Регистрация   Вход
На главную » Королевство грез »

Что получилось, что нет: обсуждаем вышедшие номера журнала


Marinohka: > 27.12.12 03:45


Ууууууууууууууууу и не уйти мне сегодня спать.
Конти, о каком махании руками идет речь? Мы-не профессионалы, но мы- пишем в журнал. Да, это не выпускное сочинения на филфаке МГУ, никто с этим и не спорит. Я указала на ошибки (во множественном числе) и ОДНУ привела, как ПРИМЕР, который, к слову, убрала, пожалев эдельвейсы автора.
Что в этом такого? Зачем надо было делать из этого, первое, второе и салатик?
Не стоит приписывать мне то, что я не говорила. Если сюда надо писать только похвалу и дифирамбы, переименуйте тему и все.
Мы все не профи, но форум литературный и предполагается, что люди посещающие его, умеют читать, и не делают в слове "ещё"пять ошибок ( утрирую).
Третий раз ухожу, но теперь напевая...
" Можем сделать вам припарки,
Дать целебную траву,
Мы с Тамарой санитарки,
Тамара лечит, я реву"
алаверды
uljascha писал(а):
сообщение разбирать не буду - ни Ваше, ни Маринино - запятые там хромают, слова, окончания, пробелы лишние.

А вот и правильно, не надо. Тяжело разобрать логичные сообщения и найти в них то, чего там нет. Пробелы...хммм, ну да, когда пробелы оно конечно. На окончания укажите, буду признательна, дабы впредь не грешить.

...

ОльгаЛарина: > 27.12.12 03:50


*задолбалась цитировать*
Конти, ты же сама писала, что мы не эталонное издание, что поменялось-то? Зачем вы приводите примеры из реальной жизни, из реальной работы, если уже выяснили, что мы делаем все для души и на эмоциях?
Я знаю, как все происходит в реальной жизни, я работала в самой настоящей редакции, пусть совсем чуть-чуть, но это было и я прекрасно знаю, как именно все проходит. Но у нас так не получится, именно здесь редакторы должны помогать обрабатывать статьи, таково мое мнение. И пусть они не будут выверены на 100%, но яркие огрехи будут убраны.
Цепляясь к авторам... Ошибки были приведены в качестве примера, никогда и ничто не обговаривается без фактов, подтверждающих слова. Марина не была голословной и в этом проблема?
Вот тебе и иные меры, конти, раз уж иначе никак.
И да, будет справедливо, если ты почти переписав статью, поставишь свое имя, но:
1) можно указать, что над статьей работали два человека;
2) можно оставить так, претендуя только на "спасибо" от автора.
А знаете почему так делалось? Для блага журнала, чтобы статьи было приятно читать и чтобы авторы не пугались, когда им говорят переправить статьи. Наверное, все-таки, лох это судьба и я полная идиотка, раз делала именно так. Старалась помочь и красиво оформить.
Эта дискуссия меня уже порядком утомила, еще раз повторюсь, что обидно из-за того, что конструктивное предложение было воспринято в штыки и принесло такой отклик.

Устала. Вовремя сняла с себя обязанности редактора, а то быть дурой, всем помогающей, уже порядком надоело. Я была одним из тех людей, кто создавал журнал и мне больно сейчас от того, что подпорченные из-за каких то глупых принципов, отношения с некоторыми людьми, на данный момент ставят меня по другую сторону баррикад.
Девочки, успехов, терпения и хороших бет. Удаляюсь. Писать в журнал, так же, желания больше нет.

PS: uljascha, окончания, запятые и прочее, прочее:
1) это обсуждение, а не статья;
2) я, как уже и сказала, не филолог, да и сейчас, если честно, не слежу за тем, там ли я ставлю запятую, или нет.

...

La comtesse: > 27.12.12 08:41


Ну вот, можно сказать, мы и пришли к закономерным вывода: для кого один и тот же пример - это конструктивная критика, для кого-то - грубость по отношению к автору.
Если проблема в общем состоит в том, что кто-то выносит сюда обиды из реала или игры, чего я поняла из сообщения Оли, то обсуждать дальше - это не дело, ибо Олины обиды, скорее всего, нам и не дадут все трезво решить. Для этого предлагаю всем редакторам отдела собраться и решить, что делать, возможно, выбрать редактора текстов (заранее сочувствую этому человеку Laughing ). Потому что исправлять за авторов что-то без его ведома - это не дело. Ooh Я, например, имею очень подавляющую манеру написания, я обязательно что-то исправлю так, что в итоге авторский стиль превратится не в авторский, а либо сочетаемый с моим, либо просто мой. И, несмотря ни на что, предлагаю все-таки ориентироваться на то, как происходит редакторская работа в реальной жизни, ибо ничего лучше пока что не придумало человечество. В мире есть и электронные издания, в последнее время электронных газет все больше, но редакторская работа там ни отличается от той, что проводят редакторы в обычном печатном издании.
Я понимаю, что самостоятельно исправить и проще, и быстрее. Небольшую статью можно выправить самостоятельно за полчаса-час, например, но я сторонница не как быстро, а как правильно. Да, описывать ошибки и способы их устранения - скучно и долго, но кто говорит, что быть реактором - это легко?

PS: как филолог, восстаю против практики "в статьях пишем грамотно, а посты можно с ошибками". Если в сообщениях будешь допускать ошибки, то рано или поздно и в статьях тоже до них доберешься. Стараюсь писать грамотно везде. Не просто же так у нас на форуме и программа целая по ликвидации с безграмотностью идет. Laughing

...

IZABELLA: > 27.12.12 10:11


Всем доброго времени суток!
Интересно, в какое время идет обсуждение важного для журнала, для нас, для авторов.
Всех прочла, не хочу обидеть никого, но скажу. Я сама могу писать не грамотно, но для проверки написанного есть ворд, словарь и если это очень важно, то Беты, девочки-опытные, которые всегда приходят на помощь, но суть не в этом, а суть в том, что раз Лена говорит, что все статьи прошли контроль Бет, и ВЫ все- таки заметили ошибку, так напишите автору в личку, напишите мне или Лене, ни одна из нас не откажет в исправлении ошибки.
La comtesse писал(а):
Поэтому предлагаю Лене со следующего номера не выпускать те статьи, которые не прошли проверку беты. Пусть она будет полностью оформлена, пусть оформлена красиво, но если тебе в ЛС не пришло сообщение от беты, что статья проверена на наличие ошибок, - в номер эту статью не выпускать. И тогда все решаться будет тихо и не на публике, так что авторов это не заденет и не уязвит.

Конти, я с тобой полностью согласна, обычно так и делалось.
И тема эта для того и создана, чтобы обсудить и на будущее для себя отметить.
La comtesse писал(а):
Для этого предлагаю всем редакторам отдела собраться и решить, что делать, возможно, выбрать редактора текстов (заранее сочувствую этому человеку ). Потому что исправлять за авторов что-то без его ведома - это не дело. Я, например, имею очень подавляющую манеру написания, я обязательно что-то исправлю так, что в итоге авторский стиль превратится не в авторский, а либо сочетаемый с моим, либо просто мой. И, несмотря ни на что, предлагаю все-таки ориентироваться на то, как происходит редакторская работа в реальной жизни, ибо ничего лучше пока что не придумало человечество. В мире есть и электронные издания, в последнее время электронных газет все больше, но редакторская работа там ни отличается от той, что проводят редакторы в обычном печатном издании.

Ведь, можно исправлять так, чтобы стиль автора не был задет, в этом и состоит задача Бет, или например, возьмем рубрику игровую, которая связана с постами(игровыми). Ведь, участники игры просто люди, которые пришли играть, а не писать пост и искать бету для проверки написанного. Поэтому раз статья с постом(игровым)выходит в журнал, необходимо его проверить не меняя стиля автора.

Оль, а тебе скажу одно, я знаю,что такое говорить с горяча, с обиды, потому ты остынешь подумаешь, а потом поговорим, а уходить право твое, когда захочешь тогда и сделаешь.

...

sabina.vizantini: > 27.12.12 10:16


У нас как всегда тАк мило, прям не нарадуюсь...
Для начала, хочу поздравить всех с пятым выпуском! Авторы постарались на славу! Выпуск получился просто замечательный, по новогодний, праздничный. Еще не все прочитала, но обязательно прочту от корки до корки.

Марина, хочется сказать Вам спасибо, это так мило с вашей стороны указать тут на мою ошибку. Сегодня же исправлю. И жалеть меня не надо, я из за этого долго переживать не буду. Это жизнь, все мы ошибаемся. Вот интересно, это единственное что вам запомнилось из статьи или вы приняли мою ошибку за осквернение русского языка и не стали читать?

Кстати, очень понравилась ваша статья, на тему тех самых "Сумерек", вчера, после прочтения, не удержалась и посмотрела фильм).

Хотелось бы сказать спасибо, тем кто трудился над этим номером, во главе с нашим главным редактором, Леной. .
Есть конечно недочеты, а значит, есть к чему стремиться. Будем совершенствоваться, учить и учиться. Во благо нашего журнала. А учиться на надо многому, хотя бы уважать друг друга, и уметь не только слышать но и слушать.

La comtesse писал(а):
Для этого предлагаю всем редакторам отдела собраться и решить, что делать, возможно, выбрать редактора текстов (заранее сочувствую этому человеку ). Потому что исправлять за авторов что-то без его ведома - это не дело. Я, например, имею очень подавляющую манеру написания, я обязательно что-то исправлю так, что в итоге авторский стиль превратится не в авторский, а либо сочетаемый с моим, либо просто мой.

Конти, редактор нужен, я так считаю, и авторы должны быть готовы что этот самый редактор вернет им статью подчеркнув ошибки. Редактор и автор могут работать сообща.

...

-Eva-: > 27.12.12 10:45


Доброго и чудесного утра всем!

Хочу поздравить нас с пятым выпуском, который, не смотря на кучу синтаксических ошибок, выдался на славу!

Я читала все статьи, комментировала всех, поэтому: во-первых, я не редактор, не корректор и не бета (сама пользуюсь ее услугами), и столь явные ошибки (пропущенных запятых, недописанных окончаний, не правильно составленных словосочетаний и прочие) не заметила, в силу того, что статья увлекла.

А заметив ошибку, я обычно иду к глав. редактору и говорю: "Вот в этой статье - ошибка". Тихо-мирно, никто не знает об этом.
Marinohka писал(а):
1. плевать всем на мое мнение, если это не похвала в адрес авторов и редакции;
2. сама дура;
3. исправлять надо, но читают и так, и это всем нравится;
4. да пошла ты.

1. Если бы, было плевать, никто на него не реагировал.))))
2. А вот такого не заметила, читала всех внимательно.
3. Да читается и так, при условии увлекательности статьи.
4. Не надо никуда идти! Что за думы, а?

...

anel: > 27.12.12 11:57


А теперь по существу.
La comtesse писал(а):
Для этого предлагаю всем редакторам отдела собраться и решить, что делать, возможно, выбрать редактора текстов

Да, мы соберем совещание редакторов разделов, и там примем решение, что и как двигаться дальше...
ОльгаЛарина писал(а):
Девочки, успехов, терпения и хороших бет. Удаляюсь. Писать в журнал, так же, желания больше нет.

Оля, спасибо за труд, и за то, сколько вложила ты в игровой раздел. Удачи тебе в будущем. Отставка принимается. Ничего личного.

Белла и девочки-редакторы, а именно: Женя, Конти, Ева, Ваня, Сабина - просьба к вам. Написать мне в личку, время, когда сможете собраться с периода: 28.12 по 06.01.13. Мне нужно знать, когда кто сможет, чтобы был стопроцентный приход в мою беседку. И уже по вашему свободному времени объявлю о месте и времени собрания.

...

La comtesse: > 27.12.12 12:14


sabina.vizantini писал(а):
Конти, редактор нужен, я так считаю, и авторы должны быть готовы что этот самый редактор вернет им статью подчеркнув ошибки. Редактор и автор могут работать сообща.

Сабиш, согласна с тобой полностью, если работа будет взаимная, будет диалог, то в итоге результат будет замечательный!
Но для этого нужно одно - чтобы статьи сдавались ну хотя бы за неделю до крайнего срока, потому что редактировать - это вам не бетить: ошибки исправить за полчаса можно, а вот найти все речевые, фактические, логические нюансы... Я вот себя знаю - пропущу кучу, да и все равно это все немного субъективно, несмотря на наличие правил.
IZABELLA писал(а):
Конти, я с тобой полностью согласна, обычно так и делалось.

Просто есть статьи, которые читаешь и видишь, что никакая бета, даже самая непрофессиональная, их не вычитывала. Embarassed
IZABELLA писал(а):
Ведь, можно исправлять так, чтобы стиль автора не был задет, в этом и состоит задача Бет

Не-не-не! Это разные понятия, сейчас попробую объяснить. Есть бета и есть редактор.
Вспомним все наши школьные сочинения (ой, на Украине наверное, оценивалось по-другому, но россиянки поймут). За них ставилось две оценки: первая - за содержание, вторая - за грамотность.
Оценка за содержание включала в себя:
- фактические ошибки (ну, понятно, автор не знает фактов или их путает, например, отчество у писателя другое напишет);
- логические ошибки (нарушена логика повествования, например, когда из какого-то факта выводится следствие, совершенно необоснованное: На улице была хорошая погода, поэтому я проснулась рано, или пропущена красная строка, а текст идет сплошняком, хотя началась новая мысль);
- речевые - ой, тут столько всего, что лучше дать ссылку, кому интересно: http://www.gramma.ru/RUS/?id=10.2 ;
- ну и всяческие стилистические и прочее, хотя они могут и в речевые входить.
Исправлением этих ошибок занимается редактор.

Вторая школьная оценка - за грамотность. Тут все просто: орфография, пунктуация, грамматика (грамматическая ошибка - это когда неправильно употреблена форма слова, например синий облако вместо синее облако). Эти ошибки исправляет бета.

Понятное дело, что первое в разы сложнее второго: есть грамотность можно освоить, то умение выделять речевые ошибки нужно в себе взращивать. Развивать чутье языка.

И по поводу того, что можно исправить, не изменяя стиль автора. Наверное, такое возможно, если только автор и редактор работают сообща. Потому что иногда править нужно целое предложение. Мы свое творение все очень любим и холим, я не исключение. Думала, что ах какие идеальные статьи! Почитала работы Жени, с ее плавным стилем написания... Мда, мое обилие сложноподчиненных предоложений (я их очень люблю Embarassed ) переходит все границы.
Но к идеалу мы только стремимся. Достичь его невозможно.

Ой, извините, что расписалась тут... Embarassed Embarassed Embarassed

...

НИМФА: > 27.12.12 12:30


Ну, критика хорошее дело, отношусь к ней очень адекватно, если... если она адекватно поставлена.
Поздравили... и пошли тыкать на ошибки... Ооочень хорошо. Спасибо вам на этом. Ведь критика для того и предназначена, чтоб люди и их творения могли совершенствоваться. Но знаете, вам не удалось передать свою критику в дружелюбной и заботливой форме. оставалось впечатление, что вы хотели обломать нам малину и поддеть не столько автора сколько редактора. Не все мы идеальны. И даже те издания, за который людям дается на лапу выходят с такими ляпами, что мама дАрАхая. А тут все мы творим для души. Вы заметили то, что вместо восторгов можно было указать на ляпы( да, восторгаясь статьей я заметила ошибки, но это не главное в ней, мне важна была суть статьи, и в Шерлоки не записывалась...) в самих комментариях... Ну раз уж трудились написать... написали бы там, а не тут.... Нет, вам нужно было вылить свою долю яда на всех. И это действительно так выглядит... Если уж ставите цели указать по доброму, так и вы будьте добры совершенствоваться в манере выражения своих мыслей. а то выходит вы такие добрые и обиженные, а остальные тут стервы.

Marinohka писал(а):
Приду комментировать конкурс фанфов.

Будем тебя ждать с комментариями. Но на всякий случай предупрежу - критика в ней будет крайне умеренной. Такой, чтоб у начинающих конкурсантов(а там почти все такие, если не все) не отбить желания . Это на первый раз. Если конкурс оправдает себя, то по мере роста правила будут меняться.

...

ОльгаЛарина: > 27.12.12 12:57


НИМФА писал(а):
а то выходит вы такие добрые и обиженные, а остальные тут стервы.

Ой ли? По-моему, как раз наоборот все выглядит.
La comtesse писал(а):
Если проблема в общем состоит в том, что кто-то выносит сюда обиды из реала или игры, чего я поняла из сообщения Оли, то обсуждать дальше - это не дело, ибо Олины обиды, скорее всего, нам и не дадут все трезво решить.

Конти, если не знаешь, лучше не стоит высказываться. Обиды не мои мешают. И не Маринины тем более. Я уже не первый месяц сталкиваюсь с подобным отношением с стороны почти всех тех людей, которые занимаются журналом. И если ты внимательно прочтешь сообщение Нимфы, а именно:
НИМФА писал(а):
оставалось впечатление, что вы хотели обломать нам малину и поддеть не столько автора сколько редактора.

НИМФА писал(а):
Нет, вам нужно было вылить свою долю яда на всех.

То, может, что-то и щелкнет в голове и придет какое-то понимание? Хотя, конечно вряд ли, ты человек от игры далекий, так вот я тебе скажу, что подобные фразы в разной интерпретации звучали уже неоднократно. И когда это выходит за рамки игры, когда сообщение идущее вразрез со мнением большинства, вызывает подобную реакцию и нападки, окрещивается "выливанием яда", это вызывает уже крайнюю степень недоумения.

Что касается личек, асек и агентов. Когда главный редактор игнорирует автора и не отвечает ему (и не потому что отошел или его нет на месте, ведь другим-то отвечает), как думаете, автор будет еще писать что-то редактору в приватном сообщении в той же аське, или нет? Я бы вот больше не стала
Вместо того, чтобы раздувать из мухи слона, искать поддержки и так далее, руководитель должен был пресечь так не понравившееся ему обсуждение сразу, не разливаться, уча уму-разуму, а высказав главные слова, решить этот вопрос приватно с человеком, высказавшим свое мнение. Если вы за это так ратуете, тогда где ваш пример? Потому что это единственный правильный и логичный поступок, а то что началось, похоже на детский сад.

Это было мое последнее сообщение, больше реагировать не буду

...

anel: > 27.12.12 13:10


Laskiell писал(а):
Еще один совет посмотреть на организацию журнала "Хроники Темного Двора". Он был первым из всех, и вообще этот журнал держит очень высокую планку в своих выпусках и статьях. Ситуацию с ошибками они тоже давно проходили с помощью редакторов, и самое главное, как заметила Анель - надо четко определить срок статей - за неделю до выпуска (как минимум), чтобы можно было пять раз все исправить и поправить. Да и господам редакторам будет легче - не все в последний момент делать.

С этим согласна, и я по-моему уже говорила об этом.. Соглашусь с тем, что четкая дисциплина один из путей решения этих проблем.
Ласки, спасибо, я услышала тебя. И надеюсь дальше мы будем расти и в профессиональном плане тоже.
Хотя еще раз повторю - регресса нет, журнал жив и развивается. Этот выпуск один их самых сильных. Я не понимаю, с чего вдруг поставили такой диагноз КГ.

Оля, на все твои выпады, я отвечать не буду, потому что, все что ты сейчас сказала в мой адрес не имеет под собой никаких оснований. Марине я не ответила один раз - и я попросила прощения за это, ибо занималась открытием видео-конкурса весь день. Те кто знает, что это такое, тот меня поймет. А с видео были заморочки и много заморочек.. Делала я все одна, так что я не могла отвлекаться в тот день и я не отвечала никому в тот день.
Ты сейчас реально перешла на личности, хотя мы все обсуждаем журнал. Хочется что-то сказать - пиши в аську.. тебе я всегда отвечала.. А здесь решаем редакторские проблемы и только их.

...

НИМФА: > 27.12.12 13:14


ОльгаЛарина писал(а):
Хотя, конечно вряд ли, ты человек от игры далекий, так вот я тебе скажу, что подобные фразы в разной интерпретации звучали уже неоднократно.

Я от игры далекий? Вроде стою там от самых истоков. и всегда была в курсе всего и вся. И если фраза звучит, то смеяться не стоит. Поскольку это весьма печально и есть над чем подумать. Это не просто фраза, которую мы, от нечего делать, "стреляем в воздух".
И опять у тебя виновен один и тот же человек - то не прервали дискуссию, то не ответили. Ну как вам угодить, ей богу)) И как ты думала, Оля, что остальные будут молчать? Повторюсь - все было высказано не в добродушной форме поэтому и вызвало такую реакцию.

Laskiell писал(а):
Подводя итог - ваш журнал еще карапуз, как и всех малышей у него порой режутся зубки, выпадает на щечках сыпь и случаются прочие "радости". Но нет такого, чтобы не поправила детская присыпка и любящие руки)))))))) Желаю успехов и удачи.

Как мне это сравнение пришлось по душе И это действительно так и есть.

...

ОльгаЛарина: > 27.12.12 13:21


*упс, снова влезла*
НИМФА писал(а):
Я от игры далекий?

Если внимательно прочтешь сообщение, а не будешь стараться принять все на свой счет, то увидишь:
ОльгаЛарина писал(а):
Конти, если не знаешь, лучше не стоит высказываться. Обиды не мои мешают. И не Маринины тем более. Я уже не первый месяц сталкиваюсь с подобным отношением с стороны почти всех тех людей, которые занимаются журналом. И если ты внимательно прочтешь сообщение Нимфы, а именно:
НИМФА писал(а):
оставалось впечатление, что вы хотели обломать нам малину и поддеть не столько автора сколько редактора.

НИМФА писал(а):
Нет, вам нужно было вылить свою долю яда на всех.

То, может, что-то и щелкнет в голове и придет какое-то понимание? Хотя, конечно вряд ли, ты человек от игры далекий, так вот я тебе скажу,


Заметила? Вопросы?

По поводу остального отвечать не буду, надоело. Да и правда, журнал обсуждаем, не стоит увлекаться. И таки да, я никого не виню, я высказала то, что по моему мнению могло бы прекратить все.
Ушлааааа

...

masik: > 27.12.12 13:28


Всем доброго времени суток!
Вставлю свои пять копеек как рядовой читатель, очень далекий от всего того, что называется - выпуск журнала.
Знаете, когда статья захватывает с первых строк, то не смотришь уже ни на что. Ни на то как и где расставлены знаки, точки или пробелы. Просто читаешь и наслаждаешься. Получаешь удовольствие, отдыхаешь, радуешься и гордишься за тех, кто смог все ЭТО создать.
Не надо мне сразу тыкать, мол, что я буду читать с полным набором ошибок. Да плевать я на них хотела, на эти ошибки. Читала, читаю и буду читать. А если на то пошло, то во - первых, не такие они грубо- смертельные, все можно во время исправить и на будущее учесть. А во- вторых, мне не раз встречались ошибки в книгах выпущенных в профессиональных издательствах. Издательствах, обеспеченных полным набором бет, редакторов и всего прочего что там должно быть. Так что, бежать и орать в издательство, поливать грязью и хаять на весь мир?
И так относиться к девочкам, которые хотят поделиться с нами своими мыслями, донести до нас частичку своей души, которую вложили в свои творения, простите, но мне больно за них. Мне, человеку не написавшему ничего. Я могу представить каково им все это читать. И остается только поражаться как после всего, у них не опускаются руки, не пропадают желания творить и создавать снова и снова.


P.S. Если кто то такой умный и обвиняет в том что гл. редактор не пресек и не перешел в личку, не надо было все это здесь начинать, а решить на своем местном уровне. А если кому то кажется, что ему не отвечают, то простите уже паранойя развивается.

...

ОльгаЛарина: > 27.12.12 13:36


-Eva- писал(а):
По твоему - это высказаться?

Да, я высказала мнение о том, как можно было бы пресечь все.

-Eva- писал(а):
а ты вроде как перешла на личности. Лично оскорбила глав. реда. и демонстративно проигнорировала обращение Ним к тебе лично.

Упс, дя? Ну ладно.
Приношу свои глубочайшие извинения всем, кого ненароком оскорбила, обидела и так далее. Цели делать это не преследовала.
Мир, дружба, жвачка, делайте что считаете нужным, развития вам и так далее.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение