Дикий Запад, драма, триллер, любовный роман

Люди и Тени (анимё в прозе)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>23 Фев 2018 8:14

Привет, Нат!

натаниэлла писал(а):
Мох, привет!

Мох, не знаю, правильно ли поздравлять тебя с 23 февраля, у нас по традиции всех парней поздравляют, но ты вроде как из другого государства... если вы не празднуете, я обидеть не хотела.
Считай, это Найпа с цветочками))

Да всё нормально)))))) Спасибо огромное!


натаниэлла писал(а):
Мох, привет!
Спасибо за новые главы. Ну и мочилово Shocked круто и динамично. Но мне больше всего понравилось, что Мораван выжил и Найпа.
Но планы ученых с Ульем до конца мне не понятны. Оказывается, Ульем можно и вот так управлять, когда его хозяйка без сознания практически...
Но вообще, мурашки по кожи... никак в себя не приду. Не мое это - про драки читать)))


Благодарю-с)) правда рад что тебя впечатлило -- вот честно думал что битва получилась довольно "детская" -- а всё таки мочилово неслабое)))))) Ну, старался Smile Вообще я редактировал и правил "люди и тени" наверно раз пятьсот)) Laughing


Загляну и я к тебе Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>24 Фев 2018 10:23

 » Глава 19. Дом Исцеления

И вот на сцене появляется Главный Гад)))) Ну, точнее не появляется -- а упоминается, и описывается. Лавкрафтовский монстр Smile

думаю не нужно рассказывать кто такой писатель Лавкрафт Laughing вот его творчеством я и вдохновлялся)))))


ГЛАВА 19. ДОМ ИСЦЕЛЕНИЯ

Видения плыли и плыли перед замутненным взором, казалось их хороводу не будет конца. Одно другого чернее, одно другого безумнее... А ещё звуки, голоса: печальные и невыносимо злобные, настолько злобные что казалось те кто их издают ненавидят даже себя. Запахи смерти и разложения... Обрывки мыслей и давно забытых чувств. Хаос, месиво обломков сгинувших миров. Времени словно не существовало, так же как и пространства. Лишь бессмысленный, выдохшийся бред...

Но это был ещё не конец. Постепенно Сознание пробуждалось и в нём забрезжила Мысль - простоя и уместная. 'ГДЕ Я?' - подумал Мараван. Хороший вопрос! Но в голову лезли невесёлые предположения. Ой какие невесёлые... Оно и не странно - окружающий мир не внушал доверия. Парень попробовал сосредоточиться, оглядеться. Видения таяли, рассеивались, исчезали... Осталось лишь одно, бледное и мрачное, но, по крайней мере, поддающееся осмыслению. Равнина - далеко внизу, похожая на местность недавней битвы. Слышался далёкий женский плачь, безутешный и горький. И Туман. Нет - мгла, дымная, мутная, вязкая. Она забивала дыхание и липла к коже. Четыре алых глаза... Почему-то парень знал, что это глаза маразута. Их свет просачивался сквозь мглу и холодил душу.

'Я в Туманной бездне? Или где-нибудь где ещё хуже? Где?' Как ни странно, подобные мысли не испугали ученого. На душе пусто, всё безразлично. Лишь где-то глубоко-глубоко зарождалась тоска... Парень попытался шевельнуться - слава небесам - не больно.

На равнине копошились мириады морвошей. Толпы уродцев напоминали заросли тростника - их руки колыхались гнилыми стеблями. Много, очень много, не сосчитать. Полчища простирались до горизонта, который тонул во мгле. 'Фу, мерзость! Да... А где же Силлан? Он тоже умер? А Милла? Они живы!? Ребята, где вы? Где вы? Где же вы...?' Тьма сгущалась и надежду уносило в Небытиё...
- Да здесь мы! Всё хорошо!
Мараван почувствовал вкус душистого мёда. И где-то далеко запели птицы...
- О, приходишь в себя! Не переживай, чудак, ты легко отделался.
Ученый попытался открыть глаза. И внутрь сознания хлынул живой свет, стало тепло. 'Рано я себя похоронил. Мне ещё рано умирать - я нужен Родине живым. И друзьям'

***

Плыл вечер, в окно веял несмелый ветерок, на дворе моросил дождь. Птицы давно смолкли. Силлан - то бишь Тариваш - склонился над кроватью и протягивал Маравану очередную ложку с мёдом. Смуглое лицо ханаарца украшала белозубая улыбка...
- Да, тахами молодцы! - проговорил парень, наблюдая как его друг смакует мёд. - Если бы не кольчуга, ты превратился бы в пепел. Интересно, из чего они клепают свои доспехи? Из небесных камней?
- Неважно. Где Милла?
- Вышла справить нужду.
- Ясно. А... А почему на окне решётка? Мы в тюремной камере? - учёный кисло скривился.
- Почти. Не в камере, а в Доме Исцеления. То есть в доме для сумасшедших! - Ответил Тариваш, - А ты думал: нам всё сойдёт с рук? Мы же нарушили приказ, и из-за нас едва не погибла Наследница. - он ещё раз улыбнулся. - Кстати, когда ты бредил, ни разу о ней не вспомнил. Всё: 'родина... друзья... родина...' - а о Найпе ни слова. Но ведь ты ей нравишься. А что - девушка худенькая, но бойкая, можно и роман закрутить.

- Мы на задании, - Мараван попытался встать. И, захрипев от боли, лёг обратно. - Слушай, Диллан... то есть Тариваш, ты слишком легко к этому относишься. Мы едва всё не провалили. А возможно всё уже кончено. А тебе только дай языком почесать. О вине и о девушках... Ладно. Лучше скажи: почему мы в доме для безумцев? Я мало что помню. Последнее что запомнилось - рожи двуглавца и его вопль 'модойгор!' А дальше - тьма. Ну её... Давай, рассказывай, что было вчера.

Дождь заканчивался, сквозь тучи пробились зыбкие вечерние лучи. Мириады капель заблестели как алмазы, в окно дохнуло свежестью... Снова запели звонкоголосые птицы. Не хотелось думать о плохом! Но что поделаешь?
- После побоища войско отошло в Шиккунай, - начал ханаарец. - Это ещё одна провинциальная дыра, рядом с Танналаром. Правда побогаче - тут проходит одна из дорог Великого пути пряностей. Но важно другое: местная княгиня, Му-Наара, дружит с Ву-Таамой, да и между самими княжествами устоялась дружба. Хотя нет, скорее Союзничество... Жители Танналара не раз выручали соседей на войне, а те, в свою очередь, платили за это денежками.

Ну, ты понял. К чему это я говорю? Шиккунайцы, конечно удивились, увидав, что нас, официальных особ, посланцев Столицы, везут со связанными руками, как пленников. Но, в честь 'дружбы' не стали ничего расспрашивать. Батташ молвил, что, мы-де заражены Тьмой, одержимы призраками, потому нас и повязали - для нашего же блага. И намекнул, что нас лучше содержать под надёжным присмотром. А ещё потребовал выделить жильё для войска - а также выделить тёплую еду и лекарства. Шиккунайцы так и сделали: разместили солдат в запасных казармах, офицеров в жилых домах. А нас - 'одержимых тьмой' посадили под присмотр - в местный Дом исцеления.

- Хм... И долго мы будем торчать в этом Шиккунае, в тюрьме для безумцев?
- Нет, конечно, - Тариваш грустно вздохнул. - Завтра будет праздник в честь Победы - освобождения торговых путей. А затем войско отправиться домой, в Танналар, и нас тоже заберут. Для суда! Ву-Таама не пожалеет. В лучшем случае - засадит в темницу, в худшем - головы с плеч. Мы подставили Найпу, нарушили приказы... Но, с другой стороны, мы важные шишки, потому вряд-ли нас казнят. Скорее всего нас ждёт темница.
Мараван усмехнулся. -
- Хе-хе, Значит всё идёт по плану.
- Да! Найпа видела, как ты её защищал. Ей явно понравилось командовать Ульем. Так что, похоже, мы справляемся! А теперь, вдобавок ко всему, мы стали "жертвами тиранши-тёти". Девчушка от нас в восторге.
- Значит, будет рада поехать с нами? В Столицу?
- Конечно. А то, что тётушка Ву запретит ей уезжать - её только раззадорит, - Тариваш хохотнул. - Как же, романтика... Бежать из дому, вместе с лихими друзьями и любимым. Мечта всех девчушек!
- Не всех. Но Найпа такая. Надоела ей житейская рутина, ага. Хочется чего-то Эдакого. - Мараван хитро прищурился. - Что-ж, будет ей 'эдакое'. Служба в элитном легионе - не так уж и плохо.

Парень оглядел комнатку. Стены белёные, с потолка свисали четыре пучка цветных перьев - обереги от злых сил. На подоконнике горела масляная лампа - скорее для ароматов, чем для тепла. Ароматы трав, они ведь целительные... Чисто всё, аккуратно, тепло. Шкафы и полки покрыты искусной резьбой. Вышитые бисером подушки... "Всё в лучших кузунийских традициях. Чистота и уют".
Звякнули дверные колокольчики - в комнатку явилась Майта. Как всегда в строгом сером костюме, печальная и задумчивая.
- Привет, ребятки. Мараван, я рада, что ты пришёл в себя, - она устало и задумчиво улыбнулась. - Я уж думала мы тебя не откачаем.
- Та ладно. Я даже не сомневался в технократской броне! - сказал Тариваш. - Знал, что наш дружище выживет.
- Выжить-то я выжил, - тихо молвил Мараван. - Но такого навидался, что и врагу не пожелаешь. Вы думаете двуглавец шарахнул меня просто так? Что сила его молнии убивает лишь тело? Э-нет... Знаете, не хочу про это говорить, но сила двуглавцев заражает тьмой душу.
- Ох, какие слова! Братишка, не обижайся, но ты просто получил по голове, вот и бредил как с белой горячки. Мы тебя вылечим. - Тариваш потрепал друга по волосам. - Держись, не унывай!
Но лицо технократки выражало тревогу...
- Мы можем ещё чем-то помочь? Хочешь, я вызову ещё одного лекаря?
- Не нужно. Пройдёт, - вялая улыбка. - Просто хочу, чтоб вы знали - Вудрош существует. И действительно опутал корнями все недра мира. Я видел! Огромный, жёлтый, жирный, безликий... Святой Гной. Баловень Тьмы. Растёт, жрёт душевную грязь что стекает с поверхности, всю боль, страхи и тревоги, ненависть и прочую муть. Насыщается, гад. И источает Шенгу - невидимый яд, Силу Смерти, которая целительна для всего мёртвого и гибельна для всего живого.

Пару минут все молчали. За окном сгущалась темень, снова пошёл дождь. Тариваш покачал головой:
- Тебя и вправду сильно долбануло, в сказки веришь. Ну ладно, твоё право. Но мне интересно, если этот червь таки существует, почему технократы об этом не знают? Когда нас отправляли на задание - долго-долго рассказывали про теней, про маразутов, про оружие которого они бояться... А про Вудроша - ни слова.
Парень закрыл глаза:
- А они не дураки, чтоб делиться секретными сведениями. Им выгодно чтоб все продолжали считать Вудроша бредовой сказкой. И, кстати, он не червь. Он намного страшнее. Огромный подземный многоглазый гриб, что вырос в глубинах Шара. Опухоль.
- Какого ещё Шара?
- Нашего мира. Суллинар шарообразный... Планета. И она больна! Вудрош гнездиться близко к её середине, возле самого Сердца. А его корни-отростки пронизали всю плоть. Там холодно и сыро, бесконечные пещеры заполненные водой. Да, все недра холодны, полны воды и пронизаны пещерами. Хорошая среда для тёмных сил, и они плодятся там. Лишь в середине - в Сердце - теплиться живой огонь. Но злые силы скоро доберутся и до него.
Майта взяла парня за руку:
- Не надо. Не вспоминай! Лучше отдохни.
Но Мараван продолжил. Лицо отрешённое, глаза закатились. На лбу выступили капельки пота... 'Дела плохи!'
- Вудрош это гриб. Он насыщается тёмными людскими переживаниями, что стекают вниз: страхами, тоской, злобой, тревогой, усталостью. И растёт, жиреет... Он уже больше Столицы. Вся плоть мира пронизана его корнями. Из них вырастают его порождения, их там полно, в воде пещер. Да! Растут, как на дрожжах, и тоже жрут нашу муть. Вудрош всего лишь болезнь, опухоль, в нём нет ни капли человеческого, и тем не менее он по своему хитрый, спокойный и мудрый, как болотная змея. Он повелевает тенями. На мёртвых землях много желтых черепов - вы же знаете? Так это тоже порождения Вудроша, выросшие из его корней. Да, его отростки достигают поверхности... Через 'черепа' тварь общается с тенями и прочей мерзостью. Подпитывает их своей силой - а они подпитывают его своей. Вудрош древний, зародился ещё да Затмения, а после него обрёл огромную мощь. Он всего лишь опухоль. Опухоль... Опухоль...

- Парень, ты бредишь, - встревожился Тариваш. И был недалёк от истины. Но Мараван не просто бредил - его душу застлал Мрак. С засохших губ срывались тихие, хриплые слова, слова больного человека, но слышалась в них сила. Древняя и упорная мощь: её не напугать тряпичными оберегами, не отогнать наивными заклинаниями. Она шла напролом, глухо смеясь над собственной болью, и затапливала мысли, чувства, воспоминания... Очерняла всё на своем пути.
- Тариваш, всё кончено. Пока я валялся без сознания, то побывал в Курасае - нематериальном мире, сознании Вудроша. Конечно, видел лишь самую малость. Но не забуду этого никогда. Никогда-никогда.

Друзья поняли, что дело серьёзное. Майта строго взглянула на ханаарца: 'Ну чего стоишь? Видишь ему плохо. Нужно что-то делать' Тот лишь пожал плечами: 'Вот ты и делай. Ты училась на лекаря, а я нет'. Девушка метнулась к бочке с настоем древесной коры, намочила полотенце и приложила к горячему лбу больного. 'Давай, оживай...' С губ парня сорвался стон.
- Вудрош существует. Существует... Наш мир болен. Его уже не излечить...
- Постой, - молвила девушка. - Если Вудрош всего лишь гриб, то с чего его бояться? Он-же тварь, примитив, пожиратель. Помнишь, что нам сказали мыслители? Там в Лаашине? Самая страшная сила - это человеческая подлость. Ведь злой человек может быть мудрым, сильным и смелым - и при этом с чёрной душой. Он злодей, но знает слабые стороны добра, ведь когда-то сам был добрым, умеет предугадывать мысли, и понимать добрую душу. Потому и опасен - черный изнутри, он всё еще сохраняет человеческий образ. А твари... Это всего лишь твари. Тупые пожиратели.

Лицо Маравана прояснилось, в глазах мелькнули искры мыслей. Слова полились плавно... но всё так же тёмно:
- Майта... Мыслители тоже иногда ошибаются. Думаешь твари не умеют понимать добро? Ты их недооцениваешь. Кстати, есть предание что некогда Тени были Лахседдами, сияющими феями, светлыми эфирными созданиями. Они жили в лесах и горах, пели и плясали, и исцеляли всех кто к ним приходил за помощью - и людей, и инородцев, и животных. Но были смертны - отгуляв свой век растворялись в природе, превращались в росу и туман... А очень хотели жить вечно. Потому и продались Тьме - что было глупо с их стороны, ведь "жизнь" дарованная Тьмой ужасна. Никто не стал их отговаривать, никто не стал переубеждать. Так Лахседды стали злом. Превратились в дымных упырей, не знающих ни жалости, ни сомнений. Тысячи их были уничтоженные людьми, - но самые сильные и хитрые выжили, и бежали в Туманную бездну, чтоб оттуда совершать набеги - утоляя жажду крови. Спустя века они заматерели, разжирели, стали во много раз хитрее - и славно расплодились. Когда грянуло Затмение - настал их час.
- И что?
- Ничего хорошего. Побывав в Курасае я видел всю мощь Зла. Хотя нет - не всю. Наверняка лишь самую малость. Но всё равно навидался такого, что лучше вообще никому не знать! Всё безнадёжно.

Ученые переглянулись. Полная беспомощность - их друг лежал в лапах безумия, возможно даже умирал, а помочь - нечем. Майта закрыла глаза и глубоко вздохнула. Худенькая, большеглазая, девушка казалась одинокой травинкой, что каким-то чудом уцелела посреди лесного пожара. Погибло всё, остались лишь обугленные скелеты... и зелёная травинка, чужая окружающей действительности. Одна в бескрайнем выгорелом мире.

А Тариваш взял Маравана за руку и заговорил. Спокойно, мягко, но уверенно.
- Мараван. Плюнь на тварей. Они всего лишь плесень. Примитивные. Бойся людей! МЫ НА ТЕРРИТОРИИ ВРАГА. Понимаешь? Задание ещё не выполнено. Нас могут разоблачить. Соберись.
- Собраться...
- Да, парень. Мы в руках шиккунайских властей. А они заодно с Батташем и Тес-Нуром. И скоро нас отдадут в их руки. Мы можем не дожить до суда Ву-Таамы, понимаешь? Батташ вполне способен разобраться и сам! Все жилы вытянуть, все кости переломать... Шершни такое любят - и умеют. Парень, не впадай в беспамятство. Мы на территории врага.

Как ни странно, это подействовало. Мараван медленно открыл глаза, шевельнулся. Вытер со лба пот. И улыбнулся - слабо, очень слабо:
- Да уж, шершни пострашней всяких Вудрошей. Ты прав, нужно быть начеку... - он огляделся и даже попытался привстать на локте. - Кстати, нас не прослушивают?
- Вряд ли! Домом исцеления заведуют местные светоносцы. А они вне политики, ты же знаешь. Не пустят сюда шпионов.
- Ой, не знаю... Империя прогнила насквозь. Я не удивлюсь, если Настоятели Ордена тоже берут взятки.
- Ладно, Мараван, давай не будем об этом. Тем более что за окном уже ночь. Давай лучше спать!
В комнате словно посветлело. Не посветлело - ведь ночь за окном как раз сгущалась. Но для троих ученых мир как будто прояснился, ожил. Снова наполнился звуками, запахами, оттенками. Страхи отступили. 'Хорошо...' Девушка довольно кивнула и поправила больному одеяло.
- Завтра обсудим наши дальнейшие действия. Хороших снов! Выздоравливай.
- Спокойной ночи. Да... Вудрош существует... Большой гриб, жирный, желтый, многоглазый, спокойный, растущий... Он не личность, а просто болезнь. Плесень... - Мараван заворочался в постели.
- Чудила, хватит! - осадил его Тариваш. - Если не можешь уснуть - лучше подумай о девушках. Или о вине. А грибы нам не нужны!
- Да. Спасибо. Пора спать.
- Может тебе Муюху надеть? Говорят, это помогает при кошмарах. Ты ж знаешь, у нас с собой есть несколько штук. - Тариваш протянул другу большую мягкую вышитую ритуальными орнаментами шапку. Освящённая Огнём и Водой, она словно излучала тепло - казалась сказочно уютной. Хорошей, доброй, домашней.
- Да не верю я в подобный бред. Спать в шапке - ты ещё глупее не мог придумать? - ответил Мараван. И надел Муюху.
- Расслабляйся. Но не забывай что мы не дома. Если что - будь готов у худшему, - Тариваш похлопал друга по плечу и задул лампу. Звякнули колокольчики - двое ученых покинули комнату, Мараван остался сам.

Ужасы забылись так же быстро, как и начались. Шел дождь, и в его мягком шуме слышались ласка и спокойствие. Капли барабанили по оконному стеклу... Мараван зарылся под одеяло и улыбнулся, даже сильные люди имеют право на временную слабость. Где-то в глубине планеты рос и жирел Вудрош, ел, ненасытный, душевную грязь людей. Наверно для него это лакомо и вкусно. Где-то в Столице всем заправляли Технократы, проводили тайные совещания и строили планы захвата всей Империи. Где-то на Юге Ханнарцы воевали с Повелителями воронов - хаорами. Да, южане не настолько уж слабаки. Где-то в небесных глубинах летали обледенелые камни и пылали раскалённые 'костры' - звёзды. Тысячи, мириады их, плывущих в Вечности... Где-то рождались прекрасные туманности и гибли дивные миры... Но разве это важно здесь и сейчас? Шумит дождь, под одеялом тепло и спокойно. Настало время отдыха - и пусть вся Вселенная подождёт!

***
ВУДРОШ))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13476
Откуда: москва
>24 Фев 2018 21:26

Привет!!!
Главгад омерзительный. Просто бэээ
И как его оттуда выковырять?
Лавкрафта, конечно, знаю. Ктулху и прочие))) но не мое.
Мох, спасибо за главу! Несмотря на мерзостные видения, написано изящно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>25 Фев 2018 7:21

Нат, привет)))) Спасибо! Я правда рад что гад получился мерзким -- значит производит впечатление, хоть и гнетущее -- таковым он и задумывался) Laughing

А лавкрафтовские монстры это вообще моя "страсть" -- раньше сильно фанател я от этого, щас уже меньше, но по прежнему увлекаюсь))))))


Вот у меня вопрос: тебе как легче -- чтоб я выставлял сразу по нескольку глав, или по одной (если маленькие -- по две)? Если сразу несколько -- много читать нужно, и сразу много событий комментировать. Если одну-две -- больше хлопот, но не так сильно нагружает. Ну? Для меня важно чтоб читателям приятно было))))



Сегодня жди госттття на планету Рагнарёк))) Интересный у тебя мир -- хотя конечно сложнее моего, серьёзнее, потому мне не так просто разобраться -- но увлекает.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>25 Фев 2018 9:31

 » Глава 20. Рассвет

Ну, а пока выставлю ещё пару глав...

ГЛАВА 20. РАССВЕТ

Батташ потягивал душистый чай - 'Эх, хорошо!' Щурил глаза от удовольствия. В шатре уютно потрескивал костёр, снаружи шептался осенний дождь. Невдалеке завывала собака. Слушая её тоскливый вой, Батташ и сам пригорюнился. 'Всё хорошее когда-нибудь заканчивается. - пробормотал он. - Закончится чай в моей чаше, закончиться утро. И снова - тревоги, хлопоты... Мне пора на отдых, я уже стар'.

Вчера Шиккунайцы предоставили войску свои запасные казармы, а офицерам - лучшие дома. Освободителей нужно уважать! Всех щедро накормили, задарили бочками с вином и кисетами с табаком. Но главные торжества запланировали на следующий день - чтоб воины успели отдохнуть. Главнокомандующие расположились в своём шатре, который установили в сельской местности. Хотя им предлагали лучшие дома... В шатре - оно как-то спокойнее. Да, ясно, что шиккунайцы - друзья и союзники, ясно, что их княгиня тоже не любит столичную власть. Но всё равно... В этом мире нельзя доверять даже союзникам.

- Привет, Батт! - внутрь заявился Тес-Нур, весь мокрый, но довольный.
Батташ отвлёкся от чаепития и поднял взгляд. Раскосые глаза словно потеплели.
- Здравствуй, господин. Ну и вид у тебя! Давай, грейся, обсыхай... А как там учёные?
- Неплохо. Мои ребята дежурили в 'доме исцеления', где лежат наши столичные 'друзья'. Сидели там целый вечер и половину ночи. И услышали много полезного! Ушли лишь тогда когда все уснули.
- Отлично, - кивнул варвар.
Тес-Нур вздохнул и потер переносицу:
- Вообще, Бат, ты сам понимаешь - прослушивать лечебницы незаконно. Но, как говорил Мараван 'нельзя воевать, не испачкав рук'. Ненавижу всё это - а что поделаешь?
Батташ пожал плечами:
- На войне как на войне.

Дождь заканчивался, запахло росой. В темной дали ударил гонг - возвещая начало Рассвета. Костёр догорал и Батташ подбросил в него охапку хвороста. Огонь снова затрещал - начал поедать 'поживу'.
- Садись, господин, выпей чайку. - Варвар улыбнулся и протянул другу резную деревянную чашу.
Тот принюхался:
- Зелёный? С солью? Я такое не пью! Предпочитаю чёрный.
- Напрасно. Зелёный тож полезный. Ладно, ближе к делу. Шиккунайцы были не против, чтоб мы прослушивали учёных?
- Нет, конечно, - Тес-Нур нахмурился. - Правда, домом исцеления заведуют местные Светоносцы, пришлось на них надавить. Настоятель упрямился: 'Мы вне политики, как вечный Свет вне интриг и суеты! Учёные больны, не тревожьте их'. Ну, я действовал твоими методами. Как там, в старинной поговорке степняков? 'Одной рукой замахнись кнутом, второй - протяни горсть монет'. И так договорился... Орден тоже погряз в коррупции, как и весь наш несчастный мир.
- Увы... Хотя нет - не увы. Сейчас нам это как раз выгодно. И что же мы знаем?

Тут в шатер вошёл дородный солдат с двумя вязанками хвороста. С его одежды капала дождевая вода, но на лице сияла улыбка. Взгляд - хитрый и счастливый.
- Купил по смешной цене! Мы же освободители, вот местные нас и балуют.
- Что за хворост, качественный? Или местный? - осведомился Батташ.
- Нет, тут слишком тесно, чтоб выращивать лес. Это из княжества Питамаш, там его выращивают на продажу. У них вся земля засажена деревьями. Представляешь!? Полей и пастбищ почти нет -- живут с продажи сырья, стройматериалов, и топлива.
- Это их дело. Давай, положи возле костра, пускай просохнет, - сказал варвар. - Да, господин, Что услышали твои ребята?
- Погоди, дай погреть кости.

Тес-Нур присел возле костра, закрыл глаза - наслаждаясь теплом. Морщинистое, обветренное лицо словно оттаяло, стало безмятежным... Все тело размякло... Но лишь на пару минут. Воин откашлялся и обернулся к Батташу:
- Мы были правы насчет замыслов ученых. Всё как мы думали.
- Они хотят похитить Найпу?
- Да. Планируют сделать это не против её воли. А наоборот. Чтоб она сама захотела быть похищенной - и радостно поехала с ними в Лаашин. Типа: 'освободить для новой, лучшей жизни'. Технократам не нужны обозлённые и мечтающие о мести наследницы! Которые при первой же возможности попробуют бежать или поднять бунт. Им нужны преданные, воодушевлённые бойцы, - Офицер закурил и немного помолчал, наблюдая за сизым табачным дымком. Затем продолжил. - Потому, думаю, в Лаашине к девчушкам относятся показушным "почтением", хорошо кормят и содержат в лучших казармах. Ну и конечно 'промывают мозги' - показывают какая новая власть 'хорошая', как ей нужен этот самый 'непобедимый легион', и какие славные победы он одержит. Ясно что при "промывке мозгов" применяют и гипноз и дурманящие вещества.
- Всё как я и говорил, - заметил варвар.
- Найпа ещё не похищена, а уже под влиянием! Ты бы слышал, как она бормотала сквозь забытьё: 'друзья, Мараван, друзья...' И сама виновата. Могла бы быть поумнее. В конце-концов её не сломал бы даже самый сильный гипноз, если б она достойно сопротивлялась. Ладно... Но вот что интересно. Ученые знают, что мы засадим их в темницу - и не бояться. Конечно же, они догадываются, что Найпу мы тоже запрём, засадим под домашний арест, будем хорошо охранять. Но и это их не волнует.
- Хм... Они собираются бежать из темницы и выкрасть девчушку из-под ареста? Перебив охрану? - задумчиво спросил Батташ.
- Не знаю, не знаю... Но мне это не нравиться.
- Мне тоже, - молвил варвар.

Тес-Нур присмотрелся к нему повнимательнее. Потомок степняков был ещё могучим, но уже измотанным воином, закалённым и ожесточенным изнутри. Морщинистые руки сжимали чашу с чаем, они не дрожали, и виднелась в них сила. Трещал костёр, отблески пламени отражались в хитрых глазах, на губах застыло подобие улыбки. А ведь где-то там, в глубине души, наверняка хранились искры юности, светлые образы детства, наивность и простота... Шершень поднес чашу ко рту и сделал несколько глубоких глотков. Ноздри раздувались от приятного аромата, на лице отразилось блаженство... Увы ненадолго! Варвар открыл глаза и спросил:
- Да. А где сейчас Найпа?
- В доме исцеления, - ответил Тес. - В том же доме где и учёные. Но на разных этажах, а стены и перекрытия там толстые. Всё хорошо охраняется! Пускай лечиться после вчерашних ужасов.
Батташ покачал головой:
- А если они выкрадут её прямо сейчас? Ведь она рядом.
- Вряд ли. Они должны дождаться пока очухается Мараван: проводить операцию, когда один из бойцов болен - глупо. Да ещё они вряд ли знают Шиккунай. Наше княжество, поди, изучали, как местность операции, но они не рассчитывали, что их занесёт в Шиккунай. Так что я спокоен. - Тес-Нур затянулся табачным дымом и улыбнулся. - Не переживай, Батт.

Несколько минут все молчали, погруженные в думы. А снаружи начало светлеть, пополз туман... Подали голос первые птицы, вестники Рассвета. Такие звонкие и чистые голоса... Наверно многим часовым хотелось забыть обо всём и выйти в этот пробуждающийся, дышащий Тайной мир, почувствовать прохладу ветерка, мягкость травы, умыться свежей росой... Но долг есть долг.

Батташ допил чай и сладко зевнул.
- Смотри, господин, скоро зима, а зимой погода княжеств чем-то похожа на погоду Мёртвых земель. Тот же туман и снег, холодный ветер... Серость и слякоть.
- Нет! - нахмурился Тес-Нур. - Там, на мёртвых землях всё иное. Всё тёмное. Лишь редко-редко пробиваться лучи солнца... А наш туман не мутит душу, не забивает дыхание, ветер не обжигает, снег не воняет и не отравляет землю, дождь у нас ласковый, даже осенью и зимой. Конечно, плохая погода людям нравиться меньше чем хорошая, но она неизмеримо лучше Внешнего Мира.
- А всё равно у меня от сырости ломит кости, - печально усмехнулся варвар. - Осень это квинтэссенция бытия. Выпить бы ещё чайку...

***

Тем временем в Доме Исцеления, наконец, проснулась Найпа. Медленно, с трудом открыла глаза. Тяжко вздохнула...
- Что... Почему на окнах решётка? Где... где я? - промямлила она.
- В доме для сумасшедших! - ответил женский голос. Бойкий и жесткий.
- Ты... Ты кто?..
Наследница потянулась, размялась и принялась оглядывать помещение. Комнатка была небольшой и чистой, даже уютной. Резные полочки, красивые занавески... Рядом с кроватью, на половом коврике, сидела девушка лет двадцати-трёх, чернявая и курносая, с двумя короткими косичками, с живыми темными глазами. Ела семечки подсолнуха, шкурки сплёвывала в урну. 'Вот те на'
- Привет, Найпа, - сказала незнакомка.
- Привет... Ты кто? И что здесь делаешь?
Молчание. Тут немудрено испугаться. Просыпаешься после забытья, ничего не помня - и видишь, что сидишь взаперти. А рядом - какая-то странная девица. Найпа привстала и повысила голос:
- Отвечай кто ты!
- Я - твоя охрана. Снаружи комнату стерегут десяток солдат, вооруженных до зубов. Но кто-то должен быть и внутри - ведь здесь чужая территория. Потому Тес-Нур послал меня. Точнее я сама вызвалась. - Девушка сплюнула шкурки семечек. - Я племянница Батташа Сувая. Он еще не знает что охраняю тебя. Но когда узнает - вряд-ли рассердится. Он уважает мою свободу.
- А почему именно ты? - в голосе Найпы прозвучало любопытство.
- Тес-Нур не хотел, чтоб в твоей камере дежурили парни. А подыскать девушку-охранника не так-то просто. Ну а я вовремя вызвалась. Потому терпи моё присутствие, выбора у тебя нет!
- Ясно. Кстати... Э-э... Почему меня засадили в этот 'дом'? Что вообще произошло?

Незнакомка хохотнула:
- Во первых - тебя надо подлечить. Во вторых - ты заслужила. С тебя нельзя спускать глаз, слишком ветренная.

В окно струился свет: малиновый, густой, живой. Утро. Самое время расслабиться, отдыхать, радоваться жизни... Но Найпа было не до этого. Она зажмурившись, отчаянно пыталась вспомнить чего-же такого учудила, раз оказалась в доме для безумцев. "Ах да! Зараза..." К горлу подкатил комок, всё внутри сжалось. Заплакала бы, но на это не хватало сил. Столько лет скучной, бессмысленной жизни, и вот, казалось, в конце туннеля забрезжил свет. А оказался гаснущим костерком перед глухой стеной - дальше пути нет. 'Мараван погиб, друзья погибли... Тётя Ву будет держать меня взаперти до конца жизни'
- Они умерли, - зло сказала Найпа, - Вот и сказочке конец.
- Кто умер? Мараван твой жив, расслабься. И его команда с ним.
- Правда? - просияла Наследница.
- Да. Вот только я не уверена, что это к лучшему.
- Живы! Слава Богам. - глаза Найпы заискрились. Она торжествующе сжала кулачки.

Весь мир cловно посветлел, налился красками. Обновился, стал чище и свежее. После кровавых битв, после долгих дней тревог и тоски, наконец-то Найпа повеселела... "Не всё потеряно". Но незнакомка пожала плечами:
- Твои друзья живы. Зато погибли десятки солдат - это тебя не волнует, да?
- Не надо мне мораль читать! И без тебя сыта по горло!
- Ладно, ладно, не буду, - охранница широко и хитро улыбнулась. Ты бы спросила как меня зовут. А то смотришь как на мебель.

Наследница взглянула на 'охранницу' внимательнее. Одета в тёмно серый боевой костюм, невысокая, но сразу видно - крепкая. Черные как смоль косички торчали по бокам головы, глаза хитрые и бойкие - но не злые. Смелое лицо украшала широкая улыбка. 'Да, такая и здорового мужика не испугается - все зубы выбьет. Нужно с ней поосторожнее' - прищурившись подумала Найпа. Дружелюбно улыбнулась и протянула руку:
- Ну, здравствуй. Я Найпа Лайрид, Наследница танналарского трона.
- Рада знакомству. Я Тайхе Тааши, племянница Батташа Сувая, - пожала руку наследнице. - Профессиональная разведчица.
- Как-как? Лазишь по крышам, следишь за людьми?
- Нет, я не шпионю за людьми, не краду чужие документы. Моя задача - разведывать Мёртвые земли. Изучать местность будущих битв, следить за передвижениями тёмных свор, проверять торговые пути. Интересная 'работа', кстати. Многие говорят, что девица не должна таким заниматься, но это моя жизнь, я сама всё решаю.
- Молодец... А тебе не тяжело? Там, на Мёртвых Землях-то? - удивилась Найпа.
- Тяжело, - Тайхе перестала грызть семечки. - Знаешь, у кузунийских крестьян даже есть про них детская песенка. - Тайхе подняла взгляд к потолку и запела мелодичным голоском:

Не ходи туда, где Зло,
Будь немножечко хитрее,
Там роятся тучи слов,
Что ужалят побольнее.
Там жилище страшных снов,
Там немой зловонный ветер,
Мириады комаров
пожирают серый вечер.
Мир, где свет давно зачах,
Мир слепой, закостенелый.
Там бурьян в седых горах,
И огонь молочно-белый.


Там жилища мотыльков
Пурпурных и нежно-сладких,
Ядовитых, как змея,
Боль от них ужасно гадка.
Там воды гнилая муть
Посреди сухой пустыни,
Там среди тумана Жуть
Скалит зубы из осины.


Там вражда, покоя нет,
Никогда не светит солнце,
Лишь обман, паучья сеть,
Там бездонные колодцы.
Мир тревог, и нет еды,
Там вопросы без ответов.
Слышишь, братец, не ходи -
Мы с тобою - дети Света!



Пар минут все молчали. Наконец Найпа произнесла:
- Ужас. Я-то была на Мёртвых Землях лишь дважды, и "проездом". Не углублялась. Надеюсь что и не придётся. Ну и песенка.
- Да, - согласилась Тайхе. - И наверно не один ребёнок после прослушивания сих строк передумал лезть куда ни надо. Для того такие песенки и нужны - верные и страшные. - Она задумчиво потёрла себе подбородок, голос зазвучал тише. - Но я-то давно уж не ребёнок. Кто-то должен ходить туда где Зло, кто-то должен рисковать. Я взрослый человек, и сделала осознанный выбор, поняла чего от жизни хочу. Один древний мыслитель говорил: "истинная свобода это борьба, преодоление препятствий, победа над самим собой." Вот я с ним согласна. Там, вне света Цветов, очень тяжело. Надо красться среди камней, постоянная опасность, а ещё там холодно, валит липкий снег. А ты крохотная и уставшая, но знаешь - нужно быть сильной. И побеждаешь, не смотря ни на что. Это чувство - когда выполнила задание... Может оно и не стоит того... Но что-то в нём есть. Вдохновляет.
- Ох, какие слова, - Наследница скорчила кислую мину. - Каждая птица хвалит своё гнездо. Так и каждый человек хвалит себя и своё ремесло.
Охранница широко улыбнулась:
- Тебе не понять. Давай, прячься под одеяло, грейся. А я пойду, гляну, что там снаружи. Скоро вернусь!
- Хорошо.

***

Шиккунай просыпался. Огромный цветок-колокольчик озарял его мягкими рассветными лучами. Словно желая ещё поспать, княжество куталось в шаль тумана и ещё не сдавшегося сумрака. С рынка уже доносились голоса торговцев и вялая перебранка старух, на окраинах начинали работу кузницы и мастерские. Кое-где слышались детские голоса и петушиный крик...

Утро обещало тёплый и уютный день, ведь бабье лето ещё не закончилось. А этот день был особенным - власти Княжества должны были торжественно поздравить танналарское войско, освободившее торговые пути. Во Дворце царило оживление - готовились церемониальные знамёна, парадные доспехи и трубы... И бочки с вином. Ведь торжества это, конечно, хорошо - дань традициям и уважение к воинской чести, НО веселье тоже нужно, солдатам нужно 'оттянуться' - кто знает, быть может, в последний раз.

За стенами города, посреди зеленеющего пастбища, стояли шатры танналарских главнокомандующих. Малиновые, вышитые золотыми нитями, с символами солнца, гербами Кузуни и древней Орды. Вился дымок, пахло жареной бараниной. Фыркали кони, гавкали несколько собак.
- Хорошее утро! - улыбнулся Батташ, выйдя из шатра. Лицо бывалого воина отражало внутреннюю лёгкость - хоть это и не надолго. Вслед за варваром последовал Тес-Нур. Взглянул через посеребренный бинокль в сторону городских укреплений.
- Да, для нас утро хорошее. Для шиккунайцев -- чудесное. А вот для ученых, наверно не очень.
- И для них тоже, - спокойно молвил Батт. Ведь выжили в битве, сидят в сытости, в тепле. А завтра будет завтра. Пускай радуются сегодняшнему дню...

Подошли несколько шершней, отдали честь, доложили о положении дел в городе. Оказывается, солдаты вели себя хорошо, не буянили. И к ним тоже никто не лез. 'Отлично'. Батташ расстелил узорчатый коврик и присел на него, посреди росистой травы. Тес-Нур расположился рядом. Закурил...
- Много, курите, господин, - улыбнулся варвар. - Оно ведь не на пользу.

Тес-Нур кашлянул:
- Мне уже поздно отказываться от сей привычки! И вообще - уж кто бы говорил. Да... Давай лучше я спрошу тебя о кое-чем зловещем.

Батташ задумался.
- Такое утро ясное, а мы тут будем всяческую муть вспоминать?
- Ну, нам не привыкать к мути. А существо о котором я хочу поговорить, лучше вспомнить сейчас, когда светло.
- Что-ж, - варвар уставился на друга. - Говорите!
- Ты слыхал о Подземных силах?
- Хм... Конечно.
- Веришь ли в них?
- Ну, как вам сказать, господин. Если существуют Тени, то должны существовать и их Хозяева. Как же иначе? Скорее всего, там, в недрах мира, что-то живёт.
- Вот и я так думаю. Слыхал про огромного подземного многоглазого гриба - Вудроша?
Батташ широко раскрыл глаза.
- Ах, вот ты о чём... Слыхал-слыхал. И думаю, что вполне возможно он есть. Ведь мир живой. Так считали древние, и так мне подсказывает душа... А если в мире полно теней, морвошей, хаоров и прочих... То он болен. Точнее ОНА больна. А Вудрош -- паразит, причина болезни. Всё сходится.
- Э-нет, Батт, Вудрош лишь её проявление. - Тес-Нур говорил задумчиво. - Причина - наша человеческая муть. Мы, люди говорим, думаем, и делаем зло, и уверены что оно всё исчезает в никуда. Но оно не исчезает. Оно накапливается.
- Ой, господин, не надо снова читать лекции! Есть у тебя такая слабость - любишь рассуждать о судьбах мира, смысле бытия и прочих высоких материях, будто и не солдат вовсе. Всё это давным давно известно, переписано в книгах сотни раз. Давай лучше ближе к делу.
- Ладно. Я вот подумал... Если Вудрош существует - вся наша война тщетна. Разве нет? Мы может истребить теней, маразутов, хаоров, и всех прочих, сжечь их гнездовья и желтые черепа. Но это лишь внешние проявления болезни! Если Суллинар сгниёт изнутри - мы все погибнем. И не помогут ни победы над тенями, ни даже наступление нового Золотого века.
- Значит, умрём с честью, - варвар мрачно усмехнулся. - Знаешь что? Если Вудрош существует - мы не можем его уничтожить. Ведь разрыть землю до самых недр нам не по силам. Это не смогли бы даже технократы... Так что если Гриб есть - мы ничего не можем изменить. А зачем тогда тревожиться? Если же его нет - тревожиться тем более нет смысла. Потому я думаю так: мы должны просто выполнять свой долг. Воевать и защищать. А думать над судьбами мира не наша задача. Пускай думают ученые, для того мы их и защищаем.
- Ученые? - Тес-Нур выпустил облачко дыма.
- Ну да.
- Вот-вот! А ведь гости из столицы тоже ученые!
- Ну, - Батташ приподнял левую бровь.
- Меня мучают странные мысли... Что если тахами правы? Они хотят подчинить нашу империю ради спасения мира? Чтоб объединить ресурсы и умения двух государств - а затем и всех остальных народов? Когда тахами будут владеть такими огромными ресурсами они смогут мощно продвигать науку... Изобретут новое оружие против теней. И в конце концов найдут лекарство которое исцелит наш мир. И убьёт Вудроша.

Батташ помолчал. Он глядел на господина широко раскрытыми глазами, как на иного, незнакомого человека. Вот сидел Тес-Нур, такой простой и понятный, старый преданный вояка. А вот его уже нет, на его месте сидит новый, совершенно неизведанный человек. Который ведёт Опасные разговоры...
- Хм. Господин, - наконец молвил варвар. - Твои рассуждения звучат логично. Но они слишком похожи на Измену. Не надо так.
Тес-Нур покачал головой:
- Да-да, ты прав... Решать на чьей стороне Истина - задача политиков. Мы же должны служить защищать народ, мы приносили присягу. Прости.
- Не страшно! - варвар похлопал друга по плечу. - Мы все иногда впадаем в тоску. Мы ведь живые люди. Всё хорошо!
- Кстати, Бат, ты похлопал меня по плечу, то есть признал не Господином а другом. Спасибо.

Варвар отпрянул и долго-долго смотрел на свою ладонь. Сначала с испугом, затем с любопытством... а затем с улыбкой.
- Да... Да! Давно пора! Идём в город, попробуем какое оно местное вино.
- Только выпьем совсем немного. Ведь после полудня начнутся торжества. Пошли.

***

- Привет! - Тайхе вернулась в камеру Найпы. Осторожно закрыла дверь, села на коврик и достала семечки.
- Как поживаешь?
- Никак, - ответила Наследница. - Сама видишь, сижу в клетке.
- Заслужила.
- Прекрати! Мы же договаривались?
- Хорошо-хорошо.
За окном шумела листва, а издалека доносились звуки города. Скрип телег, мычанье волов и ослов, людской гомон... 'Вот живут же люди, - пробормотала Найпа. - спокойно, размеренно. Не тревожатся о судьбах мира, не заморочены ритуалами... Такая простая незатейливая жизнь'
- Мараван тебе нравиться, ведь так? - прервала её Тайхе.
- Чего спрашиваешь? Твоё-то какое дело? - ехидно ответила Наследница.
- Мне просто интересно...
Найпа улыбнулась:
- Ты лучше про себя расскажи? Ты влюблялась хоть когда ни будь? У тебя были парни?
'Охранница' задумалась, вспоминая...
- Я не верю в любовь. Это всё сопли для наивных девчушек - вроде тебя. Я человек дела. Ну, семья, дети конечно нужны. Но ещё рано... Мне нужно созреть. Вот когда набегаюсь по Мёртвым землям, надоест - тогда пожалуй подыщу надёжного парня и выйду замуж. Но без соплей - просто заключу с ним союз. А пока ещё поживу в своё удовольствие.
- Хм... Семья без любви?
- С любовью, но без сахарных стишат, без вздыханий, без рыданий и заигрываний. Говорят что подростковые влюблённости это первый признак взросления. Но я считаю что это последнее проявление Детства. Мне-же нужен надёжный взрослый союз равных. Тебе не понять.
- Возможно. Но ты так и не ответила на вопрос! Парни были?
- Были, - 'охранница' вздохнула - Два раза влюблялась и мне это не понравилось. Первый был эдаким сорвиголовой, задирой и любителем лести. Мы расстались когда я узнала про его измену - он, оказывается, общался с ещё двумя девушками. Парень долго-долго оправдывался, объяснял, клялся в верности, доказывал - потом развернулся и ушёл. Больше мы не встречались. А второй... Вот представь хомячка. Я его так и называла "Хомячок". Такой толстенький, но смешной и добрый. Мне было с ним хорошо и уютно... Но потом я поняла, что он скорее подходит на роль друга. Всё же мне надо кого-то посуровее... Расстались полюбовно, но больше не виделись. - Тайхе почесала затылок. - Он исчез из моей жизни - не знаю куда. Ну и ладно. А звали его Маттаух.
- Маттаух! - просияла Наследница. - Среди дворцовых слег есть евнух с таким именем. Тоже толстенький и добрый. Вот только смешным я его не считаю. Улыбается-то часто, но улыбка грустная.
- Ещё бы. С такой профессией. Раньше-то улыбался весело и легко.
- Думаешь это тот самый парень? Может просто тёзка?
- Не тёзка, - Тайхе задумчиво потёрла подбородок. - Не верю я в совпадения. Всё во Вселенной закономерно. Это он. - Она медленно кивнула. - Не знаю за что его так сурово наказали, видимо за дело. Он полнейшая бестолочь - вечно попадал в глупые истории. Но что-то в нём было. Не герой, не мудрец, не ловкач, - а чем-то меня очаровывал... Может ещё встретимся.
Найпа прищурилась:
- Ву-Таама любит повторять: "у судьбы есть чувство юмора, хоть этот юмор мрачноват". Думаю ты ещё повидаешься со своим Маттаухом. Он, кстати, давно уж не бестолочь. Видать после наказания остепенился... До сих пор наивный, - но сноровистый, со своей службой справляется хорошо. Ещё пересечётесь. Всё возможно!

Примерно минуту обе молчали, думая каждая о своём. Найпа закусила губу. Сиял золотой осенний день.
- Да. - Тайхе достала доску и набор фишек. - сыграем, а?
- Э-э... Что за игра? - Наследница словно очнулась ото сна наяву. - Шахматы?
- Таммашил, древнее ханаарское развлечение. - Тайхе положила доску и начала расставлять фишки. - Игра не очень сложная. И что важно - для победы нужен не только ум, но и везение. В этом весь интерес. - Она улыбнулась. - Если проиграл, можно сказать 'ну, я не дурак, просто не повезло - кости не так легли'. Этим таммашил похож на жизнь - многое решает Удача.
- Хм... Почему б и нет? Сыграем!

Прошёл час. Тайхе объяснила Найпе правила и игры - та схватывала на лету - и вскоре они обе забыли где находятся. Время, пространство - всё потеряло значение, существовали лишь фишки и кости, клетчатая доска и лунки. 'Битва' была долгой и тяжелой - 'Охранница' задавливала умом и опытом, но Наследнице невиданно везло... Инициатива переходила от одной стороны к другой, возле доски росли кучи 'погибших'.

Вдалеке заиграла триумфальная музыка. Начинались Торжства... Время игры прошло.
- Нам пора... - молвила Тайхе, потирая подбородок. Её глаза ещё изучали 'поле битвы'.
Найпа зевнула и потянулась. Дневной свет не слепил глаза, но сиял мягко и тихо. В окно веял ветерок. "Хорошо..." Наследница взглянула на "подружку".
- Вот скажи: кто ты? Что за человек?
"Охранница" немного подумала. Затем сказала, тихо, но уверенно:
- Игрок.
- М-м?
- Играю в жизнь. Знаю, я похожа на серьёзного человека, но на самом деле я мыслитель. Понимаю, что ничто не вечно, со временем всё превращается в пыль. Потому не морочу голову ни над чем лишним. Пытаюсь жить полной жизнью. Нахожу интерес, понимаешь?

В глазах Найпы зажглось любопытство:
- И в чём же интерес?
- В ярких характерах, в борьбе, в гонке с судьбой. Вот, например ты - интересный человек, с живым характером. Потому я и вызвалась тебя охранять, чтоб познакомится.
- Что, правда? - Наследница покраснела.
- Да, правда. Что-то в тебе есть - и тебе нужно постараться чтоб оно не сгинуло... Ладно, пора. Увы, мы так и не доиграли.
- Доиграли! - сказала Найпа. И сделала решающий ход. - Мат!

***

Тысячи жителей Шиккуная собрались на главной площади. Реяли знамёна, пестрели наряды... Народ и его Княгиня поздравляли и благодарили освободителей.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>25 Фев 2018 9:32

 » Глава 21. Парад

ГЛАВА 21. ПАРАД

Пение боевых флейт, грохот тяжелых барабанов, рёв ритуальных труб... Людской гомон. Толпа пестрела дорогими одеждами, блестящими украшениями, сияющими от радости глазами. Все, даже самые бедные нашли во что принарядиться: отыскали в старых комодах, в семейных склепах, либо заняли у ростовщиков, либо выпросили у купцов - за последующий отработок. Глаза у всех сияли искренне. Блокада снята! Тени бежали, двуглавцы повергнуты, трёхрукие изрублены... Конец тоске и тревогам - теперь Шиккунай может вздохнуть свободно.

Улицы вымыты, изгороди подкрашены, стены выбелены, стёкла окон блестят, нигде ни соринки. Город словно помолодел, скинул с себя скорлупу закостенелого уныния, смыл слои пыли и липкого страха. И даже сама Природа приветствовала победу - веял свежий, лёгкий ветерок, цветок сиял золотом, воздух прозрачный и чистый - как родниковая вода. Тепло и свежесть, покой.

По Центральной аллее, осенённой яркими знамёнами, устланной узорчатыми коврами, залитой дневным светом, шло танналарское войско. Впереди - кавалеристы Кузуни и шершни, те, что низвергли маразута. Ехали неспешно и ровно, в вычищенных доспехах, отдохнувшие и довольные. Слабо улыбались, махали толпе, щурились от света. Народ приветствовал воинов, кричал 'Кумай!' Под копыта коней падали цветы... Кавалеристы ощущали себя по-настоящему живыми - и едва слышно благодарили богов.

Дальше шла пехота. Солдаты шагали широко, топали кованые сапоги, бряцали доспехи, пели боевые роги. На рыжем жеребце гарцевал Луривун, его лицо сияло просто таки лучезарной улыбкой. 'Кумай, кумай!' кричала толпа. Луривун глянул в толпу и отдал честь...

Шли ополченцы, погонщики мулов - в дешёвых кожаных доспехах, с топорами и вилами. Они тоже сражались: защищали обозы... 'Кумай' - звучало отовсюду. 'Кумай' - отвечали командиры ополчения. Голоса грубые, хриплые - но не злые. Весёлые.

И наконец, в самом 'хвосте' войска, ехали Главнокомандующие. Тес-Нур на белом скакуне, с синим знаменем, на котором изображен Золотой орёл, знак Шанивы. Доспехи посеребрены, вычищены до блеска, щеки выбриты, но глаза - задумчивые. Батташ Сувай на большом лохматом тяжеловозе. Варвар щурил глаза, и едва заметно улыбался. И - Найпа... В скромной зелёной мантии и серебряной диадеме, на рыжей лошадке. Девушка глядела растерянно, но держала голову прямо.

А город сиял, и Центральная аллея пересекала его ровною стрелой. По обочинам аллеи возвышались деревья, их рыжая листва напоминала о скорых холодах. Вокруг - толпа, яркая и радостная как цветник. Вдали, в золотистом мареве - Дворец династии, шпили священных башен, и Байва-су-Маш - Врата Силы. Из них, медленно и величаво, выезжала процессия - навстречу танналарскому войску. Процессия пышная и важная, увешанная регалиями и облаченная в шелка. Министры, председатели Совета, старейшины знатных родов, главы ремесленных общин и торговых домов. Все с полноватыми лицами, надменными - но не злыми - глазами. Они, укрытые в безопасных кабинетах, сытые и самоуверенные - были не такими уж плохими людьми. Питаясь за народный счёт, никогда об этом не забывали - служили честно, хоть их служба и не покрыта славою. Они - мозг Шиккуная, и это и их праздник... Но герои на нём - не они!

В окружении охраны ехали Главнокомандующие Шиккунайского войска. Войска, которого уже шесть месяцев не существовало, которое полегло, попав в засаду, было истреблено коварными хаорами. Но которое всё равно считалось реальным - ведь иначе нельзя? Сотники и их помощники, знаменосцы и начальники штаба - они глядели сдержанно, почти угрюмо. Ехали под обычным - не торжественными - знамёнами, на рослых конях, но в обычных - не парадных доспехах. Народ приветствовал не их, как будто они и не воины вовсе, как будто не граждане Шиккуная, готовые отдать за него жизнь. Такова одна из традиций кузуни - давным давно принесенная северными воинами - проигравших не чествуют.

А впереди, на роскошной, запряженной белыми конями колеснице, ехала Му-Наара, Княгиня. Полноватая, рыжая, в синей мантии и золотом ожерелье. Пожилое лицо было серьёзно, и даже слишком - глаза широко раскрыты, губы поджаты, густые брови нахмурены. Голова увенчана стальной короной с символами Луны. Му-Наара держалась безупречно - мать народа! Рядом пешком шагал Духовный лидер, босоногий, завернутый в белую ткань. Исхудавший от постов, но чистый и стройный. Опирался на посох, в левой руке - чётки, седая голова непокрыта.
- Приветствую вас, славные воины! - мощный глас Княгини разнёсся над городом. Она обращалась к танналарцам. Все притихли. - Я... Мы... Мы все хотим поблагодарить вас, отдать должное вашему мужеству! Вы... - Речь была высокопарной, довольно скучной, хотя содержательной. Слушая её старики смахивали слёзы, женщины восхищенно улыбались, парни почёсывали затылки, дети - скучали и зевали...

Но все замерли от восторга когда в небе воспарили Огненные журавли. Озарённые полуденным светом, золотисто-рыжие, сверкающие и переливающиеся в ясных лучах. Их перья преломляли свет, и отражали его в мягком сиянии. Багряные крылья, охристые тела, перевитые голубыми лентами... И небесно-звонкие голоса, печальные, но жизнеутверждающие.
Священные птицы Кузуни, впитавшие теплоту октябрьской листвы, и силу заходящего Солнца.
- Кумай! - кричали старики. Люди помоложе - молчали словно очарованные.
Птицы кружили над городом не сами - на их спинах восседали девушки из знатных семей: наследницы древних родов, дочери вельмож, сёстры офицеров. Они кричали приветствия - но почти никто не слышал: слишком высоко. Сыпали вниз пыльцу Цветка - символ вечного обновления...
- А почему у меня нет такого журавля? - спросила Найпа, ткнув Тес-Нура в бок.
- Веди себя пристойно! - цыкнул офицер. - Нету потому что НЕТ ДЕНЕГ! Шиккунай расположен на Великом торговом тракте, Пути пряностей. А мы - нет.
- Но ведь многие наши дома покрыты рыжими перьями...
- Перья стоят намного дешевле. Птицы часто линяют... Да, сиди тихо!

А журавли кружили, их голоса звенели, и сыпалась серебристая Пыльца. И светил Цветок и всё казалось ярким насыщенным сном, слишком странным даже для сна - не говоря уж о Реальности. Но победа есть победа, она была реальна, и пусть кратковременна - твари вернуться - всё равно была, и нужно её отметить. Ведь как бы ни густела тьма, сквозь неё всё же пробивались лучи света. А значит, надежда ещё не умерла.

Самый большой журавль описал в воздухе круг, снизился и приземлился на дорогу, рядом с Найпой. С него спрыгнула светленькая девчушка, щуплая и тонкокостная. Зато ряженая в голубые шелка... И смелая - глаза её сияли. Дочь Му-Наары, здешняя Наследница.
- Приветствую вас, Предводители танналарского войска, - громко сказала подросток. Я наследница Шиккунайского трона, кланяюсь вам, от лица всего народа!
Она трижды поклонилась Найпе, Батташу и Тес-Нуру и вручила им по золотой стреле. Затем достала флягу и наполнила золотую чашу.
- Пейте, сок цветка, чтоб ваши силы не иссякли! Пусть он поможет вам выстоять в жестокой Войне.
Все отпили и ощутили глубокий необъятный покой... Затем девчушка наполнила глиняную чашу. И все отведали козьего молока. Символ и простоты и мира. Как напоминание о надежде: война закончиться, настанут благие времена. В Цветах и их соке больше не будет нужды.

И вот - ликующий город замер. Тысячи людей склонили головы, каждый ударил себя кулаком в грудь. Ведь под небом прокатился печальный рёв ритуальных труб. То Дервиши, с вершин священных башен, призвали народ к минуте молчания. Дабы почтить память погибших, всех кто полёг освобождая Шиккунай.

***

Так и завершились торжества... Начались гуляния. Заиграла лихая народная музыка, полились винные реки и весёлые речи. Где-то уже дрались, где-то делали ставки и бросали кости, слышался смех и пьяные песни... Солдаты тоже люди, не святые, зато настоящие. Без гуляний их жизнь была бы слишком тяжелой.

Настала ночь, зажглись тысячи огней и из всего войска немногие оставались трезвыми. Среди них - Тес-Нур, 'образцовый офицер'. Батташ - 'Напьюсь дома, в кругу родичей!' И, конечно же Найпа... Девушку не стали снова запихивать в дом для безумцев - её здоровье поправилось. Но держали под усиленной стражей.

Для Шиккунайцев освобождение было счастьем. За шесть месяцев блокады княжество уже начало ощущать нехватку еды и дров, тканей и других товаров. Его жители были народом деловым, прежде всего торговцами, а уже потом работягами. Ещё бы - Шиккунай располагался на пересечении торговых путей! С северо-запада на юго-восток тянулся, петляя, Великий путь Пряностей, или Большой тракт. Так его назвали задолго до Затмения, когда по нему ходили огромные караваны, и пряности были основной статьёй дохода. После Затмения настал хаос и разруха, Тракт опустел... Но как только цивилизация начала возрождаться - возродился и он. Пряности сильно утратили ценность -- война. Но сам Тракт оставался незаменимым. Мощная артерия связующая народы, дорога Солнца, путь объединяющий людей. С юга, из жаркого Ханаара, везли финики и лимоны, алоэ и инжир, дорогие ковры и соль. Ещё дальше, за ханаарскими землями зеленели княжества Баатов, утопающие в джунглях. Оттуда везли лекарства, полученные из диковинных цветов, змеиный яд, дорогую прочную древесину, рис, Чай, целебный мёд и мясо обезьянок... Всё это доставляли на северо-запад, через южно-кузунийские земли - к северо-кузунийским княжествам. Там продавали, покупая железные орудия и оружие, зерно и свекольную бражку. И везли на юг...

Мало того - через Шиккунай протекала Река Улиток, от Седых гор, что на востоке к западному океану. По её мутным водам плавали корабли и швартовались в Шиккунайском речном порту. Корабли были самые разные - прибывали из самых разных стран, привозя и увозя самые разные товары. Со студёных северных вод прибывали стальные катера Технократов. Доставляли технические диковинки -- полезные в хозяйстве, но жуткие, непонятные... Например маленькие мельницы, что делали ветер и разгоняли духоту, 'вентиляторы'. Стеклянные бочки, что сами по себе варили еду. Печки производящие тепло без угля и дров - "калориферы". Музыкальные ящики, что наигрывали приятные мелодии без участия людей. И ещё много разнообразного хлама. Всё это быстро ломалось - ведь никто не умел их чинить - технократы привозили новые. А может они специально продавали порченый товар, чтоб он быстрее ломался и покупатели платили снова? Вудрош их знает!
Кстати, тахами не только продавали - они и покупали. Руду, с горных посёлков - с восточных истоков Реки. Зерно, мясо. Покупали как можно больше... Получили прозвище "ненасытные".

Но все торговые пути, и речные и сухопутные, пролегали через Мёртвые земли. А значит через территорию Врага, где обитали Твари, и путешествовать по ним было опасно. Корабли защищались шипами и бронёй, а караваны ходили под сопровождением охраны - на них постоянно нападали. Из каждого похода кто-то не возвращался, нередко случалось и худшее - весь караван попадал в засаду и гиб вместе с мулами и грузом. Из-за каждого холма, из каждого мёртвого леса подстерегала Смерть.

А ещё Твари портили пути, разрушали придорожные станции-форты, крушили мосты и делали ловушки... А ещё на Мёртвых Землях было полно гнилостных хищников, ни от кого не зависящих, но вечно жаждущих крови. А кроме всего прочего там бушевали ядовитые бури, стлались колдовские туманы и шли стеклянные дожди... Потому ремесло Торговца было опасным - а значит и славным, романтичным! О них писали книги и слагали песни.

Шиккунайцы это типично торговый народ, и потому их уважали. Они не отсиживались дома, собирая пошлину. Сами то и дело отправлялись в путь. Но, конечно, от пошлины тоже не отказывались... На пересечении Реки Улиток и Великого Тракта всегда царило оживление, и деньги текли золотым потоком... Потому блокада больно ударила по жителям Шиккуная. И освободителей - танналарцев они готовы были носить на руках.
На празднике Победы собралась разношерстная публика, ведь в больших богатых городах кто только не живёт. И кузуни, и варвары, и улыбчивые белозубые ханаарцы, и даже пару татуированных баатов. Звучал громкий смех, лилась музыка, звенели железные кружки, слышался топот танцующих сапог... Лишь к началу рассвета винные реки иссякли, и пьянка сменилась тяжелым сном.
_________________
таки царь у них плох, но Народ-то не л0х(с)пословица Товарищей Хоббитов про энтов - ставших вооружёнными и многочисленными но попавших под власть Зла, 40-е столетие Четвёртой Эпохи.Ня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13476
Откуда: москва
>25 Фев 2018 14:58

Мох, привет!
Спасибо за главы - еще не читала, убегаю читать.
Зелёный-Мох писал(а):
Вот у меня вопрос: тебе как легче -- чтоб я выставлял сразу по нескольку глав, или по одной (если маленькие -- по две)? Если сразу несколько -- много читать нужно, и сразу много событий комментировать. Если одну-две -- больше хлопот, но не так сильно нагружает. Ну? Для меня важно чтоб читателям приятно было))))

Знаешь... С одной стороны, погрузиться надолго в историю приятно. Я в последнее время чего-то вообще ничего не успеваю(((
1-2 главы удобнее, наверное, будет.
Зелёный-Мох писал(а):

Сегодня жди госттття на планету Рагнарёк))) Интересный у тебя мир -- хотя конечно сложнее моего, серьёзнее, потому мне не так просто разобраться -- но увлекает.

Йюхуууу спасибо.
ты уже до планеты добрался?
Сам мир не сложный, обычный, тем более, что ты уже спойлеров-то прочитал немало (тут девочки читали - и ничего, разобрались), а вот объяснения - да, сложные, научные, с фактическими (реальными) данными. Пять или шесть версий, что происходит, и все, в принципе, правильные.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13476
Откуда: москва
>26 Фев 2018 16:21

Мох, привет!
Я прочла. Спасибо!
вот не знаю.... но мне странные ученые-диверсанты нравятся. Правда. зря они так свободно болтали... как будто не понятно, что раз посадили под стражу, так и к разговорам будет повышенный интерес. Немножко наивно они тут себя повели.
Вообще, как в тоталитарном обществе: если сомневаешься в генеральном линии партии, то это изменнические речи Даже вопросы неудобные задавать не стоит.
Тайхе Тааши - любопытная личность разведчица в страшных землях - там и у мужчин-то волосы дыбом встанут, а тут девчонка, считай. Надеюсь, мы про нее больше узнаем? Это не второстепенный персонаж?
И почему папа ее будет против, когда узнает, что она с Найпой находится?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>26 Фев 2018 17:58

Привет, Нат!) Теперь вот и я применил спойлер))))


_________________
таки царь у них плох, но Народ-то не л0х(с)пословица Товарищей Хоббитов про энтов - ставших вооружёнными и многочисленными но попавших под власть Зла, 40-е столетие Четвёртой Эпохи.Ня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>26 Фев 2018 17:59

натаниэлла писал(а):
Мох, привет!
Я прочла. Спасибо!
вот не знаю.... но мне странные ученые-диверсанты нравятся. Правда. зря они так свободно болтали... как будто не понятно, что раз посадили под стражу, так и к разговорам будет повышенный интерес. Немножко наивно они тут себя повели.
Вообще, как в тоталитарном обществе: если сомневаешься в генеральном линии партии, то это изменнические речи Даже вопросы неудобные задавать не стоит.
Тайхе Тааши - любопытная личность разведчица в страшных землях - там и у мужчин-то волосы дыбом встанут, а тут девчонка, считай. Надеюсь, мы про нее больше узнаем? Это не второстепенный персонаж?
И почему папа ее будет против, когда узнает, что она с Найпой находится?

И ещё раз -- я реально благодарен и рад что ты читаешь мою "нетленку" ))))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>26 Фев 2018 18:04

 » Глава 22. Исповедь исповедника.

Закину ещё пару глав -- одну солидную (по размерам) и одну небольшую. Главный Гад снова предстаёт пред читателями в своей подлой мууудрости и Жуткой Мощи Laughing

ГЛАВА 22. ИСПОВЕДЬ ИСПОВЕДНИКА

Утро выдалось сырым и зябким. Моросил мерзкий холодный дождик, ползли туманы. И настроение людей вполне соответствовало погоде... Город просыпался нехотя, медленно и мутно. Горожане и Освободители пили рассол, ворочались в постелях, потягивались. В тяжелых головах - эхо вчерашних гуляний, в животах - перебродивший хмель. Глаза глядели раздраженно и тоскливо. Что-ж, все знали, что всё закончиться именно так. Начались хлопоты - войско собиралось домой.
Снова замычали мулы, заскрипели телеги... К полудню похмелье чуть развеялось, и город наконец-то приободрился. В малиновом шатре, вышитом золотыми нитями, сидели Батташ и Тес-Нур. Пили чай.
- Да, вот бы самое время уснуть, - тихо сказал варвар. - Всю ночь не сомкнул глаз, переживал за ребят. А вдруг скандал? Драка на ножах, кража, или ещё чего... Нет, обошлось.
- Наши солдаты молодцы, - заметил Тес.
- Молодцы.
Варвар размял руки и ноги. Почесал затылок:
- Как там Найпа? Её сторожат твои парни. Вроде бы с нею моя племянница? Вечно лезет куда не надо.
- С Найпой всё хорошо. Уже подлечилась и её выписали из Дома Исцеления. Всё таки она потомок Лайры... Ночь провела в соседнем шатре, твоя Тайхе там же, с нею. Играли в какую-то древнюю муть: кости бросали, фигурки переставляли. Недавно Найпа уснула, Тайхе сторожит сон. А как учёные? Это по твоей части.
В глазах Батташа мелькнул недобрый огонёк:
- Ученые в наших руках. Слишком много болтали друг с другом, злословили шершней и существующие порядки. Я решил что это лишнее. Напоил их Желтой Водой, купленной на здешнем рынке, и теперь наши 'друзья' спокойны как могила. Ходят, исполняют команды, едят - но ни черта не понимают.
Тес нахмурился: - Хм... Наверное учёным плохо.
- Не плохо. Им всё безразлично! Так и довезём их до Танналара. А там уж разберёмся как следует.

***

Найпа спала. И осознавала, что спит. Такое с ней случалось редко, и всякий раз предвещало перемены. Наследница ждала перемен... но в то же время всегда их боялась. Хотя не признавалась в этом даже себе.

Игровая доска простиралась на огромные расстояния. Как плоское поле, выкрашенное белыми и черными квадратами. Вокруг - мертвенный колдовской лес. Изъеденные временем деревья тянули к небу скрюченные пальцы-ветви. У корней копошились тени и прочие твари. В дуплах помигивали красные огоньки... Да-уж, 'весело'. Но хуже другое, лес был низкорослым. А точнее наоборот - Найпа была огромной! Возвышалась над полем-доскою, над лесом, выше мельниц, выше священных башен... По сравнению с Найпой весь окружающий мир казался игрушечным. Но, неким внутренним чутьём, Наследница понимала - мир реальный. По своему, по потустороннему - настоящий. От переизбытка впечатлений слегка кружилась голова.

С другого конца игровой доски сидела Жуть. Такая же огромная, как и Найпа, но совершенно чуждая, неподдающаяся осмыслению. Вместо лица - сияющая маска. Её спокойный свет заливал всё вокруг. Вместо одежды - кокон истлевших листьев, и капюшон из перьев ворона. Снежно белые пальцы, длинные и ловкие, расставляли на доске фигуры.
Наследнице было страшно - ещё бы. Сердце бешено колотилось в грудной клетке, словно хотело выпрыгнуть, дыхание сбивалось, в голове шумело. Девчушка пыталась закрыть глаза, отключиться, исчезнуть - но не смогла. Попыталась встать и бежать - и снова безуспешно. Всё тело сковали ледяные иглы.

- Ты кто? - пролепетала Наследница, обращаясь к дивному созданию.
- Твоя Судьба, - молвила Жуть. Голос подобный пению тысяч похоронных флейт. Заунывный и чарующе-мелодичный. Глаза-изумруды плавно мерцали. Рубиновые губы - совершенно неподвижны. Струился дивный свет, наполнял пространство, пропитывал всё вокруг.

Девушка почувствовала как одежда намокает от холодного пота. 'Ничего, справлюсь. Как там говорила Ву? Если страшно - пошути!' Собрала остатки смелости и выдавила из себя слова:
- Врешь, ты не Судьба. Ты по дурацки ряженая лазутчица Теней. А где костюмчик-то достала? На ярмарке?
В переливчатом голосе Существа послышалась жалость:
- Бессильные шутки...
- А это не тебе решать. Самая умная, что-ли?
Смелость не помогла - дивное создание оставалось непроницаемо-спокойным. А хотя, всё же помогла - страх отступил. 'Это всего лишь яркий нездоровый сон. Пусть и вещий. Что-ж, война есть война. Надо сражаться'. Тем временем Жуть закончила расставлять фигуры. Бросила игровые кости... Их была целая куча! Они покатились по доске с грохотом лавины. Существо переставило несколько фигур - битва началась.
- Бросай...
Найпа поняла, что у неё в руке тоже есть куча игровых костей. Кстати, по цвету и на ощупь они напоминали настоящие КОСТИ... 'Небось человечьи?' Бросила... Грохот лавины отдался гулким эхом, в окрестных лесах прозвучал многоголосый псовый вой.
- Ходи. - сказала Жуть
И только теперь Наследница заметила - фигуры расставлены неправильно... Два цвета - вперемешку. И в войске 'Жути', и в войске Найпы. Черные и белые чередовались - черная, белая, черная, белая. Какой же из них сделать ход? А хуже другое: как отличить своих от чужих!? 'Помогите мне, Небеса'.

***

Тем временем в шатёр Батташа и Тес-Нура явился рослый стражник:
- Господа, с вами хочет поговорить Его Святейшество Зираин-Даул-Намм! - служивый отдал честь и уставился на Главнокомандующих, ожидая ответа.
Тес-Нур поперхнулся чаем и широко открыл глаза - не каждый день в его штаб являлись духовные особы высочайшего уровня. Главнокомандующие переглянулись. 'Ну и ну'.
- Впускай, - наконец молвил Батташ. - А сам ступай отсюда.

Он тихо зашёл... Тот к слову которого прислушивались княгини и министры, главы гильдий и военачальники. Старик, которого любил народ и недолюбливали власть имущие. Тот, чьё имя в переводе с ханаарского означало "Белый Ворон". Тот, кого называли совестью Шиккуная. Впрочем, его же называли склочником и заносчивым занудой. Духовный лидер - глава шиккунайских Дервишей.
- Мир вам, достопочтенные мужи! - молвил Зираин. Высокий, седой, в серой грубой одёже, - он казался древним пророком, восставшим из пыли тысячелетий. Босые ноги, морщинистые руки, крючковатый нос... И тёмно-зелёные глаза, взирающие из-под кустистых бровей.
- Мир тебе, старче, - Тес-Нур поклонился.
- Приветствую, - хмуро сказал Батташ.
Зираин глубокомысленно вздохнул и присел на узорчатый коврик. Погладил бороду. У кузуни быть бородачами позволялось лишь Дервишам - как духовным наставникам нации. Да и то не всем.
- Вы пришли по делу, или просто побеседовать? - осведомился Батташ.

Он много слышал о Зираине, причём от надёжных людей - шиккунайских шершней. Потому-то недолюбливал его. Тот всегда стремился к Совершенству - любой ценой. Не щадя ни себя, ни других. Совершенство ведь важнее чьих-то жалких чувств? "Место людей - у ног Богов. Пред ними человечество - пыль". Эта истина велика - ради неё не жалко втаптывать ближних в грязь, ведь так? Дервиш искренне в это верил и действовал в соответствии с такой верой. Он всю жизнь кого-то обличал, высмеивал, критиковал, писал едкие статьи, жестокие стихи - и собирал толпы слушателей. Как правило жертвы Дервиша этого заслуживали! Жадные чиновники, циничные торговцы, бездарные военачальники... Потому-то народ любил Духовного лидера... Но нередко жертвами критики становились простые, ничем не примечательные люди, со своими мелкими грешками, слабостями и глупостями. Зираин любил повторять: 'в наше гнилое время всё сгнило'. Торговцы едят свинину - 'ненасытные шакалы!' Стражники засыпают на посту - 'предатели!' Мальчишки разрисовывают стены - 'наглые чертёнки!' И так далее. Причём Зираин мастерски совмещал "высокий слог" и злые шутки.

Ну, и конечно, он был ярым сторонником всего 'исконно-кузунийского', 'древнего', 'державного'. Забыв, что даже саму религию и её священную книгу - Навиштаҳо - кузуни переняли у заморских иноземцев -- хоть и изрядно исказили их.

А Батташ был матёрым шершнем. Как воин, он старался не лезть в духовные дела. Говорил так: 'Мой долг служить и защищать народ - а не заниматься богословскими спорами'. Но дело в том, что Зираин частенько 'злословил' шершней. Как же, ведь те: 'Дикари-иноземцы!', 'пьяницы!', 'сквернословы!', 'суеверные!' и так далее. Естественно, после таких заявлений Батташ не мог любить старца.

- Ну, чего молчите? Мы готовы вас выслушать, - сухо молвил он.
- Погоди, дай собраться с мыслями, - ответил Дервиш.
Тес-Нур откашлялся. Офицер чувствовал неловкость, ведь духовный лидер был его Героем, идеалом которого никогда не достичь, но на который всё равно нужно равняться. Тем временем Зираин заговорил:
- Уважаемые. Я пришёл по делу.
Черные брови Батташа приподнялись:
- Ну.
- Ты знаешь свою вину, варвар. И читаешь в моих глазах причину моего прихода. Хоть и пытаешься это отрицать. Буду краток! - Старец распрямился, гордо выпятил обросший подбородок, - Ты зачем угнетаешь Посланцев Столицы? А ты, - обратился к Тес-Нуру. - Ты зачем соглашаешься с жестокостью?

'Вот те на'. Главнокомандующие ждали чего угодно, но только не этого. Несколько минут тишины. Лишь потрескивали керосиновые лампы. Снаружи доносились приказы командиров и шум марширующих сапог.
- Ваше Святейшество, - наконец вымолвил Тес-Нур. - Никому об этом не говорите, но так называемые 'посланцы столицы' - никакие не ученые. Они агенты технократов. Шпионы. Тихо! Эти сведения секретны, но Вам, как человеку достойному, я всё-же сказал. Ведь верю в ваше благоразумие.

Варвар зыркнул на Тес-Нура испепеляющим взглядом. Ткнул локтем и прошипел: 'Зачем?'
А Зираин лишь улыбнулся. Как ни в чём не бывало.
- Я всё знаю. Знаю что 'учёные' являются агентами. Знаю, что они хотят выкрасть Найпу. И не спрашивайте, откуда мне это известно... - погладил бороду. - Думаете, Дервишы просто нищие болтуны? Э-нет... Но продолжим! Не губите учёных. Я не запрещаю и тем более не угрожаю - упаси Небеса! Я просто Советую. Мараван, Тариваш и Майта - не зло. Просто обманутые технократами глупцы.

Главнокомандующие снова переглянулись. Они находились в полутёмном шатре, посреди чужого княжества, где даже цветок иной - не василёк, как в танналаре, а колокольчик, а вокруг - многочисленный, хитрый, расчётливый торговый народ, и власть, которая умеет хранить секреты... Да, это неправильно, когда освободители чувствуют себя неуютно среди освобождённой земли. Но такова уж реальностьмира Суллинар! Сразу после затмения люди держались вместе, ведь были слабы и уязвимы. А как только почувствовали себя уверение - начались интриги и соперничество.
- Тес, не похоже, что нас прослушивают. Но мало ли... - молвил Батташ.
- Вряд-ли. Стражники - надёжные парни. - Тес распрямился и глянул в глаза Зираину. - Старче! Я всегда чтил ваше светлое имя. Но думаю, сейчас вы совершаете ошибку. Не знаю, являются ли Мараван с дружками злом. Не знаю откуда у вас сведения об их истинных планах... Но попрошу не вмешиваться в нашу работу. Мы не вмешиваемся в вашу. С уважением.
Дервиш откашлялся:
- Моя работа - молиться о праведности всех людей. И не только молиться, а и делать всё, что в моих силах, чтоб люди стали ближе к Небу. А сейчас вы движетесь в обратном направлении.
- Это просто ужасно, - Батташ ухмыльнулся. - Зир, мы не лезем в твои дела. Не лезь в наши.
Духовный лидер пропустил колкость мимо ушей. Продолжил:
- Сейчас идёт жуткая, жестокая борьба между Технократами, их сторонниками, и теми кто хочет сохранить исконные устои. Технократы не брезгуют никакими средствами. Убийства, запугивания, пытки, похищения... Неужели вы думаете, что победите в борьбе, если будете таким же жестокими как Технократы? Зуб за зуб это хорошо. Но подлость за подлость, зверство за зверство - это уже плохо.
- В чём наши зверства? - молвил Тес-Нур. Он дышал глубоко и хрипло, пальцы цепко сплелись. В глазах плескалось сомнение.
- Да, мы не звери, - поддержал друга Батташ. - Мы защищаем покой и порядок.
- Покой и порядок, всеобщее счастье - это такие красивые слова, во имя которых люди совершают великие преступления. Думаете, технократы считают себя злыми? Нет. Они тоже борются за благую идею. Они говорят: 'Вот объединим Империю, а затем весь мир. Наведём порядок. Построим мощную экономику, создадим новую, прекрасно вооруженную армию. Под нашим правлением Человечество победит Теней. И настанет счастье'. Ради этого они готовы пролить реки крови. А вы - по другую сторону баррикад, но тоже готовы пролить реки крови, лишь бы не допустить захвата власти технократами. И каждая из сторон уверена что её борьба священна. Глупо.
- Ты ошибаешься, Зир. Нам плевать на красивые слова и высокие идеи. Наша задача проста: защищать народ. А ты призываешь нас одеть белые рукавицы и смириться с судьбой.
- Я не призываю вас к этому! Вы не можете уйти со своих позиций - это было бы предательством. Просто советую: не будьте слишком жестокими с незлобными, обманутыми вражьей пропагандой людьми. Тут вот в чём дело. Шпионская сеть технократов похожа на огромного паука с тысячей лап. Мараван с друзьями - лишь три небольших когтя. Паук не шибко пострадает если вы их отсечёте. А ведь эти "когти" - живые люди.

- Да ты ещё и стратег, - сухо сказал Батташ. - Что-ж, если отсечение когтей "паука" не остановит, расскажи нам, как поразить его мозг. Тогда я буду тебе искренне благодарен.
- Увы, не скажу, - выдохнул Зир. - Ибо не знаю. Но хорошо знаю, что проливая реки крови Танналар не спасти. Если его - да и всю великую Кузуни - ещё можно сохранить - то только не так. Повторюсь: Мараван с Таривашем, повстанцы (а они таки появятся), служители тёмных культов, смутьяны - они все лишь вершина айсберга. Когти паука. Большинство из них не понимают во что ввязываются. Жертвы обмана и собственной неопытности. Если уж и быть жестокими - то с теми, кто составляет паучьи "глаза" и "мозг". Вот их бы я не пожалел.
- А с тенями как быть? - хитро спросил Варвар.
- С тенями тоже можно жестоко. Они давно утратили возможность исцелиться - а такая возможность у них была. Давно сделали свой окончательный выбор. Но с людьми нужно полегче.
Тес-Нур склонил голову:
- Я всегда уважал вас, и сейчас уважаю. Потому подумаю над советом. Одно лишь меня интересует: Почему вы к нам зашли? Что подвигло вас обратиться к нам с советом?
- Сон. Я видел сон, и понял что Майта, Мараван и Тариваш хорошие люди - смелые, яркие, живые - и не должны сгинуть в ваших застенках. Дело в том, что им троим отведена важная роль в судьбе Кузуни. В борьбе с силами Зла!
- Во как!? - лицо Батташа вытянулось. - Хм... Мои предки, степняки, всегда верили во сны шаманов. Мы не будем убивать и калечить учёных. Хотя нянчиться с ними тоже не будем. Засадим в самую глухую камеру, подержим на хлебе и воде - и пускай они сами всё расскажут.
- Спасибо, Батташ.

А Тес-Нур спросил:
- Старче, ты известен как обличитель пагубных страстей, даже самый мелкий грех не оставляешь без внимания. Почему же ты вступаешься за вражеских агентов, которые вовсе не святы?
- Да, - кивнул шершень. - Ты, Зир, любишь втаптывать людей в грязь. А тут вдруг защищаешь проходимцев и обманщиков... К чему бы это?
Зираин глубоко вздохнул. Зажмурил глаза. Помолчал, беззвучно шевеля губами. И наконец заговорил...

***

- Понимаете, я не считаю себя высшей истиной, - начал Зир. - Ведь тоже не совершенен и могу допускать ошибки. Мне уже семьдесят семь лет. За долгий век многое повидал, и помню иные времена. Давно ослаб. Сварливость, заносчивость - всё это плоды немощи... Я часто бывал слишком ядовит с людьми... Но недавно пережил личное горе. Моя родная сестра, шестидесяти шести лет от роду, вступила в сектантское болото. Я честно пытался вытащить - но увы! Та секта крайне жестокая, служащая Вудрошу - огромному многоглазому подземному грибу. Безликому! Адепты устроили логово прямо посреди Столицы, всего в тысяче шагов от Дворца. В доме, который внешне казался милым и приятным... Они... Долго и старательно оскверняли то место обрядами и жертвоприношениями. И вот, к их превеликой радости - через пол пророс материальный корень Вудроша. Стало возможным Глубинное слияние.
- Как-как? - скривился варвар.
- Глубинное Слияние. Известно что существует два типа "общения" с Вудрошем. Первый - "лёгкое касание". Этим страдают не только сектанты, а и множество обычных ничего не подозревающих людей. Вы слыхали, что в разуме Гриба пребывает нематериальный мир - Курасай? Скорее всего да. Так это не сказки. И слыхали что у Вудроша есть невидимые и неосязаемые корни - которые мало боятся дневного света. Это тоже правда. Такие эфемерные отростки часто прорастают в головы людей, "накачивают" ядом, и "затягивают" сознание в Курасай. Не надолго - как правило на время сна - и лишь в верхние, самые "безобидные" слои. Таким образом Гриб внушает людям мысли, всевозможные ужасы, показывает видения, узнаёт сокровенные тайны. Иногда создаёт "мосты" между людскими мозгами - и так далее... Причём нередко действует исподволь - через подсознание, - так что жертва и не помнит своих бредовых снов. Если человек проходит очистительные обряды - корень усыхает и отпадает. Помогают также Муюхи - освященные шапки-обереги, надеваемые на ночь. Но всё равно небольшой риск заражения есть всегда... Подобное "общение" и называется "Лёгким Касанием". А вот для Глубинного Слияния необходимы уже МАТЕРИАЛЬНЫЕ корни. На Мёртвых землях их полно, но в княжествах они выходят на поверхность лишь в осквернённых местах. И тут уж жаждущему контакта нужно потратить уйму сил и денег!
- И много ли таких безумцев? - смущенно спросил Тес-Нур.
- Много, тысячи. Сектанты собираются в своих тайных "штаб квартирах", загаживают их, и обматываются проросшими корнями. Те медленно пронзают человека насквозь - но не убивают. Поверьте, это очень, очень больно... Однако любопытство берёт верх! Давным-давно, прежде чем стать дервишем, я... испытал это на себе. Несколько раз! Но вовремя образумился и покинул культ. Тогда всё обошлось...
Тес-Нур болезненно откашлялся. Затем ударил себя кулаком в грудь:
- Значит вы познали всю мощь Мрака - и отвергли его. Отныне я вас уважаю ещё больше.
- Ой, не стОит, - снисходительно молвил Зираин. - "Великое достижение", куда уж. Никому не рассказывайте. Верю в вашу честность. - В голосе дервиша сквозила печаль. - Но продолжим. Через материальные корни Вудроша сектанты могут вступать с ним в Глубинное Слияние. В нём нельзя пребывать постоянно - убьёт. Лишь пару часов в сутки. Но... время словно замедляется. И двух часов достаточно чтоб путешествовать по Курасаю в своё удовольствие... чёрное удовольствие... В том мире оживают не только самые потаённые страхи, но и самые изощрённые мечты. Мало того. Оттуда можно черпать тайные знания. Злую мудрость - которая превращает тебя в живого мертвеца. И... С каждым месяцем можно погружаться всё глубже. Если думаете, что там лишь разврат - ошибаетесь. Там много красивого - хотя красота злая, болезненная. Много безумного, непостижимого, дивного... А ещё больше откровенно жуткого - манящего своей жутью. Курасай необъятен... Хотя - НЕТ! Он таким лишь кажется. Там ненамного больше смысла чем в поедании "весёлых грибов". Всё гораздо ярче, изумительнее, прекраснее и ужаснее - но суть та же. Ладно! - дервиш глубоко и шумно вздохнул.


- Я отвлёкся. Так вот... Моя сестра и её "друзья" установили контакт. Общались с Безликим Хозяином больше полугода, черпали гибельную мудрость, путешествовали по "глубинам". Хозяин, как всегда, потребовал плату. Отравить воду в столичном акведуке. Но планам не суждено было осуществиться. Кто-то выдал местонахождение логова и Верховные Дервиши объявили - оно должно быть уничтожено. Разумеется, вместе с сектантами. В операции участвовали войска, светоносцы, гвардейцы, шершни - ещё какие-то службы, о которых я не знаю... Даже тахами поддержали - прислали отряд своей полиции. Но сектанты оказались не промах! Их приятный с виду дом - на самом деле являл собой небольшую крепость. И оружия - предостаточно. А уж дерзости - и подавно. Фанатики! Короче - было жуткое побоище. Прямо посреди Лаашина! Эхо скандалов не умолкнет ещё много лет. Несколько атак - все отбиты. Серьёзные потери. И всё же обороняющиеся были обречены. Но нападающие решили не тратить своих бойцов понапрасну... Светоносцы приготовились обрушить на логово шквал Священного Огня! Да... И... Один из самых уважаемых Дервишей - Старший Судья - трижды предложил культистам сдаться. Обещал им лёгкую достойную казнь - и спасение души. Те трижды отказались... Заявили, что мол "мученическая смерть во имя Вудроша - прямая дорога в блаженство". Они собрались уйти в Курасай - но теперь уже не на два часа, а НАВЕЧНО. Вы уже поняли - чем всё закончилось!
- Даже глупцы бы поняли, - пожал плечами варвар. - Твоя родственница сгорела вместе с остальными сектантами. Ты сломался и начал проповедовать идеи всеобщей любви. Жаль.
- Сестра была очень близка мне. Я знал её лучше, чем себя. Весёлая, милая, заботливая. Вступила в секту после гибели четверых её сыновей кавалеристов. Те полегли, пытаясь пробиться с подкреплением в горный форт "Узел Всех Ветров". Который осаждали орды теней... Но... Ладно! Что прошло - того не изменить.
- И всё-таки - чем закончилась история сестры? - сдавленно спросил Тес-Нур. - Вижу вы не договариваете. Напрасно.
Дервиш прочистил горло. - Да. Известно как погибли сектанты. Они собрались в подвале, и - сжимая оружие - обмотались корнями, предались Вудрошу. Пели настолько мрачные и завораживающие гимны - да так громко - что даже Старший Судья не мог сдержать дрожи. Позже он сам мне признался... Несчастные ждали смерть с радостью. Были уверены, что в последний момент перед Казнью настанет Глубинное Слияние. Их разум будет поглощён Курасаем. И обрушившийся на логово Огонь найдёт лишь бездыханные тела. - Зираин замолчал. Молчал минуты три - воины не решались его потревожить. Зашёл стражник, предложил новую порцию горячего чая. Батташ приняли чашу, благодарно кивнул - и жестом приказал стражнику покинуть шатёр.
Наконец Старец продолжил:
- Глубинного Слияния не произошло. Светоносцы-Эксперты изучали обгоревшие останки трое суток - и установили это точно. Безликий... кинул своих людей. Не забрал в свой мир. Сгорая заживо, они это понимали. Их лица опалены до неузнаваемости - но я увидел на них застывший ужас. Рты разинуты в беззвучном вопле, тела скрючены от боли. Сестру опознал по золотому браслету.
- Хм...
- Точно не известно, что происходит с попавшими в Курасай после смерти. Сектанты убеждены - там всё лучшее, что только можно вообразить. Мы, дервиши, разумеется, считаем иначе. Курасай - мираж, ложное, призрачное "счастье". Оно сгинет, когда сгинет сам Вудрош - а это неизбежно, как сменяющий ночь рассвет. Но... Даже такое "счастье"... оказалось для моей сестры недоступным. Безликий не испытывает нехватки жертв. Он и так ежегодно поглощает сотни сектантов. Потому - сестра и её "друзья" оказались ему... Ну... не нужны. Возможно, он наказал их за невыполненное задание - ведь не успели отравить воду в акведуке. Возможно, были и другие причины. Ну, в любом случае - нам не понять Безликого. При всём своём мощном изощрённом разуме, он - гриб. Даже не растение...

Зираин встал и протёр пальцами свои сухие глаза. Батташ и Тес-Нур тоже встали.
- С тех пор я надломился, - сказал Зир. - Понял, что сектанты, повстанцы, люди служащие Тьме, и люди служащие технократам - да и сами технократы.... Это, конечно, преступники. Но в первую очередь они - жертвы. Которых собственные хозяева ценят меньше чем баат-пращник ценит камни для своей пращи. Я перестал ненавидеть людей-врагов - мне их жаль. Всех - даже самых злых. На их месте может оказаться каждый.

Варавр поставил чайную чашу на столик, достал трубку и неспешно закурил. Красуясь, с наслаждением, вдохнул табачный дым, выпустил его через ноздри. Заговорил: - Старче! Я соболезную твоему горю. Но мудрости тебе не хватает. Иначе понял бы простую истину: в гибели сестры виноват, конечно, Вудрош - но люди не меньше. Люди, которые организовали в стране черные культы. Люди, которые этому покровительствовали. Люди, которые написали для культов книги, гимны, листовки. Те, кто выделил большие деньги. И наконец - те, кто стоял во главе ячейки где погибла сестра. Вся соль в том, что все эти подлецы никогда бы не пошли на смерть за Вудроша - или за кого ещё. Зато готовы посылать других! Потому таки заслуживают ненависти. И Мараван с Майтой и Таривашем вполне могут стать подобными подлецами в будущем! Ведь все с чего-то начинают... Ты же рассуждаешь как студент с крашенными патлами: - "каждый человек - хороший, пускай будет всеобщая любовь". Это неправильно.
Зираин выпрямился. В свете масляных ламп он казался деревянным изваянием, иссушенным и обветренным. Но в тёмно-зелёных очах виднелась вера в свою правоту. Зир смело воззрился на собеседника, взгляды скрестились словно мечи. Дервиш сказал: - Не желаю спорить, Батташ-Сувай. Надеюсь со временем ты сам всё поймёшь. Мой последний совет - тебе и Тес-Нуру: не губите Маравана, Тариваша и Майту! Сон про них был очень отчётливым, ясным - истинно вещий сон. Не от Вудроша, а от Небес. Ну, разговор окончен... Я и так задержался, а времени мало. Увы - наши дороги расходятся навсегда. Счастья вам и побед - прощайте!
Тес-Нур отдал честь. Батташ молча кивнул. Духовный лидер пожал им руки и вышел наружу, в серый моросящий дождь.
- Зануда, хотя не без мозгов, - молвил варвар. - Но мы же не собираемся его слушаться?
- Подумаем. Сначала нужно вернуться домой. А там будет видно.
А дождь шумел, и слышались в нём голоса Предков...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>26 Фев 2018 18:05

 » Глава 23. Домой.

ГЛАВА 23. ДОМОЙ.

Пробуждение прошло медленно, но не тяжко. Первым, что услышала Найпа - был щебет птичек. Открыла глаза... Заволокший сознание туман рассеивался, мир наливался здоровыми цветами и смыслом.
- Привет, бедолага, - сказала Тайхе. Она склонилась над постелью Наследницы. Черные глаза глядели жестко, но беззлобно, во рту - соломинка.
- Тут какой-то старик хочет с тобой поговорить. Стражники сообщили, что он большая шишка, и весьма уважаем народом. Впустить?
- Да...
Найпа привстала на локте. Шум в ушах затихал, мысли прояснялись. В шатре царил полумрак. Послышались шаги, и угодливые - едва ли не испуганные - голоса стражников. Мелькнули лучи осеннего солнца. И тихий, но мощный голос произнёс:
- Здравствуй, Найпа.
- Ты... кто? Я плохо спала. Меня мучили кошмары.
- Знаю. Ты побывала в Курасае, злом нематериальном мире, что существует в сознании Вудроша. И встречалась с тамошними существами, также нематериальными. А впрочем тебе ещё рано знать такие подробности.
Девушка внимательно посмотрела на визитёра. Это был Зираин. Человек иссушенный временем, но не утративший стройной осанки и величавости. Он глядел с суровой жалостью - но не без уважения.
- Зови меня Зиром. Я верховный дервиш Шиккуная. Что-то вроде местного мудреца. Пришёл поговорить с тобой на важную тему.
- Хм... Мудрец? В наши дни каждый второй человек, доживший до преклонных лет, мнит себя мудрецом.
- Я не сам себя назвал, меня посвятили в это звание. После долгой тяжелой учёбы и испытаний. Но оставим пустые препирания, - он улыбнулся. - Я пришёл поговорить о тебе. Ты наследница Трона, притом с большой внутренней силой. Потому Тьма заинтересована в тебе.
- Хоть кому-то я нужна. - Найпа устало хохотнула.
- Ты много кому нужна. Но ближе к делу. Ты дралась с маразутами, да? Одолела Старшую Тень? Большие успехи. Увы, я тебе соболезную.
- Почему?
- Потому что Тьма мудра. Она целит в одарённых судьбою людей. Была бы ты обычной капризной девицей, глупой и тщеславной - на тебя бы не обращали внимания. Но - увы.
Найпа почесала затылок.
- Я что, какая-то особенная? На мне что, свет клином сошёлся?
- Нет, ты не особенная, и не какая-то 'избранная'. Просто сильная и смелая, добрая - невзирая на все недостатки. Потомок древнего рода, будущая правительница славного княжества. Потому-то очи Тьмы глядят на тебя. Много на кого. Но и на тебя тоже.
- Хм... Злые силы попытаются меня убить?
- В лучшем случае да. В худшем - испоганить, сделать подобной им самим. Они действуют исподтишка, коварно. Следи за своими мыслями и словами! Думай над речами которые слышишь, как бы красиво они не звучали. Будь трезвомысленна. Помни, что Тьма часто пытается действовать незаметно. Сохраняй бдительность и ясность ума. Над тобою сгущаются тучи, они темнее зимних ночей!
Найпа откашлялась. За дверью заливались беззаботные птички, как ни в чём не бывало. Тайхе грелась у костра и внимательно следила за Дервишем, сжимая рукоять меча.
- Хм. Спасибо, "обнадёжил", - Сказала Зираину Найпа. - Я буду осторожна.
Дервиш протянул ей свои чётки.
- Держи. Это древний талисман от зла. Помни - сила не в самом талисмане, а в людях, которые его создали, в их молитвах. Тебя ведь мучают кошмары, правда? Если тебя будут и дальше мучить кошмары, если душу затопят страхи - сожми чётки и подумай об их создателях, чистых душой мучениках, что всю жизнь посвятили служению людям.
- И мне полегчает? Сомневаюсь. Но - попытка не пытка! - Найпа взяла чётки. - Да... А откуда ты обо мне так много знаешь? Я вроде не шибко знаменита.
- Я знаю столько что тебе и не снилось. И к тому же многое помню. Помню твою тётю, Ву-Тааму, когда она была ещё младенцем. Держал её на руках и благословлял на счастливую жизнь, на долгое царствие. Помню иные времена, когда Империя была ещё сильна и все чтили традиции. Так что для тебя будет лучше, если ты прислушаешься к моим советам! Прощай.
Зираин поклонился и вышел, словно его и не было. Как странное видение, мираж. Но Наследница чувствовала - визитёр был настоящим. Девушка внимательно разглядела чётки, понюхала их. Положила себе в карман.

***
Наутро - войско выступило в путь. Шиккунайцы провожали его всем миром... Шестьдесят солдат остались жить с ними - учить ополченцев военному ремеслу. В окрестностях княжества не осталось больших отрядов врага, но мелкие неуловимы - их почти невозможно истребить. Но они уже не представляли большой угрозы для караванов - можно и отбиться.
В лучах рассветного Цветка, солдаты шагали спокойно и ровно... Горожане махали на прощание платками. Открылись Врата - войско вступило во Тьму. Шустрые разведчики-шершни докладывали - путь чист. Стлался колдовской туман, хлестал черный дождь, чадили гнилые ямы, воняли ядовитые лужи - но это не страшно. Обычная погода Мёртвых земель!

Уже отъехав от Шиккуная, Луривун увидел Жёлтый Череп. Тот самый гриб, который дал название недавней битве. Большой, безобразный и чумной. Луривун, конечно же, не верил, что этот гриб - отросток могучего Вудроша, выросший из его корня. Не верил, что эти корни тянуться, переплетаясь, через всю плоть мира, на тысячи локтей... Но почувствовал: Череп воняет Злом.
- Ану-ка! Проверим насколько ты крепок, "головушка", - парень пришпорил коня и помчался прямо на 'врага'.
- Ты куда!? Сдурел? - изумился Батташ.
- Черепа не кусаются.
Луривун со всего разгону вонзил во 'врага' копьё - прямо в глазницу. Дикий, лютый, болезненный рёв! Парень едва не свалился с коня - тот ржал и брыкался. Солдаты молча глядели на 'бой', удивленные и обескураженные... Из глазниц и носа мёртвой башки повалил дым, затем она начала раздуваться. Жёлтый цвет скис, превратился в черно-бурый, с синюшными пятнами... По лбу и макушке поползли трещины. И череп взорвался. Посыпались зелёные искры, грохот взрыва прокатился над равниной, и затих среди тумана. 'Конец'.
- Кумай! - кричал Луривун, весь в ошмётках мёртвой грибной плоти. Да что там - гнилью обдало всех.
- Ох, мерзость... - Тес-Нур грубо выругался. - Теперь придётся отмываться.
А Батташ хмуро покачал головой:
- Хорошо если плоть гриба не заразна.
Но солдаты не унывали. Кончина жёлтого 'врага' развеселила их, помогла сбросить внутреннее напряжение. Грязные с головы до ног, солдаты хохотали...
- Не заразна! - усмехнулся Луривун, стирая с себя ошмётки. - Мы выиграли битву, а значит... Боги милостивы к нам! -- И, пришпорив коня, парень поехал вперёд, призывая солдат двигаться быстрее.
Войско шло домой, вытянувшись вдоль дороги длинной, ощетиненной клинками "гусеницей". В середине ехали учёные, одурманенные, с завязанными глазами. Найпа ехала в хвосте, окруженная охраной, привязанная к лошади. Время текло неслышно, его словно не существовало... Огни Шиккуная заволокло пеленой. А остаток черепа так и остался торчать из земли, напоминая о не особо масштабной, но по своему великой битве.


***
А вот и Танналар! Колыхались желто-белые знамена, сияли огни. Тес-Нур выехал к воротам и крикнул:
- Мы вернулись. Приказываю: шуму не поднимать! У нас тяжелые потери, хотим въехать без церемоний.
Стражник-привратник молча отдал честь и побежал к своим. Врата открылись...
- Ребята, мы дома!

***
А дома шёл осенний ливень. Не зловонный, не ядовитый - чистый и живой. Но всё равно это был ливень, и большинство жителей сидели по домам. Княжество казалось унылым, потоки воды уносили в забытьё навечно уснувшие листья.
- Что-ж, это хорошо, - сказал Тес-Нур. - Не нужно лишнего внимания. У нас учёные, они связаны, и находятся под действием дурмана. Не хочу, чтоб простолюдины это видели.
- Солдаты видят, - молвил Батташ. - Мы конечно сказали им чтоб держали язык за зубами. Но обязательно найдутся те кто - по глупости своей - расскажут. И слухи поползут как плесень на чердаке.
- Увы, - согласился Тес-Нур.
Главнокомандующие отправили посланцев - в казармы, на рынок и ко дворцу. Вскоре жителям княжества было объявлено, что войско измотано, и понесло потери. Похороны погибших запланированы на завтра. Праздник победы - на послезавтра. А сегодня солдаты хотят отдохнуть.
Врата закрылись, поход завершился. Завершился кровавой, но всё таки победой.

***
Вояки разошлись по казармам, принялись отмываться - горячая вода, пряные настои трав, хорошо! Шутки и байки, дружеская перебранка... Главнокомандующие тоже помылись, чуть отдохнули и выпили живительного чая. В чистых одёжах, освежевшие и согретые, они словно ожили... Затем, в сопровождении стражи - направились к Княгине. С ними ехала Найпа. Растерянная и подавленная, девушка держалась смирно, но взгляд блестящих глаз выдавал непокорный дух. Рядом - Тайхе, она пожевывала соломинку. Ну и конечно, учёные. Во дворце их откачают, выведут из тел дурман. И - на допрос.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9959
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>27 Фев 2018 23:54

Приветствую уважаемого автора! Flowers
Если не возражаете, присоединяюсь к читателям, уж тема больно интригующая и любопытная shuffle
Яркие образы персонажей, необычный и достаточно продуманный мир со своей историей, географией, мифологией, при этом - извечные темы. местами философски, местами поэтично.
Без лести скажу. что я бы не отказалась прочесть отдельную энциклопедию мира shuffle
Неплохие и динамичные батальные сцены.
Единственно, что на мое личное восприятие - слог местами скачет от поэтического до резкого, и от этого есть части. которые воспринимаются несколько рвано.
Насчет именно влияния аниме, то мне напоминает "Атаку титанов", "Евангелион", а порой и "Героев Арислана" или "Хроники Лодосских войн", а кроме этого, лично я нахожу отсылки и на Толкиена, и на Мартина.
Не могу сказать за остальных, но я люблю эпичность.
Тема однозначно заинтересовала - не знаю, сколько всего глав планируется, но следить буду, и буду читать.
А завтра планирую в "Искре" отметиться Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Зелёный-Мох Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 13.03.2017
Сообщения: 511
Откуда: Киев))
>28 Фев 2018 10:41

Margot Valois писал(а):
Приветствую уважаемого автора! Flowers
Если не возражаете, присоединяюсь к читателям, уж тема больно интригующая и любопытная shuffle
Яркие образы персонажей, необычный и достаточно продуманный мир со своей историей, географией, мифологией, при этом - извечные темы. местами философски, местами поэтично.
Без лести скажу. что я бы не отказалась прочесть отдельную энциклопедию мира shuffle
Неплохие и динамичные батальные сцены.
Единственно, что на мое личное восприятие - слог местами скачет от поэтического до резкого, и от этого есть части. которые воспринимаются несколько рвано.
Насчет именно влияния аниме, то мне напоминает "Атаку титанов", "Евангелион", а порой и "Героев Арислана" или "Хроники Лодосских войн", а кроме этого, лично я нахожу отсылки и на Толкиена, и на Мартина.
Не могу сказать за остальных, но я люблю эпичность.
Тема однозначно заинтересовала - не знаю, сколько всего глав планируется, но следить буду, и буду читать.
А завтра планирую в "Искре" отметиться Wink


Привет, Марго!)) Можно ж Вас так называть?)) Я правда рад что мой миррр и Вас заинтересовал))))) Wink

Да, тут есть отсылки к разным произведениям, особенно к "атаке титанов" которая меня в своё время реально впечатлила) Shocked Ну а Толкин и Мартин это ж вообще классика))) Можно по разному относится и к тому и к другому -- но талант бесспорен))))

Спасибо что отметили сильные стороны моего "романа" -- мне реально приятно. Особенно рад что мир получился необычен, а персонажи колоритные. А насчёт "рваного" слога -- ну, признАюсь откуда оно взялось) Дело в том что читал Толкина в переводе Муравьёва и Кистяковского Laughing Если и Вы читали то поймёте о чём я)) Там как раз такой слог -- чередование поэтичного и "грубовато-простого". Ну например: отряд роханских всадников рассекал зеленеющую степь... Реяли гордые знамёна развеваясь на свежем ветру, блистали доспехи в лучах восходящего солнца... "О-па! а вот и наши желтоволосые голубчики пожаловали, -- гаркнул командир орков -- щас мы устроим засаду их порвём и в клочья". Если не читали -- можете заглянуть)) Wink Кстати, все эти "арийские" воители (роханцы и прочие) мне там не так понравились как Хоббиты =) Вот за образ хоббитов от меня Толкину отдельный респект)


Энциклопедию выставлю) Вот за это вам отдельное благодарю-с!

Ну, и я к Вам тож загляну -- до конца сей недели)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13476
Откуда: москва
>28 Фев 2018 11:13

Привет всем!
Рада, что читателей прибыло.
Margot Valois писал(а):

Насчет именно влияния аниме, то мне напоминает "Атаку титанов", "Евангелион", а порой и "Героев Арислана" или "Хроники Лодосских войн", а кроме этого, лично я нахожу отсылки и на Толкиена, и на Мартина.

Зелёный-Мох писал(а):

Да, тут есть отсылки к разным произведениям, особенно к "атаке титанов" которая меня в своё время реально впечатлила

О как, а я и не знала Shocked
Аниме никогда не видела (пыталась, Рита, помню! Но не пошло оно мне).
Но преемственность, считаю, это очень хорошо.

Мох, спасибо за продолжение.
Значит, гриб-паразит коннектится по-разному. Немного странно, что он в сон Найпы проник. Что к ученому - понятно, он, так сказать, в непосредственном контакте был на поле боя, а вот наследница не сразу, не в бреду подцепила - значит, она чем-то важна сама по себе? Или Улей так повлиял? Тоже ведь не подарок Света, если подумать... располагает к темной стороне.
Почему Зираин сказал, что ей рано знать подробности? По-моему, самое время! Врага вообще надо знать хорошо.
дервиш впечатлил умный и зрелый. История его сестры печальна, но заставила брата сделать верные выводы.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>21 Сен 2024 1:50

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать список всех книг, на которые Вами оставлены отзывы, в алфавитном порядке. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Вчера было +24. Сейчас +19. Правда ветер холодный. Довольно сильный С-З. Уходят теплые денечки. Лилечка , Darling пусть все у тебя... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Эпилог (декабрь 1825 года)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Люди и Тени (анимё в прозе) [23175] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение