Одной ночи мало

Научиться дышать 18+

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

василена Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 739
Откуда: Краснодар
>18 Июн 2016 21:38

Наташа очень понравилось произведение ! Прими в читатели, плиииз! tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1988Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

coquette Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 668
Откуда: Калининград
>18 Июн 2016 22:03

Наташа, спасибо за шикарную главу Flowers
Ире в последние годы явно не сладко живется. Жизнь побила со всех сторон. Только мне ее почему-то не жалко Sad Сама все своими руками сотворила. А видеть некогда любимого мужчину(а может и сейчас что-то есть), счастливого, влюбленного, но не в тебя, вдвойне больнее.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 105Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2726
>19 Июн 2016 10:20

Наташа, привет!!!
Большое спасибо за продолжение.
Да, нелегко теперь приходится Ире. Но мне тоже ее не жаль. Она сама выбрала свой путь и должна пройти его до конца. Если сможет все осознать и изменить себя, возможно, жизнь ей снова улыбнется. Но Иван? Это уже перевернутая страница. На свете есть и другие мужчины.
Оксана? О ней пока еще мало известно. А непосредственные, открытые люди существуют. Хотя в последнее время все реже и реже. Обычно, это те, кого еще не била жизнь.

_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

томичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 01.09.2015
Сообщения: 134
Откуда: Новосибирск-Томск
>19 Июн 2016 11:06

Я в читателях. wo Flowers wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mushil Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 04.03.2016
Сообщения: 4
>22 Июн 2016 22:24

Наташа, привет ! Очень понравилось произведение, принимайте в ряды читателей ))) Flowers
Добавьте пожалуйста в блог .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

jin-zr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 03.01.2016
Сообщения: 29
>23 Июн 2016 5:08

Наташа, очень понравилось произведение! Добавте в читатели, пожалуйста-)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

sofya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 29.01.2015
Сообщения: 237
>25 Июн 2016 21:15

Можно а блог
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SvetlovaN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.02.2016
Сообщения: 329
>28 Июн 2016 12:22

Здравствуйте, дорогие читатели! Flowers
Спасибо большое всем за отзывы. Они заставляют меня улыбаться Ar
Nadin b писал(а):
Но Иван? Это уже перевернутая страница. На свете есть и другие мужчины.

Позже подробности раскроются, но с мужчинами у нее теперь вообще тяжело дело идет. Все благодаря бывшему.
coquette писал(а):
Ире в последние годы явно не сладко живется. Жизнь побила со всех сторон. Только мне ее почему-то не жалко

Думаю, некое сострадание все равно появится, когда мы начнем потихоньку узнавать, что же с ней случилось.
Sladkaia писал(а):
Как говорится, локти кусать??? Она же видит и понимает, что с Оксаной у них все хорошо)))

К сожалению, с Оксаной все пойдет на убыль вскоре, но не по вине Вересовой.
оксанка писал(а):
Но мне кажется ,Ира даже не пыталась выбирать ,а просто ошиблась.

Ошибка и есть выбор, только неправильный. Ничего страшного, жизнь всегда наказывает за ошибки, но и дает шанс их исправить.
оксанка писал(а):
Хочется теперь еще больше и чаще продолжения

Чаще, видимо, не получится, увы, но качественное продолжение обещаю))
svetusi писал(а):
И я удивляюсь, что проработав несколько лет, Ирина даже не обзавелась хоть одной приятельницей среди сотрудниц.

Она замкнулась в себе, это нормальная реакция на те события, которые с ней приключились. К теме друзей мы еще вернемся в романе.
svetusi писал(а):
В корень зрит соседушка!

Такие соседи просто злободневная тема.
svetusi писал(а):
Думаю, что бегством Ира совесть свою не успокоит. От всех проблем не убежишь, их всё равно надо решать!

Она не побежит никуда, не в этот раз. Будем решать)
anjelika писал(а):
"обули "её чувствуется....мамуля? или бывший?..

Оба)

Всех еще раз благодарю за отзыве по главе и бегу выкладывать новую. Guby
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1909Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

SvetlovaN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.02.2016
Сообщения: 329
>28 Июн 2016 12:26

 » Часть 2 Глава 3

У каждого святого есть прошлое. У каждого грешника есть будущее.
Уоррен Баффет



Мерцающей позолотой нового дня, новых свершений, мыслей и идей, это утро ворвалось в жизнь Волкова. Уходящее тепло сентября скупо проливалось на его лицо тонкими лучиками света, которым удавалось выбиться из-за штор. Мужчина потянулся и встал.
Даже в выходные он мало спит. Сон для слабаков. Отоспаться возможность будет и на том свете, а на этом неплохо было бы потрудиться. Ведь именно труд сделал из обезьяны человека. Человеком он стал, но этого было мало. Хотелось быть человеком достойным, просто людей сейчас и без него хватает.
Стройный силуэт Оксаны, словно прозрачная дымка, приятно дополнял спокойный интерьер их спальни. Нежно-розовый пеньюар из тончайшего шелка очень подходил к ее лицу, к ее румяным, точно земляника, щечкам. Такой он ее и видел: хрупкой ягодкой в терновнике. Но он вырвет терн голыми руками, если это понадобится.
— Вань, — спросонья сказала она, — ты куда?
В ее голосе слышатся нотки паники и страха. Девушка резко распахнула глаза, но не повернулась к нему, делая вид, что спит. Тревога и вечное ожидание подвоха стали ее личными спутниками, как Деймос и Фобос. Они вращались вокруг нее, точно стая черных воронов, притягиваемые страхом остаться одной, быть снова обманутой, вернуться назад и заново начать бег по кругу.
— Я на работу, Ксюша. А ты спи. — Он наклонился к ней и запечатлел на лбу кроткий поцелуй. — Не надо вставать, чтобы проводить меня.
Иван тихо вышел из спальни, и Оксана тоже встала. Ей было плохо. Жизнь — это вечная ходьба по спирали. Она снова и снова, из раза в раз возвращает тебя в этот ненавистный день сурка. Стоит только один раз оступиться, показать свою слабость — и жизнь непременно запомнит это, занесет в свою базу данных и будет каждый раз использовать против тебя.
«Жизнь — то же заседание суда. Все, что вы скажете без адвоката, может быть использовано против вас. Уж лучше тогда помалкивать», — думала она, в мягких, донельзя уютных ее пяточкам тапках спускаясь вниз.
— Ксюша! — голова Волкова высунулась из ванной. — Я же сказал, что не надо вставать.
— Какая же я тогда жена, если мой муж работает днями, а я даже чая не могу ему налить с утра? — прошептала она и поцеловала его, свежего, пахнущего пеной для бритья и легким мужским одеколоном.
Ваня никогда не выливал на себя эти ужасные, зловонные, ядовитые одеколоны советского производства. Боль разлилась в каждой клеточке ее тела, взрывая пласты самообладания, которыми она обложила очаг памяти, вечно тлеющий и никогда не остывающий. Тот одеколон с металлическим запахом, соленый, режущий, грубый, она запомнит навсегда. Этот запах олицетворяет ее прошлое.
Как удивительно может прошлое задерживаться в настоящем, ненавязчиво цепляться за любую ниточку, лишь бы остаться. Запахи, музыка, слова из кинофильмов — все это мостики в ад, проложенные нами. Порой заслышав только звук давно забытой песни, погребенной с былыми чувствами и печалями, ты будто бы снова там, в том времени, ты другой человек. И ты все помнишь и знаешь, но фантомные ощущения сильнее. Вещи — бесплатные машины времени, доступные каждому.
— Мужчина должен работать. Это не значит, что женщина должна чувствовать себя ему обязанной. Мы же сами выбираем, ради кого хотим вставать с утра пораньше и приходить домой после заката солнца. Меня никто не заставляет, — произнес он и вышел из ванной, обнимая девушку за талию, — но от чая рыцарь, так и быть, не откажется. А еще ты мне не жена.
— Мужики так обычно говорят, когда женщина начинает заявлять на них права. А я всего лишь чай предложила, ничего серьезного, — пошутила она и, смеясь, они дошли до кухни.
— Мы скоро это исправим. — Сильное тело Волкова касалось ее сзади, но в этом не было эротизма или каких-либо пошлых намеков. Только комфорт, размеренность, уют. — Так что можешь начинать уже задумываться о серьезном.
— Я подумаю над твоим предложением. Оно очень заманчиво. А пока завтрак? Дай мне десять минут, и сама Высоцкая позавидует твоей трапезе.
Иван улыбнулся, словно уже вкусил сладчайших плодов, и устроился за столом. Словами не передать, как он любил шум шкварчащих сковородок, бульканье закипающего чайника, тихое гудение холодильника, звонок таймера в духовке. Но самое главное, что вдохновляло его на подвиги, это женщина, которой подчинялся весь этот кухонный балаган. Путь к сердцу мужчины лежит не через желудок. Кто-то, озабоченный едой, придумал эту ерунду. Не так важно, что ты ешь, как то из чьих рук. Приласкают ли они тебя и приголубят, или же дадут пощечину наотмашь.
— Милая, это райский завтрак. Спасибо.
Перед ним были выставлены, словно напоказ гастрономических мод, свежие фрукты, каша, кофе, омлет. Черт возьми, к хорошему так легко привыкаешь!
— Ничего он не райский, самый обычный, земной. Приготовлен на плите BOSCH.
— Да разве имеет значение, на плите он сделан или на углях? Твои ручки придали еде такой изысканный вкус.
— Ой, Волков, с тобой все как обычно, — отмахнулась Оксана, но скрыть лоснящуюся счастьем улыбку было трудно. — Только и нахваливаешь меня. О тебе, наверное, мечтает каждая женщина планеты.
— Ой, сама ты как обычно, почти Волкова. Так и не научилась принимать комплименты, хотя ни один из них не передает твою красоту, как душевную, так и физическую, в полной мере.
— И как только я вытянула этот счастливый билет? — мечтательно вздохнула она и отщипнула виноградинку от грозди.— Ну точно, весь женский пол на меня ополчится.
— Поверь мне на слово, но нет. Каждому подавай что-то особенное, будут и те, кто от меня заворотит нос.
И сразу же в голове всплыло лицо Вересовой. Свалилась же ему на голову эта весточка из прошлого. Вот ей уж точно не поймешь, что надо. Похоже, Ира сама толком и не поняла этого, раз от ее прежней жизни остались лишь руины. Мужчина мысленно тряхнул головой, позволяя всем (до последней) мыслям о ней вывалиться из головы, точно мусору. Это дорожки, по которым он может зайти в тупик, от лукавого. Не думать о ней. Ничего не вспоминать. Не растирать пальцами поставленную точку в истории про них.
— Ну и дурочки. Вань, — Оксана обошла стол и обняла его сзади, — ты у меня такой хороший. Банально звучит, знаю, как из сериала какого-нибудь по «Первому», но это настолько правда, что аж голова кружится.
— Да, дорогая, иногда сериальные сюжеты впору применять в жизни. Я наелся, и как теперь работать? Спасибо за завтрак.
Волков собрал все необходимые вещи и направился к выходу. Оксана за ним.
— Почему ты решил лично участвовать в ремонте?
— Офисная волокита превратит меня в планктон. Не могу я сидеть в кресле весь день и только бумажки с места на место перекладывать.
— Хочешь дышать пылью и краской, слушать визг дрели и стук молотка, да? — покачала головой она, узнавая в этом Волкова, с которым когда-то при таких обстоятельствах и познакомилась.
— Ага. Это лучше, чем протирать задницу, сидя на месте. А у вас со Светой какие планы?
Дочь сегодня осталась дома, так как у нее поднялась небольшая температура. Осень – сейчас начнет косить без разбора с насморком, чиханием, кашлем.
— Думаю, мы сначала наведем порядок дома, потом решим, что будем готовить папочке на обед и... прогуляемся в игрушечный, может быть?
— Ты у меня святая. — Он поцеловал ее, обожая целовать чистую, «не заштукатуренную» кожу. — И, кстати, этот пеньюар — подарок богов.
Дверь за ним закрылась, и девушка прислонилась к стене. Запустила руки в волосы и вздохнула. Она святая. Вздор. Если только святоша. Для святой у нее слишком запятнанное прошлое. Никакой отбеливатель не берет.
Вернувшись в ванную, Оксана умылась. Отражение в зеркале не отпускало ее. Как и чувство неправильности происходящего. Это был ее неверный выбор, только ее, и она повесила эту удавку с утяжелением на шею Ване. Она согласилась позволить ему нести всю тяжесть ее жизни на своих плечах.
Видимо, это то, что мы так яро ищем в этой жизни. Заглядываем во все углы, отодвигаем пыльные диваны, вытрясаем мусор из шкафов столетней давности. Именно с этой целью мы бродим по людным улицам, посещаем светские мероприятия, сбиваемся в кучки по интересам — лишь бы найти то единственное плечо, которое без лишних слов и уговоров подставит себя под удар наших проблем и переживаний.
— Ксюша, Ксюша, такие мысли до добра не доведут, — пробормотала она и взяла в руки крем.
Рука зависла в воздухе. Стремительный хлопок, визг — и зеркало разлетается в крошки. Оседает на полу осколками ее трепета перед ним, боязни, заискивающего подчинения. А в ноздрях свербит этот чертов прожженный дешевый запах.
Девушка сильно потрясла головой, разбивая картинки подсознания на куски, возвращаясь в реальность. Пальцы коснулись стекла. Это другая реальность, в которой нет того враждебного одеколона, подобострастия, низменности. На запястьях мужчины кровь. Его правая кисть вся в крови. Еще один сомнамбулический кивок головы – и запястье растаяло.
— Господи, не дай ему вернуться в мое настоящее, — слезно молила Оксана, таращась на себя в зеркало.
Она знала, что он вернется. Ваня не сможет быть сильнее ее мозга и искалеченной души. Он не сможет быть могущественнее ее памяти и видений, преследующих ее по пятам, точно ищейки. Но она сама выбрала этот путь много лет назад, поэтому перекладывать вину сейчас не на кого.
— Мама, — тихо позвала ее дочь, появляясь в дверном проеме ванной.
— Светочка, ты так рано проснулась? — громко спросила она, зная, что ночью Света спит без слухового аппарата.
Оксана точным движением руки закрыла кран, словно душа свои воспоминания, и промокнула лицо полотенцем. Дочь рядом, а значит, она не имеет никакого морального права раскисать и растекаться липкими лужицами своего самобичевания под ногами дочери.
— Горло болит, — прохрипела девочка, выглядя бледной и нездоровой.
— Это все осень, Светуся, но ничего, мы победим любую простуду, правда?
Она подхватила дочь на руки и отнесла обратно в детскую. Маленькое худое тельце прижималось к ней так сильно, так тесно, что на глаза наворачивались слезы. Ее дочь плохо слышит с самого рождения. И только с появлением Вани забрезжила надежда хоть как-нибудь победить этот недуг. Во всем виновата она сама. Она дала жизнь этой крохе, получается, только она виновата в том, какую жизнь получил ее единственный ребенок.
Мы в ответе за тех, кому даем жизнь. Это наш собственный выбор, наше решение. Только мы отвечаем за своих детей, за их радость и их боль. Ни судьба, ни жизнь, ни высшие силы, которым вообще дела ни до кого нет, — только мы сами. И в наших руках возможность сделать жизнь наших детей сказкой, которую они днями вычитывают в книжках, или адом, какой не пожелаешь и врагу.
— Открывай ротик, моя хорошая, выпьем сироп.
— Сладкий.
— Конечно, — Оксана погладила ее по голове и укрыла одеялом. — Для моей Светочки только все самое вкусное.
— Ты плачешь, мама?
Голос дочери звучал слабо, словно еле пробивался в эфир сквозь множественные шумы и помехи. Девушка легла рядом с ней, притягивая ее к себе, и закрыла глаза. За внешним сиянием невозможно скрыть потухший блеск глаз, а она очень сильно устала. Улыбка спасает в какой-то степени, можно забыть о том, что тебя так сильно гложет, пока делишься с другими людьми с трудом собранной по закоулкам души радостью. Но маски неизменно спадают в полночь, тогда же и кареты превращаются в тыквы. От себя не сбежишь, какими хитрыми и извилистыми путями ни беги; себя не обманешь, каким бы искусным лжецом ты ни был.
— Нет, Светочка, с чего бы мне плакать? А ты спи, еще очень рано. Я папу провожала на работу, а все малышки должны еще спать.
— Я люблю папу, мам.
Глаза девочки быстро закрылись, и быстрокрылая птица — сон — накрыла ее своими уютными, теплыми крыльями. Оксана заплакала еще сильнее, не успевая глотать соленые слезы, чтобы Света не почувствовала на своих щеках влагу.
Какой же бог или кто другой, возомнивший себя кукловодом, имеющим власть издеваться над слабыми, награждает наших детей слепотой, глухотой и врожденными болезнями? Какой бог из этих сотен религий в ответе за страдания малюток, ни в чем еще даже не успевших провиниться? Какой же бог преждевременно выносит им приговор и помещает в тюрьму строгого режима, делая без вины виноватыми.

***
Небо на какое-то мгновение просветлело, словно бы устало нести это бремя из туч и гроз. Ирина выглянула в окно, пока дети заканчивали аппликации, и выдохнула. Неужели она сегодня доберется до дома в том же виде, в каком его покинула? А не со слипшимися от дождя волосами и запятнанными грязью штанинами? Не то чтобы она так не любила дождь...
Осень значит для нее очень многое, является сосудом великого множества чувств и событий. В прошлой жизни, которой уже никогда не появиться в ее настоящем, каждая осень была наполнена однообразными эмоциями от посещения разных стран мира. Никогда она не куковала в России под проливным дождем. Индия, Греция, Швеция. Многие люди только мечтают туда попасть хотя бы раз за свою жизнь, а для нее полет в любую из стран был сродни походу в продуктовый.
Потом появилась инвалидная коляска. Девушка зажмурилась, вспоминая о самом светлом времени своей жизни. Оно было именно тогда, когда ее ноги отказали и отмели всех лживых людей из ее жизни. Оставив только одного. Того, чье имя произносить даже мысленно было больно.
— Ирина Анатольевна, у меня отклеивается небо, — нарушил ход ее мыслей голос мальчика.
— На улице так часто льет дождь. Боюсь, настоящее небо скоро тоже отклеится. Давай помогу.
Ребенок рассмеялся, находя ее шутку про небо смешной, а Ирина смотрела на него и недоумевала, как же она решилась прийти работать в школу. И как до сих пор выдерживала эту каждодневную пытку. Смех детей, их голоса, милые личики... резали ее сотней мечей одновременно. Но ей нужна эта боль, чтобы снова не вернуться к алкоголю и чему похуже. Порой только боль и заставляет нас двигаться вперед, поддерживает на плаву.
— Так теперь проверяй. Держится? — спросила она, заканчивая клеить небо; видимо, клей испортился.
В этот момент громыхнуло, и с неба полился холодный душ. Дети покатились со смеху, наперебой шутя о том, что небо сейчас свалится с картинки.
— На сегодня все, шутники. Не забудьте дома сделать вторую картинку. Завтра устроим выставку.
Дети разошлись, а она сделала пару записей в журнале. Светы Демьяновой не было, и родители не звонили. Какая же судьба шутница. У нее пояс по черному юмору. Отправляет в нокаут одним взмахом своей тонкой, изящной ручки. Она любит сталкивать тебя с твоим прошлым в самых неожиданных местах, совершает настолько непредсказуемые ходы, что о том, чтобы избежать столкновения с самим собой, нечего и говорить.
Собрав вещи и закрыв класс, Ирина заглянула в учительскую и отправилась к выходу. А там ее уже ждал Дима, нервно переминаясь с ноги на ногу возле поста охраны.
— Ирина Анатольевна, сказал, что к вам, — оповестил ее Владимир Ильич, охранник.
— Да, это так. Спасибо. Промок? — она опустилась перед ним на корточки и застегнула до конца куртку, поправила шапку, по традиции оказавшуюся на боку.
— Нет, я привык.
— Буду отучать тебя от плохих привычек. Далеко живешь, Дима?
Мальчишка назвал свой адрес, и девушка нахмурилась. Пешком они не дойдут в такую погоду. Она вызвала такси и аккуратно усадила Диму туда, чтобы не испачкал все вокруг.
— Почему ты вечно такой грязный и мокрый? По лужам прыгаешь?
— Нет, просто гуляю.
— В дождь? — Он кивнул, будто бы закрываясь от нее с каждым словом. — А школа? Ты ходишь в школу?
— Нет.
Видя, что ребенок сейчас совсем отрежет все нити взаимопонимания, их связывающие, она притянула его ближе к себе и заставила посмотреть на себя.
— Выкладывай всю правду, пока мы едем. Почему не в школе?
— А зачем мне туда ходить?
— Чтобы потом найти хорошую работу и зарабатывать деньги...
— Моя мама скоро умрет, мне не нужна никакая школа, — дрожащим голосом выговорил он, и на глазах мальчика заблестели слезинки. — Без мамы и я скоро умру. Что толку от этой школы?
Рот девушки шокированно приоткрылся, но она сумела справиться с эмоциями. Такой маленький, а понимает, что представляет из себя смерть. Смерть — женщина жадная. Она забирает не только физическую оболочку самых дорогих людей, но и всасывает в себя все, что тебя окружает, если ты слаб, чтобы противостоять ей. Она будет опустошать твою жизнь до тех пор, пока не насытится или не получит сдачи. Чаще всего смерть отступает, оставив после себя сплошное одиночество и пустоту, которую невозможно заполнить.
— Не говори глупостей. Если будешь думать о хорошем, то все и будет хорошо. — Она стянула с него шапку и погладила по голове. — Обещай, что не станешь больше так говорить.
— Обещаю.
Жил Дима в маленькой однокомнатной квартирке, где в этой самой комнате и помещались они с мамой. Ирина осторожно вошла внутрь, не зная, как отреагирует его мать на вмешательство в их жизнь постороннего человека. Она не могла даже себе ответить на вопрос, зачем делала это. Зачем связалась с этим мальчиком, зачем полезла в чужую жизнь, зачем это милосердие. Вся правда в том, что люди слишком часто спрашивают себя: «Зачем?», вместо того чтобы действовать. Может, пора перестать прятаться за увиливающими вопросами и ответами, дабы только не шевелить пальцем, а начать оправдывать свое существование?
Стены были обшарпанными, в некоторых местах обои и вовсе слезли. Этакие рваные улыбки горести и нищеты. Обычное дело для обычных людей. Запах в квартире стоял затхлый, было очень душно. Это задыхается жизнь простого человека, у которого нет другого выхода, кроме как умереть, протащив обузу собственной жизни до самой смерти на своей шее.
— Дима, это ты? — хворый женский голос донесся из комнаты в коридор.
— Мамуля, я пришел не один. Это тетя Ира, это она нарисовала портрет для тебя.
На стене висел тот самый портрет. Ирина сделала вдох поглубже и подошла к кровати. У женщины явно был жар, наверное, ломота и боли. Но почему она здесь, а не в больнице?
— Извините, пожалуйста, если я мешаю вам, но я беспокоюсь за Диму. Он не ходит в школу, слоняется по улицам и, как я думаю, занимается всякой ерундой.
— Это моя вина, но я не могу его сейчас контролировать. Спасибо вам, девушка, я постараюсь следить за ним.
— Чем вы болеете? Почему не обратитесь в больницу? Ведь мальчик тоже может заболеть.
— Поэтому пусть лучше гуляет. — Женщина прокашлялась и положила на лоб руки. — Голова раскалывается, словно ее молотом бьют. Не знаю, что со мной, но напасть эта сразила неожиданно. Мы не местные и не прикреплены ни к одной больнице, а денег на лечение нет. За квартиру бы заплатить. Хотя уже скоро и платить за нее не смогу: не работаю.
Девушка отошла к окну и уставилась на дождь. Она уже пришла в эту квартиру. Значит, это было нужно? Иногда и впрямь судьба ведет нас куда-то, как слепых котят. Она еще может уйти и не брать на себя всю тяжесть положения этой семьи. Но ее ноги уже не смогут просто переступить порог этой квартиры. Совесть не сможет жить дальше этой невзрачной, тоскливой жизнью, оставив мальчика и его маму наедине с бедой. Да и чем ей еще заниматься?
Дождь резким порывом ударился в окно, словно хотел расшибиться насмерть. За свою грешную жизнь она заплатила сполна, отдала все, что имела и могла бы иметь. Однако у нее еще остался шанс на светлое будущее, несмотря на все, что было. Оно прошло, и нужно двигаться дальше.
— Я сейчас схожу в магазин и приготовлю вам еду. Повар из меня не самый лучший, но что-нибудь простое сделать смогу. Потом позвоню своей знакомой медсестре, возможно, она сможет помочь. Дима, а это тебе, — Ирина достала школьный набор для аппликации, — завтра покажешь мне все картинки отсюда. И надо решать вопрос со школой.
— Можно с вами в магазин пойти? — робко спросил мальчишка, давно уже не бывавший в магазине. А ларьков, в которых можно поглазеть на вкусности, нет.
— Дима! Ну как ты себя ведешь.
— Ничего страшного. Конечно, идем.
В супермаркете поблизости она оставила половину своей зарплаты, не удержавшись при виде голодного взгляда мальчика. На что ей эти деньги тратить? На одежду и косметику? Она и так дома сидит днями. Или на Арбате. Никого не волнует ее аутфит. Ирина фыркнула. Слово «аутфит» стало архаизмом в ее новой жизни. На еду себе и Джордану хватит денег.
— Смотри, это будильник. — Девушка поставила его на стол. — Я покажу тебе, как эту штуку заводить и выключать. Будешь сам вставать и ходить в школу. Завтра к вам зайду, посмотрим, что с уроками и прочим. Главное, появись в школе, хорошо?
Дима кивнул. Казалось, у него открылось второе дыхание. Надежда замерцала в конце этого темного и длинного тоннеля.
— А это мой номер. У тебя есть телефон? — Он показал ей старенький мобильник, но и этот сгодится.— Звони, как только что-то понадобится.
Приготовив мальчику еды и пообещав попытаться помочь матери, Ирина ушла. Правильно ли она поступает? Это так не похоже на все то, что она делала раньше. Точнее, не делала. Ничего она не делала. Все мы проживаем так свои жизни. Ищем постоянно оправдания, чтобы не уступить место старушке в автобусе, чтобы не накормить бездомного котенка... чтобы не быть человеком. Видимо, пришло время смести все жалкие оправдания и поступить так, как велит сердце.
Закутавшись теплее в шарф, девушка набрала номер, к которому мечтала бы никогда не прикасаться, не звонить, не знать его. Этот номер, точно послание из Преисподней. Придется выстоять в этой схватке с бесами.
— Алло, Таня?
— Ира?! Это ты?
— Да, я. В общем, тут такое дело...
— Опять кровотечение? Почему не в больнице? Бегом...
— Нет же! — раздраженно воскликнула Вересова и сдавила телефон со всей яростью, обезумевшими ветрами бушевавшей в ее душе. — Я звоню не по этому поводу. Со мной все в порядке. Мне нужна другая помощь. Можем встретиться?
— Если только завтра. Я сегодня дежурю.
— Подходит. Спасибо.
— Ира, — успела позвать ее девушка, пока та не отключилась. Сколько в этом голосе было заточено памяти о выгрызавшем ее нервы отчаянии, о пожиравшей плоть боли. Этот голос знал так много о ней. — С тобой точно все в порядке?
— Да, и не нужно больше об этом никогда не спрашивать.
Ирина отключилась, дыша часто и неровно, как будто поднялась на сотый этаж невидимого небоскреба. Этим небоскребом была ее жизнь. И спускаться всегда проще, чем подниматься. Упасть на самое дно всегда легче, чем прыгнуть вверх, набравшись смелости и решимости.
Наконец-то скоро уже будет дома. После этих нескольких часов она поняла, как скучала по дому. Пусть никогда вслух и не признавала эту квартирку своим домом, но другого у нее было. Лифт остановился на нужном этаже, и в душе разлилось предвкушение горячего чая, мяукающего Джордана и одиночества. Ее походной набор «счастливого» человека.
— Ира, добрый день, — встретил ее у двери Волков.
— Привет, — остолбенела она. — Какими судьбами?
Девушка повернулась к нему спиной и стала открывать дверь. Ох уж эти вспотевшие ладони! И он стоит за спиной. День сюрпризов, чтоб его.
— Привез твои художественные принадлежности. Ты забыла их тогда у нас в машине.
— Проходи, не стой на пороге.
Иван разулся и прошел в кухню, надеясь не задержаться здесь дольше, чем на пять вежливых минут.
— У тебя есть котенок? — поинтересовался он, встречая Джордана и беря его на руки. — Милаш.
От этого зрелища у нее кровь начала окисляться. Ее возможное счастливое прошлое, от которого она сбежала как дезертир, и настоящее, в которое она вложила все свое одиночество. Господи, сил нет никаких. Чтобы не сорваться, нужно успокоиться. Сигарета задымилась в руках Вересовой, она достала пепельницу.
— Ты куришь?!
— Да, меня больше не волнует мнение окружающих. Красиво это или нет, пусть разбираются с красотой своей жизни.
Она вовремя замолчала, хотя так и рвались слова: «Моя слишком уродлива».
— Почему Светы сегодня не было?
— Она болеет. Кашель.
— Осенью это частое явление.
Волков кивнул. Они ощущали себя чужими донельзя людьми: просто учительница и отец ученицы. Прошлого нет, и не было. Или каждый делал вид, что это так.
— Что с тобой произошло, Ира? — все-таки решил задать мучивший его вопрос.
— Ничего хорошего, как можешь видеть. Спасибо, что занес вещи. Нет лишних денег покупать новые.
Взгляд Ивана выражал крайнюю степень изумления. Слышать такое от Иры было, как минимум, непривычно. Молчание между ними говорило о том, что ему пора. Никто не хотел лезть в дебри истории. Она развела их по разным сторонам, пусть так и будет.
Когда Волков был у выхода, ею овладел неожиданный приступ искренности. Захотелось сказать именно ему эти слова. Ни стенам, ни котенку, ни подушке посреди ночи — ему.
— На улицах новой России можно было купить что угодно. Ящик израильских апельсинов, американский телевизор, женские ласки. Возможности повсюду – умей лишь копнуть и воспользоваться. Сметливые и талантливые пользовались. — Она сглотнула. — Теперь я знаю, о чем эти слова.
Вересова подтолкнула застывшего мужчину к выходу и закрыла дверь. Да, она помнила цитату из «Жатвы» наизусть. Порой авторы великолепных книг в точности отражают наши сокровенные мысли. Может, и правда люди не такие уж разные, как им хочется думать? И мучает их одно и то же. И жизнь им подкидывает одни и те же испытания. Просто нам самим удобнее думать, что мы невероятно далеки, чтобы не встречаться глазами, не принимать участия в чужой жизни. Люди сами строят между собой барьеры, которые не могут преодолеть. И виной всему страх быть непринятым или заваленным ответственностью за другого.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1909Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аллунчик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.06.2015
Сообщения: 1123
>28 Июн 2016 13:08

Наталья, спасибо большое за продолжение!!! Flowers Flowers Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 293Кб. Показать ---

Розовое очарование от Шелли ( shellen)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanifolka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2014
Сообщения: 2952
>28 Июн 2016 13:19

Наташа, спасибо за главу!
Интересно, что случилось у Оксаны в прошлом? И знает ли об этом Иван? Или это для него сюрприз будет, когда выяснится...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Татьянка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2009
Сообщения: 3342
Откуда: СССР
>28 Июн 2016 13:20

Наташа, спасибо за продолжение.
_________________
Не выбирайте удобных и простых людей.Выбирайте сложных,сумасшедших.Именно с ними вы научитесь жить.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allanotar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 856
>28 Июн 2016 13:24

Спасибо!
_________________
Алла приятно познакомиться
Сделать подарок
Профиль ЛС  

innapavlova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.09.2013
Сообщения: 3663
>28 Июн 2016 13:37

Огромное спасибо за продолжение Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Соечка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.09.2011
Сообщения: 2654
Откуда: г. Екатеринбург
>28 Июн 2016 13:43

Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>02 Окт 2024 1:29

А знаете ли Вы, что...

...на странице Голосования можно просмотреть список всех открытых опросов форума.

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Freitag , Катрин и laribonn , Ира , ...огромное за сердечные поздравления! Я не отмечаю ДР, так сложились мои взгляды Но всегда... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Научиться дышать 18+ [20925] № ... Пред.  1 2 3 ... 37 38 39 ... 57 58 59  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение