Мэри Бэлоу

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>19 Янв 2016 16:32

Бэлоу Мэри "Свет первой любви"

Gerxard писал(а):
Как вспомню "Свет первой любви". Так не знаю, то ли смеяться, то ли плакать.


Вот и я не знаю, смеяться или плакать.
Есть спойлеры!

Нет, сначала читался роман неплохо - герой войны, Кеннет Вудфолл, граф Хэверфорд, возвращается в родное поместье, чтобы отдохнуть, освоиться, возможно, жениться и наслаждаться радостями жизни в провинции. Однако же встреча с первой любовью Майрой Хейз будит в нем воспоминания о тех днях, когда она, босоногая растрепанная девочка, бегала с ним по корнуолльскому пляжу, радовалась, целовала и прочая. И о том, как из-за ее брата-контрабандиста Шона, который еще и дерзнул за сестрой будущего графа ухаживать, они смертельно поссорились и расстались.
Майра к этому моменту - старая дева 26 лет, без средств, с матерью, надеется выйти за дальнего родственника, иначе останется без крыши над головой и денег.
И естественно, искры полетели. Но Майра повела себя сначала благоразумно, пыталась и закопать топор семейной вражды, и как-то оставить роман в прошлом, а вот господин граф, видимо, взбесился - у меня слов нет.


Сладкая парочка - два лидера с тараканами величиной с Китай.
Одним словом, ХЭ как всегда по закону жанра есть, но привкус плохой. Не верю я в их нормальную семейную жизнь. Рано или поздно один или оба сорвутся.

Оценка - 3 с минусом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>24 Янв 2016 2:16

Начну с отзыва))
"Надменная красавица"
Скажем так - я предельно огорчена))) Аннотация в который раз ввела меня в заблуждение. Исходя из нее, я думала, что дело будет происходить в Лондоне, в светский сезон, но нет - оказалась деревня деревней)) Да и в остальном все полная брехня...
Меня немного удивило, что героиня - вдова. Так как я ожидала, что действие романа развернется во время сезона, то думала, что героиня будет чиста и непорочна. Ан нет.
Честно говоря, я так и не поняла, почему Диана вышла за "милого Тедди". Она же прекрасно понимала, какой будет ее жизнь с пастором - скучной и ужасно добропорядочной. И пойти на этот шаг только от того, что лондонские джентльмены ее пугали, а Тедди показался ей самым безопасным вариантом - дурость какая-то. В ней же крылась страстная и мечтательная натура и она наверняка осознавала, что он ей не подходит. И у нее ведь был такой широкий выбор! Эх, Диана...
Особенно меня позабавило описание интимных отношений героини с мужем:
Мэри Бэлоу в романе "Надменная красавица" писал(а):
Затем все, как всегда, одинаково. Одной рукой он приподнимал ее ночную рубашку, устраивался между ее бедер и пару минут усердно трудился внутри ее. После этого он почти сразу же скатывался с нее, отдыхал одну две минуты, а затем ласково похлопывал по обнаженной ягодице, опускал ее рубашку, смачно целовал в губы и говорил, что она хорошая жена и что он сожалеет, что причиняет ей такое беспокойство.

Почему-то меня это очень насмешило))))
Герой тоже странный тип с тараканами породы "самоед обыкновенный" в голове. Сначала он предстает перед читателем неотразимым бабником, который может соблазнить любую женщину. Ну, Джек, конечно, был отпетый льстец и внешность ему позволяла укладывать девок в свою постель штабелями (а уж как часто охала одна второстепенная героиня, когда его видела: "ах, какие порочные глаза!" - думаю, в этом были почти все ее немногочисленные реплики))) ); так вот, несмотря на это, я лично для себя не увидела в герое обаяния. Как-то я им не прочувствовалась, увы. И когда он более половины романа выглядел просто бабником, а потом Бэлоу решила приписать ему психологическую травму - мне это показалось каким-то надуманным. Особенно порадовало, когда наш маркиз размышлял, как его сестре не везло с мужчинами - сплошь негодяи! - я тогда ехидно подумала - а сам-то ты кто?.. Не думаю, что он поступал с женщинами лучше, чем другие мужчины - с его сестрой. Так что Диана его верно поначалу раскусила, но потом - поди ж ты! - автор наградила его исстрадавшейся душой и тяжелым детством и тут, конечно же, наша "надменная красавица" разглядела под маской распутника прекрасную душу! Мда...
Вообще, когда я заметила, что эта книга (как и другие ранние книги Бэлоу) выпускалась в серии "Signet regency romance", я сразу подумала, что будет очередной смятый конец - так и вышло. Как и все, что я читала у Бэлоу в этой серии, концовка заставила меня прифигеть от своей поспешности. У героев, надо сказать, все развивалось нормально, пока автор, видимо, не заметила, что почти исчерпала лимит страниц. И тут началось! У Дианы сначала открылся третий глаз (тот самый, с чувствительным светофильтром на прекрасные души), а потом, после всего лишь одного поцелуя...
Мэри Бэлоу в романе "Надменная красавица" писал(а):
И хотя она всем телом ощущала близость его тела и ее рука лежала на его плече, а другая перебирала его густые темные волосы, хотя ее губы раскрывались навстречу его губам, она не чувствовала неудержимой физической страсти.
А только что то другое, что было намного, намного хуже. Это было чувство глубокой любви.

Что называется - внезапно! Я для себя совершенно не смогла найти, откуда бы оно, это чувство глубокой любви, в ней проснулось. Джек особой последовательностью тоже не блистал, а в концовке его вообще колбасило из стороны в сторону. Вот он говорит:
Мэри Бэлоу в романе "Надменная красавица" писал(а):
— Не пытайся обуздать меня. Этого нельзя сделать, Диана. Я никогда и никому не буду принадлежать. Я не способен связать себя с другим человеком.

А через несколько реплик вдруг:
Мэри Бэлоу в романе "Надменная красавица" писал(а):
— Я сказал, что мне страшно, — продолжил он, — я думаю, что я влюблен в тебя, Диана. Я никогда не испытывал такого чувства и не ожидал, что когда нибудь испытаю.
— Ты не обязан говорить это. Я же сказала, что мне не нужно ничего, кроме этой ночи.
— А мне нужна вся жизнь. Нужна вечность. Диана, прогони меня.

Потом опять:
Мэри Бэлоу в романе "Надменная красавица" писал(а):
— Я причиню тебе боль. Разобью твое сердце.

После чего он сделал предложение и посоветовал Диане отказаться))
Ладно, спишем это на то, что беднягу лихорадило от страха. Я ведь не сказала о его душевных терзаниях - маркиз видел, как страдала его мать от похождений отца и боялся быть похожим на него, но не нашел ничего лучше, чем тоже стать бабником! Никогда этого не понимала... Зачем повторять ошибки своих родителей, беря с них дурной пример и потом терзаться мыслями: "ах, я такой же негодяй, как и мой отец!". В моей голове сие не укладывается.
Впрочем, отдадим Джеку должное - ощутив, что с Дианой его связывает нечто бОльшее, чем похоть, он наконец отказался от мысли ее соблазнить, решив поступить благородно. А на какую огромную жертву он тем самым пошел - ведь он должен был переспать с ней на спор - а после такого поступка его репутация неотразимого распутника была бы погублена ! Вот это любовь!
Кстати, напрягали еще поцелуйчики героя со всякими служанками и не только весь роман - кажется, он перецеловал едва ли не всех особей женского пола моложе 40 )))
И знаете, что еще скажу? Почему-то это тот редкий случай, когда мне не поверилось в счастливый конец и исправление повесы. Сдается мне, маркиз все-таки пошел в своего отца.
Что могу сказать о самом романе... начало было более интересным, чем все последующее. Ситуация с перепутанными комнатами - очень забавна, я прямо настроилась на положительный лад, но дальше как-то стало ... скучновато. Все шло весьма неторопливо и очень спокойно. Мыслей героев было традиционно много, а вот эмоций и чувств мне совершенно не хватило. Я не сумела найти ничего для себя трогательного, оттого роман меня за живое как-то совсем не задел, что жаль. Хотелось бы ощутить какой-то душевный надрыв, но не свезло.
Пожалуюсь также на то, что Бэлоу не осветила некоторые интересующие меня моменты - например, я ожидала описания сцены, когда Джек и Диана пели дуэтом - хотелось узнать, что они при этом чувствовали, но автор не обмолвилась ни словом. Также меня удивило, что Диана так и не узнала о пари - я надеялась на скандал и всплеск эмоций, но увы...
Хочется сказать и о второстепенных персонажах. Меня просто добил Эрни, ну что за бестолочь! Сам нажрался как свинья и предложил Диану для пари, а потом весь роман ныл и давил Джеку на мозг - ты должен отказаться, не смей ее трогать! Да и с Анджелой вел себя по-идиотски, жаль, что Бэлоу их свела, ну совсем не подходит такая живая девочка этому скучному болвану!
Кстати, мне весьма понравилась горничная Дианы Бриджет - она была очень забавная, особенно когда начинала причитать ))) Я даже ожидала лямуров между ней и камердинером маркиза Картером - уж так она на него все время ворчала, но не сложилось... снова жаль.
Подведу итог: в целом роман хороший, это типичная Бэлоу, но любовной линии не хватило надрыва, героям - симпатичности, а автору снова не хватило страниц на нормальную концовку (кстати, тут она немного повторилась - в "Беспечном повесе" тоже была близость героев во время грозы). Одним словом - печалька.
Оценка: 4 (с натяжкой).
________________________________________________
Блин, опять много получилось)))

Virgin писал(а):
Возьму на заметку. Отзывы о рассказике понравились.

Очень душевный, про Рождество. Почитай под настроение))
Virgin писал(а):
Буду ждать и потихоньку писать отзыв) У меня к концу она тоже не сказать чтобы бодро шла.

Жду твой отзыв, чтоб обсудить! У меня оказалось гораздо больше мыслей об этом романе, чем я думала)
пс: пошла почитать отзывы в каталоге - глядь, а твой уже там)))) Кидаю свой туда и жду твой сюда)))
Virgin писал(а):
Но я не сетую) Просто удивляюсь тому, что ей не надоедает писать об одной эпохе.

Она это хорошо делает. Некоторые авторы, пересаживаясь с любимого конька на другого, только падают лицом в грязь))
Virgin писал(а):
Никак не могу найти, какой конкретно писатель никак не мог из-за работы и быта писать книги. Думала, Паланик или Уильямс, но нет. В общем, никак не мог выкроить время. И они договорились с женой, что она даёт ему три года и содержит его, он в это время пишет книги. И всё удалось)

Жене - памятник при жизни))
Virgin писал(а):
А меня бы название оригинала не привлекло точно. Я бы подумала, что сваха - это героиня.

А чем тебе не нравится героиня-сваха?))
Virgin писал(а):
Зато знатно повеселилась, как в двух словах Википедия передаёт суть всех романов)))

Это да, просто умора))) Особенно мне понравились вот эти:
Цитата:
Отвергнутый поклонник Элизабет Росситер, Уильям Мэйнваринг отправляется в свое имение и встречает в лесу Хэлен Уэйд, которую совращает.

Коротко и ясно
Цитата:
Дейзи Моррисон, остановившись в гостинице на ночь, видит, как хулиганы нападают на джентльмена и побивает их зонтиком.


Цитата:
Граф Эмберли обнаруживает Александру Парнелл связанной в кровати своего лондонского дома. Он считает, что обязан на ней жениться, так как глупая шутка его младшего брата скомпрометировала её.

А вот это я теперь очень хочу прочитать!
Цитата:
Джеральд Стэплтон — регулярный клиент борделя Присциллы Уэнтворт, делает её своей любовницей и в итоге проникается к ней чувствами.


Цитата:
Согласно завещанию приемного деда Джулии, тот из его пяти племянников, кто добьется её руки, получит прекрасное наследство. Четверо делают ей предложение, а пятый — граф Биконсвуд, почему-то нет

Действительно, с чего бы это
Цитата:
Саманта, кузина Дженнифер Уинвуд, пострадавшая от интриг белокурого жениха последней, шесть лет выезжает на балы, но замуж выходить отказывается, так как её сердце разбито. Будучи в гостях загородом, она забредает в чужое поместье, где встречает маркиза Керью, хромого и сухорукого, которого принимает за простого архитектора

Сухорукого - это как?
Цитата:
Сэр Фрэнсис Неллер, отвергнутый воздыхатель Саманты и любитель бирюзовых фраков, помогает выводить в свет дебютантку Кору Даунс, дочь торговца, которая спасла из речки племянника его друга герцога.

Блин, что-то это мне напоминает
Цитата:
Майор Невиль Уайт, лорд Ньюбери, импульсивно женился на Лили Дойл, дочери своего сержанта, а на следующий день она убита. Вернувшись в Англию, он собирается снова жениться, но Лили неожиданно оказывается живой.


Цитата:
Младший из братьев Бедвинов, Аллен, ранен во время битвы Ватерлоо. Очнувшись в борделе и страдая амнезией, он соглашается помочь девушкам в их авантюре.

О-хо-хо, должно быть весело
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20746
>24 Янв 2016 12:03

black-angel писал(а):
"Надменная красавица"
Скажем так - я предельно огорчена)))

Блэки, спасибо за интересный отзыв. В целом я с тобой согласна, хотя и отнеслась к роману более благосклонна, но это по той причине, что я сильно соскучилась по Бэлоу.
Вот мой:

"Надменная красавица":

Я уже начинала читать эту книгу и бросила по причине того, что не хотела читать про пари. Но спустя какое-то время вернулась к прочтению, перескочила через этап заключения пари, который сначала оттолкнул от себя, выставив главного героя в дурном свете, и с упоением прочитала роман. Оказывается, я успела по ним достаточно соскучиться, чтобы прочитать книгу быстро. Немного застопорилось в самом конце, стало несколько скучновато, но потом, к счастью, автор быстро подвела книгу к счастливому концу.
Что понравилось: стиль повествования – классическая манера автора. Ненавязчивый юмор, привычная манера письма, которая полюбилась, привычное место действия и даже сюжет. Всё это я уже встречала, уже читала. Да и герои не скажу, чтобы отличались особенно от других. Но всё же книга полна очарования. Читая, я проживала эту историю вместе с героями, с ними размышляла, волновалась и даже трепетала в тех случаях, когда Диана начинает влюбляться в Джека и трепетать от его присутствия.
Очень понравилась сваха – свекровь Дианы. Добрая, сопереживающая женщина, которой никто не может перечить, а она этим пользуется и сводит вместе героев и ещё одну парочку. Второстепенная парочка тоже была хороша. Их было ровно столько, сколько нужно. Понравились мероприятия во время приёма – музыкальный вечер и подготовка к нему (забавная была репетиция песенки), прогулки по развалинам, поиски Анджелы и ночь в павильоне, и, конечно, события в гостинице. Очень живо и с юмором.
Что не понравилось. Как-то многовато описано размышлений героев. Будто бы по кругу с ними ходили. Лучше бы их поменьше и добавить страстных встреч героев. Не хватило мне головокружительной страсти. Но это я много от Бэлоу хочу, конечно. И ещё бы не лишними были описания перепалок горничной Бриджет и камердинера Картера.
Но в целом очень даже замечательно. Была рада вернуться к классическому роману автора.

"5-"

Теперь по твоему отзыву. Вот это да! Аннотация в самом деле говорит нам, что Лондон затаил дыхание. Вот!) Я же говорила, что не нужно читать аннотации) Я спокойно себе читала про деревню, не подозревая, что бы обещан Лондон)
То, что героиня вдова, меня не пугало. Я поняла, почему она вышла за Тедди. Выпорхнула в Сезон со школьной скамьи, испугалась, а он такой милый, добрый и надёжный. Тут у меня вопросов не было. Мне кажется, в то время так замуж и выходили и жили, смиряясь со своей судьбой, хоть с пастором, хоть с распутником. Разводов же не было.
Но свою сущность было Диане не унять, вот и мечтала. Хотя она всё же вполне себе надменная красавица. Всю книгу почти такой была, нос постоянно задирала.
black-angel писал(а):
Особенно меня позабавило описание интимных отношений героини с мужем:

Ага) Очень показательно в плане того, чтобы показать, какая разница между мужем и Джеком. Вот только я, как и ты, расстроена тем, что нам не дали страстного единения. Не хватило как-то жезлов)) Ведь Джек – такой распутник, так долго подбирался к Диане, я ожидала взрыва. Помню, у Макнот в каком-то двухтомнике я тоже так ждала. Как же я была зла, когда это описали двумя строчками. И есть ещё несколько авторов, которые так делают. Томят, томят, а потом бац-бац и мимо. Нехорошо, товарищи!
black-angel писал(а):
Герой тоже странный тип с тараканами породы "самоед обыкновенный" в голове.

Точно! Он – самоед. Правильно говоришь. Всю книгу так и копался в своей голове. Просто, видимо, Бэлоу не знала, как нам показать его эволюцию иначе, чем в размышлениях)))
black-angel писал(а):
Ну, Джек, конечно, был отпетый льстец и внешность ему позволяла укладывать девок в свою постель штабелями (а уж как часто охала одна второстепенная героиня, когда его видела: "ах, какие порочные глаза!" - думаю, в этом были почти все ее немногочисленные реплики))) ); так вот, несмотря на это, я лично для себя не увидела в герое обаяния. Как-то я им не прочувствовалась, увы. И когда он более половины романа выглядел просто бабником, а потом Бэлоу решила приписать ему психологическую травму - мне это показалось каким-то надуманным.

Да, меня эти порочные глаза тоже веселили) В целом все второстепенные персонажи достаточно часто нам показывали, какой Джек порочный. И друзья, и служанки, и дамы постарше, бывшая любовница, кто там ещё… Я так понимаю, что он писанный красавчик) Мало он описан, разве что глаза голубые. Диану я прекрасно представляла. Вот такой. А его не представляла. У кого там у нас порочные глаза?
Я нашла обаяние Джека в его юморе и вечно смеющихся глазах, как он флиртовал с Дианой и со служанками обольстительно говорил. Мне в целом понравилось) И даже смешило, когда его заставали все, кому не лень, со служанками)) И нравилось в связи с этим, как Диана злилась и ревновала)
black-angel писал(а):
Как и все, что я читала у Бэлоу в этой серии, концовка заставила меня прифигеть от своей поспешности. У героев, надо сказать, все развивалось нормально, пока автор, видимо, не заметила, что почти исчерпала лимит страниц.

Я тоже заметила эту поспешность. Полностью согласна с тем, что надо было убрать растянутость в середине, поменьше размышлений, самокопаний, добавить другого, и роман бы засиял новыми красками. Согласна и с тем, что любовь наступила уж очень внезапно. Особенно в том свете, что когда Джек к Диане не подходил какое-то время, она даже вроде как успокоилась и пришла в равновесие сама с собой. Я хотела бы большей несдержанности от неё, да чувства свои осознать можно было бы раньше. В общем, оба были немного непоследовательны, и при столь частых рассуждениях в себе разобраться толком не могли))
black-angel писал(а):
Впрочем, отдадим Джеку должное - ощутив, что с Дианой его связывает нечто бОльшее, чем похоть, он наконец отказался от мысли ее соблазнить, решив поступить благородно.

Ещё он не стал её позорить и заплатил за якобы проигранный спор. Тут он просто молодец) Зауважала даже))
black-angel писал(а):
И знаете, что еще скажу? Почему-то это тот редкий случай, когда мне не поверилось в счастливый конец и исправление повесы. Сдается мне, маркиз все-таки пошел в своего отца.

У меня такая мысль мелькнула, когда Джек постоянно сталкивался со служанками и не мог удержаться от того, чтобы их не облапать, но думаю, он себя сможет удерживать от измены, потому что видел, как страдали мать и сёстры от того, что их обижали неверные мужчины и негодяи. Хочу в это верить)
black-angel писал(а):
Я не сумела найти ничего для себя трогательного, оттого роман меня за живое как-то совсем не задел, что жаль. Хотелось бы ощутить какой-то душевный надрыв, но не свезло.

Надрыва, конечно же, тут не было. Просто милый, спокойный, несколько юморной романчик на один раз.
black-angel писал(а):
Пожалуюсь также на то, что Бэлоу не осветила некоторые интересующие меня моменты - например, я ожидала описания сцены, когда Джек и Диана пели дуэтом - хотелось узнать, что они при этом чувствовали, но автор не обмолвилась ни словом. Также меня удивило, что Диана так и не узнала о пари - я надеялась на скандал и всплеск эмоций, но увы...

Видимо, Бэлоу решила, что достаточно репетиции и того, что песня имела значение для отношений героев. А насчёт пари я рада. Диана и так не очень хорошего мнения о Джеке, а тут вообще бы ему не поздоровилось.
black-angel писал(а):
Хочется сказать и о второстепенных персонажах. Меня просто добил Эрни, ну что за бестолочь! Сам нажрался как свинья и предложил Диану для пари, а потом весь роман ныл и давил Джеку на мозг - ты должен отказаться, не смей ее трогать! Да и с Анджелой вел себя по-идиотски, жаль, что Бэлоу их свела, ну совсем не подходит такая живая девочка этому скучному болвану!

Мне в целом понравилась парочка Эрни и Анджелы) Даже бы их побольше хотела в романе. Он, конечно, чудик, но я верю, что будет искренне любить Анджелу и не будет таким нудным. И сильно меня насмешило, когда он говорил, что там, где будет Джек, так будет и он))))
black-angel писал(а):
Блин, опять много получилось)))

Как в старые добрые времена.
О Вудивисс: какая я её страстная читательница-почитательница, выходит) Раньше и в самом деле очень любила.
black-angel писал(а):
Она это хорошо делает. Некоторые авторы, пересаживаясь с любимого конька на другого, только падают лицом в грязь))

Да-да)
black-angel писал(а):
А чем тебе не нравится героиня-сваха?))

Героиня – надменная красавица) А сваха – её свекровь.
black-angel писал(а):
Дейзи Моррисон, остановившись в гостинице на ночь, видит, как хулиганы нападают на джентльмена и побивает их зонтиком.

Умираю)))
black-angel писал(а):
Цитата:Граф Эмберли обнаруживает Александру Парнелл связанной в кровати своего лондонского дома. Он считает, что обязан на ней жениться, так как глупая шутка его младшего брата скомпрометировала её.

А вот это я теперь очень хочу прочитать!

Так это же сюжет, как у Николь Джоржан! Там девушка была не только связана, ещё и афродизиаками напичкана. Герою пришлось ей помочь)) Необычный сюжет для Бэлоу) Прочтём?
black-angel писал(а):
Джеральд Стэплтон — регулярный клиент борделя Присциллы Уэнтворт, делает её своей любовницей и в итоге проникается к ней чувствами.

Регулярный клиент! Как на работу ходит!
black-angel писал(а):
Цитата:
Саманта, кузина Дженнифер Уинвуд, пострадавшая от интриг белокурого жениха последней, шесть лет выезжает на балы, но замуж выходить отказывается, так как её сердце разбито. Будучи в гостях загородом, она забредает в чужое поместье, где встречает маркиза Керью, хромого и сухорукого, которого принимает за простого архитектора

Сухорукого - это как?

Не знаю)))) Но герою явно не повезло) Мне больше понравилось, что белокурый жених плетёт интриги) Это действительно важно, что он белокурый)))
black-angel писал(а):
Сэр Фрэнсис Неллер, отвергнутый воздыхатель Саманты и любитель бирюзовых фраков

Любитель бирюзовых фраков! Они издеваются?
black-angel писал(а):
Младший из братьев Бедвинов, Аллен, ранен во время битвы Ватерлоо. Очнувшись в борделе и страдая амнезией, он соглашается помочь девушкам в их авантюре.

О-хо-хо, должно быть весело

У меня ощущение, что мне знаком сюжет, но книгу я вроде не читала…
А что) Я тоже так иногда записывала о книгах краткий сюжет)

Например:

Они бродили вместе, и она его соблазнила. В результате крушения дилижанса они три дня плутали по пустошам английских болот. Ей он представился как бедняга ковбой, она ему как гувернантка. А на самом деле она дочь виконта, он - миллионер.
Тэра Уинслоу приехала к отцу в Техас, там она встретила Стоуна Прескотта, который хотел отомстить отцу ее подруги за смерть брата. Он притворялся его призраком, Ночным Всадником. Он влюбился в Тэру и потащил ее к венцу. Но дедушка приехал за ней и хотел выдать замуж за банкира. Стоун приехал за ней и завоевал ее сердце снова.

Или:

Рейфел выигрывает поместье в карты и хочет продать его и уехать в путешествие. Но его планам мешает любовь к Фэлисити Харрингтон и ее сестре Мэй. Он остается.

Или вот:

Принцесса Олимпия просит капитана Шеридана Дрейка помочь ей с революцией в ее стране. После странных, нелепых, сумасшедших приключений, они все-таки вместе. Но все так нелепо…

Может, мне тоже в Викиавторы податься?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>24 Янв 2016 12:17

Девочки, браво! Very Happy Держите ! Serdce Роман помню смутно, некоторые события уже позабылись, но ощущения были такие же , как у Блэки. Даже полезла в каталог, глянуть, что я там писала. Написано немного :

Надменная красавица

Начало было интересным, а затем куда-то все подевалось. На середине книги главные герои и их отношения стали неинтересны. Для меня намного интересней были Анждела и Эрнест.Вот про них бы я с большим удовольствием почитала.Понравилась мне сваха- графиня Ротерхэм. А еще запомнился, хоть он и мелькнул всего в пару эпизодах,камердинер Джека. Интересный получился персонаж. Только за графиню и камердинера поставлю 4, но с большим минусом.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>25 Янв 2016 11:09

"Не устоять перед соблазном" (серия "Семья Хакстебл" 2/5)
Вторая книга серии немного уступает первой. Прошло некоторое время, и мы узнаем историю Кэтрин. Как-то с натяжкой получился образ героини. Девушка, которая видела только любовь и поддержку, которая не получала отказа от своей старшей сестры просто наплевала на все. Нет у нее чувства ответственности, и сказать, что она была так уж влюблена в Джаспера не могу. Соглашусь с девочками, которые писали, что ее можно было бы понять будь ей 16, а не 20 лет. Тогда и метаморфозу произошедшие с ней при повторной встрече с Монфором были бы понятны. А так Мери в этот раз не дала возможность проследить изменение и взросление героини в эмоциональном плане. Поэтому образ получился неубедительным. А вот от героя я в восторге. Такой себе балагур и смутьян, любитель женщин и пари, классический образ повесы в ЛР. Если откинуть описание первой части встречи героев и произошедшего за три года до момента повторной встречи, то вполне хороший роман, а так мне не вяжется история и все тут. В остальном мне понравилось, хоть и местами я была не согласна с Кэтрин, и думаю, ей очень повезло, что Джасперу хватило нервов на нее))))
Моя оценка: 4.
*****************************
Gerxard писал(а):
Правда, я не заметила, что в романе часто упоминали, что она некрасива.

Ну, героиня о себе это говорила постоянно
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11181
Откуда: Россия
>25 Янв 2016 17:54

"Просто любовь"

Книга давно уже лежала в папочке, и вот наконец дошла до нее.
Сейчас скажу одну вещь - наверное, прочитай я ее несколько лет назад, была бы в невероятном восторге. Потому что сюжет, где два травмированных героя исцеляют раны друг друга, однозначно мой. И мастерство Бэлоу здесь очень заметно: описания, диалоги, тонкие детали характеров персонажей, словом - роман образцовый по меркам своего жанра.
Но вот отчего-то вчера дочитала - и стала перебирать все с самого начала.
Почудилось, что как-то слегка мною манипулировали все это время, захотелось проверить ощущения.
Итак, героиня Энн, бедная учительница с незаконнорожденным сыном, рожденным от насильника (!), вдруг получает приглашение от родственника ее сынишки Дэвида - приехать в поместье герцога (!) и побыть там на правах настоящей родственницы. Совершенно нереально, но ЛР пишут не ради достоверности, да-да, помню ))
В поместье она встречает Сиднема, ветерана войны с искалеченным телом, после неловкого знакомства оба начинают общаться - и причем откровенно, признаваясь друг другу в одиночестве и страхах - и затем дружба перерастает во что-то большее.


Словом, от переизбытка мук я устала.
Или поданы они были так, что уже не "переварились".

Итого - понимая, что роман написан на приличном уровне в плане художественности, поставить из-за манипуляций и давления на жалость выше 3 не могу. Рука не поднимается.

ПС Поняла, что "брак по причине беременности" меня в принципе уже не устраивает, злит такое в романах.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2696
Откуда: Россия
>26 Янв 2016 12:48

Peony Rose писал(а):
"Просто любовь"
Элли, спасибо за отзыв! Serdce В принципе со всем согласна, у меня тоже этот роман вызвал своеобразное отторжение, хотя я очень ждала его. Ведь с главными героями познакомилась еще в предыдущих произведениях Бэлоу, и тогда они меня очень заинтересовали: и искалеченный Сиднем, и пережившая сексуальное надругательство Энн. Начало романа я приняла вполне благосклонно, но потом меня не оставляло упорное чувство от того, что герои, особенно Энн, с каким то мазохистским удовольствием затрудняли себе жизнь и создавали проблемы не то чтобы совсем на пустом месте, но по крайней мере там, где можно было все решить спокойно и без истерик. Энн, во всяком случае, частенько вела себя как избалованная малолетка, а не женщина умудренная жизнью, к тому же - несчастливой. Впрочем, этот роман из серии я еще с грехом пополам приняла, но вот все остальные... Меня невольно одолевал вопрос: чему же там учили деток в пансиончике мисс Мартин столь сексуально раскованные девицы, которым переспать с первым встречным - раз плюнуть! Могу понять ситуацию, когда невинная барышня 19 века настолько влюбляется, что решается на роман без свадьбы - все таки такое бывало и в те времена. Но вот пересып из простого любопытства, да еще с мужчиной, которого увидела впервые пару часов назад (или от силы - пару дней или недель) - вот это меня категорически не устраивает. Уж больно раскованы в этом плане были училки из школы мисс Мартин!
Фрейя писал(а):
Gerxard писал(а):
То же самое в " Немного порочный". Героини, как будто две разные личности.
Ну, по сравнению с Джудит, Кэтрин выглядит убедительней. У первой совсем времени не было на изменение, и актерство не оправдание.
ППКС! В ситуации с Кэтрин хоть три года прошло, с натяжкой можно предположить, что за это время девушка нажила таки ума-разума. Но что касается Джудит... Поступила, как последняя легкомысленная прошмондовка - прыгнула в постель к чужому мужику после пятиминутного знакомства. А потом оставшуюся половину романа автор убеждала меня, что это девушка возвышенная, с высокими мыслями и чуйствами. Как кого, но лично меня - не убедила! lac
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

De Rozelaar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 23.12.2015
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Янв 2016 17:28

Peony Rose писал(а):
"Просто любовь"

Просто напоказ.
Тут и муки художника без руки и глаза, и очень кстати оказывается рядом мальчик с талантом художника (!), и муки женщины, отвергнутой семьей (!), и снова муки ветерана, которому снятся кошмары (!) и опять муки женщины, которая не хочет в глазах новой семьи выглядеть охотницей за деньгами (!).[/spoiler]
Словом, от переизбытка мук я устала.
Или поданы они были так, что уже не "переварились".

Итого - понимая, что роман написан на приличном уровне в плане художественности, поставить из-за манипуляций и давления на жалость выше 3 не могу. Рука не поднимается.

ПС Поняла, что "брак по причине беременности" меня в принципе уже не устраивает, злит такое в романах.


Peony Rose,
добрый день, приятно встретить и на этом сайте коллегу-посткроссера.... Wink


Но позвольте с Вами не согласиться, вернее, иначе взглянуть на ситуацию.

Итак, молодая женщина, учительница (двадцать девять лет и ребёнок для начала 19 века это равносильно нынешним тридцати пяти - сорока, например, мои сорокалетние ровесницы уже считались пожилыми дамами в годах). Сиднему 28 лет, он воевал, прошёл такие ужасы, что повзрослел мгновенно. Он честно предупреждает героиню, а интимные отношения с Энн ни в коей мере не являются насилием с его стороны. Где-то внутри себя он хочет, чтобы Энн забеременела от него, ведь на протяжении всего повествования огромной чертой проходит, что он хочет жену и детей. НО... его останавливают увечья, а комплекс усугубляется тем, что после ранения у него не было нормальных отношений с женщинами, а были только какие-то подозрительные поклонницы.... При всей твёрдости характера, отменной силе воли - откуда ему подпитывать уверенность в себе? Плюс ко всему - он Художник, у него развито эстетическое восприятие окружающего мира... Можете представить, каким он сам себе кажется в зеркале? Ведь он чувствует, когда на него смотрят с усилием, а потом бегут пить валерианку.... Но он пересилил себя, предложил Энн замужество. Он не "кидал ей кость с барского стола", он действительно думал, что женщине стало нехорошо после интимных отношений с ним, что она была с ним из жалости, старалась сдерживать своё отвращение. И это он ещё не раздевался перед ней, не снимал верхнюю одежду! У него в голове полнейший ужас, ведь что с ней будет, если она увидит его искалеченную ногу и культю правой руки?! Про глаз он даже и думать не хотел! Ведь не тянуть же ему её в церковь насильно, заставлять жить с уродом (так он думал о себе). И это были его мысли после случившейся приятной разрядки... До какого уровня он их развил, когда уже стало проходить приятное "послесексие"...даже думать не хочется. Потому что, были все шансы, что он пришёл бы домой и застрелился. Это не шутки... Кстати, самой бы Энн догадаться, ЧТО могло бы случиться, но она была вся в своих переживаниях... Оба думали о своём. Просто страдания Энн соматические, внутренние, а у Сиднема порождены физической болью, самими увечьями. Не будем забывать, что физическая боль, те же фантомные боли, могут крепко давить на психику.

Героиня тем временем своих тараканов подкармливала, менее видимых окружающим, но толстеньких... и холодность, как последствие пережитого (ведь у неё никого не было почти десять лет), и боязнь, что её обвинят в "охмурении" Сиднема - дескать, затянула в сети одинокого инвалида, как же - всё только из-за его богатства и имени! Панический страх, что сын отдаляется от неё. Всё одно на другое наслоилось. Да ещё и позвали в гости из жалости и т.п.
Но, как мне кажется, проведя день с Сиднемом в Ти Гвин, она внутри верила, что он женится на ней, просто ей захотелось помучить его, что говорится "на неё нашло", да и понравился ей мистер Сиднем Батлер. Тараканы ей своё шептали, но хорошо что чувства и разум пересилили....

Но в чувства обоих я верю, просто оба они сложные... от этого и недомолвки. Сиду памятник ставить надо уже за то, как он общался с сыном героини. Сынок, надо сказать, весьма капризное и кисейное создание, атмосфера школы для девочек и коллектив дам-учительниц уже впрыснули в него немного отравы, там срочно нужен мужчина, отчим... И у мальчика возраст вредный уже на пороге... Но, честно говоря, его опекун Джошуа мог бы провести с ним "воспитательную беседу" на тему, как себя вести с искалеченным взрослым мужчиной, который, к тому же, благородного происхождения и получил увечья далеко не за карточным столом. Да что говорить, Энн самой нужно было поговорить с мальчиком. Ведь она прекрасно понимала, что Дэвиду придётся часто видеть Сиднема. И что это за стыд - с ним, мальчишкой, взрослый мужчина долго и очень обстоятельно, заинтересованно беседует о живописи, уделяя ему своё время... в ответ же слышит - "Монстр, чудовище... Он ест по ночам печень детей!"... И это мальчик говорит! Мракобесие какое-то! Мать-УЧИТЕЛЬНИЦА со стыда должна сгореть. Откуда такое пренебрежение, спесь у мальчика, который всю свою жизнь скитался по чужим углам и был изгоем? Покоробил этот эпизод... При том, что война с Наполеоном была не так давно, лет десять прошло, и в Англии было немало искалеченных мужчин, в том числе, аристократов - ведь офицерский состав был сплошь из дворян. А снаряду из пушки было без разницы в кого лететь... хоть граф, хоть йомен, хоть крестьянин-арендатор...
Да, переводя на нынешний язык. Сиднем воевал в разведке, а по сути выполняемого задания (вместе с братом)....был диверсантом... Gun

О том, что надуманны ситуации с тем, что Сиднем стал рисовать... Поверьте, это не так, это не "розово-кружевной" сюжет, специально придуманный Мэри Бэлоу. Очень часто так бывает...
Могу даже сказать о личном опыте.... Знаю художника-любителя, это друг моего супруга, у него незаконченное художественное образование - два курса Петербургской Академии имени Репина, профессия у него другая. Ему уже за 50 лет, в своё время служил в Афганистане и потерял кисти обеих рук.... Он пишет картины, правда, выставки закрытые и, что называется, для своих. Но талант, если он есть и настоящий, прорывается в любом виде, иначе никак, это исходит изнутри... Моего супруга увечье подвигло на такое, о чём он даже и не думал, когда был с двумя ногами...

Посему, Мэри Бэлоу не так уж много и придумала в "Просто Любви" . Причиной многих бед, несчастий в личной жизни становятся комплексы (порой, искусственно создаваемые обществом), если не наладить диалог, не говорить обо всём искренне, то комплексы сожрут, более того, они способны угробить доброе начало, забить его в угол и посадить на цепь, чтобы им, комплексам, ничто не мешало жить... Герои, да и реально живущие с нами люди, которые смогли прорваться сквозь эту тьму, уже заслуживают уважение.... Flowers

Прошу прощения, милые дамы, за многословие....

П.С. Увы, Авторов сковывают условия издательств, лимит на страницы и прочая, поэтому, порой, приходится корректировать сюжет и объём....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>31 Янв 2016 21:01

"Наконец пришла любовь" (серия "Семья Хакстебл" 3/5)
Достойное продолжение серии. Маргарет, главная героиня, мне понравилась еще с предыдущих книг. Она, будучи юной, взвалила на свои плечи очень тяжкий груз – воспитание младших сестер и брата. Хотя, для любящего человека это был вовсе и не груз. Она достойно воспитала своих родных, сестры нашли свою любовь, брат повзрослел и ему уже не нужна опека, и сто же осталось? Маргарет тридцать лет, она все еще в девицах, нужда в ее опеке уже отпала, сердце разбито и вроде ничего хорошего (или, по крайней мере, потрясающего) в жизни не предвидеться. И тут, неожиданная встреча с Дунканом меняет все. Мне интересно читать про вынужденные браки, интересно наблюдать за развитием отношений между героями. Поэтому меня очень порадовало, что повествование неспешное и спокойное. Автор дала возможность поверить в зарождение симпатии, дружбы и, наконец, любви. Главный герой мне тоже понравился, прежде всего, его честность. Дункану необходимо жениться в кратчайшие сроки, но где найти жену, которая примет его в свете разрушенной репутации, когда вокруг его считают подлецом и худшим из людей? Все именно так, пока встреча с Маргарет не меняла все. Были у меня небольшие претензии по отношению к поступку Дункана пятилетней давности, сомнения было ли желание уберечь Лору сознательным, или сыграла горячность молодости. Но, потом автор как бы намеками расставила все по своим местам. А в отношении бывшей невесты Дункана и её братца у меня просто нет слов…
Для меня одна из лучших книг в серии.
Моя оценка: 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>31 Янв 2016 21:09

Вот еще две рождественские новеллы Бэлоу, которых нет в каталоге. Все собиралась о них написать, да все руки не доходили.

Хранимые ангелами

Хорошая рождественская сказка. Именно сказка с чудесами. Они поженились слишком рано. Она еще была очень молода, а он душевно покалечен войной. Через три месяца брака они разбежались и стали жить отдельно друг от друга. На семейные торжества их приглашали по очереди, чтобы они не встречались друг с другом. Но, однажды на Рождество их решили помирить и пригласили обоих. По пути супругов застал снегопад, и их приютила пожилая женщина с внуком.
Мне рассказ понравился, в рождественском духе Бэлоу. Понравившаяся мне цитата из книги:

Цитата:
Дети считают, что счастье может длиться вечно. Но над счастьем надо трудиться. И над любовью надо трудиться, чтобы не лишиться ни того, ни другого, когда настанут трудные времена. А ведь жизнь не проходит гладко.




Семейное Рождество

Семья Элизабет была в долгах и отдала свою дочь за богатого торговца. Эдвин считал ее Снежной королевой, а Элизабет его строгим и без чувства юмора. Несмотря на рождение сына, они оставались незнакомцами, которым неуютно друг с другом. Она были уверена, что он презирает ее из-за того, что она вышла замуж из-за денег. А он считал, что она презирает его из-за социального положения. На Рождество Эдвин возвращается из Лондона в поместье и именно праздник, поможет им раскрыться друг перед другом и увидеть, что они были неправы по отношению к друг другу. Герои мне были симпатичны. И Эдвин, мечтающий о семье, и Элизабет, которая в силу молодости находится под влиянием матери и освобождается от него. И, все-таки, что-то не хватило мне здесь. Другие рождественские рассказы Бэлоу мне понравились больше.

------------------------------------

black-angel писал(а):
Приберегала для праздников и руки не дошли?


Решила почитать рождественские книги других авторов. А у Бэлоу прочитала только рассказы и " Сюрприз на Рождество".

Крис, спасибо за отзыв! rose

Мира, а какие интересные юмористические романы у Джулии Куин ? Не посоветуешь парочку для чтения?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>01 Фев 2016 14:00

Идеальный брак

Оценка: 3

Первое, что меня смутило - срок знакомства и свадьбы, не верю, что можно влюбиться за неделю. Напрягает постоянная ложь героини, ведь можно решить все проблемы, рассказав всё мужу. Да и её постоянная болтовня по пустякам просто навевает скуку. lac

Вторая часть романа, когда герои уже женаты, тянется так до-о-олго и скучно. Герои не могут нормально поговорить страниц уже, наверное, 50, я не могу уже! Где моя Бэлоу, которая мне так нравилась?

Ну вот, они поговорили, и тут опять что-то в голову Эбби ударило, и она начала нести чушь, отнимая моё драгоценное время. Пустая книга. Даже продолжение про друга графа читать не хочется, но придётся, ибо роман есть в моём списке.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

black-angel Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2007
Сообщения: 11279
Откуда: Лучший город земли...)
>01 Фев 2016 16:30

"Загадочная леди"
Замечательный роман, породивший во мне целую гамму разнообразных чувств - от смеха в начале до слез в конце.
В принципе, я с самого начала почувствовала, что это будет для меня один из лучших романов автора. Здесь идеально сбалансировано все - сюжет, герои, чувства, мысли... и я только по прочтении заметила, что тут нет второй любовной линии и как же меня это порадовало! Я обычно не люблю отвлечения на других персонажей, но мирюсь с ними - а тут такой приятный сюрприз от леди Мэри)
Думая об этом романе, я почему-то в первую очередь вижу перед своим внутренним взором коттеджик героини - ее спасительное пристанище и арена главных событий романа.
Что касается героев - мне понравились оба. Относительно Кэтрин угадывалось, что не все так просто в ее истории, и, в принципе, я догадывалась, что с ней случилось на самом деле. Мне ее искренне жаль. И очень хотелось, чтобы автор в итоге наградила ее ребенком, но в самом романе этого не произошло, к сожалению. Также мне в ней понравилось, как стойко она держала оборону от героя, не растекаясь лужей у его ног после первой же встречи. Правда, в тот момент, когда она находилась в безвыходном положении и виконт пришел, чтобы жениться на ней, как благородный человек, а она начала упрямиться - я решила, что она все же перебарщивает. И рада, что в итоге героиня приняла трезвое решение, хотя даже немного жаль, что Рекс отказался нанять ее в любовницы - это тоже могло бы быть по-своему любопытно) Но и то, как в итоге выстроила сюжет автор - тоже интересно.
Главное достоинство романа для меня - это герой. Имя у него, правда, какое-то необычное... я все время невольно вспоминала собаку из сериала))))) Но в остальном он хорош. Меня умилило, что он даже был готов жениться на Кэтрин ради того, чтобы с ней переспать))) Правда, потом он пожалел об этом своем предложении, да и все равно был послан) Но вообще, он вел себя безупречно - безропотно выполнил свой долг перед Кэтрин и даже не задумался о том, а леди ли она на самом деле, ведь что он знал о ней? Практически ничего. И даже то, что знал - в итоге оказалось ложью. Но он все равно женился, хоть и не хотел, и защитил ту, которую собирался использовать лишь как развлечение. И тем самым он пожертвовал своей надеждой жениться однажды по любви. Вообще, не будь его и всех этих поначалу казавшихся трагическими для героини обстоятельств - и она вела бы весьма унылую жизнь, пусть и убеждала себя, что довольна. Рекс сделал для нее очень многое. Сколько сил он потратил на одно только то, чтобы вернуть героиню в общество и семью! На мой взгляд, в этом поступке прекрасно видна его к ней любовь. И это очень трогательно. Не менее трогательна и сцена дуэли и то, что ей предшествовало. Мне понравилось, что Бэлоу не сделала своего героя бесстрашным суперменом, а наделила его обычными человеческими чувствами и страхами. Пробирала дрожь, когда я читала о том, как Роули готовился к дуэли, как поменял завещание. Я очень прочувствовала все его эмоции, мне было близко и понятно каждое движение его души, каждая мысль. И вообще, он очень занимательный персонаж и умеет быть таким разным... то он прямолинеен, как старый вояка, каковым и является, и, решив, что заметил со стороны дамы какие-то знаки того, что она готова вступить с ним в связь - откровенно предлагает ей это и терпит фиаско; то он обаятелен и не лишен юмора, желая очаровать отказавшую ему леди. Взять например хотя бы эти улыбнувшие меня эпизоды:
Мэри Бэлоу в романе "Загадочная леди" писал(а):
– Я действительно прошу прощения, если навязал вам свое общество, – сказал он, прикрыв на миг ее руку своей ладонью. – К вашим дверям меня притащила моя сестра, я кричал и упирался, но вы ей нравитесь.

Мэри Бэлоу в романе "Загадочная леди" писал(а):
– С тех пор как я видел вас в последний раз, прошло два дня и три часа. Скажите, что вы соскучились по мне.
Она издала некий нечленораздельный, но вполне понятный звук, означающий сомнение.
– Да, – продолжал он, – я тоже по вас соскучился.

Мэри Бэлоу в романе "Загадочная леди" писал(а):
– Увы, – проговорил он, когда она оказалась по одну сторону калитки, а он – по другую, – лучше вам не приглашать меня на чашку чая, хотя вам этого очень хочется. Это ведь неприлично, а за нами наблюдают.
Кэтрин выразительно взглянула на него, и он невольно опустил глаза на ее губы.
– По этой же причине, – добавил виконт, – не стоит предлагать поцеловать меня на прощание. Может быть, в другой раз…

Даже не знаю, как Кэтрин сумела перед ним устоять)) А кроме того, Рекс может быть по-военному суров и вместе с тем непередаваемо нежен; он честен, благороден и способен защитить свою женщину. В общем - идеальный герой! Хотя меня поначалу немного удивила сцена, когда он назвал Кэтрин идиоткой:
Мэри Бэлоу в романе "Загадочная леди" писал(а):
– Идиотка, – проговорил виконт с любезной улыбкой. – Уверен, тебе нравится водить меня за нос. Но больше такой возможности у тебя не будет. Вы больше не будете меня мучить. Я убежден, что мы видимся в последний раз.

Но и в данном случае могу его понять - героиня несколько раз болезненно задела его гордость, бедняга Роули перманентно чувствовал себя униженным))) И тут, должна сказать, что мне также понравилось то, что при всей его внешней привлекательности, автор не стала делать из виконта кого-то неотразимого. В романе упоминалось, что виконт не раз получал от дам отказ, да и история с его помолвкой показательна... ну прямо Рыцарь печального образа)
В общем, как вы уже поняли, я очень прочувствовалась этим героем)))
В целом мне понравилась и сама история отношений - немного грустная, немного надрывная, но все же светлая... особенно я распереживалась в конце, когда была дуэль, и оба героя поняли, что, может быть, не успели сказать самого главного...
Мэри Бэлоу в романе "Загадочная леди" писал(а):
Кэтрин встала, она покачивалась, в голове мутилось. Не понимала, куда надо идти. Знала одно: необходимо найти его. Она должна остановить его. Она должна…
– Я должна сказать ему, что люблю его, – услышала она свой голос. Какие дурацкие слова! Она прижала дрожащий кулачок к губам.

Мэри Бэлоу в романе "Загадочная леди" писал(а):
– Скажите Кэтрин… – сказал он Идену в последнюю секунду – он вдруг решил, что она должна знать, почему он дерется за нее. Он набрал побольше воздуха и закончил:
– Скажите ей, что я люблю ее.

Эти две короткие, но очень сильные сцены пробрали меня до глубины души. Я ощутила, как слезы наворачиваются на глаза. Ведь это действительно страшно - молчать о своих чувствах и вдруг понять, что, возможно, никогда уже не сможешь сказать этого, что слишком поздно...
Меня только немного расстроило, что в конце Рекс не сказал о своей любви более проникновенно - по сути, он просто назвал Кэтрин "любовь моя". Но все то, что он для нее сделал, быть может, говорит за него гораздо больше, чем можно было сказать словами...
Немного скажу о второстепенных персонажах. Очень неприятная для меня дама была Кларисса, ну до чего же злобная и самовлюбленная личность! А уж то, что она считала, что жителям деревни больше заняться нечем, кроме как глазеть как она мимо проезжает, будто королевишна какая... противно, ей-Богу.
Очень мне понравились друзья Рекса и я весьма огорчилась, что об Идене так и не случилось полноценного романа - он очень обаятельный герой. Возникло желание также прочитать и о Кене, несмотря на то, что я узнала о нем из отзывов)
Да, чуть не забыла! В романе был еще один очень милый герой - собачка Кэтрин - Тоби. Этот образ получился у Бэлоу таким живым, что просто прелесть!
Подведу итог: в моем личном рейтинге романов автора эта книга сходу взлетает в самый верх и займет в моем сердце 3ю, а может даже 2ю строчку - пока не могу решить) То же самое касается и героя, который во многом и сделал этот роман столь прекрасным для меня)
Думаю, еще долго я буду ощущать шлейф светлой грусти, тянущийся за этой книгой...
Оценка: 5+

пысы: уффф, думала, ничего не смогу написать)) Хвалить - это тяжелая задача, я все-таки спец на том, чтобы ругать
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 177Кб. Показать ---

You have been the One for me...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>04 Фев 2016 12:31

"Соблазнительный ангел" (серия "Семья Хакстебл" 4/5)
Как по мне, то книга не самая лучшая в серии. И если образ героини мне понравился, то образ героя не очень. Но, обо всем по-порядку. Касси, у меня не получилось её осуждать, и да, я поверила и в её чувства, и в поведение. В этой книге именно героиня выступает циничной расчетливой барышней. Героине повезло, и она делает удачную ставку на молодого графа. А вот последнему нужно будет доказать, что любовь и брак – не сети, в которых можно потерять себя и свободу. Чем меня Касси немного нервировала, так это своим надменным отношением к Стивену. Ведь он ничего от нее не скрывал, и нельзя сказать, что она была одурманена или увлечена настолько, чтобы потерять голову. И все равно она продолжала с ним играть. В конце, конечно, все наладилось, но вот такое отношение оставило неприятный осадок. Что касается Стивена, то его образ до конца не раскрыт. На протяжении всей серии он был перед нашим взглядом, таким молодым и хорошим (в чем, несомненно, есть заслуга сестер и стиль их воспитания). В то же время автор несколько раз пробует показать его слабости и мне это не понравилось. Думаю, изначально в графе было желание доказать что он не простак и мужская заинтересованность в даме. Уже намного позже начала проявляться любовь. Должна отметить, что автор не играла в игры, и герой признал свои чувства, не скрывая. Детективная линия занятная, но её развязка мне не понравилась, решили слепить хеппи-энд, который не показался убедительным. В общем, книга хорошая, но на фоне первых трех явно проигрывает.
Моя оценка: 4-.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Virgin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.02.2009
Сообщения: 20746
>07 Фев 2016 1:56

Всем привет. Интересное у вас обсуждение. Совсем не хочется читать книги, в которых женщины продают себя. Не могу себя заставить и, думаю, что и не должна... Ох, аж передёрнуло. А я принесла отзыв:

"Загадочная леди"

Второй подряд роман автора, прочитанный мною за недолгое время. Оказался более неспешным, чем "Надменная красавица", но в чём-то более глубоким и пронзительным. Героиня поражала своей выдержкой. После всех несчастий, что свалились на её голову, она смогла взять себя в руки, наладить новую жизнь и даже поверить, что она счастлива. Герой по сравнению с ней был избалован и эгоистичен. Пару раз улыбнулась – всё, она у него в кармане, как ему кажется. Не отдалась – сука (с), идиотка (с). Так бы эта история и закончилась с отъездом Роули, но деревня не спит, все бдят и готовы накинуться на ту, кто посмела нарушить правила поведения, как злые коршуны. Отвратительные людишки. Просто мерзкие. Как хорошо, что мы живём в другое время. Поразительно, какую реакцию вызывали вещи, которые сейчас сплошь и рядом, и которые считаются абсолютной нормой. Оттого очень отрадно, что кроме гадких сплетников есть ещё и адекватные люди, которые поддержали Кэтрин. Роули себя сильно реабилитировал во второй части романа, когда поступил честно. А уж когда он помог Кэтрин вернуться в свет, сразу же вознёсся на пьедестал в моих глазах. Очень сопереживала Кэтрин. Жалко её брата, от которого скрывали правду. И очень жаль брата Роули, которому жить со своей злостной женой. Сильная сцена с дуэлью. Милая очень собачка, без которой эта история не была бы полноценной. Замечательный душевный роман. Но всё же я сделала для себя вывод, читать подряд автора не стоит. Будет утомлять. А Бэлоу достойна вдумчивого прочтения и полного погружения читателя в историю.

"5"

Filicsata писал(а):
black-angel писал(а):Потрясло, помнится, мою душу в нем только то, что героиня была лишена невинности необычным способом)

Даа, мою душу это тоже потрясло

А что же такой за способ?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 101Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2696
Откуда: Россия
>16 Фев 2016 12:54

Свет первой любви

Роман безусловно атмосферный, но есть в нем моменты, которые меня напрягали. С одной стороны, Бэлоу очень хорошо передала сложные и запутанные отношения между героями. Старинная семейная вражда, драматические события, сопровождавшие разрыв героев в юности, оставшееся с той поры чувство взаимной обиды и непонимания. И одновременно – мощное физическое влечение, с силой которого герои ничего не могут поделать. Бэлоу безо всяких бьющих в нос дешевых внешних эффектов, но очень выразительно передала этот сложный клубок, эту мешанину чувств, которая бушевала в обоих героях, и с которой они ничего не могли поделать. Именно этим сложным переплетением эмоций я и объяснила для себя пресловутую сцену в морозную ночь, где герои так славно и удачно «согрелись»)))) Вроде бы внешне разумные люди, умеющие контролировать себя, оказались бессильными перед напором половых гормонов, едва только их тела оказались в критической близости друг от друга. Несмотря на сохранившийся шоковый эффект от их поступка, достойного подростков в период полового созревания, я как-то сумела во второй раз принять эту сцену, доблестно разжевать и храбро проглотить, хотя при первом прочтении, насколько я помню, впечатление у меня было определенно скандальное и ошарашивающее.
Гораздо больше претензий вызвал у меня характер героини этого романа – Майры. Обычно героини Бэлоу очень нравятся мне своей гордостью, чувством независимости и самоуважения. Всех этих качеств в Майре было даже с избытком, но при этом я не могла избавиться от впечатления, что в отстаивании своей личности героиня довольно часто и с заслуживающим лучшего применения упрямством перегибала палку. Я совершенно не согласилась с ее оценкой характера героя – Кеннета – которого она часто и безосновательно упрекала в излишней властности и даже деспотизме. Безосновательными, на мой вкус, эти упреки были потому, что черт деспота и тирана я в Кеннете совершенно не заметила. Безусловно, властность в его характере присутствовала и «командный голос» он порою вырабатывал, но это вполне объяснимо его военной профессией (офицерская косточка, как-никак!). Но при всем при этом у него было ясное понимание, что гражданская жизнь и межличностные отношения в ней не напоминают солдатскую казарму, а потому поведение, уместное на военном плацу и на поле боя, не всегда пристало, если речь едет, например, о семейной жизни. Даже если он порою забывался, то достаточно было всего лишь одного напоминания со стороны героини, чтобы герой сразу же сбавил тон и обороты. Разве такими бывают деспоты – этих господ никакими упреками и замечаниями не проберешь, они прут как асфальтовые катки, невзирая ни на что! Майра же создала в своей голове образ Кеннета как полностью конченного тирана, с которым надо бороться и которому надо противоречить на каждом шагу – и это очень сильно отравляло их отношения вплоть до самого конца романа. Безусловно, в отношениях героев было очень много острых углов, но если за героем я замечала постоянное стремление как-то сгладить их, то героиня постоянно и с нелепым упорством всегда шла на обострение. Именно эта черта ее характера и рождала частенько негативные чувства к ней с моей стороны. Впрочем, в конце концов, мое отношение к ней несколько смягчилось – правда, только к самому концу романа. Майра оказалась не безнадежной – и в ее упрямую голову наконец снизошло откровение о том, что семейная жизнь означает не существование рядом двух полных независимостей, а взаимозависимость, принятие другого и терпимость. То, что героиня в самом конце романа осознала эту простую истину, довольно сильно смягчило мое отношение к ней, но все же недостаточно, чтобы поставить твердую 5. Характерец у Майры такой, что я не исключаю возможности того, что в будущем она опять взбрыкнет как шальная кобылка и понесет по оврагам и буеракам, разбивая «семейную лодку» в хлам. Поэтому моя оценка – 4.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 1:27

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть статистику посещаемости Ваших тем и блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: — А зачем вы приезжаете в такую даль? — Здесь я снова становлюсь человеком, — медленно произнес он, пристально глядя на Смитбэка.... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 4, заключительная)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Мэри Бэлоу [4] № ... Пред.  1 2 3 ... 31 32 33 ... 41 42 43  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение