Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>11 Янв 2016 14:05

Peony Rose писал(а):
остальное у Вилар - нет

Мне вообще ее последние серии не нра, если честно. Лазарит просто ниосилила. Но Анна стоит особняком. "Чужак" понравился. Эмма - характером для меня в начале - убиться, но под конец она помудрела, и я приписала в плюсик))))
А я сейчас читаю Джека Лондона и считаю, что это отличнейший исторический роман об Америке рубежа 19-20- х веков. Ok Такие характеры, такие описания быта, увеселений, игр, работы, жизни... во время написания он был современный, а сейчас по нему можно изучать повседневную жизнь американцев того времени))) если что - "Лунная долина". Wink
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>11 Янв 2016 14:15

whiterose, спасибо за отзыв! Вот и думай, попробовать почитать или нет про Анну.

whiterose писал(а):
Я уже молчу о том, что Луиза де Лавальер на самом деле была, вот ее жених - виконт де Бражелон, сын госпожи де Шеврез... (хотя сама госпожа была!


И жених вроде бы был. Помню, что читала об этом. Конечно не Бражелон и не сын Шеврез. Хотя дамочка была та еще. Вполне могла назоводить незаконорожденных детей. Вот нашла статью о Луизе. .

Цитата:
"Жених потребовал от мадемуазель Лавальер написанные им письма и устроил в ее покоях громкий скандал, слух о котором, не без содействия заинтересованных лиц, достиг ушей короля."


Не знаю, насколько доверять можно, но не сильно реальная история Луизы отличается от рассказанной Дюма.

whiterose писал(а):
" История – это гвоздь, на который я вешаю свои романы".


Дюма, тот еще мастер навешивать историю на романы, сдвигать временные рамки. Но, все равно, он пользовался историческими материалами. Долгое время, я считала, что Ла Моль и Коконас выдуманные персонажи, как и сам заговор. А оказалось и история с подвесками существовала и у мушкетерах прототипы были. И Бюсси с графиней Монсоро существовали. Shocked Не так, конечно, все красиво и романтично было.



Peony Rose писал(а):
Вот еще несколько романов Лоры Бекитт


Спасибо, Элли. А я не читала данного автора.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Янв 2016 14:42

whiterose писал(а):
пробел перед свадьбой...
Я это и имела ввиду: овдовела в 1471, вторично вышла замуж в 1472 (беру эту каноническую дату) - когда еще одного мужа отхватить успела? Laughing
whiterose писал(а):
Анна вышла замуж за Ричарда в последнем - четвертом романе
Знаю, я ж прочитала всю серию. Просто не по порядку. Wink
whiterose писал(а):
Дюма говорил: " История – это гвоздь, на который я вешаю свои романы".
Все же для меня лучше, когда мухи отдельно, а котлеты отдельно. У Дюма осилила только "Королеву Марго".
whiterose писал(а):
Не стоит опираться на романы, как на правду-истину. Хорошо написанные романы позволяют нам познакомиться с эпохой, людьми, характерами и делать скидку на авторскую фантазию.
Я и не опираюсь, а как раз знакомлюсь. Но если роман исторический, то авторской фантазии должно быть в меру (ИМХО).
whiterose писал(а):
мое личное восприятие подобных произведений. А у каждого оно разное.
prv
Peony Rose писал(а):
Вертихвостки с насильниками - самое нелюбимое сочетание
rofl rofl rofl И, как я поняла из отзывов, такое сочетание кочует из серии в серию.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5784
Откуда: Москва
>11 Янв 2016 15:23

Настёна СПб писал(а):
Ой, я этот роман купила аж в 1999! Так благополучно и простоял на полке 8 лет

Вот тебе везет, а!
Peony Rose писал(а):
В сети только аудио, и судя по отзывам, не лучшего качества, факт.
Жаль, я бы почитала...

plach И я...
whiterose писал(а):
А впереди, пожалуй, поставлю только Sharon Kay Penman "The Sunne in Splendour".

wo Пока что лучший роман о Ричарде III, который мне довелось читать.
whiterose писал(а):
Что было сплошь и рядом в романах Дюма)))) разве нет? И мы с восторгом читаем его романы.

Ну, у Дюма есть и хорошие работы, вполне отвечающие исторической правде.
whiterose писал(а):
Но это, конечно, мое личное восприятие подобных произведений. А у каждого оно разное.

Верно!
Лично мне думается, что в истории было столько невероятного и удивительного, что и придумывать лишнее не стоит. Другое дело, выдумать не существовавших на самом деле героев, чтобы их глазами увидеть историю, но эти герои не должны активно эту самую историю изменять. А совсем замечательно, придумать свой мир, в котором и сюжеты, и герои, развиваются как автору угодно. Пожалуй, применю тот же метод, что и Настя - поставлю себя на место исторических персонажей. Да, мне бы тоже не хотелось, чтобы мою жизнь коверкали, и приписывали лишнее. Просто давно ушедшие в мир иной люди остаются личностями со своими судьбами, и не должны переходить в разряд персонажей художественных произведений, чьи образы значат не более, чем инструменты фантазии автора.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>12 Янв 2016 20:27

Настя, держи Serdce за отзыв! Кстати, Бенцони и Голон я не читала.
Настёна СПб писал(а):
Ричарда I прозвали Львиное Сердце не за рыцарское благородство, а из-за звериной жестокости

Я тоже так считаю, поэтому тоже неважно к нему отношусь и не понимаю, что в нём такого восхитительного, тем более что он реально не занимался страной, а всё время где-то что-то пытался завоевать, даже погиб он, штурмуя замок какого-то барона. В подростковом возрасте я к нему хорошо относилась, потому что прочитала "Айвенго", а к худшему отношение изменилось в студенческие годы после знакомства с "Историей Британии" Диккенса.
Что касается того, насколько поздно или не поздно читать тех или иных авторов, то я считаю, что не имеет значения, когда что начинать читать, было такое, что я читала детскую и подростковую литературу, когда уже давно вышла из соответствующего возраста, иногда такая литература бывает даже с более глубокими мыслями, чем некоторая взрослая.
У Вилар я читала пока только один роман "Поединок соперниц", и он мне понравился, я бы не назвала вертихвосткой его героиню Гиту, наоборот, она очень серьёзная девушка. О серии "Анна Невилл" я знаю, что там есть муж, которого у неё не было и что Ричард Глостер там не такой, каким я его представляю (я сторонница положительного Ричарда и согласна с теми, кто считает, что за гибелью принцев стоит Тюдор), но всё равно я её прочитаю, чтобы иметь своё мнение, потому что у меня нет принципа "не читала, но восхищаюсь/осуждаю".
whiterose писал(а):
"Лунная долина"

Я много чего у Джека Лондона читала, но о таком романе впервые слышу, надо будет взять на заметку.
Gerxard писал(а):
Не знаю, насколько доверять можно, но не сильно реальная история Луизы отличается от рассказанной Дюма.

Судя по всему, почти и не отличается. Я читала "Виконта де Бражелона" где-то лет в 15-16 и осуждала Луизу за то, что она бросила такого прекрасного молодого человека ради короля, в отношениях с которым у неё не было никаких перспектив, а сейчас мне кажется, что её можно понять и пожалеть, но обида за брошенного жениха (неважно, как его там на самом деле звали) всё равно есть, так что я не могу относиться к ней как-то однозначно.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Янв 2016 21:43

Nelita Arven писал(а):
насколько поздно или не поздно читать тех или иных авторов
В чем-то соглашусь: все зависит от сюжета и жанра. Но некоторые ситуации в разном возрасте мы и воспринимаем по-разному: что-то начинает казаться смешным, наивным и нелепым, а что-то, наоборот, заставляет задуматься и выходит на первый план. Правда, героини типа Фьоры и Анжелики меня раздражали всю жизнь. А в том, что называется ИЛР - буква Л для меня совершенно не обязательна.
Nelita Arven писал(а):
я сторонница положительного Ричарда
Я сторонница его неоднозначного Ok . Как-то прочитала одну книжонку, где он положительный аж до тошноты, так тоже плевалась bad. С меня, если сподвигнусь, отзыв.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>13 Янв 2016 8:43

Раз пошла такая пляска, то и я решила написать свой отзыв на серию Анн и Серж Голон «Анжелика». Что для меня эти книги и как я их воспринимаю. Да роман, перегружен приключениями, в последних книгах постоянно подчеркивается молодость и красота героев, и то, что все поголовно в них влюблены, к тому же добавилась мистика. И, все-таки, эти книги намного больше , чем просто историко-приключенческие романы. Они о Боге, о религии, о смысле жизни, о борьбе человека, о мужестве . Там интересные философские рассуждения. Автор сравнивает разные страны и религии и приходит к выводу, что везде существует несправедливость и предрассудки. Там прекрасная историческая часть. Прекрасно выведены персонажи. Некоторые жизненные ситуации можно наблюдать и сейчас. Красиво описаны отношения между мужчиной и женщиной. Целое семейное пособие. Даже энциклопедия растений есть.
И я бы не стала сравнивать героинь Бенцони, Фьору и Марианну с Анжеликой. Это более сложная героиня. Какие –то ее поступки меня раздражали. Где-то я переживала за нее, где-то не понимала, где-то возмущалась. Анжелика все время меняется. В первой книге мы встречаемся с юной дикаркой, бегающей босиком и мечтающей о Америке. Затем это юная гордая девушка, которую против воли выдают замуж за хромого и с зловещей репутацией человека. Она полюбила его, ее жизнь течет счастливо и гладко, она любима и обожаема и тут случается беда. Первая книга одна из моих любимых. Вместе с Анжеликой я переживала арест Жоффрея и суд, как и она переходила от надежды к разочарованиям. Для меня сцена суда одна из сильнейших в романе. Ей не удается спасти мужа, его судьба давно решена, она остается одна, сестра ее выгоняет. Она как бы замерзает , становится равнодушной к своей судьбе, но жизнь требует своего. Она молода и у нее есть сыновья. И она начинает бороться за жизнь, за место под солнцем, за спасение сыновей и их благополучие. Не скажу, что ее поведение меня всегда восхищало, но и понять ее можно. Увы, чтобы чего-то достичь в жизни, нужно быть иногда и жестокой и несправедливой и чем-то рисковать. Она и сама признавала, что в тот период была жестока и несправедлива. Анжелика достигла всего : богатство, Версаль, любовь Филиппа, который поначалу ее ненавидел. Но, и второй муж погибает, король хочет сделать ее фавориткой. И , думаю, не только любовь к первому мужу толкнула ее на его поиски, а желание сбежать из Версаля. Она стала задыхаться в Версале. Ей надоела лесть, угодничество и постоянное желание дворян получить от короля привилегии, ради которых они шли на убийства. Не нужен ей был король и звание фаворитки. Она хотела любви и сама неоднократно, говорила, что всю жизнь мечтала о семье и детях. Как там сказал Ракоци, точно не помню, но смысл такой « Вам не место в Версале».
Четвертая книга для меня ценна за прекрасное описание Востока, его традиций, жестоких нравов. За замечательный образ Османа Ферраджи. За то, как показано положение рабов-христиан и то, как они, несмотря на лишения стараются сохранить свою веру. За противопоставление двух вер: Полумесяца и Креста. А сцены бегства христиан из плена и их борьба за выживание в пустыне были самыми сильными.
После пережитого в Марокко, увидев много смертей, людей, которые, будучи пленниками и постоянно терпя лишения и тяжкий труд, не отрекаются от веры, ей не хочется возвращаться в развратный Версаль. "Получит право сидеть в присутствии короля. Что за важность". Произошла переоценка ценностей. Вообще, пятая книга, самая психологически- тяжелая и многими нелюбимая . И только с возрастом, начинаешь ее ценит и понимать. Голон с психологической точки зрения замечательно передала эмоции героини. И, нежелание подчиниться королю, ее гнев, месть, боль, нежелание родить ненавистную для нее дочь, заботу о ней и постепенно появлявшуюся к ней любовь, опустошенность и усталость после мятежа, желание всеми возможностями спасти протестантов и особенно детей, только чтобы загладить свою вину перед погибшими в мятеже по ее вине людей. После всего пережитого для нее становится важна жизнь людей, не титул и не богатство, а именно жизнь и свобода. Свобода самой принимать решения, избежать власти короля, найти мир, где людей будут ценит не за богатство, титул или веру, а за их дела. Увы, как покажут последующие романы, это не возможно достичь. Люди есть люди и от их предрассудков, религиозного фанатизма , уверенности в своей правоте, иногда не желаний достичь компромисса, никуда не сбежать. Правдоподобно переданы эмоции протестантов во время бегства из Ла-Рошели, их нежелание покидать свое имущество. Как же меня раздражала Маниголь со своим сервизом. Бежать надо, а она в него вцепилась. И , как хорошо я теперь ее понимаю.
В этом романе писательница еще и касается религиозной темы: вечного противостояния между католиками и протестантами. И это ужасно, когда людей притесняют за их верования или мнения и готовы ради этого убивать.
И самая любимая шестая книга. Долгожданная встреча Анжелики и Жоффрея. Да, здесь нет таких бурных приключений, как в предыдущих романах.Но сам путь возрождения отношений после долгой разлуки, обоюдных измен, недопониманий и обид показан замечательно.И, кстати, Голон правдоподобно показала бунт протестантов. Как часто люди, бывают неблагодарными и не помнящими добра, только потому что другие отличаются от них и они их боятся.
Любимыми моими книгами стали седьмая и восьмая. В седьмой книге было интересно наблюдать за становлением отношений между ней и Жоффреем после стольких лет проведенных в разлуке. Анн Голон, говорит, что муж не писал роман, но в этих книгах, чувствуется участие мужчины. А самая сильная сцена в этом романе разговор Кантора с матерью по душам : « Я тебе уже сказала, что никогда нельзя унижать невиновных. И я повторяю это. Ты можешь ненавидеть меня, если тебе угодно. Но не ее. Она не просила меня о жизни.» А в восьмой книге такие страсти и эмоции кипят. Многие возмущаются поступком Жоффрея, а мне нравится . Именно здесь раскрывается его любовь и страх, что его поработила любовь к женщине . В предыдущих книгах он предстает человеком, который умеет контролировать свои эмоции, у которого на первом месте дело, а затем женщины, и даже самая любимая. А здесь он теряет свой знаменитый контроль и совершает поступок, который никогда не совершил бы по отношению к другой женщине. Но пришел он в себя быстро и вот уже снова первым делом- поселок Голдсборо, а затем женщина. И, кстати, автор на примере протестантов и Голдсборо показала маленькое государство, где правитель Жоффрей, а Берн, Маниголь и т.д, его исполнители. В Голдсборо существуют свои порядки, законы. Так же, как и в любом государстве, люди всегда недовольны своим правителями, даже если это будет во имя их блага. И также находятся люди, которые, хотят убрать правителя, подчинить себе поселок.
Хочу отметить маленькую десятую книгу « Анжелика и заговор теней» Прекрасно изображены отношения Анжелики и Жоффрея . Они достигли понимания и в этой поездке в Квебек наслаждаются своим единением и любовью. Трогательные сцены Жоффрея с приемной дочерью Онориной.
Но если "Анжелика и заговор теней" самая маленькая книга в серии, то "Анжелика в Квебеке" самая большая. К этой книге у меня неоднозначное отношение. С одной стороны интересно было прочитать про Квебек, про жизнь во время зимы квебекцев, с какими трудностями им приходится сталкиваться. Были прекрасные семейные сцены, ведь после Вапассу семья Анжелики впервые снова собралась вместе.Много новых интересных персонажей. Но, Анжелике, вдруг захотелось какой-то свободы и независимости и пресыщение она какое-то вдруг почувствовала. Наверное, автор хотела, показать что в любом браке бывают моменты, когда устаешь от семейных уз, хочется свободы, новизны. И в этот момент не нужно на партнера давить, нужно его отпустить. Но, как-то это странно, после предыдущих книг. Такое единение и любовь, и вдруг эти поцелуи с другими мужчинами, измены. Если Жоффрея еще могу понять, то Анжелику, как не старалась оправдать, все равно не могу понять. Рановато еще для пресыщения. Правда, вскоре Анжелика пришла в себя. Ревность иногда бывает и полезной. Почувствовала на своей шкуре, каково это.
Последняя книга получилась очень трагичной и грустной. И даже счастливый финал не радовал. Осталось много вопросов и главный из них : а что с Жоффреем? Автор обещала продолжение, но дождемся ли мы его. Да, и страшновато, после ее новой версии книг.
Многим не нравится американская часть серии, кажется скучной, упрекают Анжелику в том, что она полностью подчинилась мужу, растворилась в нем, перестала быть независимой. А мне как раз и нравится, как описана их любовь, как стараются они выстроит свои отношения после стольких лет разлуки. Для меня это интересней, чем борьба Анжелики за жизнь и ее бизнес-дела. И в этой части Анжелика мне больше по душе и более понятна ( кроме поведения в Квебеке, но за это спасибо автору. )

Вывод : Я люблю романы про Анжелику, несколько раз их перечитывала, вижу недостатки,никогда не сравнивала с классикой, но всегда я находила для себя что-то новенькое. И, если в юности, я обращала внимание на приключения и любовную линию, то сейчас мое внимание привлекают совершенно другие аспекты этой серии.
И мама дорогая, вот это я понаписала. Еле остановилась. Кто это читать будет? Но, я не виновата, что в серии 13 книг. А мне хотелось выговориться. Только сильно не бейте меня. Для кого-то « Анжелика» просто ИЛР не слишком хорошего качества , а для меня, что-то большее.

А насчет ее любовников, так это преувеличение, что они у нее постоянно были . Натура она страстная, но были года, когда их у нее и не было вовсе. Я уже здесь на сайте, когда ее обвиняли, что она за счет любовников получала преференции и шла по пути наименьшего сопротивления, анализировала ее любовные приключения. Скопирую.



Все замолкаю. Меня точно побьют.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Янв 2016 11:47

Gerxard писал(а):
я решила написать свой отзыв на серию Анн и Серж Голон «Анжелика».
Ксюша, дай расцелую Pester . Ничего не могу сказать, т.к. у меня прочитана первая книга и просмотрены фильмы, которые плохо помню. Да и книжная героиня отличается от киношной.
Gerxard писал(а):
А насчет ее любовников, так это преувеличение, что они у нее постоянно были. Анжелика женщина все-таки чувственная и любовью любит заниматься.
Ну, любовники у страстной женщины (и вообще - женщины) не самое страшное Wink . Конечно, смотря как подается в сюжете.
Gerxard писал(а):
Не так как некоторые лицемерные женщины, глазками хлопают, попой вертят,а потом мужчине, это ты меня соблазнил гад и во всем только ты виноват.А я невинная и чистая.
Ой, вот этого ни в книгах, ни в жизни не переношу Gun .
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>13 Янв 2016 12:03

Настёна СПб писал(а):
Конечно, смотря как подается в сюжете.


prv Троих я бы убрала : Вивонна, Дегре ( в фильмах авторы так это и сделали, преподнесли все по-другому) и особенно Барданя. А к остальным у меня претензий нет. Все логично.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>14 Янв 2016 9:12

Как и обещала, выкладываю отзыв на роман, который прочитала года полтора назад и который мне очень понравился, потом я ещё по нему сериал посмотрела, который оказался всё же хуже книги, хотя снят хорошо.
Кен Фоллетт "Столпы земли"
Очень интересный роман, в котором тесно переплетаются судьбы зодчего Тома, лесной жительницы Эллен, её сына Джека, дочери графа Алиены, приора Филиппа и рыцаря Уильяма. Действие происходит в Англии ХII века в основном в поселении Кингсбридж, где находится монастырь, вокруг которого происходило много интересных, но при этом часто и трагических событий: пожары, разрушения, гибель людей. Хорошо, что руководителем монастыря был такой сильный человек, как приор Филипп, который не дал ему пропасть и все силы отдавал для защиты и укрепления монастыря. Филипп — умный и интересный человек, сильный руководитель, к тому же искренний верующий, а не лицемер. Но иногда он был чересчур категоричен — например, когда запрещал сначала Тому и Эллен, а потом Джеку и Алиене жить вместе только потому, что они не были венчаны в церкви. Обе главных героини — Эллен и Алиена — вызвали у меня огромное уважение, потому что не сломались и достойно смогли противостоять ударам судьбы, которых у них было немало. Алиене вообще пришлось отстаивать свои богатство, счастье и любовь ценой очень тяжёлых испытаний, конечно, она чувствовала виноватой во всём, что с ней происходило, только саму себя из-за того, что в 16 лет отказалась выходить замуж за Уильяма. Но я не вижу её вины, потому что на её месте сама бы отказала такому чудовищу. А Эллен пришлось пережить потерю двоих любимых мужчин — сначала Жака, потом Тома и при этом она не опустилась и не сломалась. Эллен, конечно, несколько не от мира сего, но в хорошем смысле, её так и хочется назвать «дочерью леса», потому что лес ей ближе, чем люди. Вообще заслужить приязнь и симпатию Эллен может необычная личность, обладающая некой изюминкой, такими, несомненно, были и Том, и Жак, и Алиена. Сначала мне казалось, что после смерти Тома жизнь Эллен потеряла смысл, а потом стало понятно, что для неё жизнь продолжается в сыне, невестке и внуках. А конец романа окончательно убедил меня в благородстве Эллен: она рассказала всю правду о происхождении Джонатана, для того, чтобы Филиппа не осудили несправедливо, при том, что с приором у неё были очень непростые и тяжёлые отношения. Среди мужчин самая интересная и неординарная личность — это Джек. Он — настоящий мастер своего дела и сумел построить собор, пусть даже для этого ему иногда хотелось прибегать к откровенным хитростям. Он способен на искреннюю и преданную любовь, представляю, как он мучился, когда узнал, что любимая девушка выходит замуж за ненавистного человека только для того, чтобы спасти брата. Хорошо, что для них с Алиеной жизнь вошла в спокойную колею после многих лет тяжелейших испытаний. А друзей у Джека как таковых и не было, разве что он мог назвать своим старшим другом Тома, который заменил ему отца и научил его ремеслу зодчего. А кто вызывает глубочайшее отвращение, так это Уильям — настоящее чудовище, способное только на то, чтобы убивать, грабить и насиловать, по сути — это настоящий маньяк, чья жизнь превратилась в месть Алиене, которая ему отказала. Да и остальным положительным героям этот урод попортил немало крови, да и его родители были не менее ужасными. В общем, Уильям целиком и полностью заслужил смерть через повешение. Не меньшее отвращение у меня вызвал Альфред, который вообще кажется похожим на какое-то тупое, примитивное и корыстное животное. Им всю жизнь руководила ненависть и зависть к Джеку, а с Алиеной он обращался просто по-хамски. Даже трудно поверить, что он сын таких хороших людей, как Том и Агнес. Если бы не вмешательство Ричарда, то неизвестно, что произошло бы с Алиеной, она могла быть убита или покалечена. Кстати, Ричард — единственный из героев, который произвёл на меня двойственное впечатление. Он проявил себя как отважный и смелый рыцарь и надёжный граф, к тому же он очень добрый и любит отца и сестру. Но в минуту тяжёлых испытаний он выглядит слабохарактерным и безвольным человеком, который не желает решать проблемы самостоятельно и прячется за юбку сестры, которая должна помогать ему и обеспечивать во всём. А обиднее всего то, что произошло с отцом Джека, который стал жертвой политических интриг, его повесили только из-за того, чтобы никто не узнал об истинных причинах гибели королевского наследника. Конечно, проклинать кого-то — очень нехорошо, но я прекрасно понимаю Элен, которой приходилось прибегать к проклятиям и меня даже радовало, что они действовали. В общем, роман очень увлекательный, видно, что автор консультировался со специалистами по средневековью. Роман очень понравился. Оценка 5.
____________________________________________________________________________________________________________
Ксюша, держи Serdce за великолепный отзыв! У тебя получился очень глубокий анализ любимой серии книг Very Happy
Настёна СПб писал(а):
Как-то прочитала одну книжонку, где он положительный аж до тошноты, так тоже плевалась bad. С меня, если сподвигнусь, отзыв.

Чересчур положительные герои - тоже перебор, когда авторы их описывают, то не понимают, что таких не бывает. Буду ждать отзыва Smile
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>14 Янв 2016 12:52

 » Художественная литература. Отзывы. Греция


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Янв 2016 13:12

Nelita Arven писал(а):
Кен Фоллетт "Столпы земли"
Неля, спасибо за отзыв Flowers ! Я книгу не читала, а сериал, конечно, шикарный Very Happy . Хоть авторский вымысел и бросается в глаза (и мне хочется крикнуть "Да не так все было!" Laughing ), смотрела несколько раз с огромным удовольствием. Из этого сериала узнала о замечательном актере Дэвиде Оуксе, который сыграл Уильяма: наверное, благодаря артисту, его персонаж показался мне не таким мерзким. Мамаша Уильяма - вот уж кто отвратная героиня Gun .
Nelita Arven писал(а):
Ричард — единственный из героев, который произвёл на меня двойственное впечатление.
Согласна абсолютно! Он меня раздражал своим: "Сестра, ты обещала! Ты должна!" А сам-то?..
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5784
Откуда: Москва
>14 Янв 2016 13:58

Gerxard писал(а):
Раз пошла такая пляска, то и я решила написать свой отзыв на серию Анн и Серж Голон «Анжелика».

Ксюша, спасибо за прекрасный отзыв на "Анжелику"! Serdce Flowers
Nelita Arven писал(а):
Кен Фоллетт "Столпы земли"

Неля, спасибо за интересный отзыв!Serdce Flowers
Я только экранизацию посмотрела, но да, конечно, придраться чисто по исторической линии можно, да еще как (имею ввиду образ поведения героини).
А так, да, интересно и динамично)
Настёна СПб писал(а):
Nelita Arven писал(а):
Ричард — единственный из героев, который произвёл на меня двойственное впечатление.
Согласна абсолютно! Он меня раздражал своим: "Сестра, ты обещала! Ты должна!" А сам-то?..

prv
Настёна СПб писал(а):
Из этого сериала узнала о замечательном актере Дэвиде Оуксе, который сыграл Уильяма: наверное, благодаря артисту, его персонаж показался мне не таким мерзким.

Ага, у него такие глаза выразительные. tender
Настя, ты не смотрела с ним "Белую королеву" и "Борджиа". Ему очень удаются отрицательные персонажи, я думаю, как раз тем, что в нем самом есть какое-то притягательное очарование, передающееся героям)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>14 Янв 2016 14:14

 » Произведения с описанием нескольких стран в одной книге

Алданов Марк «Девятое Термидора» (№ 1 "Мыслитель") (Consuelo)
Алданов Марк «Чёртов мост» (№ 2 "Мыслитель") (Consuelo)
Алданов Марк «Заговор» (№ 3 "Мыслитель") (Consuelo)
Алданов Марк «Святая Елена, маленький остров» (№ 4 "Мыслитель") (Consuelo)
Бакли Кристофер «Охотник за судьями» (Consuelo)
Бенедикт Мари "Одна в мужской компании" (Тина Вален)
Бенедикт Мари «Верность сестер Митфорд» (Тина Вален)
Бенцони Жюльетта «В альковах королей» (Настёна СПб)
Бенцони Жюльетта "Флорентийка" (Настёна СПб)
Болл Дэвид "Меч и ятаган" (Тина Вален)
Голон Анн и Серж "Анжелика" Серия книг (Gerxard)
Гош Амитав "Маковое море" ("Ибисовая трилогия" №1) (Freitag)
Гош Амитав "Дымная река" ("Ибисовая трилогия" №2) (Freitag)
Гласер Паул " Танцующая в Аушвице" (Настена СПб)
Дарман Питер "Парфянин. Испытание смертью" (indigo-luna)
Дарман Питер "Парфянин. Ярость орла" (indigo-luna)
Дворецкая Елизавета «Свенельд. Янтарный след» (Настёна СПб)
Дикинсон Дэвид. "Лорд Пауэрскорт" (серия исторических детективов) (Gerxard)
Дженнингс Гэри "Путешественник" (Nelita Arven)
Джонс Шерри "Четыре сестры - королевы" (Настёна СПб)
Джордан Рикарда "Изгнанница. Клятва рыцаря" (Настёна СПб)
Джордан Рикарда "Изгнанница. Поединок чести" (Настёна СПб)
Друцэ Ион "Белая церковь" (Consuelo)
Дюмон Артюр "Аквитанская львица" (Sable)
Дюмон Артюр "Аквитанская львица" (Настена СПб)
Загребельный Павел "Евпраксия" (Nelita Arven)
Казовский В.Г. "Евпраксия. Месть Адельгейды" (Sable)
Келли Марта Холл «Девушки сирени» (Настёна СПб)
Клейтон Мег Уэйт «Последний поезд на Лондон» (Consuelo)
Клейтон Мег Уэйт «Последний поезд на Лондон» (Настёна СПб)
Костова Элизабет "Историк" (Consuelo)
Ладинский Антонин "Анна Ярославна — королева Франции" (Олюшка)
Медзаботт Эрнест "Иезуит" (Consuelo)
О'Брайен Анна "Меч и корона" (Настёна СПб)
Олек Джек "Феодора" (Настена СПб)
Орци Эмма «Алый первоцвет» (Consuelo)
Пикуль Валентин "Пером и шпагой" (Gerxard)
Пикуль Валентин "Пером и шпагой" (Consuelo)
Питаваль Эрнст "Голова королевы" (Тина Вален)
Подгайская Лилия "Тайны старых замков" (Тина Вален)
Пол Джилл «Сначала женщины и дети» (Consuelo)
Скотт Вальтер "Талисман" (Nelita Arven)
Степанов Сергей "Последний викинг: ярость норманнов"(Настена СПб)
Татаришвили Кондратий "Мамлюк"("Уиараго") (Consuelo)
Тремейн Питер. "Сестра Фидельма" ( серия исторических детективов) (Gerxard)
Уоллес Льюис "Бен-Гур" (Consuelo)
Фейхтвангер Лион "Лисы в винограднике" (Consuelo)
Хаггард Генри Райдер "Братья" (Настёна СПб)
Хольт Виктория (Джин Плейди) «Странствующий принц» (Настёна СПб)
Чедвик Элизабет "Зимняя корона" (Настёна СПб)
Чедвик Элизабет "Летняя королева" (Настёна СПб)
Чедвик Элизабет "Осенний трон" (Настёна СПб)
Эндо Сюсаку "Самурай"(Consuelo)
Ян Василий "Нашествие монголов. Чингиз-хан" (Настена СПб)
Ян Василий "Нашествие монголов. Батый" (Настена СПб)
Ян Василий "Нашествие монголов.К последнему морю" (Настена СПб)
Янг Робин Трилогия "Тайное братство" (Gerxard)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Янв 2016 0:43

Какой-то неважный отзыв получился (видимо, мозги у меня замерзли напрочь).

СВЕТЛАНА КУЗНЕЦОВА
"РИЧАРД III"

"Не дай вам Бог дожить, когда победы ваши
Усталостью на плечи лягут вам..."
(Яна Котовская)

Ричард мне нравится, он один из моих любимых героев в истории - привлекают меня неоднозначные личности с сильным характером Wink .
А вот эта книга о нем не понравилась совершенно. Не люблю передергиваний. А у автора ее герой - один против всех. И сам Ричард... Да, гордый, честный, отважный, решительный, веселый, порой хитрый... Но как же он иногда меня раздражал! В мирной жизни и на войне - два разных человека, которые параллельны и не пересекаются. Меня аж трясло от такой наивности, доходящего до глупости рыцарства. Не может так вести себя человек, даже совсем юный, который с детства на войне, возле власти и трона!
Про Даму Сердца и любовь с пеленок - мало того, что не интересно, так еще и не веришь. Анна была живой девушкой, и любовь была реальной и земной, словом, настоящей - тут же нагородили черт знает что про Пречистую Деву...
Интересно, когда это Ричард отказался от Джорджа и перестал считать его братом? Вроде бы, он очень сильно переживал казнь Кларенса, после которой почти перестал приезжать в Лондон...
А милую Елизавету Йоркскую вообще оскорбили на ровном месте...
Да, я вижу Ричарда скорее в белом свете, но не обеляю. Идеальный романтизированный рыцарь, единственный положительный герой - для меня это не он.
Оценка - 2.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Окт 2024 8:14

А знаете ли Вы, что...

...на сайте существует доска объявлений о покупке-продаже-обмене книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Прелестная леди на вашем пороге Дора Коуст, Любовь Огненная Мои планы на жизнь порушил случай. Моя сестра и ее муж бесследно пропали,... читать

В блоге автора Юлия Прим: Кара для Кира. Глава 2. Часть 1

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 30 31 32 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение