Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество. VIP »

Сказание о Вещем Олеге (ИЛР 18+)



Виктория В: > 11.11.16 21:20


Всем доброго времени суток! [quote="Nadin b ]
Вика, огромное спасибо за продолжение.
Надя, спасибо за отзыв и чудесные розы. Просто бальзам на душу. Guby
Nadin b писал(а):
Удивительно настойчив Олег. Не обернется ли против него самого эта упрямая настойчивость?

А как же, если Олег по-настоящему любит?! Есть правда вариант - показать жене кулак и напомнить, кто в доме хозяин, - но этот способ действия не для него.
Tannit писал(а):
Спасибо за главу.
Очень красивые иллюстрации по мотивам сюжетов славянского фольклора.

Таня, рада, что понравилось. Very Happy
yulechka asgard писал(а):
Спасибо за главу!

Юля, спасибо, что читаешь! thank_you Я всегда рада твоим юморным комментариям. Wink
yulechka asgard писал(а):
Схватили его бабы и поволокли к пленникам расплачиваться за то, что он их видел обнаженными.

Не-е, если бы наши амазонки догадались, что Олег лицезрел их наготу, они бы не в плен его взяли, а прибили на месте. Embarassed
yulechka asgard писал(а):
Все вышло эмоционально и жалостливо. Как он уговаривал и как жестока к нему наша принцесса!

Дарина считает, что это он был жесток к ней, разлучил с Рюриком. no
Таня, еще раз здравствуй! Flowers

...

Tannit: > 14.11.16 21:23


Виктория В писал(а):
Tannit писал(а):
Мальтийские Венеры. На Мальте есть очень интересный неолитический мегалитический храм Джгантия (около 3600-2500 гг. до н. э.)
А, помню, читала, что это самый древний храм на Земле. Very Happy.
Нет. В Малой Азии (на терр. Турции), есть более древние храмы. Самым древним считается Гекебли-Тепе, датируется 9 тыс. до н.э. Представляет собой сооружения круглой формы (концентрические окружности), число которых доходит до 20.
Малая Азия – один из культурных очагов человечества, а Мальта – это всего лишь один из перевалочных пунктов или «конечная остановка».

...

Виктория В: > 14.11.16 21:44


Таня, Наташа, добрый вечер! Flowers
Tannit писал(а):
Нет. В Малой Азии (на терр. Турции), есть более древние храмы. Самым древним считается Гекебли-Тепе, датируется 9 тыс. до н.э. Представляет собой сооружения круглой формы (концентрические окружности), число которых доходит до 20.
Малая Азия – один из культурных очагов человечества, а Мальта – это всего лишь один из перевалочных пунктов или «конечная остановка».

Приятно иметь дело со специалистом. Very Happy Надо же, я специально читаю журнал "Загадки истории", выпускаемом профессионалами, где утверждается, что Джгантия - самый древний храм на Земле и тут же от тебя получаю аргументированное опровержение. Словом, век живи - век учись. Ok
Tannit писал(а):
Если не сваливать все в одну кучу, то каждый отдельный факт имеет свое объяснение. Чтобы обобщать – представлять что-то как одно общее явление - надо доказать, что факты между собой связаны, а не предъявлять сами разновременные факты, как доказательство явления, отдаленного от них на тысячи лет.

Да, разбирать, что произошло тысячелетия назад невероятно сложно. Я больше с гипотезами и версиями сталкиваюсь, чем с точно утвержденными фактами. Embarassed
натаниэлла писал(а):
Я тут кратко, про Одина. Это как раз моя тема. Его так назвал Локки из-за того, что Один занимался магией сейда, которой в эпоху создания Малой Эдды занимались только женщины. (см. Эдду)
Это магия основывалась на возбуждении сексуальной энергии (откуда потом шла лесбийская и гомосексуальная любовь) и считалась постыдным занятием для воина.

Наташа, спасибо за комментарий. Я читала давно про магию Одина, подробностей не помню, а ты все доходчиво объяснила. Flowers
Нат, Таня, спасибо, дорогие за познавательную беседу. rose

...

Виктория В: > 15.11.16 18:39


Tannit писал(а):
Тут все далеко неоднозначно.

Таня, спасибо за интересный пост, расширяющий мои познания по скандинавской культуре. Flowers В другое время более подробно обсудили магию северных богов( эта тема прямо затрагивает одну сюжетную линию моего романа), но сейчас у меня мало времени для пребывания на форуме. Принимаю гостей - двоюродного брата с дочерью(они подыскивают жилье в Донецке), и эти хлопоты занимают почти весь мой досуг.

...

светлая: > 22.11.16 12:50


Вика, привет, дорогая.

Спасибо за продолжение. До последнего момента надеялась на то, что Рюрик останется жив. Утешает лишь то, что погиб как настоящий воин и как настоящий мужчина. Несмотря на все разногласия и неоднозначное поведение Ефанды, жаль ее. Как говорится, что имеем – не храним…
Конечно же, жалко и Дарину, которая потеряла любимого. Та верность и жертвенность, с какой она посвятила всю себя Рюрику, не может не вызвать отклика. Единственное, что в ее поведение трудно принять – отношение к собственному ребенку. К сожалению, даже материнский инстинкт, который должен был возобладать, (я не беру в расчет случаи совсем уж откровенных, выражаясь современным языком, кукушек)не спасает ее.
В связи с этой сюжетной линией хочется отметить этическую и психологическую составляющую романа, которую ты, как автор, раскрываешь в полной мере.
С одной стороны, морально-нравственные устои предков значительно отличались от современных. Нельзя объяснять поведение древнего человека современными категориями.
Отношение к жизни и смерти, понятие о чести и позоре, семейные и любовные отношения не равноценны тому, что наблюдаем мы в сегодняшней действительности.
В то же время, говоря о славянском фэнтези, нужно отметить, что в нем ( в отличие от фэнтези зарубежного), по традиции, закрепившейся в отечественной литературе очень силен другой подход к оценке героев: тот единый моральный критерий, применимый к литературным произведениям вне времени. Поэтому с точки зрения традиционных нравственных ценностей, ее любовь представляется все же больше разрушительной, чем созидающей.
Вне конкуренции остается главный герой. Что меня привлекает в нем, так это то, что он не стремится к мести, а пытается жить дальше, в соответствии с совестью справедливого правителя и настоящего воина, которому дорога его честь. Еще понравилось, что он, как владеющий некими сакральными знаниями, редко прибегает к магии. Видимо потому, что как по-настоящему мудрый человек, понимает, что вмешиваться в ход истории в целом и в судьбу отдельных людей в частности – играть с злым роком, а это часто бывает опасно. Тем ценнее, искреннее выглядит его любовь к Дарине, что он не прибегает даже для себя к ворожбе.
Что мне еще нравится в твоем романе – что на первый план у тебя выходят люди, не как носители абсолютного добра и зла, а просто люди - каждый со своей правдой, иногда неоднозначной. Но оттого и герои не схематичные, а живые.
Также нравится стиль и язык романа. Динамичность сюжета, постепенно повышается градус накала, действие из реалистического переходит в мистическое;
Много общих элементов с, одной стороны, с композицией русской народной сказки: К примеру, обращает на себя внимание традиционный мотив: во многих волшебных сказках, главный герой отправляется из дома на подвиги, чтобы спасти любимую, точно так же Олег берет на себя эту роль. А с другой стороны, сюжет исходит от образов древнеславянской и более поздней - древнерусской – мифологии.

Вика, очень люблю в литературе символичность образов, предметов. Твой роман в этом плане для меня является вещью, в которой можно "покопаться". Всего перечислить в рамках одного отзыва, сама понимаешь, невозможно, но много чего отметила для себя. Пожалуй, одними из самых запоминающихся стала сцена с зеркалом, которое разбивает Ефанда. Зеркало во многих мировых сюжетах играет роль неких символов. В данном случае возникало сразу две ассоциации – кривое зеркало Андерсена, в котором отражаются людские пороки. А в зеркале твоей героини отражается ее гордыня. И отсыл к другому сюжету – своенравной капризной пушкинской царице, не терпящей соперниц. Плюс ко всему разбитое зеркало символизирует беду.
Еще раз спасибо.

...

Виктория В: > 22.11.16 16:23


Всем добрейшего!

Алена, милая, спасибо за развернутый отзыв. Испытываю ни с чем не сравнимое удовольствие, читая твои замечания, больше похожие на полноценную рецензию! rose
Очень рада, что Рюрик реабилитирован в твоих глазах. Как ты верно заметила, у нас и у наших предков разные представления о добре и зле, и это одна из причин, по которой мне интересна история наших предков. Ok
Вижу, тебя по-прежнему смущает недостаток любви Дарины к собственному ребенку. Но Дарина еще очень молода и оказалась в сложнейшей жизненной ситуации. Ее любовь к погибшему Рюрику - самое сильное чувство, которое она испытывает, и потому все, что разлучает ее с ним вызывает у нее сильнейший душевный протест. Это свойственно ее возрасту - возрасту юношеской любви.
светлая писал(а):
В то же время, говоря о славянском фэнтези, нужно отметить, что в нем ( в отличие от фэнтези зарубежного), по традиции, закрепившейся в отечественной литературе очень силен другой подход к оценке героев: тот единый моральный критерий, применимый к литературным произведениям вне времени.

Ты меня очень порадовала таким сравнением, я стараюсь писать такое произведение, где преобладающим является моральный критерий. Very Happy
светлая писал(а):
Вне конкуренции остается главный герой. Что меня привлекает в нем, так это то, что он не стремится к мести, а пытается жить дальше, в соответствии с совестью справедливого правителя и настоящего воина, которому дорога его честь.

Да, Олег таким и задуман - героем без страха и упрека. Smile Мне очень приятно то полное понимание, с каким ты оцениваешь его поступки. Он мало прибегает к колдовству, поскольку понимает опасность игр с потусторонними силами и еще потому, что злоупотребление магией может разрушить его человеческую суть и обречь на одиночество.
светлая писал(а):
Пожалуй, одними из самых запоминающихся стала сцена с зеркалом, которое разбивает Ефанда.

И тут ты попала в самую точку. Very Happy После повреждения зеркала Ефанда отказалась от своей гордыни, осознала свои ошибки.

Дорогая, надеюсь, проблемы отпустят тебя и ты продолжишь выкладку на форуме твоего романа. Еще раз благодарю тебя за твой потрясающий комментарий. Flowers Flowers Flowers

...

светлая: > 22.11.16 20:01


Виктория В писал(а):
Очень рада, что Рюрик реабилитирован в твоих глазах.

как воин и правитель он не вызывал сомнений. Вот как к мужчине - да, были моменты в его поведении, которые смущали. Но смерть все покрыла.
Виктория В писал(а):
Ее любовь к погибшему Рюрику - самое сильное чувство, которое она испытывает, и потому все, что разлучает ее с ним вызывает у нее сильнейший душевный протест.

Я потому и упомянула про материнский инстинкт, что обычно он сильнее остального. Тем более в те времена, когда родовые понятия были так сильны. Даже если опять обратиться к сказкам, с которыми часто возникают ассоциации при чтении твоей истории, то красной нитью в них проходит тема семейных ценностей. Не любовь, как страсть, которая часто уходит. А именно семья, как что-то более основательное. Не случайно все сказки заканчиваются свадьбами. Это не просто своеобразный древний ХЭ. Это символ рождения нового мира. Семья - это модель мира, отражающая тесные родовые отношения. А ребенок, в свою очередь, центр этого мира (семьи). Даже, как нам кажется, в простых детских сказках, для героев трагедия, если нет ребенка. (от Колобка и Снегурочки до пушкинского "царя Салтана", в которой самая важная роль не случайно отводится роли матери.)

Виктория В писал(а):
После повреждения зеркала Ефанда отказалась от своей гордыни, осознала свои ошибки.
ой, про еще один образ хотела ж написать и упустила - образ, предсказывающий беду – в сцене пожара, опять же повторяя сказочный символ огня, который одновременно и разрушительная сила, и очищающая.
Еще раз спасибо за красивый красочный сюжет. Получила большое удовольствие, погрузившись в мир твоей книги.
Виктория В писал(а):
проблемы отпустят тебя и ты продолжишь выкладку на форуме твоего романа.

уже. Сегодня выложила. Надеюсь, что потихоньку войду в колею. Спасибо за терпеливое ожидание, мне очень приятно.

...

Виктория В: > 25.11.16 20:39


Алена, добрейшего!
светлая писал(а):
как воин и правитель он не вызывал сомнений. Вот как к мужчине - да, были моменты в его поведении, которые смущали. Но смерть все покрыла.

Верно, в любовных делах Рюрик не слишком возвышался над уровнем среднего мужчины, в его поступках нередко проявлялся эгоизм. Но при этом он умел чувствовать и любить искренне и глубоко. shuffle
светлая писал(а):

Я потому и упомянула про материнский инстинкт, что обычно он сильнее остального. Тем более в те времена, когда родовые понятия были так сильны. Даже если опять обратиться к сказкам, с которыми часто возникают ассоциации при чтении твоей истории, то красной нитью в них проходит тема семейных ценностей. Не любовь, как страсть, которая часто уходит. А именно семья, как что-то более основательное. Не случайно все сказки заканчиваются свадьбами. Это не просто своеобразный древний ХЭ. Это символ рождения нового мира. Семья - это модель мира, отражающая тесные родовые отношения. А ребенок, в свою очередь, центр этого мира (семьи).

Для Дарины тоже очень важна семья и родственные отношения, но создать семью она хотела именно с Рюриком. Это желание было столь велико, что перед ним отступили остальные соображения. no
светлая писал(а):
ой, про еще один образ хотела ж написать и упустила - образ, предсказывающий беду – в сцене пожара, опять же повторяя сказочный символ огня, который одновременно и разрушительная сила, и очищающая.
Еще раз спасибо за красивый красочный сюжет. Получила большое удовольствие, погрузившись в мир твоей книги.

Алена, очень признательна тебе за подробный анализ моего произведения. Благодаря тебе я могу посмотреть на него со стороны, увидеть его достоинства и недостатки. rose

...

Виктория В: > 25.11.16 20:52


Девочки, пока новая глава пишется предлагаю вам послушать песню "Марина". В ней многое перекликается с моей историей Олега, Дарины и древяниц, с ее помощью можно даже угадать, чем закончится следующая глава. Smile

...

натаниэлла: > 25.11.16 21:11


Вика, спасибо за веселую песенку и суперклип!
Песню слышала, а клип не видела, Филя в нем такой молодой)))

Неужели Олежка Дарину умыкнет, как Филя амазонку в самом конце? Или воинственные девы его прикончить захотят? Shocked
жду главу с нетерпением и трепетом

...

Виктория В: > 25.11.16 21:34


натаниэлла писал(а):
Вика, спасибо за веселую песенку и суперклип!
Песню слышала, а клип не видела, Филя в нем такой молодой)))

Наташа, спасибо, что отметила. Flowers Мне тоже нравится эта песня, и я рада общности наших вкусов. Very Happy
натаниэлла писал(а):

Неужели Олежка Дарину умыкнет, как Филя амазонку в самом конце?

Разреши немножко придержать это в тайне. Надеюсь, выложить продолжение на следующей неделе. shuffle
натаниэлла писал(а):
Или воинственные девы его прикончить захотят?

А ты сомневаешься? Вспомни, как они с Дубыней расправились. Gun
натаниэлла писал(а):
жду главу с нетерпением и трепетом

Использую каждую свободную минуту, чтобы писать продолжение. Это меня семейные обстоятельства и возобновившиеся обстрелы Донецка несколько выбили из колеи. Sad

...

натаниэлла: > 25.11.16 21:53


Конечно, Вика, не надо выдавать интригу)))
Я подожду.
Желаю тебе всяческого благополучия, чтобы никакой негатив не мешал творческому процессу

...

Margot Valois: > 26.11.16 19:26


Всем доброго времени суток, дорогие Леди! Flowers
Викуля, благодарю за позитивную музыкальную композицию thank_you
А мне вот вспомнилась другая - более лирическая, но передающая чувства Олега к Дарине:

...

Виктория В: > 26.11.16 20:41


Margot Valois писал(а):
А мне вот вспомнилась другая - более лирическая, но передающая чувства Олега к Дарине

Рита, это ты удачно подобрала песню, шипов Олегу от Дарины досталось куда больше, чем роз. Very Happy

...

Виктория В: > 27.11.16 16:50 vip


 » Часть третья. Глава 24

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение