Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество. VIP »

Я к Вам пишу... (Исторический роман в письмах и дневниках)



uljascha: > 28.09.16 02:25


 » Роман и Варвара, "написала" их парадный портрет

Не спалось мне в ночи, сделала портрет Романа и Вари.
Не знаю, насколько качественно с точки зрения фотошопа - давно не баловалась, но от души.

...

Nadiya: > 29.10.16 13:01


От души, это видно!
Прям Андрей Болконский)) , хотелось Пьер написать, но нет) Андрей)))
Эпоха "ровных спин". Осанка, стать. Жду, когда же они встретятся и будут смотреть друг на друга, а не в одном направлении)

...

uljascha: > 31.10.16 00:17


Nadiya писал(а):
От души, это видно!

спасибо, Надюша, я старалась
Nadiya писал(а):
Прям Андрей Болконский)) , хотелось Пьер написать, но нет) Андрей)))

так Андрей и есть. Это из какой-то экранизации "Войны и мира". Спасибо Зое - Черной Зайке. она сделала обложку с этим актером, и он мне в роли Чернышева очень понравился.
Nadiya писал(а):
Эпоха "ровных спин". Осанка, стать. Жду, когда же они встретятся и будут смотреть друг на друга, а не в одном направлении)

Скоро, думаю, уже очень скоро, я просто пока немного не тут,да и реал... но, думаю, скоро.

...

uljascha: > 18.12.16 01:30


Всем доброй ночи)
Peony Rose писал(а):
Ну таки я и сюда добралась из параллельной темки, буду потихоньку осваивать письма и прочее выложенное ;)

Рада видеть) задумывалось сначала как письма и дневники, потом появились авторские отступления, что будет дальше...

Peony Rose писал(а):
Традиционно - времени и сил на задумку.

спасибо, что-то я никак не дойду дописать, четко знаю, что дальше и что потом, но вот написать письма - самое сложное, особенно, когда реал современный

Настёна СПб писал(а):
Ульяша, привет !
В тему уже заглядывала, начну читать потихонечку.

хорошо, очень рада тебе, Настюш

Настёна СПб писал(а):
С декабристами у меня... Ну плохо у меня с декабристами. Из чего-то масштабного читала только очень советский роман Марии Марич "Северное сияние".
дело в том, что декабристы уже все сделали, когда начался этот роман, и они тут как бы фоном)) Роман пострадал даже не за убеждения, а за заблуждения юности... во всяком случае, я так это вижу. (про декабристов читала немного. смотрела Мотыля "Звезда пленительного счастья") Там было много таких, как мой герой, кто заблуждался, а потом пострадал, как, впрочем, в любой революции.
Настёна СПб писал(а):
Тебе - вдохновения, времени и легкого пера
Спасибо))

...

Peony Rose: > 18.12.16 12:35


Ульяша, все прочла. Очень понравилось

Роман и Варя такие хорошие, светлые люди, хотя горя видели много в жизни.
А особенно тронула судьба ее брата Ванечки...
Прямо сердце заболело, когда о нем рассказывалось.
Цитата:
Живой он, да только не тот, что на войну уезжал. Лежит все в кровати и в потолок смотрит или из дому уходит, и нет его несколько дней кряду. А потом половые из трактира соседнего притаскивают, а то того хуже, околоточный приходил. А ведь он офицер, дворянин. Был бы жив папенька, со стыда б сгорел.
А иногда я среди ночи просыпаюсь от крика – жуткого, леденящего. Это Ванечка кричит – войну во сне видит. Он уж и в больнице лежал, и на дому его частенько доктор наш Мефодий Кириллович пользует – капли разные дает, травы, да только бестолку все. Пропал наш Ванечка на Кавказе. Телом-то домой вернулся, а душу там оставил.

Цитата:
Человек, который на войне был, он так с ней в душе и останется. Только сильный человек, он переборет это и дальше жить зачнет, тяжело, трудно, неможно совсем кажется, но начнет. Помнить будет, во сне она к нему приходить станет, но все равно он дальше жить будет и постепенно потускнеет острота воспоминаний, хоть никогда не забудется. А человек слабый в вине да в водке топить сие будет, и никогда оно у него не пройдет. Никогда, понимаете? Потому что спиртное оно только на время облегчение дате, на короткое очень время-то, а потом все опять возвращается, и чем дальше, тем сильнее тебя охватывает. И вину ты свою чувствуешь, что друзья погибли, а ты жив остался, и никуда не уйти, так и жить с этим. И за тех, кого убил на войне – пусть ты и за правое дело воевал, все равно перед Богом ответишь. Но такое наше дело, военное, такова доля. Слаб, видать, братец Ваш, характером слаб, не знаю даже, чем и помочь-то. Батюшку попросил молиться за него, а то из меня-то какой молитвенник, я и правило, бывает, не вычитываю – и не то что устаю к вечеру, а как-то так получается. Я и верующий, и не верующий одновременно. То есть, конечно, вера-то, она с молоком матери мною впитана, и говел, и причащался, как подобает, но вот знаете, ощущение Бога, оно у меня сложное. Кто на войне побывал, тот поймет меня. Когда люди гибнут, и ты их убиваешь, тут о Боге и не вспоминаешь, а потом страшно, и от того, что суд Божий самому предстоит за души эти убиенные, и от того, что они-то тоже люди. Жили, любили, страдали, а ты пришел и убил. Да, воюем мы за Отечество свое, за царя и веру, но праведно ли это? Почему вообще Господь допускает войны и гибель людей. Не пойму я этого, ни умом, ни сердцем не пойму, потому и молиться сложно.

Цитата:
Все Филипповки* и мясоед** прошедший маменька с братцем моим убивалась. То от урядника его откупала, то из участка вытаскивала, то по городу мы с ней бегали ночами, искали, где он, да что с ним. Потом, Слава Богу, как контуженного, в больницу положили, в хорошую, и вроде даже получше ему стало-то. Да только не зря говорят, пришла беда, отворяй ворота – голова у него стала болеть сильно. Так сильно, что прям невмоготу, и доктор прописал морфий колоть. Сначала немного, а там все больше и больше…
В обще, похоронили мы братца, намедни 40 дней справили. И так мне его не хватает, сил нет.


Да и Роману с братом не повезло - картежник, самоубийца, и так страшно умер...

А помимо прочего - их встреча на войне при таких обстоятельствах страшных, и эта краткая встреча где-то в пути, и потом долгие годы переписки... и оба даже надеяться боялись, что когда-то смогут по-человечески пойти на свидание... но в то же время эти письма так их поддерживали.
Дневник Романа тоже очень интересный.
А современные вставки забавные )) дети такие дети, всюду носы суют, любопытные существа )))

Спасибо!

...

uljascha: > 18.12.16 18:58


Peony Rose писал(а):
Ульяша, все прочла. Очень понравилось

Как ты подгадала - вчера у Вари именины были. хотя, это по новому стилю 17 Варвара, а по старому 4 декабря.

Peony Rose писал(а):
Роман и Варя такие хорошие, светлые люди, хотя горя видели много в жизни.

Да, и детей такими воспитали, а те - своих детей, и, знаешь, кто много в жизни повидал, тот сердцем или черствеет или наоборот, мягчеет, вот их сердца судьба смягчила. И не зря Сергей Романович не такой сноб, как Беклемишев местами - именно отец его так воспитал. И в отношении к другим, и в отношении к судьбе и прочему. Жизнь, штука сложная, в момент может все перевернуться.

Peony Rose писал(а):
А особенно тронула судьба ее брата Ванечки... Прямо сердце заболело, когда о нем рассказывалось.

Это я и дневников начиталась тех, кто войну прошел, и Ремарка тоже, но кавказская война - очень страшная. Мы многого не знаем и не узнаем никогда, но даже вот если Толстого почитать, еще что-то я читала похожее - как мусульмане в плену держали русских, как там все было жестоко и кроваво. Оправдывать никого не берусь, хотя да, можно сказать, что это была аннексия чужих территорий, и местные сражались с захватчиками, но те, кто там воевал, им было очень тяжело - и там, и потом.

Peony Rose писал(а):
Да и Роману с братом не повезло - картежник, самоубийца, и так страшно умер...

время такое было, можно сказать - кто-то скатывался на дно, а кто-то закалялся духом. И среди их потомков есть Василий и есть Роман - каждый по-своему, но жизнь прожигающий, и есть Митя - служит Отечеству. Пусть только начал, но он - другой, вот и выходит - все разные, у каждого - своя судьба. И по большому счету, каждый свою судьбу сам вершил - свободной волей наделил человека Господь, вот он этой волей и управляет, ...как может.


Peony Rose писал(а):
А помимо прочего - их встреча на войне при таких обстоятельствах страшных, и эта краткая встреча где-то в пути, и потом долгие годы переписки... и оба даже надеяться боялись, что когда-то смогут по-человечески пойти на свидание... но в то же время эти письма так их поддерживали.
они еще не поняли, что на войне встреча была, пока догадки одни, а в дороге Варвара против правил пошла, хорошо, не видел никто, все-таки это еще начало 19 века, правила строже были, но душа ее добрая, тяжко ей в условностях света. И опять же - мелкопоместные дворяне, более в деревне в имении живущие, это не светский Петербург.


Peony Rose писал(а):
Дневник Романа тоже очень интересный.

Дневник пришел, чтобы даже не столько мысли его очертить, хотя и их тоже, сколько прошлое. Историческую картинку как бы нарисовать, чтобы понятнее было.

Peony Rose писал(а):
А современные вставки забавные )) дети такие дети, всюду носы суют, любопытные существа )))

Дети довоенного СССР и современные - две большие разницы, но в то же время они все равно дети. Они там подростки. Лет 12-14, я пока не определилась точно с возрастом.

Спасибо, что прочла и за такой развернутый отзыв. Пишу, пишу дальше. Скоро будет.

...

Настёна СПб: > 21.12.16 00:17


Привет-привет ! Ульяша, все прочитала. Мысли разбегаются, но я постараюсь описать впечатления.
Какие у тебя герои светлые и чистые. Кажется, что их ничто не сможет сломить...
Роман. Сильный, честный, умный, пострадавший не за убеждения, а заблуждения юности. Как мне показалось, он даже сам не очень понял, как его угораздило связаться с заговорщиками. И как результат - острог и поселение. Где Чернышев нашел применение своей деятельной натуре - занимался с местными ребятишками, активно помогал квартирной хозяйке... И - свет в окошке, лекарство от тоски - письма к Ней. Одна встреча с которой на постоялом дворе дала надежду на лучшее.
Варвара. Стойкая, добрая, понимающая. Но - одинокая. Она ведь почти всю семью похоронила, так? А с женихом что произошло? Вот и получилось у Вари, что (тетушки, конечно, тетушками) единственная родная душа - в Берёзове на поселении (да еще подруга в Питере). И неужто Роман - не тот офицер, спасший ее в Смоленске? Ежели тот, тогда быть им вместе самой судьбой предназначено.
Конечно, не может не тронуть судьба Ванечки. У меня вообще сердце болит за прошедших любую войну. А войны на Кавказе всегда были лютыми...
Цитата:
Человек, который на войне был, он так с ней в душе и останется... Помнить будет, во сне она к нему приходить станет, но все равно дальше жить будет и постепенно потускнеет острота воспоминаний, хоть никогда не забудется... И вину свою ты чувствуешь, что друзья погибли, а ты жив остался, и никуда не уйти, так и жить с этим.

Страшно...
Ульяша, спасибо Flowers !

...

uljascha: > 31.12.16 23:44


 » С Новым годом!




Дорогие мои читатели, с Новым годом, будьте счастливы! Я вас очень люблю!



...

uljascha: > 07.01.17 19:32


Lunchik v писал(а):
Доброй ночи. Примите пожалуйста в читатели Flowers

Располагайтесь и читайте с удовольствием, рада)

Lunchik v писал(а):
С новым годом! Счастья, здоровья, любви и вдохновения Flowers

Спасибо огромное, с Новым годом и с Рождеством!

Девочки, дорогие, всех с Рождеством!

Афанасий Фет

***

Ночь тиха. По тверди зыбкой
Звезды южные дрожат.
Очи Матери с улыбкой
В ясли тихие глядят.
Ни ушей, ни взоров лишних, -
Вот пропели петухи -
И за ангелами в вышних
Славят Бога пастухи.
Ясли тихо светят взору,
Озарен Марии лик.
Звездный хор к иному хору
Слухом трепетным приник, -
И над Ним горит высоко
Та звезда далеких стран:
С ней несут цари Востока
Злато, смирну и ливан.
1842


...

uljascha: > 15.01.17 20:19


xiomara писал(а):
Ульяша, привет!

Привет. со всеми прошедшими праздниками!

xiomara писал(а):
Наткнулась на этот роман совершенно случайно. И как увидела, что это роман в письмах, Россия, 19 век, декабристы, то поняла, что просто не могу пройти мимо. Так что я, пожалуй, тут обоснуюсь.. Smile
Замечательно. Оставайся, располагайся, читай. Только я проду не слишком часто выкладываю, увы, так складывается, но будем стараться исправляться.

Настёна СПб писал(а):
Ульяша, все прочитала. Мысли разбегаются, но я постараюсь описать впечатления.
Какие у тебя герои светлые и чистые. Кажется, что их ничто не сможет сломить...

надеюсь, потому что судьба им суровая выпала

Настёна СПб писал(а):
Роман. Сильный, честный, умный, пострадавший не за убеждения, а заблуждения юности. Как мне показалось, он даже сам не очень понял, как его угораздило связаться с заговорщиками. И как результат - острог и поселение.

да, это именно метания юности, а потом совесть не позволила бросить друзей, я как-то так это увидела - в юности человек горы хочет свернуть, да и кажется, что все не то и не так, и только ты знаешь, как сделать, чтобы было все супер (ну не теми словами, но мысли такие), а потом когда оно не туда покатилось. он понял, спорил даже, но бросить друзей не смог. Вот и попал как кур в ощип.
Настёна СПб писал(а):
Чернышев нашел применение своей деятельной натуре - занимался с местными ребятишками, активно помогал квартирной хозяйке... И - свет в окошке, лекарство от тоски - письма к Ней. Одна встреча с которой на постоялом дворе дала надежду на лучшее.
он привык быть при деле, да и мыслей слишком много и тоски, а так - думать некогда, а когда свободен, тут и письма, и мне кажется, он даже ее несколько идеализирует. Варю, потому что свет в окошке, вполне вероятно, что придуманный образ не таков в жизни... Но хочется надеяться...

Настёна СПб писал(а):
Варвара. Стойкая, добрая, понимающая. Но - одинокая. Она ведь почти всю семью похоронила, так?

да, брат один остался, и тот за границей давно живет и носа не кажет
Настёна СПб писал(а):
А с женихом что произошло?

если честно, я особо на эту тему не заморачивалась, просто надо было показать, что она уже не юня барышня. и невестой успела побыть. Посмотрим. может и напишу о женихе.
Настёна СПб писал(а):
Вот и получилось у Вари, что (тетушки, конечно, тетушками) единственная родная душа - в Берёзове на поселении (да еще подруга в Питере).
да, тетушки старые, Роман и Ольга, и бое никого.

Настёна СПб писал(а):
И неужто Роман - не тот офицер, спасший ее в Смоленске? Ежели тот, тогда быть им вместе самой судьбой предназначено.

У Чернышевых имение в Смоленской губернии было, не возражаю. да погорело, потому отец Романа подмосковную купил и там строиться стал, а в Смоленской губернии не отстроил, не успел, так что все возможно.

Настёна СПб писал(а):
Конечно, не может не тронуть судьба Ванечки. У меня вообще сердце болит за прошедших любую войну. А войны на Кавказе всегда были лютыми...
Да, после войны потерянное поколение, увы, а уж войны Кавказа - писала тоже выше - страшно там все было.
Настёна СПб писал(а):
Ульяша, спасибо

merci a vous

...

uljascha: > 22.01.17 04:33 vip


 » Часть 18. Письма Варваре от третьих лиц

...

Peony Rose: > 22.01.17 12:25


О, продолжение )) спасибо

Значит, все дороги ведут в Питер. Даже не представляю, что за разговор может выйти у Вари с матушкой Чернышева. Но, в любом случае, познакомиться им необходимо.

...

Nadiya: > 22.01.17 16:33


Спасибо большое за прдолжение Ar wo !
Ох уж княгиня Ольга, неоднозначная какая-то).
И Бобрыкин этот, если статский советник, то и замечания по поводу слуг имеет право давать?)))

...

uljascha: > 22.01.17 17:41


Всех приветствую
Peony Rose писал(а):
Значит, все дороги ведут в Питер. Даже не представляю, что за разговор может выйти у Вари с матушкой Чернышева. Но, в любом случае, познакомиться им необходимо.
Вот и я пока не представляю, что за разговор, но она непременно ему об этом напишет, и мы тогда узнаем.
В Питер, думаю, да, нам туда придется Варю отвезти, хотя не думаю, что ей в столице понравится. Она уездная барышня по большому счету.

Настёна СПб писал(а):
Этими же словами хотела сказать. Ждем-с в столице.

Да, в Питер! как чеховские Три сестры в Москву, так мы все в Питер. И автор тоже)))

Nadiya писал(а):
Ох уж княгиня Ольга, неоднозначная какая-то).

Она не то чтобы не однозначная, просто затюканная домом, семьей, жарой летней. Подруга это хорошо, но в отличие от Вари, у Ольги уже семья и дети (и мы с ними еще встретимся). Она и подруге хочет помочь, но и свои дела, и муж, и так далее.

Nadiya писал(а):
И Боборыкин этот, если статский советник, то и замечания по поводу слуг имеет право давать?)))

Он молодой, богатый, вероятно холостой, слуги вышколены. Варя ему писала, он заехал. а ее дома нет. А он привык, что все по его. Естественно, он разгневан))) Да кто она такая. да как посмела. Да еще там не богато. Она ж писала, что стеснены в средствах, вот и...

Продолжение как-то само собой вчера родилось. Вдруг подумалось, что если есть письма Варины к Ольге, которые непонятным образом снова оказались у Вари, то должны быть и ответы, вот они и появились. А как Ольгины письма обратно к Варе вернулись, у меня есть одна версия, и вполне вероятно, я ее озвучу. Хотя, кто внимательный, может и догадаться))) Это промелькнуло в параллельной темке. Причем, я автоматом там написала, оно само так срослось.

Скоро будут еще письма. Спасибо большое всем за отклики.

...

Ariadna-Ariadna: > 16.04.17 14:38


 » Стихи и картинки к образам героев от Арины (Ariadna-Ariadna)

Алена, Христо́с воскре́се!
Запоем прочла 18 частей «Я к Вам пишу». Всего 4 слова, но так глубоко врезаются в память. Чудесная задумка! За вечер выпила одним глотком твое произведение. Какой у тебя получается насыщенный и вкусный напиток из двух вековых составляющих – XIX-XX! Ощущается его большая энергетическая ценность и мысленный посыл в ту веху истории государства Российского прямо пропорциональные объему используемых источников, качеству подачи материала, увлекательному описанию событий. Интересные у тебя вырисовываются герои. Кто-то отчетливо, кто-то штрихами, чей-то контур уже готов. Заметила и параллели в именах – две Вари, два Романа. Вероятно, маленький Ромка – праправнук того самого Романа Сергеевича. Кем именно юный «розыскатель» Варя приходится той Варваре Павловне, мне не понятно. Быть может это совпадение имен, бывают же случайности, а быть может и проявившаяся во времени закономерность. Рядом с младшей Варей верный соратник, завсегдатай товарищ по играм, названный брат Андрей. По задумке это 2 взаимосвязанные / независимые истории развития и становления отношение Варя – Андрей, Варвара Павловна – Роман Сергеевич? Последняя пара как маяки друг для друга, однажды повстречавшиеся два одиночества, ныне соединенные незримой нитью из Веры, Надежды, Любви.
Показалось, что это именно строки их писем, спеты в 2 голоса, сильный глубокий мужской вступает, а тонкий звонкий женский подхватывает… (Г. Беседина и С. Тараненко - Я к вам пишу)

А, вот Варенька – «аленький цветочек» Романа читает долгожданное письмо:

Возможно так думала она, перечитывая заветные строки 4-х летней переписки (Татьяна Снежина «ПИСЬМА ТВОИ...»):
"Строки о нас, одетые в саван,
В сердце моем опять оживают".

Когда от забот опускаются руки
И больше нет смысла о чем-то мечтать,
Проходит печаль от долгой разлуки,
Когда я сажусь твои письма читать.

И память ушедшая в дом мой вернется,
И пусть ненадолго, но будет весна.
И сердце уснувшее, вздрогнув, забьется.
И руки согреются строчкой письма.

Письма твои - тихая гавань,
Куда от разлуки и слез убегаю...
Белый конверт, как парус, уносит
В далекую проседь растраченных лет.

На белых страницах вся жизнь проплывает,
Рисуя мне твой забытый портрет.
И кажется мне, что чудес не бывает,
Когда от тебя письма долго нет.

Года облетают, как осенью листья,
Цветным покрывалом на память ложась.
И с каждой прочитанной жизнью страницей
Все больше люблю твои письма читать.

Письма твои - тихая гавань,
Куда от разлуки и слез убегаю...
Белый конверт, как парус, уносит
В далекую проседь растраченных лет.

Только теперь я годы считаю,
От них убегая в белый конверт,
Тонкую нить свечи зажигаю,
Как светоч оттуда, где нас больше нет.

Письма твои - тихая гавань,
Куда от разлуки и слез убегаю...
Белый конверт, как парус, уносит
В далекую проседь растраченных лет.

Письма твои, хрупкое чудо...

(Увы...не умею вставлять музыку в сообщения на форуме. Ссылка на песню находится здесь[url=https://music.yandex.ru/album/3129032/track/26318539?from=serp_autoplay&play=1 )] https://music.yandex.ru/album/3129032/track/26318539?from=serp_autoplay&play=1 [/url])

Вот «моя» Варвара Павловна за чтением книги:


И откровения «моего» Романа Сергеевича (Стихи о любви - Встреча... Из сборника
Владимир Верхонин):

Ты вошла, я застыл – двух стихий изваяньем:
Стал огнем изнутри, а в наружности – камнем…

Спадая в бездну, ухватился
За взгляд твой – ясный и простой.
Твоей улыбкой возродился,
Как мертвой и живой водой...

И обновленный каждой клеткой,
И всеми гранями души,
Шагнул вперед я – за отметку,
Что разделила эту жизнь.

Мы с тобою почти не знакомы,
Странный случай свел наши пути,
С вероятностью два к миллиону
Он помог нам друг друга найти.

Вот и мы за беседой,
Все вокруг – несущественный фон…
Я улыбкой твоей отогретый,
Принимаю реальность за сон.

Говорим обо всем понемногу,
Упиваясь общением всласть…
Очарован тобой! Слава Богу,
Наша встреча случилась, сбылась!

Друг от друга пока далеко мы,
Что же сердце в тревоге опять?
Мы с тобою почти не знакомы,
Но мне страшно тебя потерять...

Хочу тебе пожелать и одновременно очень попросить твоего Муза, чтобы в 2017 г. для написания глав в этой теме (понимаю, что сейчас в приоритете другая) была такая же благоприятная атмосфера, как и в 2013 г. Просто взгрустнулось, что с января не было «писем» и «авторских отступлений» …

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение