Москва и Московская область

Ответить  На главную » Сайт » Земляки - сестры

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>27 Май 2014 20:57

Туфелька писал(а):
(подпрыгиваю, поднимая руку) Я, я там была!))

Ооо! Таня!
Туфелька писал(а):
Как я ее искала в первый раз, это была пестня.... Вообще библиотеку найти в Москве, как оказалось, довольно сложное дело, особенно в те трудные 90-е. Опрошенный народ недоуменно вглядывался в меня "библиотеку тебе? ЗАЧЕМ???" И никто не знал, где она.

Мне повезло, искать вообще не пришлось. Ребята со старших курсов довели, все объяснили, показали.
Наших там вообще всегда очень много было. Во-первых, нам все преподаватели с первого дня обучения в один голос указывали направление и пророчили, что историчка станет нам если не вторым, то уж третьим домом точно на ближайшие пять лет. А во-вторых, наш факультет располагался сравнительно неподалеку - на Третьяковке.
Так что приходили толпой. Кто вырывался пораньше, места столбил поближе друг к другу или место в очереди на входе. А потом, если вдруг случалось, что нужной монографии в стольких экземплярах не было, обменивались, договаривались кто что берет. Если кто уходил раньше - переписывал книгу на другого. Короче, у нас все продумано было, весело и продуктивно. Вообще не только курс был очень сплоченный, но и весь факультет, особенно, когда хоть одна экспедиция уже была за плечами.
Туфелька писал(а):
Вот если магазин какой нужен...

Это да! Мне однажды одна знакомая объясняла, как уже не помню куда добраться. Так у меня волосы дыбом встали и глаза на лоб полезли, когда она в качестве ориентиров начала платья в витринах бутиков описывать. Laughing Laughing Laughing
Туфелька писал(а):
А Историческая публичная библиотека к тому же действительно расположена в этих замысловатых старых переулках, да выходов из метро Китай-город много штук

Меня в плане знания этих самых переулков и подворотен поразила когда-то наша преподавательница по экскурсионному делу. Мы с двумя подругами как раз готовили экскурсию по окрестностям исторички на третьем курсе. Выбрали на свою голову из списка, наивно полагая, что уж тут-то мы разберемся, как нефиг делать. Разобрались. Отболтали материал (с толком, с чувством, расстановкой Laughing ) . Туда завели, сюда, вроде бы даже преподавательница осталась довольна... Но когда она вдруг решила нас дополнить и повела такими закоулками, поняли, что ничего-то мы на самом деле интересного в свою экскурсию не привнесли и до этой женщины нам еще плясать и плясать.
Туфелька писал(а):
ИНИОН специализируется уже на современной исторической литературе

А я там ни разу не была Sad.
Туфелька писал(а):
Только в большом общем читальном зале Исторической библиотеки я не сидела, а сразу следовала в Кабинет Востока, небольшую уютную комнату, где на свободном хранении в стеллажах были такие книги и журналы...

А я там, наверное, всего-то пару-тройку раз и сидела. В основном действительно в общем зале зависала или в периодике, так как там на вынос не давали подшивки.
Туфелька писал(а):
В общем, не библиотека, а сказка. Уютная, камерная, историческая...

tender tender tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>27 Май 2014 21:25

Petrika писал(а):
Мне повезло, искать вообще не пришлось. Ребята со старших курсов довели, все объяснили, показали

Я в Историческую не как студентка, а как аспирантка попала. Одиночка) Училась я в Краснодаре. А здесь писала диссер, пока не бросила)
Petrika писал(а):
Туфелька писал(а):
ИНИОН специализируется уже на современной исторической литературе

А я там ни разу не была Sad.

Огромное холодное здание советского типа. Вот таким полузаброшенным я его и увидела:

Очень интересный большой холл, в потолке проемы круглые, сверху остекленные, дополнительно освещают солнечным светом с улицы.

Вот в ИНИОН реально было трудно попасть, не то, что в Историческую. Мое направление крутили-вертели, попытались завернуть. Но пропустили в итоге)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>27 Май 2014 23:01

Туфелька писал(а):
Я в Историческую не как студентка, а как аспирантка попала. Одиночка) Училась я в Краснодаре.

А ну тогда понятно! Smile Там и толпой-то заблудиться немудрено, а уж в одиночку в чужом городе и подавно.
Кстати, когда я училась, для аспирантов да и просто студентов дипломников вход был вне очереди в историчку.
Туфелька писал(а):
Огромное холодное здание советского типа. Вот таким полузаброшенным я его и увидела:

Да, я бы и не сказала сходу, что это библиотека. Не привыкла я к таким Smile Ленинка тоже вроде бы огромная, но все-таки производит более теплое впечатление.
Туфелька писал(а):
Очень интересный большой холл, в потолке проемы круглые, сверху остекленные, дополнительно освещают солнечным светом с улицы

Но все равно выглядит все таким НИИшным и не слишком теплым. Sad
Туфелька писал(а):
Вот в ИНИОН реально было трудно попасть, не то, что в Историческую. Мое направление крутили-вертели, попытались завернуть. Но пропустили в итоге)

А в Историчке всем добро пожаловать Laughing. В начале сентября, насколько я помню, даже экскурсии для групп студентов-новобранцев организовывали.
Сейчас правда уже почти год как библиотека работает в урезанном формате из-за реконструкции. Она началась в прошлом июле и, говорят, продлится до 2015го. Из десяти залов открыто всего два, в том числе зал периодики.
Кстати, вот он:


На фото очень неплохо видны подлинные "бахрушинские" шкафы, поступившие в собственность библиотеки вместе с книжным собранием Бахрушина - еще одна гордость исторички. А вот один из них крупным планом. Уже в отреставрированном виде:



Вообще, конечно, ремонт был очень нужен. Говорят, его здесь реально 75 лет не было. Т.е. с момента открытия библиотеки в Старосадском переулке.
Мечтаю сходить туда через пару лет и взглянуть хоть одним глазком, во что все это дело выльется в итоге. Читала где-то, что хотят воссоздать облик гостиной Куманиной - тетушки Достоевского. Да и вообще сама реставрация проходит не просто с бухты-барахты, лишь бы трещины в стенах заделать, а с тщательным изучением архивных данных и фотографий. Вот и грифонов уже по деревянными перилами обнаружили. Массивные дубовые столы реставрируют и вроде бы планируется открытие сводов тех самых палат XVII века, там где буфет. Это радует. Laughing

А тем временем в Старосадском переулке снимают кино. И даже здание библиотеки задействовали. Вывеску сменили на денек:


"Московское государственное медицинское училище"... Не верь глазам своим


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>27 Май 2014 23:51

Petrika писал(а):
А в Историчке всем добро пожаловать

В ИНИОН даже аспирантов не очень жаловали, только преподавателей им подавай. О студентах вообще речи не было, не пускали.
Вообще мне эта библиотека не очень понравилась, хотя фонды огромные, но уж слишком долго ждать заказанного приходилось. Недружелюбная во всем)
Petrika писал(а):
все равно выглядит все таким НИИшным и не слишком теплым

Так он и есть научно-исследовательский институт по факту. ИНИОН - Институт научной информации по общественным наукам. Фонды богатейшие. Там были авторефераты абсолютно всех диссертаций по историческим наукам, которые защищались в России. Не говоря уже о монографиях, толстых и тонких. Один экземпляр любого издания в обязательном порядке направлялся в библиотеку ИНИОН.
Petrika писал(а):
подлинные бахрушинские шкафы, еще одна гордость библиотеки

Слушай, по-моему в Кабинете Востока книги и журналы на свободном доступе именно в таких шкафах и были. До того было там уютно и прикольно сидеть, не смотря на общую дряхлость и явное отсутствие ремонта.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>28 Май 2014 13:02

Туфелька писал(а):
Вообще мне эта библиотека не очень понравилась, хотя фонды огромные, но уж слишком долго ждать заказанного приходилось. Недружелюбная во всем)

Да и в историчке случалось приходилось долго ждать заказ. Если из подвальных помещений, то в среднем два часа. Опять же зависит от того, в какое время заказываешь. Если после 4х делать заказ, например, чаще всего только на следующий день приносили.
Туфелька писал(а):
Фонды богатейшие. Там были авторефераты абсолютно всех диссертаций по историческим наукам, которые защищались в России.

А я думала, такого рода материал в Химки свозят. В филиал Ленинки. У нас туда парочка халявщиков с курса ездила, чужие дипломы и диссеры под свою курсовую или диплом искали..
Туфелька писал(а):
Слушай, по-моему в Кабинете Востока книги и журналы на свободном доступе именно в таких шкафах и были.

Мне смутно кажется, что да, были и там такие, но исключительно смутно. В периодике-то я часто сидела, особенно, когда диплом писала, а в Кабинете Востока почти не бывала. Но сейчас интереса ради покопалась в инете. Нашла фото + немного информации в официальной группе исторички в фэйсбуке:


КАБИНЕТ ВОСТОКА открыл свои двери для читателей 7 марта 1939 г., несколько позже, чем другие залы Исторической библиотеки. Один из его инициаторов академик И.Ю.Крачковский считал, что Кабинет должен соединять в себе специализированный читальный зал и центр востоковедческой литературы. Именно поэтому историческое ядро этого фонда вобрало в себя многие редкие издания, в том числе рукописи и ксилографы.
Интересно, что одним из консультантов Кабинета был доктор исторических наук, профессор, автор первого в Советском Союзе учебника по истории Ближнего Востока в средние века Борис Николаевич Заходер, который не только проводил консультации по отбору литературы, но и занимался с сотрудниками отдела историей стран Востока и особенностям восточной книги.

Что же касается, книжных шкафов, есть подозрения (знатоки вопроса, поправьте меня в случае чего shuffle ), что в историчке все находящиеся в здании старинные шкафы со временем стали именовать "бахрушинскими", а на деле они могли перейти в собственность библиотеки вместе с чьим угодно книжным собранием, а не только Бахрушина. Того же Уварова, например. Книги-то чаще всего шли в комплекте со шкафами.

Туфелька писал(а):
До того было там уютно и прикольно сидеть, не смотря на общую дряхлость и явное отсутствие ремонта.


Точно! Вот и мне всегда было очень комфортно и уютно в историчке.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>06 Июн 2014 23:54

Идея рассказать в московской теме про Останкино созрела у меня еще в процессе подготовки поста о собственном районе, но вот начала писать и всерьез усомнилась, что из этого может выйти что-то толковое. Район соседний, и пусть бывали мы там раньше довольно часто, да и сейчас тоже случаются вылазки то на велосипедах, то на своих двоих, думаю, многие его уголки мне попросту незнакомы.
Но идею оставлять жалко, поэтому не обессудьте и в случае чего дополняйте.

Итак, Останкино.

До появления монорельсовой дороги транспортное сообщение между двумя соседствующими районами оставляло желать лучшего. На общественном транспорте из Бутырского хутора в Останкино можно было добраться только сделав большой крюк - например, доехав на автобусе до Марьиной рощи, выйти у церкви Нечаянной радости, перейти Шереметьевскую улицу и сесть на троллейбус. Поэтому всегда проще и даже быстрее было прогуляться пешком через промзону.

Так и ходили. Сначала дворами «старого хутора» до Огородного проезда. Дальше – по тропинке между двумя глухими заборами с протянутой поверху колючей проволокой – а если конкретнее, то между мясокомбинатом и хладокомбинатом. Честно говоря, именно эта тропинка и была для меня в детстве самой притягательной частью маршрута. Ни фонтаны на ВДНХ, ни аттракционы там же, ни даже Останкинский дворец не вызывали у меня такого интереса, как та самая колючая проволока, приглушенный гул и иступленный собачий лай за бетонным забором, и, в особенности, утопленная в асфальт одноколейка, уходящая под высокие металлические ворота. Даже странный и не слишком приятный запах пивных дрожжей, доносящийся от пивзавода, придавал этому месту загадочную и немного зловещую атмосферу. Подозреваю, что именно это место и стало отправной точкой моего более позднего увлечения ночными челенджами по московским "заброшкам"...

А потом была железная дорога – переходишь через рельсы и вот они уже Останкинские пятиэтажки, из-за которых выглядывает остроконечный шпиль телебашни. Она, к слову, и у нас на хуторе отовсюду видна как на ладони.
Вот, например, такой вид открывается у меня с лестничной клетки:


Наверное, телебашня и телецентр это первое, что приходит в голову при слове «Останкино» большинству жителей России и даже Москвы. И мало кто знает, что башня могла бы именоваться совсем иначе – не Останкинской, а Черемушкинской, например. Ведь изначально ее планировали построить вовсе не здесь, а в другом месте.
Сперва – на Ленинских (ныне Воробьевых) горах – на самой высокой точке Москвы. Но там все же не нашлось подходящей площадки, да и со структурой почв, как известно, не все гладко. Потом – в районе Черемушек, но и от этого места в конечном итоге отказались из-за близости аэропорта Внуково. Так же рассматривался вариант строительства башни неподалеку от Кремля – на Берсеневской набережной – на стрелке Москвы реки у Водоотводного канала (совсем рядом с нынешней громадой памятника Петру I) и даже на месте снесенного храма Христа Спасителя. Но этому воспротивились историки. Равномерное распространение сигналов радио и телевещания по всей Москве было для них гораздо менее значимым аргументом, нежели целостность исторического облика центра столицы, который и так сильно пострадал за последние годы.
Таким образом, выбор все-таки пал на тогда еще окраинный район Москвы – Останкино. Именно здесь нашлась свободная площадка, не окруженная высотками. Даже две. Первая – бывший парк имени Дзержинского, а ныне Останкинский, вторая (где и построена башня) - Останкинский питомник Управления благоустройства города. Его остатки сохранились и по сей день – это та самая раскинувшаяся у основания башни Дубовая роща. Когда-то она представляла собой типичную подмосковную дубраву, а ныне изреженный городской парк, основу которого составляют 150-200 летние дубы. Но встречаются и клены, вязы и осины.


Я с детства помню необхватный дуб и очаровательные пеньки в виде кресел. К сожалению, их уже нет. Осталось только фото примерно 1987 года из личного архива:


А дуб… Не знаю, быть может, это он и есть – тот, что, по останкинским преданиям, был посажен самим Петром Великим:


Фото начала XX века


Как бы то ни было, дуб ни во время недавней прогулки, ни года полтора назад уже обнаружен не был… Неужели погиб? Жаль…
Но сама Дубовая роща пока еще цела, хоть и покушаются на нее очень многие. В частности, не так давно жители Останкино забили тревогу, так как на территории парка с молчаливого одобрения администрации района была организована свалка. Подняли на уши журналистов и мэрию, полетели со своих мест высокопоставленные чиновники, и роща выжила. Вновь стала радовать гостей терпким дубовым ароматом, а не мусорным зловонием…

Но вернемся все же в иные времена, когда лишь только началась среди вековых дубов великая стройка. Итак…
К середине 50х годов XX века стало доподлинно ясно, что построенная в 1922 году Шуховская радиовышка на Шаболовке не справляется с возложенной на нее миссией, и в итоге было решено соорудить новую башню.
К 1959 году окончательно определились с местом, на время поутихли споры вокруг фундамента, и строительство началось, но уже через несколько месяцев было фактически приостановлено из-за вновь возникших сомнений в надежности спроектированного конструктором Никитиным фундамента. Опять потянулись многочисленные изнурительные экспертизы, на которые ушло практически три года.



Строительство возобновилось лишь летом 1963го и с переменным успехом продолжалось еще четыре года – вплоть до 1967 г.
На момент окончания строительства Останкинская башня была самым высоким сооружением не только в СССР, но и в мире. Ее высота составляла 533,3 метра. В дальнейшем башня была еще немного надстроена и в данный момент вытянулась аж на 540 метров ввысь.
Сейчас она занимает пятую позицию в рейтинге самых высоких зданий в мире, и по-прежнему лидирует в Европе. К слову, знаменитая Эйфелева башня аж на целых 215 метров ниже нашей Останкинской.
Несмотря на такую высоту, опрокинуться бетонная конструкция не может. По крайней мере, очень хочется в это верить. Ее центр тяжести, расположенный на высоте 110 м по оси башни ни при каких обстоятельствах не выходит за площадь опоры. Эта площадь ограничена кольцом-фундаментом диаметром в 60 м. Внутри по окружности ствола сверху донизу, как струны, натянуты стальные канаты. Всего их 150 и каждый из них растянут с силой в 70 тонн (в общей сумме десять с половиной тысяч тонн). Поэтому внешние нагрузки не могут разрушительно воздействовать на сжатый металлическими канатами ствол телебашни.
Эскиз данного проекта был создан всего за одну ночь советским инженером-конструктором Николаем Васильевичем Никитиным и его командой. Он же, кстати, наравне со скульптором Вучетичем приложил руку к созданию знаменитой скульптуры «Родина-мать зовет!» в Волгограде, а также к разработке несущей системы (фундамента и каркаса) главного здания МГУ.
Эскиз башни представлял собой цветок – перевернутую лилию, с крепкими массивными лепестками-опорами и толстым, уходящим в небо стеблем. В дальнейшем в проект были внесены некоторые поправки – в частности, сечение фундамента было увеличено на 1,5 м в ширину и 2,25 в высоту. Но ключевая идея конструктора осталась неизменной.
К 1967 году завершилось строительство и телецентра в Останкино:


Фото 1966 и 2014 года соответственно


И процесс телевещания пошел с новой силой из нового места…
Но история Останкинской башни помнит не только минуты славы и рукоплесканий. Были у нее и тяжелые времена – и штурм телецентра в 1993 году, и пожар 2000-го.
До сих пор об обстреле телецентра напоминают характерные отверстия в ограде:


Фото от 31/05/2014


Сегодня этот забор стал тоже своего рода достопримечательностью, напоминающей о лихих временах…
* * *
Конечно, Останкино известно далеко не одним лишь телевидением. Истинная жемчужина этих мест – это великолепная усадьба Шереметевых.


Деревянный Останкинский дворец – это едва ли не единственное в России театральное здание XVIII века, сохранившее сцену, гримерные, зрительный зал и даже часть механизмов машинного отделения, в том числе устройство, имитирующее звук дождя. Если кинуть на них горох или фасоль - загремит на весь зал. Живы и даже относительно "здоровы" внутренние интерьеры дворца, в частности, уникальный наборный паркет XVIII века.
К счастью, серьезного урона дворцу не нанесли ни французы в 1812 году, так как летний увеселительная усадьба не слишком располагала к зимовке в ее стенах, ни советская власть, во многом благодаря тому, что граф Шереметев сразу после февральской революции 1917 года передал и Останкино, и Кусково государству, после чего те приобрели статус музеев. Великая Отечественная война тоже миловала усадьбу.
Несколько лет назад вокруг Останкинского дворца разгорелся скандал, из-за проведения VIP мероприятий в исторических залах музея и нередко откровенного вандализма со стороны приглашенных гостей к памятнику архитектуры. Но и это лишь краткий эпизод в истории Останкино, который, будем надеться, остался в прошлом.
Сейчас дворец находится на реставрации, вместе с ним закрыт для посещений и парк (что бы там ни говорилось на официальном сайте музея). Есть сведения, что вскоре в усадьбе откроет свои двери восстановленный Шереметевский театр, но время идет, и со стороны кажется, что этого дня придется ждать еще очень и очень долго.
Лично мне при взгляде на Останкино уже далеко не первый год упорно вспоминаются слова песни Розенбаума: "мечтаю снять леса, уже который год мечтаю снять леса" с Останкинских красот. Да простят меня питерцы за самовольную замену последних слов песни.
Как не парадоксально это звучит, но Останкинский дворец находится в процессе вялотекущей реставрации последние 150 лет – не целиком, а по частям. Иначе и быть не может – дворец построен из дерева и требует постоянного подновления.
Но до недавнего времени реставрационные работы, хоть и доставляли некоторые неудобства посетителям, все же носили преимущественно косметический характер, и усадьба день за днем приходила в упадок. В 2010 году ее состояние было признано аварийным.
Незадолго до того, как на фасаде дворца появились леса, реставрация затронула и составляющий с ним единый ансамбль храм Живоначальной Троицы, а еще раньше посетители лицезрели вялотекущие восстановительные работы парковой зоны, в частности, ряда скульптурных композиций. Что-то неладное творится и с прудом напротив дворца. Чистить его вроде бы пока намерений никто не выказывает, но вокруг опять копают, корежа не так давно положенную плитку – будто твердо вознамерились отыскать один из легендарных кладов Шереметевых…

Кстати, невзирая на то, что сегодня Останкино стойко ассоциируется именно с этой графской фамилией, его дворцово-парковый ансамбль складывался не одно столетие и выходит своей историей далеко за рамки того периода, когда усадьба находилась в собственности Шереметевых.
Первое упоминание о самом Останкино в письменных источниках относится к 1558 году – именно тогда в межевой книге расположенного неподалеку села Ростокина было записано о размере подушной подати останкинских крестьян, принадлежавших служилому человеку Алексею Сатину.
Но людская молва донесла до нас легенду и о более ранних временах. Легенда, как водится, окутана зловещим флёром – иные так долго не живут.
Рассказывают, что в конце XIII века здесь, на краю оврага, жила потомственная ведьма-горбунья Агафья, наводила на людей порчу и общалась с тёмными силами. А потом… то ли сама поняла, что смысла в ее существовании нет, и потому сварила себе зелье, от которого уснула и не проснулась, то ли люди устали от ее козней и закопали живьем. Вариаций много, но и после смерти не успокоилась ведьма Агафья. Говорят, что ее призрак до сих пор бродит по Останкино и мстит за то, что ее не похоронили и не отпели как человека. По сей день люди встречают в Останкино старуху в тёмном одеянии, и ни одна из этих встреч ничего, кроме смерти не предвещала.
По легенде явился однажды призрак Агафьи к уже упомянутому ранее Алексею Сатину, когда тот вознамерился распахать пустошь, на которой теперь стоит дворец, и предрекла: «Не смей распахивать, не тревожь эту землю. Не зря она Останкиной зовется. Людские останки здесь лежат. Тронешь - быть беде неминуемой». Засмеялся боярин и прогнал старуху.
А через три дня проезжал по этим землям царь Иван Грозный вместе со своим опричным войском и учинил расправу над всем семейством Сатина.
Страшная картина предстала пред останкинскими крестьянами холодным мартовским утром: на полянке, на талом, красном от крови снегу лежали в ряд истерзанные и обезглавленные тела Алексея Сатина, его жены и трёх дочерей.
Следующим владельцем Останкино стал немец-опричник Орн. С ужасом говорили о нем местные жители. По ночам он устраивал в своем владении вакханалии, а заодно раскапывал старые могилы – видимо, искал сокровища. И к нему не замедлила явиться горбунья, погрозила клюкой и сказала: «Угомонись, проклято будет имя твое и весь род твой!» Не послушался иноземный опричник и вскоре поплатился за это.
Ограбив купеческий обоз, который вез самому Ивану Грозному некий заговоренный перстень с таинственным знаком «мироздания», он навлек на себя царский гнев. Иван Грозный послал за Орном стражу, но тот сумел скрыться в Останкинских болотах, где и сгинул.
Правда ли, вымысел ли… но все же доподлинно известно, что в этих местах действительно хоронили самоубийц, а так же людей, умерших от эпидемий - чумы, тифа, проказы... Об этом свидетельствуют не только народные поверья, но и многочисленные человеческие останки, обнаруженные при рытье котлована для Останкинской башни. Прознав про такое, мальчишки вместе с пионервожатой стали бережно собирать останки, позвонили археологам. Но огромный бульдозер на их глазахсгреб все собранные кости и столкнул в полосу незастывшего бетона. Так что башня в прямом смысле стоит на костях.
Было бы удивительно, если бы место с такой репутацией не заимело своего зловещего призрака и не пронесло память о нем сквозь века.
До сих пор кто-то нет-нет, да пообщается со старухой Агафьей. В частности, рассказывают, что накануне октябрьских событий 1993-го некая горбунья подошла ко входу в телецентр "Останкино". Охрана потребовала у нее пропуск, а незнакомка вдруг повела носом, прохрипела: "Кровью тут у вас пахнет", — развернулась и пропала, словно растаяла в воздухе.
И пожар 2000 года тоже не обошелся без явления призрака ведьмы. За два дня до пожара вскоре погибшая в пламени лифтерша рассказала коллегам, что привиделась ей объятая дымом сгорбленная фигура женщины с крестом в руках…
Вот такие вот байки из склепа…

Но оставим ненадолго легенды о призраке и вернемся обратно в год 1572. Именно тогда Останкино снова упоминается в достоверном письменном источнике – в духовной грамоте царя Ивана Грозного, в которой он завещает Останкино («Осташково на суходоле», как оно тогда называлось) царице Анне Колтовской, своей четвертой жене. Брак не продлился и полугода. Царица попала в опалу и была сослана в монастырь.
А в 1584 году у Останкино, волей государя, появился новый владелец - дьяк Василий Щелкалов - хранитель государственной печати.
Именно с его именем связаны первые сооружения в Останкинской вотчине: при Щелкалове здесь были построены боярский двор и деревянная Троицкая церковь, выкопан пруд и посажены дубовые и кедровые рощи.
Но и Щелкалов в этом месте больше 15 лет не продержался. Уже в 1601 году Останкино опять сменило хозяина. Теперь оно было отдано князю Черкасскому, после чего этот княжеский род владел вотчиной на протяжении более ста двадцати лет. Срок немалый, особенно учитывая, сколько хозяев сменилось на Останкинской земле за предыдущие полвека.
Само собой, за столь длительное время князья Черкасские оставили серьезный след в истории усадьбы.
В частности, именно при них взамен деревянной Троицкой церкви был построен каменный пятиглавый храм – уникальный образец «московского узорочья», коим мы имеем удовольствие любоваться и по сей день. А с недавних пор даже без строительных лесов.


Храм Живоначальной Троицы в Останкино.


Возведение новой церкви было связано со знаменательным событием в жизни владельца усадьбы, князя Михаила Яковлевича Черкасского. В 1677 году князь женился, да не на ком-то, а на дочери богатого и знатного боярина Якова Николаевича Одоевского. И то ли пыль решил пустить в глаза именитому тестю, то ли и правда любовь к молодой жене была столь велика, но именно в честь своей свадьбы он и решил выстроить в усадьбе большой каменный храм. Едва поднялся с брачного ложа, подал челобитную и, получив благословение патриарха, приступил к строительству.
В литературе утвердилось мнение, что автором проекта останкинской церкви был крепостной зодчий Потехин, но в последнее время высказываются предположения о том, что мастер, строивший церковь, был, скорее всего, выходцем из западных земель.
Вопрос спорный, тем более, что и архитектурный стиль церкви, и сама по себе женитьба князя Черкасского на дочери Одоевского, по заказам которого и работал Потехин, указывают на авторство этого крепостного зодчего.
Освящение новой церкви происходило в три этапа. Сперва в 1683 году был освящен служивший домовой церковью северный - Тихвинский - придел, затем в 1691 - южный (Александра Свирского), а через год 3 июня 1692 – наконец, и центральная часть храма.
Впоследствии храм неоднократно реставрировался, а существующая колокольня и вовсе третья по счету - построена она уже во второй половине XIX века. Первую шатровую колокольню разобрали в 1739 году, поставив взамен нее новую – в барочном стиле. Но и та тоже не сохранилась до наших дней. В 1877 году уже граф Шереметьев, посчитал, что она не слишком соответствует общему стилю храма – а он то знал толк в красоте, потому снова решил возвести на ее месте шатровую колокольню.
Во владение графов Шереметевых усадьба Останкино перешла в 1743 году. Именно тогда княжна Варвара Алексеевна Черкасская, последняя из рода Черкасских, вышла замуж за Петра Борисовича Шереметева, сына первого русского графа, знаменитого петровского сподвижника, фельдмаршала Бориса Петровича Шереметева.
С этой фамилией и ассоциируется теперь у многих знаменитый Останкинский дворец, театр крепостных актеров и его прима Прасковья Ковалева-Жемчугова.


Прасковья Ковалева-Жемчугова в роли Элианы ("Самнитские браки" А. Гретри). Портрет работы неизвестного художника.


Эта женщина стала знаковой фигурой в истории Останкино. Именно благодаря ее появлению в жизни графа Николая Петровича Шереметева и расцвела в полной своей красе усадьба Останкино.
Прасковья Ковалёва родилась в июле 1768 году в деревне Березники Юхотской волости Ярославской губернии (ныне – Большесельский район Ярославская область) в многодетной семье крепостного кузнеца Шереметевых.
Как известно, одним из увлечений графа Петра Шереметьва было театральное искусство. Свою мечту о театре он воплотил в родовом поместье Кусково, где и ступила впервые на сцену юная крепостная Параша Ковалева. 6-летней девочкой её взяли в дворянскую усадьбу для обучения театральному мастерству. Граф по достоинству оценил и необычайные вокальные данные, и внешнюю миловидность ребенка, благодаря чему она получила неплохое образование. Была обучена музыкальной грамоте, хорошо играла на арфе, владела иностранными языками. Да и по манерам ничем не уступала знатным дамам.
Сын Петра Борисовича Шереметева, граф Николай, который разделял увлечение своего отца к театру, обратил внимание на юное дарование, когда девочке едва исполнилось 8 лет. Именно тогда вернувшись из Европы, молодой граф впервые услышал завораживающий голос Прасковьи и написал в одном из своих писем: «Если бы ангел сошел с небес, если гром и молния ударили разом, я был бы менее поражен…».
Не без протекции молодого графа уже в 11 лет Прасковья дебютировала на сцене театра в Кусково, а через год стала Жемчуговой. Тоже при его непосредственном участии. Из любви к красоте и искусству граф решил сменить неказистые крестьянские фамилии своих актрис на более благозвучные псевдонимы – Жемчугова, Бирюзова, Гранатова. По преданию, юную Прасковью он нарек Жемчуговой за нежный, жемчужный голос, а как потом утверждала молва - за сказочный, огромный жемчуг, подаренный ей наследником императорского престола Павлом I, другом детства Шереметева-младшего.
Это был не единственный дар, полученный великой актрисой от высокородных гостей усадьбы. Сама императрица Екатерина, побывав на спектакле «Самнитские браки», пожаловала ей брильянтовый перстень со своей руки. 19-летняя Прасковья действительно произвела фурор у знатных театралов и стала примой Шереметевского театра.
А со временем восхищение молодого графа ее актерским даром переросло в более глубокие чувства…
В 1788 году умер старый граф Шереметев. Убитый горем наследник пустился во все тяжкие и, забросив все дела, запил. Прасковья проявила себя с неожиданной стороны. Она не только взяла в свои руки все дела театра, но и сумела вытащить графа из запоя, заставила вернуться к жизни и с тех пор заимела на него сильнейшее влияние.
Через некоторое время влюбленный граф Шереметев решил жениться на крепостной актрисе Прасковье Ковалевой-Жемчуговой. Дело оставалось за «малым» – получить высочайшее императорское дозволение на столь неравный брак. И примирить свет со скандальным мезальянсом. Ни того, ни другого сделать так и не удалось.
Еще недавно восхищавшаяся актерским даром Прасковьи знать заклеймила ее позором. По Москве поползли сплетни и дабы уберечь возлюбленную от злых языков, граф Шереметев задумал покинуть Кусково и построить для нее дворец в Останкино.
Не просто дворец, а дворец-театр бледно-розового цвета - «цвет нимфы во время зари» или «аполлонов цвет» в тон восхода солнца, с лучшими гримерными и сценическими «машинериями» грома, дождя и ветра. Театр, где примой и хозяйкой была бы Прасковья.
До той поры Останкино представляло собой богатую резиденцию с красивым храмом, большим барским домом и обширным садом. При Черкасских усадьба была столь хороша и благоустроена, что здесь четырежды принимали императрицу Елизавету Петровну. Но родители Николая Петровича Шереметева в качестве подмосковной резиденции избрали Кусково, и потому вплоть до конца XVIII века Останкино имело преимущественно хозяйственное значение. Теперь же, по воле влюбленного графа, усадьбу предстояло перестроить из жилой в увеселительную, театральную – где подлинная роскошь и богатейшая картинная галерея соседствовала бы с бутафорией. Над проектом дворца трудились такие известные архитекторы как Кампорези, Бренна и Старов, а воплощали в жизнь его уже крепостные зодчие графа – Миронов и Аргунов.
Выстроен дворец целиком из дерева, но оштукатуренные стены его кажутся каменными.
Театральный зал в Останкино был спроектирован по образцам лучших европейских театров XVIII века.
Зрительный зал в форме подковы обеспечивал хорошую видимость со всех мест и превосходную акустику. Небольшой, уютный, оформленный в голубых и розовых тонах, он мог вместить до 250 зрителей. Сцена получила в глубину 22 метра (при ширине 17м) и стала одной из самых больших в России того времени. Ее обслуживали нижнее машинное отделение (трюм) и верхнее, двухъярусное, частично сохранившее свое оборудование до наших дней.


Парадные залы, ставшие в этом дворце одновременно и театральным фойе, и галереями живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, разнообразием впечатлений готовили к восприятию спектакля.


Вместе со строительством дворца Шереметев разбил регулярный парк во французском стиле, а позже - пейзажный парк. Регулярный парк был основной частью так называемого Увеселительного сада, в который также входили партер и насыпная горка "Парнас", "Собственный садик" и кедровая роща. Увеселительный сад располагался рядом со дворцом. Ближайшая к имению часть рощи (так называемый Прибавочный сад) была превращена в Английский парк. Над созданием естественного пейзажного сада трудился садовник-англичанин. Были созданы 5 искусственных прудов. В саду росли дубы и липы, клен и различные кустарники - лещина, жимолость и калина. Вдоль Ботанической улицы разместился Парк скульптур. Здесь разбиты цветники, устроены две беседки с колоннами, эстрада и открытая галерея.




И вот великий день настал. 22 июля 1795 года состоялось торжественное открытие нового Останкино. На сцене его театра поставили патриотическую оперу «Взятие Измаила», на которую были приглашены ветераны - участники штурма крепости. Опера имела бешеный успех. Особенно впечатляюще была поставлена сцена штурма Измаила: под грохот пушек и сверкание молний стены крепости рушились на глазах у пораженных зрителей. Прасковья исполнила главную роль – плененной турчанки Зельмиры влюбленной в русского офицера, и была столь гармонична в сценическом образе несчастной влюбленной, что ни у кого не оставалось сомнений в том, какие чувства довлеют над ней вне сцены.

А в декабре следующего 1796 года на престол взошел Павел I. Влюбленные надеялись, что друг детства даст графу разрешение на неравный брак. Новый император не заставил себя долго ждать, оказал Шереметеву великую честь и милость – принял приглашение посетить Останкино. Была весна 1797 года. Усадьба готовилась к приезду важного гостя. Слишком многое стояло на кону, чтобы отделаться традиционным гостеприимством, а потому встреча императора была продумана до мелочей и превратилась в феерическое шоу.

На пути от Крестовской (Рижской) заставы до Останкино устроили иллюминацию из смоляных бочек. А в густой роще, через которую лежала дорога во дворец, подпилили деревья, поставили у каждого дерева часового, и при приближении царского поезда они аккуратно падали один за другим, по мановению руки образуя дорогу-просеку.
Император был очень доволен, но не остался ни на обед, ни на спектакль. Он вихрем промчался по дворцу и через 40 минут уехал, назначив Шереметева на должность обер-гофмаршала, но в память о том посещении в Останкинском дворце появилась Пунцовая гостиная, отделанная по аналогии с Петровским залом Зимнего дворца – зал с парадным портретом Павла I работы Н.Аргунова.


Столь поспешный отъезд Павла из Останкино людская молва связывает с очередным появлением призрака ведьмы Агафьи. Говорят, когда подле императора появилась неизвестная горбатая старуха, все недоумевали, как ей удалось пройти мимо бдительной охраны. Хотели прогнать, но Павел остановил стражу и долго разговаривал со старухой наедине. А потом с грустью обмолвился графу Шереметеву: «Теперь я знаю, когда буду убит»…
В любом случае, чтобы ни было тому причиной – встреча ли со старухой, или просто опасения перегнуть палку, зная о взбалмошном характере друга детства – Шереметев все же не стал просить у Павла разрешения на официальный брак с Прасковьей. Но благодаря императорскому визиту в Останкино злые языки притихли. А 12 марта 1801 года сбылось пророчество старухи Агафьи. Павел I был убит.
К тому времени из-за обострившейся болезни Прасковья почти лишилась голоса и была вынуждена покинуть сцену... Театральная труппа Останкино была распущена, а сама усадьба надолго оставлена владельцами.
Расцвет Останкино был хоть и ярок, но столь же краток. В помещении этого дворца всего трижды давали большие приемы с театральными постановками, последний из них - по случаю коронации Александра I.
Но прием приемом, а граф все же не решился просить позволения на женитьбу и у нового либерального императора. Вместо этого он пошел на обман – состряпал Прасковье поддельные документы, якобы свидетельствующие, что она происходит из рода польских дворян Ковалевских и будто бы ее предок в конце XVII века попал в плен к русским, в результате чего стал крепостным Шереметевых. Но быть может, затеянная авантюра и не имела бы должного эффекта, если бы не митрополит Платон, который в благодарность за учреждение в Москве Странноприимного дома, а так же другие благотворительные дела Шереметева, дал благословение на брак.
6 ноября 1801 года состоялось тайное венчание, после которого молодожены почти сразу уехали в Петербург. Прасковья в Москву более не вернулась.
23 февраля 1803 года, ровно через двадцать дней после рождения сына Дмитрия, Прасковья умерла в доме Шереметевых на Фонтанке. Невзирая на то, что за несколько дней до ее смерти брак был наконец-то признан императором Александром, никто из знати на похороны не пришел, лишь архитектор Джакомо Кваренги, поклонник и друг, шел за гробом графини. Похоронили ее в фамильном склепе Шереметевых в Александро-Невской лавре.
Говорят, выйдя из усыпальницы, граф рухнул без сознания и пробыл в беспамятстве несколько дней. А придя в себя, сделался затворником.
Тоску свою граф поначалу пытался унять благотворительностью. Завершил строительство давно начатого Странноприимного дома недалеко от Сухаревой башни в Москве (ныне НИИ скорой помощи им. Склифосовского), положил на его содержание огромную сумму в полмиллиона рублей и несколько деревень с 8 тыс. душ, доход от которых должен был идти на содержание призреваемых, помощь семьям, попавшим в беду, и на приданое бедным невестам. Да, приданое присуждалось 23 февраля - в день смерти Прасковьи Ивановны. Но и благотворительность не спасла графа от глубокой депрессии.
Граф старался спрятаться от всего - от театра, людей, быта. Завел себе собачку и с ней только разговаривал по душам, мог сутками никого в кабинет не пускать. Когда и собачка умерла, велел сделать ее «чучелко» и с ним продолжал общаться и таял на глазах. Дворня говорила: «Ему стало незачем жить...» Так и зачах быстро и тихо, пережив жену лишь на 6 лет.
Вот такая вот любовь…
А потом наступил страшный для Москвы 1812 год. Летняя увеселительная усадьба-театр не годилась для зимовки французов. Поэтому большого урона ей нанесено не было. Но часть богатейшей картинной галереи все же не досчиталась многих экспонатов. Кроме того, был сожжен сарай, где хранились уникальные театральные декорации и костюмы. Впрочем, о последних начали сокрушаться лишь сотрудники музея. Ибо Шереметевы, владевшие Останкиным до 1917 года, деятельности театра так не возобновляли, да и не намеревались.
После отмены крепостного права в 1861 году Останкинские земли были частично выделены под строительство дач. Впрочем, первые дачи здесь появились уже в 20е годы XIX века. Дачи здесь арендовали артисты московских театров, в частности московского Петровского театра. В саду они устраивали концерты, а желающие могли посетить дворец и парк Шереметевых в отсутствие хозяев.
Но во второй половине века дачное строительство здесь приобрело грандиозные масштабы. Экономические нужды заставляют хозяев имения рассматривать его не только как уникальный художественный музей, но и как источник доходов: в оранжереях выращивают цветы на продажу, огороды и дачные участки сдаются в аренду. Останкинский парк становится местом прогулок горожан, по берегам речек и в дубравах устраиваются праздничные гулянья. Останкино москвичи посещали довольно часто: в особенности было известно гулянье на Троицын день. Для удовольствия посетителей в парке имелись самовары с чаем, закуски, а по левую сторону парка находился деревянный театр, в котором четыре раза в неделю играла музыка.
Шереметевы иммигрировали из России почти сразу после февральской революции 1917 задолго до октября. Перед отъездом в Европу они передали свои земельные владения государству и, быть может, именно благодаря этой прозорливости их московские имения – Кусково и Останкино – уцелели. Уже в 1918 году Останкинский дворец стал музеем. Музеем крепостного творчества.
Музей обладает разнообразными коллекциями, в которые входят как предметы, принадлежавшие владельцам Останкина - графам Шереметевым, так и те, что были собраны после 1918 года.
Особую ценность представляют коллекции тех предметов убранства интерьера, что бытовали в Останкине со времени его создания. Крупнейшая из них - собрание золоченой и наборной мебели XVIII-первой половины XIX века русского и западноевропейского производства - торшеры, геридоны, настенные украшения, панно, мебель, выполненные часто специально для Останкина.
В музее также сложилась интересная коллекция русского портрета XVIII-XIX веков, в которой представлены работы Ивана и Николая Аргуновых, Д.Левицкого, редкие полотна малоизвестных художников Горбунова, Парменова и др. В коллекции графики и миниатюры XVIII-XIX веков входят произведения лучших российских и иностранных художников.
Странная и интересная судьба постигла после революции Останкинский парк. Часть его вошла в состав музейного комплекса. Оставшиеся территории отошли к Ботаническому саду имени Цицина, парку им. Дзержинского (ныне Останкинскому), Лосиному острову и даже ВДНХ.
В своем рассказе мне, конечно, хотелось бы рассказать обо всем. Но, кажется, уже сейчас пост сильно превышает дозволенный объем, поэтому… Если кому-то интересно, свистните, и я начну готовить новый пост. Рассказать есть о чем, поверьте. И Ботанический сад, и ВДНХ, и бывший парк Дзержинского (позвольте мне именовать его именно так, невзирая на то, что даже в советскую бытность его так никто особо и не называл) прочно обосновались в моей памяти и жизни…
Но именно этот пост я все же хочу закончить еще одной достопримечательностью Останкино. Наверное, потому что о ней мало кто теперь знает, а для меня она стала знаковой.
Старейшая в Москве пончиковая. Она открылась незадолго до начала строительства Останкинской телебашни – в 1952 году – и существует по сей день. Находится она напротив входа в парк Останкино (тот самый парк им. Дзержинского) – через дорогу от него – на лужайке у конечной остановки 11 и 17 трамваев.


Внешне здание очень изменилось за последние годы – порозовело, но пончики остались те же. Честно-честно. В прошлую субботу я купила целый килограмм. И одну штуку слопала там же – за высоким столиком, рассыпая по столешнице сахарную пудру (тарелок, как и в былые годы, там не дают), остальные приволокла домой – к чаю.
Далее текст не хочется перед выгрузкой заменять на прошедшее время. Написан он был именно 31 мая 2014 года:
Цитата:
И вот именно сейчас, пишу эти строчки, а на кухне кипит чайник. Уже предвкушаю вкус пончиков из своего детства. Моя память простирается недалеко – на какие-то 25 лет, или, быть может, чуть больше. Но сегодня в очереди передо мной стояла седовласая женщина и рассказывала, что она впервые попала в эту пончиковую в возрасте 6 лет с мамой, которой уже и в живых нет, и до сих пор помнит этот момент. И пусть пончики тогда стоили 1 рубль за килограмм, а не 350 как сейчас, но вкус у них был такой же…

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>07 Июн 2014 14:53

Оля, спасибо за пост читала и наслаждалась
Были мы в Останкино. Чудесный дворец. При его строительстве совершенно не подразумевалось, что он так долго проживет. Деревянный, и, в общем-то, временный. Но дворцу была уготована именно такая судьба... Во всем облике дворца прослеживается театральность и бутафория, правда, мастерски исполненные. Все ненастоящее, под мрамор, под камень, под золото...
И еще при посещении Останкино меня не покидало чувство сладкой горечи при мыслях о любви Шереметьева и Прасковьи Жемчуговой. Атмосфера там именно такая...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>08 Июн 2014 11:43

Таня, спасибо! rose
Туфелька писал(а):
Во всем облике дворца прослеживается театральность и бутафория, правда, мастерски исполненные. Все ненастоящее, под мрамор, под камень, под золото...

Кстати, когда готовила пост, наткнулась на выдержку из свидетельства очевидца: "Должен рассказать тебе о доме графа Шереметева, который третьего дня дал праздник королю польскому и избранной публике человек в пятьсот. Ни один немецкий владетель, едва ли кто-либо из курфюрстов имеет что-либо подобное... В нижнем этаже все блестит золотом, мраморами, статуями, вазами. Можно бы подумать, что этим ограничиваются владения хозяина, но поднимешься в бельэтаж и удивишься при виде нового, не менее королевского великолепия. Большой прекрасный театр. Труппа, актеры, танцовщики, капелла - все принадлежность хозяина".
Впрочем, и мрамор, и позолота, и шикарный наборный паркет, и уникальные росписи Доменико Скотти во дворце есть. Впрочем, к последнему более применимо прошедшее время, ибо они были утрачены при одной из реконструкций в конце прошлого века. Подумать только, их попросту замазали, а ведь росписи Скотти в России буквально по пальцам одной руки пересчитать можно.
Надеюсь, при нынешней реставрации подход совсем иной. Тем более, говорят, это первая в истории Останкино именно научная реставрация.

Туфелька писал(а):
И еще при посещении Останкино меня не покидало чувство сладкой горечи при мыслях о любви Шереметьева и Прасковьи Жемчуговой.

А я вчера ездила в другую усадьбу Шереметевых - в Кусково. Очень ее люблю, раньше бывали там очень часто, буквально каждые выходные катались там на велосипедах, а вот в последние годы, если раз за лето удается приехать туда погулять, то уже удача. Дворец там, кстати, тоже деревянный.
Вчерашний визит специально старалась подгадать к цветению пионов. Скрещивала пальцы, в надежде, что они не отцветут раньше времени при такой-то жаре. Успела!
Делюсь документальным свидетельством:

А потом полил такой дождь! Ливень с громом и молниями. Нам повезло, мы в этот момент гуляли по залам "Большого дома". А тех, кто уже успел промокнуть, смотрительницы пускать внутрь не желали и, округляя глаза, возмущались: "Вы с ума сошли! У нас же паркет!"
Потом правда - через полчаса как минимум - людям выдали бахилы и запустили внутрь. И вот в музее появились толпы свадеб. Промокшие до нитки невесты, столь же мокрые гости, множество нарядных девушек с потекшей тушью и мокрыми паклями волос, оставшимися от некогда аккуратных причесок.

Но самого хваленого паркета никто так и не разглядел ибо он застелен половиками. Странно, мне казалось, что от такого обращения он только портится. Почему бы не выдавать посетителям на входе тапочки...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13691
Откуда: Москва
>08 Июн 2014 21:04

Всем привет зашла случайно и дочитала до конца.
Спасибо.
Останкино нежно люблю, много лет ездила мимо из института на автобусе))
Когда в вое время узнала, что дворец деревянный, поразилась.
И как удачно ты написала про дворец и гуляния в Троицын день - сегодня Троица, с чем всех и поздравляю.

Классная "Пончиковая" была на Маяковке, там где сейчас закрыт выход из метро, около бывшего магазина "Колбасы", только, если мне не изменяет память, пончики стоили то ли 80, то 88 копеек за кг.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>08 Июн 2014 22:17

Туфелька писал(а):
И ты, как цветущий пион) Такая красивая

Спасибо!
uljascha писал(а):
Когда в вое время узнала, что дворец деревянный, поразилась.

У меня были примерно такие же эмоции. Даже, наверное, с некоторой примесью недоверия.
uljascha писал(а):
Классная "Пончиковая" была на Маяковке, там где сейчас закрыт выход из метро, около бывшего магазина "Колбасы", только, если мне не изменяет память, пончики стоили то ли 80, то 88 копеек за кг.

Да, сейчас почти все позакрывали. Sad Не так давно на Большой Дмитровке прикрыли знаменитый магазин "Молоко". Открыли на его месте одноименное кафе. Еще в том же районе была замечательная кондитерская (в Столешниковом переулке). Еще лет пять назад она со скрипом доживала свои последние дни, мы туда за пирожными бегали с работы (соседняя дверь как никак Laughing ), а потом ее все-таки закрыли. Теперь на ее месте очередной бутик.
А недавно наткнулась на старое фото (примерно 1986 года):


Даже кусочек нашей двери виден. Laughing
uljascha писал(а):
И как удачно ты написала про дворец и гуляния в Троицын день - сегодня Троица, с чем всех и поздравляю.

И правда! С Троицей! Кстати, может быть, кто-нибудь был сегодня на гуляниях в честь Троицы? Были они где-нибудь?
Я думала, в Коломенском что-нибудь устраивается, а нет... там в эти выходные Исторический фестиваль "Времена и эпохи". В Остафьево продолжение Пушкинских празднований. В Измайлово вообще, судя по официальному сайту, тишина...
Даже индийский фестиваль красок Холи вчера вон в Лужниках организовали, а про Троицу что-то как-то не слышно в этом году. Или я не в тех местах слушала?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13691
Откуда: Москва
>08 Июн 2014 22:31

Petrika писал(а):
Еще в том же районе была замечательная кондитерская (в Столешниковом переулке)

Подарки были классные в Столешниковом. Хорошо хоть Елисеевский пока не закрыли, а про Филлиповскую булочную давно не слышала, что там.



Petrika писал(а):
У меня было примерно такие же эмоции. Даже, наверное, с некоторой примесью недоверия.

Да, да, Оль, именно)))

Petrika писал(а):
Кстати, может быть, кто-нибудь был сегодня на гуляниях в честь Троицы?

Мы только в храме. Крестный ход был, у нас престольный праздник. Многие в зеленом. с цветами и веточками - красиво.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>08 Июн 2014 23:50

uljascha писал(а):
Хорошо хоть Елисеевский пока не закрыли, а про Филлиповскую булочную давно не слышала, что там.

Ну Елисеевский-то цветет и пахнет Laughing . Вряд ли его закроют. А Филипповская булочная... хм, тоже сейчас задалась вопросом. Кажется, в ее стенах не так давно пиццерия Сбарро была. А потом началась глобальная реконструкция здания. Вроде бы обещали к 2015 году "воскресить" Филипповскую булочную в прежних интерьерах.
uljascha писал(а):
Многие в зеленом. с цветами и веточками - красиво.

Действительно, наверное, очень красиво. tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8031
Откуда: Москва
>10 Июн 2014 22:50

Оля, спасибо за статью об Останкино! Написано с огромной душой, я прям под впечатлением. Пишите еще!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мадам Бовари Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 30.01.2012
Сообщения: 307
Откуда: Москва
>13 Июн 2014 19:41

Petrika писал(а):
Еще в том же районе была замечательная кондитерская (в Столешниковом переулке). Еще лет пять назад она со скрипом доживала свои последние дни, мы туда за пирожными бегали с работы (соседняя дверь как никак Laughing ), а потом ее все-таки закрыли. Теперь на ее месте очередной бутик.


То есть как??? А я туда за эклерами собралась...в кои-то веки... Sad Sad
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 128Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Petrika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 805
Откуда: Бутырский хутор
>14 Июн 2014 12:30

Мадам Бовари писал(а):
То есть как??? А я туда за эклерами собралась...в кои-то веки...

А вот так Sad. Сегодня с утра там бутик Jimmу Choo красовался. Пару лет назад какой-то другой. Уже не помню какой именно.
Мы эти бутики уже давно даже запоминать не пытаемся, настолько часто они на Столешниковом сменяют друг друга. В итоге вечная стройка вокруг. Одни въезжают, пару месяцев ремонт под себя делают, покрасуются чуть-чуть и съезжают. На их место кто-то другой приходит и снова начинает делать ремонт. Не так давно съехал Cartier. Теперь новые арендаторы фасад крушат...
juli писал(а):
Оля, спасибо за статью об Останкино! Написано с огромной душой, я прям под впечатлением. Пишите еще!

Спасибо. Непременно что-нибудь еще напишу в скором будущем. Правда пока взялась исключительно ради собственного удовольствия за тему вряд ли кому-то еще интересную - историю жилой застройки Москвы во второй половине XX века на примере одного района. Забуксовала на наружных лифтах. Запросила конкретику у знающего человека, но он пока что-то помалкивает. Laughing Надоела я ему, наверное, со своими дурацкими вопросами. Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Июл 2024 17:04

А знаете ли Вы, что...

...на сайте ведется каталог авторов самиздата с возможностью найти отзывы на форуме по каждому из авторов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: АЛЕН КЛОД ЗУЛЬЦЕР «ИДЕАЛЬНЫЙ ОФИЦИАНТ» О чём эта история… О любви, предательстве, памяти, страсти, желании устроиться лучше в этой... читать

В блоге автора miroslava: Почему Наташа Ростова вызывает чувство раздражения

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Сайт » Земляки - сестры » Москва и Московская область [8334] № ... Пред.  1 2 3 ... 31 32 33 34 35 36  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение