Лучший женский образ в "Гардемаринах"

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Лучший женский образ в "Гардемаринах"
Анастасия
53%
 53%  [ 53 ]
все хороши по-своему
10%
 10%  [ 10 ]
Елизавета
3%
 3%  [ 3 ]
Софья
28%
 28%  [ 29 ]
Фике
5%
 5%  [ 5 ]
Всего голосов : 100 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>16 Июн 2012 20:13

Весенний ветерок писал(а):
ИМХО, Анастасия не любила никого особенно сильно, ни мать, ни мужчин в своей жизни. Она плыла по течению, выбирая удобных защитников, помощников и награждая их своей "любовью". Она с невероятной быстротой меняет любовников, предает свое дворянское происхождение, воспитание, девичью честь, веру отчасти, и любовников, конечно тоже.

Одно хорошо - что вы написали перед этим предложением ИМХО, потому что это ваше ИМХО совершенно не находит подтверждение по фильму. Конечно, вы легко можете продолжать убеждать себя в том, что Анастасия - это кладезь смертных грехов, я же повторю вам свою мысль, изложенную выше: низко огораживать одну героиню, очерняя другу. Мы про недостатки Софьи ничего не говорим, а вам, похоже, все-таки больше интересна Анастасия, потому что почти все ваши слова посвящены именно этой героине.
Весенний ветерок писал(а):
Сдается мне, Саша Белов, который мне самой весьма симпатичен, просто влюбился в первую встреченную светскую красавицу, взрослую, недоступную женщину, которая выше его по положению в обществе, происхождению, богаче его, умнее, опытнее.

Не такая уж она и взрослая, да и не опытнее Анастасия Саши. В данном случае они равны в плане опыта, просто образование у Белова лучше - все-таки в XVIII веке по большей части девушки обучались на дому. И, разумеется, я согласна с тем, что изначально это была влюбленность, очарование, тем более у Саши она, как известно, не первая (встречная Wink ), однако все пережитые испытания сблизили героев настолько, что преграды уже перестали иметь значение. Так что ни Саша для Анастасии, ни Анастасия для Саши далеко не случайные попутчики.
Весенний ветерок писал(а):
Анастасия же заметила Сашу только когда он стал ей нужен, как человека, которого можно использовать.

Вообще-то они толком и знакомы не были до встречи в охотничьем домике. Это Саша за ней в окна подглядывал, а не Анастасия за ним. Ok
Весенний ветерок писал(а):
Помните, когда она думала, что его убили, она поплакала слегка, но к телу даже не подошла.

Да уж, интересные у вас представления о поплакала слегка. Да она рыдала, ничего не замечая вокруг.
Весенний ветерок писал(а):
О моральном облике Анастасии хорошего не скажешь - она предала мать быстро, это в фильме подчеркивается. Ее не то что пытали, ее даже не особенно мучили допросами. Как не назови оговор родной матери, это будет все равно предательством.

Это было бы предательством, если бы Анастасия целенаправленно оговорила мать, она же с перепугу со всем соглашалсь, не понимая, о чем речь (только не называйте Анастасию дурой - девушка в 17 лет без должного образования, напуганная и ничего не знающая, и сегодня не разберется в политических интригах, а уж в XVIII веке...).
Весенний ветерок писал(а):
И смелость Анастасия проявляет исключительно для собственной выгоды.

Ну а то, где же ей выгода документы красть у Брильи-то?
Весенний ветерок писал(а):
Меняя одного любовника на другого, она руководствуется не чувствами,а лишь выгодой, просчитывая приемлемые для своей драгоценной особы варианты с точностью и страстью калькулятора.

Такое чувство, что мы с вами разные фильмы смотрели. Laughing
Весенний ветерок писал(а):
Она всего лишь послала глупого влюбленного мальчика на смертельно опасное и почти невыполнимое задание, она всего лишь позволила более адекватному, но не менее влюбленному мужчине, увезти себя, купить себе свободу.

Ну, в общем-то, мальчик-то далеко не глупый, да и Брильи тоже с головой на плечах, сами за себя отвечают - это раз. А два - не вините человека в том, что он всеми силами старается найти выход, пока сами не попали в аналогичную ситуацию. Как бы вы поступили?
Весенний ветерок писал(а):
Сама она только направляла других на поступки. А без риска не бывает подвига.

Никто не говорил, что она должна стать героем. Можно быть простым человеком и при этом быть хорошим человеком.
Весенний ветерок писал(а):
А сравнивать двух женщин, которых любят лучшие друзья, мне кажется, более чем естественно.

Не вижу оснований для сравнения. Ладно если бы обе любили одного человека, а тут две разные пары.
Regina писал(а):
Значит, вы просто не смогли понять ее чувства. К тому же это Серж не дал ей добежать к нему.

Мне кажется, тут совсем другое. Не просто не хотят понять - целенаправленно искажают в угоду себе. Такое чувство, будто, если обе героини будут хорошими, то это пойдет в ущерб Софьи. Похоже, Софья у нас может быть хорошей, только если Анастасия будет плохой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Eva Ria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 01.11.2012
Сообщения: 114
Откуда: Анталья
>07 Дек 2012 15:56

La comtesse писал(а):
Ну что вы, почему ж на красоту? Ни на внешность, ни на "антураж" (платья, прически и так далее, которые, как вы выразились, и создают ее образ) я не повелась. Для той же dilse будет очень сложно понять, что история любви Анастасии и Александра Белова тоже очень красивая, ничуть не хуже истории Софьи и Алеши. Ей же будет сложно принять и то, что для кого-то характер Анастасии интереснее. Мне интереснее. И я не считаю, что Лютаева плохо сыграла. Я видела ее на одной из передач давно - не в образе Анастасии: простая зрелая женщина (промежуток между фильмом и передачей составлял лет 20 как минимум), без этого ее аристократизма, что виден невооруженным взглядом в фильме. А ведь в фильме она гениальна - настолько гордая осанка, настолько прямой взгляд - ну разве можно сомневаться, что она истинная русская аристократка не в одном поколении?

Я согласна, что у всех разные вкусы и даже восприятие. Кстати, я тоже смотрела ту программу с Лютаевой и могу подписаться под каждым словом Конти. Если мы говорим об актерах, то мне нравится игра абсолютно всех. А если обсуждаем персонажи, то у каждого можно найти кучу плюсов и минусов. И позиции у Софьи и Анастасии разные, поэтому не стоит их сравнивать. Одну подозревают в заговоре против императрицы, а вторую хотят постричь в монахини, чтобы завладеть ее богатством. Разные ситуации, разные пути, разные решения. Но обе хотят быть свободными. Так стоит ли доказывать что одна хуже или лучше другой?
_________________
Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Regina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.06.2011
Сообщения: 3231
Откуда: Беларусь, Минск
>07 Дек 2012 16:01

Eva Ria писал(а):
Я согласна, что у всех разные вкусы и даже восприятие. Кстати, я тоже смотрела ту программу с Лютаевой и могу подписаться под каждым словом Конти. Если мы говорим об актерах, то мне нравится игра абсолютно всех. А если обсуждаем персонажи, то у каждого можно найти кучу плюсов и минусов. И позиции у Софьи и Анастасии разные, поэтому не стоит их сравнивать. Одну подозревают в заговоре против императрицы, а вторую хотят постричь в монахини, чтобы завладеть ее богатством. Разные ситуации, разные пути, разные решения. Но обе хотят быть свободными. Так стоит ли доказывать что одна хуже или лучше другой?

Готова подписать под каждым вашим словом. Да и тема задумывалась, чтобы узнать, у кого какая любимая героиня, а, отнюдь, не для того, чтобы прославлять одну, оттеняя недостатками другой. Все люди разные, а значит и вкусы не совпадают. Кому-то нравятся спокойные характером девушки, кому-то разбойницы, важно лишь мнение человека "почему ему понравился образ", а не для ссор и споров.
Спасибо за действительно правильное понимание ситуации. Не скажите, кто ВАМ понравился больше и почему?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Eva Ria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 01.11.2012
Сообщения: 114
Откуда: Анталья
>07 Дек 2012 16:18

Regina, если честно, то я проголосовала за Анастасию. Но тому есть масса причин, и одна из них - Боярский. А вторая, идеально подходящая актриса на эту роль. В дебри ее поступков и характера вдаваться не буду. shuffle
_________________
Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

judge Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 12.10.2010
Сообщения: 368
Откуда: Ukraine
>30 Дек 2012 22:57

Джослин писал(а):
Проголосовала за Анастасию, хотя выбор дался с трудом. Все представленные образы хороши... Ok


Вот и для меня выбор оказался трудным. Вопрос же, исходя из его формулировки, поставлен о ЛУЧШЕМ, а не о ЛЮБИМОМ образе... Так что, помаялась... Ведь, на самом деле, хороши все перечисленные в опросе образы - каждый на свой манер (так это здесь ещё Иоганны Ангальт-Цербстской, то бишь мутер Фике, нет - в исполнении неподражаемой Гурченко).
В результате, проголосовала за "все хороши по-своему". Хотя, если бы пришлось выбирать ЛЮБИМИЦУ, пожалуй, отдала бы свой голос Анастасии.

La comtesse писал(а):
Ну, я всегда любила Анастасию - гордую русскую аристократку, еще молодую, не самую мудрую, но уже смелую, и какая осанка, какой разворот плеч, какое взгляд!.. Благородство истинное просто в крови! Very Happy
Ну пара Анастасия-Белов любимая, соответственно, и музыкальная тема разлуки тоже. Laughing

Тоже люблю и Анастасию (подлинный аристократизм для меня всегда привлекателен), и их *сочетание* с Беловым. Кстати, именно образ Ягужинской *взрослел* и набирал мудрости в процессе съёмок - в "Виват, гардемарины!" она уже обладает и зрелостью чувств, и стойкостью натуры... А что касается музыки, то, на мой взгляд, OST первого фильма (имею в виду "Гардемарины, вперёд!") вообще выше всяких похвал.



Дорогие Леди, всех вас, независимо от Ваших предпочтений в этой Теме, поздравляю
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tinika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 20.10.2012
Сообщения: 255
>06 Янв 2013 8:23

Размер фото увеличили, поэтому качество и ухудшилось, изначально наверно в маленьком разрешении фотка была...
Здравствуйте, Леди


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tinika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 20.10.2012
Сообщения: 255
>06 Янв 2013 17:23

Regina писал(а):
Здравствуй, Tinika (можно на "ты"?)...

конечно можноSmile

P.S. Прогосовала за Анастасию, только из-за нее можно смотреть этот фильм, я не поклонница "Гардемарин", но Анастасия мне очень понравилась и еще Фике...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1843
>12 Фев 2013 12:10

Голосую за Анастасию. Если не брать в расчёт анализ поступков и характеров героинь, то Егужинская - очень яркий и харизматический образ.
Софья тоже очень нравится, но сегодня я за Анастасию.
_________________
Нет ничего более мягкого и гибкого, чем вода, но попробуйте оказать ей сопротивление. (Лао-цзы)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>12 Фев 2013 20:20

Проголосовала за Софью. Прекрасный образ, хорошая актриса.
_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Raznaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 20.08.2012
Сообщения: 339
Откуда: Россия
>23 Сен 2014 6:54

Анастасия. Если воспринимать только как сыгранную роль, мастерство. Одна из любимых ролей Лютаевой. И вообще Лютаева очень нравится. В любом возрасте.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

С-А-Ва Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 21.05.2011
Сообщения: 501
Откуда: Омск
>12 Окт 2014 10:21

все хороши по-своему
_________________
Мой возраст зависит от того, какой сегодня день, и от людей, с которыми я говорю.

Коко Шанель
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Июн 2024 8:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поздравить другого участника форума на странице поздравлений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Литературная игра "Фантазия"
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Лучший женский образ в "Гардемаринах" [11958] № ... Пред.  1 2 3 4 5

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение