Регистрация   Вход
На главную » Прочие жанры »

Исторические романы и книги по мировой истории и культуре


Gerxard: > 25.01.16 10:46


Клементинка, спасибо за отзывы ! Poceluy Ты мне напомнила, что я хотела почитать Лавинцева " Царица-полячка"

Klementinka писал(а):
В их отношениях явно присутствовала любовь – стоит лишь только прочитать те нежные письма, которые он писал ей, будучи в разлуке…


Но, в том, что Петр любил Екатерину никто не сомневается. Любила она его? И кто она была : жертва обстоятельств или куртизанка ? Мы здесь уже обсуждали ее личность.

...

Klementinka: > 25.01.16 17:10


«Людовик и Елизавета» Е. Маурин (книга «Трон и любовь», том 2)
(российский авантюрный роман)

Елизавета Петровна (1709-1761) – дочь Петра I и Екатерины.
Главной сюжетной линией романа является длительная подготовка к восхождению Елизаветы Петровны на российский престол.
Роман поделён на две части.
Первая часть называется «Людовик», и в ней описываются события, предшествующие восхождению Елизаветы на российский престол, происходившие во Франции. Рассказано, почему Франции была необходима на российском престоле именно Елизавета Петровна; показано, как люди разных партий хотели доказать именно свою точку зрения Людовику и склонить его на свою сторону…
Вторая часть романа называется «Елизавета», где на главный план выходит непосредственно сама будущая императрица – Елизавета Петровна.
Если быть честной, то данный роман шёл у меня тяжеловато, особенно его первая часть. Эти описания жизни Людовика немного утомляют. Да, конечно, я понимаю, что они, эти описания, нужды для того, чтобы читатель лучше узнал характер Людовика, сориентировался в том, почему Франция была заинтересована в восхождении Елизаветы на русский престол, но всё же…
Не радует и сама Елизавета – эта её трусость в решающие моменты, эти её многочисленные сомнения, беспочвенные сомнения, нужно сказать; этот её страх встать, собраться и сделать последний, самый нужный шаг к исполнению своей заветной мечты…
Моя оценка данному произведению – 4 ( с большим минусом).

...

Настёна СПб: > 25.01.16 19:00


Клементинка, держи Serdce .

Klementinka писал(а):
«Герцогиня и конюх» Л.Антропов
Не люблю Анну Иоанновну, а Бирон мне чем-то симпатичен. Для меня же "герцогиня и конюх" такие, как их описал Пикуль.

Klementinka писал(а):
Людовик и Елизавета Е.Маурин
Да, я тоже от этого романа не в восторге, но прочитала легко.

...

Настёна СПб: > 25.01.16 19:15


Consuelo писал(а):
Любопытно, что там за момент...

Gerxard писал(а):
Отзыв не слишком положительный, а оценку поставила неплохую.
На самом деле, в целом, все не так уж грустно. Минус - исключительно самой Маргарите. Кстати, история ведется от ее лица - тут, конечно, сразу можно тройку ставить, потому что я за "белых" Wink . Но я сдержалась.

...

Nelita Arven: > 26.01.16 20:37


Настя, держи Serdce Serdce Serdce Serdce за отзывы! Я согласна с тем, что описывать сверхположительного героя - чересчур, я люблю, когда описывают положительного героя как нормального, живого человека, у которого есть колебания, сомнения, да и ошибки он тоже может совершать.
Настёна СПб писал(а):
путешествие Маргариты по постелям различных мужчин меня несколько утомило.

Я так поняла, что это ещё в подробностях описано? Не люблю такое.

Кристина, держи Serdce за прекрасный отзыв! Не могу не признать, что маршал Ней был Личностью, несмотря на свою противоречивость, правильно автор биографии сделал, что описал его объективно, со всеми достоинствами и недостатками, а то иногда встречаются биографы, которые сильно идеализируют своих героев.

...

Consuelo: > 26.01.16 21:27


Настёна СПб писал(а):
Сами напросились

Ух ты...
Ну, что же...хорошо, что не женщина это сотворила с бедной Елизаветой, а то у автора явно какие-то свои предпочтения))
Я бы тоже посмеялась над романом))))
Nelita Arven писал(а):
Кристина, держи за прекрасный отзыв!

Мерси!
Nelita Arven писал(а):
Не могу не признать, что маршал Ней был Личностью, несмотря на свою противоречивость, правильно автор биографии сделал, что описал его объективно, со всеми достоинствами и недостатками, а то иногда встречаются биографы, которые сильно идеализируют своих героев.

Согласна! На мой взгляд, правильно, когда автор испытывает симпатию к своему герою (в 99% случаев), но это не должна быть слепая любовь.
Эрик Перрен написал биографию Нея лет в тридцать, и иногда могло показаться, что он своего героя не особо и любит (потому что вытаскивал многие нелицеприятные стороны характера маршала). Но, в целом, думаю, благодаря такому объективному подходу, получился живой образ.

...

Klementinka: > 27.01.16 14:21


«Авантюристка» Д. Дмитриев (книга «Трон и любовь», том 3)
(российский авантюрный роман)

Заранее прошу прощения, что мой отзыв больше похож на краткий пересказ.
Поэтому, думаю, не лишним будет предупреждение:
Осторожно, спойлеры.

Луизе не было известно, кто её родители; она воспитывалась в семье графа Владислава, который с любовью относился к своей названной дочери. Жизнь Луизы протекала мило и спокойно, но затем всё изменилось – родная сестра графа, Берта, обманом поместила Луизу в так называемый сумасшедший дом, рассказав всем знакомым, что девушка «тронулась умом», не пережив смерть своего опекуна, графа Владислава.
В сумасшедшем доме Луиза познакомилась с русской девушкой по имени Анна, у которой оказалась похожая судьба. Только Анну упрятала в это страшное место её собственная мачеха. Из-за того, что судьбы девушек так похожи, между ними вспыхивает сильная дружба, и однажды сильная, хитрая и смелая Луиза предлагает Анне бежать. Побег девушек удаётся, и они стремятся как можно скорее оказаться подальше от того страшного места, в которое они попали по злой воле своих родных.
В скором времени девушкам приходиться расстаться – Анна возвращается в Россию, а Луиза собирается отомстить людям, которые так жестоко с нею обошлись, и направляется к замку, в котором прошли её лучшие годы. Жизнь окончательно разводит некогда очень дружных девушек – Анна вынуждена постоянно прятаться, чтобы не попасться на глаза своей мачехи, а жизнь Луизы начинает идти по наклонной. Девушка очень любит деньги, любит дорогие украшения, и поэтому она всегда озабочена тем, как бы найти новый источник доходов и заполучить кавалера побогаче. Луиза красива, и в неё влюбляются многие мужчины, но никто из них не находит ответной любви от жадной до денег и шикарной жизни девушки.
Луиза продолжает наслаждаться всеми прелестями жизни, и вот ей становится известно, что она – якобы дочь покойной императрицы Елизаветы Петровны и имеет все шансы на корону императрицы российской. Луиза не понимает, что её всего лишь используют нечестные люди для своих злых целей, она искренне верит в то, что она – законная принцесса, и соглашается играть ту роль, которую ей поручают...
Императрица Екатерина II посылает Алексея Орлова разобраться с наглой девчонкой. Орлов обманом входит в доверие к Луизе, говоря ей о том, что всецело поддерживает все её начинания. Луиза влюбляется в красивого мужчину, и готова сделать всё, что бы он ей не сказал. Алексей заманивает Луизу на корабль, где и берёт её в плен…
Дальнейшая судьба Луизы печальна – вместо получения российской короны она оказывается в тюрьме, где вскоре и умирает от настигшей её болезни. Вот так оканчивается жизнь княжны Таракановой…
Что же касается Анны, то ей удаётся отстоять все свои права на наследство отца. Девушка влюбляется в молодого и красивого мужчину по имени Виктор, но их браку так и не суждено было случиться… Ведь Виктор носил фамилию Тараканов и приходился братом Луизы, поэтому нет ничего удивительного в том, что он навлёк на себя гнев великой императрицы – Екатерины II…
Остаток своей жизни Анна проведёт в монастыре, целыми днями слушая рассказы ещё одной монахини о том, как у неё обманом забрали детей – мальчика Виктора и девочку Лизу…
Роман мне понравился. Он написан лёгким, доступным языком с лихо закрученным сюжетом.
Моя оценка: 5 баллов.

...

Настёна СПб: > 27.01.16 16:48


Klementinka писал(а):
«Авантюристка» Д. Дмитриев

Спасибо за отзыв Flowers ! Получается, это такой вариант легенды о княжне Таракановой?

...

Klementinka: > 27.01.16 20:29


Настёна СПб писал(а):
Получается, это такой вариант легенды о княжне Таракановой?


Ну да Smile
По крайней мере, я поняла именно так Smile

...

Klementinka: > 27.01.16 21:31


«Светлый луч на престоле» А. Соколова (книга «Трон и любовь», 3 том)
(российский авантюрный роман)


И снова я строю свой отзыв на основе краткого пересказа романа.
Поэтому: осторожно, спойлеры

Роман начинается словами: "Наступил 1833 год".
Главным героем произведения является маленький граф Станислав Чаринский, и его сестрёнка Агнесса. Станислав жил вместе со своими родителями в Польше, которая никак не могла освоиться со своим новым положением.
Жизнь маленького Станислава текла спокойно и весело, но потом всё резко изменилось. Отца мальчика повесили, мать не смогла пережить потерю мужа и в скором времени умерла, наказав одиннадцатилетнему сыну заботиться о маленькой сестрёнке, никогда не забывать отца и всегда помнить, что он – истинный поляк!
После смерти матери Станислав и Агнесса оказались в доме своего родного дяди по отцу. Трудно, очень трудно жилось несчастным сиротам в этом большом, но таком негостеприимном доме, где их постоянно обижали, и наказывали за малейшие провинности…
Однажды, поняв, что дальше так жить нельзя, Станислав направился в далёкий Петербург, где ему удалось поговорить с самим императором, который, выслушав сбивчивый рассказ мальчика, привёл брата и сестру в свой дворец, где и представил их императрице. И именно тогда Станислав впервые увидел маленькое, прекрасное создание – очень красивую белокурую девочку, которая оказалась дочерью Николая – княжной Ольгой Николаевной.
По приказу императорской семьи, Станислава помещают в кадетский корпус, а его сестру – в Смольной институт.
Проходят годы. Уже взрослый Станислав снова встречает прекрасную княжну, которая превратилась из маленького ребёнка в очаровательную девушку. Как оказалось, молодой человек так и не смог забыть той маленькой девочки, которая однажды ласково обратилась к нему со словами: "дитё». Станиславу нравится Ольга Николаевна, и он чувствует, как в его сердце зарождается любовь к ней.
На балу, который был посвящён выпускному кадетского корпуса, Станислав танцует один танец с великой княжной Ольгой, во время которого говорит ей о своих чувствах, и клянётся, что всегда будет любить только её одну…
По воле отца Ольгу Николаевну выдают замуж за немецкого принца. И она, вскоре после свадьбы, будет вынуждена навсегда покинуть Россию. Никому из кадетов не нравится будущий муж Ольги Николаевны, все его осуждают и досадуют на то, какая печальная судьба ожидает молодую княжну…
В день свадьбы Ольги Николаевны Станислав пытается застрелиться, но попытка самоубийства у него не получается. Пока он находится в больнице, его навещает княжна Ольга и говорит о том, что всегда будет помнить те слова, которые он сказал ей на том балу, во время их единственного танца. Ольга прощается со Станиславом и просит никогда её не забывать. На память о себе она оставляет Станиславу букет цветов…

Ольга Николаевна прожила долгую жизнь сначала в чине принцессы, а потом в чине королевы вюртембергского престола, и народ обожал её. Станислав же никогда так и не женился. Он до конца жизни остался верен ей, Ольге, «светлому лучу на престоле»…
Роман мне очень понравился. Его последние страницы я читала со слезами на глазах…
Оценка – 5 баллов.

...

Klementinka: > 27.01.16 23:05


«Тайна Царскосельского дворца» А. Соколова (книга "Трон и любовь", том 3)
(российский авантюрный роман)

Автор описывает в своём произведении последние годы жизни Анны Иоанновны, невиданное возвышение Бирона, нежелание Анны Леопольдовны выходить замуж за навязанного ей жениха, и о той страшной тайне, которая находится в стенах замка в Сарыни.
С каждым днём Анна Иоанновна слабеет, она понимает, что годы её жизни уже сочтены, и поэтому всеми силами пытается уговорить принцессу Анну выйти замуж за принца Антона, руководствуясь в своих уговорах тем, что дети, родившиеся у Анны в этом браке, смогут занять российский престол.
Сама же Анна Иоанновна всё чаще вспоминает свою молодость и те отношения, которые некогда связывали её и ещё молодого Бирона. И вот однажды императрице становится известно, что у Бирона есть молодая любовница, Регина Альтан. Ревность охватывает Анну, и она решает отомстить своей так называемой «сопернице». Призвав к себе Трубецкого и Ушакова, Анна Иоанновна требует проследить за Региной, и если её подозрения подтвердятся, сделать так, чтобы Регина исчезла «долой с её глаз».
Ушаков и Трубецкой сделали всё так, как и велела им императрица. Они навсегда убрали Регину, они замуровали её, ещё живой, в стенах замка в Сарыни (стоит сказать, что подобная судьба ожидала и молодого Гладышева – сторонника Анны Леопольдовны и её мужа)
Узнав об этом, Анна Иоанновна пришла в ужас. И перестала посещать некогда любимый замок.
А накануне своей свадьбы Анне Леопольдовне приснился ужасный сон, в котором присутствовала Регина. Она говорила о том, что уже устала «стоять», и что её «стояние» закончится только через шесть царствований. Впоследствии всё так и оказалось. Ровно через шесть царствований тайна замка в Сарыни была раскрыта…
Роман мне не понравился. Уж очень он скучен. Сюжет слишком затянут, и в нём много различных не нужных описаний и диалогов между главными героями…
Оценка: 3

...

Настёна СПб: > 30.01.16 00:28


Я скопирую... Все там будем... Не только славяне...

ЮРИЙ РЯБИНИН
"ИСТОРИЯ МОСКОВСКИХ КЛАДБИЩ. Под кровом вечной тишины"


"Желаем мы того или нет, но кладбище занимает в нашей жизни одно из важнейших мест. Человек может никогда не побывать в театре, в музее, в ресторане, но он непременно и не один раз посетит кладбище... Вопреки представлению о кладбище, как о царстве скорби, скорбь занимает в повседневной его жизни долю ничуть не большую, чем она составляет вне кладбищенской ограды."
Может, это покажется странным, но я очень люблю гулять по кладбищам. В Москве я не была, но благодаря сей книге я совершила небольшое путешествие по некоторым погостам столицы. Удивило, что почти все кладбища основаны в 1771 г., т.н. "чумные", а более ранние захоронения сохранились разве что при монастырях. Но и там - что уцелело. Ведь много погостов "ликвидировали" еще до XX в., а после революции такое случалось сплошь и рядом. Кому повезло - тех перезахоронили, но многих, в лучших традициях, просто потеряли...
Книга написана легким языком, читается интересно. Но вот некоторые выводы, сделанные автором,

Оценка - 4-.

...

Gerxard: > 30.01.16 10:23


Настен, держи ! Serdce

Настёна СПб писал(а):
"драмотург"


Настёна СПб писал(а):
какой-то Константин Константинович.


Как, по-мне, это просто не вежливо. Тем более, что этих людей уже нет в живых.

Настёна СПб писал(а):
До революции в России не только не было принято праздновать день рождения, но многие люди его даже не знали."
как можно не знать дату, которая записана в метрике (наряду с днем крещения)


Из моих семейных рассказов, бедные люди, действительно, не запоминали дни рождения и не праздновали их. Детей много было и мысли были о хлебом насущном. Тогда такое внимание дням рождения не уделяли, как сейчас. Мало того, некоторые забывали имена своих детей. Вспоминали в нашей семье, как мой прадед сказал на своего сына " Эй, мальчик, принеси воды..." Shocked

Настёна СПб писал(а):
На поминках пить водку можно, но уродовать и захламлять могилы искусственными цветами все же не рекомендуется.


Именно искусственные? Чем же они провинились? Как водку так можно, а цветы нельзя? Gun

Настёна СПб писал(а):
Автор никого ни с кем не перепутал? Эти девочки родились и умерли до переезда Меншиковых в Петербург и, наверное, до 1711 г.


Ничего себе, ошибочка. Shocked

...

Настёна СПб: > 30.01.16 13:13


Gerxard писал(а):
Из моих семейных рассказов, бедные люди, действительно, не запоминали дни рождения и не праздновали их. Детей много было и мысли были о хлебом насущном.
По словам автора, по всей России никто своих дней рождений не знал, но день ангела, именин, - отмечали. И можно подумать, что делает он такой вывод, читая надписи на надгробиях староверов (которые еще не "вся Россия") где, действительно, указаны даты смерти и именин (потому что человек, как христианин, рождается не в день появления на свет, а в день крещения).
Gerxard писал(а):
Именно искусственные? Чем же они провинились? Как водку так можно, а цветы нельзя?
Да вообще - все цветы, не христианская традиция Wink . Как и фото на надгробии. А водку, хоть тоже не по-христиански, веками пьют.
Стиль у автора книги такой довольно своеобразный.

...

Nadin-ka: > 30.01.16 17:02


Gerxard писал(а):
Тогда такое внимание дням рождения не уделяли, как сейчас. Мало того, некоторые забывали имена своих детей.

Да что там далеко ходить! Я так и не знаю точно в какой день моя мама родилась. Она и сама не знала. Пришел дед в сельсовет ее регистрировать. Его спрашивают:"В какой день дочь ваша родилась?" А он отвечает:"Ну тогда большой праздник был." А недавно прошедший большой праздник тогда - Пасха. Вот так и записали.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение