Регистрация   Вход
На главную » Литературный салон »

Общие организационные вопросы журнала


Мирна: > 03.10.09 22:50


Ми-ми, я тут все таки о структуре, поэтому извини за назойливость, но точно хочу знать как выглядит твой салон. Laughing

Вот вижу я в содержании журнала на главной странице рубрику Салон изящных искусств "Любовная соната", нажимаю я эту ссылочку и захожу на Главный лист салона, а там (я подумала, что сразу статей то не много будет)
Просто анонсы новых статей выпуска (у нас ведь периодический журнал или нет) о художниках, музыкантах, модельерах и мире моды, под разными названиями и о литературных героях этих профессий например:
Миры Марии Башкирцевой,
Мир Коко Шанель,
Крузи, Чудесное превращение и т.п.
По мере накопления статьи уже будут рассортировываться в архиве, их можно выстраивать в соответствии с пунктами и подпунктами, чтобы новому читателю было легче сориентироваться. Вдруг он только художниками интересуется.

Статьи на один вид профессии будут стилизованны одинаково.

Цитата:
Вот только мне не понятно, зачем выкладывать незавершенные статьи сразу в Салон СЧ?


Думаю, во первых, чтобы ее видела Спэйт,
а во вторых я например, еще только знакомлюсь с блогами и мне интересно ее всячески перестраивать и заниматься украшательством, играюсь, так сказать. И потом, статьи вроде, можно делать невидимыми для читателя (или нет), тогда не все ли равно.
Цитата:
Но я предлагаю сообщать, кто про кого берет

Хотелось бы знать какие темы заняты, а какие свободны.

Спэйт, вот такая структура журнала, хотелось бы услышать от тебя конкретные вопросы и предложения по каждой рубрике. Может у тебя уже есть какие то задумки и мысли и ты видишь все по другому. Мы бы все детально рассмотрели и приняли.

Литературная гостиная - главная страница блога на ней анонсы статей журнала и
содержание из рубрик: .

1.Почетный чайный столик - галерея почетных с/ч

2.Литературный журнал "Современница" - журналисты, писательницы

3.Музей "Черепки и кости" - место для археологов, палеонтологов и проч. гуманитариев

4.Детективное агентство "Голубой карбункул" - авторы детективов, ж.-сыщики, агенты ФБР и др., сотрудники полиции и милиции.

5.Пансион "Синий чулочек" -Учительницы, Гувернантки

6.Клиника "Знахарка" - врачи, знахарки, медсестры и т.п.

7.Лаборатория или НИЦ "СФЕРА" -ученые и технич. спец., изобретатели, математики, химики и т.п.

8.Салон изящных искусств "Любовная соната" - художники, модельеры, музыканты

9.Кинозал "Фиалка" отзывы на фильмы с героинями с/ч, кроме экранизаций на книги, которые рассматриваются сразу в других рубриках. (а может не делать отдельный? найдем поди где разместить, если будет подобная статья, а если никуда не подойдет то в офф-топ)

10. Сундучок "Белой розочки" - офф-топ, необходимый в любом женском журнале

Рубрики поделены по профессиям и содержат статьи про реальных людей, про литературных героинь, про фильмы с этими героинями, тематические галереи, игры, наше творчество.


Галереи - предлагаю размещать их в соответствующих рубриках

Наше творчество - тоже по рубрикам

Развлечения - тоже по рубрикам

Ссылка -Клуб "Синий чулочек"

Ссылка - Общие организационные вопросы журнала ()

Ссылка - Правила клуба или немного от редакции (правила вступления в клуб, к кому обращаться для размещения статей, и с новыми идеями)

ну все, я на обсуждалась сама с собой :scoff:

...

Ми-ми: > 03.10.09 23:46


Мирна, так ты все правильно представила! Только музыканты например будут не в мирах, а объединены в Оркестр, ведь они имеют только биографию, и реальные и литературные, ноты же мы не будем выставлять. Да и насчет певцов надо подумать.
Так вот, на главной странице салона иск. будет перечень по профессиям (хотя это не настоящие профессии, а скорее призвание): Оркестр виртуозов. У мольберта. Соловьиная ночь. Кружевница. Ну, и так далее, надо еще для балета придумать название, типа "Полька-бабочка" или "Вальс цветов". А под каждым названием - перечень статей И вот открываешь "Мир Башкирцевой, а в нем 4 статьи. Мир ... и Мир ... "Волшебное превращение" "Перед зеркалом" "Огненная роза" и "Цветок греха" (оба романа Норы Робертс, я напишу обязательно, обожаю их)
Ну, и т.д.

По тому же принципу будет и Музей "Черепки и кости" Подразделы: Лавка древностей (Археология). Нетленные рукописи (История). Приданое Нефертити (Египтология).. Скелет динозавра (палеонтология).

...

galla: > 04.10.09 00:58


Девочки, я в восхищеньи, хотя и не уверена, что все понимаю правильно!!!)))
Но мне действительно все, что вы говорите очень нравится, я просто чувствую, что со всеми и во всем согласна...
Я, правда, не совсем поняла, почему египтологию надо отделять и от истории (то биш, исследования письменных источников), и от археологии (добывания и изучения вещественных источников), но даже против этого я совершенно ничего не имею: это удобно, и название красивое... И визуально оформить можно в египетском стиле.... К тому же, египтология в романах чаще встречается, чем индология или изучение Шумера и Аккада.... А может, все-таки выделить в целом востоковедение??? Нет, пожалуй, египтология лучше будет смотреться...

Теперь я попытаюсь ответить на вопросы Спейт, насколько я их понимаю.

1) Я не вижу большого смысла в разделении статей на "авторские" и "компилятивные": если источники прямых дословных цитат указаны, а остальные материалы "пропущены через себя", информация подана своими словами, со своими акцентами и в новом ракурсе - это такое же творчество, как и все остальное. При желании использованные материалы можно привести в конце списком, но кто-то мне недавно доказывал, что не следует отягощать читателя лишней информацией: не для ВАКа пишем. Может быть, во мне сейчас говорит убеждение, что компиляция - нормальный творческий метод средневековых книжников: они гениально умели выражать собственные мысли, оперируя цитатами из чужих текстов и вкладывая в них новые мысли... Целесообразно только тематическое деление. Или если кому-то хочется не просто включить цитаты откуда-то в свой материал, а чтобы у нас была бы выложена целая статья (например, исследовательские статьи по женской истории) - в виде текста или ссылки.

2) Насчет "миров" я не совсем поняла, видимо, из-за того, что не ориентируюсь в технических возможностях. Означает ли это, что материал об одном человеке попадает в разные рубрики??? И рассказ о художнице висит в одном месте, а ее картины в другом? - Тогда я против. В рассказе о художнице обязательно должны быть ее картины... Что не мешает им также висеть и в нашей картинной галерее. Но в рассказе о художнице они должны быть обязательно. (Ми-ми, если это то, из-за чего у тебя в статье нет работ Башкирцевой, то я с этим не согласна: я хочу безо всяких переходов видеть картины художника, о котором читаю.)

3) Спейт, я согласна, чтобы ты все распределяла. Если вдруг у меня страсть как руки зачешутся что-то написать или отредактировать, чего ты мне еще не поручила, я просто напишу тебе в личку.

4) С украшением я готова подождать, поскольку все равно не умею.

Я на все вопросы ответила?

Поскольку я не уверена, что ответила на той ленте, на которой надо, то я все повторила в "Редакторских буднях"

...

колючка: > 04.10.09 01:25


Мирна, твоя страсть к пунктам не знает границ!! Браво!!!!!

Галла писала:
Цитата:
1) Я не вижу большого смысла в разделении статей на "авторские" и "компилятивные": если источники прямых дословных цитат указаны, а остальные материалы "пропущены через себя", информация подана своими словами, со своими акцентами и в новом ракурсе - это такое же творчество, как и все остальное.


Полностью согласна!!!

...

Spate: > 04.10.09 12:11


Дорогие леди, у меня от наших планов уже третий день голова болит, практически не переставая. Smile

Подведем предварительные итоги.

1. Структура журнала. Мирна, спасибо тебе большое, ты все подробно, толково и четко описала! Берем все!

У меня только несколько уточняющих вопросов:

Во-первых, я так до конца и не поняла идею почетного чайного столика...
Цитата:
1.Почетный чайный столик - галерея почетных с/ч

Можно чуть подробнее про этот пункт? Что там будет? ссылки на статьи почетных "чулочков"? Или статьи о почетных будут размещены в двух местах - в соответствующем разделе (Литература или Музыка или Художники и пр.)? Я против дублирования материалов, также как против того, чтобы материалы об одной героине были разбросаны по журналу в разных местах - это неудобно, наши посетители запутаются (я сама уже начинаю путаться!)

Теперь о "салонах". Они будут делиться на два подраздела каждый - на реальных героинь и на книжных. Или добавим сюда еще и героинь фильмов? Какие будут предложения?

Цитата:
2.Литературный журнал "Современница" - журналисты, писательницы

немного смущает название - несведущий в нашей кухне посетитель может не догадаться, что в разделе статьи не только о современниках. Леди, что скажете? Стоит поискать другое название разделу?

Цитата:
3.Музей "Черепки и кости" - место для археологов, палеонтологов и проч. гуманитариев


Этот раздел предлагаю не дробить на египтологов и прочее - по крайней мере, пока у нас нет достаточного количества материала. Сложная подструктура отпугнет читателей. И мы сами опять же можем запутаться - не всегда же помнишь, кто там был египтологом, а кто палеонтологом. Впрочем, я предлагаю и все остальные разделы не дробить пока на подразделы - у нас уже есть одно дробление (реальные и книжные), еще одна ступень, имхо, лишняя. Леди, вы согласны или будут возражения?

Цитата:
9.Кинозал "Фиалка" отзывы на фильмы с героинями с/ч, кроме экранизаций на книги, которые рассматриваются сразу в других рубриках. (а может не делать отдельный? найдем поди где разместить, если будет подобная статья, а если никуда не подойдет то в офф-топ)


Думаю, кинозал нам нужен, и экранизации мы тоже сюда отнесем. Т.е. предлагаю книги рассматривать в одном разделе, а фильмы по книгам - в другом, в "кинозале".
Точнее так: реальные героини и книжные - в своих рубриках (каждая в подрубрике), а героини фильмов - уже в кинозале. Или киношных героинь тоже выделим в подраздел наших "салонов" и "кабинетов"? Леди, кто что скажет?

С "салонами" вроде бы все, теперь о прочих рубриках:

Цитата:
Галереи - предлагаю размещать их в соответствующих рубриках

А вот тут может быть сложность. Галереей занимается Мастер - он предложил нам помощь, без которой нам точно не обойтись Wink , и тут все вопросы по галерее лучше согласовывать с ним. В принципе, Мастер сказал, что галерея готова, и можно ее наполнять, тут главное найти добровольца, который возьмет на себя эту часть... Кто хочет взять галерею себе в подшефство? (Галерея, как я ее вижу, это все картинки, которые будут собраны в одном месте; и изначально я предлагала два подраздела галереи - для реальных лиц и для картинок по нашей теме. Но все это нужно дорабатывать, т.е. для галереи хорошо бы придумать отдельную концепцию, как там будут расположены картинки... Нужны рубрики для галереи и прочее...) Кто готов взять на себя эту очень интересную, но непростую часть? Я бы предложила Тео, но не знаю, захочет ли она...

Цитата:
Наше творчество - тоже по рубрикам


думаю здесь основные рубрики будут такие: "Наша проза", "Наши афоризмы", "Наши клипы и комиксы", "Наши стихи"... Еще что-то нужно сюда добавить?

Цитата:
Развлечения - тоже по рубрикам

Этот раздел будет для конкурсов, игровой комнаты, для "дуэльной" и прочее...

Мирна, еще раз огромное спасибо за структуру журнала!!!

2. Теперь немного о структуре статей и о самих статьях...

1. Нужно ли нам выработать единую структуру для статей?
Я совершенно согласна с Настей:
Цитата:
Если брать за пример меня: мне более интересно почитать биографию или историю кого-либо через пересказ редактора или автора статьи. Я за авторство в любой сфере. Ведь можно сухой материал преподнести как увлекательный детектив или любовный роман.

Я тоже люблю читать те материалы, где есть авторское видение.
Поэтому предлагаю для всех статей - и про реальных героинь, и про книжных, выработать общую схему.
Вот такую, например: Инфа о героине + отзывы / цитаты + авторские видение редактора (мнение, отзыв, мысли...) + прочее (картинки, ссылки и т.д.)
Или нам не нужна общая структура статей?

2. Нужно ли нам выработать единый стиль для всех статей? Какой-то элемент декора, единую картинку (мини-логотип), что-то в этом роде? Общие шрифты, общие фоны или что другое? Или тут каждый автор пусть по-своему развлекается?

3. Организационные вопросы по распределению статей.
Зачем нам нужно размещать в журнале недоработанные статьи? Чтобы они не потерялись в теме клуба "СЧ". Статьи с пометкой "в редактировании" никто, кроме автора статьи и меня (и еще, конечно, Мастера) видеть не будет. К ним можно будет возвращаться и дорабатывать, когда появится возможность и желание. Мне же эти статьи нужны, чтобы знать, какие материалы разобраны, а какие еще нет, и в каком они состоянии. Если вы будете работать со статьей в Ворде (что конечно же, можно делать и даже нужно тем, кто к этому привык), но тему для статьи в журнале не создадите, я ее просто не увижу и могу случайно ту же тему дать кому-то другому...
У нас в клубе сейчас много статей, желательно их все перенести в журнал.
Статьи берем с начала работы клуба - я буду с каждым по отдельности согласовывать список статей, хорошо? Так статьи не перепутаются. К сожалению, я не смогу для всех вывешивать список, какие статьи свободны, а какие нет, но все статьи в работе я буду видеть, так что, думаю, не запутаемся. В принципе, я могу список очередных статей, которые нужно будет занести в журнал, вывешивать в "Редакторских буднях" - и каждый может разобрать себе статьи по желанию... Только прошу не отказываться от "одиноких статей" - обидно будет, если какие-то материалы пропадут, так как их автор не смог подключиться к работе в журнале...

Леди, по остальным вопросам и пунктам чуть позже, ок? Спасибо всем большое, что откликнулись и написали свое мнение!!!

...

Ми-ми: > 04.10.09 18:34


Спэйт, я согласна практически со все, кроме мелких деталей, но это можно согласовать позже.
Затруднения только по ГАЛЕРЕЕ. Я думаю, что иллюстрации к статьям о реальных художниках (картины) должны быть в непосредственной близости от статей о них, потому что в идеале каждая картина должна сопровождаться стандартными сведениями (год написания, техника, размер, место хранения) и краткими пояснениями по истории сюжета и создания, если они представляют интерес, кроме того комментарием автора статьи. Это будет как бы частью биографии, Но картины будут подобраны иногда не по хронологии, а сгруппированы по сюжетам или другим соображениям, это будет более познавательно. Дугое дело, что в общей галерее можно давать ссылку на такие именные галереи из "моего" Салона искусств ххх соната." (или как его Мирна назвала?) Я как образец начала создавать такую галерею картин Марии Башкирцевой, но она совершенно не закончена, это дело непростое и требует времени, пока я нащупываю, как лучше разместить картины на странице, может в шахматном порядке, а рядом пояснительный текст? А вот если мастер, кроме составления общего скелета галереи еще поможет с ее наполнением, то иллюстрации к книгам, заслуживающие внимания (например, художников 18 и 19 веков, Украсят галерею. И работы художниц, которые были просто названы ( но не имеющие написанных о них статей, т.е. персональных страничек в Салоне), тоже найдут место в Галерее.
Я вчера специально сделала как образец оформление материалов "Мир Башкирцевой" с выходом на 3 из четырех , заявленные в меню темы (содержание еще не доработано, нет комментариев, но виден принцип).

...

Мирна: > 05.10.09 19:38


Цитата:
1.Почетный чайный столик - галерея почетных с/ч

Можно чуть подробнее про этот пункт? Что там будет? ссылки на статьи почетных "чулочков"? Или статьи о почетных будут размещены

Я представляю себе почетный столик, как страничку на которой будет написано примерно следующее:

Дамы и Господа!

Мы представляем вашему вниманию своих любимых писательниц и героинь, которым единодушным решением присвоено звание "Почетный синий чулочек" и присужден орден клуба. За вклад в литературу и искусство за храбрость, силу духа, целеустремленность, милосердие и доброту. Ну и что нибудь о роли женщины в истории и в обществе.
Ниже будут располагаться:
1.группа - портреты реальных героинь, которым присужден орден. Подписи к ним: Имена, даты рождения, может пару слов благодарности и ссылка на статью.
2.группа - героини, представленные может обложкой книги, имя героини пару слов и ссылка на статью.

Цитата:
Теперь о "салонах". Они будут делиться на два подраздела каждый - на реальных героинь и на книжных. Или добавим сюда еще и героинь фильмов? Какие будут предложения?

Думаю стоит добавить героинь фильмов. Чтобы рубрик было меньше.

Цитата:
Литературный журнал "Современница" - журналисты, писательницы
Клиника "Знахарка"

Мне самой не нравятся эти два названия. Какие будут предложения?

Цитата:

1. Нужно ли нам выработать единую структуру для статей?

Думаю все уже высказались, что не нужно.

Предлагаю разобрать рубрики
Сама склоняюсь к пансиону или к клинике
Давайте попозже поговорим об оформлении, слишком много всего сразу.

...

Ми-ми: > 05.10.09 20:59


Ну вот, еще раз перечитала, когда надо мной перестал висеть отзыв о "Птичке певчей", и стала понимать некоторые обсуждаемые проблемы. Начну со своей епархии, потому что говорят и не понимают больше мои предложения. Объясняю снова. Предложенные мной обобщающее название Мир... относится ТОЛЬКО к реальным художникам, потому что они создавали каждый - свой мир образов и свой тематический круг сюжетов. Литературные герои художники будут идти под своими именами в списке рядом с реальными (но не вместе). В сязи с этим пара отвлеченных, но связанных вопроса: 1) В заглавие статьи о лит герое надо ставить имя героини, как у Ласки, или автор и название книги, как у меня? Я например, героиню Ласки не знаю, не читала, поэтому буду ее воспринимать только по подразделу, где она находится (вот кстати, для чего еще нужна четкая классификация ((мы выбрали за основу профессию)), такая как в библиотеке, где каждой книжке есть строго определенное место и не потеряешь и не спутаешь ни с чем) С этим надо определиться и делать все одинаково, это тот случай, когда однообразие поощряется и даже обязательно. 2) То, что во время редактирования находится перед местом редактирования текста и называется логотипом, т.е. картинкой 120х120, которую видно только на рекламных картинках, может быть любой подходящей к тексту или типовой для всех (например СЧ). Я по незнанию вставила обложку книги, что вносит ясность, о чем идет речь, но могу и заменить, а может, в лит. обзор вставлять обложку, а про реальных - СЧ в разных вариантах?
По поводу опасений, что материал в "Мир..." будет раздерган на части и не воспринимается как целое. Представьте объемный материа , напечатанный весь сразу, или разделенно на главы с поясняющим названием. По оглавлению легко определить страницу нужной главы и открыть сразу то, что искал. Я создала именно это. Вставить в текст биографии 20 картин - это увеличить размер статьи до беспредела. А если после этого поместить 10 писем с комментариями, после них выдержки из Дневника, потом комментарии Цветаевой и др. , потом мои комментарии. то рука устанет искать нужное место и сведения. Проще кликнуть ссылку в оглавлении и сразу очутиться в нужном месте. Я думаю, что с мастером можно согласовать, что Входящие статьи не будут считаться статьями, а главами и выглядеть это будет ак: Мир М.Б., Мир М.Б г.2, Мир М.Б. гл. 3. и т.д. Еще лучше, если видна будет только первая - оглавление, а остальные будут открываться по ссылке внутри нее.

...

galla: > 05.10.09 21:09


Мирна, рубрику взять не смогу, до тех пор, пока совсем не ориентируюсь в технологиях, готова быть у кого-нибудь "на посылках".

Ми-ми, а я вот свою зависшую статью о реальной художнице именно так и мыслю: вставляю картинки прямо в текст, ничего не могу с собой поделать((((((((((
Вот выложу на ленте клуба, скажешь мне тогда, что ты об этом думаешь.....

...

Spate: > 11.10.09 17:41


Ми-ми, согласна, фотографии и картинки должны быть в статьях, и работы художниц тоже. Просто то, что будет в статьях - это отдельная тема. У нас еще предусмотрена в журнале отдельная галерея, где ранее планировалось выкладывать фото наших героинь и просто красивые картинки по теме (типа "наши чулочки за чаем", "наши чулочки в музее", "наши чулочки дома" и т.п.
Вопрос следующий, что же все-таки будет именно галерее, и как ее лучше структурировать? Я пока до конца не понимаю, что и как там должно быть. Вообще, кто-нибудь готов взять на себя галерею? В крайнем случае, я могу взять ее на себя, как и игровой раздел (развлечения), кстати (если никто больше на него не претендует). Но если с разделом развлечений мне почти все понятно, то вот с галереей одни вопросы.
Девочки, помогите, плиз! Какие будут идеи, мысли?

И по другим рубрикам:
Ми-ми взяла себе художниц и ученых, верно?
Ласки взяла себе раздел "Антигероини" (или "Вся правда о Золушках и принцах")
Мирна, ты берешь пансион и клинику или и то, и другое?
я беру себе раздел "Развлечения" и может быть что-то типа раздела "У Леди Л", где будет представлена более подробная информация о нашем салоне и т.п.
Настя, а тебе какой раздел будет интересен? Галла, ты как, готова у рубрике?

И давайте подумаем о названиях рубрик?
У нас под сомнением два названия:
Клиника "Знахарка" и
Журнал "Современница"

...

Ми-ми: > 11.10.09 18:46


Поправочка! Ми-Ми себе взяла всю рубрику Салон Искусств "Любовные сонаты" , т.е. ВСЕ виды искусств и НЕ ВСЕ ученые, а только Музей "Черепки и кости", т.е. гуманитарные археологию, палеонтологию и - не далеко ушедшую от них антропологию. Остальные ученые и инженеры в Кабинете, плиз-з-з кто хочет! Там Тео кажется ратовала за науку в синих чулках с самого начала, может она возмет? Ласки, помнится, хотела Детективное агентство? Или я что-то путаю? Мы ведь можем не брать отдельные науки, кое что и пропустить, что не пользуется популярностью в романах, мы все-таки привязываем клуб к литературе.
Кстати, что-то я спотыкаюсь об эти "любовные сонаты. Есть другие предложения? Может короче: "Виола": это и муз инструмент (виола да гамбра, виуэла, виолончель) и цветок фиалки и анютиных глазок. Или у нас уже есть фиалка где-то? тогда коротко и просто: Сонет. или Венок сонетов.

...

Laskiell: > 11.10.09 19:08


да, я бы с удовольствием взяла себе "Детективное агенство" но ведь за мной уже записали рубрику по злословию....две можно (гыыы - тогда я его назову "Лунный свет" - обожала его в детстве Embarassed )?
если нет, тогда я просто могу написать пару отзывов про детективных барышень без проблем)))
кста, название моей рубрики пока черновое, но мне нра так - "Вся правда о Золушке и других занимательных особях" тогда сюда под эту лавочку можно хоть кого впихнуть)))))) может у кого какие варианты еще будут?

Ми-ми мне нравится просто Сонет ))) а так можно просто Салон Изящных искусств....или Салон Джоконда или Мона Лиза - ну звучит красиво и запоминающе, много ассоциаций сразу т.к. Да Винчи на все руки мастер был, а по некоторым источникам - это автопортрет....вообщем у меня как всегда безумные идеи))))))))

...

колючка: > 11.10.09 19:19


Девочки привет!!! Хочу взять клинику, если выдержу темп и в голове что-нить появиться.....

Одна проблема: всплеск креативности бывает только в полнолуние.... На данный момент в голове что-то крутится, но четкой картины не вижу.
К тому же скоро в отпуск, времени будет навалом, обязательно что нибудь придумаю..

...

Мирна: > 11.10.09 20:26


Ну вот и отлично.
Беру пансион "Синий чулочек", (как название? нареканий не вызывает?)

Цитата:
Одна проблема: всплеск креативности бывает только в полнолуние

Как я тебя понимаю. prv то бредовые идеи в голову лезут, спать не дают. То мозговая тишина...)))


Остались Вакансии:

1.Почетный чайный столик - галерея почетных с/ч

2.Литературный журнал "Современница" - журналисты, писательницы

3.Лаборатория - прочие ученые.

4.Кинозал "Фиалка" отзывы на фильмы с героинями с/ч, кроме экранизаций на книги, которые рассматриваются сразу в других рубриках. Будет или нет??????????????????

5.Сундучок "Белой розочки" - офф-топ, необходимый в любом женском журнале

...

Spate: > 12.10.09 15:30


Ми-ми, мне нравятся оба варианта - и "Виола", и "Сонет"...
Ласки, забирай себе "Лунный свет" (мне тоже нравится это название)
Настя, клиника за тобой! Какое название дадим рубрике? Меня смущает "Знахарка", может у тебя есть другие варианты?
Мирна, за тобой "Пансион". Только может "синий чулочек"? раз у нас клуб так называется... Может Пансион "Истинная леди"? или еще как-нибудь...
Остальное бум понемногу раздавать, а если желающие не найдутся, что-нибудь придумаем...

Насчет кинозала - я бы его оставила, думаю, пригодится нам.

а как вам название для журналистов и писательниц - "Острое перышко"? Или "Уголок леди Уислдаун"... Жаль, что пока среди нас нет Леди Уислдаун...

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение