Ледовая рать (исторический любовный роман)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Leksi-Laike Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 28.04.2014
Сообщения: 1141
>29 Сен 2016 0:57

Ирина, привет!
Леди, доброго времени суток!

Не знаю, как отзыв писать. Очень трудно мне почему-то. Я прочитала сразу три главы и для меня это стало... потрясением.
Так реалистично все, что... вот не знаю. Я обычно пишу отзыв и у меня пальцы не поспевают за мыслями, а теперь.
Вот после таких романов потом очень трудно писать отзывы, а потом еще взяться за какое-то новое произведение возможно только после некоторого времени.
И я сижу сейчас и думаю: О Божечки! А это ведь только четвертая глава!

Всегда трудно читать о подобных событиях. О войне. Неотъемлемой частью которой являются предательство, насилие, убийство, разорение.
Особенно сложно читать, когда описано так красочно, живо, по-настоящему. А слог еще такой, что слова вливаются в тебя и все это через себя пропускаешь.
Так страшно. Вот так страшно мне читать о войне. У меня много злости и возмущения и жалости это вызывает. Я так же фильмы о войне смотрю, а потом перевариваю несколько дней. Даже впечатлениями поделиться не могу.
Так и теперь. А что тут скажешь.
Это ужасно, когда предают те, на защиту которых полагаешься.
Это так страшно, когда гибнут дети и женщины в войнах мужчин. Мужчины воюют за новые наделы, за власть, за деньги, за веру. А гибнут женщины и дети.
Это так страшно, когда все заканчивается и вокруг только кровь и мертвые, что еще недавно топили печь, рассказывали сказки, слушали эти сказки. Жили, любили.

Драгомир. Для меня это первое потрясение. Я не ожидала. Это удар!
Мурат. А что Мурат. Он отдал долг и это уже очень много. И он сказал верно, не попадайся на пути, а то убью. Тут не игра в бирюльки. Они враги.
И другого не дано. Милослава спасла его, а он ее. Все. Они квиты. А дальше каждый идет своим путем. Меня может и закидают сейчас тапками, но мне он нравится.
В смысле, что есть у него честь. Он воин. И время сейчас войны. Не стал бы он сюсюкать и ручки Милы целовать. Он сделал то что должен был сделать по чести и все.
Вон Драгомир что натворил. Что с Милославой сделать собирался. А он "свой". А Мурат... он по чести сделал. Остальное же... законы того времени.
Ни них столько смертей невинных, что с другой стороны его поступок такой ничтожный...
Не знаю... не знаю, что сказать...
А там уж как жизнь и время их рассудит.
Что стало с Василисой? В плену? У кого? У Мурата?
И очень интересно, что это за воительница, привидевшаяся Милославе. Уж не сама ли она?
Окончание четвертой главы дает надежду, что пришло долгожданное спасение. Но слишком поздно...

Спасибо, Ирина, удивительно яркая история. Очень она мне в душу...
Жду очень новую главу! Может тогда у меня более вразумительный отзыв напишется.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>29 Сен 2016 7:19

Ириночка, спасибо за продолжение! Flowers Глава вышла потрясающая. wo
Страшную картину войны и разрушения ты нарисовала, - это, я считаю личная месть, если маленького княжича не пощадили, обычно детей не убивали, а забирали в рабство. Еще ужаснее то, что Мила была совсем одна перед лицом беды, если не считать видений. Особенно заинтриговала незнакомка, которую Мила не могла вспомнить. Жду продолжения. Smile
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2726
>29 Сен 2016 10:34

Ирина, привет!!!
Огромное спасибо за продолжение.
Страшная картина. Ужас! Разгром, подворье, усыпанное трупами, все описано так красочно, что эта жуткая картина встает перед глазами. Отчаяние Милки вызывает град слез. И ее клятва мести. Верю, что она найдет силы и возможность отомстить.

_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9959
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>29 Сен 2016 15:36

Дорогая Ирина Николаевна, дорогие Леди, сердечно приветствую и благодарю автора за продолжение! Flowers
Сказать, что я потрясена, ошеломлена и шокирована. Настолько сильно, реалистично и пронзительно - каждое слово, каждая мысль, каждое сравнение. До сих не могу опомниться. Хорошо, что не на ночь прочла - кошмары были бы гарантированы. И самое страшное, что это жестокие реалии жизни, войны. Но читать всё равно страшно...
Меня тоже заинтриговала явившаяся таинственная воительница. Кто же это? Сами сцены с горячечным бредом настолько проникновенны, до мурашек.
Ещё хочу отметить, что месть - это конечно, одно, но не для девичьего сердца. Сейчас Милославе выжить бы сначала. Да, и подобное чувство разъедает душу, но оно же и поможет ей пережить подобный ад.

Благодарю за цунами эмоций и лавину переживаний thank_you
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>29 Сен 2016 16:04

Ириша, привет!

Так получилось, что главу я прочла еще утром, пока ехала в автобусе на работу (мы как обычно застряли в пробке Laughing ), но отзыв решила написать уже с компьютера. Очень сильная и яркая глава wo Настолько реалистично все прописано, что пробирает аж до мурашек... Создается эффект "присутствия", что для меня является показателем отличной книги! Будто я вместе с героиней бродила по разоренному дому и двору, видела все эти трупы...

Всех безумно жалко! Такое ощущение, что весь этот ужас сотворили не люди, а звери. Но больше всего меня поразила смерть маленького княжича... Ужасно...

Спасибо огромное за главу Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

izosav Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 16.05.2014
Сообщения: 137
Откуда: СПб
>30 Сен 2016 11:21

Ирина, добрый день!
Прочитала четыре главы разом, эмоции зашкаливают. Не умею писать отзывы, но хочу сказать огромное спасибо!
Очень сильно, я поражаюсь твоему мастерству!!!!Спасибо!!!!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>01 Окт 2016 22:44

Какой силой духа и воли,жаждой жизни надо обладать, чтобы не сойти с ума в страшной ситуации, когда гибнут близкие люди. Смерть невинных всегда ужасна и невыносима. Читать про пухлую ручку ребенка невозможно без кома в горле.
Понимаю, что для того чтобы выжить, Милке сейчас необходима цель в жизни, ее и будет поддерживать это чувство ярости и жажда мести. Но чувства эти выжигают душу и в конечном итоге ведут к гибели, если человек не сумел справиться с потерей и найти те созидательные цели ради которых стоит жить.
С нетерпением буду ждать продолжения.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диона Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 14.01.2013
Сообщения: 223
>01 Окт 2016 23:04

Я уже несколько дней бегала по Интернету и выискивала роман, где действия происходят именно на Руси. И тут вы! Спасибо!

Прочитала... Я не умею писать отзывы.

Жутко, страшно... Она одна... Только она выжила и то благодаря долгу! И это... Господи! У меня руки ледяные от такой картины. plach

Это Ратибор вернулся?

Если да, то она ведь ему сейчас все расскажет и про то как Мурата "спасла". А парень с ума сойдет от того, во что дом превратился и еще тут пересказ. Вот он ее и оттолкнет...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натали Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 24.03.2014
Сообщения: 563
>02 Окт 2016 0:17

Ирина Николаевна глава рвет душу! После прочтения не смогла писать отзыв, Шок! Бедная девушка сколько же ей пришлось испытаний. В этой оглушающей тишине, находясь в полубредовом состоянии,неся на руках погибшего княжича, перешагивая тела погибших... Можно сойти с ума от всего этого. Кто же пожаловал в детинец свои или враги?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 4015
Откуда: МО
>02 Окт 2016 23:30

Всем доброго вечера!
Девчата, извините, забегалась! Второй день уже без передышки с подъёмом в 5.30, вся в делах и заботах. Но вот, наконец-то, дошла Embarassed
Глава получилась тяжёлой, но, говоря откровенно, меня очень тронули отклики читателей. Девочки! Спасибо вам большое за ваши эмоции, за то, что не молчите и пишете в тему - вы не представляете, как это приятно и как сильно вдохновляет к дальнейшему творчеству! Вы у меня молодцы!
Новичкам - добро пожаловать! hi
Старичкам - сердечные объятия и низкий поклон!

Поехали по комментариям:

Диана,
Диана Казанцева писал(а):
Похоже, Ледовая рать вернулась.

Ты знаешь, а они ещё не Ледовая рать. Они пока просто княжеские ратники. Без названия.
Всё-таки "Ледовая рать" - это неспроста, им эдакое название ещё заслужить надо было! Ooh

Диана Казанцева писал(а):
Неужто, все, кроме Милославы, погибли? А княжна в плену?

Hun shuffle

Диана Казанцева писал(а):
Верю, что Милославе удастся отомстить и Мурату, и Драгомиру, и Всеволоду, и всем, кто повинен остался. Хоть это будет душу ей греть.

М-м. А с другой стороны - она же девушка! Много ли могла девушка в 13-м веке?..

Диана Казанцева писал(а):
Но кто же ей помог? Матушка? Духи?

Я думаю, в первую очередь чувство долга. Ну про молодой и крепкий организм тоже можно сказать, но её путеводной звездой стала необходимость выжить и отомстить. "Исправить ошибку", как она сама любит говаривать.

Диана Казанцева писал(а):
Ирина, спасибо! Каждую главу жду с нетерпением! Держи букетик Flowers Serdce

Спасибо, дорогая! Guby Так приятны твои отзывы!

Люля, ну вот говоришь - я страх Божий в теме развела, а сама берёшь и такие жуткие картинки постишь! Tongue Первые две - , особенно пожарник в тему! wo

yulechka asgard писал(а):
Ой, жутко то как! Почему эти видения пркрасные всегда исчезают, стоит с ними только заговорить!

Что, у тебя тоже бывало? Wink

yulechka asgard писал(а):
Правильно говорят, одного убил-убийца, в тюрьму! Сотню-полководец! Тысячу-император, гений и герой!

Ха. Да, интересно подмечено! prv

yulechka asgard писал(а):
Как можно наслаждаться гибелью стольких людей! Когда все это происходит-не страшно, страшно потом, когда все это разгребаешь

Ну он-то не остался разгребать. Напакостил и уехал no

Лекси!
Leksi-Laike писал(а):
Не знаю, как отзыв писать. Очень трудно мне почему-то. Я прочитала сразу три главы и для меня это стало... потрясением.

А я вот очень люблю твои отзывы, когда ты в таком потрясённом состоянии! Такие они у тебя проникновенные, искренние! Так что пиши, не стесняйся.

Leksi-Laike писал(а):
Вот после таких романов потом очень трудно писать отзывы, а потом еще взяться за какое-то новое произведение возможно только после некоторого времени.

Я вот думаю, это наивысшая похвала. Если и правда получится "Ледовую рать" вытянуть на такой уровень, то я буду очень рада.

Leksi-Laike писал(а):
И я сижу сейчас и думаю: О Божечки! А это ведь только четвертая глава!

Ха! Да. Там дальше ещё веселее будет! Wink В хорошем смысле.

Leksi-Laike писал(а):
Всегда трудно читать о подобных событиях. О войне. Неотъемлемой частью которой являются предательство, насилие, убийство, разорение. Особенно сложно читать, когда описано так красочно, живо, по-настоящему. А слог еще такой, что слова вливаются в тебя и все это через себя пропускаешь.

Да я сама даже не думала, честно говоря, что так оно всё получится на выходе... Но, если честно, я эту реалистичность воспринимаю как комплимент. Если читатель не остался равнодушным, значит, автор добился своего.

Leksi-Laike писал(а):
Это ужасно, когда предают те, на защиту которых полагаешься.

Да, не говори. Особенно, когда одно предательство несёт за собой такие жуткие последствия.

Leksi-Laike писал(а):
Это так страшно, когда гибнут дети и женщины в войнах мужчин. Мужчины воюют за новые наделы, за власть, за деньги, за веру. А гибнут женщины и дети.

Ну вот он средневековый быт. Завоёвывали, приумножали, теряли... Страшное было время, Лекси. Я вот уже сколько раз ловила себя на мысли: ну до чего же сильные люди тогда жили по сравнению с нами!.. Это даже словами не передать.

Leksi-Laike писал(а):
Драгомир. Для меня это первое потрясение. Я не ожидала. Это удар!

От Юшки ожидаемо, а вот Драгомир и правда подвёл...

Leksi-Laike писал(а):
Мурат. А что Мурат. Он отдал долг и это уже очень много. И он сказал верно, не попадайся на пути, а то убью. Тут не игра в бирюльки. Они враги. И другого не дано. Милослава спасла его, а он ее. Все. Они квиты. А дальше каждый идет своим путем. Меня может и закидают сейчас тапками, но мне он нравится.

Да какие тапки) Он, может, и отрицательный персонаж, но всё-таки не конченый злодей. И благородство ему не чуждо. А что церемониться с Милкой он в следующий раз не будет - так по мне это логично. С чего бы вдруг ему с ней церемониться, в самом деле?

Leksi-Laike писал(а):
Что стало с Василисой? В плену? У кого? У Мурата?

Вот тут вот я, пожалуй, поинтригую... Wink

Leksi-Laike писал(а):
И очень интересно, что это за воительница, привидевшаяся Милославе. Уж не сама ли она?

Не-не. Милослава у нас блондинка, а та дама была рыжеволосая... Я тебе обещаю, Лекси, мы её встретим буквально в следующей главе Ok

Leksi-Laike писал(а):
Окончание четвертой главы дает надежду, что пришло долгожданное спасение. Но слишком поздно...

Ну хоть замёрзнуть до смерти не дадут ей. При условии, конечно, что это свои приехали, а не ордынцы... Shocked

Leksi-Laike писал(а):
Спасибо, Ирина, удивительно яркая история. Очень она мне в душу...Жду очень новую главу! Может тогда у меня более вразумительный отзыв напишется.

Лекси, а я вот люблю твои отзывы такими, какие они есть, даже "невразумительными") От души ведь! Это самое главное.

Вика,
Виктория В писал(а):
Страшную картину войны и разрушения ты нарисовала, - это, я считаю личная месть, если маленького княжича не пощадили, обычно детей не убивали, а забирали в рабство.

Так о чём и речь. Девушек тоже, собственно говоря, не убивали. Их выгодней продать на невольничьем рынке или оставить себе. Так бы и сделали, приди орда одна. А пришёл-то Всеволод с небольшим отрядом Мурата. А у Всеволода своя песня. Его гложет ярость после поражения в первой битве за Ясногоры, где ему руку обрубили и опозорили...

Виктория В писал(а):
Особенно заинтриговала незнакомка, которую Мила не могла вспомнить.

Я думаю, она тебе понравится, Вика! В следующей главе мы с нею познакомимся Ok

Надюша,
Nadin b писал(а):
Отчаяние Милки вызывает град слез. И ее клятва мести. Верю, что она найдет силы и возможность отомстить.

Вот! Ты в неё веришь, молодец. А представь, как в то время трудно было девушке что-то предпринять против (тут даже сказать страшно) - ордынцев и соседа-князя...
Ну ничего-ничего. "Ледовая рать" ей в помощь, да там и другие желающие, глядишь, найдутся... Hun

Рита,
Margot Valois писал(а):
Хорошо, что не на ночь прочла - кошмары были бы гарантированы. И самое страшное, что это жестокие реалии жизни, войны. Но читать всё равно страшно...

Ой-ой. Я в следующий раз предупрежу! Wink Хотя, наверное, следующего раза-то такого страшного не будет. Это у нас начало только такое тяжёлое, дальше (ну уж до середины точно гарантирую) более-менее.

Margot Valois писал(а):
Меня тоже заинтриговала явившаяся таинственная воительница. Кто же это?

О! Заметила! Ты всегда, Ритуля, замечаешь самые важные детали! Эта вот таинственная барышня у меня на комплекте была изображена - на том, который с подписью "Ледовая рать". Мы эту женщину в мужском костюме ещё обязательно встретим! Ok

Margot Valois писал(а):
Ещё хочу отметить, что месть - это конечно, одно, но не для девичьего сердца. Сейчас Милославе выжить бы сначала. Да, и подобное чувство разъедает душу, но оно же и поможет ей пережить подобный ад.

Полностью поддерживаю prv

Margot Valois писал(а):
Благодарю за цунами эмоций и лавину переживаний thank_you

Спасибо, дорогая! Мне очень приятно)

Даша,
Элинор писал(а):
Так получилось, что главу я прочла еще утром, пока ехала в автобусе на работу (мы как обычно застряли в пробке Laughing ), но отзыв решила написать уже с компьютера.

Ну хоть не на ночь) А то вон девчата про ночные кошмары говорят Wink

Элинор писал(а):
Создается эффект "присутствия", что для меня является показателем отличной книги!

Спасибо, дорогая, мне приятно!

Элинор писал(а):
Всех безумно жалко! Такое ощущение, что весь этот ужас сотворили не люди, а звери. Но больше всего меня поразила смерть маленького княжича... Ужасно...

Ну так они, мне кажется, давно перестали быть людьми. Это если Всеволода брать, Драгомира...

Фёдоровна,
Федоровна писал(а):
Просто нет слов! Спасибо, Ирина! wo Flowers

И вам тоже спасибо, что не проходите мимо, читаете и комментируете! Я рада знать, что вы по-прежнему с нами Flowers

Анютка,
izosav писал(а):
Прочитала четыре главы разом, эмоции зашкаливают. Не умею писать отзывы, но хочу сказать огромное спасибо!Очень сильно, я поражаюсь твоему мастерству!!!!Спасибо!!!!!!

Отзывы она писать не умеет) А как же твои традиционные комментарии по понедельникам?))) Да ничего страшного, дорогая моя, я ещё с прошлого года говорила: про нашу Анютку я точно знаю, что она с нами, она читает! Даже если не отписывается) Видишь, какая у меня в тебе уверенность! Guby Guby Guby Читай на здоровье, Анечка, я только рада!

Ирина,
Нивера писал(а):
Какой силой духа и воли,жаждой жизни надо обладать, чтобы не сойти с ума в страшной ситуации, когда гибнут близкие люди. Смерть невинных всегда ужасна и невыносима.

Тут вы правы. И эта жуткая трагедия в Ясногорах оставила свой след в её душе, повлияла на её характер, на дальнейшую жизнь... Такое бесследно не проходит.

Нивера писал(а):
Понимаю, что для того чтобы выжить, Милке сейчас необходима цель в жизни, ее и будет поддерживать это чувство ярости и жажда мести. Но чувства эти выжигают душу и в конечном итоге ведут к гибели, если человек не сумел справиться с потерей и найти те созидательные цели ради которых стоит жить.

Как правильно вы пишете... Действительно, на одном лишь разрушении далеко не уедешь, да и ненависть не делает человека лучше. Но у Милки в ближайшем будущем обязательно появится много благородных стимулов к дальнейшей жизни. Она девушка рассудительная, не даст пагубным чувствам себя загубить.
Спасибо вам большое за отзыв!

Диона,
Диона писал(а):
Я уже несколько дней бегала по Интернету и выискивала роман, где действия происходят именно на Руси. И тут вы! Спасибо!

И тут я) Wink Очень рада, честное слово, добро пожаловать в тему! Надеюсь, история вам понравится! Flowers

Диона писал(а):
Я не умею писать отзывы.

О, это не беда Wink

Диона писал(а):
Это Ратибор вернулся?

Ну... можно я пока не буду раскрывать секретов? Wink Но обещаю, что уже в следующей главе мы обо всём узнаем! Она завтра будет Ok

Диона писал(а):
Если да, то она ведь ему сейчас все расскажет и про то как Мурата "спасла". А парень с ума сойдет от того, во что дом превратился и еще тут пересказ. Вот он ее и оттолкнет...

А это будет вполне логичная реакция с его стороны, между прочим! Если подумать, для него это потрясение не хуже, чем для Милки. Вернулся, называется, в отчий дом, где всегда любят и ждут... Sad
Эх...
Диона, благодарю за отзыв! Приходите, читайте, я только рада!

Наташа, и тебе тоже спасибо! У тебя столько эмоций, ох... Embarassed
натали писал(а):
Бедная девушка сколько же ей пришлось испытаний. В этой оглушающей тишине, находясь в полубредовом состоянии,неся на руках погибшего княжича, перешагивая тела погибших... Можно сойти с ума от всего этого.

Выдержала, видишь. Крепкая девочка. "Есть женщины в русских селеньях"... Так что я на месте Мурата ещё бы дважды подумала - опасный же враг, хоть и девица...

натали писал(а):
Кто же пожаловал в детинец свои или враги?

Завтрашняя глава все секреты раскроет!
Наташа, спасибо большое! Flowers

Аллунчик, Vitene, Нина, Shusha, Калипсо, и вас также сердечно благодарю! Рада, что вы со мной.

Анна,
АннаШвец писал(а):
Добрый вечер! Принимайте в читатели, очень люблю я тему Руси!

С удовольствием принимаю, присоединяйтесь к нашей тёплой компании.

Следующая глава будет завтра вечером!
Всех люблю! Всем ромашек -
Flowers


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элен-ка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 22.09.2015
Сообщения: 940
Откуда: Заполярье
>03 Окт 2016 12:30

Как я и предполагала - "Красная армия" пришла, когда всех убили... Ужас, какая картина предстала перед Милославой. И представляю в каком шоке будут ратники. Оставили дом, а вернулись на могильник. А когда Милка ещё и расскажет о предательстве Драгомира! За такое только МЕСТЬ! Беспощадная и бескомпромиссная. Gun

Leksi-Laike писал(а):
Мурат. А что Мурат. Он отдал долг и это уже очень много. И он сказал верно, не попадайся на пути, а то убью. Тут не игра в бирюльки. Они враги.
И другого не дано. Милослава спасла его, а он ее. Все. Они квиты. А дальше каждый идет своим путем. Меня может и закидают сейчас тапками, но мне он нравится.

Мурат однозначно человек чести. Ещё при встрече с девушками у реки он мог их запросто убить, как ненужных свидетелей. Но не сделал этого. Уже этот поступок многое говорит о нём, как о человеке порядочном. Это ведь перед воином, пусть и врагом, ещё можно слово сдержать, а с бабами разве церемонятся? Но он спас Милку, помня своё спасение. Мог и наплевать на это - она же не из его племени. Но он не только не выдал девушку, но и позаботился о её здоровье: посадил у огня, отдал свой плащ. Есть у этого ордынца сердце в груди. И думаю дальнейшие его встречи с Милославой будет так же мирными. Суровыми, но но без убийства.

А вот такое, я бы сказала, мирное исчезновения княжны Василисы, меня настораживает. Настораживает в том плане, что у меня ощущение - княжна пошла за Муратом добровольно. И может даже знала, что он за ней придёт - от того же Драгомира, что был приставлен к ней как телохранитель. Почему её комната так чиста? Девушку забрали, но вряд бы не воспользовались возможностью поживиться добром княжеским. Значит всем нападающим изначально был дал указ - княжну не трогать Gun Не зря Милка переживала, что любовь княжны их всех погубит - ох, не зря... Sad

Цитата:
– Не вели ворота отпирать, что бы ни случилось, – предупредила она Василису. – Драгомир верно сказал – крепость сильна, любую осаду выдержит. А иначе погибель всем нам. Побожись, княжна, что разумной будешь. Вот прямо сейчас побожись!
Ничего не ответила ей Василиса. Промолчала, прямо в глаза глядя, из чего следовало, что решение ещё не принято. И напрямую зависит оно от того, кто в ворота постучится, и коли то будет черноглазый татарин с коршуном на плече, то жди беды.

Не поклялась княжна...не поклялась... Sad
_________________
Шарукх Кхан
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>03 Окт 2016 23:54

Зашла случайно, если честно - время совсем не мое, и не люблю средневековие ни у нас, ни в Европе. Но зашла и пропала. Текст буквально проглотила. Очень за душу и зримо, и страшно. Надеюсь. пришел князь, но Милослава одна выжила - что он скажет ей, что подумает? Одна жива - все погибли. Кто жив оставался - предатели. А она сама ему еще наверняка все расскажет. Она такая - себя не пожалеет.

Только про картинки хотела сказать.





В пожарах картинка № 2 с современной пожарной лестницей, а № 4 - пожар Москвы 1812 года, судя по мундирам солдат.

Простите мою дотошность - я визуал, и картинки для восприятия текста значат много.

*** **** ****
Дописано
Долго искала - не могла вспомнить. как фильм называется, нашла. скачала, чуток порезала)) Прошу не ругаться. это не видео к роману, так, немного визуальности, и я не монтировала, лишь укоротила.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 4015
Откуда: МО
>04 Окт 2016 19:56

Добрый вечер всем!
Девочки, приношу извинения - вчера мне пришлось экстренно уехать. Примечательно, что есть у нас ещё такие места, где не ловит сеть и даже с телефона невозможно выйти в Интернет. Ещё раз возвращаюсь к рассуждениям на тему нынешних людей и людей прошлого. Вот жили они без Интернета как-то, охотились, рыбу ловили, грибы собирали... и ничего, не жаловались! А нынешние мы (это я по себе сужу) уж больно привыкли к удобствам. И тебе свет, и вода горячая, и компьютер с выходом в интернет (на крайний случай смартфон)... Однако!

По комментариям:
Лена,
Элен-ка писал(а):
Как я и предполагала - "Красная армия" пришла, когда всех убили...

Тут ты угадала. Ну, в принципе, классика жанра, а? Wink

Элен-ка писал(а):
За такое только МЕСТЬ! Беспощадная и бескомпромиссная.

prv Милка тебя в этом поддержит) Хотя и не женское это дело - мстить.

Элен-ка писал(а):
А вот такое, я бы сказала, мирное исчезновения княжны Василисы, меня настораживает. Настораживает в том плане, что у меня ощущение - княжна пошла за Муратом добровольно. И может даже знала, что он за ней придёт - от того же Драгомира, что был приставлен к ней как телохранитель. Почему её комната так чиста? Девушку забрали, но вряд бы не воспользовались возможностью поживиться добром княжеским. Значит всем нападающим изначально был дал указ - княжну не трогать

А вот странно, Ленок... Он её добровольно увёл, а брата убил, получается. И насколько же надо быть влюблённой (или глупой), чтобы простить своему врагу убийство четырёхлетнего ребёнка?.. Милка уж точно не простит...
А с Василисой и правда странная ситуация получается.

Элен-ка писал(а):
Не поклялась княжна...не поклялась... Sad

Да-да Wink Ты и это отметила, молодец! Не поклялась, правда.

Ульяша, привет! hi И добро пожаловать.
uljascha писал(а):
пришел князь, но Милослава одна выжила - что он скажет ей, что подумает? Одна жива - все погибли. Кто жив оставался - предатели. А она сама ему еще наверняка все расскажет. Она такая - себя не пожалеет.

Ну отчасти здесь и правда ситуация неоднозначная. Раз выжила, одна-единственная, то напрашивается вопрос: ПОЧЕМУ? КАК? И вот тут-то Ратибору будет над чем подумать.

uljascha писал(а):
Только про картинки хотела сказать.

Да у нас пока, слава Богу, исторической достоверности от графики не требуют. А если углубляться в детали, то и мой коллаж из шапки темы тоже абсолютно неприемлем. Девушки в 13-м веке не носили распущенных волос и с непокрытой головой тем более не ходили, а у меня Милка мало того, что простоволосая, так ещё и полуголая! Shocked

uljascha писал(а):
картинка № 2 с современной пожарной лестницей

Ульяша, это смеха ради. Юля просто забыла поставить табличку "сарказм" Embarassed

uljascha писал(а):
Прошу не ругаться. это не видео к роману, так, немного визуальности, и я не монтировала, лишь укоротила.

Зачем же ругаться! Очень здорово получилось wo Спасибо большое! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 4015
Откуда: МО
>04 Окт 2016 20:50

 » Глава 5


– Не оправится, – подобно приговору произнесла высокая крепкая женщина, едва успев переступить порог жарко натопленной комнаты. Смертельный недуг она определила ещё вчера, а нынче с сочувствием хмыкнула, но ничего более сказать не изволила.
Громобой тяжело поднялся от ложа умирающей жены и смерил незваную гостью хмурым взглядом.
– Говори тише, Лада, – осадил он. – И не кличь беду раньше времени. Даст Бог…
– Давно нет надежды на вашего Бога, Громобой, – жёстко перебила женщина, скрестив руки на крепкой груди, и нехорошо усмехнулась, словно бросая собеседнику вызов. – Оставил он твою Марью. И тебя оставил. Смирись. Коли нужда имеется – помолись за упокой её грешной души, глядишь, полегчает. А спасти – всё едино не спасёшь.
Страдалица, метавшаяся по постели в предсмертной агонии, протестующе застонала, будто слыша каждое слово, наполненное плохо скрываемым пренебрежением.
– Богохульница, – проворчал Громобой, но без явного порицания. – Язычница! И почто я тебя, скажи на милость, держу здесь? Речами твоими безбожными слух услаждать? Никакой помощи, никакого совета дельного, одни лишь чёрные пророчества!
– Не жилица она, Громобой, – со вздохом произнесла женщина, названная Ладой, да так устало, словно в десятый раз поясняла одни и те же истины неразумному дитяте. – И с самого начала, как захворала, уже была не жилица. Я тебе твержу, да ты не слушаешь!
– Много ты понимаешь! – обиженно отозвался воин, возвращаясь на своё место подле жены.
– Видать, поболе некоторых, раз ты к моей помощи взываешь чаще, чем к своим лекарям. Ну и как те лекари? Много помогли?
В её надломленном грубом голосе послышалась насмешка, и Громобой шумно выдохнул. Не было сил пререкаться со своенравной знахаркой. Нынче хотелось одного – посидеть вдвоём с Марьей, проститься как подобает, коли права нахальная язычница, и жена и впрямь не оправится от болезни.
– Оставь, Громобой, – властно, но с душою попросила Лада. – Не то сейчас важно. Не спасёшь ты её. А девочку свою, быть может, ещё сумеешь! Прикажи собрать войско. Негоже медлить теперь, неужто не понимаешь, как дорого промедление обойдётся?
– Лада…
– Сколько времени минуло с той поры, как парень Совихин к нам прибежал? – отчётливо проговаривая каждое слово, вопросила женщина. – Они защиты просят, а ты без дела сидишь! Так велит поступать твой хвалёный Бог, когда ближнему нужна помощь? Равнодушно слушать мольбы?
– Моя жена при смерти, – так же отчётливо отвечал воин. – Мой Бог учит, что я не должен бросать её в трудную минуту.
– Не хочешь ехать сам – дай отряд мне, – продолжала настаивать женщина.
– С тобою они не поедут, и ты прекрасно о том знаешь.
– Тогда отправь кого-нибудь вместо себя! Светозара, Горазда, Владимира – да неужто мало ребят?! – Лада в отчаянии всплеснула руками. – Сиди здесь хоть до самого рассвета, но выполни соседский долг – пошли славных витязей в помощь молодой княжне! Глядишь, не дадут её в обиду, коли беда случится.
– Ты излишне боязлива, Лада, – покачал головой Громобой, а сам принялся задумчиво поглаживать бороду, словно и впрямь размышлял, кого бы послать в Ясногоры.
– Боязлива? Я? – женщина взмахнула рукой. – Нет, Громобой. Просто я лучше других знаю, что за человек ваш Всеволод. Сама от него натерпелась поболе других, и нынче такой же участи для Ясногорской княжны не желаю! Коли попросили помощи – стало быть, опасаются. А коли опасаются – значит, неспроста. Дай им защиту, Громобой, не сиди сиднем. Жалко девиц, пропадут почём зря – и как ты потом в глаза князю Ратибору посмотришь? Он ведь, уезжая, тебя по-родственному просил – позаботься, дядюшка Громобой, о моей семье…
Упоминание о молодом князе, похоже, подействовало. Громобой подбоченился, ещё пуще нахмурился и посмотрел на стенающую Марью. Та лежала под тремя одеялами из овечьей шерсти и всё равно дрожала от холода и что-то бессвязно шептала – да как же оставишь её?
– Собирай войско, Громобой, – повторила Лада – твёрдо, решительно, нависнув над ним подобно чёрной туче средь ясного неба. – Супруге твоей не помочь. А Ясногорам ты нужен. Княжне нужен, княжичу. Милославе.
Имя это точно плетью ударило – и Громобоя, и его измученную жену. Он помрачнел лицом, вновь переведя взгляд с Лады на Марью, а Марья в свою очередь застонала ещё громче, чем прежде.
– Муж мой… не уходи! Не уходи, не оставляй меня!
Лада стиснула зубы до скрежета и сжала руки в кулаки. Сильные кулаки, почти мужские, со сбитыми в недавней схватке костяшками. Громобою подумалось, что будь её воля – придушила бы Марью вот этими самыми руками, ни секунды не задумываясь. Потому и сказал:
– Ступай, Лада. Уходи.
– Но войско…
– Я сказал – уходи! – впервые он повысил на неё голос, и женщина в немом изумлении уставилась на Громобоя ясными зелёными глазами. – Уходи, – повторил он тише. – Дай мне побыть с женой.
Страдалица Марья, кажется, вмиг почувствовала себя лучше. Уходя, Лада заметила тень улыбки на обметанных губах больной женщины, и это заставило её усмехнуться с пренебрежением. На то, как усталый воин опустился к жене, шепча ласковые слова, Лада смотреть не стала – поспешила прочь из дома, на холодный октябрьский воздух.
На дворе её давно ждали двое порядком озябших юношей, оба поспешно обернулись, услышав скрип тяжёлой двери.
– Ну что? – спросил тот, что поменьше ростом, худой и резвый темноволосый парнишка по прозвищу Филин. По-настоящему звали его Фёдором, а Филином шутливо кликали оттого, что приходился племянником бабушке Совихе. Тот и не возражал, филин – птица мудрая, знатная. Лучше, чем какой-нибудь воробей.
Лада на вопрос не ответила, лишь махнула рукой. Миновав второго юношу, сложением покрепче и в разы посимпатичнее, женщина встала у плетня и зачерпнула пригоршню снега с покосившейся балки.
– Пока с хозяйкой не решится, он и шагу за ворота не сделает, – не глядя на обоих собеседников, отозвалась Лада, разминая в руках снежный комок. – Так и будет подле неё сидеть, как пёс преданный!
Не со зла она это говорила, ибо любила Громобоя так же крепко, как любил каждый воин, каждый холоп, а их у него имелось в достатке.
Говоря по правде, Громобой давно уже не числился старшим дружинником при князе Ясногорском, уступив своё место более молодому Силе Силычу, но ясногорские - да и все вокруг - не забыли его доблести. Всюду к нему было уважение, в особенности от покойного ныне Святослава Юрьевича, который вовсе не затаил на Громбоя обиды за внезапный уход.
Случилось это не по доброй воле, а из-за тяжёлого ранения, едва не сведшего храброго воина в могилу - благо верная Лада вовремя подоспела, чудом спасла и от верной смерти, и от вечной хромоты... Долгое время Громобой не мог ходить, и до сих пор, хотя миновало более десяти лет, мучился болями в колене, когда погода делалась переменчивой - с этим уже и знахарка ничего не могла поделать. Чувствуя себя недостаточно хорошим воином, чтобы возглавлять дружину князя Ясногорского, Громобой сам заговорил об уходе, и Святослав Юрьевич не стал его держать. Более того, он вверил преданному другу земельные наделы к югу от Ясных Гор, где Громобой отстроил себе настоящие хоромы, когда, оправившись от ранения, поступил в услужение к черниговскому князю Мстиславу Глебовичу* (Мстислав Глебович - князь Черниговский с 1234 по 1239 г.). Сражаться ему с той поры приходилось не так часто, и больная нога ничуть не мешала процветанию, но всё равно прирождённому воину не сиделось на месте... Набрал он себе воинов, и из десятка ясногорских парней, отданных Святославом Юрьевичем для помощи на новом месте, вскоре выросло целое войско - может, и небольшое, но зато умелое. Были они одной большой семьёю, меж собой отношения имели дружеские, а уж в самом Громобое души не чаяли. Хозяином он был щедрым, справедливым и добрым, второго такого поискать не найти!
Но нынче сложилось так, что разошлись они в суждениях кое с кем из тех, кто имел веское слово в составе Громобоева войска.
– Не убедила? – ахнул Филин, прижав руки к щуплой груди под засаленным тулупом. – Про Всеволода говорила?
– Говорила.
– А про Милку? Про Милку сказала?
– Сказала, чтоб тебя! – раздражённо отозвалась Лада, дёрнув плечом. – Не помогло.
– И про Милку не помогло? Да как же оно… Дядюшка Громобой ведь всегда сам не свой делается, когда о ней речь идёт, и…
– Лада, нужно что-то делать, – тихо произнёс светловолосый молодой человек, доселе задумчиво молчавший. Это и был тот самый Светозар, один из лучших воинов Громобоя, а также несостоявшийся Милославин ухажёр. – Негоже сидеть без дела. Ехать надо!
– Ишь! Ехать собрался! – Филин замахал руками. – На выезд тебе благословления, поди, никто не давал!
– А мне и не нужно благословление! – отозвался Светозар зычно. – Не могу я сложа руки сидеть, покуда они там в опасности!
Не сказав ничего более, воин развернулся и зашагал по ступеням вниз – искать коня.
– И куда ты один поедешь? – вслед ему крикнул Совихин племянник. – Много ли с тебя, такого красивого, проку будет против целого войска?
– Он будет не один, – проговорила Лада и торопливо зашагала следом за Светозаром. – Эй, воин, погоди! Я с тобой.
– Да чтоб вас всех, – проворчал Филин себе под нос и тоже принялся торопливо спускаться, стараясь не поскользнуться на заледеневших ступенях. – Устроит вам дядюшка Громобой, ох устроит! За своеволие век потом будете у него прощение вымаливать, и я вместе с вами! И тогда не говорите, что я вас не предупре…
Не получилось у него завершить назидательную речь. Свернув за угол крепкого бревенчатого дома, Филин едва не влетел в спину остановившемуся Светозару – тот озадаченно замер, глядя на воинов, собравшихся у костра во дворе. Кто-то точил меч, кто-то чинил доспех, а кто-то поил коня студёной водой из колодца – так или иначе каждый был занят делом. На секунду Светозар и Лада переглянулись, и прежде чем благоразумный во всех отношениях Филин успел им помешать, женщина вышла вперёд.
– Братцы, слушайте приказ нашего Громобоя, – сообщила она низким, грудным голосом, звучным и властным. – Враг угрожает соседской вотчине, добрым князьям Ясногорским. Только что гонца прислали от княжны Василисы. Ну-ка, Филин, выйди вперёд, расскажи, что велели передать!
– Святый Боже, помилуй мя… – прошептал Филин и, перекрестившись, шагнул к Ладе. Та без особых церемоний подтолкнула его перед собой, и когда на суетливом пареньке сошлась дюжина хмурых взглядов, он почувствовал, как язык прилип к нёбу. – Э-э… м-м… эх! Да! Всё верно говорит ваша Лада. Беда у нас.
– Велико ли вражеское войско?
– Сколько человек?
– А что сам князь молвит?
Вопросы посыпались на Филина со всех сторон, тот только и успевал, что хлопать глазами и качать головой, не зная, можно или нельзя говорить им о скоропалительной кончине Святослава Юрьевича. А ну как донесут куда не следует?
Благо Лада вовремя пришла на помощь, оттеснив паренька и вновь выйдя к толпе.
– Нужно ехать, братцы! Таков приказ. Мы должны помочь соседям.
– Бедовая, ну бедовая! – одновременно с восхищением и порицанием шептал Филин, наблюдая, как Лада взывает к толпе. – Громобой с тебя три шкуры сдерёт…
– Я поеду! – первым сказал Светозар. – По собственной воле вызываюсь. Да и потом, дела у меня в Ясных горах остались.
– Ну да, ну да, – негромко проговорил Филин, кивая в такт его словам. – Знаем мы те дела. Волоса белые, глазища синие… Милославой кличут, или Милкой, по-простому.
– Я тоже поеду! У меня сестрица там, – крикнул кто-то из толпы. Другие же с неодобрением смотрели на Ладу, которую в вотчине Громобоя недолюбливали. Вот-вот спросят, отчего сам он не вышел да не огласил своё веление, отчего говорил устами этой женщины…
Лада, почувствовав близкую беду, толкнула Филина в плечо – толкнула сильно. Тот тихонько ойкнул, вновь оказавшись перед толпой, но, получив ещё один толчок от Лады, вполне себе бодро воскликнул:
– И я поеду! Дайте мне оружие! Биться буду! Тётка у меня там! В поварне княжеской служит, блины печёт! – и тут же, уже совсем другим голосом, обращаясь лично к Ладе: – Зачем губишь меня, бедовая женщина? Что я тебе такого сделал? Да я в жизни отродясь оружия в руках не держал! И надеялся, что не доведётся!
– Не будь трусом, – с полуулыбкой молвила Лада, наблюдая за остальными – воины начали потихоньку проникаться общей бедой и теперь переговаривались, обсуждая бедственное положение Ясных гор. Многие и сами были родом оттуда, у других же в доме Святослава Юрьевича остались родственники из княжеской челяди – бросать их на милость Всеволоду никому не хотелось.
– И я тоже пойду, – вызвался ещё один парень, рыжеволосый и совсем ещё молодой, лет четырнадцати, а то и меньше. – У меня в соседской вотчине никого нет, но хорошим людям отчего же не помочь, коли сам Громобой велит?
С ним рядом встала обеспокоенная девчонка, такая же молоденькая и веснушчатая, похожая на смелого воина как две капли воды. Она коснулась его руки, безмолвно умоляя не горячиться и не рваться вперёд, но парень остался глух к её немым просьбам.
– Тихо, Искра, тихо, сестричка. Ты женщина, тебе не понять. А слава любит смелых! Поэтому я с радостью пойду с вами, братцы, помогу чем смогу! Да и князя Ратибора я хорошо знаю. Он нам только благодарен будет, ежели сумеем семью его уберечь!
– Видал? – тихонько спросила Лада у Филина, с уважением кивая на рыжеволосого храбреца. – Такой молодой, а сколько удали! Поучился бы у него.
– Только от бабы мне советов-то, поди, и не хватало, – ворчливо, но беззлобно отозвался Филин, но Лада не обиделась на его слова, лишь улыбнулась. Но улыбка вскоре спала с её лица, в миг, когда из расшумевшейся толпы воинов шагнул один – высокий, в два человеческих роста, богатырь Гудим, первый громобоевский мечник, а также искусник рукопашного боя. И если про остальных можно сказать, что Ладу они просто недолюбливали, то Гудим, пожалуй, мог считаться её врагом. И неприязни своей к этой необычайной особе он никогда не скрывал.
Вот и теперь толпа мгновенно стихла, когда он вышел вперёд. Слышны были тяжёлые шаги – один, другой, третий. Рухнул булатный меч, остриём уткнувшись прямо в промёрзшую землю у Лады под ногами, едва не задев её сапог. Несмотря на близость опасности, женщина не дрогнула, бесстрашно глядя прямо в глаза богатырю. Тот, обеими руками опираясь о рукоять вогнанного в землю меча, шумно выдохнул и спросил то, чего Лада и боялась:
– С каких это пор, братцы, наш Громобой вещает устами языческой ведьмы? Отчего сам не вышел?
Филин, хоть и заведомо протестовал против решения Лады и Светозара, но всей душой переживал за успех общей затеи и прикусил губу. Сам Светозар насупился, вознамерившись вступиться за честь оскорблённой женщины, что не светило ему ничем хорошим, поскольку в силе противник его превосходил. А Ладе, застигнутой врасплох, оставалось только проклинать давнего недруга и желать ему провалиться сквозь землю, что она и делала – яростно, но безмолвно.
Воины вновь зашумели, и в этой суете никто не заметил, как скрипнула дверь за их спинами, никто не услышал тяжёлой поступи, скрипа снега под сапогами…
– Ну так что скажешь, ведьма? – насмешливо вопрошал Гудим, тем самым заводя толпу – многие более не испытывали прежней решимости сражаться и рисковать жизнью, коли приказ отдан не самим хозяином. – Почему он сам к нам не вышел? Почему тебя послал?
Ответить Ладе было нечего, но в то время над оживлённым двором раздался низкий бас:
– Потому что я хотел попрощаться с женой, прежде чем выступать на неприятеля.
Филин резко обернулся, всплеснув руками – то ли не ожидая увидеть Громобоя здесь, то ли не веря, что удалось так легко отделаться. Некрасивое лицо парня засветилось настоящим счастьем, и даже Лада не сдержала искреннего вздоха облегчения.
Громобой, в свою очередь спустившись по ступеням к воинам, остановился возле Светозара и опустил руку на его плечо – властно, но в то же время по-отцовски, без вызова.
– Выходим с рассветом, – велел он. – Собирайте остальных.
Мельком пожилой воин глянул на Ладу, и их взгляды встретились лишь на миг, не более. В глазах женщины сияло торжество, в глазах Громобоя – улыбка. Он мог сколько угодно корить себя, но в глубине души знал, что сделал правильный выбор – с её, Лады, помощью.
– Как будет угодно, – проговорил богатырь Гудим, легко доставая меч из земли. – За тебя я готов отдать жизнь, Громобой. А вот к ней, – заросшим в чёрной бороде подбородком он кивнул на Ладу. – К ней это не относится.
Женщина закатила глаза, демонстрируя полнейшее пренебрежение, а сама зашагала к храброму рыжеволосому пареньку, который стоял чуть поодаль вместе с сестрой Искрой. Девчонка по-прежнему убеждала молодого воина не ехать, страшась одиночества и не представляя жизни без брата.
– Искрен, прошу тебя, не ходи с ними! – причитала она, хватая молодого храбреца за руки. – У меня ведь кроме тебя никого не осталось! А ну как убьют тебя?
– Слава любит храбрых, Искра, – с беззаботной улыбкой повторял рыжеволосый воин. – Верь в меня. Я обязательно вернусь!
– Но тогда хотя бы возьми меня с собой… – всхлипнув, попросила Искра. – Что же я буду делать здесь без тебя? Научи меня сражаться как ты, и вот увидишь, я тоже стану воином!
Искрен в ответ звонко рассмеялся, даже и не понимая, что этим разбивает сердце решительно настроенной сестрёнки.
– Женщине не место в войске, Искра, – ласково ответил он, потрепав девушку по рыжим кудрям, выбившимся из-под платка и густой косы.
– Почему? Разве женщины не могут сражаться? А как же удалые поляницы?* (Поляницы - славянские женщины-воительницы, по силе и воинским умениям не уступавшие мужчинам) А госпожа Лада? Она ведь орудует мечом не хуже мужчин!
– А славный Гудим с этим поспорил бы, – вмешалась в разговор Лада, остановившись возле молодых людей. Рыжеволосый Искрен с интересом поднял на неё взгляд, а Искра зарумянилась и смущённо опустила очи, почувствовав себя неловко. – Твой брат прав, – продолжила женщина. – Тебе не стоит ехать, девочка. Но и твоя сестра, храбрый воин, говорит мудро. Ежели будет сеча, жертв выйдет много. Достаточно ли ты искусен для такого боя?
– Я учился у князя Ратибора, госпожа, – с гордостью ответил Искрен, подняв упрямый подбородок, тронутый лёгким пушком. – Он хорошо отзывался о моих умениях!
– Боюсь, этого недостаточно, – осторожно ответила Лада, не желая обижать юного храбреца. Вовремя вмешался подошедший Светозар, а уж он-то по старшинству обидеть не боялся никого.
– Ступай к остальным, – велел он Искрену. – Поможешь седлать коней. А ты, Искра, иди к хозяйке. Негоже её одну оставлять, покуда той нездоровится.
– Коней? Коней?! – взбеленился молодой храбрец, жаждущий идти наравне с такими искусниками, как Гудим или сам Громобой. – Ты посылаешь меня всего лишь помогать с лошадьми?! Но я мечтаю о настоящем бое!
– Проявляй смирение, братец, – как можно терпеливее отозвался Светозар. – Иначе велю запереть тебя в избе вместе с сестрой.
Искрен открыл рот, желая возразить, но услышав последние слова воина, вмиг передумал. Сдвинул брови на переносице, насупился и покраснел. Но оспаривать веленье старшего не стал, ушёл с расправленными плечами и высоко поднятым подбородком – гордец.
– Из него вырастет отменный воин, – с полуулыбкой молвила Лада, провожая взглядом прямую как палка спину Искрена.
– Если не убьют раньше, – мрачно добавил Светозар, встав с нею рядом. А потом с удивлением поглядел на тянущую его за рукав девушку, о которой успел позабыть.
– Благодарю, – прошептала молодая красавица, вложив в это короткое слово всю душу. Лада спрятала улыбку и ласково погладила Искру по плечу.
– Ступай к хозяйке, дитя, – повторила она за Светозаром. – Но прежде сходи за священником. Пускай отпустит её грехи перед смертью.
– А ты, оказывается, знакома с христианскими обычаями, – совсем не в укор, но всё же с улыбкой произнёс Светозар, когда Искра оставила их вдвоём. – Мне думалось, тебе больше по душе идолы, пляски у костра и прочая языческая гадость.
– Языческая? – Лада улыбнулась, не глядя на собеседника, и покачала головой. – То, что я не верю в вашего Бога, ещё не делает меня идолопоклонницей, Светозар. А вот сплясать у костра я не отказалась бы, тем более с тобою. Что скажешь? Спляшем однажды?
– Если доживём, Лада, непременно спляшем, – отозвался витязь. Лик его оставался серьёзным, но глаза ласково улыбались из-под тёмно-русых бровей.
– Мы доживём, – пообещала женщина и кивнула в сторону кузницы, где ловкий Гудим помогал натачивать оружие всем желающим воинам. – Пойдём. Пора.
Светозар, однако, не двинулся с места. Он ещё не всё сказал.
– Спасибо, что помогаешь, Лада. Кабы не ты…
– Пустое, друг мой. Я поступаю, как велит мне сердце.
– Ты назвала меня другом. Я хочу, чтоб ты знала – это честь для меня, – он помолчал, а чуть погодя продолжил: – Позволь мне как другу задать тебе один вопрос.
Лада остановилась, успев сделать всего один шаг, и замерла, не оборачиваясь. Она знала, что это будет за вопрос.
– Это ты её убила?
Едва слова эти сорвались с губ, Светозар пожалел о сказанном. Ему вдруг показалось, что Гудим более не стучит молотом о наковальню, что не переговариваются воины во дворе, и будто лошади тоже разом притихли… Нехороший получился вопрос, предательский, подобно подлому удару в спину, и прозвучал он в оглушающей тишине. А не услыхал ли кто ещё?.. Светозар стыдливо огляделся по сторонам – кажется, нет.
Лада усмехнулась, обернулась через плечо и смерила молодого мужчину любопытным взглядом.
– Полагаю, ты говоришь о хозяйке? – уточнила она, хотя прекрасно поняла, о ком шла речь. – И что же, народ судачит именно так? Пророчит меня в убийцы?
– Скажи, что это неправда, Лада, и я лично положу конец слухам! – горячо пообещал Светозар, поравнявшись с женщиной и коснувшись её ладони. – Если потребуется – собственными руками вырву поганые языки сплетников!..
– Полно, полно. Не нужно жестокости. Пускай брешут, что вздумается. А коли начнёшь меня защищать, сам сделаешься изгнанником. Надобно тебе это?
– Ты не ответила на вопрос.
– Ах. Не ответила, верно, – Лада перехватила взгляд ясных серых глаз Светозара и прямо, как на духу, сказала: – Нет, мой друг, не я наслала проклятие на вашу хозяйку. Всё куда проще. Марье надо было теплее одеваться, выходя на улицу в столь переменчивую погоду. С её-то слабостью немудрено свалиться.
– Ты успокоила меня, Лада, – искренне ответил воин. – От твоих слов мне сделалось легче.
– Не торопись с выводами, Светозар, – хмыкнула женщина, сверкнув изумрудно-зелёными глазами. – Потому как скажу я ещё кое-что. Искренне. Как другу. Коли хотела б я убить громобоеву жену, уж поверь, выбрала бы для неё смерть куда более медленную и мучительную. От моего яда она умирала бы не день и не два, страданиями и кровью искупая зло, какое некогда совершила.
Лада замолчала, решив, что сказала достаточно, и стала задумчиво смотреть вдаль. Светозар, внимательно наблюдавший за нею, отметил перемены – иное звучание голоса, блеск стали в холодных глазах и плохо скрываемую ненависть. Эта женщина говорила так, словно знала о хозяйке какую-то страшную тайну – но ему, Светозару, ни за что не открыла бы её. Да и не желал он ничего знать. Оружием воина был меч, а не чьи-то секреты.
Об одном Светозар подумал, глядя на свою странную собеседницу – меньше всего на свете он желал бы иметь её своим врагом.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>04 Окт 2016 21:03

Ириночка, спасибо за увлекательное продолжение и новых интересных персонажей! Flowers
Чувствую, знахарка Лада и воевода Громобой станут моими любимцами - захватывающим получился у них диалог, следует ли послать помощь в Ясногоры или же сидеть у постели умирающей Марьи. У каждого из них своя правда, должна признать. Ok
Думаю, не ошибусь, если предположу, что Лада - это та самая незнакомка, которую видела в своих видениях Мила. Заинтриговало, какие тайны прошлого их окружают, и почему люди считают, что Лада причастна к смерти хозяйки.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Сен 2024 16:08

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Солнечно. Утром +11, сейчас +24. Ветер восточный прохладный 5-7 м/с, порывы до 10 м/с. читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Ледовая рать (исторический любовный роман) [21742] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 ... 74 75 76  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение