Даринда Джонс "Третья могила прямо по курсу"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

n-sia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 06.12.2010
Сообщения: 759
Откуда: г. Белгород
>15 Сен 2013 0:43

Euphony писал(а):
Как же от него не шарахаться, когда он ураганчики по всему миру запросто творит?)

Так он же еще ни разу не причинял серьезного вреда Чарли. Даже наоборот, оберегал и был кем-то вроде ангела-хранителя. Как после этого его можно бояться? no
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3530
Откуда: г. Краснодар
>15 Сен 2013 9:04

Спасибо за продолжение!!!
Мне определённо всё больше и больше нравиться эта книга! В смысле - даже больше чем предыдущие, где Рейес был как-то на втором плане...
Хм... милая беседа получилась Ещё бы пару минут беседы и Датч схлопотала бы оргазм ...
А вообще-то после того, как узнала, что Чарли совсем не "Ангел" в понимании этого слова, а "жнец" весь текст воспринимается как-то по другому, не знаю почему, но это так.
Поведение Чарли теперь более логично, что-ли,.. для меня по крайней мере. Видимо действительно воспринимала её как некоего ангела...
Анна Би писал(а):
ГЛАВНОЕ нельзя читать по диагонали - можно пропустить что-то важное.
полностью согласна! Сама часто грешу диагоналями, даже если книга очень нравиться, сильное любопытство заставляет быстрее узнать развязку. Эту серию начала читать, когда уже почти закончился перевод второй книги, но ни одного листика диагональю не "осквернила" ))
n-sia писал(а):
Я, наверное, ужасная пошлячка, но почему-то при этих словах подумала совсем не о плечах Рейеса
не ты одна...
Хотя вопрос спорный )) она же размеры ЭТОГО не видела у Рейеса-подростка ))) да и о теперешних знает только из снов, а мало ли что можно там себе нафантазировать Hun
Euphony писал(а):
Как же от него не шарахаться, когда он ураганчики по всему миру запросто творит?) А вдруг психанет, и разверзнется земля прямо у Чарли под ногами?
нуууу....недоверие всё равно её не спасет, если Рейес "психанёт" )) С такими людьми - или пан или пропал *пожимаю плечами*, всё равно изменить что-то в этом плане Чарли не в силах... или думает что не в силах....
С другой стороны, простите, как тр...ся так мы сразу ему доверяем
Это как потыкать палкой в ядовитую змею - и страшно и адреналин. А то что змея тоже живое существо?
Эх, Чарли-Чарли... если память мне не изменяет, он ещё ни разу тебе не солгал. Умолчать может, но врать это как-то низко, во всяком случае по отношению к Чарли. Его слова о доверии вполне справедливы.
Euphony писал(а):
В тот самый миг я беззвучно ахнула, почувствовав, что еду вперед. Рейес зацепился ногой за ножку стула и потащил меня к столу.
tender
Р-р-р-р-р....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

серина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 4738
Откуда: Беларусь
>15 Сен 2013 10:07

Ира, Ди, спасибо за новую главу! rose

Вот и состоялась встреча Чарли и Рейеса. tender Очень чувственная, напряженная, волнительная, на грани оргазма Надеюсь, Чарли сделает соответствующие выводы.
Euphony писал(а):
И он вырос. В некоторых местах больше, чем в других.
Девочки, я тоже пошлячка... подумала совершенно о другом
Euphony писал(а):
- Мило, - проговорил Рейес, усаживаясь на стул и глядя на папку, которую я положила на стол. Цепи звякнули о металл, когда он накрыл ее ладонями.
Я тоже села.
- Что именно?
Он кивнул на дверь:
- Госсет, - и с неодобрением добавил: - И ты. – Тень ухмылки без намека на веселье приподняла уголок его красивого рта.
Ревность?

Euphony писал(а):
- Я не буду… - его взгляд метнулся к камере в углу, - …не буду пытаться сделать то, что пытался сделать, когда ты видела меня в последний раз. – То есть не станет пытаться избавиться от физического тела, наложив, по сути, на себя руки. – Ты должна это знать. Ты не сможешь отменить то, что сделала, если не будешь мне доверять.
- Говорю тебе: я пыталась. Не думаю, что дело тут в доверии.
- Все связано с доверием.
Мдаа, все упирается в доверие. Бедный Рейес Его задевает и ранит недоверие Чарли. Не доверяет ему, который всегда был рядом, который всегда оберегал ее, приходил на помощь.

Euphony писал(а):
-Ты не оставляешь мне выбора.
Что же такое предпримет Рейес? С каждой главой все интереснее и интереснее.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Euphony Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 3825
>15 Сен 2013 11:19

серина писал(а):
Ревность?

Ну а то)).
серина писал(а):
Мдаа, все упирается в доверие. Бедный Рейес Его задевает и ранит недоверие Чарли. Не доверяет ему, который всегда был рядом, который всегда оберегал ее, приходил на помощь.

Малина Вареньевна писал(а):
Эх, Чарли-Чарли... если память мне не изменяет, он ещё ни разу тебе не солгал. Умолчать может, но врать это как-то низко, во всяком случае по отношению к Чарли. Его слова о доверии вполне справедливы.

n-sia писал(а):
Так он же еще ни разу не причинял серьезного вреда Чарли. Даже наоборот, оберегал и был кем-то вроде ангела-хранителя. Как после этого его можно бояться?

Ох, народик, вот мне теперь до смерти интересно, как вы отреагируете на конец книги)).

Малина Вареньевна писал(а):
С другой стороны, простите, как тр...ся так мы сразу ему доверяем

Не думаю, что в такие моменты она вообще о доверии думает. И он тоже, кстати). Они ж невменяемые становятся, какой уж тут контроль мыслей)).
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

серина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.09.2010
Сообщения: 4738
Откуда: Беларусь
>15 Сен 2013 11:39

Euphony писал(а):
Ох, народик, вот мне теперь до смерти интересно, как вы отреагируете на конец книги)).
Подберемся к концу, там увидим свою реакцию Wink
Euphony писал(а):
Не думаю, что в такие моменты она вообще о доверии думает. И он тоже, кстати). Они ж невменяемые становятся, какой уж тут контроль мыслей)).
Это точно, в такие моменты не до размышлений)).
Euphony писал(а):
Рейес о доверии талдычит не просто так)).
О как... Умру от любопытства, так что пшла дальше читать оригинал )) Жаль, чтение продвигается не так быстро, как на русском.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3530
Откуда: г. Краснодар
>15 Сен 2013 12:01

Euphony писал(а):
Малюсенький спойлер
и это спойлер!!! *бьюсь головой аб стол*
Теперь понятно, что ничего не понятно
Euphony писал(а):
вот мне теперь до смерти интересно, как вы отреагируете на конец книги)).
хм... ну сюрпризы всегда хорошо, а учитывая, что пока что ни одна книга не закончилась на позитиве в отношениях глав.героев...... тенденция понятна )))
Одна надежда, что в последней книге будет всё-таки хеппи энд ...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Euphony Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 3825
>15 Сен 2013 12:35

Малина Вареньевна писал(а):
и это спойлер!!! *бьюсь головой аб стол*

Теперь понятно, что ничего не понятно

Ну-ну, сразу все карты на стол тоже не прикольно)).
Малина Вареньевна писал(а):
Одна надежда, что в последней книге будет всё-таки хеппи энд ...

Даже раньше).
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3530
Откуда: г. Краснодар
>15 Сен 2013 12:37

Euphony писал(а):
Даже раньше).
От души - спасибо! Теперь хоть видно "свет в конце туннеля" ))
Бум ждать!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

n-sia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 06.12.2010
Сообщения: 759
Откуда: г. Белгород
>15 Сен 2013 12:48

Euphony писал(а):
Ох, народик, вот мне теперь до смерти интересно, как вы отреагируете на конец книги)).

А мне теперь до смерти интересно, что же в конце книги
Euphony писал(а):
Даже раньше).

Это очень радует, что они наконец-то разберутся в отношениях
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lesnaya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 22.05.2009
Сообщения: 492
Откуда: Россия, Москва
>15 Сен 2013 22:29

Спасибо девочки за новую главу!!
Вот и встретились два одиночества в воочию...
И никто в это время не был в коме)))
Мммм... Рейес ревнует... какая прелесть... Видимо его угнетает, что он со своей любимой не может быть рядом, а вынужден быть в заточении..
А тут какой-то парень так о Чарли на его глазах заботится!! Хорошо, что сначала узнал, что и как. А не врезал, в потом узнал)))
Интересно, а вот его ревность в чём выразится? В какой природной катастрофе??
Вот, что задумал наш Главный Герой? И что он имел ввиду, что Чарли не оставила ему выход? Ведь он на что-то намекал, да?
Он что опять сбежит? Где у него не законченные дела? В мире людей или в аду???
Хм.. нескончаемый поток вопросов так и вертится. Надеюсь, хоть на часть в ближайшее время найдутся ответы.... shuffle

_________________
Фаге Э.
Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Euphony Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 3825
>15 Сен 2013 22:46

Lesnaya писал(а):
Интересно, а вот его ревность в чём выразится? В какой природной катастрофе??

Интересный вопрос). Ангел говорил только о гневе, может быть, ревность вообще никакие катаклизмы не вызывает. Я даже не задумывалась, чесслово).
Lesnaya писал(а):
Ведь он на что-то намекал, да?

Еще бы)).
Lesnaya писал(а):
Надеюсь, хоть на часть в ближайшее время найдутся ответы....

Мы стараемся, честно-честно).
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natelita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.03.2012
Сообщения: 52
>16 Сен 2013 21:08

Ооо, какая радость видеть продолжение)))))Буду читать с удовольствием. Легкого перевода и спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Euphony Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2009
Сообщения: 3825
>16 Сен 2013 23:02

 » Глава 5

Перевод - Euphony, редактирование - Nikitina
______________________________________



Я знаю карате. И еще два японских слова.
Надпись на футболке


ыехав на шоссе, мы с Развалюхой держались на средней скорости. Голова шла кругом. Рейес был и оставался загадкой. Первобытной и неземной. Беспощадной и… взбешенной. Но черт бы побрал эти бицепсы!
Сотовый разразился припевом «Da Ya Think I'm Sexy?» (1). Я щелчком открыла телефон:
- Да, Куки?
- Ну?
- Ну?
- Ну?!
- Куки, хватит.
- Чарли Дэвидсон, - проговорила она самым что ни на есть материнским тоном, - даже не думай, что тебе удастся скрыть от меня хоть малейшую подробность.
Я прыснула от смеха, но потом подумала о Рейесе, и в груди тут же образовалась невыносимая тяжесть.
- О боже, Кук. Он так… Он такой…
- Потрясающий? Великолепный? Притягательный?
- Добавь к этому очень-очень злющий и считай, что тебе удалось написать его портрет и прибить к стене кувалдой.
Она втянула воздух сквозь зубы.
- Этого я и боялась. Ты должна мне все рассказать. Минуточку, а ты где?
- На шоссе. Выезжаю из Санта-Фе.
- Тогда притормози.
- Прямо тут?
- Да.
- Ладно, но если я умру, то вернусь и буду преследовать тебя всю жизнь. – И это будет справедливо. При первой же возможности я развернулась и поехала обратно в город.
- Договорились. Из того, что мне удалось накопать, у доктора Айболита не было приводов. Но его арестовали, когда он учился в колледже. Что-то связанное с покушением на убийство или близко к тому. Обвинения были сняты, так что в базе данных ничего вкусного.
- Интересно.
- Я тоже так подумала. Сейчас пытаюсь выяснить, что да как. Параллельно я пробовала связаться с сестрой его жены, но тут пока полный ноль. Зато мне удалось выйти на ее брата в Санта-Фе.
- Ага, так вот, значит, зачем мне позарез надо вернуться в город.
- Именно. Я так понимаю, ты выжила?
- Как всегда.
- Брата зовут Лютер Дин.
- Помню. Внушительное, сильное имя. – Такое может быть у расиста. Или на этикетке колбасы.
- Ага. По телефону он именно таким и показался – внушительным и сильным.
- Чудненько. – Это казалось интригующим. – Он сказал что-нибудь по делу?
- Не-а. Он вообще отказался со мной разговаривать.
Ух ты.
- А со мной поговорит?
- Не-а.
- Ну и на кой я к нему еду?
- Потому что ты очаровашка. Если кто и сможет его разговорить, то только ты.
- Ты такая душка. Спасибо. Но повторяю: если я умру, то вернусь и буду тебя преследовать.
Куки на мгновение задумалась:
- Вообще-то у тебя действительно есть тенденция к тому, чтобы быть убитой в самых неожиданных местах.
Она права. Было дело. Я даже думала о том, чтобы пройти курс психотерапии, но это отнимет у меня время, которое я могу потратить на валяния на диване. А без меня диван сам в себя корни не пустит.
- Минуточку, - взволнованно вздохнула Куки, - тебе не о чем волноваться. Он подрядчик. А значит, ты будешь на стройплощадке. Погибнуть на стройке, где куча всякого опасного оборудования и инструментов, очень даже легко, так что с тобой наверняка ничего не случится.
- Верно мыслишь. – Какая она у меня все-таки умница. – Адрес дашь? – Я записала адрес под перезвон автомобильных сигналов и щебетанье птиц, а потом сказала: - И найди имя женщины, которая выдвинула обвинения против Айболита в колледже. До смерти хочу узнать, кто она.
- Заметано, босс. Так все нормально?
- Абсолютно. Как только мои коленки перестанут трястись от встречи с богом Рейесом, я буду в полном порядке.
- Господи, - приглушенно выдохнула Куки, - мне бы хоть одного божочка. Всего лишь одного. Я ведь ни капельки не эгоистка.
- Ну, если мой меня прикончит, он весь твой.
- Ты просто прелесть.
На заднем фоне я услышала стук ногтей по клавиатуре.
- Зачем еще нужны лучшие друзья?
- Кстати, мадам Мариголд продолжает писать. Буквально умоляет тебя ответить ей.
У знака «Стоп» я остановилась, чтобы пропустить группу глухонемых детей. Они смеялись над историей, которую знаками рассказывал один из мальчиков. Что-то о том, как учитель, у которого все в порядке со слухом, запрыгнул на свой стол, испугавшись чихуахуа.
- Хорошо, что ты создала липовый ящик, - отозвалась я, хихикая над рассказом мальчика. – Она чокнутая.
Мадам Мариголд была создательницей сайта, посвященного ангелам и демонам. Когда Рейеса пытали последние, я искала любую информацию о них, в том числе в интернете. На одной из страниц упомянутого сайта я наткнулась на слова, привлекшие мое внимание: «Если вы ангел смерти, пожалуйста, немедленно свяжитесь со мной».
Все это было настолько необычно и любопытно, что на следующий день Куки написала ей письмо, где спросила, что ей нужно от ангела смерти. На что мадам Мариголд ответила: «Это только между мной и ангелом смерти». Ясное дело, Куки на этом не остановилась. Она поручила Гаррету написать письмо, в котором он утверждал, что он ангел смерти. Мадам Мариголд снова ответила, написав: «Если ты ангел смерти, то я сын Сатаны». Этого хватило, чтобы ввести меня в ступор секунд на тридцать. Откуда она узнала о Рейесе? Очень сомневаюсь, что это могло быть совпадением. А потом Куки создала мне еще один почтовый ящик. В интересах науки и ужастиков я написала мадам Мариголд, задав тот же вопрос: чего ей надо от ангела смерти. И ожидала очередного динамо. Но вместо этого получила в ответ: «Долго же мне пришлось тебя ждать».
Тогда я подумала, что она или действительно ясновидящая, или крайне удачливая шарлатанка. Как бы то ни было, в этом случае я решила оставить все как есть и плыть по течению.
- Думаю, тебе стоит ей ответить, - сказала Куки. – Мне ее немножко жаль. И кажется, она немножечко в отчаянии.
- Серьезно? Почему?
- Потому что она написала: «Я немножечко в отчаянии».
- Понятно. Но у меня сейчас нет времени на эти игры. Кстати, нам надо поиграть сегодня в «Эрудит».
- Я не буду играть с тобой только потому, что ты не хочешь спать.
- Трусиха.
- Никакая я не трусиха.
- Еще какая.
- Чарли…
- Заячья душа.
- Я не боюсь, что ты обыграешь меня в «Эрудит». Я только хочу, чтобы ты хоть капельку подремала.
- Продолжай убеждать себя в этом, чикита.

***
Через двадцать минут я припарковалась у стройплощадки возле новенького сияющего торгового центра на восточной границе города. Санта-Фе разрастался, о чем свидетельствовала пробка по дороге сюда. Но город все еще сохранял свое очарование благодаря тому, что был единственным в стране, где городские власти постановили обязательное сохранение испанского континентального стиля и стиля пуэбло (2) для всех архитектурных построек. И как результат, Город Отличий (3) был именно таким, каким и должен быть: отличающимся от остальных, особенным, изумительным и одним из самых любимых мной мест на планете.
Выйдя из Развалюхи, я рассматривала наполовину достроенный торговый центр. Кирпичные стены были отделаны керамической плиткой, кое-где располагались деревянные арочные проходы.
- Вам помочь?
Я обернулась и увидела проходящего мимо парня, который тащил какую-то огромную фигню. В его глазах плескался неподдельный интерес. Черт бы побрал Угрозу и Уилл.
- Было бы чудесно. Я ищу Лютера Дина.
- Понятно. – Он осмотрелся, а потом указал на проход, который однажды обзаведется стеклянными дверьми. Внутри стоял какой-то мужчина. – Князь вон там.
- Князь? – Впечатляющий титул. И тот, кто его носил, был таким же. Выглядел он как футболист и кирпичная стена одновременно. Из-под каски торчали блестящие и черные, как соболиный мех, волосы. – Можно мне войти?
- Без этого – нет, - парень постучал пальцем по каске у себя на голове, затем бросил на землю свой груз и потрусил к фургончику, видимо, служившему мобильным офисом, на котором красовался логотип «Строительная компания Дина». Покопавшись в пластмассовом контейнере, он бегом вернулся с ярко-желтой каской в руках. Вручил ее мне и сказал с мальчишеской ухмылкой: - А теперь можно.
- Спасибо.
В других обстоятельствах я бы не преминула подмигнуть ему или вытворить что-то похожее на флирт, но он казался слишком юным, даже для меня. Не хотелось бы питать надеждами его только что наступившую половую зрелость.
- Не за что, мэм. – Парнишка коснулся края каски и снова взгромоздил огромную хреновину на плечи.
Стараясь не наступать на обломки и всякий мусор, я вошла через проход, где когда-нибудь будут двери.
- Мистер Дин?
Здоровенный детина изучал кучу бумаг с архитектурными проектами. Его плечи были настолько широкими, что казалось, ему даже жить с ними неудобно. Мне встречались двери банковских хранилищ, которые не выглядели и вполовину такими же надежными. Он взглянул на меня, и в небесно-голубых глазах отразился лишь слабый намек на любопытство.
- Да.
- Привет. – Я пошла к нему, протягивая руку и надеясь, что он не сломает мне кости. – Меня зовут Шарлотта Дэвидсон. Я частный детектив. Работаю над делом вашей сестры.
Его лицо тут же потемнело, и я опустила руку. Мой инстинкт самосохранения все еще был при мне.
- Я уже передал вашей помощнице, что мне нечего вам сказать.
Эмоциональную нагрузку, скрывающуюся за этими словами, я ощутила, как удар промеж глаз. Гнев, беспокойство и возмущение были такой силы, что у меня в легких не осталось ни капли воздуха. Чтобы прийти в себя, мне понадобилось несколько секунд, а Дин тем временем свернул чертежи и раздавал указания группе рабочих в соседнем помещении. Они мигом бросились выполнять его приказы. Буквально.
- Мистер Дин, уверяю вас, я на стороне вашей сестры.
Он так злобно взглянул на меня, что на моем месте обмочился бы и закоренелый серийный убийца.
- Как, ты сказала, тебя зовут? – Листы бумаги жалко смялись, когда он сжал руку в кулак.
Я тяжело сглотнула.
- Джейн. Джейн Смит.
Он сощурил глаза:
- А мне показалось, ты сказала что-то вроде Шарлотта или Шерри.
- Я просто забыла. Недавно я сменила имя.
- Знаешь, что я делаю с людьми, которые лезут в мою семью?
- Я собираюсь переехать в Южную Америку.
- Я делаю им больно.
- И, может быть, сделаю операцию по смене пола. Вы меня ни за что не узнаете, если, ну, станете искать.
- Мы закончили?
Проклятье. Очередной вопрос с подвохом. Он отвернулся и двинулся к офису. Мне стоило ответить «да». Правда, стоило. Но я не могла уйти, оставив о себе такое плохое впечатление. И сразу почувствовала себя дрожащей бесхребетной желеобразной массой. Куки ошибалась. На стройплощадке я все-таки умру. Все, сто процентов вернусь и буду донимать ее днем и ночью.
- Слышь ты, сволочь, - сказала я. Вслух.
В шаге от цели он остановился и повернулся ко мне с отвисшей челюстью. В таком же состоянии находились и все, кто нас слышал, но это было только между мной и князем.
Шагнув вперед, я понизила голос:
- Мне все ясно. Ты решил, что я работаю на Айболита, поэтому не доверяешь мне. – Внезапно испытав прилив любопытства, Дин наклонил голову набок, и я продолжила: - Так вот, все не так. Он не заплатил мне ни цента. Я разыскиваю твою сестру, и если ты не хочешь мне помочь, пеняй на себя. Если кто и может ее найти, то это я. – Выудив из куртки визитку, я засунула ее в нагрудный карман рубашки Дина. Надо признать, карман прикрывал очень и очень твердые мышцы. Удивляясь, что все еще нахожусь в сознании, я добавила: - Позвони, если захочешь узнать, где она.
А потом развернулась и направилась к Развалюхе, пока на глазах у всех не хлопнулась в обморок.

***
- Что ты сказала?! – За каких-то три слова голос Куки взлетел на октаву.
Усмехнувшись и перехватив телефон поудобнее, я сбавила скорость и повторила:
- «Слышь ты, сволочь».
- С ума сойти. Минуточку. Ты это сказала Лютеру Дину или говоришь сейчас мне?
Смешная она.
- Я хотела повидать Рокета, чтобы узнать, жива ли Тереза Йост, но там ротвейлера выпустили.
Рокет, гениальный призрак, живет в заброшенной психбольнице, в которую мне приходится вламываться всякий раз, когда я хочу его навестить. Ему известны имена всех, кто когда-либо родился на земле, наряду с тем, живы они или нет. Он мог сказать мне, жива ли Тереза Йост, или добрый доктор все-таки сделал свое дело, и эта информация сейчас была бы очень кстати. Но банда байкеров, которой сейчас принадлежал дурдом, держала ротвейлеров. А мне пока конечности не мешают.
- Черт бы побрал этого ротвейлера. Думаешь, он женат?
- Не знаю, Куки, но уверена, что он предпочитает цыпочек на четырех лапах.
- Не ротвейлер. Брат Терезы. Кстати, звонил твой дядя. Сказал, ты ему нужна, чтобы прочистить засор. Ты нашла новую работу?
Я фыркнула, потом мысленно забрала «фырк» назад, и на меня снизошло прозрение:
- А знаешь, неплохая идея. Как ты смотришь на то, чтобы пополнить ряды сантехников? Если поискать, я даже могу найти у себя симпатичную трещину. В трубах.
- Я перенесу вашу встречу.
- Уверена? У сантехников большие разводные ключи…
- Сто процентов. Так ты как? – спросила она. По интонации было ясно, что Куки вернулась к разговору о Рейесе, который у нас состоялся раньше.
- Нормально. После нашей встречи во мне достаточно овса на тысячу бессонных ночей.
- Черт тебя дери, Чарли, ты когда-нибудь научишься документировать такие вещи? Мне нужно видеоподтверждение. Наглядные пособия.
- Слушай, я собираюсь заскочить в «Супер Дог». Перекусить и заодно передать послание от мертвого парня его подружке. Пойдешь со мной?
- Не могу.
- Из-за моего сомнительного морального облика?
- Нет. Из-за того, что сейчас три часа, и мне нужно забрать Эмбер из школы.
- Ой, точно. Так значит, мои моральные устои тебя не беспокоят?
Куки рассмеялась и повесила трубку.
Я перезвонила Диби – моему страдающему геморроем и находящемуся в вечном стрессе дяде. Он служит детективом в управлении полиции Альбукерке, и именно благодаря ему я официально работаю консультантом полиции и практически регулярно помогаю ему раскрывать дела. Платят неплохо, а иметь доступ к их базе данных – просто мечта.
- Так что там насчет прочищения засоров? – спросила я, когда он взял трубку. – Ты уж извини, но от таких слов попахивает кровосмешением.
- Это фраза была шифром, чтобы ты перезвонила мне как можно скорее.
- Серьезно? – Что у него в голове творится? – А нельзя было просто сказать «Пусть перезвонит мне, как только сможет»?
- Наверное, можно. Но мне хотелось выглядеть крутым.
Подавив неуместный смех, я поинтересовалась:
- Дядя Боб, почему бы тебе просто не пригласить ее куда-нибудь?
- Кого?
- Сам знаешь кого.
Совсем недавно выяснилось, что он неровно дышит к Куки. Тревожит ли меня это? Очень. По тысяче причин сразу. Но он классный чувак. И заслуживает хорошей девушки. К сожалению, ему, видимо, придется довольствоваться Куки.
- Над чем работаешь? – полюбопытствовал Диби.
- Пропала жена.
- Надо же, я и не знал, что ты женилась.
- Остряк. Что тебе известно о докторе Нейтане Йосте? – спросила я, осматривая Сентрал в поисках вывески с огромным хот-догом. Никак не могла вспомнить, был ли «Супер Дог» возле магазина игрушек для взрослых или рядом с парикмахерской для собак «Жизнь по-собачьи». Помню только, что был там намек на секс.
- Я знаю, что его жена исчезла, - отозвался дядя Боб.
- И все?
- Вкратце.
- Ну, тогда выкуси, разгильдяй. Это его рук дело.
- Вот дерьмо. Ты уверена?
- Как тест на беременность после выпускного.
- Значит, дело серьезное. С кем ты над этим работаешь?
- С Куки.
Он тяжело вздохнул:
- Я примерно на семнадцать месяцев опаздываю с отчетами и всякой бумажной хренотенью, но могу покопаться, если хочешь. Посмотрим, что у нас есть на этого мужика.
- Спасибо. А копии мне сделаешь?
- Конечно, почему нет?
Наконец-то. Заведение нашлось рядышком с адвокатской конторой «Секстон и Хоар».
- Давай вместе поедим в «Супер Дог».
- Не могу.
- Из-за моего сомнительного морального облика?
- Нет, из-за того, что меня ночью замучает изжога, если я в такое время поем в «Супер Дог».
- То есть мои моральные устои тебя не беспокоят?
- Не так сильно, как изжога.
Слышать это было приятно. В конце концов, я не довожу до ручки близких людей.
Припарковавшись у «Супер Дог», я вошла внутрь, пристально вглядываясь в бейджи в поисках надписи «ДЖЕННИ». Мне повезло: она стояла у кассы, к которой я подошла. Я сделала заказ, зная наверняка, что, как только передам Дженни послание от Рона, мертвого клоуна, которого я встретила у себя в гостиной, меня засыплют вопросами, и мечты о том, чтобы насладиться хот-догом с соусом чили, печально и одиноко канут в Лету.
В попытке уверовать в романтику я решила не передавать послание слово в слово. Дженни оказалась симпатичной девушкой с темно-русыми волосами и бровями, как у супермодели. И наверняка заслуживала чего-то получше, чем роновское «Поцелуй меня в зад».
Когда она вручила мне хот-дог с чили и картошкой, я сказала:
- Дженни, меня зовут Шарлотта Дэвидсон. У меня для вас послание от друга.
Уже занимаясь чем-то другим, она снова посмотрела на меня. И в тот же миг ко мне устремилось горе, сочившееся из каждой ее поры.
- Для меня? – безразличным тоном переспросила она.
Винить ее было не в чем.
- Да. Это прозвучит странно, но мне нужно, чтобы вы уделили мне минутку.
Ее худенькие длинные пальцы переплелись. Она ждала чего-то еще.
- Рональд передал, что очень сильно вас любит.
Дженни медленно, размеренно сглотнула пару раз. А потом ее глаза наполнились слезами, которые потекли по щекам, будто кто-то открыл шлюзы. Вот только выражение ее лица не изменилось ни на йоту.
- Вы лжете, - сказала она с горечью, - он никогда не сказал бы мне такого. Никогда.
Отвернувшись, она убежала в подсобку, а я стояла за стойкой, совершенно ошарашенная. Если сравнивать, то я ощущала себя почти так же, как тогда, когда мне было двенадцать, и через меня прошла дочь бедуина, умолявшая позаботиться о верблюдах ее отца. Вместе с ней прошел мужик, порно-звезда, который отказывался перейти, пока я не назову его Доктор Секс. В общем, чувствовала я себя ни то ни се.
Обойдя стойку, я направилась к двери, за которой скрылась Дженни.
Кто-то завопил «Туда нельзя!», но я уже была в комнате для персонала. Дженни свернулась в клубок на пластмассовом стуле, глядя на постер с кошкой, призывающий «держаться изо всех сил». Ее лицо было залито слезами.
- Дженни, мне очень жаль, - сказала я.
Утерев лицо рукавом, она посмотрела на меня:
- Он бы никогда так не сказал.
Проклятье, ненавижу, когда меня ловят на лжи. Мне больше нравится, когда я вру, и никто не замечает, как это бывает со звездами на пике карьеры, которых арестовывают или принудительно отсылают в реабилитационные центры.
- Он и не говорил. – Я повесила голову и мысленно поклялась позже заклеймить себя позорным клеймом.
Дженни открыла рот, как будто собиралась о чем-то спросить. Выражение ее лица отражало чистую надежду.
- Он сказал, и я думаю, что в самом лучшем смысле, «Поцелуй меня в зад».
На ее лице медленно сменялись эмоции, а потом она порывисто обняла меня и воскликнула:
- Я знала! – Несколько сотрудников вошли в тесную комнатушку, чтобы узнать, что происходит. – Только так он и мог сказать. – Дженни оторвалась от меня, чтобы объясниться, сглотнув комок в горле: – В конце он был настолько слаб, что с трудом говорил, а я его с трудом понимала. – Она отклонилась еще дальше, чтобы посмотреть на меня. В ее глазах вдруг засияла какая-то догадка. – Погодите-ка. Вы же свет.
- Свет? – переспросила я, изображая невинность и смирение.
- Ну да. Когда он… перед тем, как он умер, он говорил, что видел свет. Вот только свет этот, по его словам, шел от женщины с каштановыми волосами, золотистыми глазами и, - она бросила взгляд на мои ноги, - в байкерских ботинках.
- Правда? – изумилась я. – Он меня видел? То есть, он же должен был идти к другому свету. По другому маршруту. Я вроде как служу тем, кто умирает и не уходит сразу. – Я глянула вниз, осматривая себя. Как же меня бесит, что я не вижу того, что видят призраки. Не вижу этой моей «маячной» яркости. – Мне давно пора проверить потребляемую мощность.
- Так он передал «Поцелуй меня в зад»? – переспросила Дженни, явно не заморачиваясь о том, что я – свет, в который проходят мертвецы. Но позже до нее дойдет.
- Да, - ответила я, настороженно улыбаясь. – Что он имел в виду?
Ее лицо озарилось улыбкой, ярче огней полицейских машин.
- Он имел в виду, что хочет на мне жениться. У нас было что-то вроде кодового языка на двоих. – Ее тонкие пальцы поддели ниточку, выбившуюся из ткани форменной рубашки с нашивкой «Супер Дог». – Нам не нравилось ругаться на глазах у других людей, поэтому мы придумали кодовые фразы, даже для приятных вещей.
- Ага, - протянула я, догадываясь, почему она так отреагировала на слова, которые якобы передал Рон. – И что в вашем шифре означали слова «Я очень сильно тебя люблю»?
Дженни смущенно улыбнулась:
- «Уйди с глаз моих, чтоб я тебя не видел, или пусть лучше муравьи съедят мои глазные яблоки».
- Ничего себе! Замысловатый вы шифр придумали.
Она рассмеялась, но уже через секунду тоска охватила ее вновь, и улыбка на губах стала угасать. Изо всех сил Дженни постаралась и снова широко заулыбалась. Для клиента. Для меня.
- Нет, - произнесла я, положив ладонь ей на плечо, - передо мной вам не нужно притворяться.
В ту же секунду в ее глазах появились слезы, и она снова меня обняла.
И мы сидели так долго-долго, пока сюда то заходили, то выходили парни всех возрастов и размеров. Может быть, только затем, чтобы подивиться на обнимающихся девушек.



(1) «Da Ya Think I'm Sexy?» - песня Рода Стюарта, вышедшая в 1978 году в составе альбома «Blondes Have More Fun» и синглом.

(2) Архитектурный стиль, отражающий влияние оседлых североамериканских индейцев пуэбло. Изначально они вырубали многоуровневые жилища в скалах, а переселяясь на равнины, заменяли их аналогичного вида постройками из адобы или песчаника. Здания, имитирующие аскетичный облик индейских поселений, особенно популярны в штате Нью-Мексико (из сносок к первой книге).

(3) Город Отличий (англ. the City Different) – социально-политическая программа властей штата Нью-Мексико, воплощенная в границах города Санта-Фе и направленная на сохранение отличительных территориальных черт, укрепление самосознания граждан и привлечение туристов. Также словосочетание является неофициальным названием и самого города Санта-Фе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кся Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 17.07.2012
Сообщения: 343
Откуда: Санкт-Петербург
>17 Сен 2013 9:53

Спасибо за продолжение Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KattyK Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.10.2008
Сообщения: 8875
>17 Сен 2013 10:34

Юфони, Ди, спасибо за продолжение! Very Happy Very Happy Насмешила надпись на футболке про "карате". Wink
Вообще мне очень нравится книга, хоть она и на любителя. Wink Все эти диалоги, описания.
_________________

Спасибо мастерицам за аву, баннер и звание!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Сен 2024 16:59

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете составлять список дел и управлять своими задачами в Планировщике. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Элен,Галка,с обновой вас!! Галка,сало вкусное! Мы берем в одних и тех же местах. Покупаем большой кусочек и дома разрезаем на два-три... читать

В блоге автора Александра Ростова: Из уст главного героя.

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Даринда Джонс "Третья могила прямо по курсу" [17637] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 ... 24 25 26  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение