Регистрация   Вход
На главную » Авторы фантастики и фэнтези »

Буджолд Лоис Макмастер


Fedundra: > 03.03.09 19:55



это польская обложка к "Осколкам Чести"
aminna, соглашусь..
Цитата:
Нам даются упоминания, пояснения, необходимые по ходу повествования.
но иногда ведь хочется поподробнее. Мне интересно не только продолжение почитать о жизни Майлза, но и "белые пятна" его прошлого. Как и его отца.

...

Светик: > 03.03.09 22:01


Ого, девочки!!! Спасибо!!! Столько информации сразу!!!
Только... ээээ....космиииическая фантастика. Это правда того стоит?

...

aminna: > 03.03.09 22:32


Fedundra, а теперь я соглашусь с вами. Мне тоже интересно было бы почитать о некоторых других героях. Но в этом случае, это уже не совсем Сага о Майлзе. Кто-то на каком-то форуме назвал такие произведения "вбоквел" (по аналогии с сиквелом). Но если честно не о всех героях мне интересны подробности

...

AIHA: > 04.03.09 08:23


Fedundra, я тоже имела ввиду не роман, а весь цикл, просто там откуда я скачивала, он так назывался, но мне не показалось, что Буджолд чего-то недоговаривает. У нее ее
вселенная очень подробно описана в процессе событий, а если сначала давать ракурс в историю, то мне кажется будет нудно и не все станут дальше читать. Smile Но когда я, например, только начала читать книги об эльфах, кельтской мифологии и тд мне было сложнее все запомнить.
Светик, это конечно космическая фантастика, но на планете "Барраяр" псевдосредневековье, император, графы, фамильная честь, борьба за власть и т. д. , придворным интригам уделяется много места. Первые две книги "Осколки чести" и "Барраяр" про родителей Майлза, так там по- моему одни интриги, особенно "Барраяр". Это просто такой мир. Высокоразвитые планеты с демократией и передовой технологией и отсталый "Барраяр" с императором, средневековыми взглядами на жизнь, пытающийся влиться в современный мир. Я пока все не прочитала не могла оторваться

...

Fedundra: > 04.03.09 18:05


AIHA писал(а):
Fedundra, я тоже имела ввиду не роман, а весь цикл, просто там откуда я скачивала, он так назывался, но мне не показалось, что Буджолд чего-то недоговаривает. У нее ее вселенная очень подробно описана в процессе событий, а если сначала давать ракурс в историю, то мне кажется будет нудно и не все станут дальше читать.
Именно!!! об этом я и писала...только в процессе можно получить полное представление, и не за один - два романа! Я писала, что сложно разобраться во всех взаимоотношениях с первой книги. И я не о "нудном экскурсе" жалею, я жалею о тех вещах которые упомянуты...да и только!!! они так и остаются в прошлом. Мы много знаем о Зергияре? Что там происходит? Я например была уверена, что у Буджолд будет книга посвящённая этой теме.
И я не согласна, что это будут другие произведения - если писать о полюбившихся персонажах ...Это САГА т.е. история семьи. Как раз на преемственности и взаимосвязи всё построено. Написали же про Элен Ботари, Куделок. Тебе не интересно про Айвена? следующий этап - Никки, потом дети Майлза и Катрионы? ЭТО и ЕСТЬ САГА!

...

aminna: > 04.03.09 23:40


Fedundra, я тоже считаю, что сага - это история нескольких поколений. Но вы же понимаете, это еще надо придумать, причем так, чтобы было интересно. Скажем спасибо Буджолд уже то, что есть.

Да, мне было бы интересно прочитать о Зегрияре, о том же Айвене и других. Но иногда слишком много произведений вызывают мысли о том, что писатель пишет просто чтобы написать. Поэтому, наверное, лучше меньше, да лучше

...

AIHA: > 05.03.09 08:28


Цитата:
И я не согласна, что это будут другие произведения - если писать о полюбившихся персонажах ...Это САГА т.е. история семьи. Как раз на преемственности и взаимосвязи всё построено. Написали же про Элен Ботари, Куделок. Тебе не интересно про Айвена? следующий этап - Никки, потом дети Майлза и Катрионы? ЭТО и ЕСТЬ САГА!

Fedundra, если интересно написано то можно почитать, но мне кажется редко кому удается написать много продолжений и все интересные, бывает и так что сюжет из пальца высасывают. А вообще я когда к герою привыкаю, мне трудно с ним расстаться и в качестве ГГ воспринимать другого. Читаешь про любовь, потом бац, они уже старые, история про детей. Как-то напоминает о бренности существования. И вспомогательные герои, когда главными становятся тоже что-то не то. Мне "Этан с планеты Эйтос" не сильно понравился, Майлза не было Smile

...

nelli: > 05.03.09 23:47


А я перечитывала всю сагу раза три, но наиболее любимые первые "Осколки чести", "Барраяр", "Ученик воина". А "Кольца духов" слабовато. Сейчас скачиваю про нож и ухожу в чтиво... Laughing

...

Loreena: > 06.03.09 01:21


У меня серия о Майлзе в сборке любимых книг, которые перечитываю в зависимости от настроения. К сожалению новая серия Буджолд оказалась не в моем вкусе, читаю ее с большим трудом.

...

AIHA: > 06.03.09 07:32


Loreena писал(а):
У меня серия о Майлзе в сборке любимых книг, которые перечитываю в зависимости от настроения. К сожалению новая серия Буджолд оказалась не в моем вкусе, читаю ее с большим трудом.

Loreena, я согласна! Мне тоже показалось, что фэнтези у Буджолд как-то не очень. Серенькие. Проклятие Шалиона читала, так уже не помню про что, в душе ничего не осталось. Разделяющие ножи тоже не впечатлили, ну написала же один раз про физически неполноценного и хорошо написала. Зачем повторятся? Перечитывать ее фэнтези не тянет совсем, а в серии о Майлзе мои любимые "Осколки чести", "Танец отражений" и "Память"

...

Fedundra: > 06.03.09 20:04


вот что нашла.
в 2004 вышла Антология куда входят произведения
Лоис Буджолд, Winterfair Gifts- "Подарки к Зимнепразднику"
Мэри Джо Патни
Джо Беверли
Писательница впрямь решила в ЛР уйти...

...

aminna: > 06.03.09 21:18


Fedundra, по-моему этот рассказ уже переводился на русский?

...

Fedundra: > 06.03.09 21:33


не просто переводился, но и был издан.)))

Я неточно в предидущем посте высказалась.
Просто возникло предположение, что она "Подарки" для сборника Лавсториков писала.)

вот нашла инфу
http://www.rusf.ru/sfbooks/writers/bujold/index.htm#dipimmunity

...

Tricia: > 05.04.09 03:18


Исключительная серия.
Заставила меня задуматься о многих вещах, очень глубоко меня задела. Давно уже считаю себя искушенным в фантастике читателем, но _такого_ встретить не ожидала, находилась пару месяцев в таком культурном шоке, что даже перестала общаться с друзьями и родными - переваривала. Любимый персонаж - леди Корделия. Как она поддерживала мужа и сыновей, их уверенность в том, что мама всегда их поддержит, будет на их стороне, поможет адекватным советом меня просто пленили. Майлз - один из самых необычных героев, встреченных мною в книгах. Сразу подумалось: а ведь ему ничего не стоило замкнуться или обозлиться на весь мир! А вместо этого столько ума, упорства, энергии, мужественности, любви, терпимости. Сколько бед принесли в наш мир комплексы неполноценности из-за недостатков, гораздо меньших, чем у Майлза... Тах хочется, чтоб такие жизнеутверждающие книги как эти, почаще выходили из под пера современных авторов. Обязательно куплю всю серию в хорошем издании, на хорошей бумаге для домашней библиотеки!

P.S. Какой замечательный форум, так приятно узнать, что вокруг есть много хороших людей, которым нравится то же, что и тебе! Спасибо за тему Smile

...

Fedundra: > 13.05.09 17:30


Долгожданное продолжение!!!
Третья книга цикла - Разделяющий нож В ПУТИ

Вот цикл:

Первая - ПРИМАНКА



Вторая - НАСЛЕДИЕ



Третья - В ПУТИ



Осталась неизданной четвёртая книга о Фаун.)))

пора в магазины!!!!

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение