Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>21 Фев 2016 22:02

Кристина, лови Serdce за интересный отзыв! Чисто по названию я бы не догадалась, что это художественное произведение, больше похоже на название научного труда. Судя по всему, автор - незаурядный человек и прекрасно разбирается в эпохе наполеоновских войн.
Consuelo писал(а):
практически все французы выглядят благородными, прогрессивными и храбрыми, а практически все испанцы, т.е. те, кто не поддержал французов – предстали в невыгодном свете, темными, необразованными, узкомыслящими людьми, не ценящими тех благ цивилизации, что им принесли французы.

Мне кажется, это чересчур уж субъективное описание, в каждой нации могут встречаться как достойные, так и недостойные люди.
Consuelo писал(а):
Но в целом, испанскому направлению в наполеоновской истории уделяют почему-то мало внимания

Это точно, не встречала ни одной научной работы или художественного произведения, где о нём шла бы речь, кроме разве что об этом идёт речь у некоторых испанских авторов XIX - первой половины ХХ века, они тоже могут с весьма субъективной точки зрения писать.

У Фейхтвангера мне очень нравится "Гойя", просто шикарный роман. Трилогию об Иосифе Флавии не читала, возьму на заметку.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Branwen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 18.04.2015
Сообщения: 100
>22 Фев 2016 14:27

«Гойя» прекрасный роман. Еще вспоминается «Испанская баллада» — читала, когда еще девушкой молоденькой была. Так прониклась, что «книжное похмелье» длилось еще недели три. Взяться за другую (новую) книгу казалось кощунством.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>23 Фев 2016 0:34

ВЕРА МАЕРОВА
"ЕЛИЗАВЕТА ФЁДОРОВНА (20.10/1.11.1864-17/18.07.1918).
БИОГРАФИЯ"


"И всякий, увидав тебя, прославит Бога, Создавшего такую красоту!" (К.Р.)

Элла была восхитительно хороша, обаятельно-грациозна, тактична и любезна с каждым. Ее красота, ум и тонкий юмор очаровывали. Она сама выбрала себе мужа - великого князя Сергея Александровича (29.04.1857-4.02.1905) - и любила его, несмотря на все слухи, которые роились вокруг этого брака... Да, Элла не сразу стала святой - о ней тоже говорили и сплетничали, приписывая любовные увлечения и зависть к семейному счастью Александра III и Минни или Николая II и Аликс. Потому что Сергей "показывал себя самым подозрительным и ревнивым мужем... Он постоянно ее критиковал в грубом и резком тоне; он делал ей порой, даже в обществе, оскорбительные замечания... Он действительно ее любил, но любил по-своему, любовью эгоистической и бурной, причудливой и двусмысленной, жадной и неполной..." (А.Мосолов). Не в последнюю очередь, чтобы быть ближе к мужу, чтобы понять его - в 1891 Елизавета приняла православие...
В 1902 любимый брат Сергея, вдовец Павел Александрович, "ударился в большую любовь", и его дети Мария и Дмитрий были переданы под опеку Сергею и Элле. Княгиня к племянникам была холодна. Как сама потом признавалась, она ревновала к ним мужа, т.к. Сергей был к племянникам и внимательнее, и нежнее, чем к ней. Своих детей у четы ее было, но Елизавета ни разу не выказала сожалений по этому поводу.
...После убийства террористами великого князя Элла посвятила свою жизнь заботе о бедных и больных. Основанная ей Марфо-Мариинская обитель милосердия содержала больницу, амбулаторию, аптеку, приют для девочек, дом для чахоточных женщин, столовая отпускала бесплатные обеды. С началом Первой мировой Элла разработала план оказания медицинской помощи фронту...
Летом 1917 император Вильгельм II, через шведское посольство, предлагал великой княгине уехать из России, но она отказалась даже вести переговоры с представителем Германии. Весной 1918 Елизавета Федоровна была арестована и вывезена на Урал. "Господи, прости им, не ведают, что творят", - молилась Елизавета, стоя на краю шахты рядом с братьями Константиновичами (сыновьями ее друга К.Р.), Сергеем Михайловичем, Володей Палеем (сыном от 2-го брака Павла), секретарем Федором Ремезом и келейницей Варварой... В 1921 старшая сестра Эллы, Виктория, перезахоронила ее тело в Иерусалиме... В 1981 Русская православная церковь за рубежом причислила Елизавету Федоровну, как великомученицу, к лику святых; РПЦ сделала это позднее...
"Да, великомученица! Да, святая... Да, она победила смерть. Но как ей это удалось?.. Каким она была человеком? Эта книга - ...попытка рассказать о женщине из плоти и крови."
Да, временами автора "заносит", она делает не вполне понятные выводы. Но книга очень даже не плохая.
Оценка - 4+.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5784
Откуда: Москва
>23 Фев 2016 21:33

Девочки, спасибо за сердечки! Poceluy
Nelita Arven писал(а):
Судя по всему, автор - незаурядный человек и прекрасно разбирается в эпохе наполеоновских войн.

Да, он действительно прекрасный специалист.
Единственное, все же чувствуется его франкофильство)
Nelita Arven писал(а):
Мне кажется, это чересчур уж субъективное описание, в каждой нации могут встречаться как достойные, так и недостойные люди.

Нет, у него деление скорее на тех, кто цивилизационно ушел вперед (французы) и тех, кто еще не вышел из гнета средневековых предрассудков (испанцы). Испанцы в романе тоже разнообразные: те, кто проникся идеями французов (это молодцы), те, кто не проникся, но при этом остаются людьми высокого благородства (отец Инессы), масса неопределенных, и на самом дне - откровенные бандиты (например, те, кто воспользовался неграмотностью народа и страхом перед церковью и инквизицией, в своих корыстных целях). Среди французов тоже встречаются предатели и бездари)
Nelita Arven писал(а):
кроме разве что об этом идёт речь у некоторых испанских авторов XIX - первой половины ХХ века, они тоже могут с весьма субъективной точки зрения писать.

Я пыталась прочитать Переса-Реверту на эту темы, хотя, конечно, это не научно совсем, но не пошло именно из-за субъективности автора (и то, понятного). Поэтому побоялась пробовать читать испанских авторов(
Peony Rose писал(а):
Да, Фейхтвангер потрясающий автор ))

Читала у Фейхтвангера только "Испанскую балладу". Сильное оставила впечатление.
Давно хочу продолжить знакомство с автором)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Фев 2016 0:13

ЖАН-НОЭЛЬ ЛИО
"НАТАЛИ ПАЛЕЙ. СУПЕРМОДЕЛЬ ИЗ ДОМА РОМАНОВЫХ"

"Олицетворение трагической судьбы семьи Романовых, актриса голубой крови, женщина-"произведение искусства"... Почитатели превозносят ее красоту, неподвластную забвению... Она была музой... Никто не мог устоять перед меланхолическим очарованием этой женщины, напоминавшей героиню романов... Но это ледяное совершенство разрушали тревоги и душевная смута. Постоянные приступы необъяснимого страха, словно эхо ужасных событий ее юности, неистовое самолюбование, питавшееся безумным поклонением обожателей, неспособность быть счастливой... Судьба блистательной Натали Палей (22.11/5.12.1905-27.12.1981), чья жизнь кажется игрой в прятки между вымыслом и реальностью, трогательна и печальна."
Счастливое сказочное детство морганатической внучки Александра II жестоко разбилось о реальности революции. Отец, брат, кузены погибли в этом вихре... Но можно ли страшными событиями юности объяснять все свойства характера? Натали была холодна, отстраненна, замкнута, зациклена на себе... Пытаясь ли убежать от неких кошмаров прошлого она порхала с одной богемной "тусовки" на другую? Потому ли практически не общалась с белой эмиграцией? Или же просто Наталье Павловне не хватало душевной глубины, а проблемы бывших соотечественников не были интересны? В России княжна прожила всего 4 года (1914-1918) и, кажется, больше ощущала себя француженкой. Но при этом всю жизнь пользовалась паспортом Нансена, единственным документом белоэмигрантов, для беженцев без гражданства... И все же присутствует во взгляде прекрасной Натали какая-то невозможная тоска...
Оценка - 4.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>28 Фев 2016 0:46

Отзыв на книгу «Александр III» (Анри Труайя)
Это уже второй роман, который я прочитала у данного автора. И с радостью могу констатировать – данное произведение мне понравилось! wo Интересный сюжет, прекрасный стиль написания и замечательное оформление книги просто не могут не радовать! Very Happy
Александр Александрович Романов. Его можно назвать «случайным» императором, или императором по воле судьбы, поскольку Александр был вторым сыном Александра II и его жены, Марии Александровны. Но данный факт совсем не огорчал юношу. Он даже радовался тому, что наследником императорского престола является его старший брат, Николай. Александр был вполне доволен той жизнью, которую вёл – шумному, неугомонному Санкт-Петербургу он предпочитал тихий и спокойный Гатчинский дворец; Александр обладал недюжинной силой, любил различные гимнастические упражнения, и не особо был склонен к занятиям с гувернёрами. Учёба не манила его, чего никак нельзя было сказать о Николае, будущем наследнике престола. Царевич прекрасно учился, стремился как можно лучше овладеть различными науками и добиться как можно больших успехов в них…

Но жизнь – непредсказуема, и очень часто она изменяет все наши планы и мечты. В совсем молодом возрасте Николаю был поставлен диагноз – туберкулёз, и через некоторое время он умер. Наследником престола стал Александр…

Книга состоит из 10 частей и охватывает большую часть жизни Александра, начиная с того момента, когда он становится цесаревичем, и заканчивая последним днём жизни. При чтении книги чувствуется, что автор провёл большую кропотливую работу для того, чтобы собрать сведения о жизни Александра III. Довольно подробно рассказывается о его жене и детях, немалое внимание уделяется Константину Победоносцеву, который когда-то был учителем будущего императора, и долгое время оставался его лучшим наставником и советником. Отдельное место в книге отведено теме русско-французских отношений. Прекрасно понимая и осознавая, что от его решения зависит многое, Александр очень переживал и боялся сделать неправильный выбор...

Александра Александровича прозвали императором-миротворцем, поскольку во время его царствования не велось ни одной войны…

Книга мне понравилась. Я думаю, что она заинтересует тех, кто увлекается историей и, в частности, династией Романовых.
Моя оценка: 5 Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>28 Фев 2016 10:38

Настена, Клементинка, спасибо за отзывы! Poceluy

Klementinka писал(а):
Отзыв на книгу «Александр III» (Анри Труайя)


Я когда-то хотела прочитать Труйя. Остановило, что фамилия французская. Подумала, что там может про нас написать иностранец. Оказалось, что его настоящее имя Леон (по-русски Лев) Асланович Тарасов. Его семья эмигрировала из России во время революции.

Настёна СПб писал(а):

"НАТАЛИ ПАЛЕЙ. СУПЕРМОДЕЛЬ ИЗ ДОМА РОМАНОВЫХ"


Красивая она, конечно.

Настёна СПб писал(а):
Натали была холодна, отстранена, замкнута, зациклена на себе...
И все же присутствует во взгляде прекрасной Натали какая-то невозможная тоска...


В чужую душу не заглянешь. Кто знает , что она там на самом деле чувствовала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>01 Мар 2016 19:41

Отзыв на книгу: «Романовы: Венценосная семья. Цесаревна» (автор: Пётр Краснов)

От этой книги у меня остались двоякие впечатления – книга мне одновременно и понравилась, и не понравилась…
Из положительных моментов могу выделить то, что в романе использованы правдивые материалы; все даты, события, изложенные в книге, представлены в правильном хронологическом порядке.

Роман поделён на три части.
В первой части рассказывается о молодом парне по имени Алексей Розум. Молодой человек поёт в церковном хоре в маленькой деревушке, и даже не подозревает о том, что пройдёт совсем немного времени, и он волей случая, волей судьбы, окажется в самом Петербурге, где познакомится с юной красавицей, «искрой Петра Великого», цесаревной Елизаветой. Девушке весьма придётся по душе милый, красивый, пусть и деревенский юноша, и спустя некоторое время Алексей, уже не Розум, а Разумовский, станет личным фаворитом цесаревны, «искорки Петровой»…
Во второй части описываются события, предшествующие воцарению на трон Елизаветы Петровны.
Подошло к концу десятилетнее правление Анны Иоанновны. По оставленному завещанию императором становится малолетний Иван VI, а регентом при нём назначается Иоганн Бирон, бывший на протяжении многих лет могущественным фаворитом Анны Иоанновны. Но регентство Бирона было совсем коротким. При содействии Миниха, Анна Леопольдовна - мать малолетнего императора – добивается свержения Бирона, и объявляет себя регентшей.
Ситуация в стране с каждым днём становится всё напряжённее, и напряжённее. Елизавета Петровна понимает, что настал её час, настала её «Полтава». Вспомнив великие подвиги своего отца, Петра Великого, цесаревна набирается решимости и обращается к гвардии со словами: «Ребята! Вы знаете, чья я дочь… Вы последуете за мной?»
И получает ответ: «Матушка, мы на всё ради тебя пойдём!»
Елизавета с помощью гвардии восходит на российский престол. Она становится императрицей…
В третьей части книги описываются последние годы правления императрицы Елизаветы Петровны. Россия ведёт такую непростую войну с Пруссией, но все понимают, что эта война, по сути, бесперспективна, поскольку наследник великого русского престола, Пётр III, считает своим кумиром именно Фридриха II, короля Пруссии…

А теперь о том, что мне не понравилось в романе. Мне кажется, что в книге представлено много ненужных действующих лиц, и много времени уделено малозначащим событиям. При чтении создаётся такое впечатление, что автор всеми силами пытается растянуть своё произведение, нередко перескакивая с одного события на другое. Все эти «перескакивания» происходят без какого-либо перехода, что немного затрудняет чтение романа…
Кстати, в этом варианте рассказа о жизни Елизаветы Петровны, вскользь делается намёк на то, что у императрицы и Разумовского были дети, две девочки. Принцессы Августа и Елизавета Таракановы…
Моя оценка данному роману: 4 – (четыре с минусом)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Мар 2016 0:09

СЕРГЕЙ МАМОНТОВ
"НЕ СУДИМЫ БУДЕМ: ПОХОДЫ И КОНИ"

"Неужели напрасно принесено столько жертв, пролито столько крови и слез?" (П.Врангель).

Сергей Мамонтов поступил в юнкерское училище 21 февраля 1917 г., ему только-только исполнилось 19 лет... Через неделю закончилась вся прошлая жизнь, а вскоре начался кошмар. Для Сергея оказался один путь - в Добровольческую армию. Ему было больно, невозможно и страшно. Мамонтову трудно разобраться в собственных чувствах. Когда одновременно были страх и смелость, омерзение и жалость, робость и чувство долга, отчаяние и надежда...
"Война ужасная вещь. А война гражданская и того хуже. Все божеские и человеческие законы перестают действовать. Царит свобода произвола и ненависть. Я хотел изобразить все, как оно было на самом деле, хорошее и плохое, стараясь не преувеличивать, не врать и оставаться беспристрастным. Это очень трудно. Невольно кажется: все, что делали мы, - хорошо; все, что делали они, - плохо..."
Поручику Мамонтову повезло - у него сохранился дневник и он остался жив.
Он покинул Россию навсегда 16 ноября 1920...
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Мар 2016 0:09

ЛИНДА РОДРИГЕС МАК-РОББИ
"НЕПОСЛУШНЫЕ ПРИНЦЕССЫ"

В книге рассказывается о судьбах 50 принцесс, которые вели себя "не как полагается". "Они принимали опрометчивые решения и совершали роковые ошибки. Они любили не тех мужчин, или слишком много мужчин, или вообще никого не любили. Они были женщинами, которые лгали, убивали, использовали секс в качестве оружия или одевались как представители сильного пола, для того чтобы заполучить власть в мире мужчин. Они не боялись запачкать руки, даже обагрить их кровью." Наравне с очень известными личностями (например: воительница Боудикка, наша Ольга, Лукреция Борджиа, Полина Бонапарт, красавица Елизавета Австрийская, несчастная Шарлотта Бельгийская), автор повествует о совершенно неизвестных для меня Пинь-Янь, Лакшми-баи, властолюбивой Зинге Нгола, дочери вождя Саре Уиннемакка. Единственно, мне не интересно было читать о "долларовых принцессах", которые для меня не принцессы вообще. Ну, это мои тараканы: если не принадлежишь к монаршей семье, то не принцесса. Но автор так не считает, поэтому истории аферистки Екатерины Радзивилл, коммунистки Софии Долгорукой и некоторых самозванок заняли свое достойное место.
Оценка - 5-.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>05 Мар 2016 14:22

Настя, лови Serdce за отзыв!
Настёна СПб писал(а):
если не принадлежишь к монаршей семье, то не принцесса

Я тоже так считаю, похоже на то, что автор путает с принцессами девушек из княжеских семей и я, кажется, понимаю, почему, просто "князь" переводится на английский как "prince" и потому автор (судя по имени, британка) приравняла княжон к наследницам монархов.
А "долларовые принцессы" - это дочки миллионеров?
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>05 Мар 2016 16:22

Неля, спасибо! Flowers
Nelita Arven писал(а):
похоже на то, что автор путает с принцессами девушек из княжеских семей, просто "князь" переводится на английский как "prince"
Да-да, я тоже так поняла Laughing .
Nelita Arven писал(а):
А "долларовые принцессы" - это дочки миллионеров?
Ага, когда "деньги" (преимущественно, американские) выходили замуж за "титул".
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5784
Откуда: Москва
>09 Мар 2016 12:28

Стивен Сэйлор «Римская кровь» (Roma Sub Rosa № 1)

«...Если вы в этом судебном деле не покажете, каковы ваши взгляды, то жадность, преступность и дерзость способны дойти до того, что не только тайно, но даже здесь на форуме, у ваших ног, судьи, прямо между скамьями будут происходить убийства» (из речи Марка Туллия Цицерона в защиту Секста Росция)

События исторического детектива, первого в серии Roma Sub Rosa профессионального историка Стивена Сэйлора, погружают в I век до н.э., во времена правления диктатора Суллы. Главным героем является вымышленный персонаж – Гордиан, прозванный Сыщиком. Это некоего рода Шерлок Холмс древнего мира, хотя от своего британского коллеги Гордиан весьма отличается. Самое примечательное в книге – большинство персонажей - действительно жившие в те далекие времена люди. Кроме того, учитывая то, что автор специализируется именно на истории Древнего Рима, можно говорить о том, что по крайней мере атмосферу того периода ему отразить удалось. По сюжету Гордиана нанимает сам Марк Туллий Цицерон, правда, на тот момент он еще молод и вплотную подошел к порогу своей будущей славы. Дело, которым занимается Цицерон, тоже реальное – защита обвиняемого в отцеубийстве Секста Росция из Америи. Именно этот первый уголовный процесс для Цицерона стал началом его широкой известности среди римлян, раскрывший безусловный талант оратора и адвоката. Защищать практически явного убийцу собственного отца, в деле которого, к тому же, прослеживалась темная история с проскрипциями и вольноотпущенником Суллы Хрисогоном, отказывались иные, более опытные юристы. Но в этом деле, полном темных пятен, не все было очевидно. Таким образом, Гордиану Сыщику придется распутать запутанный и очень опасный клубок, в котором убийства слились с ложью, коварством, нравственными преступлениями, алчностью и давней семейной распрей. И все это на фоне жизни Великого Рима времен заката Республики. Нравы, обычаи, различные мелкие детали - все это лишь обогатило главную сюжетную линию.

По ходу расследования появляются новые лица, со своими судьбами и переживаниями; обнаруживаются улики, раскрываются обстоятельства, приведшие к гибели Секста Росция-старшего. Что особенно радует - у Сейлора герои думают и действуют в рамках мировоззрения своего времени. Герои, впрочем, живые, каждый со своим характером (Сулла – харизматичен, несмотря на то, что у него руки по локоть в крови; Цицерон – стоик, молодой и убежденный, но прекрасно понимающий особенности своей профессии; совсем еще юный Руф, брат очередной жены Суллы, влюблен в Цицерона, и уже проявляет ловкость; молодой Тирон, который мне особенно понравился, – раб Цицерона, но при этом его правая рука, умный, образованный и по-хорошему наивный). Да, конечно, без художественного вымысла не обошлось, но он в данном случае никак не выбивался из исторической канвы, а лишь делал ее еще более красочной. Само расследование интересно, оно держит в напряжении, хотя многое, конечно, по ходу можно разгадать по маленьким наводкам автора, но до конца ситуация прояснится только в финале этой грязной и кровавой истории. И, несмотря на то, что Цицерон в своей речи прекрасен, а дальнейшая судьба его подзащитного неизвестна, автор здесь дает свое представление….и справедливость нашла и покарала виновного….И особенно переживала за маленького Эко, но Гордиан и тут порадовал))

Оценка – 5. Очень понравилось, с удовольствием приступаю к чтению изданных на данный момент книг серии.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>11 Мар 2016 0:27

АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВ
"ПОРТ-АРТУР"

"Роман посвящен упорной многомесячной обороне крепости Порт-Артур в русско-японской войне 1904-1905 г.г., мужеству и героизму ее защитников - русских солдат и офицеров."
Солдаты были готовы оборонять Порт-Артур до последнего снаряда и последнего человека. А генералы хотели много денег, за которые была заплачена огромная цена - множество русских жизней. А еще - и это главное - генералы безумно хотели остаться в живых. Но это у гражданского человека и не на войне может быть естественный инстинкт самосохранения. В других обстоятельствах это называется преступлением и изменой. И у Степанова штатский инженер - робкий и застенчивый Сергей Звонарев - противопоставлен миру, где правят деньги, трусость и измена. Собственно, конечно, Звонарев, солдаты, матросы и молодые "не дворяне" (те, кому в скором времени строить светлое будущее) противопоставлены проклятому царизму, а Артур - эдакая Россия в миниатюре.
Конечно, если бы отзыв писала после прочтения книги, то он бы получился намного больше и содержательнее - как того роман и заслуживает.
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Мар 2016 0:09

Тут я немного расписалась, и, наверное, меня побьют Laughing ... Ну, да ладно, где наша не пропадала!

МАРГАРЕТ БАРНС
"ЕЛИЗАВЕТА ЙОРКСКАЯ: РОЗА ТЮДОРОВ"


Вместо эпиграфа:
"Он сказал ей:
- Со мною ты ничего не должна бояться. Запомни это и впредь никогда ничего не бойся. Пусть мои слова станут для тебя первым заветом...
Когда они легли спать, настала гнетущая тишина, и в этой тишине едва прошелестел внятный голос:
- Дядечка, а что ты будешь делать со мной?
- Буду делать с тобой все, что хочу. Пройдет срок, и я сделаю из тебя... королеву!
Снова стало тихо, девочка не сразу спросила:
- А королевой разве быть хорошо?
- Наверное... при таком короле, как я!"
(В.Пикуль, "Каторга").


Судьба очаровательной Елизаветы Йоркской, конечно, сложилась грустно. Она была красивой, доброй, решительной девушкой с горячей кровью. Она хотела быть любимой и любить самой. Но, к сожалению, увидела "принца на белом коне" не в том человеке. "Что же ты наделала, Лиза?! - хотелось крикнуть мне в середине романа. - Ты же потом поймешь, как ошиблась... Как жить-то дальше будешь?"
Потому что, когда на арене появляется тоска зеленая по имени Генри Тюдор... Да, он стал не самым плохим королем, но жить с ним, как с мужем - это удавиться! Елизавета старалась быть хорошей женой. Но Генриху она была нужна только для рождения детей, для становления династии. Он не понимал, не доверял, не любил и не хотел ее, как женщину. Неудивительно, что порой Елизавета вспоминала колдовской, притягательный взгляд Ричарда ( Mr. Green ), его мимолетные прикосновения и обещание, что с ним она будет счастлива...
Неудивительно, что Елизавета нашла родственную душу в Перкине Уорбеке, который так напоминал ее младшего брата Дикона. А она так надеялась, что они живы, ее братья. Что их не убивал ни ее дядя, ни ее муж...
Неудивительно, что в итоге Елизавета почти возненавидела своего мужа. Она прожила с ним 17 лет. Что нужно было сделать, чтобы совершенно обезличить ее для истории? Как сломать, чтобы пылкая йоркская кровь чуть ли не растворилась в "рыбьей" крови Генри Тюдора? Он ведь ни на секунду не забывал, что жена - из другого лагеря. Что, если бы не Елизавета, страна не приняла бы его королем. Что ее любили, а его, Генриха VII, как-то не очень. Именно благодаря Елизавете закончилась война.
Еще она пообещала, что раз в какой-то мере из-за нее погиб последний Плантагенет, то она станет основательницей новой династии.
Я начинала читать с предубеждением: что мне не очень понравится, что будет совсем тоскливо. И я рада, что оказалось все не так. Прекрасно вижу некоторые неточности, и с некоторыми образами я не согласна, но на энтузиазме ставлю "отлично".
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Окт 2024 18:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете установить себе или подарить другому VIP-аватарку или VIP-подпись больших размеров

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: -Представляешь,мой друг Петя выиграл большие деньги в лотерею. И это через неделю после свадьбы! -Бедняга! Ему никогда не везло. читать

В блоге автора Charisma: Hot baby

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 35 36 37 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение