*Ужасы и мистика

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1064
Откуда: Беларусь
>11 Июл 2021 14:19

 » Город засыпает, просыпается мафия Наталья Тимошенко, Лена Об

Город засыпает, просыпается мафия
Наталья Тимошенко, Лена Обухова

Дубль
Оценка - 4
***
Я все продолжаю свое путешествие в мистические миры Натальи Тимошенко и Лены Обуховой. И вот уже восьмая книга этой чудесной серии приобрела статус "Прочитано". Это вызывает у меня одновременное чувство грусти и радости.
Радостно мне потому что серия чудесная и каждая книга мне нравится и сюжетом, и полюбившимися героями, и завораживающей мистической линией.
А вот грустно потому что с каждой новой прочитанной книгой я все ближе к финалу книжного сезона. Как же я хочу чтобы эта серия была бесконечной!
***
"Город засыпает, просыпается мафия" - на первый взгляд я его отнесла к герметичным детективам... и даже когда герои разбежались из тесного особняка история для меня так и осталась гермитичной. По закону жанра группа людей оказалась в тесных границах где начали случаться загадочные убийства. А в центре всего этого известная групповая игра "Мафия".
Эта история выделяется среди своих предшественниц. Меня удивило, что на этот раз авторы в сюжете собрали не всех героев, а устроили одиночную игру Нева. Очень необычно. Наш профессор показал себя смышленым и деятельным малым.
Но все же не хватило мне Войтеха и Вани. Я легко пережила отсутствие Саши и Лили, но выходные у двух моих любимых мужских персонажей вызвали легкий вздох разочарования.
А еще по ходу сюжета я несколько раз запутывалась - какая замудреная детективная линия! Ну и по-намешано же в этой истории: и маньяк, и убийца, и ведьма, и еще мелкий сброд. Слишком много ярких героев для такого маленького произведения. Они своим светом заслоняли друг друга.
Убийцу я угадала сразу, но к сожалению когда он ушел с экрана я про него забыла. Как говорится, с глаз долой из сердца вон.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1064
Откуда: Беларусь
>14 Июл 2021 21:03

 » Призраки белых ночей Наталья Тимошенко, Лена Обухова

Призраки белых ночей
Наталья Тимошенко, Лена Обухова

Оценка - 5
Дубль
***
Действие книги началось накануне моего дня рождения... и вот что удивительно: именно тогда я начала ее читать. И что это: совпадение или тайный знак? Для того, кто любит мистические серии и таинственные сюжеты ответ только один.
***
Наша любимая компания опять собралась для мистической экспедиции.
На вечеринке встречи выпускников-медиков, приуроченной к празднованию Купалья происходит загадочная смерть. Один из участников встречи неудачно прыгнул с дерева. Саша, также принимавшая участие в медицинском сборе, в этот момент видит странное существо мало похожее не только на человека, но и на мистическую сущность. И как остаться в стороне если опасность грозит уже самой Саше?
Доктор Пилюлькин - самый неугомонный персонаж. Саша вечно попадает в неприятности из которых ее постоянно надо спасать. Я удивляюсь как она раньше жила без группы поддержки: то на нее начинает охоту таинственный призрак, то мстит гипнолог, в других сюжетах она постоянно ищет неприятности в темноте и первая бежит на помощь или в разведку и как результат оказывается в заброшенном колодце или заперта в готическом храме с убийцей. И что не книга в ней Саша обязательно найдет приключение на свою пятую точку. Для сюжета такой персонаж находка, с ним не заскучаешь.
И на этот раз я чудесно провела время. История наконец-то рассказала почему Саша так не любит свой талант гипнолога.
И я даже не разочаровалась в тот момент когда сюжет свернул в сторону от таинственного озера (моя фантазия про утопленницу и кикимору печально проводила его стороной) ведь то, что случилось дальше стало приятным бонусом к эффекту неожиданности. Люблю когда истории удивляют своей неординарностью и самобытностью.
До конца сезона осталось три серии и мне не хочется сейчас делать остановку.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1064
Откуда: Беларусь
>17 Июл 2021 21:15

Холод туманного замка
Наталья Тимошенко, Лена Обухова

Оценка - 5
дубль
***
Эта история в серии самая драматичная. Всех героев мы знаем уже давно, их поступки предугадать не сложно, но та ситуация которую описали авторы вывели меня из строя.
Вопрос самопожерствования и спасения дорогих людей первый на повестке дня. Мне очень понравился поступок Карена. Чего-то подобного и стоило ожидать, но все равно сцена получилась эффектной и сильной. Для меня этот момент стал самым ярким в этой истории. И даже сдвинутая мертвая точка в отношениях Саши и Войты потихоньку ушла на второй план. Кстати, я очень рада за них - их путь друг к другу был длинным и тернистым. Правда, стоит ожидать еще больше проблем от этого союза и я уверена авторы их нам распишут в красках на страницах следующих книг.
Сам сюжет книги бесподобен.
Во-первых, великолепная красочная историческая линия.
Во-вторых, герои потихоньку раскрываются в своих талантах. Они очень отличаются от себя в ранних произведениях. Развитие персонажей по мере действия серии придает интригу, тем более финал уже не за горами и во что он выльется - сложно предугадать.
Ну и в-третьих, я просто наслаждаюсь сюжетом и отдыхаю с такими интересными историями.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1064
Откуда: Беларусь
>27 Июл 2021 20:31

 » Дом безликих теней Наталья Тимошенко, Лена Обухова

Дом безликих теней
Наталья Тимошенко, Лена Обухова

Оценка - 5
Дубль
***
Вот почему я ожидала, что новое расследование опять пройдет на мистических улочках Санкт-Петербурга? Наверное, потому что на обложке нарисовано очень атмосферное здание, которое так и кричит о принадлежности этому удивительному городу. Но нет, наша любимая группа опять удалилась в глубинку, в закрытый город в котором в советские времена располагалось секретное НИИ. Тайные эксперименты там дано уже не проводятся, но местное население сталкивается с необъяснимыми тенями, гуляющими сами по себе.
История как всегда атмосферная и очень увлекательная. Это не мистика, но в книге присутствуют элементы фантастики. По ходу чтения, когда стала известна фишечка истории, я не могла откинуть мысль, что авторы вдохновлялись фильмом Звездные врата. Как же я любила этот фильм и поэтому книга мне не могла не понравится.
Я получаю не передаваемое удовольствие от чтения этой серии. Пожалуй, когда я буду подводить итоги года эту серию я точно не обойду стороной. Мне в ней нравится абсолютно все: герои, сюжеты, развитие межличностных отношений в коллективе, общая тематика, мистическая основа и невероятный разгул фантазии авторов. Великолепная серия и я не устаю петь ей дифирамбы. Всем любителям жанра советую ее прочитать.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1064
Откуда: Беларусь
>09 Авг 2021 19:25

 » Дорога несбывшихся снов Наталья Тимошенко, Лена Обухова

Дорога несбывшихся снов
Наталья Тимошенко, Лена Обухова

Оценка - 5
Дубль
***
Не успела я расстроиться из-за резкой смены культового сюжета о дне сурка в странном заброшенном доме, как крутой боевичок с легкостью захватил меня. Я не очень люблю читать боевики, но этот вписался в сюжет просто отлично.
Ну, а теперь по порядку.
Первая половина книги - это повторяющийся день с роскошным мистическим сюжетом в заброшенном доме по среди сибирского леса. Герои приезжают туда и... умирают, чтобы начать все сначала. Я вам скажу, что мистика здесь отменная: включенный свет, неясные шорохи и топот, скрипы, темные подвалы, общая заброшенность места, потерянные странные вещи, неясная тень. Просто мурашки бегали по коже и я диву давалась какие же герои смелые.
Вторая половина,в которой вдребезги умирает мистика и дается рациональное объяснение всему происходящему полностью меняет нить повествования. Только герои все такие же смелые, дружные и помогают друг другу даже не смотря на непростые отношения в коллективе.
А вот эти отношения это вообще отдельная история. Как таковая любовная линия в серии является второстепенной, но если следить за их развитием от первой и до последней книги, то хочется поаплодировать авторам. Они не отвлекают от главных сюжетов, но и их развитие это неотъемлемая составляющая книг.
***
Вспоминаю какой легкой историей была Тайна заброшенной деревни, я почти не нервничала так как сюжет был плавным. И как потихоньку с каждой новой книгой серии сюжет постепенно начал накаляться. И эта книга побила все рекорды! Я очень переживала за героев (и в первой части, и во второй), боялась недосчитаться их к финалу. Все это держит в напряжении.
***
В финале я уже была уверена, что Войтех вернулся к ним в виде призрака и восхитилась поворотом сюжета, но все оказалось в лучших традициях боевика и призрак дал отбой. Жаль! Мне хотелось мистики и нетрадиционного финала.
Но все равно история мне очень понравилась и у меня осталась последняя книга. Даже не верится.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1064
Откуда: Беларусь
>18 Авг 2021 21:10

 » Иллюзия чистого холста Наталья Тимошенко, Лена Обухова

Иллюзия чистого холста
Наталья Тимошенко, Лена Обухова

Оценка - 5
Дубль
***
Я глазам своим не поверила когда увидела Маргариту Гронскую и Марка - моих любимых персонажей из другой серии Тимошенко "Исчезающие в темноте". Как же я была рада! Уже пол года прошло с момента когда я прочитала эту трилогию, но до сих пор считаю ее самой любимой мистической серией.
Вам знакомо чувство, когда неожиданно на улице встречаешь давнюю подругу детства с которой вас разделило время и взросление. Разные интересы, компании, смена места жительства - и вы потеряли связь. И в один прекрасный день - бац - и вы встретились на улице. Те же чувства я испытала когда увидела знакомые имена. Люблю этих героев и люблю когда автор пишет в одной вселенной. Пусть она большая и с каждой новой книгой обрастает все более обширными подробностями, но вот такие легкие и неожиданные связи вызывают улыбку и ностальгию.
***
"Иллюзии чистого холста" написаны в любимом мною жанре классической мистики. Таинственная двухуровневая квартира в старом доме, в которой живет Нечто страшное, убивающее жильцов. Мне было очень интересно и страшно. Шорохи, неясное ощущение тревожности и паники непонятно от чего, особый колорит искривленного восприятия реальности и галлюцинаций.
Заставил меня поволноваться в этой книге Нев, причем дважды. Я в нем усомнилась и просто поверить не могла, что он все же захочет получить пятый дар от Ангелов. Финал получился фееричный и лаконично закрыл все сюжетные пятна этой серии. Ответы на все вопросы получены, отношения сглажены, симпатии разделены.
***
Я к такому финалу шла долго, целых тринадцать книг. Путешествие длиною два года, когда я прочитала первую книгу. И больше всего меня радует то, что мое путешествие не закончилось. Впереди меня ждет новая серия, где герои уже не просто группа дилетантов, а официальная организация. Финал Иллюзий приоткрыл завесу и ее состав мне очень нравится. Я уже предвкушаю сколько удовольствий получи от второго сезона.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5358
Откуда: г. Краснодар
>27 Авг 2021 22:39

Наталья Тимошенко, Лена Обухова "Запертые во тьме", цикл "Секретное досье. Новые страницы"-9.

Ура, Саша и Войтех на одном расследовании! А с ними в качестве руководителя экспедиции важный Ваня! И Айя с Женей тоже в деле.
Дело на этот раз чрезвычайно удивительное - город Кувандык полностью поглотила тьма - весь город с людьми, находящимися в нём. Просто чёрная тень опустилась на город и постепенно продолжает разрастаться вширь. Военные всё оцепили, исследуют аномалию, и пригласили для расследования несколько разных групп, расследующих подобные чрезвычайные происшествия, в том числе и наш ИИН.
Очень всё сложно, жутковато, невероятно, опасно, рискованно и интересно. Поначалу вопросов возникает много, ответов практически нет. Но и не такое случалось и разруливалось нашими исследователями!
Жаль, что цикл движется к завершению, очень уж мы привыкли к нашим персонажам. Кое-какие ниточки, связывающие наших героев, уже завязываются для финала.
Читается книга на одном дыхании! Отлично, (5).
_________________

by Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6927
Откуда: от туда
>08 Сен 2021 7:09

Запертые во тьме (Тимошенко Наталья, Обухова Лена)

Как всегда авторы на высоте, их фантазия впечатляет. Событие масштабное - исчезновение целого города. Мимо такого феномена не могли пройти наши старые знакомые. С самого начала мне хотелось разгадать загадку тьмы и и происходящих пугающих событий, но такого финала не ожидала. Институт исследований необъяснимого продолжает расширяться, появляются новые друзья и враги. Напрягали военные, нежелающие делиться информацией. Некоторые из героев или обрели или скоро обретут свое счастье. Каждая книга из серии захватывает и не отпускает ни на минуту. Поражает упорство и целеустремлённость команды .Браво!
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6927
Откуда: от туда
>21 Сен 2021 7:51

Кошки-мышки (Тимошенко Наталья)

Смесь городского фэнтези, ужастика и детектива. Герои пытаются найти и обезвредить маньяка, убивающего людей с необычным даром и вырезающим сердца. Обычно к такому виду творчества отношусь скептично, но данная книга не является дешевым ширпотребом. Некоторые подробности читать было неприятно и страшно. Невозможно догадаться кто же маньяк и понять мотивы его поступков. Очередной так и не повзрослевший ребенок, считающий себя обделенным отцовским вниманием. Всем героям в той или иной мере досталась, но Никита и Яна реально могли пострадать больше всех. Очень понравилось.
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

butskiy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2009
Сообщения: 5174
Откуда: Украина
>23 Сен 2021 15:06

 » Лена Обухова "Тот, кто живет в колодце" отзыв

Лена Обухова "Тот, кто живет в колодце" Дубль

После трех похожих убийств становится очевидно: в Шелково орудует серийный убийца – маньяк, помешанный на мистических городских легендах. Если он останется верен себе, то новое убийство произойдет со дня на день, а у полиции почти нет зацепок. Единственную подсказку подбрасывает Влад, рисуя старый колодец, стоящий посреди леса: следующее преступление должно быть связано с этим местом. Сам Влад по-прежнему пытается выяснить, что произошло в тот день, когда он попал в аварию и потерял зрение, а заодно разобраться в усложнившихся отношениях с Юлей. Юля в свою очередь пытается понять причину происходящих с ней изменений. Но всем героям придется на время забыть о других проблемах, когда на них откроет охоту тот, кто живет в колодце.

Книга мне понравилась.
Сначала, когда с прошлой книги потянулось куча недоразумений в отношениях героев, мне не понравилось. А потом ничего, герои поговорили, решили все.
Само расследование интересное, идет как бы продолжение с прошлых книг, все взаимосвязано, правда со смертью главной подозреваемой, интрига только сохраняется еще больше.
Опять же. В самом конце следователи все - таки все больше и больше начали рассматривать главного героя как вероятного подозреваемого. И хотя есть куча всего, что его оправдывает, такая же куча моментов и за то, что он виновен. Это мне не очень сюжетно нравится.
За книгу однозначно 5.
_________________
Вот вы говорите, что зло не нужно помнить... Ага, как же!!! Человек старался, а я забуду?!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6927
Откуда: от туда
>13 Окт 2021 19:57

 » Царство Греха (Манискалко Керри) отзыв

дубль
Царство Греха (Манискалко Керри)

Очень необычная книга, которую трудно классифицировать. В ней так много всего намешано: ведьмы, демоны, религиозные фанатики, артефакты из Ада. Убийство Витории, ведьмы сестры-близняшки главной героини Эмилии, запустило цепную реакцию. Стёрлись грани между добром и злом. Принцы Ада проникли в наш мир, который начал стремительно меняться. Эмилия одержима желание найти убийцу сестры и отомстить, бродит как потёмках. На мой взгляд она совершает одну глупость за другой, которые должны привезти её в бездну. До самого финала невозможно угадать кто же окажется убийцей и куда приведут Эмилию её поиски. Поэтому классифицируют книгу как мистический триллер с элементами ужасов. Мрачная, пугающая атмосфера, много лжи и жестокости. Обычно подобные произведения откладывают в сторону, но на этот раз к моему удивлению мне понравилась. Рекомендую!
Оценка: 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6927
Откуда: от туда
>21 Окт 2021 8:52

Хозяйка старого дома (Обухова Лена)

Все элементы классического ужастика: старинный, полуразрушенный дом в глуши, городская легенда, компания молодых людей, решивших весело провести время и убийство. Как всегда, у Обуховой получилась очень увлекательно, оторваться невозможно. Я не ожидала тут встретить персонажей серии " Секретное досье", созданной в соавторстве с Натальей Тимошенко. Кроме Нева, Лили и Дементьева в книге имеется отсылка к роману "Чудовищ.net". Кстати, главный герой, Влад, так и остался для меня загадкой, впрочем как и ясновидящая Аглая. Главная же героиня, Юля, показалась типичной для подобных историй дурочкой, которая ищет и находит неприятности на свою пятую точку. Ведь только дурочка способна несколько раз вернуться в заброшенный дом зная насколько там может быть опасно. А ещё не ожидала столь странного финала. Интересно, что же он означает? Что главные герои попали в ад, или это что-то другое?
P/S оказывается книга входит в авторскую серию "Городская легенда" из 4 частей.
Оценка 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6927
Откуда: от туда
>22 Окт 2021 18:59

Обухова Лена - Ночной смотритель

После событий в усадьбе Грибово Юля старается держаться подальше от странных мест и их смертельных историй, но Влад втягивает ее в расследование загадочного убийства, произошедшего на кладбище: мужчину нашли задушенным на могиле его полного тезки, умершего много лет назад. Вскоре за этой смертью следуют и другие. Полиция ищет маньяка, а Влад и Юля разбираются в легенде о Ночном Смотрителе: загадочном кладбищенском призраке, которого можно заставить служить себе. Но стоит ошибиться, он заберет в отместку твою жизнь. Удастся ли Владу и Юле не ошибиться?
Отличное продолжение серии " Городские легенды". Влад и Юля услышали страшную сказку о ночном смотрителе кладбища и теперь им предстоит разгадать новую загадку. Кто же убивает плохих парней на могилах их тезок, потусторонняя сила или человек?
Как и в "Хозяйке" непонятно кто же на самом деле совершил первое убийство. Элементов ужастика снова с избытком. Мое мнение о Юле изменилось в лучшую сторону. По-прежнему много неразгаданных тайн. Но я кажется догадываюсь чего же добивается Аглая и кто ее сообщник.
Оценка 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

geyspoly Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.07.2011
Сообщения: 6927
Откуда: от туда
>23 Окт 2021 8:37

 » Пробуждение куклы.

Обухова Лена - Пробуждение куклы.

Забравшись на территорию заброшенного детского лагеря, когда-то принадлежавшего фабрике игрушек, двое ребят не ожидали встретить там десятки старых кукол. Зато их появления кое-кто ждал. Оказавшись не в том месте не в то время, они пробудили нечто, дремавшее годами. Теперь Владу и Юле снова предстоит помочь полиции разобраться в деле, которое выходит за границы привычного понимания мира. В то же время каждого из них терзают собственные страхи, с которыми сложно справиться в одиночку. Смогут ли они помочь друг другу? И кого выберет новой жертвой потревоженное зло?

Пожалуй, эта книга самая жуткая из серии, ведь в ней замешаны куклы, которые так похожи на людей. На этот раз действие происходит в заброшенном пионерском лагере когда-то принадлежавшего кукольной фабрике. Вновь жестокое убийство бесшабашного видеоблогера, которое предстоит разгадать нашим старым знакомым, Владу и Юле. Имелись нюансы, которые меня неприятно поразили. Одним из них является поведение Юли. Ну не хотелось ей ехать на вечеринку в дом Фёдоровых, могла бы просто сказать. Но нет , она выбрала другой путь и тем самым подвела Влада, поставив под угрозу их хрупкие отношения. Потом сам Влад которому вроде нравится Юля, но тем не менее ради дела непонятно какого он встречается также с Аглаей. Неужели надеется на понимание Юли? Только вот когда влюблённые женщины отличались с пониманием? Как всегда в финале остаётся множество неразгаданных тайн. Действительно ли куклы двигались или это только игра воображения? Кто же всё-таки убил Ярослава? И что за таинственную дату напророчил Владу ночной смотритель?
Оценка 5
_________________

«Жизнь прожить надо так, чтобы было о чем вспомнить в
старости но нельзя было рассказать внукам»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1064
Откуда: Беларусь
>23 Окт 2021 19:36

 » "Мертвая неделя" Наталья Тимошенко. отзыв

Мертвая неделя
Наталья Тимошенко

Оценка - 5
***
Друзья, какую же чудесную историю я сегодня закончила читать! Она просто невероятная.
Моя любимая мистика и представьте себе со славянским колоритом. Домовые, лешие, водяные и навии, что за чудесная компания.
На Руси издревле неделя до Радуницы считалась мертвой. В это время умершие неприкаянные и неупокоенные души восставали из мертвых и посещали свои родные дома в поисках пропитания. В книги они называются навии - оживший покойник.
И где как не в деревне такой сюжет придется к месту и особенно в летней атмосфере.
Главные герои волею неизвестного манипулятора оказываются в глухой деревне, где и интернета нет, и добираться до нее надо пешей прогулкой, и деревенский люд в ней странный со своими закидонами. Говорят, что будет деревенская свадьба но никто о ней не знает, но подготовка идет полным ходом. Кто женится? На ком и когда не известно. А еще с героями происходят просто невероятные события: по ночам они видят покойников, в доме живет домовой, в красочном как с картинке озере можно поплавать вместе с русалками, а в лесу леший водит.
И как городским поверить в эту деревенскую ересь, ведь глаза не обманывают и страшно не по детски, когда узнаешь, что хозяйка их приютившая уже тридцать лет как покоится на местном кладбище!
***
Оригинальности сюжета позавидует не одно произведение. Оторваться от него сложно и читается книга в захлеб. Интригу автор тоже поддерживает мастерски, переплетая в сюжете прошлое и настоящее. Для меня история оказалась с неожиданными сюжетными поворотами. А какие смачные здесь герои! Они слишком живые для такого сюжета. Визуально можно каждого спроецировать ведь описаны они досконально. А еще в книге красивая природа. Все прелести жизни деревни на страницах книги это единый образ деревни Липовой.
Единственный минус - открытый финал. Каждый из героев нашел свой хэппи энд, но приключения после эпилога у них продолжатся, однако читатель об этом не узнает.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Июн 2024 14:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать в Быстрых онлайн-опросах или создать собственный на любую интересующую Вас тему. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Сказки для взрослых принцесс»: Как автора я тебя понимаю. Но ... но ведь не все читатели могут быть знакомы с остальными книгами, и поэтому им как и мне может... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова (часть 1)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Мистика » *Ужасы и мистика [21493] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение