Карен Харпер

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>13 Авг 2012 0:53

Вика, а "Королеву" читать будешь? Или все-таки романы о Тюдорах пока только выборочно идут?

Я начала "Наставницу королевы", но как-то пока туго...
Может потому что от первого лица... У меня с такими романами особый "разговор".
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>13 Авг 2012 1:05

ayrin писал(а):
Вика, а "Королеву" читать будешь? Или все-таки романы о Тюдорах пока только выборочно идут?

Скорее, нет. Меня сама аннотация даже не привлекает. О Елизавете я прочитала у Грегори, и как литературный образ она мне не интересна, в отличии от той же Марии Болейн.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>14 Авг 2012 0:34

La comtesse писал(а):
Скорее, нет. Меня сама аннотация даже не привлекает. О Елизавете я прочитала у Грегори, и как литературный образ она мне не интересна, в отличии от той же Марии Болейн.


А я почитаю... Посмотрим, как оно ляжет.
Я бы еще о Марии Болейн почитала, елси бы романы были переведены на русский. К Грегори пока душа не лежит.

Нашла в Интернете фотографии вот таких кукол.


_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JuLyasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1620
Откуда: Ukraine
>14 Авг 2012 17:33

Девочки (ах, знакомые всё лица ), я к вам с отзывом!




Отзыв на «Последнюю из рода Болейн» Карен Харпер

Это было моё первое знакомство с автором – и знакомство успешное. Чтение проходило неспешно, но со вкусом. Наверное, этот роман я могла бы сравнить с хорошим вином – не было пузырьков чувств и эмоций, как у шампанского; обжигающих страстей и головокружений, как от крепких напитков. Я потягивала его не спеша, смакуя букет и наслаждаясь. Я отдыхала, предаваясь чтению и погружаясь хотя бы ненадолго в чудесный мир повествования.

Читая роман, я всё время невольно сравнивала его сюжет с сюжетом фильма «Еще одна из рода Болейн», который смотрела несколько месяцев назад. Как хорошо, что у Харпер история двух сестер Болейн подана шире, Анне внимания уделено не меньше, чем в фильме, а о Марии сказано куда больше. А еще мне поначалу часто вспоминался роман Симоны Вилар «Королева впридачу» о Марии Тюдор, сестре Генриха VIII.

Читая, я всё боялась, что автор отступит от истории, и Марии Буллен не бывать в финале с Вильямом Стаффордом. Казалось – вот сейчас неумолимая рука Судьбы вновь поставит серьезное препятствие между ними и отдалит их друг от друга. Она действительно делала многое для этого. Но как хорошо, что это тот случай (редкий случай в то время), когда всё же заключается брак по любви. А ведь был момент, когда сама героиня чуть было всё не испортила, чем привела меня в недоумение и негодование. Когда Мария неожиданно стала вдовой Вилла Кэри, я порадовалась за неё, ведь теперь она могла быть счастлива со Стаффом! И я была в полном шоке от её поведения, когда она придумала себе чувство вины и еще чего-то там, когда она, казалось, не осознавала своего везения, и пыталась уехать от Вильяма. Ну что за люди, ну вот скажите! Столько лет скрывать и лелеять свою любовь, сожалея о невозможности соединения… И когда такая возможность появилась, отмахиваться от неё! Наверное, это горе помутило её разум – буду оправдывать её так. Хорошо еще, что у Стаффа хватило терпения и выдержки, и он не плюнул на эту ненормальную ( ), а продолжил добиваться её. И если в своё время меня восхищала стойкость Марии Тюдор, добившейся таки брака с Брендоном («Королева впридачу» Вилар), то здесь Стаффорд достоин не меньшего восхищения! Ах, как я люблю такие истории, где герои идут напролом, несмотря ни на что, и добиваются своей любви и возможности быть вместе!

А теперь поговорим о героях романа, ведь здесь есть что сказать – несомненно.

Мария. Ну что же… Пассивна, послушна (почти всегда), легко поддается чужому влиянию и вообще возникает ассоциация с безропотной овечкой. Ею помыкают все, кому не лень. Неприглядный портрет? Ну, конечно, она еще добра, мила, честна… даже слишком – её бедой было то, что чувства были всегда написаны на её лице. Господь наделил её дивной и неувядающей красотой, но на характере отдохнул, к сожалению. Мне было жаль Марию – её иллюзий, любви, разбитых надежд. Как разочаровали её отец, Франциск, Генрих, Кэри… да и та же сестра зачастую вела себя с нею ужасно, обретя власть. Девушке явно повезло, что рядом оказался Стаффорд – если бы не он, его советы и поддержка, то неизвестно, что было бы с «золотой Мари».

Вильям Стаффорд. Если честно, я не смогла разгадать этот образ до конца . Из рода мятежников, но предан королю. Пользуется королевской благосклонностью, но абсолютно никак не пытается воспользоваться этим. Простачок? Но ведь нет! Умный, рассудительный, тонкий политик. А еще очень упрямый и идущий к своей цели до конца – более десяти лет он ждал свою Марию и таки дождался! Не отпугнула её неприязнь поначалу, не отвернулся, когда другие мужчины обладали нею, не отступил, когда стала женою друга. Любил не только её, но и её детей от других мужчин. Мечтааааа….

Просто удивительно, как им удавалось скрывать свою любовь (хотя недолго), а потом и брак. Я очень боялась, что союз их расторгнут (мотивируя тем, что не было королевского позволения, найдут причину для аннулирования или вообще удалят запись из церковной книги), чтобы выдать Марию замуж более выгодно. И я была очень рада, когда всё обошлось.

Второстепенные герои получились у Харпер также яркими и объёмными.

Анна. В начале романа мы видим её шестилетней девочкой, но уже тогда видны зачатки непростого характера – продуманного, сильного, упрямого. Её восход к трону казался невероятным. Только неординарная личность была способна проделать такой путь… И тем более было жаль видеть, в кого превратилась эта девушка. Даже к родной сестре она относилась бессердечно, а характер со временем стал просто невыносим. В Анне действительно было много от отца, и своих родных, как и он, она воспринимала всего лишь как пешек на шахматной доске.

Томас Буллен. Даже финал: его свержение, боль и разочарование – не могли изменить моего отношения к нему. Ни на минутку я не почувствовала жалости или сострадания к этому человеку. Взобраться как можно выше по социальной лестнице, как можно ближе к трону – это было его единственной целью. И не важно, что ступеньки – его собственные дети: их судьбы, желания, чувства… Он наступит на них и не взглянет под ноги! Они – лишь средство. К этому бессердечному и жестокому человеку я чувствую лишь неприязнь. И жаль, что ему не отрубили голову вместе с детьми – по сути, их смерть была «заслугой» его амбиций, примера и воспитания.

Генрих VIII. «Вижу цель – не вижу препятствия» - таков он в отношениях с женщинами. Никакой любви или сентиментальности. Привязанность значит для него мало. Главное – его желания. И пусть Анне Буллен удалось на время обхитрить его и добиться невозможного… она тоже не смогла надолго задержаться рядом с этим любвеобильным королем. Моё отношение к нему – примерно такое же, как к Томасу Буллену. Неприятный и безжалостный тип!

Ну вот роман окончен… но я надеюсь на новую встречу хотя бы с некоторыми героями, ведь еще одно произведение Карен Харпер лежит на моей прикроватной тумбочке и готово познакомить меня уже ближе с Елизаветой – племянницей «золотой Мари» и дочерью Анны Болейн и короля Генриха VIII! Так что – до новых встреч! ;)

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 135Кб. Показать ---

Чудесный подарок на ДР от любимых виларовцев и Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>14 Авг 2012 18:15

JuLyasha писал(а):
Отзыв на «Последнюю из рода Болейн» Карен Харпер

Юляша, замечательный отзыв. Лови Serdce
JuLyasha писал(а):
аверное, этот роман я могла бы сравнить с хорошим вином – не было пузырьков чувств и эмоций, как у шампанского; обжигающих страстей и головокружений, как от крепких напитков. Я потягивала его не спеша, смакуя букет и наслаждаясь.

Какое красивое сравнение!!! tender
JuLyasha писал(а):
Читая, я всё боялась, что автор отступит от истории, и Марии Буллен не бывать в финале с Вильямом Стаффордом. Казалось – вот сейчас неумолимая рука Судьбы вновь поставит серьезное препятствие между ними и отдалит их друг от друга.

Ой, да, я тоже напереживалась за них, пока дочитала книгу.
JuLyasha писал(а):
Когда Мария неожиданно стала вдовой Вилла Кэри, я порадовалась за неё, ведь теперь она могла быть счастлива со Стаффом! И я была в полном шоке от её поведения, когда она придумала себе чувство вины и еще чего-то там, когда она, казалось, не осознавала своего везения, и пыталась уехать от Вильяма.

Мне показалось, что это только доказывает ее человечность и бесхитростность. Мне кажется, что не совсем красиво, когда после смерти одного женщина сразу бежит к другому, даже любимому. no
JuLyasha писал(а):
здесь Стаффорд достоин не меньшего восхищения!

Согласна, просто замечательный герой. Very Happy
JuLyasha писал(а):
Томас Буллен. Даже финал: его свержение, боль и разочарование – не могли изменить моего отношения к нему. Ни на минутку я не почувствовала жалости или сострадания к этому человеку.

Мне он тоже категорически не понравился.
JuLyasha писал(а):
Ну вот роман окончен… но я надеюсь на новую встречу хотя бы с некоторыми героями, ведь еще одно произведение Карен Харпер лежит на моей прикроватной тумбочке и готово познакомить меня уже ближе с Елизаветой – племянницей «золотой Мари» и дочерью Анны Болейн и короля Генриха VIII! Так что – до новых встреч! ;)

Тоже собираюсь на днях взяться за "Королеву". Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>14 Авг 2012 19:22

JuLyasha писал(а):
Отзыв на «Последнюю из рода Болейн» Карен Харпер


Наши ряды пополняются!!! Very Happy

Юляша, спасибо за отзыв!!!

А как тебе Мэри Тюдор в этом романе?

JuLyasha писал(а):
Читая роман, я всё время невольно сравнивала его сюжет с сюжетом фильма «Еще одна из рода Болейн», который смотрела несколько месяцев назад.


Хорошо, что я его четыре с половиной года назад. Фильм, кстати, снят по одноименному роману Филиппы Грегори. Я себе его купила, планирую почитать. Правда, пока не лежит к нему душа.

JuLyasha писал(а):
Если честно, я не смогла разгадать этот образ до конца . Из рода мятежников, но предан королю.


Ну он же говорил, что был как бы под присмотром у Генриха. С другой стороны стань он мятежником, то не видать ему Марии, а ее он любил с первой встречи.

JuLyasha писал(а):
но я надеюсь на новую встречу хотя бы с некоторыми героями, ведь еще одно произведение Карен Харпер лежит на моей прикроватной тумбочке и готово познакомить меня уже ближе с Елизаветой – племянницей «золотой Мари» и дочерью Анны Болейн и короля Генриха VIII!


БаSтет писал(а):
Тоже собираюсь на днях взяться за "Королеву".


А я уже начала читать первый роман - "Наставница королевы". Первые несколько глав шли с трудом, теперь вроде бы полегче.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8411
Откуда: Хэйан-дзидай
>15 Авг 2012 0:01

Ира, спасибо за куколок! Очень любопытные. Не все понравились, но считаю очень удачными Генриха в исполнении Георга Стюарта - очень добротная работа, а вот Елизавета получилась не очень на лицо, а Анна Болейн вышла несколько старой, а она ведь и состариться не успела. Скорее, у меня этот портрет ассоциируется с Марией Кровавой. Хех, Екатерина Арагонская тоже несколько в несвойственном ей образе, но плюс автору за своеобразную интерпретацию. Понравидся Эд и очень напомнила портрет кукла Марии Кровавой - похоже. Ok
Позабавила пучеглазая маленькая Анна Болейн в красном платье - милаха просто. Wink
Ну и следом за ней Анна - красавица просто. Такая может свести с ума королей. Ok
Джейн Сеймур в белом наряде получилась очень милой, но больно простецкой почему-то.
ayrin писал(а):
Мэри Тюдор (жаль, что неизвестно точно какая именно...)

Мне кажется, все-таки героиня нашего романа, а не Мария Кровавая - на ту совсем не похожа. Ok

Юляша, спасибо за отзыв, очень интерено было прочитать!!!
JuLyasha писал(а):
Девочки (ах, знакомые всё лица ), я к вам с отзывом!

Куда мы с одного-то форума? Wink
JuLyasha писал(а):
Читая, я всё боялась, что автор отступит от истории, и Марии Буллен не бывать в финале с Вильямом Стаффордом.

Не-не-не! С самого начала мне показалось, что в романе был такой настрой на счастливый финал именно для этой пары. Наверное, поэтому автор и приготовил для них столько испытаний, не только исторически обусловленных, но и первичное неприятие Марией Вилла. Поэтому на счастливый финал я не только надеялась, но и была уверена в нем.
JuLyasha писал(а):
Ах, как я люблю такие истории, где герои идут напролом, несмотря ни на что, и добиваются своей любви и возможности быть вместе!

prv Аналогично. Поэтому Вилльям навсегда останется для меня образом светлым, который построил счастье для них с Марией и не сдался перед тркдностями, отнесся с пониманием, как бы не было трудно.
JuLyasha писал(а):
Господь наделил её дивной и неувядающей красотой, но на характере отдохнул, к сожалению.

Как-то совсем негативно ты описала Марию. Не считаю ее простушкой, она ведь все понимала, просто она не умеет и не хочет плести интриги, просто она путается, считая долг выше собственных чувств. Понимание приходит со временем. Считаю, что у нее очень сильный характер. Только она долгое время не проявляла его. А когда рещалась ее жизнь с любимым - вот тут-то никто ей не указ!
JuLyasha писал(а):
Если честно, я не смогла разгадать этот образ до конца

Вооот, вот таких непонятных я и люблю. Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>15 Авг 2012 21:08

Карен Харпер "Наставница королевы"

Вот и я прочитала этот роман и сразу могу сказать, что "Последняя из рода Болейн" мне понравилась намного больше. Затрудняюсь, конечно, сказать в сюжете ли дело, или в том, что этот роман написан от первого лица, но мне было немного скучновато, я даже после первых трех глав отвлекалась на другую книгу. Потом вернулась к этому роману и вроде бы как дело пошло веселей. Этот роман своего рода автобиография воспитательницы Елизаветы Тюдор, Кэтрин Эшли. И охватывает он очень большой промежуток времени – от правления Генрих VIII и до начала правления Елизаветы I. Глазами Кэт мы видим, как один король или королева сменяют другого: Генрих и его жены (причем все шесть), хотя Екатерина Арагонская в романе не фигурирует, но упоминания о ней есть, Эдуард VI, Джейн Грей, Мария Кровавая и сама Елизавета, которая является значительной персоной в романе. Больше всего, кроме персоны самой Кэт внимания уделяет как раз Елизавете и Анне Болейн. Кстати, я ждала, что где-то там промелькнет и Мария Болейн, но… А вообще, если честно, то жутковато читать о том, как приходя к власти короли и королевы напрочь забывают о том, что кто из подданных когда-то помог им и вместо награды они получают наказание. Даже Елизавета, которую, казалось бы, Кэтрин воспитала и даже дважды побывала в тюрьме, защищая ее, а также и муж Кэтрин – Джон, в некоторые моменты после своего правления обидела и ссылкой Джона и пощечиной Кэтрин. Что тогда говорить о предшественниках Елизаветы?
О героях скажу немного. Они вышли не слишком яркими. Наверное, потому что мы их видим глазами одного персонажа и поэтому нам не показаны все грани их характеров, а только то, что хочет донести рассказчик. А было бы очень интересно услышать и мысли других героев. Кстати, Кэт не единожды сравнивала себя с Елизаветой. Действительно некоторые части их жизней похожи, особенно детство: обе в раннем возрасте потеряли матерей, их отцы женились во второй раз, сами они воспитывались вдали от дома. Но если отец Кэт успел попросить у нее прощения, то Генрих и не собирался… Ох, уж этот Генрих… Творил, что хотел. Образ Джона создан слишком идеальным, но возможно он таким и был в глазах Кэт. Томас Сеймур мне сразу не понравился. Так же как и Томас Кромвель. Наверное, потому что я знаю, что чем и как закончили они свою политическую деятельности и жизнь. И то, что Кэт была одно время шпионкой Кромвеля, я зазорным не считаю. Время, в котором ты живешь, всегда диктует свои условия выживания. К тому же по ходу романа видно, что Кэт не всегда и не все докладывала Кромвелю. Взять хотя бы эту ситуацию с Марией (будущей королевой Марией Кровавой), когда она ей помогла.
Немного покоробили меня некоторые слова в тексте. Чья в этом вина – автора или переводчика это, конечно вопрос. Но то, что Кэт свою пятую точку называла седалищем, лично меня удивляло. Может для тех времен, это было нормально, но у меня фраза "Он ущипнул меня за седалище" вызывала и удивление, и смех. Да и подробное описание некоторых интимных процедур мне осталось немного не понятным. Ну как-то не горела я желанием узнать, как кто-то ходил в туалет в ХVI веке, когда у него не было под рукой ночного горшка. Конечно, это все мелочи, но, знаете, они тоже влияют на восприятие романа и не всегда положительно.
Я долго думала, еще по ходу чтения, какую оценку я поставлю роману после его прочтения. Разрывалась между "пятеркой с минусом" и "четверкой с плюсом" и в итоге решилась на вторую. Буду честной и справедливой. если многое не понравилось, значит не понравилось.
Моя оценка: "4+".

П.С. Читать "Отравленный сад" настроя пока нет. Но посмотрим.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>17 Авг 2012 9:47

Ира, спасибо за отзыв. Лови Serdce Комментировать пока не могу, так как еще не начала читать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JuLyasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1620
Откуда: Ukraine
>17 Авг 2012 11:24

БаSтет писал(а):
Юляша, замечательный отзыв. Лови

Спасибо, Славка!
БаSтет писал(а):
Мне показалось, что это только доказывает ее человечность и бесхитростность. Мне кажется, что не совсем красиво, когда после смерти одного женщина сразу бежит к другому, даже любимому.

Наверное... просто когда Стафф оказался рядом, а она грубо себя повела с ним и сбежать хотела, я очень удивилась. Ситуация напомнила мне подобную из "В тебе моя жизнь", когда герои, любившие друг друга долгие годы, стали наконец-то свободными от своих мужа/жены, но, млин, вдруг этому не обрадовались, а начали вести себя непонятно как
И я не ожидала от Марии, конечно, что она побежит искать Стаффа, едва похоронив мужа, но мужа-то она не любила, он её вроде даже ненавидел по-тихому, так что же сейчас придумывать себе?
ayrin писал(а):
А как тебе Мэри Тюдор в этом романе?

Ты имеешь в виду Суффолк? Ну, нормальная такая. Похожа, мне кажется, на образ в романе Вилар. Конечно, более бледный, может даже скучноватый, ну да ей же роль небольшая здесь отводилась
ayrin писал(а):
Фильм, кстати, снят по одноименному роману Филиппы Грегори. Я себе его купила, планирую почитать.

Да, я знаю. Как и то, что книги её дорогущие, поэтому пока не покупала, хотя прочитала бы с большим удовольствием. С компа пока желания нет.
La comtesse писал(а):
Как-то совсем негативно ты описала Марию.

Не то чтобы негативно... Но простовата она была, на мой вкус, и слишком уж поддавалась влиянию. Я люблю личностей сильнее.
La comtesse писал(а):
Не считаю ее простушкой, она ведь все понимала, просто она не умеет и не хочет плести интриги, просто она путается, считая долг выше собственных чувств. Понимание приходит со временем. Считаю, что у нее очень сильный характер. Только она долгое время не проявляла его. А когда рещалась ее жизнь с любимым - вот тут-то никто ей не указ!

Она слишком редко проявляла характер, и не интриг мне хотелось от неё, а чтоб перестали все вертеть нею, как хотят. Я понимаю, что женщин в то время особо не спрашивали, но рядом - пример Марии Суффолк и Анны Болейн, которые были сильнее, которые добивались чего хотели, а Анна вообще вертела короле. Счастья это мало принесло, конечно. но я говорю о том, что не о всех женщин ноги вытирали. А 2золотая Мари", ИМХО, была уж слишком пассивна и плыла по течению. Для меня это не негативный образ, конечно же, она мне симпатична. Но я говорю, как есть, я же не могу назвать её смелой, страстной, решительной и т.д. и т.п. Иногда она совершала смелые поступки, но это было скорее исключение. Это явно не героиня Вилар, у которой героини больше похожи на Анну силой характера


ayrin писал(а):
Карен Харпер "Наставница королевы"

Я тоже вчера закончила этот роман. Согласна, что на "5" не тянет
ayrin писал(а):
Вот и я прочитала этот роман и сразу могу сказать, что "Последняя из рода Болейн" мне понравилась намного больше.


ayrin писал(а):
мне было немного скучновато

Я думаю, даже не в сюжете или лице дело, ведь и от первого лица интересно пишут, да и история любопытная, если в целом. Просто написано как-то неярко, скучновато, без изюминки, хоть и динамики вроде хватает, ведь столько всего происходило, а не сумела автор подать это, не сумела И задумка с записями вроде недурна - вот всё по отдельности хорошо, а вместе не хватило таланта скомбинировать. Считаю, загубила автор хорошую основу и задумку.
ayrin писал(а):
О героях скажу немного. Они вышли не слишком яркими.


ayrin писал(а):
Наверное, потому что мы их видим глазами одного персонажа и поэтому нам не показаны все грани их характеров, а только то, что хочет донести рассказчик.

Для сравнения могу вспомнить ОБрайен - ИМХО повествование от первого лица не делает героев однобокими или неяркими - просто надо уметь и в таких условиях вырисовывать образ.
ayrin писал(а):
Образ Джона создан слишком идеальным, но возможно он таким и был в глазах Кэт.

А может был таким мужчиной Вон Стафф тоже хорош был
ayrin писал(а):
Но то, что Кэт свою пятую точку называла седалищем, лично меня удивляло.

Это единственное слово, к которому я придиралась Я вообще когда первый раз слово прочитала, подумала, речь о седле или каком-то сиденье Перечитала еще раз и дико удивилась. Потом, когда Джон кланялся королеве и своим "седалищем" стукнулся об стену, чуть со смеху не умерла Я подумала, что это переводчик оригинальничает
ayrin писал(а):
как кто-то ходил в туалет в ХVI веке, когда у него не было под рукой ночного горшка.

Меня это тоже удивило Особенно было странно, если учесть, что этот докУмент Кэт писала для потомков и собиралась показать внукам
ayrin писал(а):
Моя оценка: "4+".

Ты добрее меня - я поставлю, скорее всего, "4-"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 135Кб. Показать ---

Чудесный подарок на ДР от любимых виларовцев и Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>17 Авг 2012 21:41

JuLyasha писал(а):
Отзыв на «Последнюю из рода Болейн» Карен Харпер


[b]Юляша держи Serdce очень рада тебя тут увидеть )))
JuLyasha писал(а):
Читая роман, я всё время невольно сравнивала его сюжет с сюжетом фильма «Еще одна из рода Болейн», который смотрела несколько месяцев назад.
а я уже давно смотрела ,года четыре наверное или три. Да и книгу Грегори читала примерно тогда же. Поэтому уже впечатления поблекли немного.
JuLyasha писал(а):
А ведь был момент, когда сама героиня чуть было всё не испортила, чем привела меня в недоумение и негодование. Когда Мария неожиданно стала вдовой Вилла Кэри, я порадовалась за неё, ведь теперь она могла быть счастлива со Стаффом! И я была в полном шоке от её поведения, когда она придумала себе чувство вины и еще чего-то там, когда она, казалось, не осознавала своего везения, и пыталась уехать от Вильяма. Ну что за люди, ну вот скажите! Столько лет скрывать и лелеять свою любовь, сожалея о невозможности соединения… И когда такая возможность появилась, отмахиваться от неё! Наверное, это горе помутило её разум – буду оправдывать её так.
меня тоже это злило ,но во многом я Марию понимала. тут и боязнь новых отношений , и страх перед семьей и много чего ещё. Просто характер Марии для меня намного ближе чем Анны.
JuLyasha писал(а):
Мария. Ну что же… Пассивна, послушна (почти всегда), легко поддается чужому влиянию и вообще возникает ассоциация с безропотной овечкой.
Неслабо ты её раскритиковала. А мне Мария все равно очень симпатична. Даже со всей своей слабостью и нерешительностью.
JuLyasha писал(а):
Мне было жаль Марию – её иллюзий, любви, разбитых надежд. Как разочаровали её отец, Франциск, Генрих, Кэри… да и та же сестра зачастую вела себя с нею ужасно, обретя власть.
может именно слабость её и спасла. Она сгибалась от всех предательств ,но не сломалась.
JuLyasha писал(а):
Вильям Стаффорд. Если честно, я не смогла разгадать этот образ до конца . Мечтааааа….


Что тут добавишь )))
JuLyasha писал(а):
Томас Буллен. Даже финал: его свержение, боль и разочарование – не могли изменить моего отношения к нему. Ни на минутку я не почувствовала жалости или сострадания к этому человеку.
абсолютно согласна.
,,,
Ира потрясающие куколки )))
ayrin писал(а):
Карен Харпер "Наставница королевы"


От меня Serdce. Но отзыв пока не читаю ,так как сама начала книгу.
JuLyasha писал(а):
Для сравнения могу вспомнить ОБрайен - ИМХО повествование от первого лица не делает героев однобокими или неяркими - просто надо уметь и в таких условиях вырисовывать образ.


Точно. Ещё могу Холт сюда добавить ,хотя её тоже не все любят ,но её романы от первого лица я обожаю.
JuLyasha писал(а):
Да, я знаю. Как и то, что книги её дорогущие, поэтому пока не покупала, хотя прочитала бы с большим удовольствием. С компа пока желания нет.


Книги действительно очень дорогие. А для меня книга Грегори очень памятна ))) первая книга ,которую я прочитала в электронке с телефона.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>17 Авг 2012 22:07

JuLyasha писал(а):
Наверное... просто когда Стафф оказался рядом, а она грубо себя повела с ним и сбежать хотела, я очень удивилась. Ситуация напомнила мне подобную из "В тебе моя жизнь", когда герои, любившие друг друга долгие годы, стали наконец-то свободными от своих мужа/жены, но, млин, вдруг этому не обрадовались, а начали вести себя непонятно как
И я не ожидала от Марии, конечно, что она побежит искать Стаффа, едва похоронив мужа, но мужа-то она не любила, он её вроде даже ненавидел по-тихому, так что же сейчас придумывать себе?

Мне кажется, на Марию сильно повлиял тот последний разговор с Кэри, когда он обвинял ее, что она хочет его смерти, или что-такое. Вот и не смогла сразу довериться Стаффу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>19 Авг 2012 10:19

JuLyasha писал(а):
Да, я знаю. Как и то, что книги её дорогущие, поэтому пока не покупала, хотя прочитала бы с большим удовольствием. С компа пока желания нет.


Я только одну купила. И то потому то она недорого стоила. По-моему 48 гривен.

JuLyasha писал(а):
Я тоже вчера закончила этот роман. Согласна, что на "5" не тянет


Я уже и второй успела прочитать. Постараюсь сегодня написать отзыв. Но сразу скажу, что роман хоть и чистой воды выдумка, но очень динамичный.
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JuLyasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.03.2011
Сообщения: 1620
Откуда: Ukraine
>19 Авг 2012 21:07

ayrin писал(а):
Я уже и второй успела прочитать. Постараюсь сегодня написать отзыв. Но сразу скажу, что роман хоть и чистой воды выдумка, но очень динамичный.

А я вот никак на отзывы не соберусь, хотя тоже вчера "Отравленный сад" дочитала Ну, пиши отзыв, могу пообсуждать хотя бы. Вообще я принципиально чужие отзывы не читаю до написания собственного, но есть исключение - если книга не очень-то впечатлила и горячего желания писать отзыв нет. Нет, отзывы-то я напишу, но пока не знаю, что там сказать. На мой взгляд, оба этих романа слабее "Последней из Болейн". В целом - неплохо, но не "ах!". ИМХО, оба романа из "Королевы" примерно одного уровня, хоть и разнятся жанрово
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 135Кб. Показать ---

Чудесный подарок на ДР от любимых виларовцев и Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>19 Авг 2012 21:12

Карен Харпер "Отравленный сад"

Зная изначально, что сюжет автором это практически полностью выдумка, то относилась к роману немного скептически, все-таки, как ни крути, а роман-то об исторических персонажах, поэтому к своим фантазиям тут надо подходить очень осторожно. Но на удивление роман оказался очень динамичным. А если отбросить в сторону то, что главной героиней выступает принцесса Елизавета, то можно говорить про то, что роман получился очень даже хороший. Конечно, у меня с первых страниц вызвало большое удивление и недоумение, то что автор оживил Марию Болейн… Но видно так нужно было по сюжету. Вообще очень неожиданно видеть Елизавету в роли детектива, который расследует дело об отравителях, выкапывает трупы, переодевается в молодого парня и так далее. Но я уже говорила, что если абстрагироваться от личности главной героини… Хотя удивительно зачем автор решила создать детектив именно с Елизаветой в главной роли? Неужели роман просто о богатой наследнице был бы хуже? Еще несколько слов о самом романе. Кто главный злодей в романе догадаться довольно сложно, так как для этого нужно быть знатоком дворцовых интриг времен Генриха VIII. Поэтому я особо даже не пыталась догадываться, кто это, а просто ждала развязки. Так как роман серийный, то одну тайну нам автор все-таки не раскрыл: кто такая Мэг. Вообще, судить роман строго не буду, все-таки, как ни крути, мне понравилось, и действие в романе скучать не давало. Надо оценкой думала долго. И раз первому роману поставила "четверку", то тут решилась на оценку повыше.
Моя оценка: "5-".
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Сен 2024 21:38

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете защитить свои авторские тексты в блогах и разделе "Собственное творчество" при помощи опции запрета копирования и кода отслеживания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Давай притворимся друзьями (Мармеладова Сонечка) В отличии от других книг автора начало этой истории я бы назвала спорным. Могу понять... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 2)

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Карен Харпер [12794] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение