Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Мар 2016 22:24

Gerxard писал(а):
Александр Боханов. Григорий Распутин. Авантюрист или святой старец?
Ксения, аплодирую стоя! Very Happy Very Happy Very Happy
Gerxard писал(а):
По мнению автора Николай Второй , Александра Федоровна и Распутин святые. А все остальные завистники, интриганы и т.п. или попавшие под влияние сплетен и слухов.
И до чего же сия "святая троица" Россию довела? Ах, да, то ж не они, а "темные силы нас злобно гнетут"... Вот меня колотит и трясет от такой несгибаемой позиции. bad
Gerxard писал(а):
Ругает убийцу Распутина Феликса Юсупова, обвиняя его во всех грехах, в т. ч., что не воевал, пытался избежать службы в армию. И автора не смущает, что " святой" человек, радеющий о России, просит императрицу "отмазать" своего сына от военной службы
Феликса, конечно, есть за что ругнуть, он у нас господин своеобразный... Но момент с "отмазкой" меня всегда особо умилял! Mr. Green
Gerxard писал(а):
В эпилоге Боханов, так красиво написал о любви и интересе к своей истории и при этом не заметил, как сам же и облил грязью почти всех живших в то время людей, стараясь обелить царскую чету.
Видимо, по мнению автора, тот, кто любит свою страну, просто НЕ МОЖЕТ критиковать власть. За это Боханова и не люблю. lac
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>26 Мар 2016 23:13

Настёна СПб писал(а):
И до чего же сия "святая троица" Россию довела? Ах, да, то ж не они, а "темные силы нас злобно гнетут"... Вот меня колотит и трясет от такой несгибаемой позиции.


Меня тоже колотило. Stena Распутин " святой", остальные ничего не понимают. Не дано им понять такого человека. Погрязли в материальном мире и в атеизме. Ни во что не верят. Александра Федоровна и Николай Второй умнейшие люди. Николай не слабый правитель. Императрица никогда не вмешивалась в гос. дела мужа и не оказывала влияние на него. И тут же пишет, что после начала войны она начала давать ему советы. Но, я очень сомневаюсь, что до этого она не давала их. То они, не могут поверить в подлость и низость людей. То они не верят предостережениям о Распутине , потому что знают о низости и зависти окружавших их людей.

Настёна СПб писал(а):
Феликса, конечно, есть за что ругнуть, он у нас господин своеобразный... Но момент с "отмазкой" меня всегда особо умилял!


Меня тоже. Особенно сравнение с сыном Распутина. Вот видите, у Распутина не было такого влияния на императорскую чету, как ему приписывали. Не смог он " отмазать" своего сына от армии.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Мар 2016 0:17

ЕВГЕНИЙ АНИСИМОВ "РУССКАЯ ПЫТКА
(политический сыск в России XVIII в.)"

Политический сыск был, есть и будет. Автор подробно рассматривает всю "технологию": от доноса и ареста до казни или ссылки. "Читатель узнает всю подноготную о работе органов тайного сыска: какие приемы применяли следователи при допросах, какими пытками добивались признания вины, какие выносили приговоры, а также о том, как вели себя наши предки на дыбе, перед лицом смерти на эшафоте, в ссылке, в тюрьме и на каторге." Благодаря записанным свидетельским показаниям "мы получили возможность услышать живые голоса наших предков, узнать, о чем они говорили и спорили", что толкало их кричать "Слово и дело!" (ведь извет был делом непростым, т.к. правилу "Доносчику - первый кнут" следовали четко). Но люди не могли удержаться, чтобы не поругать политику, осудить правителей, посплетничать об их личной жизни, перемыть "царям" кости, пересказать неприличные истории - прекрасно понимая, чем все эти разговоры могут закончиться (большинство дел политического сыска XVIII в. посвящено "непристойным словам" подданных о государе), "но все равно не могли удержаться от желания высказаться, обсудить "политический момент", пересказать слух или вспомнить подходящий у случаю смешной анекдот."
Ой, мне понравилось до безобразия! Оценка - 5.


_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>27 Мар 2016 11:49

Настя, держи за отзыв! Serdce

Настёна СПб писал(а):
что толкало их кричать "Слово и дело!"


Вот и мне интересно, что толкает людей писать доносы. А ведь многих и заставлять не надо. Сами с удовольствием напишут, а потом правитель виноват.

Настёна СПб писал(а):
А разве Дмитрия Распутина не пристроили в санитарный поезд?


А как же. Пристроили. Но, похоже для Боханова это не факт влияния на императорскую чету и использование " святым человеком" своих возможностей и связей. Наоборот, он приводит этот пример, как доказательство того, что он не имел большого влияния на них и не смог защитить своего сына. " Было над чем призадуматься Распутину. Вот она, Царская милость! Другом называют, совета спрашивают, он за за Их благополучие денно и нощно молится, и что? Единственного сына от солдатчины отец защитить не может. Да скажи Государь хоть одно слово за него, никто бы не посмел тронуть! Но Царь не вмешивался. " ...
"В конце концов распутинского отпрыска "забрили", и единственное Монаршее благодеяние состояло в том, что Дмитрия Распутина определили в санитарный поезд Императрицы, доставлявшей с передовой раненых в Царкосельские госпитали"
И Боханова, ничего не смущает в этом. К слову, сыновья Сталина воевали, из Романовых тоже воевали. Чем их сыновья отличаются от сына Распутина. Я уже не говорю о других, пониже по положению. Хорошо, он доказал , что такого сильного влияния, как ему приписывали Распутин не имел и что царская чета (во всяком случае, царь) не выполняла по первому требованию, что он скажет или попросит. Но, как это соответствует тому образу, который автор хочет ему приписать " Святого человека, заботящегося о России, о царской чести". Разные у нас с Бохановым понятия о святости, и любви к своей Родине.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Мар 2016 18:10

Gerxard писал(а):
Другом называют, совета спрашивают, он за за Их благополучие денно и нощно молится, и что? Единственного сына от солдатчины отец защитить не может.
Тьфу, читать противно!.. Пускай Самсонов стреляется, Брусилов прорывается, а Игорь тонет в болотах под шквальным огнем... А немцы пускай до Уральских гор маршируют?.. До его родного Покровского?.. Gun
Gerxard писал(а):
К слову, сыновья Сталина воевали, из Романовых тоже воевали. Чем их сыновья отличаются от сына Распутина.
Ага, у Сталина не повоюй... А некоторым из царской семьи совесть не позволяла отсиживаться, долг, честь и любовь к своей стране.
Gerxard писал(а):
Разные у нас с Бохановым понятия о святости, и любви к своей Родине.
Знаешь, над Олегом Константиновичем, погибшим на той войне, я плакала... Над Распутиным - нет... Для меня это показатель...

А по "Русской пытке": вот интересно читать уголовные дела! Прямо живой голос слышишь и доносчиков, и обвиняемых, и следователей wo . Любопытно, что в обязательном порядке были нужны "чистосердечные" признания - одной доказательной базы было недостаточно. Про сами пытки читать не страшно и не противно, как, например, у Пикуля.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ингеборг Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.10.2011
Сообщения: 2873
Откуда: Россия
>28 Мар 2016 10:51

Подборка стихов о княгинях и царицах.

Я была водой... (княгиня Ольга).

У отца в высоком тереме (Малуша).

Рогнеда.

Брак королевский (Анна Ярославна).

Пески Палестины (Гита Уэссекская).

Царская невеста (Марфа Собакина).

Он зовет меня Анастасией... (Анна Колтовская).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 179Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Мар 2016 0:12

ЮЛИЯ КРЁН "ДОЧЬ ВИКИНГА"

"Царевны делятся на сказочных и юридически оформленных. Последние учтены, сосчитаны, функционируют согласно букве протокола. Другое дело - сказочные. Их подменивают в колыбели, крадут из карет, заманивают в леса, бросают в темницы..." (Лилия Гущина).
Вот и эта история о сказочной принцессе Гизеле. О настоящей Гизеле, дочери Карла III Простоватого и жене Ролло Нормандского, два источника (Википедия и моя книга "Все европейские династии") дают такие даты жизни: ~908-919. Жалко девчушку, конечно, но в героини романа она не годится.
Мне как-то хотелось больше исторической достоверности, а не приключений... Две девушки - хрупкая Гизела и сильная норвежка Руна (которая на все руки мастер, даже корабль в одиночку построит Shocked ) - от кого-то убегают, спасаются, в реке тонут, в бой вступают, в лесу зимуют. Небольшая передышка - и все по новой. Даже поднадоело... Зачем Крён сделала Гизелу девушкой на выданье (да и почему у короля не могло быть еще одной дочери?), я поняла, но приключения, выпавшие на ее долю, какие-то нереальные. Руна получилась уж очень ожесточенной (но и тут можно понять: или ты - или тебя). Но момент, когда она забила камнями волчат, при этом у нее был нож, резанул.
Главный злодей - это просто атас! Когда он появлялся, я удивлялась: "Как, опять ты? Живучий же, зараза!" Прониклась я только судьбой Таурина - и то, как с ним в итоге поступила автор, считаю не справедливым.
Оценка - 4 (даже с малюсеньким минусом).
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Апр 2016 0:13

Вымучила я отзыв Wink .

ЮЛИЯ КРЁН "ДИТЯ ОГНЯ"

В этой книге по лесам и по полям бегают (вместе и по одиночке) Матильда и Арвид. Послушница и послушник, по законам жанра, влюбившиеся друг в друга. Разлучаются, встречаются, раскаиваются они на фоне истории Нормандии.
Возможно, я совершенная дура Laughing , но я не поняла, какую угрозу Арвид и Матильда представляли правителям Франкии и Бретани? Мало ли кто кого и от кого родил на стороне, если есть законные наследники? Конечно, только в воспаленном мозгу Авуазы Матильда имела хоть какой-то вес...
Сын же язычника Ролло Вильгельм хотел бы стать монахом, но стал графом. Могущественным правителем, практически не зависящим от короля. Но в 942 г. Вильгельм погибает, его сыну-наследнику всего 9 лет... И, естественно, на Нормандию тут же зарятся соседи. Особенно король Людовик жаждал присоединить ее к своим землям, юный граф стал фактически заложником франков... Как же мне понравился Ричард! Еще совсем мальчишка, но умный и сильный духом! Да и его советники в первую очередь думали о Нормандии, а не о себе. То, что они сумели сохранить независимость "государства викингов" вызывает огромное уважение.
Оценка - 4+.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>03 Апр 2016 20:03

Эйдзи Ёсикава «Десять меченосцев»
Хочется сказать, что роман произвёл хорошее впечатление уже хотя бы тем, что его главный герой (между прочим, реально существовавший) — умный, сильный человек, практически сделавший сам себя, который всё время был требователен к себе и работал над собой. Если говорить в целом, то, несмотря на объём, обилие имён и названий, роман очень легко читается, очень интересно освещена жизнь Японии ХVII века, но людям, которые не привыкли читать толстые романы с огромным количеством героев и сюжетных линий и ничего не знают о Японии хотя бы в общих чертах, я не советовала бы читать «Меченосцев», потому что они легко запутаются в обилии имён, названий и незнакомых терминов. А те, кто привык к масштабным произведениям и японской литературе, прочитают роман с удовольствием. У меня так и получилось, потому что я ещё в подростковом возрасте читала «Войну и мир» и «Путь Абая», великим специалистом по Японии я себя не считаю, но документальную литературу об этой стране я читала, с художественной тоже знакома (Кавабата, Мураками, Акутагава, Мисима, Танидзаки — все эти авторы произвели очень разное впечатление, но сейчас речь о них не идёт, просто пришлись к слову), так что основные понятия я знаю, поэтому мне с самого начала было понятно, кто такой, например, сёгун, или что такое сакэ. Но историю Японии я знаю посредственно и до прочтения этого романа ничего не знала о Миямото Мусаси и его эпохе, ещё и поэтому я читала «Меченосцев» с огромным интересом. Почти все герои романа — сложные личности, которых нельзя назвать однозначно хорошими или плохими, некоторым из них понадобилось много времени, чтобы осознать свои ошибки и заблуждения и понять, насколько неприглядные поступки были у них в прошлом. Только Кодзиро и Око произвели на меня однозначно отрицательное впечатление, первому можно всё-таки поставить в плюс прилежание, усердие и целеустремлённость, имея жестокое сердце и подлую душу, он был блестящим фехтовальщиком, мне кажется, что он стал таким негодяем из-за неправильного воспитания, но даже если это так, всё равно он мне глубоко неприятен, я считаю, что если человек нехороший, то один талант не значит ничего, а его искусство приносило людям только зло. А Око — вообще мерзавка полная, искалечила жизнь дочери, связалась с бандитами, даже готова была убить человека, который не сделал ей ничего плохого. Но особое отвращение у меня вызвало то, что она заставляла дочь мародёрствовать и пыталась соблазнить молодого человека, который годился ей в сыновья, а с его другом добилась своего. Хорошо, что Акэми смогла вырваться из-под её власти, но всё равно ей пришлось пережить немало испытаний, прежде чем обрести счастье, в некоторых своих неприятностях она была виновата сама, а в других ситуациях стала жертвой негодяев, если бы не пришедший на помощь Матахати, то она опустилась бы окончательно, а так Акэми проживёт небогато, но счастливо с мужем и сыном. Почему-то тут же захотелось высказаться об Аоки Тандзаэмоне, хотя он Акэми вообще никто, просто у меня странный ассоциативный ряд, я считаю, что испытания бедностью и голодом были даны ему для того, чтобы он искупил свою вину, и он прошёл эти испытания c честью, поэтому смог вернуться на службу и обрести горячо любимого сына. Теперь о Матахати. Несмотря на все его заблуждения, неприглядные поступки, хождение на поводу у более сильных личностей, которые хотели использовать его в очень плохих целях, подозрения относительно друга, он не казался мне плохим человеком, я думала, что если бы он был плохим, то Мусаси не стал бы ещё в детстве с ним дружить, конечно, он был слабохарактерным, потому что его подавляла властная мать, но злым я его не назвала бы, несмотря на то, что он то вёл праздную жизнь, то мошенничал, то шёл на поводу у негодяев, были случаи, когда мне было его жалко, например, ситуация с собаками, и я всё думала, что должно произойти событие, благодаря которому Матахати исправится, так и случилось, и благодарить за это следует Такуана, только после мощнейшей встряски Матахати понял, насколько неправильно он жил. Его мать Осуги раздражала меня порядочно, особенно мне была неприятна её клевета на Мусаси, но и её можно понять, потому что ей не очень легко было смотреть на то, как единственный сын ведёт весьма беспорядочный образ жизни и не может найти себе достойного занятия, да ещё связался с неподходящей женщиной, мне кажется, что Осуги только внушала себе, что ненавидит Мусаси, а на самом деле она прекрасно осознавала, что тот собой представляет, и старухой скорее двигали обида и зависть, чем настоящая ненависть. Осуги тоже понадобилась порядочная встряска для того, чтобы понять, насколько она была неправа, лишь осознание того, что она могла убить девушку, заставило Осуги по-другому посмотреть на сложившуюся ситуацию. Мне было очень приятно, что Осуги и Матахати с Акэми поддерживали Мусаси в бою с Кодзиро. Да, ещё и Дзётаро насовершал ошибок, а здесь всему виной были его наивность и доверчивость, да и он к тому же попал в расставленную Дайдзо ловушку, хорошо, что потом смог исправиться и вернуться на путь добра. Кстати, Дзётаро и Иори объединяет искренность, непосредственность, стремление добиться справедливости, а также верность и преданность любимому учителю. Да, Иори появился не просто так, но я поняла это только тогда, когда выяснилось, чей он брат, вообще ни один герой не оказался случайным, разве что невыясненной осталась судьба сестры Мусаси. Ещё в романе есть такая закономерность: в каждой главе герои встречаются друг с другом, причём очень часто при весьма неожиданных обстоятельствах, и поэтому все оказываются незнакомы друг с другом. Нельзя не упомянуть о Такуане, я считаю, что он стал (придётся употребить совершенно нехарактерный для Японии термин) ангелом-хранителем для Оцу, Дзётаро, Матахати, Акэми и самого Мусаси, если бы не монах, то их судьбы сложились бы по-другому, Дзётаро, Акэми и Матахати точно кончили бы очень плохо. За грязной рясой и странными поступками скрывался мудрый и добрый человек, неравнодушный к судьбам других людей, неудивительно, что он был на короткой ноге с аристократами, которые ценили его. Не меньшее влияние на Мусаси имел и Коэцу, который научил его понимать и чувствовать красоту, и под его влиянием Мусаси стал мягче. Наконец-то перехожу к самому Мусаси, хочется сказать, что он прошёл очень сложный и тернистый путь, вначале это, несомненно, храбрый и мужественный юноша, не желающий мириться с несправедливостью, но при этом вспыльчивый, легко уязвимый, да к тому же он не осознаёт свою цель в жизни, сложилось впечатление, что Мусаси стал задумываться о поиске своего Пути после того, как с ним об этом поговорил Такуан, мне очень понравилось, что Мусаси постоянно работал над собой, совершенствовался, причём не только в фехтовании, но и в рисовании, что тоже важно, поскольку надо развивать все возможные таланты, какие у тебя есть. Мусаси также делает честь то, что он чтил и соблюдал кодекс Бусидо, а, например, Кодзиро, соблюдал его больше на словах, не думаю, что в самурайском кодексе чести есть оправдание некоторых весьма неприглядных поступков этого типа. Конечно, Мусаси весьма жестоко расправлялся с противниками, но он всё же был представителем своей страны и своего времени. Некоторые его поступки могут показаться трусливыми, но я считаю, что это не трусость, а осторожность, просто это были такие ситуации, в которых было нежелательно лезть напролом. Мусаси пришлось пройти через ненависть, зависть, преследования, предательство, и многие другие испытания, при этом он не опускался, не падал духом (хотя сомнений и самокопаний у него было порядочно) и продолжал искать свой Путь. То, что он нашёл свою манеру сражения очень неожиданно, меня совсем не удивило. И ещё Мусаси хранила любовь замечательной девушки Оцу, которой тоже пришлось провести много лет в скитаниях, столкнуться как с доброжелательными, так и с враждебно настроенными людьми, несмотря на то, что были моменты, когда Мусаси её отталкивал, любовь Оцу становилась только сильнее, у меня были сильные переживания тогда, когда они были совсем недалеко друг от друга, но ухитрялись разминуться, мне кажется, что Мусаси отталкивал от себя Оцу потому, что считал, что рядом с такой девушкой должен быть уже сформировавшийся, сильный самурай, а не человек, который только ищет свой Путь. Оцу выступает в книге символом нежной, чистой и самоотверженной любви. Хорошо, что они с Мусаси смогли наконец встретиться и соединиться в самый непростой для него момент. Я ещё обратила внимание на такую вещь — вроде всем известно, как часто японцы совершают харакири, но страницах этого романа я не увидела ничего подобного, никому из героев даже мысли об этом не приходили в голову, в какие бы тяжёлые ситуации они не попадали, и я пришла к выводу, что это не такая уж и общепринятая традиция и что все разговоры о частом совершении харакири явно преувеличены. В общем, мне было очень интересно читать «Десять меченосцев», впечатления только самые хорошие. Оценка 5.
_________________________________________________________________________________________________
Девочки, все держите Serdce Serdce Serdce за интересные отзывы!
Gerxard писал(а):
Как я поняла о Мусаси очень мало известно, и большинство легенд о нем в наше время - это отрывки из этого романа, которые никакого отношения к его реальной жизни не имеют.

Вполне возможно, что роман написан именно на основе легенд о нём.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>04 Апр 2016 17:30

Настя, Нелли спасибо за отзывы! Serdce

Nelita Arven писал(а):
Вполне возможно, что роман написан именно на основе легенд о нём.


Я после прочтения книги заглянула в добрую старую Википедию , почитала про Миямото Мусаси, там про него мало информации, а в разделе "Интересные факты" было написано:

Цитата:
Слава Миямото Мусаси пошла из-за того, что в 1930-х годах Эйдзи Ёсикава написал о нём роман, призванный дать молодёжи образ идеального героя. Большинство ходящих в настоящее время легенд о Миямото Мусаси на самом деле являются просто отрывками из этого романа, и не имеют никакого отношения к его реальной биографии.


Было еще написано, что в то время было несколько Миямото Мусаси, которые следовали Пути меча. А после смерти Миямото Мусаси, про которого написал автор, ему стали приписывать подвиги всех прочих Миямото Мусаси.

Nelita Arven писал(а):
первому можно всё-таки поставить в плюс прилежание, усердие и целеустремлённость, имея жестокое сердце и подлую душу, он был блестящим фехтовальщиком, мне кажется, что он стал таким негодяем из-за неправильного воспитания, но даже если это так, всё равно он мне глубоко неприятен, я считаю, что если человек нехороший, то один талант не значит ничего, а его искусство приносило людям только зло.


prv А ведь вначале он мне даже понравился. А затем я разочаровалась в нем. Тщеславие и самоуверенность помноженное на жестокость и подлость.

Nelita Arven писал(а):
Его мать Осуги раздражала меня порядочно, особенно мне была неприятна её клевета на Мусаси,
старухой скорее двигали обида и зависть, чем настоящая ненависть.


prv Меня она тоже жутко раздражала. По-моему она из тех людей, которым легче и проще обвинить других людей, чем признать, что сама виновата, и что возможно она плохо воспитывала сына.

Nelita Arven писал(а):
Кстати, Дзётаро и Иори объединяет искренность, непосредственность, стремление добиться справедливости, а также верность и преданность любимому учителю.


prv Мне эти персонажи понравились.

Nelita Arven писал(а):
Некоторые его поступки могут показаться трусливыми, но я считаю, что это не трусость, а осторожность, просто это были такие ситуации, в которых было нежелательно лезть напролом.


Я что-то трусливых его поступков не припомню. Осторожность была, да. Трусости не было.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Апр 2016 0:16

ЮЛИЯ КРЁН
"ГУННОРА. ВОЗЛЮБЛЕННАЯ ВИКИНГА"


Семья датчанки Гунноры отправилась в Нормандию, чтобы начать новую, лучшую жизнь. Но неизвестные воины убили ее родителей, и Гуннора с младшими сестрами остались одни в чужой, незнакомой стране. Чтобы выжить, одна из сестер вышла замуж за лесника - именно в их домике однажды ночью Гуннора встретилась с герцогом Ричардом. И по какой бы причине датчанка-язычница не стала любовницей герцога, это спасло ее саму от одиночества, от безысходности, от тоски. "Она тосковала по человеку, дарившему ей тепло, уют и чувство безопасности." Ведь это невозможно тяжело всегда оставаться сильной. Как и Ричарду невыносимо всегда, с самого детства, быть Бесстрашным, жертвовать чувствами ради страны. Он хотел не лести, а понимания и поддержки, он устал от угроз и покушений на свою жизнь. Гуннора оказалась не только мудрой и понимающей женщиной, осознающей собственные ошибки. Для народа она стала символом союза между христианами и язычниками. И достойной герцогиней Нормандии, благочестивой и "без прошлого".
Жутко раздражала упрямая хамка Альруна. Я даже в ее любви к Ричарду засомневалась, когда она сделала то, что сделала... Не поняла я и Агнессу: да, кровь не вода, а "лошадка бегает по кругу", но с чего вдруг она решила сменить веру?
И один небольшой минус. Сын Гунноры и Ричарда. Или?.. Вот даже думать не хочу!
Но не стоило мне читать романы Крён подряд. Этот, последний, понравился больше всего wo , а сил на приличный отзыв, к сожалению, не хватило.
Оценка - 5-.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>07 Апр 2016 0:28

Отзыв на книгу «Подлинная царица» (Ю. Ден)

После прочтения данной книги у меня остались неоднозначные впечатления. Она (книга) мне одновременно и понравилась, и не понравилась... Smile Sad

Книга начала меня «радовать» уже с первых страниц, а если точнее – то с третьего абзаца, который начинался предложением: «В ночь с 16 на 17 июля 1917 года в Екатеринбурге Царская Семья была уничтожена». Ну что тут скажешь? Конечно, я понимаю, что это не ошибка автора (тем более, что данный абзац относится к предисловию), но всё же… Не знаю как кого, но меня лично вот такие, скажем так, опечатки, порядком нервируют... Sad

Что же касается сюжета книги, то он весьма неплох. В начале своего повествования автор кратко рассказывает о своей жизни, описывает свои детские годы и плавно подбирается к тому моменту, когда она лично познакомилась с императрицей...

В своих мемуарах-воспоминаниях автор постоянно пытается сделать акцент на то, что Александра Фёдоровна была очень хорошим человеком, который обладал только положительными качествами. Императрица всегда всем желала только добра, но мало кто мог оценить ту заботу, которую Александра Фёдоровна хотела дать (да и давала) людям. Автор рассказывает о том, что почти любое действие императрицы воспринималось российским обществом неправильно. Александра Фёдоровна была стеснительным человеком, но люди этого не понимали и считали её недружелюбным человеком. Императрица искренне привязывалась к людям и всем сердцем желала им добра. Но этого тоже не понимали, и начинали судачить насчёт якобы «ненормальной привязанности» императрицы к Распутину, который, по воспоминаниям автора, был хорошим и добрым человеком, а влияние его на царскую семью было сильно преувеличено.
Писательница пытается донести до читателя тот факт, что Александра Фёдоровна была хорошей женщиной, верной женой и прекрасной матерью, но… Русскому народу нужна была не такая императрица. Ему хотелось бы, чтобы она выглядела и вела себя так, как, к примеру, выглядела и вела себя Екатерина II...
Автор довольно подробно рассказывает о жизни царской семьи. Подробно описаны не только великие княжны и цесаревич Алексей - их внешность, их привычки - но даже и их домашние животные!
Сама же Юлия Александровна Ден, или как её звали в царской семье – Лили – называет себя человеком, который до последнего оставался верен императрице и её семье. Лили была готова сделать буквально всё для объектов своего обожания. Особенно мне запомнился один фрагмент из воспоминаний автора - она оставила своего маленького сына с дедушкой и побежала к обожаемой императрице, с которой оставалась долгое время, прекрасно зная, какие события происходят в Петрограде, и прекрасно зная, что её маленький, единственный сын болен и зовёт маму. Лили упрямо твердила, что она уже сделала свой выбор, и что она останется вместе с царской семьёй…
После того, когда Лили всё-таки пришлось расстаться с императором, его женой и детьми, она ни на секунду не забывала о них. Она и императрица поддерживали связь, тайно передавая друг другу письма…

Теперь немного расскажу об оформлении книги. Мне оно весьма понравилось wo . В книге есть цветная вставка с фотографиями, на которых изображены члены императорской семьи и близкие им люди. В конце книги представлен именной указатель, в котором приведено множество имён – императора, Александры Фёдоровны, их детей, их родственников (представлены родственники из нескольких поколений), имена людей, которые сыграли определённую роль в событиях 1917 – 1918 годах…

Начиная читать данное произведения, я думала, что пожалею о времени, затраченном на чтение, но этого не случилось Smile . Не то, чтобы данная книга мне сильно понравилась, но…
Всё же было интересно посмотреть на события, происходившие в 1910-1918 годах, так сказать, с другой стороны! Smile

Я думаю, что данная книга сможет заинтересовать тех, кто увлекается историей России и любит читать книги о династии Романовых! Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Апр 2016 0:50

Klementinka писал(а):
Отзыв на книгу «Подлинная царица» (Ю. Ден)
Клементинка, лови Serdce .
Klementinka писал(а):
но меня лично вот такие, скажем так, опечатки, порядком нервируют
Это про меня... Gun
Klementinka писал(а):
В своих мемуарах-воспоминаниях автор постоянно пытается сделать акцент на то, что Александра Фёдоровна была очень хорошим человеком, который обладал только положительными качествами.
Эх... Ну, мы же понимаем, зачем так писали "бывшие". Те же мемуары Вырубовой... Тем более, к близким людям Аликс действительно была очень привязана.
Klementinka писал(а):
Сама же Юлия Александровна Ден, или как её звали в царской семье – Лили – называет себя человеком, который до последнего оставался верен императрице и её семье.
Так оно и было... Но экзальтированная Лили ничем помочь, конечно, не могла.
Klementinka писал(а):
Начиная читать данное произведения, я думала, что пожалею о времени, затраченном на чтение
А чего так? Совсем эпоха не интересна?
Klementinka писал(а):
интересно посмотреть на события, происходившие в 1910-1918 годах, так сказать, с другой стороны!
Я уж лет 20 так смотрю... С "этой" стороны читала воспоминания пламенного революционера Федора Раскольникова... Как он гордился тем, что в Первую мировую "косил" от армии bad ...
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>07 Апр 2016 9:37

Настёна СПб писал(а):
Эх... Ну, мы же понимаем, зачем так писали "бывшие". Те же мемуары Вырубовой... Тем более, к близким людям Аликс действительно была очень привязана.


О, а Анна Вырубова так вообще представлена в романе Ю. Ден белой и пушистой. Ну чисто ребёнок! Laughing

Настёна СПб писал(а):
А чего так? Совсем эпоха не интересна?

Да по двум причинам.
Во-первых, да, не совсем интересна эпоха...
Ну не нравится мне читать про революции, про приход к власти большевиков, и соперничество за власть после смерти Ленина.
Хотя сейчас, вот, исправляю этот свой, скажем так, пробел в знаниях. Взяла в библиотеке книгу: "Борьба за власть. Троцкий, Сталин, Хрущёв, Брежнев, Андропов" (В. Бондаренко). Скоро начну читать Smile (как только дочитаю книгу Е.В. Анисимова "Тайны запретного императора" Wink )
А во-вторых, мне не особо нравится читать мемуары...
Тем более, листая книгу "Подлинная царица" и пробегая текст глазами, как-то возникало такое чувство, что книга будет скучной...

Настёна СПб писал(а):
Я уж лет 20 так смотрю... С "этой" стороны читала воспоминания пламенного революционера Федора Раскольникова... Как он гордился тем, что в Первую мировую "косил" от армии bad ...


Shocked
Да уж...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>07 Апр 2016 16:37

 » Художественная литература. Отзывы. Россия











Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Окт 2024 0:17

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых глав на форуме и в блогах, искать произведения по автору и жанру, а также получить персональную читательскую рекомендацию на странице Навигатора по разделам "Собственное творчество" и "Фанфики"

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любовь на спор (СЛР с юмором, 18+)»: Катя, привет. Спасибо за продолжение. Какие же душевные отношения в семье Гринбергов. Они с удовольствием приняли в свой круг и Глеба,... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 3)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 38 39 40 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение