Кинодневник Джули

Ответить  На главную » Искусство » Кино

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8031
Откуда: Москва
>01 Мар 2010 21:43

 » Гении и злодеи уходящей эпохи. Феллини / Голубое небо

Амика, спасибо

Ох, совсем я свой дневничок забросила. Что-то не смотрелось мне в последнее время кино, ну никак. Зато я посмотрела очень трогательный документальный фильм о Феллини
Гении и злодеи уходящей эпохи. Федерико Феллини

Фильм конечно примитивный - по исполнению. Но история Феллини, невероятно трогательна. История гения. Удивительного человека, даже не верится, что реального

А потом я посмотрела 80-ю и 81-ю церемонии вручения Оскара. 80-я особо не впечатлила, хотя и юбилейная.
81-я - просто нечто. Невероятно оформленное действо Хью Джекмен в роли ведущего Очень трогательные представления номинаций. О каждой роли номинируемых актеров/актрис рассказывали еще более великие актеры/актрисы, рассказывали совершенно проникновенно. Очень было трогательно, когда за Хита Леджера оскар вышли получать его родители. В зале у всех глаза блестели от слез. И правда, 2008-год принес удивительные фильмы. А я еще даже не смотрела МИЛЛИОНЕР ИЗ ТРУЩОБ И обязательно нужно посмотреть фильм ЧТЕЦ с Кейт Уинслет.

Сегодня утром я посмотрела фильм
ГОЛУБОЕ НЕБО

Как я уже говорила - очень люблю Томми Ли Джонса. Если он есть в фильме, значит этот фильм определенно стоит посмотреть. Джессику Лэнг я не люблю, хотя и считаю очень сильной актрисой. Ну, в этом фильме и ее персонаж полюбить ооочень трудно.

Штат Алабама, 50е годы. Хэнк Маршалл был одним из офицеров, отвечающих за безопасность проведения подземных ядерных взрывов. Не всегда все было гладко. Однажды, жертвами взрыва стала целая семья. Хэнк занял позицию, идущую против интересов армии: он требовал огласки инцидента. Вскоре начальство спрятало Френка в психиатрическую клинику. Но его жена, Карли, не собиралась сдаваться, она начала свою войну за справедливость.

Ну, там не так много о справедливости, и о ядерных испытаниях. Основная притягательность фильма в ярких зарисовках из жизни обычной американской семьи. Эксцентричная, иногда даже невменяемая жена. И суперположительный муж - военный... Ссоры, споры, страсть, разочарования, ревность, все показано бесподобно.
Ох, ну не знаю, что еще можно рассказать об этом фильме. Кроме, разве что того, что актеры настолько хороши, что от экрана невозможно оторваться.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Latoya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 10.10.2009
Сообщения: 583
Откуда: Рига
>01 Мар 2010 22:01

Juli писал(а):
Как я уже говорила - очень люблю Томми Ли Джонса. Если он есть в фильме, значит этот фильм определенно стоит посмотреть.
согласна, шикарный актер! Very Happy
а вот ''Голубое небо'' не видела, надо будет посмотреть..
_________________
I know who I am. No one else knows who I am. If I was a giraffe, and someone said I was a snake, I'd think, no, actually I'm a giraffe..(c)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mad Russian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.08.2009
Сообщения: 2276
Откуда: город на Неве
>10 Мар 2010 22:06

 » Cactus flower (1969)

Джули, спасибо за приглашение - заглянула на огонек Smile а я вот подсела на старые комедии (и "наши", и не наши). Из Африки - отличный фильм (я немного влюблена в Редфорда,все-таки), а если смотреть в оригинале - У Стрип там шикарный акцент, до чего талантливая женщина!
а я вот из старых еще смотрела: Цветок кактуса - Cactus flower (1969)

Аннотация: дантист Джулиан (Уолтер Маттау) любит покой и удобство - вот и своей молодой любовнице Тони (Голди Хоун) говорит, что женат - а чего? чтобы лишний раз не беспокоила, если что. Говорит, что женат и не может уйти от жены по причине наличия деток. А на деле нет у него деток. И жены нет. Просто врет, чтобы не путаться с этими дурацкими серьезными отношениями. Но когда он решает все-таки "уйти" от жены, любовница настаивает на том, чтобы встретиться с бывшей, чтобы та доказала, что "никаких обид нет" (опять, мужичок соврал, чтобы легче было - сказал, что жена не против). И тогда дантисту приходится просить свою сотрудницу - медсестру и помощницу Стефани (Ингрид Бергман) сыграть роль бывшей жены, чтобы убедить любовницу. А сама Стефани давно и безнадежно влюблена в босса и в этих обстоятельствах сама распускается, как цветок кактуса...
ой, тогда сколько лет Голди Хоун-то уже????
_________________
Ноги кривые не портят фигуру, если ты лысая, злая и дура!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8031
Откуда: Москва
>10 Мар 2010 22:12

Мэдди спасибо что заглянула - старые фильмы я тоже очень люблю. И Голди Хоун особенно уважаю. А лет ей уже много... но все равно выглядит потрясающе. Загадка прям по фильму СМЕРТЬ ЕЙ К ЛИЦУ
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mad Russian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.08.2009
Сообщения: 2276
Откуда: город на Неве
>10 Мар 2010 22:15

Джули, вот и я задумалась Smile Кстати, "Смерть..." - тоже один из любимейших фильмов с великолепными актерами!! Но вот стала бы я сама пить эликсир - это еще вопрос
_________________
Ноги кривые не портят фигуру, если ты лысая, злая и дура!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8031
Откуда: Москва
>15 Мар 2010 18:47

 » Клетка для безумцев

«Да — я пользуюсь косметикой, да — я живу с мужчиной. И да — я старый гомик, но таков уж я. Я так живу 20 лет, Лоран, и какой-то депутат тут ничего не изменит»

Сегодня я посмотрела фильм, найти который мечтала 10 лет. Давным давно, я случайно увидела по телевизору эту французскую комедию, и была очарована. Я не слишком люблю мэтров Франции - Де Фюнеса, Ришара, итд. А вот эту комедию так и не смогла забыть. И вот, наконец, нашла!!!
Клетка для чудаков / Клетка для безумцев
Оригинальное название: La Cage aux folles
Год выпуска: 1978
Жанр: Kомедия
Выпущено: Франция / Италия
Режиссер: Эдуар Молинаро
В ролях: Уго Тоньяцци, Мишель Серро, Клер Морье, Реми Лоран, Кармен Скарпитта, Бенни Люк, Луиза Манери, Мишель Галабрю, Венантино Венантини, Карло Реали



В прекрасном городке Сен-Тропез, где лучи солнца задорно играют в лазурных волнах теплого моря, наслаждаются беззаботной жизнью два уже немолодых господина. В свои годы она не утратили юношеского темперамента и безрассудства. А сильно развитое чувство юмора превращает их и без того веселую жизнь в неподражаемую комедию. Видимо, причина такого отношения к жизни кроется в их нетрадиционной сексуальной ориентации. У одного из них есть (о ужас!) гетеросексуальный сын, который, ко всему прочему, собираетсяжениться на девушке с пуританским воспитанием из ортодоксальной семьи. Ее родители хотят познакомиться с семьей будущего зятя, но что произойдет, если они узнают, что отец жениха — прожженный гомосексуал. Чтобы предотвратить неминуемую катастрофу и обдурить моралистов, старикам приходится проявлять чудеса смекалки и актерского мастерства.

Что можно сказать об этом фильме? Умная, тонкая, по-настоящему смешная и забавная комедия. Но главное, бесконечно добрая. Любовь этих двух мужчин изумляет, забавляет и... окрыляет. Их бесконечно трепетное отношение друг к другу, к своему сыну, к своему дому, даже к своему совершенно придурковатому слуге...
Эти люди живут в своем мире, очень своеобразном, очень эксцентричном. Их непросто понять и принять обычному обывателю. Увы. это данность. И они живут с ней, получая удовольствие от каждого мгновения своей жизни.



3 номинации на Оскар, Золотой глобус как лучший иностранный фильм.



Мишель Серро получил Сезар как лучший актер. Сыграл он действительно потрясающе



Мишель Галабрю тоже "зажег" в этом фильме. Знаменитый начальник жандармерии из комедий с Луи де Фюнесом эдесь опять же играет главного бяку и недотепу. И у него это отлично получается.


Ну а самое главное - есть продолжение, Клетка2 и 3. И они, насколько я помню, ничуть не хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

маруська Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.05.2009
Сообщения: 1847
Откуда: Омск
>15 Мар 2010 19:06

juli, заглянула случайно))) Можно??
И сразу - такая интересная рецензия. Очень захотелось посмотреть фильм, в котором отношения главных героев "окрыляют" совершенно независимо от их половой принадлежности и ориентации.
Только хотелось бы еще русский вариант названия фильма)) А то я с французским еще не дружу))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8031
Откуда: Москва
>15 Мар 2010 19:18

маруська, конечно, добро пожаловать!!!
Вот я балда, забыла написать название фильма
Все поправила
Сделать подарок
Профиль ЛС  

маруська Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.05.2009
Сообщения: 1847
Откуда: Омск
>15 Мар 2010 19:32

juli, спасибо, уже качаю))
Как посмотрю, обязательно поделюсь впечатлениями!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>15 Мар 2010 20:23

Джули Спасибо за такую наводку!!! Французское кино конца 70-х... да еще в главной роли Уго Тоньяцци - беспроигрышная рекомендация. И соглашусь, Де Фюнес и Ришар - не айс Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mad Russian Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 18.08.2009
Сообщения: 2276
Откуда: город на Неве
>16 Мар 2010 17:33

Джули, La Cage aux folles - великолепное кино - кстати, есть переделка голливудская 1996 года, с Робином Уильямсом, Хэнком Азария, Джином Хэкманом и Натаном Лэйном - не менее смешная и интересная. Хотя, конечно, с французами разве сравнишься? Smile хотя... Smile
The birdcage / Клетка для пташек

_________________
Ноги кривые не портят фигуру, если ты лысая, злая и дура!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8031
Откуда: Москва
>16 Мар 2010 18:41

Мэдди, мы обязательно сравним Американский аналог я собираюсь посмотреть после всех 3-х клеток
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Варвара Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 02.09.2009
Сообщения: 507
Откуда: Воронеж
>16 Мар 2010 22:47

А знаете, что интересно - американскую "переделку" я видела, и даже не один раз, а про французский "оригинал" узнала только здесь! Shocked Надо бы сравнить впечатления и мне! Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8031
Откуда: Москва
>17 Мар 2010 1:09

 » Танцы без правил

Strictly Ballroom
Цитата:
В целом, симпатичная танцевальная мелодрама, которая решена в романтическом, чуть ностальгическом стиле, вызвала чересчур бурную реакцию сначала на фестивале в Канне (аплодисменты продолжались в течение пятнадцати минут!), где получила приз молодёжного жюри, а потом в прокате разных стран, в том числе — и в США, собрав немалую сумму для австралийской картины: $11,7 млн.

Там, казалось бы, должны были придирчивее и особенно ревниво отнестись к попыткам «амбициозных осси» тягаться с такими музыкальными кинохитами янки, как «Лихорадка в субботу вечером», «Бриолин», «Танец-вспышка», «Свободен в танце», «Оставаясь живым». Неудивительно, что Лёрманн был сразу же приглашён в Голливуд, где сделал в 1996 году ещё более модную ленту «Ромео + Джульетта». Кстати, неофициально считается, что вместе с третьим фильмом База Лёрманна «Мулен-Руж» (2001) получилась своеобразная «трилогия красного занавеса».


Как только не переводили в нашем прокате этот фильм База Лурмана:
Строго по правилам, Танцы без правил, Австралийское танго, Только в танцевальном зале
Этот фильм, на который невозможно было прорваться в дни Каннского фестиваля 1992 года, я посмотрела только в прошлом году, и теперь он для меня один из любимейших, из тех, что буду пересматривать снова и снова. Это гениальный фильм, он прост и невероятно сложен, забавен и очень трогателен.


Цитата:
Фильм, который вызывает зрительские симпатии и восторженные отзывы в самых разных странах мира. Немного похожая на сказку история, чередуемая фейерверком бальных танцев, совершенно потрясающе показанных в этой австралийской картине, смешавшей внутри себя признаки мюзикла, мелодрамы, комедии, психологической драмы.


Но самое главное, этот фильм совсем не о танцах. Не то кино, которое смотришь в надежде увидеть красивые тела, которые двигаются под музыку. Это целый мир, своеобразный, парадоксальный, эксцентричный...
С одной стороны этот сюжет фильма прост как любовный роман. Она - страшненькая и неуклюжая. Он - дерзкий красавец, презирающий условности. Она просит его научить ее танцевать. Он скрепя сердце соглашается. Она расцветает. Он покорен. Любовь.



Да, очень простой сюжет. Но не исполнение.
Лурман наполняет фильм столь яркими красками, морем оттенков, нюансов и полутонов.
Судьба каждого, даже самого проходного, или самого отрицательного персонажа описывается столь емко и красочно, что они остаются с тобой навсегда. Они живые. Они запоминаются. Они живут.. Гротескный пьяница-танцор, яркая, вечно улыбающаяся мама героя, грустный, танцующий втихомолку на крыше отец, с пронзительно грустным взглядом, парочка детей, вечно сующих нос во все, что происходит, ВСЕ они шедевральны. Образ и игра отца героя для меня вообще бесподобна. У него такой взгляд, что сердце сжимается всякий раз, стоит его вспомнить. А дети не могут не вызвать улыбку.




Меня не впечатлил ни МУЛЕН РУЖ, ни РОМЕО+ДЖУЛЬЕТТА, АВСТРАЛИЯ мне тоже не особенно онравилась, но после Strictly Ballroom Баз Лурман лично для меня - гений.

Этот фильм не про точность движений, этот фильм про МЕЧТУ, от которой нельзя отказываться ни при каких обстоятельствах. Этот фильм про любовь, какой разной, эгоистичной, странной, безнадежной она бывает. И это фильм для меня прежде всего возможность посмотреть на мир глазами ГЕНИЯ.



Один из самых красивых и чувственных танцев, за всю историю кино, имхо:
"Рerhaps,perhaps,perhaps..."

Они танцуют... глазами, взглядами, им почти не нужно двигаться... Вокруг может происходить что угодно, хоть всемирная катастрофа, но для них этот момент, это па, этот танец - вся жизнь.
Собственно, именно этот случайно увиденный мною клип на Ютубе заставил меня броситься разыскивать этот фильм.



Сделать подарок
Профиль ЛС  

kabardinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2010
Сообщения: 6122
>17 Мар 2010 1:22

Джули, прекрасная рецензия!
Я этот фильм не видела. И ничего о нем не слышала. Буду иметь его в виду для просмотра.
Спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>17 Сен 2024 6:39

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать рейтинг ожидаемых фильмов и найти попутчиков для похода в кино при помощи сервиса Идем в кино!

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: На филосовском факультете идет зачет по спецкурсу "Пессимизм в философии". -Берите билет. -Зачем? Весь ваш спецкурс-унылый... читать

В блоге автора Charisma: Hot baby

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Кинодневник Джули [7954] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 21 22 23  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение