Говорим по-русски правильно

Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>06 Сен 2013 19:07

vetter писал(а):
Ну, кофе-то, по-моему стало средним


Уж сколько раз ... твердили миру...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ириша П Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2010
Сообщения: 4274
Откуда: Москва заМКАДная.
>14 Окт 2013 20:23

Мила-Я писал(а):
Грамматику нужно учить в школе. Потом — поздно.

Учиться никогда не поздно!

Мила-Я писал(а):
Кое-что об авторской пунктуации.
Её не существует.

Почему так категорично? А как же быть с этим?


У меня проблемы с пунктуацией. И бороться с этими проблемами мне помогает учебник Розенталя и Москвичка.

Не всем повезло с учителем русского языка в школе, но опускать руки нельзя. Надо учиться.
_________________
Котик от Изумы
Даже стихофлуд пишется по вдохновению
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3826
>15 Окт 2013 10:12

Ириша П писал(а):
Спойлер
Какая прелесть! Обожаю тире - и как приятно, что вкупе с такими великими
_________________
Ткни в меня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Китти-Кэт Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>12 Ноя 2013 15:24

Какая интересная и познавательная тема! Всем спасибо за полезную информацию.
 

arngold Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>28 Ноя 2013 10:43

LuSt писал(а):
nessi, так некоторое время назад (1 сентября 2009 года) были внесены поправки в словари и об этом бурлил весь рунет..............Что касается ударений, то теперь официально можно говорить "догово'р" и "до'говор", "йо'гурт" и "йогу'рт", "по сре'дам" и "по среда'м".
Спасибо за информацию,очень интересная тема.Я так понимаю,это относится и к словам свекла,творог.
 

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>28 Ноя 2013 15:14

arngold писал(а):
LuSt писал(а):
nessi, так некоторое время назад (1 сентября 2009 года) были внесены поправки в словари и об этом бурлил весь рунет..............Что касается ударений, то теперь официально можно говорить "догово'р" и "до'говор", "йо'гурт" и "йогу'рт", "по сре'дам" и "по среда'м".
Спасибо за информацию,очень интересная тема.Я так понимаю,это относится и к словам свекла,творог.


Тааак... И как это я проглядела?
И сегодня в слове "договор" нормативным считается ударение на последнем слоге. Banned
arngold, загляните сюда - прочтёте про договор, тут про творог (и про йогурт тоже), а тут про свёклу.

Ну уж и заодно. Среда. "По сре'дам" и "по среда'м" верно лишь только для дней недели, во всех других случаях ударение падает на первый слог: сре'дам.
Хотя в винительном падеже всё наоборот: в сре'ду - день недели, в среду' - в остальных случаях.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NatalyNN Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.12.2009
Сообщения: 7739
Откуда: Москва
>28 Ноя 2013 23:18

Мока, спэшел фо ю!!!

29 ноября 1783 г. 230 лет назад в русскую азбуку введена буква Ё!!! Ar Ar Ar

Русский алфавит состоит из тридцати трёх букв. Одна из них совершенно незаслуженно всё более и более выходит из употребления. Её история началась в 1783 году.

(18) 29 ноября 1783 года состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Академии Российской словесности с участием её директора – княгини Екатерины Дашковой, а также Фонвизина и Державина. Обсуждался проект полного толкового Славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии «Словаря Академии Российской». Екатерина Романовна предложила заменить обозначение звука «io» одной новой буквой – «ё».

Доводы Дашковой показались убедительными, и вскоре её предложение было утверждено общим собранием академии. Новаторскую идею княгини поддержал ряд ведущих деятелей культуры того времени, включая Державина, который первым начал использовать Ё в личной переписке.

Первое же печатное издание, в котором встречается буква «ё», – книга Ивана Дмитриева «Мои безделки» (1795 год).

Известной буква «ё» стала благодаря Карамзину. В 1797 году Николай Михайлович решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы в слове «слiозы» на одну – «ё». Так с лёгкой руки Карамзина буква «ё» вошла в состав русского алфавита. В связи с тем, что Карамзин был первым, кто использовал букву «ё» в печатном издании, вышедшем довольно большим тиражом, именно его некоторые справочные издания, в частности, Большая Советская Энциклопедия, ошибочно указывают как автора буквы «ё».
_________________
Баннер (кликабельный) от Charisma rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3826
>29 Ноя 2013 14:27

Ириша П писал(а):
vetter писал(а):
Какая прелесть! Обожаю тире - и как приятно, что вкупе с такими великими

Беру свои слова обратно! Прочла тут опус современного русского "фэнтезиста". И что-то не глянулся мне этот авторский стиль...
Например:
Цитата:
Ну хоть со старшей все в порядке было — двое детей — мальчик и девочка — не дурные, хоть и подростки...
Типичный абзац:
Цитата:
Да и у самого-то знания о Каталонии имелись весьма слабые, точнее говоря — никаких, вот и наверстывал все — искал, вчитывался. У нас ведь как историческое образование построено — все на примере «основных» стран — Англии там, Франции, Германии. Все остальные — Швеция или Дания, Испания — для обычного человека с исторической точки зрения — темный лес, чаща! Тем более — Каталония, которая, хоть и являлась частью Испании, однако всю жизнь жила наособицу, и даже язык там имелся свой — каталонский, на взгляд Громова — куда ближе к французскому, чем к испанскому — кастильскому, если уж на то пошло.
Скажите, что это хорошо, а?..
_________________
Ткни в меня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3826
>30 Ноя 2013 16:31

LuSt писал(а):
Но и ай-ай, Жанна, осень что ли так действует? Второго редактора за месяц ловлю на ошибке с буквами и/е в изъявительном наклонении глагола
А где сказано-написано, что я редактор? И где ошибка? Ткните носом, плиз А! "скажите"? Так я писала под ударением "скажИте"
_________________
Ткни в меня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

arngold Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>01 Дек 2013 8:40

Код:
Например: [quote]Ну хоть со старшей все в порядке было — двое детей — мальчик и девочка — не дурные, хоть и подростки...[/quote]Типичный абзац: [quote]Да и у самого-то знания о Каталонии имелись весьма слабые, точнее говоря — никаких, вот и наверстывал все — искал, вчитывался. У нас ведь как историческое образование построено — все на примере «основных» стран — Англии там, Франции, Германии. Все остальные — Швеция или Дания, Испания — для обычного человека с исторической точки зрения — темный лес, чаща! Тем более — Каталония, которая, хоть и являлась частью Испании, однако всю жизнь жила наособицу, и даже язык там имелся свой — каталонский, на взгляд Громова — куда ближе к французскому, чем к испанскому — кастильскому, если уж на то пошло.[/quote] Скажите, что это хорошо, а?..  [img]http://forum.allavatars.ru/Smileys/new/thoughtfulness.gif[/img][/quote]

Из какого же это "опуса"? LaughingЭто не хорошо,а просто ужасно!Неужели это напечатали?
 

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3826
>01 Дек 2013 14:28

arngold писал(а):
Из какого же это "опуса"? LaughingЭто не хорошо,а просто ужасно!Неужели это напечатали?

Очень плодовитый , как я только что посмотрела, автор Посняков Андрей . Произведение свежее И оказывается, что это у него 1 роман в СЕРИИ !!! А чего мелочиться-то Второй уже тоже вышел (эта инфа для тех, кто захочет прочесть ). И оценки, где их могли поставить, очень даже неплохие - 6 из 7 баллов Зато в другом месте под его книгами тоскуют о советской цензуре и посвящают стихи
Если бессонница злобная
Вас еженощно мучает,
Если таблетка снотворная
Сон вам не нагоняет...
.
Бросьте глотать вы химию,
Финансировать фармацевтику:
Возьмите восьми-многотомие --
Уделите вниманье прозаику.
.
Уж на третьей странице глаза у вас
Затворятся сами -- не сдержатся,
Ибо только таким талантищем
Любая бессонница лечится.
_________________
Ткни в меня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

umka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 10.05.2011
Сообщения: 225
>06 Дек 2013 4:24

vetter писал(а):

.
Бросьте глотать вы химию,
Финансировать фармацевтику:
Возьмите восьми-многотомие --
Уделите вниманье прозаику.
.
Уж на третьей странице глаза у вас
Затворятся сами -- не сдержатся,
Ибо только таким талантищем
Любая бессонница лечится.



Very Happy Very Happy Very Happy Предлагаю: надо в аптеках продавать (можно как весовой товар- в граммах, можно дозировки указывать- в расчете столько-то страниц/грамм на темперамент читателя)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3826
>21 Фев 2014 23:54

Ластик, а чего ты не делаешь оглавления в своей теме?
Но вопрос не в этом.
Кто мне может правильно и подробно просклонять слово чай?
_________________
Ткни в меня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>22 Фев 2014 10:53

И. чай.............\\ мн. ч.: чаи
Р. чая, чаю.....\\ мн. ч.: чаёв
Д. чаю.............\\ мн. ч.: чаям
В. чай..............\\ мн. ч.: чаи
Т. чаем............\\ мн. ч.: чаями
П. чае.............\\ мн. ч.: чаях

Подробно - это, наверное, что в данном случае винительный падеж м.б. заменён родительным? Т.е.: Хочу чай и хочу чаю\чая? Или то, что в родительном возможны два окончания?

Рассказывать подробно, почему так исторически сложилось - долго и для большинства покажется нудным. Если коротко: прежде в русском языке было не три типа склонений, а то ли пять, то ли шесть (я ещё не разобралась толком), да и падежей у нас не шесть, а больше десятка - вот потому и вариативность падежных окончаний в русском языке далеко не редкость.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3826
>22 Фев 2014 11:59

Мока, спасибочки. Но я, конечно же, все это и так быстренько поисковиком нашла.
Интересны как раз детали.
тогда уточню...

сидел/застала за чашкой чаю... или чая...
на завтрак удовлетворялся чашкой чаю... или...
они чая не любили... или...

все как раз из двойного Р. и замены В. на Р. ... Оба написания в таких случаях равнозначны?
есть ли отличия письма и разговорной речи?

Москвичка писал(а):
Рассказывать подробно, почему так исторически сложилось - долго и для большинства покажется нудным.
Те, кому покажется нудным, пропустят))) А может, есть уже ссылка на какой-то имеющийся в сети подробный разбор?

ЗЫ. никогда не думала, что любимый мной(ю? - что-то со мно. сегодня ) чай поставит меня в тупик, ну или что-то вроде того
_________________
Ткни в меня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Сен 2024 23:31

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть списки предлагаемых в разделе "Где найти" книг по различным сюжетам на сводной странице алфавитного списка. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуйте в конкурсе коллажей Паруса мечты: путешествие по волнам


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Коннер отпустил пальцы Отэм и нажал кнопку лифта. В левой руке он держал маленькую коробочку с кексом. Коричневый кекс с желейными... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий » Говорим по-русски правильно [12289] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение