Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество. VIP »

Сказание о Вещем Олеге (ИЛР 18+)



Виктория В: > 28.10.16 17:29 vip


 » Часть третья. Глава 21

...

Элинор: > 28.10.16 18:37


Вика, спасибо большое за такое яркое начало третьей части книги Very Happy Flowers

Ох, сколько же всего произошло с Дариной! Как же сильно она любила Рюрика, что после его смерти и сама жить не хотела... Очень реалистично описаны ее страдания и терзания, ведь она даже утопиться хотела и чуть с ума не сошла... Ее любовь сильная, жертвенная...
Не примет она Олега, как мне кажется. Никогда не примет, как бы он не старался. Жалко его, конечно, но я думаю, что ее сердце уже не сможет полюбить так же сильно, как оно любило Рюрика...
Очень интересно было увидеть появление Бабы-Яги! Оказывается, я многого о ней не знала... Но что за странный ритуал она провела над Дариной? Может, она у нее забрала жизненные силы вместе с волосами? Или еще что-то очень важное? И древяницы такие интересные... Я очень много узнаю благодаря твоему роману, Вика! Еще раз огромное спасибо Flowers

...

натаниэлла: > 28.10.16 18:55


Привет!
Вика, спасибо за главу!
Это не обычная глава, а настоящая сказка. В первой части, где Дарина все о Рюрике думала, горевала и да топиться собралась, мне ее не было жалко, если честно. Это уже не любовь у не была, а болезнь. Сына забыла, себя забыла ради мужчины - не дело это ИМХО.
И я честно скажу: рада ее решению пойти к древяницам. Уж лучше так, чем с ума сходить в родных стенах, да родню мучить.
Но то, как повернулись дела во второй части - это меня потрясло!
Обрезав волосы, Баба-Яга освободила Дарину прежде всего от тоски по Рюрику. теперь у Олега точно есть шанс!

Вика, большое спасибо за эту сказочную историю про жрицу Ягиню, ее загадки и мудрые речи. Я восхищена этим эпизодом!
оформление, картины, слог - все на отлично!

...

Tannit: > 28.10.16 19:15


Приветствую!
Вика, спасибо за сказочное продолжение. Flowers
Замечательный слог и былинный стиль, но портят впечатление научные термины - "эпоха матриархата", "амазонки" и вовсе неуместная "миля". Эпизод с Бабой-Ягой органично вплетен в полотно повествования.

...

Margot Valois: > 28.10.16 20:23


Викуля, дорогие Леди, всем самого добрейшего времени суток! Flowers
Благодарю за такое эмоционально сильное, такое психологически тонкое и достоверное.
По-человечески, как влюбленную женщину, тяжело переживающую потерю любимого мужчины Embarassed , я могу понять. Но как мать ребенка, которого она оставила - это достойно осуждения. Душевные метания Дарины очень трогательно и сильно описаны, но в то же время так логично её душевному состоянию.
Покончить с собой или отправиться к страшной колдунье. Очень понравились древяницы, и это уже совсем серьезно. У них есть свои правила, нарушить которые будет не так просто. Что-то мне волнительно, как бы колдовство Ягишны и устои древяниц не аукнулись бы неожиданным образом для Дарины.

...

Виктория В: > 28.10.16 21:04


Добрейшего, мои дорогие читательницы! Спасибо, что продолжаете интересоваться историей Вещего Олега и читать про него. Guby

Элинор писал(а):
Ох, сколько же всего произошло с Дариной! Как же сильно она любила Рюрика, что после его смерти и сама жить не хотела... Очень реалистично описаны ее страдания и терзания, ведь она даже утопиться хотела и чуть с ума не сошла... Ее любовь сильная, жертвенная...

Даша, по моему разумению только такая любовь истинная, когда любишь на разрыв сердца. Чувство к Рюрику занимает так много места в жизни Дарины, что без него у нее в буквальном смысле "опустела вся земля".
Элинор писал(а):
Не примет она Олега, как мне кажется. Никогда не примет, как бы он не старался. Жалко его, конечно, но я думаю, что ее сердце уже не сможет полюбить так же сильно, как оно любило Рюрика

Моя Дарина думает сейчас точь в точь как ты. prv
Элинор писал(а):

Очень интересно было увидеть появление Бабы-Яги! Оказывается, я многого о ней не знала...

Да, исторически Баба-Яга( одна из ее функций)была чем-то вроде служительницы крематория.
Элинор писал(а):
Но что за странный ритуал она провела над Дариной? Может, она у нее забрала жизненные силы вместе с волосами? Или еще что-то очень важное?

Жрица Морены освободила ее от гнета прошлой жизни, чтобы она обновленная могла начать жить среди древяниц. Кстати, в некоторых сказках Баба-Яга выступает как волшебная помощница главного героя или героини. Жизненные силы она у Дарины не отнимала, наоборот, придала ей сил, иначе бы обессиленная горем Дарина не добралась бы до древяниц.
Элинор писал(а):
И древяницы такие интересные...

Термин "древяницы" я придумала, но их аналог - славянские амазонки - поляницы - существовали. Smile
натаниэлла писал(а):
Это не обычная глава, а настоящая сказка.

Наташа, спасибо, что оценила. Flowers
натаниэлла писал(а):
В первой части, где Дарина все о Рюрике думала, горевала и да топиться собралась, мне ее не было жалко, если честно. Это уже не любовь у не была, а болезнь. Сына забыла, себя забыла ради мужчины - не дело это ИМХО.
Дак ты сама в твоей теме написала, что карельские колдуны считают любовь болезнью. Ooh Так что, Дарина ведет себя правильно, как истинно влюбленная девушка. Laughing
натаниэлла писал(а):

И я честно скажу: рада ее решению пойти к древяницам. Уж лучше так, чем с ума сходить в родных стенах, да родню мучить.

Рано радуешься. Боком выйдет такое решение Дарины твоему любимцу Олегу.
натаниэлла писал(а):
Обрезав волосы, Баба-Яга освободила Дарину прежде всего от тоски по Рюрику. теперь у Олега точно есть шанс!
Интересная догадка. Very Happy Но жрица Морены приворотами и отворотами не занимается, она совершила сакральный обряд, освобождающий Дарину от власти ее домашних богов, а не от власти ее пылких чувств.
натаниэлла писал(а):
Вика, большое спасибо за эту сказочную историю про жрицу Ягиню, ее загадки и мудрые речи. Я восхищена этим эпизодом!

Я долго думала каким мне сделать самый одиозный женский персонаж русских сказок и решила сделать ее волшебной помощницей. С людоедкой-Ягой моя нежная Дарина не справилась бы. Да и историческая жрица Смерти больше помогала людям, чем вредила им. Наверняка после наступления христианства большинство служителей языческих культов было преподнесено в черном свете, и особенно пострадал имидж Бабы-Яги.
Tannit писал(а):
Замечательный слог и былинный стиль, но портят впечатление научные термины - "эпоха матриархата", "амазонки" и вовсе неуместная "миля". Эпизод с Бабой-Ягой органично вплетен в полотно повествования.

Таня, Надя Короткова тоже ругала меня за эти самые научные термины. Но я пишу с переплетением разных стилей и экскурсы уместны в историческом произведении. shuffle

...

Виктория В: > 28.10.16 21:17


Margot Valois писал(а):
Викуля, дорогие Леди, всем самого добрейшего времени суток!
Благодарю за такое эмоционально сильное, такое психологически тонкое и достоверное.
По-человечески, как влюбленную женщину, тяжело переживающую потерю любимого мужчины , я могу понять. Но как мать ребенка, которого она оставила - это достойно осуждения. Душевные метания Дарины очень трогательно и сильно описаны, но в то же время так логично её душевному состоянию.

Риточка, спасибо за душевный отзыв. Pester
Да, легко осудить мать, бросающую своего ребенка. Но все же нужно заметить, что Дарина не по своей воле вступила в брак с Олегом, в результате которого родился ее сын, то есть она не брала на себя ответственности за такое положение дел. Любовь же к Рюрику самое сильное ее чувство, и ее поступки вызваны этой любовью, которой она не может противиться. Лично я ее не осуждаю и принимаю. Embarassed
Margot Valois писал(а):
Покончить с собой или отправиться к страшной колдунье. Очень понравились древяницы, и это уже совсем серьезно. У них есть свои правила, нарушить которые будет не так просто. Что-то мне волнительно, как бы колдовство Ягишны и устои древяниц не аукнулись бы неожиданным образом для Дарины.

Ты права, жизнь у древяниц налагает на Дарину определенные обязательства, через которые она преступить не сможет. И тяжелее всего в этой ситуации будет Олегу. Sad

...

натаниэлла: > 29.10.16 13:35


Виктория В писал(а):
Рано радуешься. Боком выйдет такое решение Дарины твоему любимцу Олегу

Да ты что! Shocked
бедный Олежек...
Виктория В писал(а):
Дак ты сама в твоей теме написала, что карельские колдуны считают любовь болезнью. Ooh Так что, Дарина ведет себя правильно, как истинно влюбленная девушка.

Ну да, ну да... Тогда волосы обрезать маловато будет. Надо безумного Духа Лемпо изгонять ))
так может, наконец, Олег ворожить-то начнет? Дарину спасать надо по-настоящему. Зачахнет девочка.

...

Margot Valois: > 29.10.16 15:17


Девушки, приветствую! Flowers
О! Я тоже с огромным нетерпением ожидаю, когда Олежка ворожить начнет tender Он не из тех, кто сдается, и будет бороться за свою Дарушку Ok

...

Виктория В: > 29.10.16 15:53


Всем добрейшего!
Tannit писал(а):
Спойлер

Таня, какая у тебя прикольная Джоконда, посмеялась вволю! Very Happy Laughing
Уверена, что у такого прекрасного стилиста как ты применение научных терминов в художественном романе абсолютно оправдано. Со моим же творением все не так однозначно, делаю попытки сделать его еще познавательным, и еще у меня ориентация на писателей 19 века. Взять "Изабеллу Баварскую" Александра Дюма и "Человек, который смеется" Виктора Гюго, так у них половина романа состоит из экскурсов.
натаниэлла писал(а):
Да ты что!
бедный Олежек.

Ну да, к кому отправилась Дарина - к славянским амазонкам! А они, мягко говоря, сильный пол не слишком жаловали и давали мужчинам последние арьергардные бои уходящего матриархата. Ooh Но по сути, ты правильно догадалась - уход Дарины к древяницам дает пусть крошечный, но все же шанс Олегу обрести взаимную любовь. Как это может произойти, расскажу в продолжении. Ok
натаниэлла писал(а):
Ну да, ну да... Тогда волосы обрезать маловато будет. Надо безумного Духа Лемпо изгонять ))
так может, наконец, Олег ворожить-то начнет?

Нат, колдовство это тот же приворот, не настоящая любовь, а подавление воли другого человека и опутывание его непреодолимой эмоциональной зависимостью. Я читала, что ощущают привороженные мужчины к женщинам, которые прибегли к этому средству - они бы рады уйти от такой жены, но их держит возле них непонятная сила, которая калечит им душу. Поэтому Олег не прибегает к колдовству в отношении Дарины, хватит уже того, что он отнял ее у Рюрика.
натаниэлла писал(а):
Дарину спасать надо по-настоящему. Зачахнет девочка.

Нет, Дарина у древяниц физически окрепнет. Smile
Margot Valois писал(а):
Он не из тех, кто сдается, и будет бороться за свою Дарушку

Ритусь, это ты правильно сказала. Будет добиваться Олег, чтобы Дарина вернулась к нему, но только не колдовством, а по-рыцарски - силой своей любви.

...

Tannit: > 29.10.16 17:33


Виктория В писал(а):
Уверена, что у такого прекрасного стилиста как ты применение научных терминов в художественном романе абсолютно оправдано. Со моим же творением все не так однозначно, делаю попытки сделать его еще познавательным, и еще у меня ориентация на писателей 19 века. Взять "Изабеллу Баварскую" Александра Дюма и "Человек, который смеется" Виктора Гюго, так у них половина романа состоит из экскурсов.
Мне в этом плане нравится Перес-Риверте "Клуб Дюма", но такие романы для женской аудитории не годятся, хотя научно-познавательные главы можно пропускать. Smile
Про древяниц-амазонок даже не спрашиваю, потому что тут ни одна из версий не выдержит критики. Подобное сообщество для реалий того периода невозможно. Оно крайне нежизнеспособно.
Мужские союзы существовали -да - но это были сообщества внутри общества, являлись их неотъемлемой частью, хотя несколько изолированной и со своими обычаями.

...

yulechka asgard: > 29.10.16 22:39


Привет Спасибо за проду!
Бедная, несчастная Дарина! Хочется разделить с ней ту боль, что выпала на ее судьбу! И красивая и умная и богатая и княгиня-только счастья ей это не принесло(((плела венок на свадьбу-получились похороны)))
Все эти похождения по лесу очень напоминают старую добрую русскую сказку, против которой я ничего не имею. Яга получилась интересным персонажем:старенькая добренькая бабушка с печкой и покойниками не дай Бог к такой на ужин с пирожками угодить! Кто сказал что пирожки не из тебя? Non
Дашка дошла, ее тепло приняли, хочу что б это ее успокоило и дало некое вдохновение для дальнейшей жизни-просто желание просыпаться каждое утро и заставить себя сделать кофе Нескафе rofl Вот как они ее научать меч в руках держать-не беги Олег! Non Non Non

...

Виктория В: > 29.10.16 23:26


Tannit писал(а):
Мне в этом плане нравится Перес-Риверте "Клуб Дюма", но такие романы для женской аудитории не годятся, хотя научно-познавательные главы можно пропускать.

Точно не годятся, я даже в руки не брала книгу этого писателя. Laughing Ох, невежественный я человек. Sad
Tannit писал(а):
Про древяниц-амазонок даже не спрашиваю, потому что тут ни одна из версий не выдержит критики. Подобное сообщество для реалий того периода невозможно. Оно крайне нежизнеспособно.

Таня, сщас после этого поста размещу статью о поляницах, которые действуют гораздо позднее времени Вещего Олега. Интересно, к какой версии они подходят?

yulechka asgard писал(а):
Привет Спасибо за проду!
Бедная, несчастная Дарина! Хочется разделить с ней ту боль, что выпала на ее судьбу! И красивая и умная и богатая и княгиня-только счастья ей это не принесло(((плела венок на свадьбу-получились похороны)))

Юля, здравствуй, дорогая! Спасибо за сочувствие к моей Дарине. Flowers
yulechka asgard писал(а):
Все эти похождения по лесу очень напоминают старую добрую русскую сказку, против которой я ничего не имею. Яга получилась интересным персонажем:старенькая добренькая бабушка с печкой и покойниками

Дарине повезло - Баба-Яга оказалась не слишком голодной. Да и вспомнила Яга собственную боевую молодость, когда от мужа сбежала тоже в лес. Wink
yulechka asgard писал(а):
не дай Бог к такой на ужин с пирожками угодить! Кто сказал что пирожки не из тебя?


Модерновая Баба-Яга! wo
yulechka asgard писал(а):
Дашка дошла, ее тепло приняли, хочу что б это ее успокоило и дало некое вдохновение для дальнейшей жизни-просто желание просыпаться каждое утро и заставить себя сделать кофе Нескафе Вот как они ее научать меч в руках держать-не беги Олег!


В этом даже не сомневайся, обретет Дарина второе дыхание у древяниц. Ok

...

Виктория В: > 29.10.16 23:52


Удалые девицы Руси

В русских былинах у князя Владимира очень часто пируют «поленицы, девицы удалые»; сказительница так поясняет это слово: «Поленичи удалы это были воины-женщины, богатырского роду, воинству ученые» (Былины Севера т2 N110, М/Л 1951)

В былинах о Дунае поленницей выступает его жена; и Дунай и поленница превращаются в реки. В сказке Афанасьева (N173) «девица, которой с рук и с ног вода течет: кто этой воды изопьет на тридцать лет моложе станет (вариант – хозяйка молодильных яблок) выезжает со своим войском в зеленые луга тешиться – все войско из одних девиц набрано».

Наконец, с Китежем и оз. Светлояром связана некая девка-Турка, хозяйка зверей и предводительница женского войска (Град Китеж. Горький 1985); можно предположить, что со Светлояром было связано представление о входе в нижний мир. (См. Комарович «Китежская легенда» М. 1936; Блинкова и др. Сов. этногр. N4, 1973). Тема полениц в русском фольклоре требует дальнейшего исследования.



Когда-то в Древней Руси был обычай, происхождение которого сокрыто в глубинах, вполне сопоставимых со временем сарматов и скифов. Назывался он "полякование": воин в одиночку выезжал в чисто поле, что тянулось до самого Черного моря, и искал в степи "поединщика" себе под стать. Пленных не брали, трофеев - тоже, а подтверждением победы были головы супротивников, выставленные на показ.

Наряду с "поляковщиками" в русских былинах очень часто упоминаются "поляницы", женщины-богатыри. С поляницей Златогоркой бьется Илья Муромец, а через многие годы он встречается со своей "неузнанной" дочерью от этой Златогорки, поляница и жена Добрыни Никитича, с которой он знакомится тоже в бою, с поляницей бьется и на ней женится Дунай Иванович, а в одном из вариантов былины "Про Илью Муромца и Тугарина" поляница Савишна - жена Ильи Муромца, переодевшись в его богатырское платье, спасает Киев от Тугарина.

Хотя нередко воительницы гибнут. Особенно преуспели в этом Геракл и Илья Муромец. Рыцарского отношения к даме им явно не хватало.
Но обратимся к первоисточнику
(«Илья Муромец и дочь его» - былина):
....Едет поляница удалая,
Удалая поляничища великая,
Конь под нею как сильна гора,
Поляница на коне будто сена копна,
Она палицу булатную покидывает
Да под облако, под ходячее,
Одною рукой палицу подхватывает,
Как пером-то лебединым ею поигрывает.

У древних греков был свой идеал женской красоты, у наших предков - свой. Это вам не стройная амазонка с древнегреческой вазы или из современного фильма-фэнтези, это женщина серьезная. Огорчает ее лишь то, что нет ей достойного соперника-поединщика:

- Коль Владимир князь стольно-киевский
Мне не даст да супротивника,
Из чиста поля да наездника,
Я приеду тогда во славный Киев-град,
Мужичков всех повырублю,
А все церкви на дым спущу,
Самому князю Владимиру я голову срублю...
Ни Алеша Попович, ни Добрыня Никитич связываться с поляницей не решились и Илье Муромцу не советовали, но тот не послушался и чуть было не лишился головы...

Русские женщины-воительницы, вероятнее всего, принадлежат древнейшей местной традиции.

Не удержишь в затворенной келье –
Мне туда, где за взмахом орла
Понеслась с соловьиною трелью
Из кленового лука стрела.
Мне туда, где звенит о шеломы
Быстрых сабель отточенный свет,
Где со смертью так близко знакомы,
Словно братствуют тысячи лет.
Где ветра на кургане забытом
Колыхнули соленый ковыль...
Мне туда, где звенит под копытом
Русских песен далекая быль.
Стихи А Белянин.

...

Nadin b: > 30.10.16 13:20


Всем привет!!!
Вика, большое спасибо за продолжение.
Конечно хорошо, что Дарина отказалась от мысли убить себя и выбрала другой путь.
Но почему-то не вижу я ее в роли женщины-воина. Может ли смерть любимого изменить нежную ласковую женщину настолько, что она найдет свое призвание в истреблении других мужчин?

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение