Клуб любителей книги (фэнтези, современная проза)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

denisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 178
Откуда: Италия
>18 Фев 2016 13:22

Спасибо за продолжение Flowers !Люда молодец ,не унывает!Катю жалко,но там ещё не понятно, что случилось.Мефодиевич-"наказание" просто rofl !
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Fam Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.12.2010
Сообщения: 935
Откуда: Черная дыра
>18 Фев 2016 18:00

Стефания писал(а):
Что же касается одиночества Людмилы, - что ж приходится принять как факт, что наши дети уходят, оставляя матерей одних, а если у них не хватает мужества их отпустить, то родительницы превращаются в маму Людмилы. Такова жизнь...

Всё предвкушение пропало после этих строк
Понимаю, что такова "суровая правда жизни", но накатило... разочарование, что ли Sad Вот как ждешь с нетерпением шоколадную конфетку, а даже фантик от нее не прошелестел...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>18 Фев 2016 18:04

Может, дочитаете до конца? Возможно фантик окажется не совсем никчемной бумажкой? А дети, они и есть дети... У них своя жизнь.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>19 Фев 2016 0:37

 » глава 8

ЭПИЛОГ.
Заканчивался двадцатый век, а вместе с ним уходили и те, с кем мы его отождествляли.
Шокировал всю страну в канун Нового года самый неоднозначный правитель из всех, кто сваливался на русскую многострадальную голову. Решил добровольно уйти с политического Олимпа! Плевать вслед не стали, но и доброго слова об уходящем президенте я ни от кого не услышала. Может, олигархи московские все глаза проплакали, в провинции же люди только облегченно перекрестились.
В нашем же мирке тоже были свои потери.
Умерла Роза Сергеевна – тихо угасла во сне. Баба Клава пришла утром её проведать, а она мертвая. Когда приехала скорая помощь, женщина принялась искать паспорт и страховой полис и случайно наткнулась на завещание.
- Вот,- отдала она мне свернутую бумагу, вытащив её из кармана фартука, когда я прибежала в дом Розы Сергеевны,- возьми! Сама думай, что с ним делать!
Я сунула бумажку в сумочку, и думать про неё забыла, занятая организацией похорон.
Пришли и Димочка с Кларой Федоровной.
- Сколько я вам должен?! – сухо осведомился парень.
Я назвала точную сумму всех издержек по погребению, косясь на его исхудавшую и темную лицом спутницу. Петрова открыла сумочку и отсчитала деньги. И ничего – ни благодарности, ни расспросов о последних днях родственницы!
- Вот сволочи! – с чувством буркнула тетя Клава, выпив водки в столовой на поминках,- вот возьми и порви, Людмила, ту бумажку! Пусть лучше всё государству достанется, чем этому злыдню!
Я вспомнила о завещании и прямо там же, среди тарелок с лапшой и поминальной кашей, ознакомилась с последней волей усопшей. Ничего особенного она не содержала, помимо того, что все свое имущество она завещает Дмитрию Петровичу Долмацкому. Все честь по чести, с печатью и подписью нотариуса.
- Пусть забирает, - с тяжелым вздохом заявила я тете Клаве,- не будем грех на душу брать!
- Так ведь ничем не помог, урод занюханный, покойнице-то! Только Клару свою облизывал! Это Петровых Бог наказал, дочь отняв, потому что у убогонькой кормильца увели!
Я только укоризненно глянула на собеседницу. Хорошая баба тетя Клава, но сейчас сморозила, совсем что-то запредельное. Никогда Дима не собирался кормить свою «тетку» - он безжалостно её использовал, и не больше!
Я отдала завещание Диме на выходе из столовой.
- Это вам!
Он молча забрал бумажку, а вот Клара Федоровна неожиданно ухватила меня за локоть:
- Пройдемте, Людочка, поговорим! Мы так давно не виделись!
Видеться-то мы иногда виделись, а вот разговаривали чуть ли не впервые с того далекого дня, когда я отдавала ей долг по возвращении из Москвы. Не считать же беседой сухие приветственные фразы и кивки головой, когда мы случайно сталкивались в отделе культуры.
- Я слышала, у вас внук родился? – приветливо поинтересовалась она.
- Да! – осторожно ответила я, мысленно засовывая фотографию маленького Имре, как можно дальше в сумочку.
Клара Федоровна грустно улыбнулась.
- Я думаю, у Катюши тоже!
Мне стало не по себе, и я оторопело покосилась на собеседницу. Та только вздохнула в ответ на мое нескрываемое удивление.
- Я думаю,- мечтательно заявила она,- что моя Катя живет в очень далекой стране, замужем за каким-нибудь восточным принцем, который настолько сильно её любит, что ревнует даже к родителям, и поэтому она не может подать нам весточку. Так, по крайней мере, считает Димочка!
Вот уж чего не ожидала от этого паренька, так подобных фантазий. Я оглянулась на всегда сопровождавшего Петрову парня. Он брел с задумчивым видом за нами следом, зябко кутаясь в кожаную модную курточку. Зачем Дима все это сочинял? Зачем морочил голову своей благодетельнице? Ведь рано или поздно та поймет, что эта сказочная история не имеет под собой никаких оснований, и всё станет ещё хуже!
- Димочка - мой Ангел хранитель,- уловила взгляд Петрова,- если бы ты знала, Людочка, что он для меня сделал! Я ведь хотела покончить с собой, когда вспоминала, что собственными руками пробила для неё участие в этом конкурсе…
Голос Клары Федоровны дрогнул от горя, но она быстро взяла себя в руки и ласково продолжила:
- …только благодаря Диме я ещё жива, мне его Бог послал! Никто другой не умеет так утешить, никто настолько чутко не подберет мудрого и нужного слова!
Бог послал? Я в сомнении глянула на парня – честно говоря, мне он всегда казался представителем другого ведомства. Разве Ангелы бывают такими угрюмыми и надменными молодчиками? Бедная Клара Федоровна, видимо, не выдержав горя, малость тронулась умом.
- А как поживает ваша Аллочка?
- Хорошо!
Вот, в общем-то, и всё, что мы тогда сказали друг другу.
Забегая вперед, могу сказать, что три месяца спустя, когда я собиралась ехать в Венгрию, чтобы понянчиться с внуком и металась по городу в поисках денег взаймы, у меня появился Дима.
Увидев его на пороге, я испугалась, почему-то сразу подумав, что у Петровых что-то случилось, но у парня, оказывается, было ко мне дело.
- Я пришел рассчитаться!
И он мне выложил кругленькую сумму.
- Что это? – расширенными от удивления глазами смотрела я на кучку денежных купюр.
- Я продал дом Розы Сергеевны, а деньги поделил между вами и Клавдией Трофимовной! И вы меня очень обяжите, если сами отдадите ей половину суммы!
- Но…- забормотала я, сама не зная, что пытаюсь сказать.
И пока я хлопала ресницами и раскрывала и закрывала рот, Дима ушел.
Мы с тетей Клавой вместе посчитали деньги и поровну поделили, ещё вдобавок сложившись на бутылку рябиновой настойки, чтобы это дело обмыть.
- Ох, Людмила, грешница я! – даже всплакнула пожилая женщина. - Век живи, век учись – дураком сдохнешь! Вот, чего я только в сердцах не наговаривала на Кларку и на её пуделька! А они вон чё! Все деньги нам отдали!
Рябиновая настойка и предстоящая поездка к дочери и внуку привела меня в благодушное настроение, и я легкомысленно ляпнула:
- Хороших людей гораздо больше, чем плохих!
Я уехала в Венгрию, и бабу Нюру, увы, хоронили без меня. Говорят, она очень переживала, что не может со мной проститься, но я появилась только дня через три после похорон.
- Ой, Людочка, мы вас так ждали, - встретили меня по приезде встревоженные соседки,- Анна Никаноровна оставила нам деньги на похороны, но она ни словом не обмолвилась о своих родственниках! Нужно же кому-то сообщить о её смерти! Квартира у неё не приватизированная, но вещей в ней не счесть - может, есть наследники? Надо бы порыться в бумагах! Вы часто бывали у покойницы, знаете, где она все документы хранила?
Я только плечами пожала, и в присутствии старшей по подъезду Галины Викторовны (я уже упоминала о ней ранее!) и Раечки принялась за обыск. Было так грустно находиться среди столь знакомых стен, осиротевших без кипучей энергии своей хозяйки. Я, конечно, понимала, что люди не вечны, а баба Нюра итак прожила мафусаилов век, но все равно не смогла справиться со слезами, роясь в каких-то пожелтевших письмах и старых квитанциях в поисках хоть каких-то следов родни.
Я не нашла никаких упоминаний о родственниках, зато неожиданно набрела на завещание! Это был довольно оригинальный документ, в точности, как и написавшая его хозяйка.
Всю коллекцию самогона и свой аппарат она завещала тете Соне. Раечка получила чайный сервиз на двенадцать персон из фарфора, расписанного серпами и молотами, портретами вождей и красными знаменами (как оказалось впоследствии, бешеной цены!). Галина Викторовна стала счастливой владелицей всей мебели, кроме комода, который достался мне, а Тамаре Петровне полагалась знаменитая сковородка, которой покойница усмиряла её папашу.
Мы и плакали, и смеялись всем подъездом, читая этот документ.
- Скучно будет без старухи,- высказалась далеко не сентиментальная Галина Викторовна,- так на душе грустно, как будто она мне родная была!
Помимо нас, покойница ещё облагодетельствовала местный комитет ветеранов, оставив им некоторые из своих бумаг, а местному музею она завещала все свои ордена и медали.
Обливаясь слезами, мы растащили мебель, бумаги и прочие завещанные вещи по адресатам, и милиция, под личным присмотром самого Дружинина, запечатала квартиру.
Прошло три недели. Мне позвонила дочь и среди прочих новостей я доложила ей, что стала счастливой обладательницей комода бабы Нюры, и, хотя чту память покойницы, честно говоря, не знаю, куда его деть. В моей маленькой квартире не было места для столь громоздкой вещи.
И пока я ломала голову кому предложить раритет, мне неожиданно перезвонила Алка:
- Мать, не вздумай выбрасывать комод!
- Да я и не думала, все-таки вещь красивая, старинная…, опять же – память!
- Вот именно - старинная, свекровь говорит, что будучи в гостях у бабы Нюры, не могла отвести от него глаз! Это работа, какого-то известного мастера восемнадцатого века. Такие комоды наперечет и стоят, как «Боинг»!
Вот это да! Я с уважением посмотрела на стоящую посреди комнаты антикварную вещь. Долго думала, куда её деть, а потом задвинула в угол спальни, накрыв салфеткой, и поставив сверху горшок с цветком. Теперь я с трудом протискивалась к шкафу, но зато грела душу мысль, что у меня в спальне стоит «Боинг», тщательно замаскированный под комод. И мне теперь тоже есть, что оставить своим внукам в наследство! Пусть Карсаи не сильно-то задирают нос!
А через месяц, когда уже начались осенние дожди, неожиданно объявились наследники покойной героини Гражданской войны. Двое мужчин и одна худющая женщина, назвавшиеся внучатыми племянниками, одного из мужей тети Нюры. Я так и не поняла до конца, что означает эта степень родства, но действовали эти люди напористо и хамовато.
Вначале они попытались претендовать на квартиру, но местный районный суд их иск отклонил! Узнав, что все вещи покойной были раздарены по завещанию, они вцепились в мой комод и в Раечкин сервиз, и если честно, не будь на стороне посуды самого прокурора, мне бы от них не отделаться.
Женщина то и дело мне звонила и засыпала оскорблениями и угрозами, требуя вернуть их фамильную вещь. Мол, у неё есть все документы на комод, и сама баба Нюра владела им временно! Мужчины же пошли ещё дальше, как-то начав ломиться ночью ко мне в дверь, и если бы господин Дружинин не поднял на ноги всю милицию нашего городка и не организовал отсидку всей троицы в КПЗ на пятнадцать суток, наверное, я бы отдала комод этим прохиндеям. Вещь, конечно, хорошая, но заикаться и вздрагивать из-за неё от страха всю оставшуюся жизнь, я не собиралась.
И пока я вела «комодную» войну городок неожиданно потрясла очередная сенсационная новость - Катенька Петрова нашлась!
Сама Клара Федоровна умчалась в Москву выправлять визу в одну из африканских стран, но мне обо всем подробнейшим образом поведала Анна Михайловна, которой в свою очередь рассказал об этом муж, тесно общающийся с Николаем Викторовичем. Сбежались со своими версиями и остальные дамы из «Клуба любителей книги», а уж потом, намного позже дополнила подробностями эту историю и сама Клара Федоровна. В общем, выяснилось следующее.
Имя у молодого человека Катеньки оказалось настолько цветистым и длинным, что как не ломала язык Петрова, внятно произнести его не смогла, даже читая по бумажке. Поэтому для краткости будем называть его Саидом.
Что делал этот араб в Люксембурге неизвестно, но точно не пел. Саид и Катя встретились вовсе не на конкурсе, как предполагала я, а в магазине игрушек. Несмотря на развитые женственные формы, Катька была, по сути дела, ещё ребенком и обожала куклы. А этот самый Саид, оказывается, решил купить игрушки для своих многочисленных братьев и сестер. Как уж они там сговаривались, одному Богу известно, но красноречивый араб оказался таким обаятельным красавцем, что Катька потеряла голову и согласилась с ним уехать!
Нет, она прекрасно осознавала, что родители будут волноваться, поэтому написала им письмо, что с ней все в порядке, и Саид отличный парень, и пусть те ждут приглашения на свадьбу. Но девочка так волновалась, так торопилась, что совершила одну ошибку – на наших, ещё советских конвертах, адрес отправителя писался всегда внизу, а адрес получателя вверху. И хотя в ту пору и в России стали появляться европейские конверты, она, тем не менее, перепутала строки местами. Могу представить, как негодовала почта Люксембурга, читая конверт, где в месте адреса получателя было написано кратко и размашисто, да ещё по-русски - «Люксембург». Вот уж действительно – «на деревню, дедушке!», а обратный адрес их ни капельки не заинтересовал! Конечно, такое письмо, надо бы, по всем правилам вернуть отправителю, но нерадивые люди есть в подобных службах любой страны. И прошло много времени, прежде чем Катька догадалась о своей ошибке.
А Саид на самом деле оказался принцем - их там, в Северной Африке, оказывается, немало! И деньги у него были, и настоящий дворец, но в том дворце обнаружилась его мама – особа нравная и суровая. Оказывается, по законам их рода, чтобы стать женой принца, нужно было обязательно получить аудиенцию у его матери. А та уперлась и ни в какую!
Правда, Саид не терял надежды, считая, что со временем родительница все-таки сменит гнев на милость, не теряла её и беременная Катька. Но один за другим появились двое мальчиков, а будущая свекровь и думать об аудиенции не хотела. И тогда до нашей опечаленной девушки дошло, что напрасно она тянет с письмом родителям, к сожалению, они никогда не дождутся приглашения на её свадьбу. Да и сам арабский принц, то же, наконец-то, дал согласие на её общение с родителями (оказывается в том мире даже чихнуть без разрешения мужчины нельзя!).
Чтобы хоть как-то компенсировать возлюбленной бесплодные годы ожидания и двух рожденных вне брака детей, Саид осыпал Катьку золотом и подарил ей по-восточному роскошный салон красоты. Она так и не стала парикмахером, но зато вдоволь могла вращаться в столь любимом ей мире модных причесок, визажистов, и прочих составляющих этой сферы. Это послужило хоть небольшим, но утешением, потому что выезд за границу ей, как матери, хоть и незаконнорожденных, но принцев, закон запрещал, а про других мужчин и думать было нельзя. Саид же вполне предсказуемо женился на той девушке, которую ему нашла мама.
Печальная история, хотя вроде бы все живы и здоровы! Но понятно, что Клара Федоровна после того, что пережила, думая, что Катя мертва, места себе от счастья не находила.
Она выправила визу и съездила в гости к дочери, понянчилась с внуками, познакомилась с их отцом и никому не давала покоя, бесчисленное количество раз рассказывая, как прекрасно живет её Екатерина в далекой африканской стране. Её охотно слушали, зачарованно внимая таинственной для нас экзотике арабского мира, но каждый про себя, я уверена, думал: « Как хорошо, что это случилось не с моим ребенком!»
- Вот,- как-то высказала она мне, в очередной раз рассказывая про дочь,- Димочка, оказывается все правильно говорил, а ты не верила!
Мы сидели у меня в библиотеке и пили чай. Погода за окном была ещё та – лил дождь, дул холодный пронзительный ветер, перепархивал снег. Ноябрь в том году выдался холодным.
Читатель вполне предсказуемо предпочитал сидеть дома, чем таскаться по лужам и увязать в грязи наших раздолбанных дорог. А вот Клару Федоровну привез ко мне Николай Викторович по дороге в свою стоматологическую клинику. Петровой нужна была подборка литературы по истории Емска.
Книги мы быстро нашли, и решили выпить чайку, чтобы в тишине и уюте поговорить об экзотике Северной Африки в целом и о счастье Катеньки в частности. И вдруг Клара Петровна заговорила о Диме. И только в этот момент я вспомнила, что давно не видела обычно по пятам таскающегося за ней парня.
- А где Долмацкий? – вяло спросила я даму, меланхолично размешивая сахар в стакане.- Заболел, что ли?
Петрова потемнела лицом и радостный энтузиазм, только что бивший из неё, подобно гейзеру, моментально исчез.
- Димочка исчез!
- В смысле? – не поняла я.- Пропал, что ли? А вы в милицию заявляли?
- Нет! – грустно качнула она головой. - Я попробовала поговорить с Игорем Васильевичем (начальником местного РОВД) на эту тему, но тот меня отговорил подавать заявление. Сказал, что Дмитрий взрослый парень, и он вовсе не обязан давать мне отчет в своих передвижениях! Ведь мы даже не родственники!
Я удивилась. Вот пофигу мне был Дима, но такая черствость возмутила.
- Давайте, я подключу Дружинина! Всё-таки человек пропал!
Но Клара Федоровна как-то странно помялась.
- Не надо, – грустно вздохнула она,- Дима не из тех, кто пропадает, он из тех, кто просто уходит!
- Но как это произошло?! Когда?
Прежде чем рассказать, Петрова сделала несколько глотков чаю, а потом с тяжелым вздохом отставила свой стакан в сторону. Она сделалась такой…, я затрудняюсь дать определение – грустной, подавленной и отстраненной одновременно.
- Я уезжала в Москву, Николай меня провожал, а Димочка оставался на хозяйстве! Когда муж вернулся, то все было в полном порядке, но на столе в гостиной лежали ключи от его квартиры, какие-то деньги, документы на торговую палатку, и даже паспорт и аттестат! И ни записки, ни какого-нибудь намека, почему он это сделал!
Клара Федоровна осторожно, чтобы не размазать макияж, вытерла показавшиеся на глазах слезинки.
- Хотя, конечно, у Димы были деньги за Розин дом!
- Не было у него этих денег,- не раздумывая, ляпнула я,- он их нам с тетей Клавой отдал!
Петрова стала ещё печальнее, но не удивилась.
- Я же говорила тебе, Людочка, это был Ангел! Ангел, посланный мне откуда-то сверху, чтобы я не натворила непоправимых дел! А теперь, когда всё хорошо, он просто исчез, ушел туда, откуда пришел. А там не нужны деньги и документы!
Мне стало жутковато.
- Может Дима ещё появится,- робко предположила я,- мало ли! Девчонкой какой-нибудь увлекся, возраст у него такой!
Говорила и сама себе не верила - вот скажите, на милость, зачем покидая Емск, Долмацкий оставил у Петровых паспорт? Взял бы документы, и все было бы легко объяснить, так нет! Значит, Дима, что-то хотел этим самым сказать, но что? Мол, он на самом деле Ангел, что ли? Бред какой-то! Но разубеждать Клару Федоровну в божественном происхождении Долмацкого я не стала. Ей и так досталось, бедолаге, от любимой дочери, так пусть тешит себя хотя бы иллюзиями об исчезнувшем любимце!
Прошла осень, а за ней и зима. Другие разговоры и дела занимали жителей Емска.
Петровы, столь долго имевшие самые высокие рейтинги у местных сплетников, тихо и достойно уступили свои позиции другим, ещё более скандальным происшествиям.
Дочь Евгении Валентиновны Федоровой (заведующей местным загсом) привезла домой в качестве жениха черного парня из Нигерии. Да ладно бы, тот оказался богатым и знатным, как допустим Катькин «бойфренд», так нет – у Мого не было ни знаменитой родни, ни денег в кармане, и он начал зарабатывать на жизнь, играя на местном рынке на диковинном барабане и мыча при этом странные и непонятные песни.
Разодетый в кричащие оранжево-желто-зеленые одежды, с головой, увешанной сотней косичек и с круглой и высокой шапочкой над черным лоснящимся лицом Мого бросался в глаза, как огонь в ночи. Ходили на него смотреть целыми семьями!
А Маргарита Селезнева заявилась к родителям, закончив ПТУ г.N-ска, изрисованная татуировками, словно дикарь, да ещё и привезла в своем багаже кобеля размером с хорошего телка.
Не смотря на суперкрупные размеры, песик очень интересовался местными, во стократ уступавшими ему в размерах шавками. И вступал с ними в интимные отношения в самых неподходящих местах. Честно говоря, зрелище заставляло краснеть даже спившихся бомжей!
Да мало ли, что ещё случается интересного в маленьком мирке захолустного городишки! Здесь же всё на виду – и каждое событие, даже самое маленькое, рассматривается, чуть ли не через увеличительное стекло, и ничто не избежит самого пристального и всегда предвзятого внимания.
А что же Петровы?
Как-то вечером в мою дверь раздался звонок. Я никого не ждала, поэтому поспешно прикрыв платком бигуди, открыла дверь. На пороге возбужденно светила глазами Клара Федоровна.
- Здравствуй, Людочка! Чайку предложишь!
А почему бы и нет? Чай составлял такую же обязательную часть нашего бытия, как пиво в немецкой провинции.
- Ой, Людочка,- после первой же чашки с энтузиазмом воскликнула мадам Петрова, - я слышала, что у тебя чисто случайно оказался антикварный комод? Можно посмотреть?
Я недовольно поморщилась. Но все-таки провела гостью в спальню, и, напрягшись, сдвинула сначала с места кровать, потом сам комод, потом убрала все, что на нем лежало и стояло и после пятнадцати минут различных манипуляций и передвижений стали видные инкрустированные блестящим перламутром пузатые ящички.
- Какая прелесть,- взмахнула руками Клара Федоровна, и тут же строго сомкнула губы,- Людочка вы должны отдать эту вещь в наш музей!
- Ещё чего,- я нервно затолкала свое единственное богатство на место,- это мой страховой полис на случай болезни или ещё, какого катаклизма!
- На этот случай у тебя дочь есть!
- Вот Алле я его и отдам!
Глаза Петровой увеличились от возмущения втрое.
- Достояние страны, за рубеж?! Ты изумляешь меня, дорогая!
- Только не надо строить из себя товарища Широкопляса! Мой комод, что хочу, то и делаю!
Я стала старше и уже более твердо стояла на ногах, чем в 90-х, поэтому могла себе позволить такой тон в разговоре с этой бабой.
- Нужно ещё выяснить, как он попал к покойной Анне Никаноровне,- не отступала насупившаяся Клара Федоровна,- а то, может, она владела им незаконно!
Я равнодушно пожала плечами.
- Выясняйте, но зато я владею им законно, и ни за что вам его не отдам!
- Я не для себя прошу! Для всего города в целом! Мы ведь столько в свое время для вас с Алкой сделали…. Неужели ты такая неблагодарная?
- Да! Я неблагодарная!
И мы рассорились вдребезги.
Компания, развернутая Петровой по спасению комода путем непризнания законности завещания, захлестнулась, ударившись о владевшего сервизом покойницы господина Дружинина.
Прошел полный взаимного отчуждения год, за ним второй, а потом Клара Федоровна появилась в моей библиотеке с тортом и коробкой конфет.
- Что мы, как маленькие! Мир?
Конечно, мир! А как же иначе? Тем более, мне было, что с ней обсудить.
Я всего лишь неделю назад вернулась из Венгрии, и у меня в сумочке хранились совместные фотографии с кузеном Карсаев – господином Иштваном Андраши. В компании этого венгра я посетила Токайские винодельни, побывала в замке Корвина, бродила по Будапешту.
Видный мужчина с благородно седыми висками, вдовец и владелец небольшой пекарни мне пришелся очень даже по вкусу. Да и, судя по его желанию везде меня сопровождать, я ему приглянулась то же.
Но если некому рассказать о поклоннике, то его наличие лишается почти половины своей прелести. И я, поставив нагреваться чайник, выложила снимки перед восхищенно ахнувшей Кларой.
- Какой интересный мужчина, Люда! Принц, настоящий принц!
На следующий вечер в мою библиотеку нагрянул весь состав бывшего «Клуба любителей книги». Жадно вырывая друг у друга фотографии, они чуть ли не через увеличительное стекло рассматривали моего заграничного ухажера.
- Людочка, вот повезло, так повезло!
- Представительный мужчина, сразу видно – за душой кое-что имеется!
- И что же? Он уже сделал тебе предложение?
Удовлетворенно улыбаясь, я разлила чай, выставила печенье и обстоятельно ответила на все вопросы.
Что ж, жизнь продолжалась, а значит, у «Клуба любителей книги» будет ещё немало поводов собраться вместе.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>19 Фев 2016 0:41

Дорогие леди, вот я и закончила выкладывать свой "клуб", с нетерпением жду ваших отзывов на повесть в целом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

cholita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 28.08.2010
Сообщения: 304
Откуда: Ижевск
>19 Фев 2016 10:24

Первая мысль: как уже всё? И счастьем главной героини автор не дал насладиться и Димочкой только подразнил. Тайна его не раскрыта, на жизнь главной героини он особо никак не повлиял. Ваш стиль письма мне очень нравится, но зачем вначале Димочку позиционировать как главного героя, а потом никак его не раскрывать? А вообще, городок описан бесподобно, типажи один другого уникальнее. Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>19 Фев 2016 12:54

Димочка - джокер! Кто-то считал его бесом, кто-то ангелом, но он сделал свое дело - позволили людям раскрыть черты своего характера, и так же таинственно исчез, как и появился...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 4394
Откуда: S-Petersburg
>19 Фев 2016 13:38

Стефания, спасибо за повесть. Еще раз. Но мне не хватило "похождений на виноградниках" Людмилы. Хотя, конечно, в концепцию произведения это и не вписывается. А вот, Долмацкий как раз ушел так, как ему и положено. Тихо и не прощаясь. Он, конечно, помог, Кларе и ее семье в трудное время. Но, почему-то, не помог Розе, хотя, якобы был ее племянником. Так что не такой он и ангел, вернее не для всех.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9959
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>19 Фев 2016 14:12

Спасибо большое за произведение! rose
Очень интересно и таинственно, но читается легко.
Искренне рада, что стала известна судьба Катюши - правда-правда. За Людмилу очень рада. А Дмитрий так и остался загадкой, но есть в этом какая-то логика и закономерность: как появился внезапно, без ничего, так и ушел, всё оставив.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>19 Фев 2016 16:48

А чем можно было помочь Розе? Выхаживали её две женщины, достаточно близкие ей, то, есть одна она в самые страшные дни не осталась. Наследством Дима распорядился правильно, и одновременно позволив людям проявить свою бескорыстность и порядочность. Ведь они не знали, что он им всё отдаст. Клара пожертвовала ради Димы многим - её травил весь город, но когда случилось несчастье, он вытащил её практически из петли. Спасибо за отзывы. Что же касается Людмилы... как говорила одна наша киношная героиня "жизнь в сорок лет только начинается". Всё в её руках, но я задумывала эту повесть ни как любовный роман.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La Fam Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.12.2010
Сообщения: 935
Откуда: Черная дыра
>19 Фев 2016 18:10

Стефания писал(а):
я задумывала эту повесть ни как любовный роман.

Почему-то это и пришло мне в голову Smile Иштван появился в последнем абзаце повести, думаю, уступив напору гундящих читателей (то есть, меня) Laughing
Ведь если у Людмилы сложится с Иштваном, зачем тогда ей скайп для общения с дочерью и внуками (ведь предполагается, что к тому времени она переедет к этому симпатичному мужчине, разве нет?) Laughing
Людмила уехала на свадьбу и гостила в Венгрии три недели - на кого она оставила библиотеку? К тому же, три недели - вполне достаточный срок, чтобы познакомиться с родственниками жениха, в том числе, и с кузеном. Но почему-то при первом знакомстве ни Людмила, ни Иштван не обратили никакого внимания друг на друга.
А обдумав финал, я взгрустнула Laughing Это что же получается, среди российских мужчин нет ни одного достойного нашей героини - сплошь либо хамы, либо наглецы, либо скупердяи, и все как один любители быстрой халявы и побольше Laughing А вот венгры - то, что надо Smile Даже обидно (хотя правда, измельчали наши мужики) Smile
Кстати, финал опять открытый Smile
Отношение к Димасику у меня непонятное. Не могу понять, с какой целью он появился в Емске, и в чем заключалась его миссия. Быть может, со временем это утрамбуется в голове и осознается Laughing
Вообще, жизнеописание города Емска получилось весьма колоритным, как и его жители - каждый со своими тараканами Smile
И все же болела я, прежде всего, за Людмилу и за Розочку, они больше других пришлись мне по душе.
Стефания, большущее спасибо за эту историю Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>19 Фев 2016 18:24

очень достойный господин Петров. Во всем поддерживал свою жену. А мадьяр - муж Аллы понадобился, чтобы сильнее обозначить страсти, обуревающие души членов клуба. Тогда в конце 90 все, ну, просто помирали по мужьям иностранцам. это после уже пришло разочарование и осознание, что счастье не сваливается с неба вместе с заграничным паспортом. Большое спасибо за отзыв.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>20 Фев 2016 19:30

Девочки, начинаю выкладывать новую повесть "Журнал, указка, мел, очки" Надеюсь, она вам понравится.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

denisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 178
Откуда: Италия
>21 Фев 2016 1:24

Ой, спасибо Ar !Только маловато shuffle ,как то быстро история закончилась,а герои полюбились tender !Продолжайте писать и радовать дальше Flowers !!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 4394
Откуда: S-Petersburg
>21 Фев 2016 1:51

Стефания писал(а):
Девочки, начинаю выкладывать новую повесть "Журнал, указка, мел, очки" Надеюсь, она вам понравится.


Будем почитать!
Была библиотекарша, а теперь учительница? или учитель?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>22 Сен 2024 3:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать список всех книг, на которые Вами оставлены отзывы, в алфавитном порядке. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: diamond , Люда, у тебя всегда такое богатое меню! Семья требует? Я на такие подвиги была способна только в советские времена. Ещё... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Эпилог (декабрь 1825 года)

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Клуб любителей книги (фэнтези, современная проза) [20837] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение