Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>14 Фев 2016 0:08

Отзыв на книгу «Пётр Великий» (Анри Труайя)

Свой отзыв хочу начать словами: книга мне понравилась. Очень. И пусть я и не узнала ничего нового о жизни Петра, книга от этого хуже не стала. Написана она доступным языком, лёгко читается, сюжет затягивает. Видно, что автор подошёл к работе над романом ответственно, перечитав много литературы, просмотрев всевозможные архивы, в которых говорится о великом русском царе и императоре Петре I.
Книга состоит из 14 глав, и охватывает всю жизнь Петра – от рождения и до самой смерти. Хорошо прописано противостояние двух кланов – Милославских и Нарышкиных; отдельное место в романе отведено сестре Петра, Софье, которая всеми силами стремилась к тому, чтобы стать царицей, а затем, осуществив мечту, изо всех сил пыталась удержаться на троне.
Было очень интересно читать о детских годах Петра, о том, как он рос, как взрослел, как создавал свои «потешные» полки, и изучал первые азы судостроения. Первый построенный корабль, великое посольство, в котором Пётр участвовал как «Пётр Михайлов», заложение первого камня города, который впоследствии станет Санкт-Петербургом…
Читая книгу, ты как будто бы переносишься назад во времени, к той эпохе, когда правил Пётр I, который стремился «прорубить окно в Европу». И у него это получилось. Он вывел Россию на новый уровень. Он сделал Россию другой.
Книга мне очень понравилась! Smile Так понравилась, что я, возможно, когда-нибудь даже перечитаю её снова! Ar
Моя оценка: 5!!! Very Happy
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Фев 2016 0:12

АНТОНИЯ ФРЭЗЕР
"МАРИЯ-АНТУАНЕТТА. ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ"


"Ее то обожали, то ненавидели, то оправдывали, то обвиняли..."

Марию-Антуанетту (2.11.1755-16.10.1793) обвиняли в непроходимой глупости. Нет, она была бесконечно наивной, не слишком образованной, по-молодости легкомысленной австрийской эрцгерцогиней. Сложно быть дофиной, а потом и королевой Франции, когда на тебя давит непререкаемый авторитет матушки Марии-Терезии. Ей было просто в каждом письме указывать дочери на никчемность и приказывать во что бы то ни стало поддерживать интересы Австрии. Это королеве-то Франции! Да, императрице было легко - она не жила при чужом дворе, ей не нужно было подстраиваться под другие обычаи и традиции. Мария-Антуанетта только после рождения детей осознала, что должна поступать не по указанию Австрии, избавилась от небольшого комплекса неполноценности. У королевы был мягкий, добрый характер, она была не способна к какой-либо интриге. Она удивлялась себе самой, когда оказалось, что она еще и сильная женщина. Это уже ближе к Революции... У Марии-Антуанетты не было никакого влияния на мужа, да и к политике она была равнодушна (как бы ни сходили с ума из-за этого ее австрийские родственники). Но Мария-Антуанетта была иноземной принцессой, "австриячкой", в очень тревожное для ее новой страны время.
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5784
Откуда: Москва
>15 Фев 2016 23:44

Тина Вален писал(а):
"Непослушные принцессы" Линда Родригес Мак-Робби

Тина, спасибо за отзыв! Flowers
Заинтересовала, надо будет себе в планы добавить))
Gerxard писал(а):
Вальтер Скотт "Айвенго"

Ксюша, спасибо за отзыв! Flowers
Я прочитала роман в детстве, помню, как переживала за героев, за Ревекку особенно)
Настёна СПб писал(а):
АНТОНИЯ ФРЭЗЕР
"МАРИЯ-АНТУАНЕТТА. ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ"

Настя, спасибо за отзыв! Flowers
У меня эта книга давно уже в планах, но никак не доберусь, как обычно))
Настёна СПб писал(а):
Марию-Антуанетту (2.11.1755-16.10.1793) обвиняли в непроходимой глупости. Нет, она была бесконечно наивной, не слишком образованной, по-молодости легкомысленной австрийской эрцгерцогиней.

Да, соглашусь, действительно умом не блистала, в отличие от легкомыслия.
Насколько помню, Мария-Терезия до конца своих дней больше всех беспокоилась за Антонию. Да и император Иозеф II тоже попытался как-то вразумить сестру и зятя, что надо бы посерьезнее отнестись к плачевному состоянию дел в государстве.
Настёна СПб писал(а):
Да, императрице было легко - она не жила при чужом дворе, ей не нужно было подстраиваться под другие обычаи и традиции.

Да, всегда жаль этих принцесс, которых отрывали от дома и привычного окружения, отправляли в страну с немного другой культурой, да еще и на такое видное место, как трон. Хотя тут по-разному проявляли себя иностранные принцессы.
Настёна СПб писал(а):
У Марии-Антуанетты не было никакого влияния на мужа, да и к политике она была равнодушна (как бы ни сходили с ума из-за этого ее австрийские родственники).

У нее не было интереса к политике - это да, но по своему легкомыслию она приближала совершенно неугодных, бездарных и опасных для страны людей. Людовик любил жену, прислушивался к ней, пусть не во всем, но потакания с его стороны были.
Настёна СПб писал(а):
Но Мария-Антуанетта была иноземной принцессой, "австриячкой", в очень тревожное для ее новой страны время.

Во Франции всегда с опаской относились к иностранным королевам, нужно ей было только понять, что творится за пределами Версаля. Не шиковать так сильно, когда у народа хлеба не хватало. Неудачный побег королевской семьи и иностранное вторжение еще больше ожесточили французов по отношению к королеве. Но смерть "австриячка" приняла достойно. Как жаль, что подобным образом она не вела себя предыдущие годы...
Жаль мне ее по-человечески, нельзя на нее спихивать вину за то, в каком положении находилась страна и ее народ (к такому кризису Франция катилась уже давно), но и хорошей королевой для страны Мария-Антуанетта не была..Увы.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>17 Фев 2016 0:09

ВИКТОР КУЗНЕЦОВ
"ЛЮБОВЬ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ"


Михаил Александрович, любимый сын Александра III и младший брат Николая II, был человеком мягким, скромным, неприхотливым и средних способностей. И когда начался его роман с женой сослуживца Натальей Вульферт, вряд ли он мог предполагать, чем это все обернется. Потому что Наташа оказалась дамочкой цепкой и шла напролом. Еще она считала себя "демократкой и либералкой", критически относилась к царской власти и самому императору и настраивала Михаила против брата. О, а что за письма писала она великому князю во время войны! Рассказывала, как сильно в нее влюблен Дмитрий Павлович. Ныла, что у всех мужья как мужья - сидят по штабам, а ее "Мишечка" рвется в бой. Что она привыкла к одетым с иголочки офицерам, а Михаил, видите ли, только что с окопа - весь грязный... А в дни Февраля Наталья Сергеевна уже видела себя "конституционной императрицей". Но Михаил написал в манифесте, что он "принял... твердое решение в том лишь случае воспринять верховную власть, если такова будет воля великого народа нашего..." Но не случилось у нас Учредительного собрания... А для Михаила случилась Пермь, расстрел и неизвестная могила... Для Натальи - эмиграция и гибель сына...
Мне не понравился стиль произведения: и не художественный, и не публицистический. Большую же часть романа занимает не судьба Михаила, а размышления автора о наших революциях. А автор - ярый монархист, и даже мне утомительно было читать о том, какие мудрые советы давала Александра Федоровна мужу-царю.
Оценка - 3.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>18 Фев 2016 22:58

Ксюша, Настя, ловите Serdce Serdce за отзывы!
Gerxard писал(а):

Вальтер Скотт "Айвенго"

Очень люблю этот роман, читала его дважды: в детстве и в студенческие годы.
Gerxard писал(а):
Не знаю, почему в клубе домашнего чтения сказали, что у Вальтера Скотта своеобразный слог и его тяжело читать. Мне чтение легко далось, напомнило А. Дюма.

Мне во всех романах Вальтера Скотта тяжело было читать только предисловие и первую главу, где он всегда рассказывает об эпохе и о том, что собой представляют главные герои, а дальше у меня всё шло очень легко и быстро, помню, что могла любой его роман прочитать за два дня.
Gerxard писал(а):
. К моему удивлению, в финале мне даже этого циничного, честолюбивого храмовника Бриана де Буагильбера было жаль. Не показался мне он таким уж злодеем.

Самое интересное, что я ему тоже немного сочувствую, мне кажется, что в Ревекку он влюбился искренне.
Настёна СПб писал(а):
АНТОНИЯ ФРЭЗЕР
"МАРИЯ-АНТУАНЕТТА. ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ"

Я так поняла, что это биография, а не роман?
Настёна СПб писал(а):
королевы был мягкий, добрый характер, она была не способна к какой-либо интриге.

Я думаю, что это, к сожалению, её и погубило. Sad
Consuelo писал(а):
Жаль мне ее по-человечески, нельзя на нее спихивать вину за то, в каком положении находилась страна и ее народ (к такому кризису Франция катилась уже давно), но и хорошей королевой для страны Мария-Антуанетта не была..Увы.

Согласна целиком и полностью.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Фев 2016 23:33

Nelita Arven писал(а):
Настёна СПб писал(а):
АНТОНИЯ ФРЭЗЕР
"МАРИЯ-АНТУАНЕТТА. ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ"
Я так поняла, что это биография, а не роман?
Да, Неля, это биография.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Фев 2016 0:16

ТАТЬЯНА УМНОВА, ЕЛЕНА ПРОКОФЬЕВА
"ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ "КОРОЛЯ-СОЛНЦЕ"


"Для одних Людовик - герой захватывающих любовных историй, для других - повелитель великолепнейшего в истории двора, для третьих - основатель Версаля... Книга повествует о семье Людовика XIV, о ближайшем окружении, о повседневных привычках, создавая ясное представление, каким человеком был этот великой король, который никого не оставляет равнодушным."
Всегда думала, что Людовик никуда "не входил" и "не оставался в памяти народной", а сам себя "солнцем" назвал. Никогда он мне особо не нравился. Мнение, что король "Заурядный человек с манией величия и жестокостью" - не очень отличается от моего. Непонятно название книги: в ней обо всех, кроме самого Людовика Laughing . Мне же очень понравилась Лизелотта (2-я жена Филиппа Орлеанского), просто умница была!
Оценка - 4.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>20 Фев 2016 9:59

Настена, держи! Serdce

Настёна СПб писал(а):
Никогда он мне особо не нравился.


prv И мне тоже. Первый раз о нем я прочитала у Дюма " Виконт де Бражелон". Тогда он мне был симпатичен, но сейчас припоминаю его некоторые поступки в романе и вижу в них эгоизм. Затем была " Анжелика" Голон, и в отличие от других читательниц, я к нему восхищения не испытывала. Было интересно почитать про Версаль и про него, но мне он не понравился ( и не потому, что он "казнил" Жоффрея ). Просто по романам Голон у меня сложился образ человека, у которого главное " Я" , " Я так хочу" . И после, когда я искала информацию о нем и читала другие книги, мое мнение о нем не поменялось. Я бы не назвала его заурядным, но эгоизм и мания величия в нем присутствует.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5784
Откуда: Москва
>20 Фев 2016 15:02

Настёна СПб писал(а):
ТАТЬЯНА УМНОВА, ЕЛЕНА ПРОКОФЬЕВА
"ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ "КОРОЛЯ-СОЛНЦЕ"

Настя, спасибо за интересный отзыв! Flowers
Мне тоже Луи XIV не особо нравится.
Одного его "государство-это я" достаточно, чтобы понять, каким эгоистичным человеком был.
Блеск был ослепительный, а под ним чудовищного размаха абсолютизм, огромная пропасть между богатыми и бедными, и баснословные траты государственной казны на развлечения короля и его приближенных. Вот он, корень будущей революции!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>20 Фев 2016 23:11

Настя, лови Serdce за отзыв!
Мне тоже Людовик XIV несимпатичен, мне он не понравился уже в подростковом возрасте, когда я читала "Виконта де Бражелона", мне казалось, что он там совершил много неприглядных поступков, да и потом при чтении его биографии в изложении Дюма мне было неприятно, как эгоистично и подло он мог поступать с людьми и очень высоко превозносить себя. Ещё в одном историческом детективе я читала о его жестоком обращении с женщинами. Хотя, когда он потерял практически всю семью, кроме маленького правнука, мне стало его жалко.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5784
Откуда: Москва
>21 Фев 2016 0:04

Олег Соколов «Испанская война и тайна тамплиеров»

Признаться, с опаской отношусь к романам, затрагивающим реальные исторические события и живших, мечтавших, действовавших людей. Тем более, если это относится к эпохе, которой я особенно интересуюсь. Но поскольку Олег Соколов – профессиональный историк, специализирующийся на времени Наполеона Бонапарта, и специалист очень даже добросовестный, приступала к прочтению книги, в нетипичном для автора жанре приключенческо-художественного повествования с большим энтузиазмом. События отправляют читателя в начало весны 1810 года, на просторы многострадальной Испании, куда вошла Великая Армия Наполеона I. Главный герой – Анри де Крессэ, молодой капитан Второго драгунского полка. Сын дворянина и роялиста, выбравший путь служения в войсках императора, наперекор отцу, который даже посадил под домашний арест непослушного сына. Однако время пребывания в библиотеке родного замка пошло только на благо Анри, ибо он поднабрался специфических знаний, пригодившихся в годы службы под началом тогда еще генерала Сюше, будущего имперского маршала. Однажды Сюше вызывает толкового офицера для выполнения особого поручения – разгадать средневековый шифр и найти сокровища тамплиеров. Сокровища нужны для поддержания армии, которая в Испании находилась далеко не в легком положении. Действуя по заданному плану Анри подбирается еще ближе к тайне тамплиеров, а именно, к месту сохранения настоящего Святого Грааля. Кроме того, Анри предстоит пережить опасное и захватывающее приключение, встретить настоящих друзей и большую любовь. Анри мне понравился – храбрый, но неглупый молодой человек, достойный и благородный. Ему посчастливилось найти свою любовь в лице юной испанки Инессы Вегуэра, дочери графа и сестры повстанца, т.е. врагов французской армии. Инесса – прекрасная героиня, добрая, но при этом гордая, с чувством женского достоинства, она не вешается на шею Анри, хотя симпатия между ними возникла сразу же (тем более, он спас ей жизнь). Кроме того, у героя замечательные друзья: молодой адъютант Эврар де Монтегю – бесшабашно храбрый и веселый, и старший вахмистр Вислинского легиона Веслав Гроховский, уже опытный вояка, благородный и добродушный. Финал романа открытый, но мне хочется верить, что у Анри все получится, и он добьется желаемого…Роман читался быстро, увлекательно и легко. Сразу видно, что автор, действительно очень хорошо разбирается в эпохе (более того, Олег Соколов – кавалер ордена Почетного легиона): детали быта, амуниция, построение войск и проч. Так что этот роман можно читать не только ради развлечения, но и почерпнуть много полезного. Единственное, да, автор – франкофил, поэтому практически все французы выглядят благородными, прогрессивными и храбрыми, а практически все испанцы, т.е. те, кто не поддержал французов – предстали в невыгодном свете, темными, необразованными, узкомыслящими людьми, не ценящими тех благ цивилизации, что им принесли французы. Хотя вот к, мягко говоря, бездарному королю Жозефу, старшему брату Наполеона, Соколов никаких сантиментов не испытывает, но и то, что что-то хорошее французы все-таки принесли испанцам (например, отмена страшной инквизиции и попытки улучшить положение народа) не остается без внимания. Хотя того, что испанцы поведут себя так, а не сразу же покорятся, французы не ожидали, но и то, как и за что боролся народ и какими методами…В общем, страшное это дело – война…Но в целом, испанскому направлению в наполеоновской истории уделяют почему-то мало внимания (хотя, наверное, понятно почему, даже в конце романа – Россия), так что тем более интересно было читать работу талантливого историка.

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Фев 2016 0:25

ЛЮБОВЬ МИЛЛЕР
СВЯТАЯ МУЧЕНИЦА РОССИЙСКАЯ ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ ЕЛИЗАВЕТА ФЕОДОРОВНА


"...Она имела дар притягивать к себе людей, не прилагая к этому никаких усилий" (А.Олсуфьева).

Я сама виновата: начитавшись в интернете "Ах-ах, такая великолепная книга!", я не обратила внимание на НАЗВАНИЕ биографии. Вот и получила не жизнеописание Эллы, а житие святой. За мученической кончиной и канонизацией меркнет образ живой женщины. Я не знаю, что писать... Что немецкой принцессе было предначертано стать русской святой? Елизавета Федоровна поняла и приняла (ей это было не обязательно) православие. Много занималась благотворительностью. Основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель Милосердия. Она помогала всем: бедным, больным, несчастным, сиротам...
"Великая княгиня Елизавета Федоровна была редким сочетанием возвышенного христианского настроения, нравственного благородства, просвещённого ума, нежного сердца и изящного вкуса"
(М.Польский).
Оценка - 4. Немного не то, что я ожидала.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Branwen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 18.04.2015
Сообщения: 100
>21 Фев 2016 18:42

Люблю романы Фейхтвангера. Трилогию про Иосифа Флавия особенно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11179
Откуда: Россия
>21 Фев 2016 19:21

Да, Фейхтвангер потрясающий автор ))
И трилогию читала - сильно, глубоко, местами приходилось останавливаться в чтении и размышлять над отдельными местами.
Трагедия человека, оказавшегося чужим среди своих. Трагедия выбора и осознания его последствий.
А какие эпизоды осады Иерусалима! Как страшно, до содрогания страшно было это читать...


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>21 Фев 2016 20:15

ИЗДАТЕЛЬСТВО "ЛЕТОПИСЬ"
ПИСЬМА (ИЗБРАННОЕ) ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦЫ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИЗАВЕТЫ ФЕОДОРОВНЫ


"Среди тысяч людей сильных, талантливых и отважных, убитых ...в большевистской России, особняком стоит незабываемая фигура. Это женщина, женщина мужественная и отважная, чей жизненный путь начался в блеске имперского великолепия и завершился в черных глубинах сибирской шахты..." (А.Олсуфьева).
Интересно, но так невозможно мало! У загадочной Эллы, при всей ее женственности и очаровании, был железный характер. Хотелось бы почитать еще ее письма, дающие возможность ближе понять личность великой княгини, ставшей святой.
Оценка - 5.
P.S. "Преподобномученицы" в названии пугаться не надо - издательство церковное. А Елизавета Федоровна пишет живо, умно, шутит.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Окт 2024 16:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать и загружать тематические рисунки на страницах Клубной Галереи

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: -Представляешь,мой друг Петя выиграл большие деньги в лотерею. И это через неделю после свадьбы! -Бедняга! Ему никогда не везло. читать

В блоге автора miroslava: "Баб не берем": О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 1. «Вы же в декрет уйдёте!» или Штраф за материнство

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 34 35 36 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение