Регистрация   Вход

эля-заинька: > 26.06.11 15:37


фьора писал(а):
а я уж думала после книги фильм посмотреть...многие хвалили...наверное те, кто не читал Грегори

Да, в основном они и хвалят.
Фильм в прокате весьма скромные суммы собрал:
бюджет $35 000 000
сборы в США $26 814 957
сборы в мире + $50 898 909 = $77 713 866
сборы в России $1 925 500
DVD в США $6 154 026
Вот отзывы с одного киносайта, писали после прочтения книги или люди неплохо знающие историю:

...

Аника: > 28.06.11 23:40


Я тоже, когда смотрела отзывы по этой книге, многие упоминали, что фильм не дотягивает до её уровня. Но это закономерно, ведь столько страниц и событий, трудно вместить в фильм. Но, всё равно это ещё один комплимент автору, если по её книгам снимают фильмы с актёрами мирового класса.

фьора писал(а):
а я уж думала после книги фильм посмотреть...многие хвалили...наверное те, кто не читал Грегори

Я думаю, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать...

...

фьора: > 28.06.11 23:44


Девочки, я наконец-то дочитала

ЕЩЕ ОДНА ИЗ РОДА БОЛЕЙН

Ох, такая объемная книга и по содержанию, и по «увесистости»!Smile Казалось бы, от такой длинной истории должен подустать…но вот закрыла последнюю 781 страницу печатного варианта мелким шрифтом и поняла, что несмотря на тот факт, что я наблюдала с подачи Грегори только за вторым по счету браком Генриха VIII, но с удовольствием продолжила бы читать жизнеописания четырех последующих его брачных охот Wink


Особенность именно этого исторического романа от всех остальных, что я читала, в том числе про Анну Болейн, заключается в неповторимом стиле написания и изложения событий – весь роман похож на «документальное кино» о днях минувших со вставками чуть ли не видеохроник, воспоминаниями очевидцев и голосом за кадром, который просто описывает факты конкретных исторических дат. Описывает, но не делает за тебя выводы! Ooh Все герои Грегори не просто максимально приближены к живым историческим персонажам из плоти и крови – они таковыми являются! Их не пытаются художественно приукрасить для завлекательности книги, и не придают им картинный лоск злодейства для тех же коммерческих целей – их просто являют миру обыкновенными людьми со всеми их комплексами, страхами, гипертрофированными идеалами и жаждой любыми способами решить поставленные цели…


Вообще очень интересно, что описание ведется от имени Другой Болейн – не той, которую казнили на эшафоте, а той, что так удачно для себя самой оказалась слишком женщиной, что позволила себе мечтать о простых земных радостях, и даже о ферме в тихом местечке и резвых детишках, бегающих вокруг дома, а еще о неродовитом, но любимом мужчине в своей постели на ближайшие лет сто Wink Наверное, только потому, что Анна не искушала судьбу жаждой власти и желанием стать примерным винтиком в механизме своей семьи, алчущей пробиться к трону по головам, костям и телам своих же…Только поэтому она оказалась в стороне от тех кровавых событий. Мне была очень симпатична героиня Мария Болейн Ok .



Ее глазами даже сестрица Анна не все время казалась такой холодной, деспотичной и жестокой дамой! Хотя сама Анна Болейн – настолько сложная и суперотрицательная героиня, что хоть ненадолго представить ее одинокой страдающей слабой женщиной – это тоже надо постараться! И Филиппе Грегори это блестяще удалось…Вот у Вилар мне не приходилось сомневаться что Анна Болейн - это мировое зло, а тут я даже озадачена... А попробуй не вырасти такой идеальной «машиной - убийцей», расчищающей своей родне и себе дорогу к трону, если ты в детстве растешь в циничной атмосфере, где все Библейские ценности отсутствуют, есть лишь одна Библия и Религия – что скажет семья на семейном совете. А что и скажут, то и сделаем, предадим отца/мать/брата, подложим под короля замужнюю сестру и т.д., отречемся от себя же и будем выполнять очередное «фас», чтоб заполучить побольше монарших милостей Embarassed Sad …Кто то просто подчиняется этому гнилому, но совершенно нормальному для той эпохи порядку вещей, а кто-то мутирует, как Анна в более совершенное существо, которое прокладывает дорогу к короне способами новыми и революционными girlwolf …Семья при этом, конечно, охает от свежего взгляда на старые проблемы Shocked , хлопает находчивости и мудрости не по годам Very Happy , Генрих успешно соблазняется и разводится с надоевшей супругой opleuha Kickass , чтоб жениться на Анне, но вместе с тем Анна открывает ящик Пандоры, потому что дает венценосному супругу новое оружие, которое он в один не прекрасный для нее момент безжалостно использует против нее же Sad Так сказать справедливое воздаяние по твоим мирским делам…Аминь.. .


Не хочется утомляться пересказами – историю все учили, неожиданных интриг на предмет спасения Анны от палача здесь, конечно же не было Laughing Все было очень достойно, очень реалистично, очень исторично (в самом лучшем значении этого слова, а не в значении любовного романа, происходящего на фоне каких-то исторических событий). Книга написана очень легко, увлекательно, доступно и может являться отличным пособием для дополнительного изучения истории в школе и ВУЗе. Уж такую то историю не забыть и ни с чем не спутать! Ok И теперь я точно не забуду с кого начинается эта знаменитая считалочка подсказка по шестисубъектному гарему Генриха «Развелся-Казнил-Умерла-Развелся-Казнил-Пережила» Wink Ох и бабник был этот их Генрих, это не считая бесчисленных любовниц…Лелею смутную надежду, что наши монархи проживали более скромную жизнь…ну хотя бы в плане официальных браков и казней…Smile 5

...

Аника: > 29.06.11 00:31


фьора писал(а):
несмотря на тот факт, что я наблюдала с подачи Грегори только за вторым по счету браком Генриха VIII, но с удовольствием продолжила бы читать жизнеописания четырех последующих его брачных охот;)…

фьора, спасибо за прекрасный отзыв! Наконец то ты поставила высшую оценку, и я не вижу здесь привычной твоей иронии по отношению к книге. Как то даже это неожиданно. Я согласна с тобой и твоей оценкой. Роман действительно легко и как то со вкусом написан, тонко и изящно.
И мне, тоже ужасно хочется прочитать Наследство рода Болейн, как бы продолжение, тем более там про Анну Клевскую, с которой Генрих развёлся(она ему внешне показалась страшной, кажется он её называл "фламандской кобылой" ) , как то так... , и которая сумела выдти сухой из воды, причём сохранив с ним прекрасные отношения, и получив обеспеченное существование, считается, что она была очень умной женщиной.
Но, увы, книжечки нету нигде, есть только Вечная принцесса про Каталину- Екатерину Арагонскую, но про неё пока мне не очень хочется читать, жалко очень.
фьора писал(а):
Уж такую то историю не забыть и ни с чем не спутать! И теперь я точно не забуду с кого начинается эта знаменитая считалочка подсказка по шестисубъектному гарему Генриха «Развелся-Казнил-Умерла-Развелся-Казнил-Пережила»;)

Да уж, романы Грегори трудно забыть, а уж про "Колдунью" вообще молчу...
Я тоже запомнила эту считалку, нам вроде это Айрин поведала, что так историю в школах Англии преподают.
фьора писал(а):
Лелею смутную надежду, что наши монархи проживали более скромную жизнь…ну хотя бы в плане официальных браков и казней… 5

Да, да... особенно Иван Грозный...
В монастырь, в лучшем случае... и топил даже... а Василису Мелентьеву ( 6-ую кажется жену))) приказал живьём похоронить. Кстати, его правление совпадает с правлением Елизаветы ( дочери Генриха), я читала, что он писал ей письма, мечтал жениться на ней, чтоб Англию к рукам прибрать. А они там, в Англии смеялись над этим.
Правда сейчас чего только не понапишут и издадут...
Но, насколько в те времена Англия была уже просвещённой державой, и морские экспедиции были и т.д. А у нас- средневековье дремучее- опричнина.

...

эля-заинька: > 29.06.11 05:18


фьора писал(а):
ЕЩЕ ОДНА ИЗ РОДА БОЛЕЙН

фьора, спасибо за отзыв)
фьора писал(а):
а той, что так удачно для себя самой оказалась слишком женщиной, что позволила себе мечтать о простых земных радостях, и даже о ферме в тихом местечки и резвых детишках, бегающих вокруг дома, а еще о неродовитом, но любимом мужчине в своей постели на ближайшие лет сто;)

Я когда читала все время думала, а кто мне ближе, с кем я могу себя ассоциировать, и к концу книги могу сказать, что точно не с Марией. Для меня она и её семейное счастье в маленьком домике - это не предел мечтаний
фьора писал(а):
Хотя сама Анна Болейн – настолько сложная и суперотрицательная героиня

Я бы так не сказала. Она обычная придворная, живущая нормами того времени, когда детей рожали и отдавали нянькам и ко двору, когда за благосклонные взгляд короля бились не на жизнь, а на смерть. Анна просто захотела стать королевой, она не заставляла Генриха разводится, а просто ставила его пред выбором, а сменить жену он решил сам. Анна не убивала, не воровала, не прелюбодействовала. Да она не была доброй, милой и приторно - сладкой, но это еще не делает её суперотрицательной героиней.
фьора писал(а):
но с удовольствием продолжила бы читать жизнеописания четырех последующих его брачных охот;

"Наследство рода Болейн" - про Анну Клевскую и Китти Говард
фьора писал(а):
Вот у Вилар мне не приходилось сомневаться что Анна Болейн - это мировое зло, а тут я даже озадачена

Насколько я помню она появлялась в "Королеве в придачу"? Особого зла не заметила, просто девчонка, что хотела нажиться, а заработать при дворе можно было только шпионажем. За королями следили все и вся. Что касается самое Мэри, то я бы не сказала, что она достойно вела себя при дворе мужа, заводя любовника.
фьора писал(а):
елею смутную надежду, что наши монархи проживали более скромную жизнь…ну хотя бы в плане официальных браков и казней… 5

Зря))) Люди не меняются с ходом времени, и соблазнов новых не появляется, так что вес по-старинке)
аника писал(а):
Вечная принцесса про Каталину- Екатерину Арагонскую, но про неё пока мне не очень хочется читать, жалко очень.

Читала, но жалко её не было. Все что произошло с ней, следствие её же обмана, заповеди преступать нельзя
аника писал(а):
Кстати, его правление совпадает с правлением Елизаветы ( дочери Генриха), я читала, что он писал ей письма, мечтал жениться на ней, чтоб Англию к рукам прибрать. А они там, в Англии смеялись над этим.

Да, у них, действительно, была переписка и Иван Грозный делал ей такое предложение

...

фьора: > 29.06.11 10:23


аника писал(а):
фьора, спасибо за прекрасный отзыв! Наконец то ты поставила высшую оценку,

аника я тоже очень рада была прочесть отличную книгу, а то в последнее время невезуха какая-то у меня была Laughing
аника писал(а):
и я не вижу здесь привычной твоей иронии по отношению к книге. Как то даже это неожиданно.

ну если ты хочешь и настаиваешь - я могу назвать одно место в романе, где мне показалось очень нереально, при всем том, что здесь есть художественный вымысел автора, но для меня это было слишком Hun я про эти чудные беременности когда все считают на пальцах сколько там плоду, а живот не растет уже 2 месяца, а то и три, после выкидыша/аборта все согласно кивают головой что да, уже месяц/два как умерло дитя в животе....ну не может быть так чтоб месяц (не говоря уже о большем сроке) в тебе лежал умерший плод Ooh (не говоря о двух) это заражение крови и верная смерть для мамашки...уж я то в этих вопросах забита информацией под горло...здесь Грегори перегнула палку. Но это, пожалуй, единственный мой иронический разлет бровями
аника писал(а):
И мне, тоже ужасно хочется прочитать Наследство рода Болейн, как бы продолжение, тем более там про Анну Клевскую,

и мне тоже обязательно соберусь, только уже в электронке...
аника писал(а):
Я тоже запомнила эту считалку, нам вроде это Айрин поведала

я помнила, что она ее нам показывала, но последовательность и с кого начиналась не помнила, я даже специально ее вчера переспросила и теперь все стало на свои места Ok Кстати, забавно так читать про одни и те же исторические события через призму разных книг и литературных изложений Wink Я вот и Королеву впридачу читала и Зефирину от Жаклин Монсиньи, где Франциска Карл пленил, а посланцы Генриха устали протаптывать дорожку к Папскому кабинету за разрешением на брак, и у Бенцони пересекались эти герои и про предков Екатерины Арагонской в Рубине королевы тоже читала про Изабеллу Кастильскую...теперь вот еще Грегори и у меня такая масштабная теперь картинка в голове, со всех уголков Европы - полный обзор
аника писал(а):
Да, да... особенно Иван Грозный...

ну не считая его, исключения подтверждают правила Wink
эля-заинька писал(а):
Я когда читала все время думала, а кто мне ближе, с кем я могу себя ассоциировать, и к концу книги могу сказать, что точно не с Марией. Для меня она и её семейное счастье в маленьком домике - это не предел мечтаний

Эля я почему то была в этом уверена, что простенькая, безыскусная и спокойная Мария тебя не очень зацепит Wink Тебе нужны яркие непростые образы, не всегда с однозначными поступками и часто вводящие людей в ступор Ok
эля-заинька писал(а):
Анна не убивала, не воровала, не прелюбодействовала. Да она не была доброй, милой и приторно - сладкой, но это еще не делает её суперотрицательной героиней.

ну, тут не могу согласиться приторно сладкой как раз была 3я жена Генриха Джейн Сеймур, которая наступала Анне на пятки, а вот Анна ...и предавать не уставала, особенно сестру (обычное дело), и ноги об всех вытирала, и неугодных ей людей добивала до конца, одним отстранением от власти она не ограничивалась, ей надо было прилюдно унизить и потом еще и жизни лишить, и ребенка Марии она у нее практически украла, переписав на себя и используя его как способ шантажа, и Екатериной под конец закрылась как живым щитом, хотя Мария ее на коленях уговаривала отдать ей дочь, и все эти истории с ядами и отравлениями, которые недвусмысленно указывали на авторство и все же если верить Грегори прелюбодействовала еще как за попытку получить сына, еще и с собственным братом...так что для меня она отрицательная героиня Ok просто Грегори удалось показать и просветы меж этой вечной злобой и ее попытку любить и добиваться личного счастья (правда, заодно и высоченного статуса)...в общем, мое мнение - такое! Аника, ты тоже не считаешь Анну отрицательным персонажем? Wink
эля-заинька писал(а):
Что касается самое Мэри, то я бы не сказала, что она достойно вела себя при дворе мужа, заводя любовника.

Эля я и не сказала, что она была образцом поведения, и у нее грешков порядком, в т.ч. с предательствами Екатерины Арагонской, шпионажем и т.д., но она не была маниакально помешана на стремлении обладать троном любой ценой...ее не манила так эта куртуазная придворная жизнь с фальшивыми масками и улыбками, она хотела уйти в тень...А какие любовники кстати? то что король ее сделал фавориткой - тут никак не отвертеться - вопрос жизни, потом она с мужем пыталась наладить отношения, а потом вышла еще раз замуж опять же по любви...относительно той морали того времени - практически монашка Wink
эля-заинька писал(а):
в "Королеве в придачу"? Особого зла не заметила,

я про то, что там ее портрет был написан безапелляционно в одних красках Laughing
эля-заинька писал(а):
"Наследство рода Болейн" - про Анну Клевскую и Китти Говард

Эля ты сама ее читала? Кстати всю Грегори уже прочла? что из всего ее творчества для тебя самое любимое, что с удовольствием еще перечитаешь? shuffle

...

Annabell: > 29.06.11 13:39


фьора, спасибо затотызв - очень интересно было читать немного другую точку зрения Laughing
По мне, образ Марии очень приукрашен, и могу сказать, что по истории это дама не вызывает у меня положительных эмоций, хотя она была такая как все в о время - заводила любовников и делала, что скажут.
фьора писал(а):
Ох, такая объемная книга и по содержанию, и по «увесистости»!

Мне кажется, если бы я не купила эту большую красиво оформленную книгу в твердом переплете, я бы ни за что не прочла ее в электронке - терпения не хватило бы - все-таки повествование ведется как рассказ о том, что было. Динамики там нет и в помине - в электронке это трудно читать - устаешь и интерес пропадает.
эля-заинька писал(а):
"Наследство рода Болейн" - про Анну Клевскую и Китти Говард

Тоже хочется про них почитать. Еще не помню точно автора, но есть книга, где повествование ведется от имени Кромвеля - в теме Тюдоров девочки хвалили ее, обязательно возьмусь - этот человек вызывает уважение, жаль что Грегори уделила ему мало внимания.

...

фьора: > 29.06.11 13:54


Annabell писал(а):
очень интересно было читать немного другую точку зрения

Annabell это ты про приукрашенный образ Мари?!! Laughing я тоже была удивлена, просто ангел, но очень уж реальный ангел получился у Грегори со всеми земными слабостями Wink я если честно- историей не очень увлекаюсь Embarassed , поэтому дополнительных официальных источников не видела про эти времена no ... Помню был когда-то в далеком детстве фильм загранический, где Генрих эту Анну отправил на эшафот, правда до этого долго ее упрашивал на что-то согласиться, а она ни в какую...а может это и не Анна была , там же еще одна супруга на плаху попала
Annabell писал(а):
Мне кажется, если бы я не купила эту большую красиво оформленную книгу в твердом переплете, я бы ни за что не прочла ее в электронке

да, я тоже вдохновилась красивым переплетом и еще люблю черкать ручкой на полях свои мысли и подчеркивать интересные фразы при чтении, поэтому я не сильно скучала Laughing
Annabell писал(а):
жаль что Грегори уделила ему мало внимания.

я бы даже сказала совсем не уделила Laughing

Innulya писал(а):
А я не слышала такой считалочки. Какая прелесть!..

и главное - очень легко запомнить Ok Laughing

Innulya Annabell Эля аника спасибо, что обсуждаете со мной роман prv , а то летом форум почти вымер Sad - обычно сам с собой споришь preved

...

Annabell: > 29.06.11 14:26


фьора писал(а):
Annabell это ты про приукрашенный образ Мари?!! я тоже была удивлена, просто ангел, но очень уж реальный ангел получился у Грегори со всеми земными слабостями

Да, я в принципе не особо вредничаю в этом плане, все-таки художественное произведение, как хочешь таки пишешь. Абстрагировавшись от того, что Мария это Мария, тоже можно понять эту женщину, которая по сути была доброй и сострадала другим, просто это кажется удивительным, их же всех растили одинаково, и главная цель - подняться как можно выше.
фьора писал(а):
правдо до этого долго ее упрашивал на что-то согласиться, а она ни в какую...а может это и не Анна была

Упрашивал?Так забавно звучит LaughingЯ недавно пробовала смотреть экранизацию, тоже называется "Еще одна из рода Болейн", но там не Портман, она более старая, но так и не смогла досмотреть.
фьора писал(а):
я бы даже сказала совсем не уделила

Да уж, только Кромвель сделал то, Кромвель сделал это LaughingМне этот персонаж очень интересен, хочется побольше про него узнать.
фьора писал(а):
Innulya Annabell Эля аника спасибо, что обсуждаете со мной роман

Лично я с удовольствием prv

...

эля-заинька: > 29.06.11 17:01


фьора писал(а):
Эля я почему то была в этом уверена, что простенькая, безыскусная и спокойная Мария тебя не очень зацепит

Так и есть)
фьора писал(а):
особенно сестру (обычное дело), и ноги об всех вытирала, и неугодных ей людей добивала до конца, одним отстранением от власти она не ограничивалась, ей надо было прилюдно унизить и потом еще и жизни лишить, и ребенка Марии она у нее практически украла, переписав на себя и используя его как способ шантажа, и Екатериной под конец закрылась как живым щитом, хотя Мария ее на коленях уговаривала отдать ей дочь

У них с Марией такая борьба была. В самом начале романа Мария говорит, что больше всего на свете боится ходить позади сестры и нести её шлейф. Она пока была любовницей короля постоянно дразнила Анну именно тем, что её положение выше. Поэтому за нападки уже Анны на сестру я первую не виню.
фьора писал(а):
эля-заинька писал(а):
Что касается самое Мэри, то я бы не сказала, что она достойно вела себя при дворе мужа, заводя любовника.

Эля я и не сказала, что она была образцом поведения, и у нее грешков порядком, в т.ч. с предательствами Екатерины Арагонской, шпионажем и т.д., но она не была маниакально помешана на стремлении обладать троном любой ценой...ее не манила так эта куртуазная придворная жизнь с фальшивыми масками и улыбками, она хотела уйти в тень...А какие любовники кстати? то что король ее сделал фавориткой - тут никак не отвертеться - вопрос жизни, потом она с мужем пыталась наладить отношения, а потом вышла еще раз замуж опять же по любви...относительно той морали того времени - практически монашка

фьора, ты меня немножко не поняла, я тут про Мэри - героиню "Королевы в придачу" говорила
фьора писал(а):
я про то, что там ее портрет был написан безапелляционно в одних красках

Кстати Грегори Анну тоже излишне очернила. За весь период ухаживания Анна не приняла от Генриха ни одного подарка и выхлопотала пенсию для сестры
фьора писал(а):
Эля ты сама ее читала? Кстати всю Грегори уже прочла? что из всего ее творчества для тебя самое любимое, что с удовольствием еще перечитаешь?

Читала, я почти всю Грегори прочитала. В ближайшее время возьмусь за "Белую королеву", а потом закажу "Красную королеву", "Земные радости" и "Колдунью". Еще у меня трилогия "Вайдекр" не дочитана
Annabell писал(а):
По мне, образ Марии очень приукрашен, и могу сказать, что по истории это дама не вызывает у меня положительных эмоций, хотя она была такая как все в о время - заводила любовников и делала, что скажут

Согласна
фьора писал(а):
Innulya Annabell Эля аника спасибо, что обсуждаете со мной роман , а то летом форум почти вымер - обычно сам с собой споришь

Тебе спасибо за тему для обсуждения
фьора писал(а):
Помню был когда-то в далеком детстве фильм загранический, где Генрих эту Анну отправил на эшафот, правда до этого долго ее упрашивал на что-то согласиться

Скорее всего это "Тысяча дней королевы Анны".
Вообще Генрих просил у Анны развод, но она уперлась, поэтому он все решил по другому

...

Аника: > 29.06.11 20:28


эля-заинька писал(а):
Да, у них, действительно, была переписка и Иван Грозный делал ей такое предложение

Я вообще то не люблю читать про русских царей... Но обожаю фильм "Иван Васильевич меняет профессию" , и любопытство меня мучило, какую именно жену звали: "Марфа Васильевна, я...", и кто же тот Милославский, которым Куравлёв представлялся... поэтому прочитала как то толстую книгу о царе Иоанне.
фьора писал(а):
но для меня это было слишком я про эти чудные беременности когда все считают на пальцах сколько там плоду, а живот не растет уже 2 месяца, а то и три,

Я заметила, что Грегори любит попугать читателя всякими такими страшными историями.
фьора писал(а):
и мне тоже обязательно соберусь, только уже в электронке..

Подожди немного, "Вечная принцесса", "Ещё одна из... " и т.д. - все 2011 г., могут и оставшиеся издать, по внешнему солидному виду этих романов, видно, что к автору отнеслись с почтением, ждёмс...
фьора писал(а):
теперь вот еще Грегори и у меня такая масштабная теперь картинка в голове, со всех уголков Европы - полный обзор

Да уж... А я читала Смолл про это как раз. Первая книга"Блейз Уиндхем", там про то, как она стала любовницей Генриха VIII, и как раз там про первых его жён. И вот эту - продолжение про дочь уже героини. Там как раз про Джейн Сеймур, Анну Клевскую, Кэтрин Говард. Очень исторично для Смолл, читается интересно, Генрих сначала влюбился в портрет Анны Клевской... потом, когда увидел живьём... рвал и метал, а она, оказавшаяся самой счастливой и везучей из его жён, смогла при разводе сохранить с ним дружеские отношения, да ещё стать богатой независимой женщиной, молодец однако. Но больше всего там про Кэтрин Говард, так жалко, в 18 лет казнили. В романе всё подробно очень описывается, кого, как... казнили. И вот ещё персонаж, вдова Джоржа Болейна, золовка Анны и Мэри, Джейн там тоже есть. Её вместе с Кэтрин казнили, она как бы по версии автора и была главной сводней, а на допросах ещё и хохотала. ( даже вроде как она мстила там всем, и Говардам и Генриху))) Пришлось даже биль принять о том, что сумасшедших можно казнить. А главная героиня там была фрейлиной Кэтрин, оставалась с ней до конца.
А в конце там эпилог был историческая хроника этих событий.
фьора писал(а):
ты тоже не считаешь Анну отрицательным персонажем?

Как нам её Грегори показала, вроде бы и тираншей такой, и жалость вызывает, ноша эта не по ней оказалась, стать королевой такой ценой, что сил уже не осталось удержаться на троне.
А вообще, я думаю, что она была незаурядной личностью, образованной и красивой, раз сумела всё таки заставить короля жениться на ней, так он добивался развода, пошёл на раскол с церковью,а ведь она не была особо родовитой, её даже не сочли подходящей парой для герцога. Сочинял для неё песенки всякие, влюблён был конкретно, и видимо так же сильно потом возненавидел.
А вот почему всё таки казнил, да ещё и в колдовстве её обвиняли... . Всё таки произошло что то ужасное, возможно и рождение урода, что окончательно её сгубило. А все эти обвинения в изменах, в том числе с собственным братом, в это я не верю, просто сфабриковали смехотворное обвинение и всё. Чтобы расчистить путь уже другим, по проторенной дорожке.
эля-заинька писал(а):
Читала, я почти всю Грегори прочитала. В ближайшее время возьмусь за "Белую королеву", а потом закажу "Красную королеву", "Земные радости" и "Колдунью". Еще у меня трилогия "Вайдекр" не дочитана

Я уже "Земные радости" заказала, скоро начну читать.
А "Красная королева" это про кого, Марию ? Может есть другое название, я нигде не нашла такой книги...
Innulya, Фьора а у вас какие планы ? Ближайшие... Может со мной, о Традесканте ? Не с кем будет мне обсудить крахи бирж и "тюльпановую лихорадку"...

...

Innulya: > 29.06.11 22:46


аника писал(а):
И вот ещё персонаж, вдова Джоржа Болейна, золовка Анны и Мэри, Джейн там тоже есть. Её вместе с Кэтрин казнили, она как бы по версии автора и была главной сводней, а на допросах ещё и хохотала. ( даже вроде как она мстила там всем, и Говардам и Генриху))) Пришлось даже биль принять о том, что сумасшедших можно казнить. А главная героиня там была фрейлиной Кэтрин, оставалась с ней до конца.

По-моему, в сериале "Тюдоры" это было показано, нет? Или я с другим фильмом спутала?..
А еще мне понравилось, как в этом сериале обыграли образ Китти Говард. Весьма убедительно. Хочется верить, что она такой и была.
аника писал(а):
А вообще, я думаю, что она была незаурядной личностью, образованной и красивой, раз сумела всё таки заставить короля жениться на ней...

На счет незаурядности Анны Болейн согласна полностью, тут и говорить-то не о чем. Харизма у нее присутствовала определенно. Думаю, и некоей чувственностью она обладала, раз уж такой ценитель и знаток женщин, как Генрих VIII стольким пожертвовал ради нее. Ради женитьбы на ней горы свернул. А вот была ли она красива... Тут вопрос. Если посмотреть на исторические портреты Анны, то там изображена не красавица, и даже не милашка. А как представлю ее шестой палец на руке, брр... Хотя, понятие физической красоты слишком субъективно, да и приоритеты, думаю, несколько сместились с того времени.
аника писал(а):
А вот почему всё таки казнил, да ещё и в колдовстве её обвиняли... . Всё таки произошло что то ужасное, возможно и рождение урода, что окончательно её сгубило. А все эти обвинения в изменах, в том числе с собственным братом, в это я не верю, просто сфабриковали смехотворное обвинение и всё. Чтобы расчистить путь уже другим, по проторенной дорожке.

Эх, Генрих разошелся.... Почувствовал вседозволенность и безнаказанность.
аника писал(а):
Innulya, Фьора а у вас какие планы ? Ближайшие... Может со мной, о Традесканте ? Не с кем будет мне обсудить крахи бирж и "тюльпановую лихорадку"...

Вот, о Традесканте почему-то совсем не хочется... Как-то не привлекают меня гомосексуальные герои. А вдруг и ему вздумается совершить этот грех...

...

эля-заинька: > 30.06.11 04:56


аника писал(а):
И вот ещё персонаж, вдова Джоржа Болейна, золовка Анны и Мэри, Джейн там тоже есть. Её вместе с Кэтрин казнили, она как бы по версии автора и была главной сводней, а на допросах ещё и хохотала. ( даже вроде как она мстила там всем, и Говардам и Генриху))) Пришлось даже биль принять о том, что сумасшедших можно казнить. А главная героиня там была фрейлиной Кэтрин, оставалась с ней до конца.

Про Джейн написано в "Наследстве рода Болейн" очень неоднозначная героиня
аника писал(а):
А вот почему всё таки казнил, да ещё и в колдовстве её обвиняли...

Она не дала ему развод, за это и получила плаху. Грегори об этом умалчивает, но в реальности Генрих хотел с Анной развестись
аника писал(а):
А "Красная королева" это про кого, Марию ?

Нет, про Марию - дочь Генриха и Екатерины Арагонской - "Тайна Марии Кровавой или рассмешить королеву", а "Красная королева" - должна быть про бабку Генриха
Innulya писал(а):
А вот была ли она красива... Тут вопрос.

Никто из историков не называет её красавицей, говорят лишь о её уме, стремлении нравится королю
Innulya писал(а):
А как представлю ее шестой палец на руке, брр...

Я не встречала ни одного упоминания об этом, возможно это лишь выдумка Вилар

...

фьора: > 30.06.11 07:31


эля-заинька писал(а):
Innulya писал(а):
А как представлю ее шестой палец на руке, брр...

Я не встречала ни одного упоминания об этом, возможно это лишь выдумка Вилар

точно, сейчас вспомнила, что Грегори на этот счет ничего и не написала странная история получается, с 6м пальцем то вообще Генриху просто было обвинить Анну в чем угодно и на плаху Wink
Innulya писал(а):
На счет незаурядности Анны Болейн согласна полностью, тут и говорить-то не о чем. Харизма у нее присутствовала определенно. Думаю, и некоей чувственностью она обладала, раз уж такой ценитель и знаток женщин, как Генрих VIII стольким пожертвовал ради нее. Ради женитьбы на ней горы свернул.

Innulya я думаю что однозначно Анна была незаурядной представительницей эпохи Ok И ум, и выдержка и образованность и умение искуснейшим образом флиртовать - все в ней было, иначе она не забралась бы на такую высоту...но вот насчет того, что именно из-за нее Генрих горы свернул...тут я думала еще при чтении, я вижу эту ситуацию, когда цели 2х людей просто совпали, Анна хотела корону, а Генрих хотел наследника, причем законного и коли в браке с Екатериной он не смог его получить, то новый брак ему был необходим как воздух, а тут и Анна, подходящая на эту роль и дающая ему бесценный советы, как противопоставить короля церкви и сделать его над всеми, следовательно дать зеленый свет и новому браку..ПОэтому мое личное убеждение, что король был готов свернуть горы именно из-за наследника Ok что кстати и доказали последующие события, в т.ч. что Анну, от которой он был без ума, он спокойно отправил к палачу, как стало ясно, что сын опять не состоялся Wink
аника писал(а):
Подожди немного, "Вечная принцесса", "Ещё одна из... " и т.д. - все 2011 г., могут и оставшиеся издать,

Думаешь?
аника писал(а):
А я читала Смолл про это как раз. Первая книга"Блейз Уиндхем", там про то, как она стала любовницей Генриха VIII,

вот еще одна книга в копилку этого калейдоскопа - я тоже ее читала, но не вспомнила сразу, что и там те же яйца-вид сбоку Mr. Green
аника писал(а):
вроде бы и тираншей такой, и жалость вызывает, ноша эта не по ней оказалась, стать королевой такой ценой, что сил уже не осталось удержаться на троне.

ППКС wo
аника писал(а):
а у вас какие планы ? Ближайшие... Может со мной, о Традесканте ?

аника no я вчера чудом новинку от Вилар получила, сама понимаешь - я уже читаю этого Рыцаря света, который только завтра в магазинах официально появится Wink
эля-заинька писал(а):
У них с Марией такая борьба была. В самом начале романа Мария говорит, что больше всего на свете боится ходить позади сестры и нести её шлейф.

да в начале они обе друг друга стоили yes кажись с молоком матери впитали эту болезненную ревность...
эля-заинька писал(а):
ты меня немножко не поняла, я тут про Мэри - героиню "Королевы в придачу" говорила

ааааааа Embarassed
эля-заинька писал(а):
Кстати Грегори Анну тоже излишне очернила. За весь период ухаживания Анна не приняла от Генриха ни одного подарка и выхлопотала пенсию для сестры

ну вот...только во все поверила и понимаю, что опять нужно читать другой источник про Болейн
эля-заинька писал(а):
Вообще Генрих просил у Анны развод, но она уперлась, поэтому он все решил по другому

да-да, кажись развода он и просил...

...

эля-заинька: > 30.06.11 09:40


фьора писал(а):
я вижу эту ситуацию, когда цели 2х людей просто совпали, Анна хотела корону, а Генрих хотел наследника, причем законного и коли в браке с Екатериной он не смог его получить, то новый брак ему был необходим как воздух, а тут и Анна, подходящая на эту роль и дающая ему бесценный советы, как противопоставить короля церкви и сделать его над всеми, следовательно дать зеленый свет и новому браку.

Меня удивляет, что она смогла так долго удержать его внимание, хищниц при дворе было много и каждая готова раздеваясь на бегу прыгнуть в королевскую постель
фьора писал(а):
ну вот...только во все поверила и понимаю, что опять нужно читать другой источник про Болейн

Добро пожаловать в наши стройные ряды)))) Я стараюсь читать все, что попадает про Анну

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение