отстранённо хлопала по своим карманам в поисках спичек.
Парень щёлкнул зажигалкой, девушка благодарно улыбнулась. Прикурив, отвернулась к окну. Она безучастно смотрела на своё отражение в тёмном стекле.
- Познакомимся? – спросил блондин.
- Анита,- не поворачиваясь, представилась она.
- Матвей… Предлагаю выпить шампанского за знакомство.
Девушка обернулась и с интересом уставилась на него.
- Прямо здесь?
- Зачем же здесь. Можно и в моём купе.
- А… - протянула равнодушно она. – А что потом? Быстрый секс?
- Можно и не быстрый…
- Ты один в купе?
- Вдвоем с другом.
- А кроме шампанского есть, что покрепче?
- Водка.
- Ок. Пошли…
Девушка стремительно двинулась вперед. Прошла по узкому коридору, замерла на мгновение у пятого купе, дожидаясь еле поспевавшего за ней блондина, потом дёрнула ручку.
- Здрасте…

… В самый разгар веселья дверь в купе резко открылась. На пороге стояла женщина.
- Ах ты дрянь! – выкрикнула она. – Ах ты, паразитка! А ну сидеть на месте, - истерично гаркнула, поднявшимся было парням.
- Женщина, вы чего?
- Разрешите представить - Наталья Сергеевна, моя мама! –
- А ну живо пошла в своё купе.
Анита яростным щелчком отбросила горящую сигарету.
- Мужики извините, – поднимаясь, сообщила она, затаптывая окурок. - Продолжения банкета не будет и секса тоже.
Женщина схватила её за руку и выволокла из купе.
- Господи за что мне такое наказание?
Анита попыталась вырваться, но вдруг перестала сопротивляться.
- Мам, почему мы опять убегаем? Это всё из-за того человека. Я больше не хочу… я устала бегать… я боюсь…
- Потерпи ещё немного. Если он нас найдёт…убьёт. Мы свидетели его прошлого… - Наталья ослабила хватку, обняла дочь, прижимая её голову к своей груди. – Обещаю тебе, что это наш последний переезд…
***
- Я не выйду за него замуж! Я не могу выйти замуж за Петю. Пап, это невозможно, – Ирина ясно ощущала, как они с отцом сейчас далеки друг от друга. Нет больше понимания между ними.
- Сделаешь, как тебе сказано! – Вадим Дмитриевич нетерпеливо поднялся с кресла и, пройдя по кабинету, остановился напротив дочери. – Ты, сделаешь то, что я тебе велю, - тон его стал ледяным. – Ты, должна быть благодарна мне за то, что я забочусь о твоей судьбе. Куратов самая выгодная партия.
- Нет! – раздражённо ответила Ирина. – Ты меня не слышишь! Я не люблю его.
- В семейной жизни любовь не главное…
- Так у вас с мамой не было любви?
- У нас было по-другому.
- Вот и у меня будет по-другому! По-любви! И вообще я жду ребёнка от Махмуда и выйду замуж только за него.
- Что? – Кузнецов побагровел от злости, ну тут же успокоился.
На некоторое время в кабинете повисло тяжёлое молчание.
– Так…, - пытаясь осмыслить информацию, повторил Бес. – Значит так, завтра идёшь к врачу и делаешь аборт.
- Никакого аборта я делать не буду.
- Ну, что-ж не хотел я тебе это показывать, но раз нет другого выхода смотри.
Он протянул ей пачку фотографий. На них был Махмуд и черноволосая девушка в свадебном белом платье.
- Что это?
- Свадьба твоего Махмуда. Я даю тебе сутки всё обдумать.
- Я всё равно не сделаю аборт и не выйду замуж за Куратова!
На какое-то время Бес замолчал, а потом произнёс жестоким и холодным тоном:
- Убирайся из моего дома!
Двигаясь как во сне, Ирина развернулась и пошла в свою комнату. Боль засела где-то глубоко внутри. Отупев от непонимания, она попросту не ощущала её, не чувствовала, не осознавая до конца. Собирая вещи в чемодан, думала о том, почему ей не удаётся выжить из себя ни слезинки. Может потому что не верила в предательство?
Охваченная неожиданной яростью, Ирка схватила и швырнула фотографии. Они разлетелись в разные стороны, как листопад, устилая пол. К чёрту любовь! В гневе наступила на снимок, топча его. От этого стало чуть легче. Вместе с приступом гнева выступили слёзы. Взяв чемодан, Ирина вышла из комнаты, пересекла гостиную, коридор. Она покидала дом, в котором выросла, покидала отца, единственного родного человека, который вдруг стал для неё совсем чужим. Ира уходила, отрезая все пути к возвращению…

…Прохладный, но нежный осенний воздух, замершие во мраке деревья, безлунное небо ничто не трогало девушку, идущую вдоль парка в ночь. Ирина сбавила шаги, остановилась у скамейки.
- Девушка… девушка, - Кузнецова подняла глаза. Перед ней стояла высокая грациозная брюнетка. – Девушка вам плохо?
- Да… мне очень плохо…
- Вызвать скорую?
- Нет… мне врачи не помогут…
- У вас что-то случилось?
- Да… но это уже не имеет никакого значения… - Ирка всхлипнула.
- Вам нужно выговориться… - брюнетка присела рядом на скамейку.
- Я не знаю… не знаю с чего начать…
- Всё сначала и по порядку, - девушка участливо положила руку на её ладошку, придвинулась ближе и заглянула в лицо.
И Ирка рассказала всё, не называя имён. Незнакомка внимательно слушала её, не перебивая, не останавливая. Только временами хмурилась.
- Я могу решить ваши проблемы. Правда не все… Ой… - брюнетка вдруг засмеялась. – Мы же ещё не познакомились. Меня зовут Виктория-Анжела.
- Ирина.
- Ну, вот что Ира, сейчас мы пойдём ко мне, а завтра мы решим две ваши проблемы – с жильём и работой…
Девушка поднялась со скамейки и вопросительно посмотрела на Кузнецову.
- Пошли?
И вдруг Ира осознала, что свободна. Впервые за долгие дни вдохнула воздух, чётко вслушиваясь в удары своего сердца.
- Пошли! – улыбка озарили её лицо…
***
- У вас кровь, - Аниса принесла пластырь, йод, бинты. Подошла вплотную к Махмуду, разорвала рубашку, и слегка придерживая ладонью его правую руку, стала обрабатывать рану.
Юсупов замер. Руки девушки были нежными. И эта отчуждённая нежность, безотчётная забота переворачивали все его внутренности и душу.
Он закрыл глаза. Тонкие, холодные пальцы аккуратно прошлись по ране, обжигая огнём кожу. Какого чёрта? Что с ним?
Махмуд вскочил и бросился прочь из дома.
Уже на улице вглядываясь в ночное небо, пытался понять, что же его всё-таки тревожит и не даёт покоя. Он глубоко вздохнул, словно ему не хватало воздуха, и дёрнул ворот рубашки. Пуговицы осыпались на землю. Он же сам хотел, чтобы Ирина исчезла из его жизни. И вот она сделала свой выбор. Просто Махмуд не думал, что это окажется так больно. А Аниса, Аниса просто пешка, лекарство от мучений. Что ж теперь всё встанет по своим местам. Он получит деньги, в которых так нуждается, для продолжения борьбы с неверными, Ирина выйдет замуж и будет жить в роскоши, к которой привыкла. У каждого свой путь. Может быть, когда-нибудь их дороги пересекутся. Но это будет в другой жизни. И вдруг стало легче дышать. Он попытался вслушаться в своё сердце, попытался найти отголоски любви или боли. Внутри осталась лишь тупая озлобленность и пустота. Юсупов стиснул кулаки от злости, зажмурил глаза, изо всех сил подавляя в себе вопль тоски. Если всё так правильно, то почему так хочется сдохнуть?
***
На пустынной загородной дороге в самой грязи, на коленях стояла женщина. Она с надеждой смотрела в глаза Беса и чувствовала, как холодеют кончики её пальцев.
Грозно пробурчал гром. Наверное, последний в этом году. Осень уже начала сдавать свои права подступающей зиме. Кузнецов поднял молнию на своей куртке до самого подбородка и поёжился от холодного ветра. Его сощуренные глаза смотрели куда-то вдаль. Он не слышал и не видел мольбы несчастной. Её учесть была решена, ещё тогда когда она стала его любовницей и родила от него дочь.
Хлынул дождь. Платье женщины за считанные секунды стало мокрым. Поняв всю бесполезность своих действий, она опустила глаза и больше не смотрела на бывшего любовника.
- Пощади хотя бы Аниту… она же твоя дочь! – вымолвила Наталья. – Она твоя кровь…
Бес отвернулся к машине, с безразличием глядя на сцену, разворачивающуюся на капоте авто. Трое амбалов не выпускали Аниту из своих рук ни на секунду. Она уже не кричала, не умоляла всё прекратить, не сопротивлялась насильникам, позволяя делать все, что они хотели с её истерзанным телом. Вид девушки ухудшался ежеминутно.
Красивое лицо дочери было совсем близко, в нескольких шагах от Беса, она смотрела на него - пристально не мигая. А он равнодушно, безжалостно смотря ей в глаза, протянул руку с пистолетом и выстрелил.
Вдруг Бес ощутил просто неземное спокойствие. Он избавился от прошлого навсегда.
- На иглу её и в бордель, - отдал приказ.
Девушка вздрогнула и закрыла глаза. Её мать лежала мёртвой на земле, а дождь продолжал идти, перемешивая грязь и кровь…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сумасшедшая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 29.01.2012
Сообщения: 775
Откуда: Карелия
>19 Авг 2016 14:43

innapavlova писал(а):
Спасибо огромное за продолжение Flowers

Это последняя глава в 1 части...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

сюзанна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2013
Сообщения: 1188
Откуда: Россия
>19 Авг 2016 15:01

спасибо!! надо перечитать ,а то не всех героев помню
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Окт 2024 21:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете загрузить для любой книги в литературном каталоге обложку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте ответы в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рояль, скрипка и... Маша (Современный ЛР)»: Спасибо, дорогие авторы!! Этот кусок для меня воплотился в коротком упоминании слова "МЫ"!!... читать

В блоге автора Charisma: Арты

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Стра(ш)нная история
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » За гранью прошлого (Криминальный роман) [21014] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение